Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-10-2017, 12:36   #241
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А где бесплатная зарядка есть?

В крупных торговых центрах в столичном регионе уже почти везде. Стали появляться и на 24-часовых парковках у станций электрички, на моей станции 4 таких места, но они вроде ограничены 4 или 6 часами. Но вангую, что бесплатно не на долго...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-10-2017, 12:37   #242
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
В последние лет 5-7 в Фи тенденция у школьников ездить на машинках, мелких таких. Китай в основном, смотрю много их. Им и по трассам то нельзя, в городах только и тусуются - вот их сам Бог велел делать электро. Нефиг детей до горючих ископаемых жидкостей допускать, и экологичнее, и дешевле, одни плюсы. Да и мотоциклы, мопеды-табуретки тоже туда же.

Правда, моему как только стукнуло 18, сразу на БМВ бензин пересел, ну пусть побалуется, почувствует как это, пока век бензина не прошёл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 12:44   #243
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Правда, моему как только стукнуло 18, сразу на БМВ бензин пересел, ну пусть побалуется, почувствует как это, пока век бензина не прошёл.

Погоди, еще и внуков твоих подсадит - это дело заразное

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 12:46   #244
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Учитывая, что покупающих электромобили << 1%, неудивительно, что и причины у них экзотические.

Да и пусть мотивация адептов чего угодно нового всегда большинству кажется на тот момент экзотической. А потом новое-редкое-странное становится повседневностью большинства... Те же джинсы - возникли как рабочие штаны золотоискателей в Калифорнии, казалось бы, и пусть бы там и остались. Но что имеем сейчас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 12:52   #245
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Погоди, еще и внуков твоих подсадит - это дело заразное

Не думаю. В его случае это обычная молодежная мода, все его друзья понабрали бомб, ну пускай, меньше денег на курево и бухло останется, тоже неплохо. А когда созреет, то поймет что ему важнее, имидж и пафос, или удобство, причём за меньшие деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 13:01   #246
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да и пусть мотивация адептов чего угодно нового всегда большинству кажется на тот момент экзотической. А потом новое-редкое-странное становится повседневностью большинства... Те же джинсы - возникли как рабочие штаны золотоискателей в Калифорнии, казалось бы, и пусть бы там и остались. Но что имеем сейчас?

It depends. Это новое-редкое-странное не всегда становится повседневностью. Иногда оно просто отмирает. Электромобили, очевидно, активно лоббируются и это их основное преимущество, которое, возможно, позволит им в будущем вытеснить машины с ДВС. В случае отсутствия или ослабления лоббирования, вложения в эту технологию лишены смысла. Зачем вкладывать гигантские ресурсы в нечто только ради того, чтобы это "нечто" стало хотя бы сопоставимым по потребительским характеристикам с уже существующим?
 
Old 17-10-2017, 13:03   #247
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да и пусть мотивация адептов чего угодно нового всегда большинству кажется на тот момент экзотической. А потом новое-редкое-странное становится повседневностью большинства... Те же джинсы - возникли как рабочие штаны золотоискателей в Калифорнии, казалось бы, и пусть бы там и остались. Но что имеем сейчас?


Добавлю, что к семейным детным парам, которым просто удобнее держать две машины, одна из которых будет электро, в качестве массового сегмента будущих потребителей чистых электрокаров я бы отнёс незамужних женщин и некоторых пенсионеров, имхо они ездят только по городу. Женщине головняк с ремонтами нафиг не сдался, бабушкам-дедушкам тем более, а если ещё и дешевле, выбор однозначен.

Последние, кто перейдёт на электро, думаю, будут мужчины-перестраховщики, типа тех, что и сейчас на универсалах рассекают. Туда и холодильник, и диван, в случае чего, и на рыбалку, и в другой город - страну махнуть. Желающие предусмотреть все случаи жизни, при этом не переплачивать. Их не осуждаю, просто вижу их как самых больших скептиков электро технологий.

Соответственно и производитель сперва будет ориентироваться на массовые сегменты, от которых ожидается спрос. Поэтому не жду скорого массового появления на рынке электро - аналогов "мужских" машин, сперва пойдут "женские" и "бабушкомобили" - вот как лифы примерно, которые либо как вторая машина, либо для езды только по городу. С гибридами другое дело, там уже и сейчас много "мужских" моделей.
 
Old 17-10-2017, 13:10   #248
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да и пусть мотивация адептов чего угодно нового всегда большинству кажется на тот момент экзотической. А потом новое-редкое-странное становится повседневностью большинства... Те же джинсы - возникли как рабочие штаны золотоискателей в Калифорнии, казалось бы, и пусть бы там и остались. Но что имеем сейчас?


Так и бывает, согласен. В истории много и других похожих примеров... Но такое явление обычно требует двух условий:

а) Это должно быть дешево и удобно, либо...
б) ...модно, тогда цена и удобство могут посторониться.

Электрокар на данный момент не соответствует ни одному из этих условий. И пока это явление пытаются продвинуть на рынке опираясь на пункт б), но и это не получается и массовости этим не добьешься. Нужна поддержка из пункта а), иначе получится как с айфоном... модно, но лишь временно.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-10-2017, 13:34   #249
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В последние лет 5-7 в Фи тенденция у школьников ездить на машинках, мелких таких. Китай в основном

Нет, в основном это французы - Лижье, Аихам и тд.
Это мопоауто, европейский класс L6e мощность 5 квт, скорость 45 км/час. Выпускаются как дизеля, так и машины с электромотором, но стоят они от 14000 евро пока
Существует еще один европейский условно-перспективный класс L7e, под который сделан например электрический двухместный Рено Twizy, там уже мощность 15 квт и ограничение скорости 90 км/час. В теории это был бы отличный городской автомобиль, но от теории до практики пока пропасть
 
Old 17-10-2017, 13:42   #250
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Последние, кто перейдёт на электро, думаю, будут мужчины-перестраховщики, типа тех, что и сейчас на универсалах рассекают.

Те, кто может позволить себе большой универсал, джип или пикап, не задумываясь купит электричку - как второй, третий автомобиль и тд. Это состоятельный покупатель.
"Скептики" - у кого этот универсал один и 97 года выпуска - это да. Так они и новую V90 никогда не купят. Это разные категории покупателей. И те и те - мужчины, и те и те - от 40 лет, но это разные социальные группы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 14:14   #251
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Добавлю, что к семейным детным парам, которым просто удобнее держать две машины, одна из которых будет электро, в качестве массового сегмента будущих потребителей чистых электрокаров я бы отнёс незамужних женщин и некоторых пенсионеров, имхо они ездят только по городу. Женщине головняк с ремонтами нафиг не сдался, бабушкам-дедушкам тем более, а если ещё и дешевле, выбор однозначен.

Последние, кто перейдёт на электро, думаю, будут мужчины-перестраховщики, типа тех, что и сейчас на универсалах рассекают. Туда и холодильник, и диван, в случае чего, и на рыбалку, и в другой город - страну махнуть. Желающие предусмотреть все случаи жизни, при этом не переплачивать. Их не осуждаю, просто вижу их как самых больших скептиков электро технологий.

Соответственно и производитель сперва будет ориентироваться на массовые сегменты, от которых ожидается спрос. Поэтому не жду скорого массового появления на рынке электро - аналогов "мужских" машин, сперва пойдут "женские" и "бабушкомобили" - вот как лифы примерно, которые либо как вторая машина, либо для езды только по городу. С гибридами другое дело, там уже и сейчас много "мужских" моделей.


Две машины это
- две страховки
- два налога
- два техосмотра
- два сервиса
т.е. и денег больше и головной боли больше.
Нет если сейчас две машины, то переходить будет легче и комбинированный период компенсирует недостьатки электромобиля.

Практически все производители разрабатывают электро псевдо внедорожники (SUV). Некоторые взялись за них раньше чем за массовый сегмент. Электро с приличным пробегом пока нишевой продукт для тех у кого лишние деньги есть, а они на Лифе ездить не будут. Тесла для владельцев своего седана уже готовит второй автомобиль Тесла Х (https://www.tesla.com/fi_FI/modelx).

З.Ы. Но отрасль развивается очень стремительно, не без нажима государств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 16:03   #252
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Винни
Две машины это
- две страховки
- два налога
- два техосмотра
- два сервиса
т.е. и денег больше и головной боли больше.
.


Умным то это понятно. Они, умники, потому и ездят на пятилетних сараях по пять-десять лет, это ж самый экономный вариант, заодно и холодильник на дачу перевезти можно.

Те, у кого по две тачки в семье, элементарно глупы, просто считать не умеют. Две машины, а если ещё и новые, они ж в цене теряют за первые пять лет процентов по 50, как минимум. А остальные 75% ресурса всего то за 50% стоимости достаются самым рациональным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 16:14   #253
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Те, кто может позволить себе большой универсал, джип или пикап, не задумываясь купит электричку - как второй, третий автомобиль и тд. Это состоятельный покупатель.
"Скептики" - у кого этот универсал один и 97 года выпуска - это да. Так они и новую В90 никогда не купят. Это разные категории покупателей. И те и те - мужчины, и те и те - от 40 лет, но это разные социальные группы.

Вот прямо врятли, да и женщину привыкшую ездить на нормальном внедорожнике я думаю на Лифа спихнуть не получится. Одними инновационными технологиями такого покупателя не заманишь.
 
Old 17-10-2017, 16:50   #254
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Те, кто может позволить себе большой универсал, джип или пикап, не задумываясь купит электричку - как второй, третий автомобиль и тд. Это состоятельный покупатель.


Вот уж нет. Последние три моих машины, купленные в Финляндии, были новыми полноприводными SUV в близким к топовым комплектациях и стоили они более 50 кевро каждая. Машины я меняю раз в три года. Они покупались ради (1) высокой посадки; (2) большой вместительности (люблю ездить в автопутешествия); (3) большого пробега на одной заправке (опять же, ради автопутешествий - чтобы не заправляться на "левых" заправках топливом сомнительного качества) и (4) повышенной проходимости (дороги в нашей деревне стали чистить из рук вон плохо, да и в путешествиях помогает).

У меня вполне хватило бы денег на новомодные электромобили, но я их не куплю, ибо они не отвечают ни одному из моих четырёх требований.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 16:58   #255
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Вот уж нет. Последние три моих машины, купленные в Финляндии, были новыми полноприводными SUV в близким к топовым комплектациях и стоили они более 50 кевро каждая. Машины я меняю раз в три года. Они покупались ради (1) высокой посадки; (2) большой вместительности (люблю ездить в автопутешествия); (3) большого пробега на одной заправке (опять же, ради автопутешествий - чтобы не заправляться на "левых" заправках топливом сомнительного качества) и (4) повышенной проходимости (дороги в нашей деревне стали чистить из рук вон плохо, да и в путешествиях помогает).

У меня вполне хватило бы денег на новомодные электромобили, но я их не куплю, ибо они не отвечают ни одному из моих четырёх требований.

Около 50 и близко к топовым)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 17:18   #256
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Около 50 и близко к топовым)))

Он про комплектации, а не про топовые внедорожники.
 
Old 17-10-2017, 17:23   #257
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Около 50 и близко к топовым)))


Внимательнее читай: "близкие к топовым комплектации" и "более 50кевро".

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 18:00   #258
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Он про комплектации, а не про топовые внедорожники.

Наверное комплектация за 50)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 18:12   #259
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Внимательнее читай: "близкие к топовым комплектации" и "более 50кевро".

в финляндии моно купить большой внедорожник в топе за 50? это какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 18:26   #260
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
в финляндии моно купить большой внедорожник в топе за 50? это какой?

Так про топовые никто и не говорил, вы же писали: кто может позволить себе большой универсал, джип или пикап, не задумываясь купит электричку - как второй, третий автомобиль
При чём тут большие в топе? Пикап так вобще для колхозников, которые электричку не купят даже в страшном сне
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 18:44   #261
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Пикап так вобще для колхозников, которые электричку не купят даже в страшном сне

В 2018 должна выйти Тесла пикап, как раз для колхозников

Цитата:
Сообщение от Dimas23
кто может позволить себе большой универсал, джип или пикап, не задумываясь купит электричку - как второй, третий автомобиль

То, что конкретно взятый человек хочет/не хочет купить - его святое дело. маркетологи в основном имеют дело со статистическими данными. примерять "на себя" тоже конечно правильно, но распространять свое мнение на мнение других людей - в корне неверно. То и хорошо, что мы все разные.
 
Old 17-10-2017, 18:52   #262
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В 2018 должна выйти Тесла пикап, как раз для колхозников


То, что конкретно взятый человек хочет/не хочет купить - его святое дело. маркетологи в основном имеют дело со статистическими данными. примерять "на себя" тоже конечно правильно, но распространять свое мнение на мнение других людей - в корне неверно. То и хорошо, что мы все разные.

Мне кажется большинство тут как раз того мнения что если и купят электричку, то не сейчас и не в том виде в каком они есть на сегодняшний день - это ли не показатель? Я вот на внедорожнике - мне электричка не нужна, т.к. ну нет пока ничего интересного и пригодного к использованию на сегодняшний день
 
Old 17-10-2017, 18:57   #263
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Умным то это понятно. Они, умники, потому и ездят на пятилетних сараях по пять-десять лет, это ж самый экономный вариант, заодно и холодильник на дачу перевезти можно.

Те, у кого по две тачки в семье, элементарно глупы, просто считать не умеют. Две машины, а если ещё и новые, они ж в цене теряют за первые пять лет процентов по 50, как минимум. А остальные 75% ресурса всего то за 50% стоимости достаются самым рациональным.



С первой частью не согласен. Умные ездят на новых машинах лет пять и чаще от концерна ВАГ, т.к. страховка меньше, техосмотр раз в 3 года, смена масла раз в 2 года, расход топлива меньше, турбо движки от ВАГа очень приятные. А после 5 лет в трейдин и снова на новой. Да в деньгах потеря, но сколько своего времени я съэкономлю! А мое время бесценно, для меня не для моего работадателя к сожалению.

Со второй частью соглашусь. Это кретинизм пилить на машине ежедневно до работы. Я предпочту купить квартиру рядом с работой и ходить пешочком на работу, для здоровья полезней. А второй член семьи может ездить на машине, если невозможно жить близко к обоим работам. А в выходные на дачу на семейном авто. И зачем надо два автомобиля в семье? Время в пробках проводить или пилить час до работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 18:58   #264
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Мне кажется большинство тут как раз того мнения что если и купят электричку, то не сейчас и не в том виде в каком они есть на сегодняшний день

Согласен. Тоже жду универсала с дальностью 400.
Еще подумал - мы тут все, строители-маркетологи, теоретизируем, а пора бы уже перейти к тест-драйву, ну или хоть послушать человека, кто такую машину водит. Есть тут такой?
Стыдно сказать, я ни разу на электричке не ездил, хотя машины нравятся. пойду наверное на е-гольфе покатаюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 19:06   #265
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Согласен. Тоже жду универсала с дальностью 400.
Еще подумал - мы тут все, строители-маркетологи, теоретизируем, а пора бы уже перейти к тест-драйву, ну или хоть послушать человека, кто такую машину водит. Есть тут такой?
Стыдно сказать, я ни разу на электричке не ездил, хотя машины нравятся. пойду наверное на е-гольфе покатаюсь

Ну да, надо заехать. Чтоб хорошие впечатления - так надо сразу i8 или хотябы Теслу тестить
 
Old 17-10-2017, 19:10   #266
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кстати вспомнилось - электрички ещё и прыгучие. Я когда первый раз в Лиф села после Хонды ЦРВ, с первых нескольких светофоров с непривычки улетала далеко вперёд от остального потока. А что я виновата что ли - нажмёшь педальку, а он как прыгнет!
 
Old 17-10-2017, 19:14   #267
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
С первой частью не согласен. Умные ездят на новых машинах лет пять и чаще от концерна ВАГ, т.к. страховка меньше, техосмотр раз в 3 года, смена масла раз в 2 года, расход топлива меньше, турбо движки от ВАГа очень приятные. А после 5 лет в трейдин и снова на новой. Да в деньгах потеря, но сколько своего времени я съэкономлю! А мое время бесценно, для меня не для моего работадателя к сожалению.

Со второй частью соглашусь. Это кретинизм пилить на машине ежедневно до работы. Я предпочту купить квартиру рядом с работой и ходить пешочком на работу, для здоровья полезней. А второй член семьи может ездить на машине, если невозможно жить близко к обоим работам. А в выходные на дачу на семейном авто. И зачем надо два автомобиля в семье? Время в пробках проводить или пилить час до работы?

Желания и возможности не всегда совпадают, купить рядом с работой избушку или 30 мин по трассе и нормальной хате. Выбираю второе, кстати и дача не нужна. Для здоровья можно пройтись вечером.
 
Old 17-10-2017, 19:27   #268
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Желания и возможности не всегда совпадают, купить рядом с работой избушку или 30 мин по трассе и нормальной хате. Выбираю второе, кстати и дача не нужна. Для здоровья можно пройтись вечером.


30 мин. в один конец, 60 мин. в день. 365 часов в год! И Вы и супруга.
Если учесть что 8 часов спите и час-два на еду, то 7% вашей активной ЖИЗНИ Вы тратите на дорогу на работу.
А если еще и работа для Вас не хобби и интересное развлечение, то вычтя 7.5 часов работы получим около 15% на дорогу.
З.Ы. Но все конечно зависит от человека, если машина хорошая, то для многих вождение - это удовольствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 19:32   #269
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А что, если встал на дороге, допустим "по дурости". То есть думал, что дотяну до дома, а 5 км не доехал и заряд кончился в батарее? Какой выход? Генератор на бензине искать, чтобы подзарядиться немного или эвакуатор вызывать? У ДВС здесь полегче, канистру с бензином привезти и все, даже на такси можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 19:39   #270
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
У ДВС здесь полегче, канистру с бензином привезти и все, даже на такси можно.


Я думаю появится сервис "небольшую батарею километров на 50 подвезти и все, даже на такси можно"

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-10-2017, 19:41   #271
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Е-гольф, е-педалька, е-мобиль... матершинство какое-то сплошное...
Можно хорошо заработать на брэндинге. Например зарегистрировать фирму ПРСТ.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-10-2017, 19:43   #272
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, если встал на дороге, допустим "по дурости". То есть думал, что дотяну до дома, а 5 км не доехал и заряд кончился в батарее? Какой выход? Генератор на бензине искать, чтобы подзарядиться немного или эвакуатор вызывать? У ДВС здесь полегче, канистру с бензином привезти и все, даже на такси можно.

Услуги тягача-эвакуатора входят в стоимость КАСКО страхования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 19:44   #273
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, если встал на дороге, допустим "по дурости". То есть думал, что дотяну до дома, а 5 км не доехал и заряд кончился в батарее? Какой выход? Генератор на бензине искать, чтобы подзарядиться немного или эвакуатор вызывать? У ДВС здесь полегче, канистру с бензином привезти и все, даже на такси можно.

Так всё просто - дотации и субсидии за счёт других автомобилистов будут покрывать и эвакуатор, и подменную машину, и отель со шлюхами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 19:48   #274
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я думаю появится сервис "небольшую батарею километров на 50 подвезти и все, даже на такси можно"

ну если батареи не будут весить по 200кг...тогда уж стоило бы и дойти до процесса именно съемных и заменных батарей
приехала с пустой, заменила на полную...а не ждать пока подзарядится
но нафантазировать то всякого можно...)) летающие авто уже лет 20 как должны бы летать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 19:50   #275
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
30 мин. в один конец, 60 мин. в день. 365 часов в год! И Вы и супруга.
Если учесть что 8 часов спите и час-два на еду, то 7% вашей активной ЖИЗНИ Вы тратите на дорогу на работу.
А если еще и работа для Вас не хобби и интересное развлечение, то вычтя 7.5 часов работы получим около 15% на дорогу.
З.Ы. Но все конечно зависит от человека, если машина хорошая, то для многих вождение - это удовольствие.

220-240 часов в год))) Выбираю Марка левинсона вместо прогулки по лужам, компании снежков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 19:50   #276
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну если батареи не будут весить по 200кг...тогда уж стоило бы и дойти до процесса именно съемных и заменных батарей
приехала с пустой, заменила на полную...а не ждать пока подзарядится
но нафантазировать то всякого можно...)) летающие авто уже лет 20 как должны бы летать))

Если по "назад в будущее" судить, то точно

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-10-2017, 19:53   #277
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Услуги тягача-эвакуатора входят в стоимость КАСКО страхования.

И отель со шлюхами ( не мое Димаса)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:01   #278
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну если батареи не будут весить по 200кг...тогда уж стоило бы и дойти до процесса именно съемных и заменных батарей
приехала с пустой, заменила на полную...а не ждать пока подзарядится
но нафантазировать то всякого можно...)) летающие авто уже лет 20 как должны бы летать))


А чем тебя нпрягают 200 кг? Ты же 60 литров бензобака + вес самого бака не таскаешь н себе а заливаешь на заправке. Так же и батарея менятся будет. А в случае когда надо подвезти канистру бензина наверное будут небольшие сменные батареи которые тоже можно подвезти

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:06   #279
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А чем тебя нпрягают 200 кг? Ты же 60 литров бензобака + вес самого бака не таскаешь н себе а заливаешь на заправке. Так же и батарея менятся будет. А в случае когда надо подвезти канистру бензина наверное будут небольшие сменные батареи которые тоже можно подвезти

меня не напрягают
ты весь поинт моего поста упустил, но не важно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:18   #280
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Е-гольф, е-педалька, е-мобиль... матершинство какое-то сплошное...
Можно хорошо заработать на брэндинге. Например зарегистрировать фирму ПРСТ.

Поздно. Ведь уже итак навалом е-банков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:21   #281
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати вспомнилось - электрички ещё и прыгучие. Я когда первый раз в Лиф села после Хонды ЦРВ, с первых нескольких светофоров с непривычки улетала далеко вперёд от остального потока. А что я виновата что ли - нажмёшь педальку, а он как прыгнет!

Хехе. Я через полторы тысячи км только остановлюсь заправиться, пока ты на на трети пути будешь третью батарейку заряжать

А если по городу... так всё равно на одном светофоре встанем

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-10-2017, 20:23   #282
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А чем тебя нпрягают 200 кг? Ты же 60 литров бензобака + вес самого бака не таскаешь н себе а заливаешь на заправке. Так же и батарея менятся будет. А в случае когда надо подвезти канистру бензина наверное будут небольшие сменные батареи которые тоже можно подвезти

Ну 70 против 200... а если еще сожранное место в багажнике посчитать...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:25   #283
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Хехе. Я через полторы тысячи км только остановлюсь заправиться, пока ты на на трети пути будешь третью батарейку заряжать

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:27   #284
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Хехе. Я через полторы тысячи км только остановлюсь заправиться, пока ты на на трети пути будешь третью батарейку заряжать

Не буду. Мне до работы 10мин езды. А пока ты будешь свои полторы тысячи пилить и где-то заправляться, я уже туда слетаю, поброжу по достопримечательностям, поем, наделаю покупок, и прилечу обратно. Сяду на парковке у аэропорта в Лиф и через 20мин буду дома. "Слетаю" - это на самолёте. Это такие штуки, как междугородний автобус, только по небу летают, довольно быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:28   #285
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ay)
Хехе. Я через полторы тысячи км только остановлюсь заправиться, пока ты на на трети пути будешь третью батарейку заряжать

А если по городу... так всё равно на одном светофоре встанем

тоже хотела написать мол упрыгала до сл светофора прям улетела ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:30   #286
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну 70 против 200... а если еще сожранное место в багажнике посчитать...


А теперь вспомним что у электромобилей два багажника спереди и сзади т.к. нет огромного двигателя внутреннего сгорания

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:31   #287
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
тоже хотела написать мол упрыгала до сл светофора прям улетела ))

Я не знаю, кто там у вас до следующих светофоров прыгает. Куда упрыгала я, написано довольно чётко. Почему тут у некоторых эта побочная информация вызвала такой прилив духа противоречия - для меня загадка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:32   #288
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Интересное мнение о бизнесе компании Тесла:

https://seekingalpha.com/article/40...del-falls-apart
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:38   #289
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
У моего авто батарейка неполноценная вроде 80кг плюс бак 65-70 кг.
Авто 2000
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:44   #290
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Не буду. Мне до работы 10мин езды. А пока ты будешь свои полторы тысячи пилить и где-то заправляться, я уже туда слетаю, поброжу по достопримечательностям, поем, наделаю покупок, и прилечу обратно. Сяду на парковке у аэропорта в Лиф и через 20мин буду дома. "Слетаю" - это на самолёте. Это такие штуки, как междугородний автобус, только по небу летают, довольно быстро.

Знаю, знаю я такие штуки: они еще стоят обычно дорого, летишь, ничего вокруг не видишь и собой толком ничего не возьмёшь, и в них еще за перевес платить заставляют... хотя... перевеса наверное не будет - а то в лиф не влезет. Речь про эти дорогие штуки? Хотя... с чем сравнивать... если с е-мобилем, то это всё копейки конечно...

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 20:49   #291
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Знаю, знаю я такие штуки: они еще стоят обычно дорого, летишь, ничего вокруг не видишь и собой толком ничего не возьмёшь, и в них еще за перевес платить заставляют... хотя... перевеса наверное не будет - а то в лиф не влезет. Речь про эти дорогие штуки? Хотя... с чем сравнивать... если с е-мобилем, то это всё копейки конечно...


самый главный минус этих всех летающих, плавающих, ездящих по рельсам и других ползающих штук - это всё общественный транспорт, т.е. чужие дети, потный сосед и другие упыри и вурдалаки
 
Old 17-10-2017, 21:02   #292
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Ау и Димас, извинитие, что вклинилась в вашу тёплую компанию летунов на частных воздушных судах. Мы уж так, по-нищебродски: после уплаты двух ипотек и Налога за 2 машины у нас денюх на универсалы с полуторатысячными пробегами до заправки на остаётся, поэтому колбасимся по общественным самолётикам каждый раз, как поездка дальше Стокгольма..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 21:07   #293
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ау и Димас, извинитие, что вклинилась в вашу тёплую компанию летунов на частных воздушных судах. Мы уж так, по-нищебродски: после уплаты двух ипотек и Налога за 2 машины у нас денюх на универсалы с полуторатысячными пробегами до заправки на остаётся, поэтому колбасимся по общественным самолётикам каждый раз, как поездка дальше Стокгольма..

Ну так кто ж спорит? Каждому своё, по его потребностям и возможностям

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 17-10-2017, 21:19   #294
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Хехе. Я через полторы тысячи км только остановлюсь заправиться, пока ты на на трети пути будешь третью батарейку заряжать

А если по городу... так всё равно на одном светофоре встанем

1500 это круто, наверное у меня максимум 900, на Audi a2 1000 было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 21:33   #295
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ау и Димас, извинитие, что вклинилась в вашу тёплую компанию летунов на частных воздушных судах. Мы уж так, по-нищебродски: после уплаты двух ипотек и Налога за 2 машины у нас денюх на универсалы с полуторатысячными пробегами до заправки на остаётся, поэтому колбасимся по общественным самолётикам каждый раз, как поездка дальше Стокгольма..

Могу афтограф дать если чё.
Только и мы не поняли к чему упомянуты самолёты в беседе о машине? На Канары никто и не ездит на машине, а в Питер скажем лично мне удобней на машине, а не на общественном, даже если это очень круто на самолёте в бизнес-классе.
П.с.: полторы тыщщи это он ещё без канистры в багажнике сказал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 22:10   #296
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А темка-то уже вон как разрослась ... Интересуется народ , значит !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 22:17   #297
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
1500 это круто, наверное у меня максимум 900, на Audi a2 1000 было.

Ну я немножко преувеличил... мой рекорд 1300. Но не в этом дело. Меня и меньшие пробеги на утюге вполне устроят если будет
а) развита инфраструктура электрозаправок
б) технология быстрой зарядки или замены батареи в пути
в) разумная цена на электрокары которые бы меня устроили классом.

И я думаю, что это действительно будет еще не скоро. А пока, в ближайшие лет 20 я скорее всего буду принадлежать к тем 50 с лишним процентам, которые будут ездить только на двс или гибридах.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 22:18   #298
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А темка-то уже вон как разрослась ... Интересуется народ , значит !

Ага, завтра утром ломанеться за теслами, тратить денежку)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 22:22   #299
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Ага, завтра утром ломанеться за теслами, тратить денежку)))

Там уже очередь с вечера - на всех не хватит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2017, 23:26   #300
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
гибридная: Mitsubishi Outlander PHEV Instyle Navi 4WD
Батареи хватит по паспорту на 52 км, а далее 10 литров на 100 км. Г/п 370 кг, это 4 человека без багажа. Вычеркиваем.
http://www.mitsubishi-maximum.ru/ar...gibridi.72.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно