Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-08-2022, 12:52   #541
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Взбодрю тему:
"Прогноз: к концу года цены на электроэнергию повысятся почти в три раза, но весной произойдет обвал" - Yle.
https://yle.fi/novosti/3-12566413


Ну да, обвал аж до 0,18 евро, когда в прошлом году цена редко достигала 0,10 евро. (Взято из статьи)
Классный аналитик и классный заголовок!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 13:25   #542
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Ну да, обвал аж до 0,18 евро...
...Классный аналитик и классный заголовок!

Рады будем очень! Всяко лучше, чем сейчас. Про прошлое дешёвое придётся забыть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 13:31   #543
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Теперь поведай про электричество, оптимистично только.
Извольте: основной источник выработки электроэнергии - по-прежнему те или иные виды топлива. Правда, что резко подешевевшее топливо ну ни капельки не скажется на цене элеткричества?
И даже если вдруг, фантастика, не скажется, то ок, вместо "лямпёпумп" опять поставим ёльюкаттилы и будем топиться соляркой, привет зелёным всех мастей. Но что-то мне подсказывает, что этого не понадобится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 19:05   #544
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Теперь поведай про электричество, оптимистично только.

Не вижу ужас ужасов никаких. Ну дорого сейчас. Особенно если сравнивать с короновирусными 20-21 годом, когда все стояло.
Через полгода год опять все устаканится.

Кстати, если смотреть цены на Нордпуле, электричество взлетело ещё в декабре 21 года, когда войны ещё не было.
Ну и бросается в глаза огромная амплитуда на графиках..
 
Old 08-08-2022, 19:30   #545
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
C чего будет обвал?

Не по адресу вопрос, я лишь процитировал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 20:01   #546
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Рады будем очень! Всяко лучше, чем сейчас. Про прошлое дешёвое придётся забыть.


Не, вчера была статья, не могу найти, финская семья, свой дом, оба работают, временный договор ппримерно по 0,13 евро.
Зимой ждут счета по 1200 в месяц, платить будет нечем(

Так что если обвал, то хотя бы до 0,05 евро, как было у многих пару лет назад.
Всё остальное-НЕРЕАЛЬНО дорого для обычных людей живущих не в квартирах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 20:08   #547
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Извольте: основной источник выработки электроэнергии - по-прежнему те или иные виды топлива. Правда, что резко подешевевшее топливо ну ни капельки не скажется на цене элеткричества?
И даже если вдруг, фантастика, не скажется, то ок, вместо "лямпёпумп" опять поставим ёльюкаттилы и будем топиться соляркой, привет зелёным всех мастей. Но что-то мне подсказывает, что этого не понадобится.

Главное чтоб путину плохо стало. Надо просто потерпеть. Зато он меньше танков сделает и ни на кого не нападет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 20:09   #548
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Ага. Только цены на бензинчик в столичнике уже упали. 95ый по 2,1 идёт. Ну посмотрел, в 2013 цена на 95 E 10 достигала почти 1,9 евро/л, не то что войны, а ещё даже "намкрыша" не было. Не намного меньше. Выпиливание бензоколонки в снегах из мировой экономики закуинуло этот максимум ажно на 20 центов! При том, что все "экперДы" со всяких Yle трубили, что в июле будет 3евро/л, мамой клянусь.

Ну чего, всепропальщики и мы-все-умрёмщики, где вы? Расскажите мне как загибается Европа под натиском космических кораблей из Большого театра

Я помню примерно пара лет назад бензин стоил 1.16 лично сам заправлял
 
Old 08-08-2022, 20:17   #549
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Я помню примерно пара лет назад бензин стоил 1.16 лично сам заправлял

Может хватит пи... говорить неправду? Не стоил бензин 1.16, дизель в минимуме может быть.
 
Old 08-08-2022, 20:26   #550
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Всё остальное-НЕРЕАЛЬНО дорого для обычных людей живущих не в квартирах.

А что, кто-то обещал, что электричество по 4-5 центов - это навсегда? Не можешь обслуживать дом с отоплением электричеством - либо переезжаешь в жилье с меньшими расходами, либо меняешь систему отопления.
 
Old 08-08-2022, 20:28   #551
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Не, вчера была статья, не могу найти, финская семья, свой дом, оба работают, временный договор ппримерно по 0,13 евро.
Зимой ждут счета по 1200 в месяц, платить будет нечем(

Так что если обвал, то хотя бы до 0,05 евро, как было у многих пару лет назад.
Всё остальное-НЕРЕАЛЬНО дорого для обычных людей живущих не в квартирах.

Ну так значит надо продавать дом и переезжать во что то меньшего размера.
У нас тут рядом дома новые совсем рядом строят. Просто офигеваю. На семью 3-5 человек строят хоромы под 250-300 метров. Зафига спрашивается.Тем более раньше финны слишком просторно никогда не жили. Дома были весьма скромные.
 
Old 08-08-2022, 23:07   #552
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Не, вчера была статья, не могу найти, финская семья, свой дом, оба работают, временный договор ппримерно по 0,13 евро.
Зимой ждут счета по 1200 в месяц, платить будет нечем(

Так что если обвал, то хотя бы до 0,05 евро, как было у многих пару лет назад.
Всё остальное-НЕРЕАЛЬНО дорого для обычных людей живущих не в квартирах.



У нормальных людей, кто не гнался за дешевизной при постройке/покупке дома, стоят тепловые насосы, которые в 4-5 раз более эффективны (и соответственно дешевле) чем прямое отопление электричеством и примерно вдвое дешевле центрального отопления.

Ну и материалы дома должны быть соответствующего класса и сам дом класса А или Б по энергопотреблению.

Классический пример известен: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (1830 г.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 23:51   #553
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
У нормальных людей, кто не гнался за дешевизной при постройке/покупке дома, стоят тепловые насосы, которые в 4-5 раз более эффективны (и соответственно дешевле) чем прямое отопление электричеством и примерно вдвое дешевле центрального отопления.

Ну и материалы дома должны быть соответствующего класса и сам дом класса А или Б по энергопотреблению.

Классический пример известен: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (1830 г.)




Пример был не про меня, а про статью в газете.
К сожалению таких семей и таких домов в Финляндии много.
И правительство обсолютно об этом не думает
 
Old 09-08-2022, 00:06   #554
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
А что, кто-то обещал, что электричество по 4-5 центов - это навсегда? Не можешь обслуживать дом с отоплением электричеством - либо переезжаешь в жилье с меньшими расходами, либо меняешь систему отопления.


Обещали. И олкилуото должно было работать, и ещё одну атомную начинали строить, и количество ветряков сильно увеличили. На×××ли.
Так что 4-5, это ещё дорого.
Электричество должно было быть по 2-3 цента. Не забывайте,что у нас есть есть сиирто, к стоимости самого электричества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 00:17   #555
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Talking

[QUOTE=eyeore]Может хватит пи... говорить неправду? Не стоил бензин 1.16, дизель в.....



Вообще это не ты, а он правду говорит

https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...53044#gs.8ngaf4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 00:46   #556
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Может хватит пи... говорить неправду? Не стоил бензин 1.16, дизель в минимуме может быть.


вы же в курсе, что стоимость бензина неодинакова по стране?
я проживаю в регионе со средними ценами (сравниваю на Polttoaine.net). в апреле 2020го заправлялся по 1,2е. Допускаю, что где-то вполне могла быть цена на несколько центов дешевле. Это я про 95й говорю, а не про дизель.
 
Old 09-08-2022, 00:59   #557
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
А что, кто-то обещал, что электричество по 4-5 центов - это навсегда? Не можешь обслуживать дом с отоплением электричеством - либо переезжаешь в жилье с меньшими расходами, либо меняешь систему отопления.


на стоимость киловатта влияет генерация (как внутренняя, так и внешняя - в рамках единой системы) и спрос (тоже внутрисистемный). если страна методично будет избавляться от дешевой генерации, тем самым уменьшая предложение и повышая спрос - это никак не будет работать в сторону уменьшения цены кВт.
текущий огромный рост цен на энергию в Финляндии - это целиком результат работы наших политиков. на этом форуме уже мильон раз говорили, что энергетический кризис начался не 24 февраля, а намного ранее. покурите инет о причинах осеннего скачка.
и предупреждая фразы о влиянии природы на генерацию - это тот же человеческий фактор. ибо нормальный человек не будет ̶к̶л̶а̶с̶т̶ь̶ ̶в̶с̶е̶ ̶я̶й̶ц̶а̶ ̶в̶ ̶о̶д̶н̶у̶ ̶к̶о̶р̶з̶и̶н̶у̶ отдавать генерацию энергии только лишь на откуп зеленой генерации (по старым понятиям, а то нынче уже и атомную в зеленую прописали).
 
Old 09-08-2022, 01:26   #558
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
С огромным нетерпением жду выборов.


главное, чтобы как в англии не началось - там растет движение "не плати!". когда люди отказываются платить по растущим счетам при нахлынувшей инфляции. счет движения уже на десятки тысяч и приближается к сотне. это уже попахивает бунтом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 08:44   #559
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
главное, чтобы как в англии не началось - там растет движение "не плати!". когда люди отказываются платить по растущим счетам при нахлынувшей инфляции. счет движения уже на десятки тысяч и приближается к сотне. это уже попахивает бунтом.


Думаю, у нас тоже это будет.
Как раз в той статье, что не могу найти, как назло, мужчина и не собирается платить.
Денег таких у той семьи нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 11:25   #560
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
....
Вам здесь уже очень много людей написало, что мнение людей, живущих в арендованных небольших квартирах, не интересно, потому что они вообще не понимают проблему.

Здесь достаточно людей, живущих в собственном жилье, к примеру в RT или ОКТ, с эл.системой отопления. Будь то полы с подогревом, эл.батареи, ILP и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 12:06   #561
Дядя Стёпа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В стране, где 80% расходов на электричество связано с отоплением тупо из-за географического положения, обеспечить возможность нормально отапливать дома - это обязанность государства. Какого хрена "субсидированный-безналоговый" дизель стоит дороже, чем обычный стоил пару лет назад?
Страна 10+ лет в перманентном крииси. Если бы не это, давно бы уже все перешли на "современное" отопление. Только вот это вряд ли помогло бы. Тема с лед лампочками тому пример. Освещение всего дома сегодня потребляет, как 1-2 100вт лампы 10-15 лет назад. Только вот дешевле электричество от этого не стало. Попахивает наедаловом или диверсией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 14:24   #562
Дядя Стёпа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Дядя, ты только что на машине времени из СССР прилетел? Могу расстроить, в нашем 2022г. истинный социализм остался только на Кубе и в СевКорее. А тут, кстати, гос-во, вообще-то, помогает, если на жизнь совсем не хватает. КЕЛА максаа кайкен


ага-ага, прошлой зимой кела прям всем все оплатила, когда счета по 800-1000е людям пришли. Особенно если ты работаешь за реальную финскую зп в 2000-2500на руки и на ипотеке сидишь. Максимум тебе электрокомпания предложит рассрочку на оплату счета, а их за зиму будет не один и не три.
Ты хоть тут живешь? Или реально из своей какой-то реальности кукарекаешь? Даже сами финны уже начали допирать, что после этой зимы многие рискуют оказаться банкротами и потерять и работу, и жилье и нормальную кредитную историю.

П.С. Если финны не умеют в нормальный капитализм - пусть хотя бы у норвежцев учатся. А то от капитализма тут только дикие цены и налоги. Еще 50 лет назад норги были нищие. А что сейчас? Финнам что мешало так же развиваться?
 
Old 09-08-2022, 14:31   #563
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дядя Стёпа
Даже сами финны уже начали допирать, что после этой зимы многие рискуют оказаться банкротами и потерять и работу, и жилье и нормальную кредитную историю.



Что предлагаете?
 
Old 09-08-2022, 14:45   #564
simple
Пользователь
 
Сообщений: 198
Проживание:
Регистрация: 29-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Что предлагаете?


Увеличивать собственную генерацию, (продолжать жечь торф, достраивать атомные станции и тд), а пока не увеличили, закупать там где дешевле.
Это просто очевидные вещи.
А когда в электричестве мы станем хотя бы самодостаточные, тогда можно и выпендриваться.
Это же очевидные вещи.
Сначала первое, и только потом второе. Но никак не наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 14:48   #565
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
Увеличивать собственную генерацию, (продолжать жечь торф, достраивать атомные станции и тд), а пока не увеличили, закупать там где дешевле.
Это просто очевидные вещи.
А когда хотя бы в электричестве мы станем хотя бы самодостаточные, тогда можно и выпендриваться.
Это же очевидные вещи.
Сначала первое, и только потом второе. Но никак не наоборот.


Все, кроме торфа, сильно не быстро. Закупать дешевле в Нордпул не позволит рынок, в Рф не позволят санкции.
А высокие цены уже сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:10   #566
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Yle:
Цитата:
В некоторых районах Финляндии цена на топливо опустилась ниже отметки в два евро.
Усё, тему можно закрывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:13   #567
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simple
Думаю, у нас тоже это будет.
Как раз в той статье, что не могу найти, как назло, мужчина и не собирается платить.
Денег таких у той семьи нет.


вот эта статья
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000008987146.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:14   #568
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Yle: Усё, тему можно закрывать.


Давай подождем, пока молоко в Лилде снова станет 56 и 61 цент. И тогда и закроем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:18   #569
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simple
мужчина и не собирается платить.


Вот всвязи с этим вопрос - это практически возможно?
Предположим, я живу в ривитало. Что мне грозит, если я перестану оплачивать счета за электричество потому, что нет денег?
Мою квартиру отключат и будут требовать оплаты уже выставленных счетов?
Или как-то по-другому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:25   #570
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olan
Давай подождем, пока молоко в Лилде снова станет 56 и 61 цент. И тогда и закроем?
Все цены привязаны к цене энергоносителей, так что снижение будет. А самый смех, что 95ый бензинчик сейчас стоит в РФ примерно 52руб., из-за исскуственных ограничений мин.курс евро 30 июня был около 53руб. Т.е. бензинчик в РФ стоит порядка 1 евро. Ну и в Фи он уже ниже 2 евро кое-где торгуется. Если так пойдёт - из РФ начнут за бензином в Фи ездить: он ещё и в разы более качественный, чем в РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:26   #571
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olan
Вот всвязи с этим вопрос - это практически возможно?
Предположим, я живу в ривитало. Что мне грозит, если я перестану оплачивать счета за электричество потому, что нет денег?
Мою квартиру отключат и будут требовать оплаты уже выставленных счетов?
Или как-то по-другому?

Начнут принудительно вычитать долг из зарплаты, можно будет забыть про получение кредитов, да и квартиру в аренду потом будет получить крайне сложно.

В этой истории мне не понятно одно: они же живут в арендуемом доме, почему они не рассматривают вариант переезда в жильё, которое им будет по карману?
 
Old 09-08-2022, 15:26   #572
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Ну так значит надо продавать дом и переезжать во что то меньшего размера.
У нас тут рядом дома новые совсем рядом строят. Просто офигеваю. На семью 3-5 человек строят хоромы под 250-300 метров. Зафига спрашивается.Тем более раньше финны слишком просторно никогда не жили. Дома были весьма скромные.


Ну я бы так не сказала Даже знаменитые rintamamiestalot в 2-3 этажа имеют площадь около 200 кв.м.
Если есть средства - почему бы и не построить просторный дом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:30   #573
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну я бы так не сказала Даже знаменитые rintamamiestalot в 2-3 этажа имеют площадь около 200 кв.м.


Именно так!
Знакомые живут в ринтамамиестало. Там все очень компактно и, я бы даже сказал, тесновато как-то внутри.
Но за счет того, что есть подвальный этаж и "полуэтаж"- под крышей, квадратных метров у них целых 350.
 
Old 09-08-2022, 15:34   #574
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
В этой истории мне не понятно одно: они же живут в арендуемом доме, почему они не рассматривают вариант переезда в жильё, которое им будет по карману?


Меня это тоже немного удивило.
Думаю, это потому, что у них 4 своих детей и 5 приходящих. Как раз омакотитало - идеальный вариант для проживания в таком составе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:37   #575
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Все цены привязаны к цене энергоносителей, так что снижение будет. А самый смех, что 95ый бензинчик сейчас стоит в РФ примерно 52руб., из-за исскуственных ограничений мин.курс евро 30 июня был около 53руб. Т.е. бензинчик в РФ стоит порядка 1 евро. Ну и в Фи он уже ниже 2 евро кое-где торгуется. Если так пойдёт - из РФ начнут за бензином в Фи ездить: он ещё и в разы более качественный, чем в РФ


То есть ты считаешь, что с бензином здесь уже все закончилось?
В смысле, что это снижение до его новой долгострочной реальной цены, а не просед перед тем, как ценник снова рванет?

Да и в любом случае подешевение получается все равно временное, ведь нормы разбодяживания бензина снизили только на время вроде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:42   #576
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olan
Меня это тоже немного удивило.
Думаю, это потому, что у них 4 своих детей и 5 приходящих. Как раз омакотитало - идеальный вариант для проживания в таком составе

Да. Но если ты больше не можешь себе этого позволить, то надо что-то делать. Ну и, раз жильё арендное, то они же могут обратиться за соц. помощью на оплату отопления. Какая-то мутная тема как ни крути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:46   #577
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дядя Стёпа
Еще 50 лет назад норги были нищие. А что сейчас? Финнам что мешало так же развиваться?


Думаю, что отсутствие нефи и выплаты репараций Советскому Союзу, хотя это, с другой стороны, как раз помогало развиваться.
 
Old 09-08-2022, 15:51   #578
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да. Но если ты больше не можешь себе этого позволить, то надо что-то делать. Ну и, раз жильё арендное, то они же могут обратиться за соц. помощью на оплату отопления. Какая-то мутная тему как ни крути.


Им скорее всего соц. помощь не очень положена - как-никак оба работающие.
А приоритеты у них скорее всего сперва все для детей, потом для себя, а уж что останется - то всем вокруг.

Хотя согласен, что история мутная. И сильно попахивает заказом.
Типа в выходные вдруг началась истерика в газетах по поводу электричества ( как будто до этого электричество было дешевое_) , а уже сегодня министр с размаху предлагает снизить НДС на его продажу аж чуть ли не на 14 процентов.

Еще бы про "сяхкёверо" вспомнили и снизили, а то он у нас почти равен стоимости киловатт-часа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 15:59   #579
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olan
Вот всвязи с этим вопрос - это практически возможно?
Предположим, я живу в ривитало. Что мне грозит, если я перестану оплачивать счета за электричество потому, что нет денег?
Мою квартиру отключат и будут требовать оплаты уже выставленных счетов?
Или как-то по-другому?


Ваши счета передадут в ulosotto и потом придётся заплатить ещё и со штрафом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 16:04   #580
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ваши счета передадут в ulosotto и потом придётся заплатить ещё и со штрафом.


Но, если нет денег, что бы оплатить без штрафа, то какой смысл требовать оплаты со штрафом? Я что-то не совсем понимаю тут логику.

Мужчина из статьи потратит всё на аренду, еду, детей, детские развлечения и кружки, на одежду и так далее. И скажет, что на оплату эл чета ничего не осталось - покажет что на счетах в банке у них 0.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 16:07   #581
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olan
Но, если нет денег, что бы оплатить без штрафа, то какой смысл требовать оплаты со штрафом? Я что-то не совсем понимаю тут логику.

Деньги хоть какие то откуда то поступают? Вот с них и будут сразу высчитывать % в пользу долга.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-08-2022, 16:10   #582
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olan
Но, если нет денег, что бы оплатить без штрафа, то какой смысл требовать оплаты со штрафом? Я что-то не совсем понимаю тут логику.

Мужчина из статьи потратит всё на аренду, еду, детей, детские развлечения и кружки, на одежду и так далее. И скажет, что на оплату эл чета ничего не осталось - покажет что на счетах в банке у них 0.


Тогда за него заплатит государство, но сумму потребуют с процентами назад, как только появятся доходы или будет что продать, например машина.
 
Old 09-08-2022, 16:15   #583
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тогда за него заплатит государство, но сумму потребуют с процентами назад, как только появятся доходы или будет что продать, например машина.

Где то читал что даже с безработного пособия могут высчитывать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-08-2022, 16:20   #584
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olan
Им скорее всего соц. помощь не очень положена - как-никак оба работающие.
А приоритеты у них скорее всего сперва все для детей, потом для себя, а уж что останется - то всем вокруг.

Всем положена, если (необходимые) расходы превышают доходы.
 
Old 09-08-2022, 16:20   #585
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Где то читал что даже с безработного пособия могут высчитывать.


Да, могут. Составляется план выплаты и вперёд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 16:24   #586
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Где то читал что даже с безработного пособия могут высчитывать.


Тогда непонятно, на что они расчитывают, собираясь не платить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 16:28   #587
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Всем положена, если (необходимые) расходы превышают доходы.


Почему же тогда он говорит, что не будет платить? И говорит, что весной их ждет улосотто?
Вряд ли ему лень дойти до социальной службы. И что-то мне кажется, что и социальная службы вряд ли оплатит все "хвосты" полностью. Скорее всего если согласятся, то только часть, а на остальное посоветуют ужать расходы. Родители же там вроде как работающие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 16:33   #588
olan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, могут. Составляется план выплаты и вперёд.


Погодите. Это как? Получается, что государство оплачивает все счета безработного, и его необходимые расходы на еду , одежду и тд.... и оно же забирает часть этих средств в счет оплаты долга, который образовался до того, как безработный СДЕЛАЛ - ЧТО?
В смысле, если он как был безработным, так им и остался - то по идее у него долгов быть не должно?
Или он был работащим и жил не по корману, а потом стал безработным и вот тогда такое и начинается?

Но в любом случае выглядит так, что безработный просто недополучит часть пособия на "покушать- помыться"? Ведь все его счета будут оплачены государством, верно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 16:40   #589
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simple
[QUOTE=eyeore]Может хватит пи... говорить неправду? Не стоил бензин 1.16, дизель в.....



Вообще это не ты, а он правду говорит

https://www.mtvuutiset.fi/artikkeli...53044#gs.8ngaf4

Ну по твоей же ссылке средняя цена бензина была 1.28. Может где-то и падала до 1.20, вряд ли меньше. В любом случае, брать за сравнение период начала/разгара ковида, когда все встало, так себе идея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 16:52   #590
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
если страна методично будет избавляться от дешевой генерации, тем самым уменьшая предложение и повышая спрос - это никак не будет работать в сторону уменьшения цены кВт

От какой дешёвой генерации электричества отказалась Финляндия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 17:15   #591
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olan
Почему же тогда он говорит, что не будет платить? И говорит, что весной их ждет улосотто?
Вряд ли ему лень дойти до социальной службы. И что-то мне кажется, что и социальная службы вряд ли оплатит все "хвосты" полностью. Скорее всего если согласятся, то только часть, а на остальное посоветуют ужать расходы. Родители же там вроде как работающие.

Мне кажется, что ему просто хочется поныть. Социалка поможет, если есть основания. То есть семья тратит деньги только на необходимое и их не хватает. Если же они спускают деньги «не туда», а теперь не хватает на электричество, то это уже их проблемы. Если они живут в слушком дорогом жилье при том, что могли быть жить скромнее, то это тоже их проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 17:24   #592
Дядя Стёпа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
При чем тут социалка, если ты работаешь? Если твой доход больше 1200е на руки - тебя любая соска пошлет лесом, тк относишься к классу «обеспеченных». За свой дом даже асумистуки символический. И им пофиг, что тебе за ипотечный дом, за отопление, пришел счет 1200е вместо нормальных ~350. Как хочешь так и плати. По-этому у некоторых уже паника начинается перед предстоящей зимой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 17:30   #593
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дядя Стёпа
При чем тут социалка, если ты работаешь? Если твой доход больше 1200е на руки - тебя любая соска пошлет лесом, тк относишься к классу «обеспеченных». За свой дом даже асумистуки символический. И им пофиг, что оебе за ипотечный дом пришел счет 1200е вместо нормальных ~350. Как хочешь так и плати. По-этому к некоторых уже паника начинается перед предстоящей зимой.

Там у людей дом в аренде, так что у них нет имущества, которое можно продать (если они там в статье, конечно, не утаили факт наличия дачи или дорогих машин). Поэтому они имеют право и на asumistuki и просить дополнительной помощи на оплату отдельных расходов. У них небольшие зарплаты и много иждивенцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 18:03   #594
Дядя Стёпа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там у людей дом в аренде, так что у них нет имущества, которое можно продать (если они там в статье, конечно, не утаили факт наличия дачи или дорогих машин). Поэтому они имеют право и на asumistuki и просить дополнительной помощи на оплату отдельных расходов. У них небольшие зарплаты и много иждивенцев.


Я не про какую-то конкретную семью говорю, а вообще про всех, кто живет где-то ещё кроме съемной квартирки. Им кстати тоже обещают поднять вастике на 100е минимум, а значит вырастет вуокра.

Так вот мой личный вопрос - что делать таким людям? Все продать и переехать в съемную однушку? Ну да, вариант. Как раз времени 3 мес есть на это. Ну а если нет - готовь на отопление + 3-4 тыс евро за сезон сверх нормы. Ну либо +10-12 градусов в доме с октября по май
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 19:11   #595
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дядя Стёпа
Я не про какую-то конкретную семью говорю, а вообще про всех, кто живет где-то ещё кроме съемной квартирки. Им кстати тоже обещают поднять вастике на 100е минимум, а значит вырастет вуокра.

Так вот мой личный вопрос - что делать таким людям? Все продать и переехать в съемную однушку? Ну да, вариант. Как раз времени 3 мес есть на это. Ну а если нет - готовь на отопление + 3-4 тыс евро за сезон сверх нормы. Ну либо +10-12 градусов в доме с октября по май

А что делать тем, кто живёт в съёмной однушке ? Им что, тарифы на электричество пониженные? ВСЕМ, кто сам оплачивает расходы на проживание, СТАНОВИТСЯ НЕСЛАДКО.
Всё равно только тем, чьи счета оплачивает социалка (из налогов тех, кто сам оплачивает свои счета)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 20:06   #596
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Что то народонаселение расслабились. Какие то непонятные мечты о молочных озёрах с кисельными берегами.
А тут, для забывшихся, нет ни нефти, ни газа, ни угля. Так что чьи то пособия это чей то кропотливый труд. Так что рассчитывать нужно на себя и свою семью , что собственно большинство здравомыслящих финнов и делает. Прорабатывает уменьшение расходов на энергию и готовит план б
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 20:18   #597
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там у людей дом в аренде, так что у них нет имущества, которое можно продать (если они там в статье, конечно, не утаили факт наличия дачи или дорогих машин). Поэтому они имеют право и на asumistuki и просить дополнительной помощи на оплату отдельных расходов. У них небольшие зарплаты и много иждивенцев.

Может быть, у них есть заначки на счетах - рачительные, экономные, бережливые - прикопили. И знают, что не имеют права просить денежной помощи на оплату своих расходов на проживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 20:30   #598
Дядя Стёпа
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
А что делать тем, кто живёт в съёмной однушке ? Им что, тарифы на электричество пониженные? ВСЕМ, кто сам оплачивает расходы на проживание, СТАНОВИТСЯ НЕСЛАДКО.
Всё равно только тем, чьи счета оплачивает социалка (из налогов тех, кто сам оплачивает свои счета)


Нажечь больше чем на 100е, даже при текущих ценах, в съёмной однушке - это надо постараться. Я в начале написал, что 80% расходов электроэнергии для частников - это отопление. Дальше идут мелкий и средний бизнес и предприятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 21:01   #599
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дядя Стёпа
Нажечь больше чем на 100е, даже при текущих ценах, в съёмной однушке - это надо постараться. Я в начале написал, что 80% расходов электроэнергии для частников - это отопление. Дальше идут мелкий и средний бизнес и предприятия.

Текущие цены - это сколько по-твоему? Вот у меня: Syksyhinta (1.9.2022 - 30.11.2022) on 46,90 snt/kWh.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2022, 21:13   #600
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Текущие цены - это сколько по-твоему? Вот у меня: Syksyhinta (1.9.2022 - 30.11.2022) on 46,90 snt/kWh.

Ого, что за компания такие цены устанавливает? У меня 13 с чем то за киловатт. Со следующего месяца 15.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно