Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

 .
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-07-2020, 13:53   #1
Mississippi
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание: Мюнхен
Регистрация: 01-07-2020
Status: Offline
Целесообразность переезда программиста с семьей из Германии

Здравствуйте.

Я программист, 38 лет, проживаю четвертый год с семьей из четырех человек в Германии, Мюнхен. Мы владеем немецким на уровне, достаточном для общения со службами и в целом передачи информации, B1 где-то. В целом мы здесь освоились, но есть некоторые вещи, которые мне не особенно нравятся здесь. Обращаюсь за советом, возможно, в Финляндии все не так, как я себе представляю, поделитесь, пожалуйста опытом и советом.

1. Возможно, это самый важный пункт, но очень субъективный. Мне всегда нравилась Финляндия, как страна, люди, музыка, мелодичный язык.
2. Подходящий менталитет - люди не лезут, не пытаются заговорить, нет smalltalk и прочего булшита, люди держат дистанцию. В Баварии люди часто дышут тебе в спину в очередях.
3. Географическая близость к родителям.
4. Возможность не отказываться от своего гражданства при получении финского.
5. Более справедливая школьная система - дети спокойно учатся вместе до старших классов, за них не решают после четвертого класса, в какой тип школы им пойти, чтобы потом по недоразумению остаться без шансов на высшее образование.
6. Любовь Германии к зарегулированию всего вокруг, к тысяче бумажек по любому поводу, обязательные ежегодные налоговые декларации (в моем случае) и соответственно оплата налогового консультанта, накопление тонн мукулатуры, чтобы если что предъявить писульку. В Финляндии у меня создалось впечателение, что этого меньше, многие области автоматизированы, многое можно сделать online, хранить в цифровом виде, написать письмо по email (и получить ответ!).
7. В Германии народ очень любит спорить по любому поводу и чуть что-то обращаться к адвокату, адвокатская страховка здесь очень распространена и очень желательна.
8. Климат. В целом не такой жаркий, как в Мюнхене летом, при этом есть снег. Я не в особом восторге от гор, но люблю леса и озера.
9. Плесень. Это до сих пор проблема, в том числе зачастую в новом жилье. И дело не во влажности, в Хельсинки и Эспоо влажность не меньше, но я не слышал, чтобы там было столько проблем с плесенью в квартирах, потому что делают нормальную систему вентиляции, а зимой в квартирах тепло и сухо.
10. Большая плотность населения и много иммигрантов из стран с ценностями, противоположными ну скажем так общеевропейским. Приезжаешь в выходные летом на озеро с пляжем, а там яблоку упасть негде, тысячи тел, повсюду какие-то мутные чуваки бухают и ведут себя слишком раскованно. В Финляндии их должно быть все же меньше.

Единственное, что меня настораживает это денежный вопрос. В Германии цены пониже (кроме аренды и покупки жилья), садики чуть не 2,5 раза дешевле, а зарплаты и детское пособие повыше. Здесь программист с семьей может приехать в страну и вполне себе жить на одну зарплату, съездить в отпуск, иметь скромное авто. Ипотеку в большинстве случаев вряд ли. В Финляндии я смотрю на цифры, скажем зарплату в 4500 брутто в месяц, я понимаю, что это очень хорошая зарплата по местным меркам, но я не очень понимаю, как сюда приезжают с семьей. Ведь для них (без языка первые несколько лет) есть работа только в крупных городах, где дорогое жилье. Возможно, первое время живут на накопления, пока жена не начнет тоже работать. Все действительно так? Поделитесь опытом, кто переезжал в такой конфигурации.

В целом я вижу, что тренд как раз наоборот - люди охотнее выбирают Германию, многие финны едут в Германию, а когда ты говоришь, что хочешь наоборот из Германии в Финляндию на тебя смотрят как на идиота. Я чего-то не понимаю или в чем тут подвох, именно в более высоких зарплатах, более мягкой и светлой зиме или?

Заранее спасибо за комментарии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно