Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 11-01-2018, 22:01   #2521
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хельсингист, но ближайшая Калинка в Итисе. Каллио - Итис. За цикорием, который еще неизвестно, люб будет али нет.

Я в Калинку почти из Эспоо катаюсь, автобусы рулят .
В общем, вот тебе рука помощи: https://www.ruohonjuuri.fi/sikurika...o-8717953276834
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 22:06   #2522
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Я в Калинку почти из Эспоо катаюсь, автобусы рулят .
В общем, вот тебе рука помощи: https://www.ruohonjuuri.fi/sikurika...o-8717953276834

Спасибо за руку, Вашство! Нечаянно прочиталось как сирка кофе, под впечатлением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:25   #2523
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rauhaton
L.O.C.™ Многофункциональное чистящее средство от Amway. Ничего лучше пока не придумали, оттирает абсолютно все, без разводов и не требует ополаскивания. Подходит даже для мытья рук. У меня тоже белый тканевый диван).




Вы не могли бы поточнее подсказать, точное название этого средства, т.к. на сайте много вариантов и нигде не сказано про текстиль(диваны, кресла и др.)Слышала и раньше хорошие отзывы о нём, но вот растерялась, какое из них заказывать для текстиля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2018, 23:59   #2524
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы не могли бы поточнее подсказать, точное название этого средства, т.к. на сайте много вариантов и нигде не сказано про текстиль(диваны, кресла и др.)Слышала и раньше хорошие отзывы о нём, но вот растерялась, какое из них заказывать для текстиля?

http://www.amway.com/Shop/Product/P...er?itemno=E0001
 
Old 12-01-2018, 00:39   #2525
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хельсингист, но ближайшая Калинка в Итисе. Каллио - Итис. За цикорием, который еще неизвестно, люб будет али нет.


Из Каллио можно пешком сходить в Еестинхеркут в Пасилу, там тоже должен быть напиток из цикория.
Или проехать зайцем на трамвае
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 02:51   #2526
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть.

В ванне включаю воду на максимум, а кран как бы дрындычит и немного дергается. Будто плюётся.
Как отбойный молоток.
Выключаю, снова включаю и все ок.
Иногда сразу включаю и нормально.
А иногда несколько раз пытаюсь включить-выключить, но он все равно издаёт звук.
Приходится включать на половинную мощность.

Как-то резко такое началось. До этого все с ним было ок.

Смеситель однорычажный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 08:00   #2527
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хельсингист, но ближайшая Калинка в Итисе. Каллио - Итис. За цикорием, который еще неизвестно, люб будет али нет.

Я в Калинку тоже вряд ли поеду, но проверю другой "балтийский" магазин. Может, и правда в них всех он есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 09:04   #2528
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть.

В ванне включаю воду на максимум, а кран как бы дрындычит и немного дергается. Будто плюётся.
Как отбойный молоток.
Выключаю, снова включаю и все ок.
Иногда сразу включаю и нормально.
А иногда несколько раз пытаюсь включить-выключить, но он все равно издаёт звук.
Приходится включать на половинную мощность.

Как-то резко такое началось. До этого все с ним было ок.

Смеситель однорычажный.



У меня так было, когда морозы, видимо, где-то подмерзают трубы. Когда очень сильные морозы -15 и ниже, то оставляем в кранах, очень тонкую струйку воды или чтобы капала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 09:06   #2529
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu



Вы как всегда, меня выручаете. Спасибо Вам большое!
 
Old 12-01-2018, 09:22   #2530
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Я в Калинку почти из Эспоо катаюсь, автобусы рулят .
В общем, вот тебе рука помощи: https://www.ruohonjuuri.fi/sikurika...o-8717953276834

Зачем? В Олари же есть Baltian herkut
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 13:35   #2531
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Цикорий видела в эстонских магазинах и в магазинах здоровья, типа Life.
Не знаю можно ли считать багеты из Лидловской пекарни классическими, но по-моему очень близко.
Также в пекарнях при Призмах и Ситимаркетах их пекут прилично.

Учитывая быстроту черствения ,по мнению моих детей свежеиспечённые батоны из заморозки Лидла - самое то , особенно если попшикать водой на них до выпечки и в процессе. Младший не заморачивается: ставит плошку с водой в духовку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2018, 14:55   #2532
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Учитывая быстроту черствения ,по мнению моих детей свежеиспечённые батоны из заморозки Лидла - самое то , особенно если попшикать водой на них до выпечки и в процессе. Младший не заморачивается: ставит плошку с водой в духовку.


Они и правда ничего, но свежий багет конечно лучше. Его надо сразу съедать, иначе быстро черствеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 11:51   #2533
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Холодильник вообще надо размораживать? Тут начало его подтапливать, за неделю довольно таки много воды собирается внизу. Это из-за неразморозки? Я его ни разу не размораживал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 11:55   #2534
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Холодильник вообще надо размораживать? Тут начало его подтапливать, за неделю довольно таки много воды собирается внизу. Это из-за неразморозки? Я его ни разу не размораживал

Надо.

Сколько лет он у тебя?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 12:31   #2535
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Надо.

Сколько лет он у тебя?

я полтора года живу, холодильнику фиг знает

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 13:02   #2536
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Холодильник вообще надо размораживать? Тут начало его подтапливать, за неделю довольно таки много воды собирается внизу. Это из-за неразморозки? Я его ни разу не размораживал

Где внизу? На полу / в морозилке / в холодильной камере? Размораживать надо раз в полгода. Но воды в морозилке быть не должно. Вода есть в холодильной камере, но она должна стекать по задней стенке в специальную дырочку, а оттуда в ёмкость сзади холодильника, откуда потом испаряться. Дырочка не забита? Ёмкость не завалена пылью и прочей дрянью? Если продукты пихать вплотную к задней стенке холодильной камеры, то вода будет течь на них.
 
Old 05-02-2018, 14:23   #2537
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hnu
Где внизу? На полу / в морозилке / в холодильной камере? Размораживать надо раз в полгода. Но воды в морозилке быть не должно. Вода есть в холодильной камере, но она должна стекать по задней стенке в специальную дырочку, а оттуда в ёмкость сзади холодильника, откуда потом испаряться. Дырочка не забита? Ёмкость не завалена пылью и прочей дрянью? Если продукты пихать вплотную к задней стенке холодильной камеры, то вода будет течь на них.

внизу холодильной камеры, не в морозилке)) дырку я тоже искал, там нет ее, может что путаю.

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 15:48   #2538
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
внизу холодильной камеры, не в морозилке)) дырку я тоже искал, там нет ее, может что путаю.

Должна быть. Не обязательно в самом низу, у меня на уровне нижней полки, под которой ещё ящики для овощей. А наледи нет в холодильнике? Может, она льдом покрылась? В любом случае, если вы полтора года холодильник не трогали, сейчас самое время пго полностью разморозить и помыть. Продукты (особенно заморозки) сейчас удобно на балкон выносить на это время. Хотя, конечно, лучше продукты по возможности сначала съесть.
 
Old 05-02-2018, 16:42   #2539
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
У нас стиралка, похоже, гикнулась. Самсунг по распродаже.

Ставишь программу, машина минут 7-10 работает в обычном режиме, а потом мотору никак не завестись. Т.е. он пытается, но не получается.
Ток отключала, программы меняла...
В последний раз получилось постирать на единственной программе для уличного белья, которой я никогда до того не пользовалась.

Вопрос.)
Что случилось со стиралкой?

И ещё.
Продаются сейчас машинки, которые, в основном, механические?
А не провода-платы?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 17:17   #2540
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
У нас стиралка, похоже, гикнулась. Самсунг по распродаже.

Ставишь программу, машина минут 7-10 работает в обычном режиме, а потом мотору никак не завестись. Т.е. он пытается, но не получается.
Ток отключала, программы меняла...
В последний раз получилось постирать на единственной программе для уличного белья, которой я никогда до того не пользовалась.


для начала

1. Убедитесь, что кладете не слишком много средства для стирки - я видел такое, когда машина останавливалось из-за этого, т к образуется слишком много пены. Маловероятно, но все же: может так вышло, что вы используете средство с повышенным пенообразованием, типа только для ручной стирки.

2. Попоробуйте класть меньше белья - некоторые программы чувствительны к перевесу.

3. Убедитесь, что со сливом все в порядке, проверьте выливной фильтр (см инструкцию к машине - там написано где он и как проверить) и не засорился ли сток.
 
Old 05-02-2018, 17:18   #2541
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hnu
Должна быть. Не обязательно в самом низу, у меня на уровне нижней полки, под которой ещё ящики для овощей. А наледи нет в холодильнике? Может, она льдом покрылась? В любом случае, если вы полтора года холодильник не трогали, сейчас самое время пго полностью разморозить и помыть. Продукты (особенно заморозки) сейчас удобно на балкон выносить на это время. Хотя, конечно, лучше продукты по возможности сначала съесть.

Все в порядке, отверстие нашёл, просто искал снизу, а оно оказалось поверх ящиков для овощей. Само отверстие было за ящиком пива, по этому и не нашёл)) в отверстии была какая то была масса явно животного происхождения, извеняюсь за подробности, но теперь все в порядке, на выходных разморожу холодильник

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 18:03   #2542
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViVo
для начала

1. Убедитесь, что кладете не слишком много средства для стирки - я видел такое, когда машина останавливалось из-за этого, т к образуется слишком много пены. Маловероятно, но все же: может так вышло, что вы используете средство с повышенным пенообразованием, типа только для ручной стирки.

2. Попоробуйте класть меньше белья - некоторые программы чувствительны к перевесу.

3. Убедитесь, что со сливом все в порядке, проверьте выливной фильтр (см инструкцию к машине - там написано где он и как проверить) и не засорился ли сток.



Спасибо.
Bыливной фильтр сегодня муж проверил, ничего критичного не нашёл.
На днях посмотрит сток.
Первые два пункта, вряд ли, наверное. У меня бзик на хорошие средства для стирки.

Ещё раз, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 18:49   #2543
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Может кто-то посоветовать средство проверенное для чистки унитаза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 19:07   #2544
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Может кто-то посоветовать средство проверенное для чистки унитаза?



Очень горячая вода из гиг.душа и пищевая сода. Или посудомой любой вроде Фейри.
Раз в месяц дез. средством с хлором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 20:11   #2545
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Очень горячая вода из гиг.душа и пищевая сода. Или посудомой любой вроде Фейри.
Раз в месяц дез. средством с хлором.


Спасибо за ответ!

А средство с хлором это какое, например?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 20:21   #2546
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Например , DOMESTOS . Это - с хлором .
https://www.google.ru/search?q=dome...d1z798tBI4RlbM:
 
Old 05-02-2018, 21:28   #2547
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Например , DOMESTOS . Это - с хлором .
https://www.google.ru/search?q=dome...d1z798tBI4RlbM:


Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 09:56   #2548
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
В каменке, в сауне перегорели спирали.
В прошлый раз мне их поменяли бесплатно, по гарантии, но теперь домоуправ сказал, что гарантия заончилась и мне нужно оплачивать новые спирали и установку самой.
Кто знает, нужно ли приглашать для установки спиралей электрика или их может установить любой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 10:03   #2549
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
В каменке, в сауне перегорели спирали.
В прошлый раз мне их поменяли бесплатно, по гарантии, но теперь домоуправ сказал, что гарантия заончилась и мне нужно оплачивать новые спирали и установку самой.
Кто знает, нужно ли приглашать для установки спиралей электрика или их может установить любой?

саму печку легко поменять самому, а вот спирали не знаю. Если печку менять, то нужно выкрутить 3 пробки (3 фазы), посмотреть как старая печка подключена, найти где 3 фазы, заземление и ноль, на печке обычно схема куда чего вставлять, на забыть обозначить провода и так же их вставить в нужное место в новую печку

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 10:18   #2550
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
саму печку легко поменять самому, а вот спирали не знаю. Если печку менять, то нужно выкрутить 3 пробки (3 фазы), посмотреть как старая печка подключена, найти где 3 фазы, заземление и ноль, на печке обычно схема куда чего вставлять, на забыть обозначить провода и так же их вставить в нужное место в новую печку


Поменять нужно только спирали, из 3 две перегорели, но наверное есть смысл поменять все.
Хотя может и есть смысл поменять каменку, хотя ей всего 3 года, т.к. только спирали стоят 130 евро + работа по установке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2018, 10:47   #2551
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,879
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Olka
Поменять нужно только спирали, из 3 две перегорели, но наверное есть смысл поменять все.
Хотя может и есть смысл поменять каменку, хотя ей всего 3 года, т.к. только спирали стоят 130 евро + работа по установке

я думаю все поменять нужно. Мда, цена с установкой будет как половина новой печки

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 07-02-2018, 10:11   #2552
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
я думаю все поменять нужно. Мда, цена с установкой будет как половина новой печки


Заказала Теперь ещё доставку ждать 1-2 недели и, как оказалось, нужен ещё электрик для установки. В общем дорогое удовольствие.
 
Old 11-02-2018, 19:01   #2553
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я много лет радовалась, что в Финляндии моли нет. Радость моя омрачилась благодаря личинкам turkiskuoriainen. Сауны у нас нет, в столичном регионе минус двадцати на две недели не дождешься. Вытащила все вещи из кладовки на балкон. Купила райд, буду опрыскивать. Что еще можно от них сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 17:17   #2554
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
У нас в шкафу ЛАВАНДА разложена - " привет с Крита " .
А вот жена подключилась : пропитать бумажки лавандовым маслом и положить среди вещей . Масло можно в интернете купить ( например ) . Возможное препятствие - внимательно отслеживать отсутствие аллергической реакции у человеческих детёнышей .
Лаванда - традиционное средство от всяческих насекомых .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 17:31   #2555
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
У нас в шкафу ЛАВАНДА разложена - " привет с Крита " .
А вот жена подключилась : пропитать бумажки лавандовым маслом и положить среди вещей . Масло можно в интернете купить ( например ) . Возможное препятствие - внимательно отслеживать отсутствие аллергической реакции у человеческих детёнышей .
Лаванда - традиционное средство от всяческих насекомых .



Продаются тут уже готовые лавандoвые вонючки в магазинах вроде Токманни и Гонконга. В виде зелёных мелких мешочков, что удобно класть в пакет с пуховым платком или просто на полки.

Я пыталась раскладывать сушёную лаванду, но она быстро высыхала и никак не пахла. Правда, у нас не с Крита, а с пихи.)


Имхо, нет ничего лучше обычной травилки-пшикалки от насекомых. Испробовано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2018, 19:56   #2556
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
А на этих жучков лаванда подействует? На моль и пижма сойдет. Купила "Райд", в инструкции написано опустошить помещение и прикрыть полки какой-нибудь защитой. Ой, морока!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2018, 23:06   #2557
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Продаются ли где-нибудь готовые съёмные чехлы на матрасы? Такие на молниях, чтобы весь матрас внутрь засунуть, а не просто защита сверху. Матрасы ж обычно более-менее стандартных размеров, а чехлов что-то не нахожу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 21:50   #2558
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Солнышко выглянуло . И ЗЕРКАЛО оказалось ужасно грязным - разводы , пыль ... Чем и как мыть зеркало , чтоб - без разводов ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2018, 22:57   #2559
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Солнышко выглянуло . И ЗЕРКАЛО оказалось ужасно грязным - разводы , пыль ... Чем и как мыть зеркало , чтоб - без разводов ?

Да как и окна. Любая брызгалка для окон + бумажные полотенца. Побрызгал с расстояния сантиметров 20 на зеркало 2-3 пшика в разных местах, оторвал с полметра бумажного полотенца и широкими движениями затёр сползающую жижицу досуха. Если зеркало большое и пшиков надо несколько, то может оного куска бумажки на всё зеркало не хватить. Тогда одну часть одной бумажкой, другую другой. На всё про всё секунд 40 максимум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2018, 08:38   #2560
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Солнышко выглянуло . И ЗЕРКАЛО оказалось ужасно грязным - разводы , пыль ... Чем и как мыть зеркало , чтоб - без разводов ?


Лучше всего с мытьём окон и зеркал справляются средства с аммиаком, например спрей Ajax. Я брызгаю и протираю бумажным полотенцем - никаких разводов и следов.
 
Old 28-04-2018, 16:06   #2561
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
решила и сделала.
хи.
сподобилась купит одного батата.

собственно вопрос в том и состоит:
кто его едал и как оно на вкус?
ну и как более менее по простому его приготовить.
для начала так сказать.
без всяких заковырок,чтобы распробовать ,как он на вкус.
просто отварить как картошку можновато?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2018, 16:12   #2562
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
я один раз покупала и запекала, как рекомендовала мне дочь, резала на дольки и как картошку, до золотистой корочки, сладковатый на специфический вкус, мне не очень понравился, больше не покупала) уже не помню про градусы и время запекания, но можно по появившейся корочке узнать и проткнуть вилкой, мягче картошки)
 
Old 28-04-2018, 20:48   #2563
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Обожаю батат во всех видах. Использовать его можно, как картошку. Хотя просто варить и есть кусками не стала бы. Самое простое, пожалуй, пюре, только не один батат, а приблизительно пополам с картофелем, батата немного больше. Почистить, порезать кусками поменьше, чем картофель, потому что батат твёрдые и готовится дольше. Дальше - всё как с обычным пюре, только рекомендую ещё подмешать рубленых и чуть обжаренных грецких орехов. Но можно и без них.
 
Old 29-04-2018, 17:07   #2564
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Обожаю батат во всех видах. Использовать его можно, как картошку. Хотя просто варить и есть кусками не стала бы. Самое простое, пожалуй, пюре, только не один батат, а приблизительно пополам с картофелем, батата немного больше. Почистить, порезать кусками поменьше, чем картофель, потому что батат твёрдые и готовится дольше. Дальше - всё как с обычным пюре, только рекомендую ещё подмешать рубленых и чуть обжаренных грецких орехов. Но можно и без них.


По моему опыту батат готовится быстрее картофеля, хотя он и твёрже. Насчёт орехов хорошая идея. Я иногда добавляю обжаренный лук, тоже вкусно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2018, 17:10   #2565
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
решила и сделала.
хи.
сподобилась купит одного батата.

собственно вопрос в том и состоит:
кто его едал и как оно на вкус?
ну и как более менее по простому его приготовить.
для начала так сказать.
без всяких заковырок,чтобы распробовать ,как он на вкус.
просто отварить как картошку можновато?


Купи На пробу bataatti ranskalaiset в заморозке, вкусные.
Про пюре написали, ещё можно сделать суп-пюре с кокосовым молоком.
 
Old 29-04-2018, 19:04   #2566
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Мы в ресторане батат режем кубиками и запекаем в духовке.
Aromiöljy + sokeri.
 
Old 11-06-2018, 18:53   #2567
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Question

Друзья,есть вопрос.

хотим купить вуодесохву.
набрала в инете сотку и маску,случайно набрела вот на этот сайт.

https://www.on24.fi/sisustus/sohvat...tm_medium=tuote

строке есть слово маску,вот я и подумала,что это сайт маску.
пошла спрашивать в магазине(подробнее узнавать),сказали,что не их диваны.
ну и логотип страницы у маску другой(естественно красный квадрат с М буквой).

на сайте варианты есть интересные конечно,но теперь и не знаю как быть.
левый не левый сайт?
заказывал ли кто-нибудь оттуда мебель?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 19:03   #2568
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Друзья,есть вопрос.

хотим купить вуодесохву.
набрала в инете сотку и маску,случайно набрела вот на этот сайт.

https://www.on24.fi/sisustus/sohvat...tm_medium=tuote

строке есть слово маску,вот я и подумала,что это сайт маску.
пошла спрашивать в магазине(подробнее узнавать),сказали,что не их диваны.
ну и логотип страницы у маску другой(естественно красный квадрат с М буквой).

на сайте варианты есть интересные конечно,но теперь и не знаю как быть.
левый не левый сайт?
заказывал ли кто-нибудь оттуда мебель?



Нет, это интернет магазин.

Маску, это другой магазин.

Не вижу тут слова Маску, где оно?

Не левый.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 19:17   #2569
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Нет, это интернет магазин.

Маску, это другой магазин.

Не вижу тут слова Маску, где оно?

Не левый.


вот тут меня смутило

http://www.kaupanhinta.fi/s/masku%2...nt=Ad%20group%2

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 19:22   #2570
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вот тут меня смутило

http://www.kaupanhinta.fi/s/masku%2...nt=Ad%20group%2

Кто-нибудь другой тебе объяснит почему такие ответы выдают. Это бред. Ты ищещь одно, они тебе выдают в ответах другое.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 19:35   #2571
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
ну да ладно.
так точно не левый сайт,заказывать можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 20:05   #2572
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
ну да ладно.
так точно не левый сайт,заказывать можно?

Не левый.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2018, 21:02   #2573
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Друзья,есть вопрос.

хотим купить вуодесохву.
набрала в инете сотку и маску,случайно набрела вот на этот сайт.

https://www.on24.fi/sisustus/sohvat...tm_medium=tuote

строке есть слово маску,вот я и подумала,что это сайт маску.
пошла спрашивать в магазине(подробнее узнавать),сказали,что не их диваны.
ну и логотип страницы у маску другой(естественно красный квадрат с М буквой).

на сайте варианты есть интересные конечно,но теперь и не знаю как быть.
левый не левый сайт?
заказывал ли кто-нибудь оттуда мебель?



on24 говно качество,отзывы плохие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2018, 04:27   #2574
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
on24 говно качество,отзывы плохие.


Спасибо,Лилия.

(я так и сказала мужу,что дешевле обойдется свой привезти диван.чего ему стоять то просто так в пустой квартире)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2018, 05:36   #2575
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
покупала кровать, стол в оn 24, все отличного качества, кровать служила лет 10, потом внуки поломали "ребра от матраца", прыгали на ней, стол стоит до сих пор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2018, 16:15   #2576
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
не стала рисковать.
заказали с Икеи.
(с доставкой обошлось 498 ервиков)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2018, 10:43   #2577
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
покупала кровать, стол в он 24, все отличного качества, кровать служила лет 10, потом внуки поломали "ребра от матраца", прыгали на ней, стол стоит до сих пор


Мы тоже заказывали оттуда деревянную детскую кровать. Отличное качество. Когда ребёнок вырос легко её продали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2018, 10:37   #2578
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Elska
Hnu, ты вот этого имеешь в виду?


Купила такое средство на пробу для прочистки стока в душе. Залила всю бутылку, потом кипятком - всё по инструкции.
Тем не менее, через несколько дней из стока появился неприятный запах. Пришлось вооружиться щёткой, моющим средством и перчатками. Открыла сток и обнаружилось, что средство разъело и смыло всё, кроме жира на стенках, который и "благоухал" там вовсю. Отдраила всё щёткой, запах исчез. Обидно, что потратилась на дорогое средство, после которого ещё и дополнительно чистить пришлось. В общем не панацея...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2018, 11:04   #2579
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Купила такое средство на пробу для прочистки стока в душе.
Я сток в душе вот таким чищу.


Хотя тоже оно само по себе не чистит, когда там грязь.
Т.е. сначала всё же сама ручками всё что там есть счищаю, а потом уже только в чистое отверстие заливаю немного, для отбеливания.
Даю постоять, а потом смываю.
P.S. все, надеюсь, в курсе, что смывают хлоросодержащие вещества только ХОЛОДНОЙ водой
 
Old 15-06-2018, 11:45   #2580
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Купила такое средство на пробу для прочистки стока в душе. Залила всю бутылку, потом кипятком - всё по инструкции.
Тем не менее, через несколько дней из стока появился неприятный запах. Пришлось вооружиться щёткой, моющим средством и перчатками. Открыла сток и обнаружилось, что средство разъело и смыло всё, кроме жира на стенках, который и "благоухал" там вовсю. Отдраила всё щёткой, запах исчез. Обидно, что потратилась на дорогое средство, после которого ещё и дополнительно чистить пришлось. В общем не панацея...

Странно. Что ж за жир такой в ванной может быть? У нас отлично подействовало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно