Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Koмпьютeры, ноутбуки и планшенты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-02-2016, 20:51   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
странная интернет розетка

ребята, подскажите, когда мне говорят, что интернет розетка в квартире такая как на фото - это как понимать? там какие-то переходники с коаксиального на RJ?

я видимо настолько привык к оптоволокну или RJ45, что когда мне показали такое - я впал в ступор.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 20:55   #2
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ребята, подскажите, когда мне говорят, что интернет розетка в квартире такая как на фото - это как понимать? там какие-то переходники с коаксиального на RJ?

я видимо настолько привык к оптоволокну или RJ45, что когда мне показали такое - я впал в ступор.

Полагаю это для Welho через телевизионную сеть/кабель. У меня такая для DNA-welho (data) и телевизора

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 09-02-2016, 21:06   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ребята, подскажите, когда мне говорят, что интернет розетка в квартире такая как на фото - это как понимать? там какие-то переходники с коаксиального на RJ?

я видимо настолько привык к оптоволокну или RJ45, что когда мне показали такое - я впал в ступор.

Нету, она так дальше и идёт коаксиалом до роутера.
У меня раньше такая была.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 22:03   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вайсан, что такое Welho? какая-то приставка особенная?

ден, для такого случая нужен какой-то особый устаревший роутер? на нормальных роутерах коаксиальных входов не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 22:12   #5
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вайсан, что такое Welho? какая-то приставка особенная?

ден, для такого случая нужен какой-то особый устаревший роутер? на нормальных роутерах коаксиальных водов не видел.

Да нет, это интернет провайдер в рамках DNA. Предоставляет интернет по телевизионной сети/кабелю + свой модем, подключаемый к этой розетке по коаксиальному кабелю
Грубо говоря - это делитель для подключения коннектора и "папа" и "мама" к телевизионному кабелю/штекеру.
https://www.dna.fi/netti пункт меню "netti" и lajakaista

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 22:20   #6
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вайсан, что такое Welho? какая-то приставка особенная?

ден, для такого случая нужен какой-то особый устаревший роутер? на нормальных роутерах коаксиальных входов не видел.

Такие розетки стоят в некоторых старых домах, с неё сразу и телевизор и интернет. У меня был 1972 года постройки.
Сейчас, у родителей, в Коувола, розетка вообще похожа на старую радиоточку. Три плоских контакта. Правда есть переходник, под витую пару.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 09-02-2016, 23:13   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
а влияет ли это как-то на скорость? или через такой делитель можно юзать нормальные скорости? (хотя бы 10 Мб)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 23:31   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а влияет ли это как-то на скорость? или через такой делитель можно юзать нормальные скорости? (хотя бы 10 Мб)

Я не мерял, но в договоре было заявлено 30 мб на приём и 10 мб на отдачу.
Работало, довольно шустро...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 23:34   #9
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Вот, сейчас сижу и ругаюсь на своего провaидера. Опять лежит, в самый неподходящий момент. У меня ТВ-кабель от Элизы.

По-любому, переходник вставляется в ТВ розетку. В одну дырку потом идет дигибокс, а в другую модем. Причем, есть вероятность, что дигибоксу тоже нужен интернет, так что находиться они должны в одном месте, либо каким-нибудь способом соединяться (например, через электросеть).

Скорости не хуже, чем с АДСЛ. Но самая большая подстава - это время пере/подключения. Никогда не знаешь, сколько времени модем будет искать дорожку - 3 минуты или 5 часов.

В двух словах,- пока работает, то все хорошо. Когда проблемы с сетью, то все плохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2016, 23:36   #10
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а влияет ли это как-то на скорость? или через такой делитель можно юзать нормальные скорости? (хотя бы 10 Мб)

У меня дом 1987 года, интернет как раз от дна от такой розетки через велхо роутер. Скорость до 350 М, так что будь спокоен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 00:27   #11
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а влияет ли это как-то на скорость? или через такой делитель можно юзать нормальные скорости? (хотя бы 10 Мб)

У меня договор на 2 года по 9.90 месяц и 10 Мбт/сек.
Работает плохо, особенно по вечерам. Зависает/прерывается по два-три раза за вечер, что конечно же раздражает.
Скорость не проверял, но думаю, что 70-80% от заявленной как минимум (это когда не зависает). Пользуюсь из-за дешевизны. Да в принципе мне скорости достаточно.
Еще раз - это обычный тройник для коаксиального кабеля с выходными "папа" и "мама"-разъемами

ktotoro: "У меня ТВ-кабель от Элизы"
я думал эта беда только у welho, но нет.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 10-02-2016, 01:20   #12
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
У меня такая розетка. Договор на 50 mbs, 33 e/kk, Welho DNA.
Вообще никаких вопросов, ничего не скачиваю, шустро без зависов тянет в онлайне любое качество.
А, единственный вопрос по цене, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 02:17   #13
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
ktotoro: "У меня ТВ-кабель от Элизы"
я думал эта беда только у welho, но нет.


Это беда технологии. Ксожалению, я этого не знал, и мне впэрли годовой контракт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 01:18   #14
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
приподниму тему.
в доме дна велхо.
имеется дигибокс с выходом на RJ45. чел из дна сказал, что типо будет работать.

но что-то у меня не получается.

я правильно понимаю схему подключения (мануала от дигибокса у меня нет и в инете не находится) - кабель из розетки идет в дигибокс в гнездо "кабель ин", затем по скарту например сигнал идет на тв. а из гнезда RJ45 идет кабель на wifi-роутер?



что-то не получается вставить картинку. вот тут она - https://yadi.sk/i/jm3xEZp-q6Xzf

ПС - в доме 10Мбит бесплатно, поэтому думаю, что цепляться должно автоматом - никаких запросов в дна не надо. правильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 08:59   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
приподниму тему.
в доме дна велхо.
имеется дигибокс с выходом на RJ45. чел из дна сказал, что типо будет работать.

но что-то у меня не получается.

я правильно понимаю схему подключения (мануала от дигибокса у меня нет и в инете не находится) - кабель из розетки идет в дигибокс в гнездо "кабель ин", затем по скарту например сигнал идет на тв. а из гнезда RJ45 идет кабель на wifi-роутер?



что-то не получается вставить картинку. вот тут она - https://yadi.sk/i/jm3xEZp-q6Xzf

ПС - в доме 10Мбит бесплатно, поэтому думаю, что цепляться должно автоматом - никаких запросов в дна не надо. правильно?

Вы бы хоть сказали марку и модель Вашего дигибокса...
Схему Вы правильно поняли, но в данном случае (дигибокс) RJ45 в нём скорее на вход работает и в дигибоксе нет встроенного модема ("cable in" для ТВ используется).
Не думаю, что будет цеплятся что-то автоматом. Как минимум, наверное, нужен ИХ модем, а как максимум, не исключено, что и договор (пусть и бесплатный).
А инструкция (ДНА) вот тут
https://www.dna.fi/documents/15182/...de-pikaopas.pdf
и для разных дигибоксов тут
https://www.dna.fi/tuki-digiboksit

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 10:55   #16
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
приподниму тему.
в доме дна велхо.
ПС - в доме 10Мбит бесплатно, поэтому думаю, что цепляться должно автоматом - никаких запросов в дна не надо. правильно?

Ну а где же "волшебное слово" - пароль для провайдера? Он же не будет знать, что Вы (через модем) желаете пользоваться его услугами. Думаю, что пароль Вам должны сказать в киинтейсто или в службе Велхо и тогда можно будет подключить компьютер к интернету.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 13:17   #17
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
спасибо за советы. просто впервые имею дело с таким подключением.
модель дигибокса у меня - medion md 27012, mdc 3220mhp, msn 1000 8637. все эти три аббревиатуры написаны в одном квадратике и возможно имеется ввиду, что в одной коробке три устройства? md - простой дигибокс, mdc - кабельный, msn - сетевой.

по поводу пароля - когда искал сеть или тв каналы, то сигнала сети не было вообще. ведь когда находится скрытый канал - телек его включает, но пишет, что нет доступа. думал, что с сетью должно быть так же...

придется видимо ждать понедельника теперь, чтобы спрашивать домоуправление.

ПС - кажется понял, что мой дигибокс не подойдет. будем искать новый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 13:46   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
medion md 27012, mdc 3220mhp, msn 1000 8637

http://www.edukas.fi/tuote.cfm/60/medion_mdc3220_mhp
mdc 3220 = номер модели (mhp = multimedia home platform)
msn = model serial number
Это телевизионная приставка, в которой RJ45 использовался для обслуживания сервисов MHP предоставлявшихся сетью FINNET. В Суоми MHP не поддерживается с 2007. Я не думаю, что это устройство можно заставить работать в качестве кабельного модема. Обратитесь в службу поддержки ДНА подробно объяснив им, что Вы хотите получить от этого устройства.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 12-03-2016, 17:27   #19
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ребята, подскажите, когда мне говорят, что интернет розетка в квартире такая как на фото - это как понимать? там какие-то переходники с коаксиального на RJ?

я видимо настолько привык к оптоволокну или RJ45, что когда мне показали такое - я впал в ступор.


это не интрнет-розетка у вас дома, а тв-розетка, для которой нуден этот вот делитель" на телевизор и на кабельный модем, а уже с кабельного модема будете забирать интернет .
Если в доме бесплатная малоскоростная сеть включена в услугу, то просите модем у оператора (по идее бесплатно)






Цитата:
Сообщение от Den327
Такие розетки стоят в некоторых старых домах, с неё сразу и телевизор и интернет. У меня был 1972 года постройки.
Сейчас, у родителей, в Коувола, розетка вообще похожа на старую радиоточку. Три плоских контакта. Правда есть переходник, под витую пару.

телефонная розетка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2016, 18:33   #20
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Ну а где же "волшебное слово" - пароль для провайдера? Он же не будет знать, что Вы (через модем) желаете пользоваться его услугами. Думаю, что пароль Вам должны сказать в киинтейсто или в службе Велхо и тогда можно будет подключить компьютер к интернету.

Волшебное слово отменили. Провайдер подключает адрес разетки или кабеля без пароля. Пин код для мобильного интернета оставили.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2020, 11:14   #21
dimok
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 25-03-2019
Status: Offline
интернет dna только в одной розетке?

день добрый!

втыкнул с автонастройками роутер асус в DNA розетку (витая) в квартире.
все автоматом подхватилось и работает.

однажды решил переставить роутер. в квартире порядка 8 розеток всего.
ни в одной другой интернет не подключается с автонастройками.
роутер говорит, что кабель не подключен.

в чем вопрос?

- я выиграл в русскую рулетку, когда втыкнул сразу в единственную из 8 розеток, где есть интернет? что маловероятно.
- или провайдер прописал меня на свитче только за одной розеткой? - это вообще технически возможно? а зачем ему это?
- я тупой и чего-то не понимаю

что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно