Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии » Газета "Спектр"
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 16-04-2007, 21:45   #121
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Газета дошла. (Хотя в пятницу получать приятнее)
Историческое событие.........




Объявление на месте.
Спасибо за выбранный приятный цвет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 12:00   #122
Коля
Registered User
 
Аватар для Коля
 
Сообщений: 385
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
Что-то я спектора в последнее время не вижу, раньше помню брал на границе в Валима...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2007, 21:48   #123
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
За последние 2 недели две темы, поднятые газетой "Спектр недели", нашли отражение в финской прессе. Во-первых, случай в Пори, когда девушку не записали на курсы из-за того, что она не "урожденная финка", во-вторых, запрет в столичной школе говорить по-русски.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 12:28   #124
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Конечно, републикация статей – явление ныне повсеместное, правда, перепечатывающее издание обычно все же указывает источник.


«Новые Известия», 14 января 2008 г., стр. 2.

Михаил ФЕДОТОВ
ПРАЗДНИК СВОБОДНОГО СЛОВА

«В минувшее воскресенье страна отметила праздник свободного слова – День российской прессы. То есть он был таким задуман в «лихие девяностые»...
http://www.newizv.ru/news/2008-01-14/82506/


«Спектр НЕДЕЛИ», 18 января 2008 г., стр. 6.

Михаил ФЕДОТОВ
ПРАЗДНИК СВОБОДНОГО СЛОВА

«В минувшее воскресенье (13.1.) Россия отметила праздник свободного слова – День российской прессы. То есть он был таким задуман в «лихие девяностые»...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 12:44   #125
Spektr -lehti
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Конечно, републикация статей – явление ныне повсеместное, правда, перепечатывающее издание обычно все же указывает источник.


Справка для бдительных читателей:
С Михаилом Федотовым есть соглашение - права на колонку у него, он отправляет свои тексты в "Новые Известия" и тем членам Всемирной Ассоциации Русской Прессы, которые согласны публиковать его статьи. В соглашении обговорено, что ссылаться на "НИ" не нужно. Замечу, что регулярно на таких же условиях колонки Федотова публикуются в "Лондонском курьере".
Замечу еще, что в течение 2007 года две колонки, присланные и нам, и НИ, у нас публиковались, а "НИ" не посмел.

Эйлина Гусатинская
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 16:02   #126
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spektr -lehti
Справка для бдительных читателей:

Эйлина Гусатинская


Справка для внимательных читателей...

Чувствуете разницу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 18:34   #127
Spektr -lehti
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Справка для внимательных читателей...

Чувствуете разницу?


По Вашему тону - нет.
Прошу прощения, если оскорбила Вас в лучших побуждениях вывести "Спектр НЕДЕЛИ" на чистую воду.

Эйлина Гусатинская
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2008, 21:21   #128
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spektr -lehti
По Вашему тону - нет.
Прошу прощения, если оскорбила Вас в лучших побуждениях вывести "Спектр НЕДЕЛИ" на чистую воду.

Эйлина Гусатинская


Эйлина, не надо так нервничать, это Вам не идет... Читаю я внимательно не только «Спектр НЕДЕЛИ», но многие другие издания, потому и заметил сразу в двух газетах статью интересного автора. Что касается практики публикации одного и того же материала в нескольких изданиях, то этим обычно занимаются информационные агентства. Как предполагаю, Всемирная Ассоциация Русской Прессы является чем-то наподобие такого агентства, или, во всяком случае, в рамках его осуществляется некий проект по обмену информацией. Если так, то почему бы это не указать?

Последнее редактирование от FIO : 21-01-2008 в 21:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2008, 10:20   #129
Spektr -lehti
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Эйлина, не надо так нервничать, это Вам не идет... Читаю я внимательно не только «Спектр НЕДЕЛИ», но многие другие издания, потому и заметил сразу в двух газетах статью интересного автора. Что касается практики публикации одного и того же материала в нескольких изданиях, то этим обычно занимаются информационные агентства. Как предполагаю, Всемирная Ассоциация Русской Прессы является чем-то наподобие такого агентства, или, во всяком случае, в рамках его осуществляется некий проект по обмену информацией. Если так, то почему бы это не указать?


Внимательное чтение - это замечательно. Колонки Михаила Федотова публикуются у нас с самого начала выхода "Спектра НЕДЕЛИ", и мы долго искали, как лучше оформлять его материалы. Беда в том, что Михаил Александрович пишет большие тексты - сокращать в ущерб содержанию не хочется. Тем более он сам определил, как подписывать и подавать его колонки.
А про ВАРП Вы ошибаетесь, Эдвард. Это - не информационное агенство, а, скорее, объединение людей, занимающихся одним делом в разных странах и обменивающихся опытом. Мы собираемся на конгрессах каждый год, переписываемся и помогаем друг другу. Вы же видели материалы Константина Ранкса на страницах "СН", материалы из Эстонии, Латвии, Германии? Некоторые наши материалы тоже публиковались в разных европейских и американских изданиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 14:35   #130
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
В четвертом номере еженедельника «Спектр НЕДЕЛИ» опубликована актуальная статья Михаила Федотова «В поисках опоры».

Ссылка для тех, кто не получает газету: http://www.newizv.ru/news/2008-01-21/82968/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 15:00   #131
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Дорогой Спектр Недели!
Я почти в каждом номере нахожу орфографические ошибки, и мне очень грустно от этого

Даже перед Днем рождения Спектра Недели вы в нескольких номерах подряд просили читателей написать вам, что им "нравиться", а что нет

Может, вам стоит применять какие-то дополнительные способы проверки орфографии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2008, 20:54   #132
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
В четвертом номере еженедельника «Спектр НЕДЕЛИ» опубликована актуальная статья Михаила Федотова «В поисках опоры».

Ссылка для тех, кто не получает газету: http://www.newizv.ru/news/2008-01-21/82968/


Эдвард, у Вас явно что-то личное...

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 00:44   #133
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
За последние 2 недели две темы, поднятые газетой "Спектр недели", нашли отражение в финской прессе. Во-первых, случай в Пори, когда девушку не записали на курсы из-за того, что она не "урожденная финка", во-вторых, запрет в столичной школе говорить по-русски.


Ах как знакомо!...
Можете добавить в список.
В Кархуле (Котка) в Helilan koulu, фразу "ala puhu venäjä!" ("не говори на русском!") заставляли писать лично моего сына до 1000 раз на отдельном листе в наказание, когда он говорил на перемене со своими бывшими соотечественниками на русском языке. До сих пор храню эти его записи.
Конечно разбиралась. Писала министру просвещения. Ответа не последовало.

Последнее редактирование от bee : 25-08-2008 в 10:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 09:22   #134
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Эдвард, у Вас явно что-то личное...


Сударыня, здесь обсуждают не Эдварда, не его «личное», а публикации в еженедельнике «Спектр НЕДЕЛИ». Вам модератор еще не сделал замечание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 12:16   #135
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Сударыня, здесь обсуждают не Эдварда, не его «личное», а публикации в еженедельнике «Спектр НЕДЕЛИ». Вам модератор еще не сделал замечание?


Если здесь обсуждают именно публикации в "Спектр Недели", то почему же, при появлении информации о публикации текста именно в "СН", идет перевод стрелок на "Новые Известия"? Можно, например, статьи обсуждать. Того же Федотова, в частности. Что гораздо приятнее, полезнее и перспективнее для всех нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 12:46   #136
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gavanshikov
Если здесь обсуждают именно публикации в "Спектр Недели", то почему же, при появлении информации о публикации текста именно в "СН", идет перевод стрелок на "Новые Известия"? Можно, например, статьи обсуждать. Того же Федотова, в частности. Что гораздо приятнее, полезнее и перспективнее для всех нас.


Вам и карты в руки! Начните обсуждение, например, статьи «В поисках опоры», где, в частности, говорится, что «опираться можно только на то, что сопротивляется». Что касается «перевода стрелок», так ведь на сайте «Спектра» нет статьи Федотова, т.е. сетевому читателю – а таких здесь большинство – она доступна лишь на веб-страницах «Новых Известий».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 13:10   #137
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Тексты

Как человек, приехавший в Финляндию не так давно, хочу сказать, что весьма любопытно следить за местными СМИ, за людьми и их отношениями, за обсуждением событий, газет. Не все пока ясно - буду признателен за помощь. особенно касательно того, что многие как-то агрессивно относятся к "своим" же, к газетам, к радио
Приехав, я сразу изучил, что и как со СМИ, поскольку и в России ежедневно (по работе и из любопытства к жизни) читал множество газет и журналов, десятки ифнормационных сайтов ежедневно. Да и сейчас продолжаю читать.
И очень приятно было, что Федотова здесь знают и публикуют. Но неприятно, что не обсуждают, а какие-то странные телодвижения вокруг факта публикации устраивают, выискивая какие-то невнятности, от которых не жарко, не холодно.

По поводу ошибок в местных газетах (это к Pöllö ) - вы возьмите десяток крупнейших российских газет и журналов (у которых штат - сотни людей), так у них практически каждый день есть и опечатки, и ошибки, и целые строки иногда пропущены. И что, все только это и обсуждают? Или все же важны материалы?
Да, не спорю, текст без ошибок и опечаток очень важен. Но из всего номера газеты выделить только то, что там был лишний "ь" - по меньшей мере странно. Я выписал Спектр Недели прошлым летом - могу сказать, что мне, как недавно живущему здесь(почти без финского языка) газета очень помогает во встраивании в местые реалии. Кстати, в том номере, где была указанная опечатка, было немало сильных материалов. Текст о Земфире с шикарными фотками - вот это было бы здорово обсудить, а не мягкий знак лишний. И статьи Рудольфа Хилтунена весьма познавательны и красиво оформлены.

Кстати, посмотрел профайл Pöllö, там указан сайт, где, по моему мнению, весьма замечательные фотографии автора из Тампере и не только. А почему не предложить их в газету - как раз, мне кажется, очень важны материалы не-только-из-столицы.
На сим закругляюсь, пора язык учить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 13:17   #138
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Вам и карты в руки! Начните обсуждение, например, статьи «В поисках опоры», где, в частности, говорится, что «опираться можно только на то, что сопротивляется». Что касается «перевода стрелок», так ведь на сайте «Спектра» нет статьи Федотова, т.е. сетевому читателю – а таких здесь большинство – она доступна лишь на веб-страницах «Новых Известий».


Если я не сам с собой буду обсуждать - то я только ЗА! Вы поддержите?
А насчет того, что статьи нет на сайте "Спектра" - в газете же она есть. Или подписаться - большая проблема? Разумеется, проще ругать и выискивать опечатки (это не в Ваш огород), не выписывая или указывая, что на сайте нет.
Я в Финляндии среди русскоязычных заметил такую непривычную мне вещь, что людям приятно ругать и искать все бесплатное (а при отсутствии оного еще больше ругать), чем для самих же себя делать что-то позитивное. И общее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 15:01   #139
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gavanshikov
Если я не сам с собой буду обсуждать - то я только ЗА! Вы поддержите?
А насчет того, что статьи нет на сайте "Спектра" - в газете же она есть. Или подписаться - большая проблема? Разумеется, проще ругать и выискивать опечатки (это не в Ваш огород), не выписывая или указывая, что на сайте нет.
Я в Финляндии среди русскоязычных заметил такую непривычную мне вещь, что людям приятно ругать и искать все бесплатное (а при отсутствии оного еще больше ругать), чем для самих же себя делать что-то позитивное. И общее.


Так и не понял, в чем же грех юзера, давшего веб-ссылку на статью Федотова?
Что касается подписки на периодические издания, то, полагаю, каждый сам способен решить, какие читать газеты и журналы, будь то бумажные издания или их сетевые версии. Последние, кстати, если подумать хорошо, не совсем дармовые...

Свое отношение к статьям Федотова я выразил: «интересный автор», «актуальная статья». Обратил внимание на основной тезис, высказанный им в последней публикации: «опираться можно только на то, что сопротивляется». Считаю тезис актуальным и в местных условиях. Судя по вашей реакции, Вы стремитесь к единомыслию, мне это чуждо. Надеюсь, найдете себе собеседников для продолжения разговора, ведь спорщиков здесь немерено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 17:15   #140
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gavanshikov
По поводу ошибок в местных газетах (это к Pöllö ) - вы возьмите десяток крупнейших российских газет и журналов (у которых штат - сотни людей), так у них практически каждый день есть и опечатки, и ошибки, и целые строки иногда пропущены. И что, все только это и обсуждают? Или все же важны материалы?



В центральной российской прессе орфографические ошибки встречаются крайне редко. Почти никогда.

Синтаксические и стилистические же ляпы всегда становятся предметом обсуждения.

Форма имеет значение. Не помню, кто именно это сказал. Но это чистая правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 20:15   #141
kr4gin
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
В центральной российской прессе орфографические ошибки встречаются крайне редко. Почти никогда.

Синтаксические и стилистические же ляпы всегда становятся предметом обсуждения.

Форма имеет значение. Не помню, кто именно это сказал. Но это чистая правда.

Да что Вы говорите!!!
Несколько лет проработал в питерской комсомолке - номер без ошибок и опечаток вешали в рамку как пример (только это случалось крайне редко)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 20:54   #142
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Сударыня, здесь обсуждают не Эдварда, не его «личное», а публикации в еженедельнике «Спектр НЕДЕЛИ». Вам модератор еще не сделал замечание?


Стесняюсь спросить: в каком месте Вы обсуждали публикации "СН" - на мой взгляд, вы до сих пор только обличали. Вернее, пытались, но безуспешно. Или я что-то пропустила?

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 21:09   #143
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kr4gin
Да что Вы говорите!!!
Несколько лет проработал в питерской комсомолке - номер без ошибок и опечаток вешали в рамку как пример (только это случалось крайне редко)

Думаю, для местных это - не пример. Центральное, наверное, только в Москве делается. А там живут боги.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 22:51   #144
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kr4gin
Да что Вы говорите!!!
Несколько лет проработал в питерской комсомолке - номер без ошибок и опечаток вешали в рамку как пример (только это случалось крайне редко)


Еще раз повторяю - _орфографические_ ошибки. Описки и опечатки - это другое. Владение запятыми - тоже уже другой уровень. Вообще-то любой нормальный (с оценкой не ниже 4 по русскому языку) выпускник 9-го класса умеет писать без орфографических ошибок. С описками и опечатками прошу не путать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 23:15   #145
suomi2
Пользователь
 
Аватар для suomi2
 
Сообщений: 473
Проживание:
Регистрация: 07-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Еще раз повторяю - _орфографические_ ошибки.


Есть такая профессия - корректор. И пока его не будет в газете, - в комментариях к "Спектру" чаще будут звучать замечания о массе орфографических ошибок, а не о качестве публикуемых статей и очерков. Задачу частично мог бы решить и простой редактор, а одна Гусатинская не имеет 10 рук, что бы чистить все за авторами, верстальщиками и т. д. и т. п.
Обратил внимание, что с каждым годом даже рубрики в газете стали называться все более косноязычнее, с употреблением слов, которых в русском языке давно уже не существует. Но, у "Спектра", к которому я отношусь, конечно, с уважением, даже выпускающего редактора, похоже, нет.
Надеюсь, когда подписчиков у обеих газет станет больше, то и коллектив людей, готовящих газеты, станет профессиональнее.
Но, к сожалению, число подписчиков увеличится не скоро. В этом году я не заметил у газеты даже тени подписной компании. Реклама на страницах самой газеты, естественно, не в счет.
С уважением к Эйлине,
Suomi2

Последнее редактирование от suomi2 : 25-01-2008 в 23:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 13:26   #146
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Стесняюсь спросить: в каком месте Вы обсуждали публикации "СН" - на мой взгляд, вы до сих пор только обличали. Вернее, пытались, но безуспешно. Или я что-то пропустила?


Вам, смотрю, близок соцреализм, адепты которого считали возможном искажать действительность ради достижения якобы благородных целей.

А теперь посмотрим, когда и какими словами я вспоминал здесь «Спектр НЕДЕЛИ».

17-11-2006, 18:33
Ничего не могу сказать про «Спектр недели» – не читал. Поразил меня сегодня ежемесячный «Спектр», точнее, маленькая заметка – «В голове густо, а в карманах пусто». В ней семь раз встречается слово «стипендия», и лишь в одном случае оно написано правильно, в шести остальных – «степендия»!


21-01-2008, 12:28
Конечно, републикация статей – явление ныне повсеместное, правда, перепечатывающее издание обычно все же указывает источник.


21-01-2008, 21:21
Читаю я внимательно не только «Спектр НЕДЕЛИ», но и многие другие издания, потому и заметил сразу в двух газетах статью интересного автора. Что касается практики публикации одного и того же материала в нескольких изданиях, то этим обычно занимаются информационные агентства. Как предполагаю, Всемирная Ассоциация Русской Прессы является чем-то наподобие такого агентства, или, во всяком случае, в рамках ее осуществляется некий проект по обмену информацией. Если так, то почему бы это не указать?


24-01-2008, 14:35
В четвертом номере еженедельника «Спектр НЕДЕЛИ» опубликована актуальная статья Михаила Федотова «В поисках опоры».
Ссылка для тех, кто не получает газету: http://www.newizv.ru/news/2008-01-21/82968/


Не разделять Ваших неуёмных восторгов – это и есть обличать?

Вспомнилась строка из басни И.А.Крылова: «Услужливый дурак опаснее врага».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 14:53   #147
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Форма имеет значение. Не помню, кто именно это сказал. Но это чистая правда.


Форма имеет значение. Несомненно.
Именно поэтому, как мне думается, "Спектр Недели" и по верстке, и по дизайну отличается от "Спектра". Для меня очень важно, помимо информационного восприятия материала, его эстетическое представление. В руки брать приятно.
Кстати, если посмотреть русскоязычную эмигрантскую прессу (Германия, Кипр, США), то "Спектр Недели" заметно отличается в лучшую сторону. И видно, что над этим вопросом в редакции думают. Возможно, что силенок не хватает, но шаг большой был сделан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 14:57   #148
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
Еще раз повторяю - _орфографические_ ошибки. Описки и опечатки - это другое. Владение запятыми - тоже уже другой уровень. Вообще-то любой нормальный (с оценкой не ниже 4 по русскому языку) выпускник 9-го класса умеет писать без орфографических ошибок. С описками и опечатками прошу не путать.


Да, все так. Но даже здесь, почти (!) в каждом сообщении есть ошибки. Не описки, а именно ошибки. И что теперь, не общаться из-за этого, не обсуждать?
Тогда лучше было бы вынести в отдельную ветку тему об опечатках в "Спектре", а тут все же попробовать именно по сути говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 15:39   #149
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomi2
Есть такая профессия - корректор. И пока его не будет в газете, - в комментариях к "Спектру" чаще будут звучать замечания о массе орфографических ошибок, а не о качестве публикуемых статей и очерков. Задачу частично мог бы решить и простой редактор, а одна Гусатинская не имеет 10 рук, что бы чистить все за авторами, верстальщиками и т. д. и т. п.
Обратил внимание, что с каждым годом даже рубрики в газете стали называться все более косноязычнее, с употреблением слов, которых в русском языке давно уже не существует. Но, у "Спектра", к которому я отношусь, конечно, с уважением, даже выпускающего редактора, похоже, нет.
Надеюсь, когда подписчиков у обеих газет станет больше, то и коллектив людей, готовящих газеты, станет профессиональнее.
Но, к сожалению, число подписчиков увеличится не скоро. В этом году я не заметил у газеты даже тени подписной компании. Реклама на страницах самой газеты, естественно, не в счет.
С уважением к Эйлине,
Suomi2


Есть такая профессия, есть.
А Ваша реплика, что "пока его не будет в газете, - в комментариях к "Спектру" чаще будут звучать замечания о массе орфографических ошибок" мне представляется спорной:
1. Речь здесь идет о "Спектре НЕДЕЛИ", а не о "Спектре". Ну, это ладно.
2. Ни в том, ни в другом издании за последний год Вашей "массы орфографических ошибок" не наблюдается. Мной не наблюдается. Опечатки и описки бывают, но и то весьма редко. Глаз не режет.
3. Насколько я понял из последнего "Спектра", газета издается уже 10 лет. "Спектр Недели" - почти 1,5 года. Непрерывно. Я сходил в библиотечный коллектор, посмотрел все газеты за время их существования - за несколько часов получил представление о том, что в стране было интересного за эти годы-периоды.
4. Если получать представление о газетах по постам этого форума, получается страшный ужас, триллер прямо. Кровь младенцев, конечно, не пьют, но где-то рядом.
5. По поводу заголовков - это отдельная тема. Не согласен с Вами, что "употребление слов, которых в русском языке давно уже не существует" - синоном косноязычия. (В "Коммерсанте", например, в середине 90-х был целый отдел, который занимался заголовками). Да, было бы здорово, если все было "правильно". И сразу. Но, во-первых, так не бывает, даже в очень финансово-мощных изданиях (взять, например, один из лучших, с моей точки зрения, современных российских журналов New Times, который издает бывший руководитель Рен-ТВ Ирэна Лесневская; там почти в каждом номере есть несовпадение страниц в содержании с реальным размещением текстов - мне это мешает, так как не всегда просто правильно найти текст. И что, я только эту тему буду обсуждать, да еще и писать об этом где-то со злорадством? Или все же материалы обсуждать?
6. Наличие некоторых пробелов и нехватки чего-то - указаниена то, что есть куда развиваться. Не думаю, что у редакции проблемы с идеями и их воплощением. Скорей, с ресурсами и руками, как Вы написали.
7. По поводу подписной кАмпании - согласен, подписчики нужны обязательно. Но, если газету знают, то зачем кампании проводить - это весьма дорого?! А если не очень знают, тогда, действительно, нужно. Но, например, этот форум делает анти-кампанию. Какой в этом смысл? Рационального в этом я не вижу. Конкуренция? Вроде бы, нет. Насолить своим же, кто чего-то достиг? Вероятно. Не самая приятная черта соотечественников. Но раз она есть, нужно это фиксировать и рефлексию включать по этому поводу.
Мне гораздо интереснее было (в связи с предыдущей репликой моей) просмотреть тексты интервью, которые выходили в "Спектре" за 10 лет, а такж рубрику "Портреты" за 2007 год - очень симпатичные люди, интересные, много делающие для окружающих, в т.ч. и нас, русскоязычных.
И ведущие КОНСТРУКТИВНЫЙ диалог с миром! С этими людьми можно говорить и обсуждать. И газеты, как мне представляется, делают то же самое!

Что-то расписался
Всем хороших выходных.
Попробуем еще раз (попытка номер 2) именно по сути по газете (газетам) поговорить?
Если, конечно, именно "по сути" - кому-то интересно.
Мы все разные, все идем по жизни своими путями, но раз есть у нас нечто общее - язык - грех было бы не поддерживать и друг друга, и полезные начинания. От этого всем нам (и нашим детям, для которых газета весьма немало делает) будет как минимум проще тут жить.

Последнее редактирование от gavanshikov : 26-01-2008 в 15:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 21:26   #150
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Вам, смотрю, близок соцреализм, адепты которого считали возможном искажать действительность ради достижения якобы благородных целей.

А теперь посмотрим, когда и какими словами я вспоминал здесь «Спектр НЕДЕЛИ».

17-11-2006, 18:33
Ничего не могу сказать про «Спектр недели» – не читал. Поразил меня сегодня ежемесячный «Спектр», точнее, маленькая заметка – «В голове густо, а в карманах пусто». В ней семь раз встречается слово «стипендия», и лишь в одном случае оно написано правильно, в шести остальных – «степендия»!


21-01-2008, 12:28
Конечно, републикация статей – явление ныне повсеместное, правда, перепечатывающее издание обычно все же указывает источник.


21-01-2008, 21:21
Читаю я внимательно не только «Спектр НЕДЕЛИ», но и многие другие издания, потому и заметил сразу в двух газетах статью интересного автора. Что касается практики публикации одного и того же материала в нескольких изданиях, то этим обычно занимаются информационные агентства. Как предполагаю, Всемирная Ассоциация Русской Прессы является чем-то наподобие такого агентства, или, во всяком случае, в рамках ее осуществляется некий проект по обмену информацией. Если так, то почему бы это не указать?


24-01-2008, 14:35
В четвертом номере еженедельника «Спектр НЕДЕЛИ» опубликована актуальная статья Михаила Федотова «В поисках опоры».
Ссылка для тех, кто не получает газету: http://www.newizv.ru/news/2008-01-21/82968/


Не разделять Ваших неуёмных восторгов – это и есть обличать?

Вспомнилась строка из басни И.А.Крылова: «Услужливый дурак опаснее врага».

Пусть я буду в Ваших глазах кем угодно, но объясните дуре, в каком месте вы ОБСУЖДАЛИ публикации? Или для Вас "обсуждение публикации" не означает высказывания оценки или своих соображений по поводу содержания тех или иных статей?

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 09:29   #151
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Пусть я буду в Ваших глазах кем угодно, но объясните дуре, в каком месте вы ОБСУЖДАЛИ публикации? Или для Вас "обсуждение публикации" не означает высказывания оценки или своих соображений по поводу содержания тех или иных статей?



Объяснять еще что-либо Вам – занятие бесплодное, так что указываю лишь те места:

http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...docs/eilina.htm

http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...ocs/beckman.htm

http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...docs/finrus.htm

http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...posleslovie.htm

http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...pektrnedeli.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 10:37   #152
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO

Вы со мной, я так понимаю, не желаете диспутировать и дискутировать. Видимо, тогда, напоследок...

Вместо вступления: прочие ссылки комментировать не стал бы, т.к. клинику (с моей точки зрения) в некоторых текстах и текстах, о которых идет речь, сложно комментировать, простите уж за резкость. По поводу "Финляндии без маски" у меня есть текст одного российского журналиста (года эдак 2003-2004-го) - мог бы тут выложить, но, думаю, Вам совсем тогда будет неприятно, посему не буду этого делать, да и не это мы тут обсуждаем.

Если бы Вы были чуть внимательнее к фактам, что совсем не сложно, просмотрев подряд несколько номеров "Спектра НЕДЕЛИ", где были эти тексты, вы бы заметили такое:
В указанной Вами последней ссылке по "Спектру НЕДЕЛИ" есть такой Ваш предпоследний абзац:
"Еженедельник «Спектр НЕДЕЛИ» с письмом «Визит в школу» вышел в свет в один день с газетой «Хельсингин саномат» (21.12.2007), опубликовавшей статью на эту же тему. В ней изложены точки зрения директора школы, ведомства школьного образования и Татьяны Кивинен. И ситуация представлена несколько иначе, чем в «Спектре НЕДЕЛИ», нет в статье и заявления об уничтожении русского языка."

Итак,
1. Еженедельник (т.е. выходит раз в неделю и сдается в типографию, видимо, дня за 3-4 до выхода) вышел в один день с ежедневной газетой "Х.С." - какой вывод? Правильно! В "Спектре НЕДЕЛИ" ("СН") это появилось раньше!
2. Публикация в "Х.С." появилась именно потому, что в "Спектре НЕДЕЛИ" было опубликовано письмо Т. Кивинен, а в следующем номере - мнение финскоязычного читателя "СН" с предложением написать об этом случае в центральную прессу, что, скорей всего, и было сделано. И только через 3 (!) недели появилась статья в "Х.С."
3. Представители управления образования прислали свои комментарии (или позвонили в "СН"), что и было опубликовано в "СН".
3. Журналисты "Х.С. звонили в редакцию "Спектра НЕДЕЛИ", чтобы выяснить ситуацию! - Это видно из статьи в "Х.С."

Т.е., если бы "Спектр НЕДЕЛИ" не начал эту тему, не отправлял запросы в разные инстанции - эта тема вообще бы не всплыла!

То, что ситуация представлена по-разному в русскоязычном издании и центральной (!) финской газете, где множество самых разных интересов разных групп акционеров - что тут удивительного?

Для меня главный вывод, что это действие газеты ("СН") по раскрытию проблемы, ее социализации в обществе - самое важное, что делается. Так же, как и история с неприемом в группу танцев женщины из-под Пори (что также первым назвал и опубликовал "СН"). А текст, который Вы приводите по ссылке - похоже на попытку "спрятать" проблему, не высовываться и оправдывать любые действия государства или чиновников.
Ну что ж, есть и такая позиция.

Последнее редактирование от gavanshikov : 27-01-2008 в 10:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 13:03   #153
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gavanshikov
Вы со мной, я так понимаю, не желаете диспутировать и дискутировать.


Вы совершено правильно поняли... И не затрудняйте себя: не реагируйте на «..какие-то странные телодвижения...» и «клинику».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 13:14   #154
mheart2
Registered User
 
Сообщений: 127
Проживание:
Регистрация: 29-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Вы совершено правильно поняли...

Мой тебе респект! Вот тока может зря ты помешал еще одному спектровцу орден получить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 14:41   #155
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Вот и вся конструктивная аргументация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 15:20   #156
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Такое ощущение, что некоторые сюда заходят не заявленную тему обсуждать, а ярлыки да ордена навешивать и делить (вот Вам, ФИО, и обсуждение материалов
"Хладнокровней, Маня, Вы не на работе" (Исаак Бабель, Одесские рассказы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2008, 23:38   #157
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs down

Не вижу своей "заметки" об учительнице-рассистке.
Надо полагать, заметка "пошла" прямиком на страницы газеты? 8)

Как же еще объяснить теперь ее отсутствие здесь...




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 00:29   #158
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как-то не видела раньше этой статьи. -
http://russian.fi/info/index.php/20...ete_spektr.html

Автор зря возмущается. В нашем русскоязычном обществе существует и будет существовать противостояние среди тех кто приехал давно, недавно и теми кто приедет.
Считается что каждый должен пройти свой путь сам. (Испытала на себе).
А газета лишь отражение нашей жизни.


Сегодняшний "Спектр" ничем особенно не отличается.
Ну разве "радостной" новостью о выпуске сборника " Куда пойти лечиться" 8)
А сколько уже можно было создать полезных сборников! (Я о "ФАРО")
На нашем форуме ГОТОВЫЕ ПРИМЕРЫ из жизни с вопросами...
Давным давно можно было занять людей полезной литературой, предложив им платную подписку на регулярно выходящие справочные материалы ..
А пока... каждый выживает поодиночке..........




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 10:48   #159
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Как-то не видела раньше этой статьи. -
А пока... каждый выживает поодиночке..........
.

Это было всегда и будет.
Автор от нечего делать будоражит публику, крича, что SPEKTR сейчас и пару лет назад одинаковый. Да, в этом что-то есть..Но, с другой стороны, большинству народа ( кстати, их профессии указаны в его теме) не нужен никакой печатный орган по типу "комсомолки" или "AиФ". Тусовка гниёт себе из года в год, довольствуясь харчами..Разве в СССР они жили по другому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 11:58   #160
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А я ,ребята, получив последний выпуск Спектра ,поняла,что скорее всего, больше подписку продлевать не буду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно