Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-04-2021, 15:18   #1
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Собеседование на гражданство в Migri

Здравствуйте!
На сайте Migri упомянуто о том, что помимо YKI теста при подаче на гражданство будет ещё и некоторое собеседование на финском, где так же будет проверяться владение финским. У меня уже есть результаты теста с минимальными проходными баллами для получения гражданства, но знание финского всё равно, мягко говоря, не уверенное. Может ли кто-нибудь поделиться своим опытом прохождения через собеседование на гражданство? Как моя неуверенность и возможное недопонимание языка отразится на решении? Или при наличии сертификата на руках можно уже не волноваться ни о чём?
 
Old 21-04-2021, 16:36   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Это не отдельное собеседование, это просто базовые вопросы по ходу приёма, на которые вы должны суметь ответить. Вопросы могут быть любые, но сейчас у них и так большая очередь, так что максимально коротко всё.

Где-то здесь на форуме есть описание, что человек не смог ответить на вопросы на финском и ему пришлось переходить на английский, ему сказали - поставят об этом отметку в деле, но в итоге всё равно дали гражданство.
 
Old 21-04-2021, 16:39   #3
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это не отдельное собеседование, это просто базовые вопросы по ходу приёма, на которые вы должны суметь ответить. Вопросы могут быть любые, но сейчас у них и так большая очередь, так что максимально коротко всё.

Где-то здесь на форуме есть описание, что человек не смог ответить на вопросы на финском и ему пришлось переходить на английский, ему сказали - поставят об этом отметку в деле, но в итоге всё равно дали гражданство.


Большое спасибо за информацию!
 
Old 21-04-2021, 16:42   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
при подтверждении идентификации в мигри с вами просто будут общаться немного - как зовут и тп. т.е. это не какое-то собеседование на знание лексики и грамматики.
 
Old 21-04-2021, 18:07   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
при подтверждении идентификации в мигри с вами просто будут общаться немного - как зовут и тп. т.е. это не какое-то собеседование на знание лексики и грамматики.

Да, но надо же будет понимать, что спрашивают, а также отвечать на вопросы.
 
Old 21-04-2021, 18:35   #6
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Лет пять (или уже шесть?..) назад я так же волновалась - вдруг что-то спросят, вот же будет цирк))

А там сидел чиновник в окошечке, которому всё равно, принял бумажки и что-то дежурное спросил про бумажки же.

Если ничего не изменилось - не переживайте)
 
Old 21-04-2021, 18:46   #7
morozec
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-04-2016
Status: Offline
У меня такая история в ноябре прошлого года была. Сдал уки на 3-3-3-2 и с мыслью что теперь финский мне не нужен больше, пошел на гражданство подаваться.
Я не парился при подтверждении личности что надо на финском говорить. Я ему по английский говорю, вот он я, принимайте документы. На что он мне говорит что надо говорить только по фински, иначе они не поверят что это именно я сдавал уки, ну я сразу перешел на финский. В итоге конечно я испугался что второй раз придется уки сдавать, но все обошлось и получил гражданство через 5 месецев.
 
Old 22-04-2021, 06:25   #8
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от morozec
У меня такая история в ноябре прошлого года была. Сдал уки на 3-3-3-2 и с мыслью что теперь финский мне не нужен больше, пошел на гражданство подаваться.
Я не парился при подтверждении личности что надо на финском говорить. Я ему по английский говорю, вот он я, принимайте документы. На что он мне говорит что надо говорить только по фински, иначе они не поверят что это именно я сдавал уки, ну я сразу перешел на финский. В итоге конечно я испугался что второй раз придется уки сдавать, но все обошлось и получил гражданство через 5 месецев.


а разве с двойкой возможно подавать на гражданство? лет 14 назад с нами в группе женщина получила такие же отметки и не стала подавать на гражданство.Вроде раньше требовали минимально что бы были все тройки...надо ей тогда это сообщение показать.
 
Old 22-04-2021, 07:43   #9
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а разве с двойкой возможно подавать на гражданство? лет 14 назад с нами в группе женщина получила такие же отметки и не стала подавать на гражданство.Вроде раньше требовали минимально что бы были все тройки...надо ей тогда это сообщение показать.

Достаточно двух 3 определенного свойства, давно уже так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2021, 10:28   #10
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Вот эта знаменитая картинка, к-рая показывает в каких комбинациях проходят 2 тройки на гр-во.

Кстати, когда у меня на гр-во принимали, любезная тётечка поняв мой реальный ур-нь финского на том момент , предложила: "можете и по-английски говорить, если вам сложно". Но я гордо отказался со словами: "я подаю на финское гр-во и намерен говорить по-фински!". На что тётечка мило улыбнулась
Изображения
 
Old 22-04-2021, 11:14   #11
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Вот сообщение, где человек про переход на английский писал и предупреждение о пометке про это:

http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=200

Но вообще частично сданный YKI идеален для этого, ведь даже справка есть, что не способен понимать на слух или говорить на финском. Какая может быть тогда претензия-то?

У меня про детей много спрашивали (видимо, хотели предложить им тоже податься со мной, но у них уже было гражданство).
 
Old 22-04-2021, 11:25   #12
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Мне в свое время звонили. Спросили, работаю я или нет, где; находятся ли дети в Фин., в какой школе учатся.
Что-то на финском, конечно, знать надо, но оттенки финской поэзии никто обсуждать не будет.
Не переживайте.
 
Old 22-04-2021, 12:32   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Мне в свое время звонили. Спросили, работаю я или нет, где; находятся ли дети в Фин., в какой школе учатся.
Что-то на финском, конечно, знать надо, но оттенки финской поэзии никто обсуждать не будет.
Не переживайте.

Главное не послать звонящего по английски что бы отвязался
Мне тоже позвонили, но так как обычно это реклама и желания разговаривать не было,
почти уже послал звонившую мне , но насторожило слово мигри которое я случайно распознал.
И пришлось отвечать где же будет учится в будущем году ребенок, после
разговора почти сразу пришло СМС что решение принято вы всей семьей финны
 
Old 23-04-2021, 15:21   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Мне не звонили и не вызывали никуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2021, 19:35   #15
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Главное не послать звонящего по английски что бы отвязался
Мне тоже позвонили, но так как обычно это реклама и желания разговаривать не было,
почти уже послал звонившую мне , но насторожило слово мигри которое я случайно распознал.
И пришлось отвечать где же будет учится в будущем году ребенок, после
разговора почти сразу пришло СМС что решение принято вы всей семьей финны


Любопытно. Меня тут прополоскали типа финский язык не сумел выучить.. а сами как бы только слово МИГРИ различают по фински? Граждане финские.
 
Old 31-01-2022, 19:14   #16
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Отпишусь тут по факту о том как прошло. Собеседование в мигри уложилось в 10 минут. Проверяли только паспорт и бумагу уки-теста, остальные документы видимо были заверены мигри в ходе предыдущих посещений. Вопросы были только по анкете, никаких лишних "проверок" языка. В конце подтвердили соответствие моих документов под их требования и рассказали о сроках выполнения заявки.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно