Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-05-2017, 16:38   #1
Izolda
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-05-2017
Status: Offline
Гражданство Беларуси для ребенка рожденного в Финляндии

Я гражданка Беларуси, муж - Финляндии. Ребенок наш совместный рожденный в Финлядии как оказалось и гражданин Беларусии. Я планировала поездку в Беларусь, но теперь два варианта, принять гражданство Беларуси или отказаться.Я настроена отказаться, но если у кого-то из вас была подобная ситуация, прошу поделиться советом и своим опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 18:27   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
а делиться-то чем? я не отказалась.
 
Old 03-05-2017, 20:14   #3
Izolda
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-05-2017
Status: Offline
А паспорт серии РР делали, как для гражданина проживающего за рубежом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2017, 20:23   #4
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izolda
А паспорт серии РР делали, как для гражданина проживающего за рубежом?

Его не обязательно делать, можно и по обычному жить себе в Финляндии припеваючи.

-----------------
 
Old 03-05-2017, 21:16   #5
Izolda
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-05-2017
Status: Offline
Да, можно. Я просто переживаю, у меня мальчик. Мало ли, в армию пойдет и захочет остаться в этой профессии, а из-за гражданства второго не сможет. Поэтому и создала тему, были ли у кого-нибудь проблемы с гражданством вторым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 08:15   #6
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izolda
Да, можно. Я просто переживаю, у меня мальчик. Мало ли, в армию пойдет и захочет остаться в этой профессии, а из-за гражданства второго не сможет. Поэтому и создала тему, были ли у кого-нибудь проблемы с гражданством вторым.

Ваш мальчик, когда вырастит, сам может принимать разумные решения. Забирать второе гражданство у ребенка только потому что "а вдруг" - не самый разумный вариант на мой взгляд.


зы. у Вас планы на ребенка, однако, в замминисры обороны метите, не меньше

-----------------
 
Old 04-05-2017, 13:04   #7
chiko1
Супер Модератор
 
Аватар для chiko1
 
Сообщений: 1,701
Проживание:
Регистрация: 22-12-2015
Status: Offline
модераторское

Пользователи, попутавшие раздел и тему, пожалуйста не удивляйтесь, когда найдете свои никнэймы в разделе Новостная лента.
 
Old 04-05-2017, 13:13   #8
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
а ведь с гражданством Беларуси он может спокойно ездить туда в гости к родственникам и в другие страны (в Россию например), а так же визу придется делать?
имхо эти правила про военную карьеру и два гражданства могут еще триста раз поменятся.
И плюс все равно у него в папочке будет пометка, что он родом из Беларуси, и что вы гражданка РБ, я думаю вся информация про нас у них есть
 
Old 04-05-2017, 13:52   #9
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а ведь с гражданством Беларуси он может спокойно ездить туда в гости к родственникам и в другие страны (в Россию например), а так же визу придется делать?
имхо эти правила про военную карьеру и два гражданства могут еще триста раз поменятся.
И плюс все равно у него в папочке будет пометка, что он родом из Беларуси, и что вы гражданка РБ, я думаю вся информация про нас у них есть

Добавлю...
Во всех документах указывается äidinkieli (родной, "мамин" язык), то есть по маме, а не по папе. Вот и окажется, что язык ребёнка при любом гражданстве окажется белорусским, или русским , или ещё каким....

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 13:56   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Добавлю...
Во всех документах указывается äidinkieli (родной, "мамин" язык), то есть по маме, а не по папе. Вот и окажется, что язык ребёнка при любом гражданстве окажется белорусским, или русским , или ещё каким....


Äidinkieli значит именно родной язык, а не конкретно мамин.
Например у моего ребёнка родным стоит финский, хотя мама у него русская.
 
Old 04-05-2017, 14:35   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В Фи в том бланке о котором говорим родным ставится именно родной. Нет никакой разницы на каком языке ребёнок первое слово сказал.

Это был ответ на то сообщение Пуси, которого уже нет.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 05-05-2017 в 09:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2017, 16:46   #12
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Какие страсти туточки, однако, были. Я бы тоже очень хотела, сменив гражданство, избавиться сразу от всех проблем, но рожу не переделаешь так не бывает. И с тудоустройством проблемы будут, потому что их просто не может не быть - жизнь такая, причем для финнов она точно такая же, и с карьерой, и с паспортами, которые имеют тенденцию заканчиваться в самый неподходящий момент. Однако плюсы свободного посещения сразу нескольких стран, на мой скромный взгляд, перевешивают.



p.s. и таки скажу самым умным насчет барановичской авиабазы: там нет ни одного беларуса и база не в Барановичах.

р.p.s. хоть задислайкайтесь, все равно на работу вас не берут не по причине лишнего гражданства, а по причине вашей абсолютной невостребованности.
 
Old 04-05-2017, 23:27   #13
Izolda
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-05-2017
Status: Offline
В общем, кроме "свободного посещения стран" никаких плюсов в полученнии Бел.гражданства нет. Посещать мы их и не собираемся особо. А ребенок, когда вырастет, сам сможет решить надо ли оно ему, и получить гражданство без особых проблем. А вот "Если что", если в армию начнут призывать в Беларуси, то в этом случае только паспорт серии РР поможет. В Беларуси сейчас слишком много "странных" законов создается. И отказаться потом от гражданства будет на много сложнее. Почитав здесь темы о проблемах с Российским гражданством, решение принято - не стоит усложнять жизнь ребенку ради разовой поездки к родственникам.
 
Old 05-05-2017, 08:23   #14
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izolda
В общем, кроме "свободного посещения стран" никаких плюсов в полученнии Бел.гражданства нет. Посещать мы их и не собираемся особо. А ребенок, когда вырастет, сам сможет решить надо ли оно ему, и получить гражданство без особых проблем. А вот "Если что", если в армию начнут призывать в Беларуси, то в этом случае только паспорт серии РР поможет. В Беларуси сейчас слишком много "странных" законов создается. И отказаться потом от гражданства будет на много сложнее. Почитав здесь темы о проблемах с Российским гражданством, решение принято - не стоит усложнять жизнь ребенку ради разовой поездки к родственникам.

Вы уверены, что вернуть гражданство проще, чем отказаться от него? Да, законов в Беларуси много странных, много странных президентов в Беларуси, много вообще странностей, но это единственно, что ребенку от Вас досталось. Больше, чем целая страна, Вы ему дать не можете.


ну и напоследок скажу, как оно бывает, дай Бог Вас минет: мамы вначале усиленно отказываются от обременяющих "гражданств", а потом удивляются, что после развода с уже нелюбимым мужем ребенка к бабушке не отвезти ибо супруг препоны чинит. Вот этот минус - все перекрывает, пока все хорошо - о нем не думают, а стоило бы.

-----------------
 
Old 05-05-2017, 10:16   #15
Izolda
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 03-05-2017
Status: Offline
Канарейка. По поводу развода, я согласна с вами. Этот вариант я тоже рассматривала. Но гражданство то тоже особо не поможет в этом вопросе. Так или иначе нужно согласие второго родителя на вывоз ребенка из страны. У моего мужа от первого брака дочь, и до ее совершеннолетия, требовалось его согласие везде, не важно по Европе она с хором ехала куда-либо, или на отдых в Турцию.
Благодарна всем за отзывы! Всегда хорошо посмотреть мнения других. Мое мнение, назад в Беларусию я не хочу ни при каких обстоятельствах, и надеюсь, что таких обстоятельств не произойдет. Но в жизни все бывает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 12:22   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izolda
Канарейка. По поводу развода, я согласна с вами. Этот вариант я тоже рассматривала. Но гражданство то тоже особо не поможет в этом вопросе. Так или иначе нужно согласие второго родителя на вывоз ребенка из страны. У моего мужа от первого брака дочь, и до ее совершеннолетия, требовалось его согласие везде, не важно по Европе она с хором ехала куда-либо, или на отдых в Турцию.
Благодарна всем за отзывы! Всегда хорошо посмотреть мнения других. Мое мнение, назад в Беларусию я не хочу ни при каких обстоятельствах, и надеюсь, что таких обстоятельств не произойдет. Но в жизни все бывает...


Всё верно вы написали и я лично понимаю ваше решение не давать ребёнку белорусское гражданство.
Я поступила точно так же. Своему ребёнку дала только финское. Если ездим в Россию - делаю ему визу.
Мне как-то спокойнее когда он гражданин только Финляндии, тоже учитывая вопросы армии и прочего, чего мы и представить пока не можем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 16:44   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё верно вы написали и я лично понимаю ваше решение не давать ребёнку белорусское гражданство.
Я поступила точно так же. Своему ребёнку дала только финское. Если ездим в Россию - делаю ему визу.
Мне как-то спокойнее когда он гражданин только Финляндии, тоже учитывая вопросы армии и прочего, чего мы и представить пока не можем.

Вопрос с беларусской армией решается легко и просто путем постановки на консульский учет, цена вопроса до 14 лет - ноль евро. Более того, любой военкомат будет только рад избавиться от такого непонятного призывника, которого и призвать не возможно и не призвать нельзя, потому при первой же возможности с большущим удовольствием отпустят ребетенка восвояси - никаких трудностей по этому вопросу в Беларуси точно не возникнет. То есть это не та причина, по которой стоит лишать дите гражданства, которое к тому же ничего не стоит, а бонусы таки дает хотя бы в виде того, что можно там получить необходимую медицинскую помощь или пойти учиться - такое тоже не стоит сбрасывать со счетов.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 16:47   #18
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Izolda
Канарейка. По поводу развода, я согласна с вами. Этот вариант я тоже рассматривала. Но гражданство то тоже особо не поможет в этом вопросе.

Гражданство предполагает, что в случае конфликта Ваши с ребенком интересы может представлять посольство Беларуси в Финляндии, а это совсем другой уровень и уже просто так, перестраховаться ради, никто ничего не сделает.


Цитата:
Но в жизни все бывает..


вот именно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 16:51   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вопрос с беларусской армией решается легко и просто путем постановки на консульский учет, цена вопроса до 14 лет - ноль евро. Более того, любой военкомат будет только рад избавиться от такого непонятного призывника, которого и призвать не возможно и не призвать нельзя, потому при первой же возможности с большущим удовольствием отпустят ребетенка восвояси - никаких трудностей по этому вопросу в Беларуси точно не возникнет. То есть это не та причина, по которой стоит лишать дите гражданства, которое к тому же ничего не стоит, а бонусы таки дает хотя бы в виде того, что можно там получить необходимую медицинскую помощь или пойти учиться - такое тоже не стоит сбрасывать со счетов.


Армия - только один пример. Дело конечно хозяйское, но я бы не стала рисковать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 16:58   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Армия - только один пример. Дело конечно хозяйское, но я бы не стала рисковать.

А что может быть страшнее армии? Лично я больше ни одной достойной причины не нашла, чтоб на столько усложнять детям визиты домой.

-----------------
 
Old 05-05-2017, 17:02   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А что может быть страшнее армии? Лично я больше ни одной достойной причины не нашла, чтоб на столько усложнять детям визиты домой.


В том то и дело, что страшно. Особенно в ситуации, когда мы не можем предугадать какие новые законы придумают в наших родных странах.
Если бы мне сказали лет 10 назад что Россия будет воевать с Украиной - я бы не поверила
А что сложного с визитами, особенно если они редкие? Сделал визу и езжай. Зато, если что случится, не дай Бог, ребёнок там будет защищён финскими законами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 17:10   #22
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зато, если что случится, не дай Бог, ребёнок там будет защищён финскими законами.

Он при любом раскладе защищен финскими законами.
Ты на всякий случай лишила ребенка гражданства, я на всякий случай оставила. Я лично знаю на сколько сложно вернуть гражданство, мой племянник, рожденный в Беларуси от беларусской мамы уже третий год не может стать гражданином Беларуси, только ВНЖ. Зато отказаться - молниеносно.
Я Россию не обсуждаю, это совсем другая страна с совсем другими законами.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 17:19   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Он при любом раскладе защищен финскими законами.
Ты на всякий случай лишила ребенка гражданства, я на всякий случай оставила. Я лично знаю на сколько сложно вернуть гражданство, мой племянник, рожденный в Беларуси от беларусской мамы уже третий год не может стать гражданином Беларуси, только ВНЖ. Зато отказаться - молниеносно.
Я Россию не обсуждаю, это совсем другая страна с совсем другими законами.


Если у него 2 гражданства, то в Белоруссии он будет гражданином именно этой страны, или есть существенная разница по сравнению с Россией?
Я не лишала ребёнка гражданства, он до совершеннолетия может его спокойно получить, если захочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2017, 17:30   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если у него 2 гражданства, то в Белоруссии он будет гражданином именно этой страны.

Безусловно. Но отказаться от гражданства он может именно в тот момент, когда это станет необходимым и всех делов-то. И что конкретно может случиться такого, что наличие гражданства станет угрозой? Я правда не могу представить.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2017, 00:16   #25
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Качество медобслуживания детям в Беларуси и вообще скорость реагирования врачей или медсестер на даже небольшие проблемки со здоровьем в разы лучше чем здесь,этого не отнять.Плюс в санатории дешевле опять же в разы если есть белпаспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно