Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-11-2020, 10:32   #1
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Внж для ИП (toiminimi)

Добрый день.
Вводная - живём в Финляндии по студенческому внж
Знаю, что самый простой способ остаться в стране, это найти работу. Но из за ковида есть сомнения, что без проблем найдем. В РФ есть источник дохода (на него и живём в Финляндии)
Хочу изменить свой внж "семейные связи студента" на "внж предпринимателя"
ИП уже открыл. Но доходы на ИП - я могу закачивать только со своего источника РФ, приложив карточку физ лица к терминалу за "оплату услуг" ИП. Клиентов в самой Финляндии у меня нет (и наверное не будет в ближайшее время)
Собственно, уже готов был начать, но бухгалтер из Финляндии сказала, что очень велика вероятность отказа в внж для предпринимателя.
Дескать сейчас орган, который перед мигри, просто под микроскопом рассматривает всех "предпринимателей".
Причем, по хорошему, мне для бизнеса российского реально нужен человек в Финляндии, но доказывать это, как я понял из ее пояснения, придется конкретно - бизнес план, договоры с клиентами, каждую транзакцию будут изучать... Даже несмотря на объем - думаю до 1500е в месяц, чтобы получался необходимый лимит на одного.
Вопрос - кто нибудь получал в 2019-2020 внж предпринимателя?
Насколько верно, что бизнес (уже работающий, у нас ещё год учебы впереди, я думал уже запустить чтобы была история у бизнеса, год хотя бы) - все равно будут капитально под микроскопом смотреть и запрашивать договоры с контрагентами, бизнесплан и тд?
В другой теме было написано - вы должны объяснить обязательное для этого дела нахождение в Финляндии - а как это объяснить фрилансеру, который занимается поддержкой сайтов, например? Он может их и на родине поддерживать..
Образование управленца, опыт работы - это все имеется, не в Финляндии, но есть работа в России, там эти все навыки у меня есть конечно. Ну и опять же - я уже в Финляндии по семейным связям (муж студентки)
Открыть филиал компании - это муторно, тут уже и русские начнут выносить мозг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 11:01   #2
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Если у тебя нет клиентов в ф. Ну ты же понимаешь что это все шито белыми нитками
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 11:06   #3
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Главное из всего этого - осуществление работ на территории страны.

... «Причем, по хорошему, мне для бизнеса российского реально нужен человек в Финляндии»..

Вот же собственный ответ на вопрос. Значит стать самому этим человеком?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 11:14   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Главное, чтобы были деньги, остальное это технические вопросы.
 
Old 14-11-2020, 11:22   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Добрый день.
Вводная - живём в Финляндии по студенческому внж
Знаю, что самый простой способ остаться в стране, это найти работу. Но из за ковида есть сомнения, что без проблем найдем. В РФ есть источник дохода (на него и живём в Финляндии)
Хочу изменить свой внж "семейные связи студента" на "внж предпринимателя"
ИП уже открыл. Но доходы на ИП - я могу закачивать только со своего источника РФ, приложив карточку физ лица к терминалу за "оплату услуг" ИП. Клиентов в самой Финляндии у меня нет (и наверное не будет в ближайшее время)
Собственно, уже готов был начать, но бухгалтер из Финляндии сказала, что очень велика вероятность отказа в внж для предпринимателя.
Дескать сейчас орган, который перед мигри, просто под микроскопом рассматривает всех "предпринимателей".
Причем, по хорошему, мне для бизнеса российского реально нужен человек в Финляндии, но доказывать это, как я понял из ее пояснения, придется конкретно - бизнес план, договоры с клиентами, каждую транзакцию будут изучать... Даже несмотря на объем - думаю до 1500е в месяц, чтобы получался необходимый лимит на одного.
Вопрос - кто нибудь получал в 2019-2020 внж предпринимателя?
Насколько верно, что бизнес (уже работающий, у нас ещё год учебы впереди, я думал уже запустить чтобы была история у бизнеса, год хотя бы) - все равно будут капитально под микроскопом смотреть и запрашивать договоры с контрагентами, бизнесплан и тд?
В другой теме было написано - вы должны объяснить обязательное для этого дела нахождение в Финляндии - а как это объяснить фрилансеру, который занимается поддержкой сайтов, например? Он может их и на родине поддерживать..
Образование управленца, опыт работы - это все имеется, не в Финляндии, но есть работа в России, там эти все навыки у меня есть конечно. Ну и опять же - я уже в Финляндии по семейным связям (муж студентки)
Открыть филиал компании - это муторно, тут уже и русские начнут выносить мозг

Уточните у бухгалтера будут ли подобные проблемы при открытии Oy и принятии самого же себя на работу. Т.к это будет рабочий внж, а вы уже имеете внж в Финляндии, то даже доказывать ничего по идее не нужно.

ПС: в этом случае будет немного больше бумажной работы, налоговые отчеты раз в месяц и выплаты зп, но при небольшом обороте в них нет ничего особо сложного и вполне можно делать самостоятельно.(зп вообще можете себе раз в год платить вроде, но это лучше уточнить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 11:56   #6
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Главное, чтобы были деньги, остальное это технические вопросы.

Вот технические и волнуют. Если я работаю, у меня один клиент (российский), но платит регулярно и достаточно (1500евро в месяц), нужно ли обосновывать свое пребывание в Финляндии для такой работы - ведь можно поехать в Россию и там обслуживать сайт. Писать бизнес план, показывать договор с ним, делать расчет рентабельности, прогноз роста и тд
Или если я так год работаю, то мигри не запросит такие документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 11:59   #7
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Вот же собственный ответ на вопрос. Значит стать самому этим человеком?

.


Я уже стал. Я уже ИП. Но мне через год потребуется внж на новом основании - внж предпринимателя - как обосновывать, что я должен обслуживать сайт клиента из России именно в Финляндии, или если я уже год работаю, плачу налоги, то мигри не потребует таких обоснований?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 12:01   #8
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Уточните у бухгалтера будут ли подобные проблемы при открытии Oy и принятии самого же себя на работу. Т.к это будет рабочий внж
ПС: в этом случае будет немного больше бумажной работы, налоговые отчеты раз в месяц и выплаты зп, но при небольшом обороте в них нет ничего особо сложного и вполне можно делать самостоятельно.(зп вообще можете себе раз в год платить вроде, но это лучше уточнить)


Так ИП тоже даёт нормальный внж с ещё меньшим количеством бумажной возни. Зачем усложнять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 12:05   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Так ИП тоже даёт нормальный внж с ещё меньшим количеством бумажной возни. Зачем усложнять?

Затем, что как вам и сказал бухгалтер внж как предприниматель получить очень сложно. А внж как наемный работник вам получить нефиг делать, был бы работодатель, которого вы как раз сами себе можете создать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 12:22   #10
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Я уже стал. Я уже ИП. Но мне через год потребуется внж на новом основании - внж предпринимателя - как обосновывать, что я должен обслуживать сайт клиента из России именно в Финляндии, или если я уже год работаю, плачу налоги, то мигри не потребует таких обоснований?

С фантазией беда?
Сделай постоянный договор между твоим TMI и заказчиком (из другой страны), что ты выполняешь постоянный заказ - фотографирование природы Финляндии (птицы, ягоды,грибы....) и ежемесячно отправляешь альбом, за что получаешь деньги и выплачиваешь зарплату каждый месяц. Туда же обслуживание сайта воткни, можешь выкладывать свои фото на нём же (рубрика «природа Финляндии, обновления ежемесячно»).

P.S. Благодарить можно в личном сообщении


.
 
Old 14-11-2020, 12:23   #11
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Затем, что как вам и сказал бухгалтер внж как предприниматель получить очень сложно. А внж как наемный работник вам получить нефиг делать, был бы работодатель, которого вы как раз сами себе можете создать.


Я так понимаю, что без местного финна не открыть такое предприятие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 12:30   #12
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
С фантазией беда?

P.S. Благодарить можно в личном сообщении


.


Поблагодарил вот это ответ зубра... и задал "личный" вопрос

Последнее редактирование от Tbooster : 14-11-2020 в 13:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 12:33   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Так ИП тоже даёт нормальный внж с ещё меньшим количеством бумажной возни. Зачем усложнять?

Сходите на сайт мигри и посмотрите, что для этого требуется. Возможно, у вас есть шанс пойти "стартапером", но их изучают ещё сильнее, чем обычных предпринимателей.

Например, статистика по ВНЖ на основании бизнеса - 385 попыток за последний год, положительных решений - 109! (Меньше трети)
Более того, при продлении проблемы не исчезают, там не продляют почти 40%.
И самый долгий срок и для продлений, быть подвешенным 9-12 месяцев - это обычное дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 12:38   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Я так понимаю, что без местного финна не открыть такое предприятие

Местный "финн" имеется в виду человек легально живущий в Финляндии. Национальность там не спрашивают
 
Old 14-11-2020, 12:49   #15
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Например, статистика по ВНЖ на основании бизнеса - 385 попыток за последний год, положительных решений - 109! (Меньше трети)
Более того, при продлении проблемы не исчезают, там не продляют почти 40%.
И самый долгий срок и для продлений, быть подвешенным 9-12 месяцев - это обычное дело.


Сходил, почитал, и форум тоже старые темы. Поэтому и вопрос - мигри пишет, что "бизнесидею" и отчётность, если уже работаете. Бухгалтер - что и бизнес-план, и договоры, и транзакции, и клиентов будут очень пристально рассматривать.
Вот и спрашиваю, где правда

Ждать 12 месяцев с пандемией не проблема уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 12:49   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Сходите на сайт мигри и посмотрите, что для этого требуется. Возможно, у вас есть шанс пойти "стартапером", но их изучают ещё сильнее, чем обычных предпринимателей.

Например, статистика по ВНЖ на основании бизнеса - 385 попыток за последний год, положительных решений - 109! (Меньше трети)
Более того, при продлении проблемы не исчезают, там не продляют почти 40%.
И самый долгий срок и для продлений, быть подвешенным 9-12 месяцев - это обычное дело.


А кто-нибудь знает кстати какой тип внж старпаперам дают? На это ведь тоже стоит обращать внимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 13:23   #17
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Вот технические и волнуют. Если я работаю, у меня один клиент (российский), но платит регулярно и достаточно (1500евро в месяц), нужно ли обосновывать свое пребывание в Финляндии для такой работы - ведь можно поехать в Россию и там обслуживать сайт. Писать бизнес план, показывать договор с ним, делать расчет рентабельности, прогноз роста и тд
Или если я так год работаю, то мигри не запросит такие документы?

1500 это не достаточно. Для стабильности, надо хотя бы 3000 в месяц. Вам же жить где-то надо, питаться, фирма какие-никакие расходы несет все равно, те же пенсионные отчисления.
Ну, и технический вопрос заключается в том, что раз у вас в Финляндии клиентов нет, то их надо создать. Для этого таким же, как вы, частным предпринимателям, но уже крепко стоящим на ногам, надо сделать предложение, от которого они не смогут отказаться. Вот для этого то вам наличные деньги из РФ и понадобятся.

P.S. При открытии ИП заявляете как можно больше видов деятельности, от уборки и укладки тротуарной плитки до администрирования серверов и компьютерных сетей предприятий. Посмотрите газету Кауппалехти, там печатают постоянно сведения о вновь открывшихся фирмах. Вот там и посмотрите, чего только не заявляют при открытии новой фирмы.
 
Old 14-11-2020, 13:25   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Я так понимаю, что без местного финна не открыть такое предприятие

Зачем вам Оу? При таких небольших доходах ИП выгоднее и проще. А так как вы имеете вид на жительство, то имеете право открыть ИП.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 13:51   #19
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1500 это не достаточно. Для стабильности, надо хотя бы 3000 в месяц. Вам же жить где-то надо, питаться, фирма какие-никакие расходы несет все равно, те же пенсионные отчисления.
Ну, и технический вопрос заключается в том, что раз у вас в Финляндии клиентов нет, то их надо создать. Для этого таким же, как вы, частным предпринимателям, но уже крепко стоящим на ногам, надо сделать предложение, от которого они не смогут отказаться. Вот для этого то вам наличные деньги из РФ и понадобятся.

P.S. При открытии ИП заявляете как можно больше видов деятельности, от уборки и укладки тротуарной плитки до администрирования серверов и компьютерных сетей предприятий. Посмотрите газету Кауппалехти, там печатают постоянно сведения о вновь открывшихся фирмах. Вот там и посмотрите, чего только не заявляют при открытии новой фирмы.

Вы серьезно считаете что вся эта темная фигня сильно легче чем ведение oy?
Пс: Чтоб не заявлять ничего отдельно, пишется одна строчка "вся легальная деятельность" и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 14:04   #20
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А при таких вводных ему ничего не светит. Работа на удаленке, оплата из РФ. Зачем для этого в Фи находиться?
 
Old 14-11-2020, 14:10   #21
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А при таких вводных ему ничего не светит. Работа на удаленке, оплата из РФ. Зачем для этого в Фи находиться?


Чуть выше опытный человек написал - фотографировать природу и посылать альбом. В Финляндии много любителей природы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 14:29   #22
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
В зависимости от сезона можно ещё бабочек фотографировать:

https://www.youtube.com/watch?v=V0iH2iB8Q7A

Главное без фанатизма:

https://www.youtube.com/watch?v=zhRDCNv1jVQ


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 14:30   #23
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Чуть выше опытный человек написал - фотографировать природу и посылать альбом. В Финляндии много любителей природы.

С такой формулировкой легко оказаться под подозрением в отмывании денег. Тем более деньги из-за границы ЕС поступают. Если прикопаются заколебаетесь потом объяснять.
 
Old 14-11-2020, 14:48   #24
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
С такой формулировкой легко оказаться под подозрением в отмывании денег. Тем более деньги из-за границы ЕС поступают. Если прикопаются заколебаетесь потом объяснять.


Наверное это самый эпичный отмыв - 1500 евро минус налоги
 
Old 14-11-2020, 15:15   #25
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Наверное это самый эпичный отмыв - 1500 евро минус налоги

Чуть менее эпичный чем платить кому-то 1500е в месяц за фотографии финской природы.
 
Old 14-11-2020, 15:23   #26
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Чуть менее эпичный чем платить кому-то 1500е в месяц за фотографии финской природы.

Если сотрудник мигри откажет с основанием "подозрительно продавать финское..." это будет не просто последний день его работы, но скандал на всю Финляндию. В защиту встанут все от Valio до Nokia.
Не путайте два разных вопросах мигри и заскоки банков - это совсем другая история.

.
 
Old 14-11-2020, 15:35   #27
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Актуализирую вопрос - кто нибудь в 2019/20 году получал/продлевал внж типа предприниматель и как много/вообще не пришлось отвечать/заполнять различные пояснения, прикладывать договоры с клиентами/бизнес-план развития и тд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 15:48   #28
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Если сотрудник мигри откажет с основанием "подозрительно продавать финское..." это будет не просто последний день его работы, но скандал на всю Финляндию. В защиту встанут все от Valio до Nokia.
Не путайте два разных вопросах мигри и заскоки банков - это совсем другая история.

.

Слишком уж много пафоса в ваших речах. Добрая половина заявлений на внж на основании предпринимательства заканчивается отказом без всяких скандалов. А уж Валио и нокии так интересно кому там запретили финские фотки продавать за границу, что пипец...мигри тоже интересно кого они сюда пускают. Но вы правы в том, что с банками могут появиться дополнительные проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 15:55   #29
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Актуализирую вопрос - кто нибудь в 2019/20 году получал/продлевал внж типа предприниматель и как много/вообще не пришлось отвечать/заполнять различные пояснения, прикладывать договоры с клиентами/бизнес-план развития и тд?


Думаю, что термин "пришлось" здесь не уместен. Это в ваших интересах - сразу же при подаче заявки на внж пояснить все как можно понятнее и подробнее, приложив максимум всего, что у вас есть (договоры, планы и так далее). Заставлять вас это делать никто не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 16:01   #30
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Слишком уж много пафоса в ваших речах. Добрая половина заявлений на внж на основании предпринимательства заканчивается отказом без всяких скандалов. А уж Валио и нокии так интересно кому там запретили финские фотки продавать за границу, что пипец...мигри тоже интересно кого они сюда пускают. Но вы правы в том, что с банками могут появиться дополнительные проблемы.

Да полно сейчас разных платёжных систем, официально финских и с финскими же айбанами.
Такие же как у банкиров гангстерские подходы, судя по тарифам, но если грамотно подобрать нужный набор услуг, то терпимо.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 16:31   #31
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Думаю, что термин "пришлось" здесь не уместен. Это в ваших интересах - сразу же при подаче заявки на внж пояснить все как можно понятнее и подробнее, приложив максимум всего, что у вас есть (договоры, планы и так далее). Заставлять вас это делать никто не будет.


Спасибо, что подумали. А вот бухгалтер думает, что "вас заставят заполнять тонны бумаги, объяснять каждую проводку, каждого клиента"
Поэтому я надеялся найти тут того, кто не "думал", а прошел через это в 2019/2020 году
 
Old 14-11-2020, 17:05   #32
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так раз у вас есть уже ПМЖ, неважно какой, вы можете без всяких планов просто открыть ИП и начинать работать. Да, пока будете жить по нынешнему ПМЖ, и нарабатывать историю фирмы, имеете право. Ну, а дальше видно будет.
 
Old 14-11-2020, 17:06   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Спасибо, что подумали. А вот бухгалтер думает, что "вас заставят заполнять тонны бумаги, объяснять каждую проводку, каждого клиента"
Поэтому я надеялся найти тут того, кто не "думал", а прошел через это в 2019/2020 году

Вы совершаете типичную ошибку. Приходите на общественную площадку и требуете, чтоб вам дали единственно верный ответ. Но это форум, а не справочная служба, люди здесь не обязаны вам ничем. Даже если найдется тот кто скажет, что так делал, не факт что он на 100% прочитал и убедился что вы в такой же ситуации. Не факт, что если у него прокатило, то и у вас прокатит. И даже не факт, что человек реально что-то делал, а не троллит вас.
Если хотите точного ответа спрашивайте в мигри, они вас не покусают. Если речь о легальной деятельности, они вам постараются помочь. А на форуме придется принять, что люди предполагают. (А те кто этого не делает, зачастую несут еще бОльший бред, но с более уверенным лицом. Это так, из личного опыта здесь)
 
Old 14-11-2020, 18:32   #34
poipoi
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-03-2019
Status: Offline
Exclamation был опыт 2018 год

Добрый день! В декабре 2017 подали на внж по зарегистрированной фирме OY планировали заниматься строительством частных домов, опыт, дипломы в России, бизнес план, большая сумма на счету в России. На тот момент Россиянам уже перестали открывать счета в финских банках, пробывали в разных, не открыли. Мигри 9 месяцев рассматривал наш вопрос, в итоге отказ, с припиской, для работы фирмы не требуется ваше постоянное присутствие в Фи!
 
Old 14-11-2020, 19:04   #35
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от poipoi
Добрый день! В декабре 2017 подали на внж по зарегистрированной фирме OY планировали заниматься строительством частных домов, опыт, дипломы в России, бизнес план, большая сумма на счету в России. На тот момент Россиянам уже перестали открывать счета в финских банках, пробывали в разных, не открыли. Мигри 9 месяцев рассматривал наш вопрос, в итоге отказ, с припиской, для работы фирмы не требуется ваше постоянное присутствие в Фи!
Значит просто не пояснили в документах зачем необходимо постоянное присутствие. Например Цукербергу с его опытом и деньгами так же могли бы легко отказать, по той же причине.
 
Old 14-11-2020, 19:49   #36
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Спасибо, что подумали. А вот бухгалтер думает, что

Вам доброжелательно советуют, а Вы язвите в ответ. Мне пофиг, язвите дальше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2020, 21:41   #37
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы совершаете типичную ошибку. Приходите на общественную площадку и требуете, чтоб вам дали единственно верный ответ. Но это форум, а не справочная служба, люди здесь не обязаны вам ничем. Даже если найдется тот кто скажет, что так делал, не факт что он на 100% прочитал и убедился что вы в такой же ситуации. Не факт, что если у него прокатило, то и у вас прокатит. И даже не факт, что человек реально что-то делал, а не троллит вас.
Если хотите точного ответа спрашивайте в мигри, они вас не покусают. Если речь о легальной деятельности, они вам постараются помочь. А на форуме придется принять, что люди предполагают. (А те кто этого не делает, зачастую несут еще бОльший бред, но с более уверенным лицом. Это так, из личного опыта здесь)


Полностью согласна

Здесь ФОРУМ, плошадка для ОБЩЕНИЯ


Нужны ответы -заплатите юристу
 
Old 16-11-2020, 15:40   #38
Tbooster
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 03-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от poipoi
Добрый день! В декабре 2017 подали на внж по зарегистрированной фирме OY планировали заниматься строительством частных домов, опыт, дипломы в России, бизнес план, большая сумма на счету в России. На тот момент Россиянам уже перестали открывать счета в финских банках, пробывали в разных, не открыли. Мигри 9 месяцев рассматривал наш вопрос, в итоге отказ, с припиской, для работы фирмы не требуется ваше постоянное присутствие в Фи!


Спасибо, ваша ситуация есть на форуме. Когда вы в России, нужно очень железобетонное основание для вашего приезда и постоянного присутствия в Финляндии. Об этом писали и не раз, можно найти темы. Но спасибо, что по существу, без всякой "воды от желающих пообщаться и высказать свое "думаю", на конкретный вопрос - может есть кто на форуме, кто реально делал в 19/20 году"
Я уже в Финляндии, я уже ИП, есть ю-туннус, счета в банке и тд.

P.S., видимо максимум из этой болталки я уже получил, реальных ИП тут нет, человеку с фантазией ещё раз спасибо!
Желающим "подумать", высказать "мнение", поболтать - вэлком, хоть ещё на 50 страниц. Мне эта тема более не интересна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2020, 12:24   #39
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tbooster
Спасибо, ваша ситуация есть на форуме. Когда вы в России, нужно очень железобетонное основание для вашего приезда и постоянного присутствия в Финляндии. Об этом писали и не раз, можно найти темы. Но спасибо, что по существу, без всякой "воды от желающих пообщаться и высказать свое "думаю", на конкретный вопрос - может есть кто на форуме, кто реально делал в 19/20 году"
Я уже в Финляндии, я уже ИП, есть ю-туннус, счета в банке и тд.

Выделенные фрагменты никак не взаимосключают друг друга.
Если у вашей фирмы или ИП в Финляндии нет клиентов в Финляндии, вам выдадут длинную туристическую визу и все.
Именно с формулировкой: Ваше постоянное присутствие в Финляндии не обязательно.
Пару лет назад моему знакомому сказали именно так.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 17-11-2020, 16:13   #40
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Выделенные фрагменты никак не взаимосключают друг друга.
Если у вашей фирмы или ИП в Финляндии нет клиентов в Финляндии, вам выдадут длинную туристическую визу и все.
Именно с формулировкой: Ваше постоянное присутствие в Финляндии не обязательно.
Пару лет назад моему знакомому сказали именно так.

Странно, что вообще в этом кто-то сомневается. Это же логично..


Причем здесь финляндия, если бизнес в рф???

Автор где логика???
 
Old 08-04-2022, 18:51   #41
bigwhitemachine
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание: Masala
Регистрация: 03-04-2022
Status: Offline
Всем привет! Только на сайте enterfinland.fi указано, что при первой подаче документов на ВНЖ для предпринимателей (toiminimi) регистрироваться в реестре не нужно до прибытия в Финляндию, но большинство сайтов по этой теме об этом умалчивают. Так ли это? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно