Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-05-2018, 13:33   #1
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Cool Продолжительность службы в армии + армейская специальность

Приветствую всех! Назрел вопрос относительно службы в армии. Скоро, в июле отправляюсь на службу и хотелось бы уточнить у "бывалых" на каком этапе становятся известны точные сроки службы? Понимаю что наверное не заранее, а после скажем "КМБ", просто подавая на сайте Kela на sotilasavustus столкнулись с вопросом о сроке службы. Вот и подумал, может я упустил чего при явке в военкомат. Также может подскажет кто-нибудь в какой момент стоит изъявить желание, ну или когда спрашивается о воинской специализации? Хотелось бы попасть на водительские курсы там, хоть и год, но уж очень хочется работать по этой специальности после службы. Всех заранее благодарю за комментарии!

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 13:43   #2
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
У нас распределение было после общей "учебки", то есть после пары месяцев, насколько я помню. Учитывались пожелания и результаты за первые два месяца. Имеет смысл регулярно подходить к командирам и высказывать свое желание попасть туда-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 14:01   #3
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Можно спросить напрямую все интересующие вопросы.
С языком, очевидно, проблем нет.

http://puolustusvoimat.fi/asiointi

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 18:52   #4
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
У нас распределение было после общей "учебки", то есть после пары месяцев, насколько я помню. Учитывались пожелания и результаты за первые два месяца. Имеет смысл регулярно подходить к командирам и высказывать свое желание попасть туда-то.


Значит у меня верная информация, спасибо большое!))

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 18:53   #5
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Можно спросить напрямую все интересующие вопросы.
С языком, очевидно, проблем нет.

http://puolustusvoimat.fi/asiointi


Спасибо за комментарий, я первым делом так и поступил. Написал в свое aluetoimisto. Пока что ответа не дождался оттуда Ну, может позже ответят...

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 18:55   #6
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Asiakaspalvelu
ma - pe klo 08.30 - 11.30 ja 12.30 - 15.00

Käyntiosoite
Tyrjäntie 9, 50150 Mikkeli
Rakennus 3, Karkialampi

http://puolustusvoimat.fi/aluetoimistot/asiakaspalvelu

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 18:57   #7
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Asiakaspalvelu
ma - pe klo 08.30 - 11.30 ja 12.30 - 15.00

Käyntiosoite
Tyrjäntie 9, 50150 Mikkeli
Rakennus 3, Karkialampi

http://puolustusvoimat.fi/aluetoimistot/asiakaspalvelu


Я смотрел, я ещё вчера написал.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 18:59   #8
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Я смотрел, я ещё вчера написал.

Можно просто зайти и спросить.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 19:00   #9
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Можно просто зайти и спросить.


Как вариант, но пока подожду ещё, думаю ответят ещё)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 21:36   #10
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Настолько я знаю, по службе в армии моего сына в Karjalan prikaati, если получаете военную профессию то минимум 9 месяцев.
Если на водителя и военную полицию то 12 месяцев. 6 месяцев служат в Huoltaja komppania.
Туда обычно попадают не сдавшие всякие тесты на физику, тот же тест Купера, и это обычно очень маленькая квота.
Музыканты , пионеры служат 9 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 21:36   #11
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Настолько я знаю, по службе в армии моего сына в Karjalan prikaati, если получаете военную профессию то минимум 9 месяцев.
Если на водителя и военную полицию то 12 месяцев. 6 месяцев служат в Huoltaja komppania.
Туда обычно попадают не сдавшие всякие тесты на физику, тот же тест Купера, и это обычно очень маленькая квота.
Музыканты , пионеры служат 9 месяцев.


Простите, немного не понял вас. На 6 месяцев маленькая квота и не сдавшие туда попадают, так? У меня вопрос стоит наоборот, я хочу на специальность)))

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 21:38   #12
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
У меня сын написал водителя последним в списке,он хотел другую специализ.,но отправили на водителя.И у водителей(если вдруг не в курсе) делят дальше:henk.auto,rekka, опасные грузы.Но в тот год на водителей отправляли много.У них был один парень после lukio ,так он и не писал на водителя,и не хотел,но его отправили,у бедняги даже нервный срыв был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 21:40   #13
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
У меня сын написал водителя последним в списке,он хотел другую специализ.,но отправили на водителя.И у водителей(если вдруг не в курсе) делят дальше:henk.auto,rekka, опасные грузы.Но в тот год на водителей отправляли много.У них был один парень после lukio ,так он и не писал на водителя,и не хотел,но его отправили,у бедняги даже нервный срыв был.


Ну это отлично, у меня точно на этой почве нервного срыва не случится 😂

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 21:47   #14
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
И какбы раньше люди говорили,что на водителей не берут,тех у кого есть штрафы.Но когда сын служил,у него друг с лишением прав за 6-3 мес.до армии,попал на опасн.грузы.Да и у моего был штраф за превышение,когда был уже в армии 1 месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 21:51   #15
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
И какбы раньше люди говорили,что на водителей не берут,тех у кого есть штрафы.Но когда сын служил,у него друг с лишением прав за 6-3 мес.до армии,попал на опасн.грузы.Да и у моего был штраф за превышение,когда был уже в армии 1 месяц.


Ага тоже слышал про такое! Правда у самого есть грешок, полтора года назад превышение, правда не törkeä. Говорят 2 года в архиве хранится. Так что в этом плане вы меня успокоили, а то боялся))

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 22:00   #16
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
ПС посмотри.


Почему то не могу написать вам в ПС. Пишет user not found. Можем ли мы списаться где либо ещё? У меня парочка вопросов есть, если вас не затруднит?)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 22:03   #17
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Да у меня что-то с настройками,знаю.Я тебе ПС напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 22:05   #18
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Да у меня что-то с настройками,знаю.Я тебе ПС напишу.


Хорошо, буду очень ждать. К сожалению не могу только ответить. Предыдущее видел сообщение) Напишу тогда тут свои вопросы просто.
Интересно просто, понравилось ли? Пригодилось ли? Получил ли какие нибудь документы дающие возможности вплане трудоустройства? Может ваш сын также подскажет, насколько перспективна данная специализация плане дальнейшего трудоустройства?)) Заранее большое спасибо!!!

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 22:21   #19
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Вообщем , при распределении есть 3 факта, тест на интеллект, тест Купера на физику и в учебке пройти все обучение, после этого берется во внимание ваши пожелания. Сначала набираются 2-3 самые большие группы по распределению согласно набранным балам,потом оставшиеся кто к примеру получил В или С группу по здоровью в набор на 6 месяцев.

Не знаю про западную часть Финляндии, но в Восточной части самые лучшие спецназовцы в Utti, сидят в лесу по 4 месяца).
В Лаппеенранте есть кадеткое училище, это не совсем то что в РФ., попав туда служить настоящий пионер лагерь., но там нет учебки.

Насчет трудоустройства в Армии , предлагают контракты, но на гражданке почти точно не пригодится, посокльку рынок труда он и есть рынок труда. Водитель грузовика, если не нравится, еще та работа, тяжелая и с работой смотря где живете.
Из военной полиции, хорошо берут а охранные фирмы, но не магазины и торговые центры,остальные военные профессии точно не востребованы, и еще один нюанс получив военную профессию- могут часто на сборы брать, и в Финляндии это практикуется( запас он и в Африке запас)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 22:26   #20
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Вообщем , при распределении есть 3 факта, тест на интеллект, тест Купера на физику и в учебке пройти все обучение, после этого берется во внимание ваши пожелания. Сначала набираются 2-3 самые большие группы по распределению согласно набранным балам,потом оставшиеся кто к примеру получил В или С группу по здоровью в набор на 6 месяцев.

Не знаю про западную часть Финляндии, но в Восточной части самые лучшие спецназовцы в Utti, сидят в лесу по 4 месяца).
В Лаппеенранте есть кадеткое училище, это не совсем то что в РФ., попав туда служить настоящий пионер лагерь., но там нет учебки.

Насчет трудоустройства в Армии , предлагают контракты, но на гражданке почти точно не пригодится, посокльку рынок труда он и есть рынок труда. Водитель грузовика, если не нравится, еще та работа, тяжелая и с работой смотря где живете.
Из военной полиции, хорошо берут а охранные фирмы, но не магазины и торговые центры,остальные военные профессии точно не востребованы, и еще один нюанс получив военную профессию- могут часто на сборы брать, и в Финляндии это практикуется( запас он и в Африке запас)


Водитель как раз таки и нравится! Спасибо большое за ценную информацию! Я уже знаю в какую часть) Karjalan Prikaati, 77 км от дома всего) Контракт особо не интересен, врят ли ввиду последних новостей о двойном гражданстве он вообще светит. А вот водительская очень бы пригодилась думаю. Так что будем стараться))

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 22:37   #21
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Водитель как раз таки и нравится! Спасибо большое за ценную информацию! Я уже знаю в какую часть) Karjalan Prikaati, 77 км от дома всего) Контракт особо не интересен, врят ли ввиду последних новостей о двойном гражданстве он вообще светит. А вот водительская очень бы пригодилась думаю. Так что будем стараться))

То есть в армии как бы можно бесплатно получить категорию на грузовик, имея уже только "В"? Ну что ж, хоть в этом польза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 22:39   #22
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть в армии как бы можно бесплатно получить категорию на грузовик, имея уже только "В"? Ну что ж, хоть в этом польза.


Ага, вроде бы B только обязательно а дальше уже выше все рассказано. По сравнению с гражданкой конечно круто что бесплатно)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 23:08   #23
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Боевой пловец . Все допуски . А потом на Карибах инструктором по дайвингу - солнце , горячий песок , пальмы , волоокие брюнетки ...
В районе Utti видел пацанов в гидрокостюмах и с ластами под мышкой .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 23:11   #24
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Боевой пловец . Все допуски . А потом на Карибах инструктором по дайвингу - солнце , горячий песок , пальмы , волоокие брюнетки ...
В районе Utti видел пацанов в гидрокостюмах и с ластами под мышкой .


Прикольно 🤣

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2018, 23:33   #25
tigrazoid
Veropakolainen
 
Аватар для tigrazoid
 
Сообщений: 308
Проживание: Pusula
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Память если не изменяет, то водил отбирают уже в первые дни.
Автошкола вместо "учебки".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2018, 07:59   #26
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
6 месяцев служат в Huoltaja komppania.
Туда обычно попадают не сдавшие всякие тесты на физику, тот же тест Купера, и это обычно очень маленькая квота.

У нас в Упинниеми 6 месяцев было у связистов - сам туда попал. Форма там требовалась как раз неплохая - с утра до ночи носиться по лесу с катушкой проводов на спине или бегать за грузовиком с оптоволокном не так и просто.

Цитата:
Сообщение от tigrazoid
Память если не изменяет, то водил отбирают уже в первые дни.
Автошкола вместо "учебки".

Опять-таки, в Упинниеми водителей отбирали на общих основаниях, "учебку" проходили все вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2018, 09:18   #27
EV
Пользователь
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 27-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
У нас в Упинниеми 6 месяцев было у связистов - сам туда попал. Форма там требовалась как раз неплохая - с утра до ночи носиться по лесу с катушкой проводов на спине или бегать за грузовиком с оптоволокном не так и просто.


Опять-таки, в Упинниеми водителей отбирали на общих основаниях, "учебку" проходили все вместе.


Про связистов забыл, но насчет водителей , могут из этого же набора отправить водитель бронетранспортера или танка, а это далеко не грузовик в гражданском понимании))
У сына 2 человека из группы водителей отправили на танк и БТР Патрия,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2018, 11:54   #28
Nikolay1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вам нужно сразу изъявить желание, что вы хотите водителем пойти. У нас лекция была про военых водителей где-то в первый месяц службы и там потом можно было еще раз сказать, что вы заинтересованы. В общем при любом удобном случае нужно это упоминать=) У нас все кто хотел в итоге попали на водителей, это в Karjalaan Prikatti было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2018, 13:00   #29
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EV
Про связистов забыл, но насчет водителей , могут из этого же набора отправить водитель бронетранспортера или танка, а это далеко не грузовик в гражданском понимании))
У сына 2 человека из группы водителей отправили на танк и БТР Патрия,

У нас танков и БТРов не было, морская часть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2018, 21:07   #30
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
А на "программистов" никто из учебки не попадал? У меня сын туда хочет. / некоторый опыт программирования у него есть/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2018, 21:26   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Читали вот эту новость? Она прошлогодняя, сеичас может быть ещё строже.

"Yksittäisten tapausten lisäksi Puolustusvoimissa on Ylen saamien tietojen mukaan alettu rajoittaa varusmiespalvelukseen tulevien Suomi–Venäjä-kaksoiskansalaisten toimintaa.

Yle sai nähtäväksi Puolustusvoimien hiljattain antaman salaisen ohjeistuksen, jonka mukaan Suomen ja Venäjän kaksoiskansalaisuuden omaavien varusmiesten koulutusta muutetaan. Suomi–Venäjä-kaksoiskansalaisia ei enää kouluteta sellaisiin tehtäviin, joissa heillä on mahdollisuus päästä käsiksi turvallisuuden kannalta merkittävään tietoon.

Aiemmin tällaista linjausta ei varusmiespalveluksessa ole ollut."


https://yle.fi/uutiset/3-9433295
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно