Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-03-2022, 20:07   #1
ChristinaSergeevna
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 13-09-2021
Status: Offline
Поиск круга общения

Добрый день.
Подскажете пожалуйста, как при переезде искали себе круг общения/друзей/друзей детям?

И ещё подскажите где можно ознакомиться с законами/правилами воспитания в отношении детей!

На данном портале видела, что можно приобрести перевод на русский информации в отношении детей, но это платно и в валюте.

Хотелось бы понимать более чётко, как себя вести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 21:10   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Про перевод непонятный вопрос. Масса официальной информации переведена на русский совершенно бесплатно. Официальные органы предоставляют переводчиков, если дойдет до контакта. Детей бить нельзя, это основное. Желательно также не пить и не скандалить с мужем по ночам, если дома дети. Это тоже может привести к проблемам.

https://www.lastensuojelu.info/ru/

https://www.infofinland.fi/ru/livin...and-obligations
 
Old 30-03-2022, 21:28   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,674
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
изучите сайт своего города, подпишитесь на группы в ФБ - так найдете всевозможные кружки, праздники и мероприятия. найдите русскоязычную группу своей местности - там подскажут.
вообще не очень понятно, вы про какой круг общения говорите?

прежде всего вы должны понимать, что едете в другую страну с весьма особенным, непривычным обычному русскому человеку, менталитетом, будьте готовы всего добиваться самим. период розовых очков возможно будет продолжаться недолго, особенно в современных реалиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 22:00   #4
ChristinaSergeevna
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 13-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Про перевод непонятный вопрос. Масса официальной информации переведена на русский совершенно бесплатно. Официальные органы предоставляют переводчиков, если дойдет до контакта. Детей бить нельзя, это основное. Желательно также не пить и не скандалить с мужем по ночам, если дома дети. Это тоже может привести к проблемам.

https://www.lastensuojelu.info/ru/

https://www.infofinland.fi/ru/livin...and-obligations



Спасибо огромное, буду все читать!
Про пить - не пью.
Про скандалы с мужем - не скандалим.

Еще раз спасибо!
 
Old 30-03-2022, 22:05   #5
ChristinaSergeevna
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 13-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
изучите сайт своего города, подпишитесь на группы в ФБ - так найдете всевозможные кружки, праздники и мероприятия. найдите русскоязычную группу своей местности - там подскажут.
вообще не очень понятно, вы про какой круг общения говорите?

прежде всего вы должны понимать, что едете в другую страну с весьма особенным, непривычным обычному русскому человеку, менталитетом, будьте готовы всего добиваться самим. период розовых очков возможно будет продолжаться недолго, особенно в современных реалиях.


А почему так грубовато?

Про розовые очки - не ношу их.
Ни в текущих реалиях, ни просто по жизни.

 
Old 30-03-2022, 22:19   #6
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,674
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
я не знаю честно, где вы увидели в моих словах грубость. грубости пишут в соседней теме про украину. можете сравнить.
но посыл ваш ясен. за сим откланиваюсь.
 
Old 30-03-2022, 22:34   #7
Анфиска
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Нашему ребенку очень помог быстро адаптироваться спорт. Смешанная группа где были русские дети, помогали переводили вначале, тренер давал пояснения на русском, если видел, что не понимает что к чему. В школе ребенок справлялась сама с помощью языка жестов, хорошей памяти и сообразительности.
То, что Вы приняли за грубость можете смело отнести к местным особенностям. Финны все разговаривают прямо, без вензелей, финский язык к ним не располагает. Со временем привыкнете.
 
Old 30-03-2022, 22:48   #8
ChristinaSergeevna
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 13-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
я не знаю честно, где вы увидели в моих словах грубость. грубости пишут в соседней теме про украину. можете сравнить.
но посыл ваш ясен. за сим откланиваюсь.


Вас так же не хотела обидеть, но и Вы в свою очередь не зная меня написали о каких - то розовых очках и о том, что стоит рассчитывать на себя.

При этом, я в свою очередь ни о чем таком не спросила.

Просто считаю, что даже при переезде в другую страну, детям нужно сформировать свое окружении. И я сомневаюсь, что круг общения детей - это только детский сад.
Взрослые в свою очередь так же общаются со взрослыми людьми и в этом нет ничего плохого.

Наверняка же детки у тех кто так же переехал в Финляндию, общаются со своими сверстниками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 22:54   #9
ChristinaSergeevna
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 13-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
Нашему ребенку очень помог быстро адаптироваться спорт. Смешанная группа где были русские дети, помогали переводили вначале, тренер давал пояснения на русском, если видел, что не понимает что к чему. В школе ребенок справлялась сама с помощью языка жестов, хорошей памяти и сообразительности.
То, что Вы приняли за грубость можете смело отнести к местным особенностям. Финны все разговаривают прямо, без вензелей, финский язык к ним не располагает. Со временем привыкнете.


Спасибо огромное!
Про спорт взяла на заметку.

Пока не представляю, как они пойдут в сад, тут больше в плане языка. Одному 4, другому 2.
Но слышала от знакомы, что детки хорошо впитывают и приспосабливаются.

Просто хотелось, чтобы дети и на родном могли языке говорить и общаться. И на языке страны, в которой мы планируем жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 23:34   #10
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 332
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ChristinaSergeevna
Спасибо огромное!
Про спорт взяла на заметку.

Пока не представляю, как они пойдут в сад, тут больше в плане языка. Одному 4, другому 2.
Но слышала от знакомы, что детки хорошо впитывают и приспосабливаются.

Просто хотелось, чтобы дети и на родном могли языке говорить и общаться. И на языке страны, в которой мы планируем жить.

Извините за без тактный вопрос, вы с Украины ? Если да, то почему не планируете возвращаться, чисто для понимания позиции. Если ошибся, приношу извинения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 23:41   #11
ChristinaSergeevna
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 13-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hetu
Извините за без тактный вопрос, вы с Украины ? Если да, то почему не планируете возвращаться, чисто для понимания позиции. Если ошибся, приношу извинения.


Нет, я не с Украины.
Я с Карелии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2022, 23:46   #12
hetu
Пользователь
 
Сообщений: 332
Проживание:
Регистрация: 27-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ChristinaSergeevna
Нет, я не с Украины.
Я с Карелии.

Спасибо за ответ, дети социализируются ,когда подучат язык, думаю в seurakunta есть кружки с досугом для детей и конечно спорт. Дети быстро выучат язык, а что бы говорили на родном, просто надо дома говорить на родном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2022, 14:10   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ChristinaSergeevna
Добрый день.
Подскажете пожалуйста, как при переезде искали себе круг общения/друзей/друзей детям?


Я особой разницы в менталитете финнов и русских не заметила, хотя конечно есть какие-то особенности
Лично мне было очень легко влиться в финское общество, возможно влияет, что переехала из Карелии, но и петербуржцы здесь себя неплохо чувствуют.

После переезда новые друзья появились сначала на курсах финского языка, потом на разных хобби-курсах, на рабочей практике и позже на работе. Дружба с некоторыми из них длится уже больше 20 лет.
Также появились друзья через детский сад и детские кружки - там родители активно знакомились.
Ребёнок традиционно знакомился в детском саду, в школе, среди соседских детей, на игровых площадках. Многие ещё получают новых друзей на совместных хобби.
 
Old 31-03-2022, 14:13   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Анфиска
То, что Вы приняли за грубость можете смело отнести к местным особенностям. Финны все разговаривают прямо, без вензелей, финский язык к ним не располагает. Со временем привыкнете.


Категорически не согласна.
Да, финны часто говорят прямо, но далеко не всегда прямота означает грубость. Тут есть разные люди, как и везде и большинство финнов всё-таки вежливые и воспитанные люди.
 
Old 31-03-2022, 14:16   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ChristinaSergeevna
Спасибо огромное!
Про спорт взяла на заметку.

Пока не представляю, как они пойдут в сад, тут больше в плане языка. Одному 4, другому 2.
Но слышала от знакомы, что детки хорошо впитывают и приспосабливаются.

Просто хотелось, чтобы дети и на родном могли языке говорить и общаться. И на языке страны, в которой мы планируем жить.


Не переживайте, уже через несколько месяцев заговорят по-фински.
В финских детских садах есть хорошая готовность и опыт в приёме детей-иностранцев. Воспитатели подготовлены.
В обычном финском садике они выучат финский, а дома, с вами, будут поддерживать русский и будет у них два родных языка.
Позже может возникнуть проблема с сохранением/улучшением русского, с финским проблем не будет, так как окружение будет в основном финским.
 
Old 31-03-2022, 14:18   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ChristinaSergeevna
Нет, я не с Украины.
Я с Карелии.


Из Карелии? Вы писали раньше, что из Петербурга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2022, 17:53   #17
ChristinaSergeevna
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 13-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из Карелии? Вы писали раньше, что из Петербурга.


Все верно.
Родилась я в Карелии, город Костомукша.
Уехала в 2010 год учиться в Санкт-Петербург и осталась жить (работа, семья - в Санкт-Петербурге, родители в Костомукше).
 
Old 31-03-2022, 18:01   #18
ChristinaSergeevna
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 13-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не переживайте, уже через несколько месяцев заговорят по-фински.
В финских детских садах есть хорошая готовность и опыт в приёме детей-иностранцев. Воспитатели подготовлены.
В обычном финском садике они выучат финский, а дома, с вами, будут поддерживать русский и будет у них два родных языка.
Позже может возникнуть проблема с сохранением/улучшением русского, с финским проблем не будет, так как окружение будет в основном финским.


Да, я понимаю это.
Про дальнейшее сохранение русского языка, да тоже уже продумываем этот момент, но сейчас есть онлайн школы, онлайн занятия, тут вроде немножечко понятно.
Но не точно! Все может ещё измениться.
Но да, мне бы хотелось, чтобы дети могли говорить на двух языках: и на финском, и на русском.

Огромное спасибо, что подробно написали про круг общения. Как и где.

Сколько же всего ещё впереди! 🙈
Волнительно!
 
Old 31-03-2022, 18:28   #19
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В обычном финском садике они выучат финский, а дома, с вами, будут поддерживать русский

Ой,не факт!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2022, 19:25   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ой,не факт!

Факт. Ты просто прошляпил этот тонкий, важный момент.
Дал слабину где-то. Или был сильно занят/спал, когда нужно было читать на ночь сказки А.С.Пушкина. И потом не настоял, в общении.
Поверь, я знаю, о чём говорю.
 
Old 31-03-2022, 20:46   #21
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Факт. Ты просто прошляпил этот тонкий, важный момент.
Дал слабину где-то. Или был сильно занят/спал, когда нужно было читать на ночь сказки А.С.Пушкина. И потом не настоял, в общении.
Поверь, я знаю, о чём говорю.

Я с тобой не спорю!
Но мне было в один прекрасный день сказано,что по-русски надо думать,переводить в уме,напрягать мозг,а по-фински само идёт.
Сказки Пушкина и всех остальных,читано-перечитано,рос-мультиков и Ералашей смотрено-пересмотрено,если что...
Недавно выкинул тонну этих дисков и книжек.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2022, 21:04   #22
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ой,не факт!

Мои дети отлично говорят на русском как на родном. Ну и финский как родной, они оба с года в садик ходили.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 31-03-2022, 22:12   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Мои дети отлично говорят на русском как на родном. Ну и финский как родной, они оба с года в садик ходили.

Вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2022, 22:57   #24
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,144
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ChristinaSergeevna
Но да, мне бы хотелось, чтобы дети могли говорить на двух языках: и на финском, и на русском.


Если у детей будут говорящие по-русски друзья-сверстники, то разговорный русский прилипнет сам собой. В интернете полно развлекательного русскоязычного контента.

Но это будет именно разговорный бытовой язык с ограниченным словарных запасом. Не будет сложносочиненных фраз, каллиграфического грамотного письма. Возможно, ребенку будет проще читать на финском, а не на русском.

С другой стороны, если у детей в магистрате зарегистрирован русский как родной язык, то на настоящий момент (это я про столичный регион) родной язык преподают в школе отдельным предметом - кому русский, кому испанский, кому албанский, кому китайский. Как в будущем сложится, не знаю: бюджеты в системе образования могут поменяться.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2022, 09:37   #25
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ой,не факт!


Не факт, поэтому я и написала, что могут возникнуть проблемы с сохранением русского языка

Во всех знакомых мне русскоязычных семьях, где оба родители русскоязычные, дома говорят только по-русски. Но я знаю, что бывает и иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2022, 09:42   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Если у детей будут говорящие по-русски друзья-сверстники, то разговорный русский прилипнет сам собой. В интернете полно развлекательного русскоязычного контента.

Но это будет именно разговорный бытовой язык с ограниченным словарных запасом. Не будет сложносочиненных фраз, каллиграфического грамотного письма. Возможно, ребенку будет проще читать на финском, а не на русском.

С другой стороны, если у детей в магистрате зарегистрирован русский как родной язык, то на настоящий момент (это я про столичный регион) родной язык преподают в школе отдельным предметом - кому русский, кому испанский, кому албанский, кому китайский. Как в будущем сложится, не знаю: бюджеты в системе образования могут поменяться.


Насчёт выделенного говорят все мои русскоязычные друзья, которые говорят с детьми по-русски.
В результате язык "замирает" на бытовом уровне. Надо очень активно заниматься с ребёнком, чтобы этого не произошло, но бывает так (и часто), что у самого ребёнка нет для этого мотивации, особенно в подростковом возрасте - говорить могу, понимаю и ладно.

По поводу родного языка - это правило действует по всей стране, есть только ограничение по количеству учеников в группе. Бывает, что приходится заниматься русским в другой школе, если в своей не набирается группа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2022, 16:53   #27
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Мои дети отлично говорят на русском как на родном.

Мои говорят,только когда безвыходное положение.
Например к бабушке ,которая по фински ни в зуб ногой,за денежкой обратиться !

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2022, 16:55   #28
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Если у детей будут говорящие по-русски друзья-сверстники, то разговорный русский прилипнет сам собой.

Вот именно!
У наших таких не было и нет никого.Все финны.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2022, 17:03   #29
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Во всех знакомых мне русскоязычных семьях, где оба родители русскоязычные, дома говорят только по-русски. Но я знаю, что бывает и иначе.

У нас так. Мы оба русскоязычные,но дети старшие дома говорят по-фински.
Двое правда давно не живут с нами,бывают наездами. Старшая дочка раньше хоть приезжая здоровалась по-русски, став жить с финном ,забыла и русские слова приветствия теперь! ☺
Младший только (11) говорит с нами по-русски,но не чисто,вставляя финские слова и не понимая значения многих русских слов. Переспрашивает "Как это по-фински?"

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2022, 17:26   #30
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Через детские секции, кружки.

https://www.sadkoklubi.fi/

https://fi-sambo2000ry.com/

О жизни в Финляндии:

https://www.infofinland.fi/ru/frontpage




Цитата:
Сообщение от ChristinaSergeevna
Добрый день.
Подскажете пожалуйста, как при переезде искали себе круг общения/друзей/друзей детям?

И ещё подскажите где можно ознакомиться с законами/правилами воспитания в отношении детей!

На данном портале видела, что можно приобрести перевод на русский информации в отношении детей, но это платно и в валюте.

Хотелось бы понимать более чётко, как себя вести.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2022, 17:27   #31
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
У нас так. Мы оба русскоязычные,но дети старшие дома говорят по-фински.
Двое правда давно не живут с нами,бывают наездами. Старшая дочка раньше хоть приезжая здоровалась по-русски, став жить с финном ,забыла и русские слова приветствия теперь! ☺
Младший только (11) говорит с нами по-русски,но не чисто,вставляя финские слова и не понимая значения многих русских слов. Переспрашивает "Как это по-фински?"

Посмотрел бы я как мои со мной по фински поговорили бы

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!

Последнее редактирование от KiDr : 01-04-2022 в 21:47.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно