Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-02-2023, 14:40   #1
Anzelalom
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-02-2023
Status: Offline
Как правильно поступить и с чего начать, при переезде в Финляндию.

Я проживаю в Эстонии у меня трое несовершеннолетних детей, мой брат живёт и работает уже давно в Финляндии,зовёт к себе жить, получилось так что я вынуждена уйти от сожителя, так как всё равно остаюсь без жилья и деваться мне некуда, решила принят приглашение. Расскажите пожалуйста, какие шаги мне сделать что б всё было правильно. Спасибо
Буду рада любым советам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 14:51   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anzelalom
Я проживаю в Эстонии у меня трое несовершеннолетних детей, мой брат живёт и работает уже давно в Финляндии,зовёт к себе жить. Расскажите пожалуйста, какие шаги мне сделать что б всё было правильно. Спасибо
Буду рада любым советам.

Гражданину и резиденту других стран ЕС для нахождения более 90 дней в Фи нужны основания: работа, учеба, воссоединение. Сдается мне, начинать нужно с этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 15:28   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Искать работу, любую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 16:16   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
С трудовым договором на регистрацию в мигри. Брат членом семьи не считается и воссоединение с ним невозможно. О регистрации граждан ЕС: https://www.infofinland.fi/ru/movin...and/eu-citizens. Если у вас гражданство РФ или нет гражданства, все сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 21:02   #5
Anzelalom
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-02-2023
Status: Offline
Гражданство Эстонии, ес , спасибо всем за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2023, 23:34   #6
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вы глагол "поступить" в каком смысле употребляете? поступить как-то или поступить куда-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 00:25   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Никаких особых преимуществ гр ес вам не дает

Главный вопрос на что вы собираетесь содержать себя и троих детей здесь?
Ваш брат поселит вас всех у себя и будет обеспечивать?
Вы даже финским не владеете.
Вы специалит IT?
Приехать пожить вы конечно можете, но отдать детей в школу, сад только если здесь работаете
Чтобы жить нормально с 3 детьми( сады платные) нужно очень неплохо зарабатывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 01:36   #8
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Никаких особых преимуществ гр ес вам не дает

Главный вопрос на что вы собираетесь содержать себя и троих детей здесь?
Ваш брат поселит вас всех у себя и будет обеспечивать?
Вы даже финским не владеете.
Вы специалит IT?
Приехать пожить вы конечно можете, но отдать детей в школу, сад только если здесь работаете
Чтобы жить нормально с 3 детьми( сады платные) нужно очень неплохо зарабатывать


Гражданство ЕС дает огромные преимущества. По-крайней мере им не надо всякие там разрешения на пребывания оформлять а потом ждать непонятно сколько времени. Главное работу найти и начать работать. И опять же это проще сделать с гражданством ЕС.
 
Old 06-02-2023, 10:57   #9
Anzelalom
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-02-2023
Status: Offline
Хорошо, предположим работа есть, как быть со школой и дет. садом ? Подать заявление?, в Эстонии садики тоже не бесплатные .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 12:18   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Детей надо сначала зарегистрировать по месту жительства, как и себя. Садик может случиться не сразу, прямо скажем, так как сейчас огромные очереди. В худшем случае через 4 месяца. В infopankki, сслыку на который я давала выше, подробные инструкции, также по разным городам. Например - Образование - Дошкольное образование - выбрать муниципалитет - столбик слева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2023, 09:57   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Приехать пожить вы конечно можете, но отдать детей в школу, сад только если здесь работаете
Чтобы жить нормально с 3 детьми( сады платные) нужно очень неплохо зарабатывать

С гражданством ЕС она может зарегистрироваться и встать на очередь в сад. В первую очередь будут давать тем, кто рабоатет, учится, т.е. ожидание может быть несколько месяцев, а может меньше. Как найдет работу, сад должны предоставить довольно быстро, единственное, он может быть не рядом, а там, где есть места. Но можно будет подать заявку на перевод и скорее всего летом, когда формируют группу, переведут в ближайший сад.
Насчет оплаты добавлю, что если она будет работать с небольшой зарплатой, то можно подать на пересмотр оплаты сада и скорее всего сад будет троим детям бесплатно. Это касается только семей, у которых небольшие доходы

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2023, 13:28   #12
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
С гражданством ЕС она может зарегистрироваться и встать на очередь в сад. В первую очередь будут давать тем, кто рабоатет, учится, т.е. ожидание может быть несколько месяцев, а может меньше. Как найдет работу, сад должны предоставить довольно быстро, единственное, он может быть не рядом, а там, где есть места. Но можно будет подать заявку на перевод и скорее всего летом, когда формируют группу, переведут в ближайший сад.
Насчет оплаты добавлю, что если она будет работать с небольшой зарплатой, то можно подать на пересмотр оплаты сада и скорее всего сад будет троим детям бесплатно. Это касается только семей, у которых небольшие доходы

а небольшие это сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2023, 14:03   #13
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
а небольшие это сколько?

В каждом городе свои критерии, есть обычно калькулятор, где можно подсчитать, первышаете вы свои или нет. Вот например, Ссылка , но возможно в вашем городе есть другие калькуляторы подобные. Далее обычно есть инстурукция, куда нужно зайти, чтобы подать на пересмотр стоимости сада, приложив зарплатные листы или обьяснения по доходам. Например, у нас это Wilma, где информация по садовцу, школьнику и там есть вкладка насчет оплаты и возможных изменений. Уже оплаченное не возвращают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2023, 15:46   #14
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
В каждом городе свои критерии, есть обычно калькулятор, где можно подсчитать, первышаете вы свои или нет. Вот например, Ссылка , но возможно в вашем городе есть другие калькуляторы подобные. Далее обычно есть инстурукция, куда нужно зайти, чтобы подать на пересмотр стоимости сада, приложив зарплатные листы или обьяснения по доходам. Например, у нас это Wilma, где информация по садовцу, школьнику и там есть вкладка насчет оплаты и возможных изменений. Уже оплаченное не возвращают

посчитал. мда. 295 выдал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно