Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 20-05-2018, 00:50   #1
Leon.Vantaa
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 20-03-2015
Status: Offline
Ослабили колёсные болты в России.

Уважаемый форум!
10 мая ездил в Выборг, машина, извините, премиум класса, финский регистр, заехали в пару магазинов, в ресторан на пару часов, при выезде из Выборга услышал стуки в передней подвески, на самом деле оказалось, спасибо опыту, были подооткручены колёсные гайки на левом переднем колесе. Гайки затянул как говориться "от руки" балонным ключом.
Наверное не придал бы значению данный факт, но буквально сегодня мои приятели, побывав в Питере, рассказали, что были ослаблены гайки передних колёс.......и хорошо, что, всё обошлось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2018, 13:22   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , спасибо за информацию . ЛИЧНО Я не очень понял , что Вы хотели сказать этим сообщением . Вы считаете , что гайки пооткручивали некие злоумышленники ? Вполне возможно . Дураков хватает по обе стороны границы . Увы !
Но так же стОит принимать во внимание , что гайки могли отойти и сами после замены зимней резины на летнюю . Вы после замены подтягивали гайки ? Шиномонтажники настоятельно советуют подтянуть гайки после пробега 100 - 150 км .
У меня как-то масляный фильтр " потёк " через пару тысяч после замены . Жена уверена , что это - соседи . Я - сомневаюсь ...
Во всяком случае , СПАСИБО . Если и не злоумышленники , то ваше сообщение - повод припомнить , подтянуты ли колёсные гайки .
 
Old 20-05-2018, 18:35   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Весна, колеса поменяли, проехал по шоссе, гайки ослабли. бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2018, 20:01   #4
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
у меня было такое,что как-то заметил странный стук,стук был сильнее когда ехал медленно.Оказалось,что поспешил при замене колес и все четыре колеса были слабо закреплены.Соседа я не подозревал,хотя его физиогномия мне никогда не нравилась.
Что касается конкретного случая,так у меня 2 версии:
хотели скоммуниздить колеса,начали откручивать,но кто-то спугнул
колеса были слабо закреплены,при езде ослабли еще сильнее.
Версия о злоумышленнике/злоумышленниках намеренно ослабивших болты кажется фантастической.В формуле-1 колесо откручивают и закручивают за 7 секунд,но там целая бригада тренированных спортсменов,оснащенные лучшими в мире инструментамии,а здесь,скорее всего,некие сумасшедшие крутили эти болты несколько минут.Легче было вооружиться кухонным ножом и проткнуть чухонцу за 1 минуту все четыре колеса.
Что,кстати,в городе Хельсинки и окрестностях делается регулярно-могут покурившие молодцы у 10 машин все зеркала посшибать,или поцарапать такое же количество гвоздиком,или тех же колес напротыкать у больше чем 100 машин, в Еспоо,за одну ночную смену.
"Tapahtumapaikalla ilmeni, että Kuuriinniityn ja Tuomarilan alueella oli puhkottu teräaseella useilla eri parkkialueilla olleiden ajoneuvon renkaita. Tämän hetkisen tiedon mukaan renkaita on puhkottu yli sadasta ajoneuvosta.

Poliisi on ottanut rikoksesta epäiltynä kiinni 27-vuotiaan miehen. Poliisi pyytää asianomistajia valokuvaamaan aiheutuneet vauriot".
https://www.mtv.fi/uutiset/rikos/ar...3896#gs.lVpqOOs
 
Old 21-05-2018, 01:45   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Слабо представляю себе человека, разгуливающего по Выборгу с "крестом" в руках.

Я года два назад, переобувался в финском сетевом сервисе, пятьсот километров и две гайки "убежали"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2018, 13:07   #6
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Pyöräpulttien jälkikiristys после сотки не забываем делать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2018, 09:45   #7
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
да сами разболтались,к нам в Хельсинки гости приезжали,так тоже утверждали,что им болты на колесах ослабили,типа за русские номера,паранойя это!
 
Old 22-05-2018, 10:35   #8
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leon.Vantaa
были подооткручены колёсные гайки на левом переднем колесе.

Это точно мужик слева был! В следующий раз не тушуйтесь, прямо с ноги ему в лобовуху.

P.S. Совершенно точно та же обоснованность.
 
Old 22-05-2018, 12:01   #9
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leon.Vantaa
Уважаемый форум!
10 мая ездил в Выборг, машина, извините, премиум класса, финский регистр, заехали в пару магазинов, в ресторан на пару часов, при выезде из Выборга услышал стуки в передней подвески, на самом деле оказалось, спасибо опыту, были подооткручены колёсные гайки на левом переднем колесе. Гайки затянул как говориться "от руки" балонным ключом.
Наверное не придал бы значению данный факт, но буквально сегодня мои приятели, побывав в Питере, рассказали, что были ослаблены гайки передних колёс.......и хорошо, что, всё обошлось.

В нормальном сервисе надо колёса менять чтобы не откручивались
Я вот когда работал у официального диллера одной, извините, премиальной марки там тоже было с открученными колёсами приезжали после небезизвестных Вианоров и Евромастеров, где в сезон бывает практиканты гайки крутят, да чего там говорить - я и сам на своей как-то не затянул одно колесо - хорошо вовремя заметил.
 
Old 22-05-2018, 20:17   #10
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
В нормальном сервисе надо колёса менять чтобы не откручивались

Так не в сервисе дело, а в голове.
Очевидно, люди делятся на две половины:
Первая говорит: ой, я плохо колеса прикрутил, впредь буду повнимательнее
Вторая говорит: это мне какие-то уроды гайки пооткручивали, это потому что у меня финские (русские, эстонские номера)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 00:44   #11
Leon.Vantaa
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 20-03-2015
Status: Offline
Спасибо за комментарии!
Колёса меняли на Veho, через 200 км проверял, не требовалось подтягивать, название сервиса говорит само за себя.
И, приятель, у которое были ослаблены колёсный гайки,- автомеханик.
Будьте бдительны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 00:53   #12
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leon.Vantaa
Спасибо за комментарии!
Колёса меняли на Veho, через 200 км проверял, не требовалось подтягивать, название сервиса говорит само за себя.
И, приятель, у которое были ослаблены колёсный гайки,- автомеханик.
Будьте бдительны!

И я бывший механик - один раз себе не докрутил.
Секретки не дорого стоят если уж на то пошло.
Диски у вас оригинальные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 01:03   #13
Leon.Vantaa
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 20-03-2015
Status: Offline
Диски оригинальные, секретки есть, снял, заменил болтами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 01:29   #14
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leon.Vantaa
Диски оригинальные, секретки есть, снял, заменил болтами.

Еслиб были неоригинал можно было предположить что центровочные кольца не на месте, а так не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 02:51   #15
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leon.Vantaa
Уважаемый форум!
10 мая ездил в Выборг, машина, извините, премиум класса, финский регистр, заехали в пару магазинов, в ресторан на пару часов, при выезде из Выборга услышал стуки в передней подвески, на самом деле оказалось, спасибо опыту, были подооткручены колёсные гайки на левом переднем колесе. Гайки затянул как говориться "от руки" балонным ключом.
Наверное не придал бы значению данный факт, но буквально сегодня мои приятели, побывав в Питере, рассказали, что были ослаблены гайки передних колёс.......и хорошо, что, всё обошлось.

Ха ха.. старая русская разводка. Машина не наша, бабки есть, осторожности нет, привык к финскому не может быть. Пока идешь смотреть стук, кто-то лезет через другую дверь, спиздить бабло на пассажирском сиденье.. Тебе повезло, далеко отъехал от этого воровского сервиса. Совет все что делают в *****, сам проверяй.И двери на ключ.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 10:46   #16
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Так не в сервисе дело, а в голове.
Очевидно, люди делятся на две половины:
Первая говорит: ой, я плохо колеса прикрутил, впредь буду повнимательнее
Вторая говорит: это мне какие-то уроды гайки пооткручивали, это потому что у меня финские (русские, эстонские номера)


Ещё есть лентяи и пофигисты,после переобувки ни затяжки не проверят,ни давления в шинах,так и будут на разболтанных дисках и полуспущенной резине кататься)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 10:58   #17
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Ещё есть лентяи и пофигисты,после переобувки ни затяжки не проверят,ни давления в шинах,так и будут на разболтанных дисках и полуспущенной резине кататься)

сервисы тоже разные, сколько раз меняла, из 20 только в двух болты потом ключем моментом зaтягивали
что уж говорить про накачку....так что да, если менять в хреновом сервисе то проверять все самому надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2018, 11:11   #18
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
сервисы тоже разные, сколько раз меняла, из 20 только в двух болты потом ключем моментом зaтягивали
что уж говорить про накачку....так что да, если менять в хреновом сервисе то проверять все самому надо


Так вот я и говорю,что лентяи и пофигисты ничего не проверяют,пока колёса не отвалятся или резина не сжуётся)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно