Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 03-12-2013, 17:37   #1
Toman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 24-10-2008
Status: Offline
Unhappy Соседушка оставил вмятину на рег. номере во время парковки

Здравствуйте, уважаемые.
Сам студент, машина мамина. Вчера (02.12.2013) вечером она в окно увидела, как мужчина, во время парковки пару раз стукнул слегка нашу машину. Я пока одевался, вышел на улицу - никого нет. Осмотрел нашу машину, его. У него вроде ничего нигде, у нас регистрационный номер погнут слегка. Оставил ему вежливую записку о произошедшем, попросил перезвонить.

Сегодня он позвонил (судя по голосу, мужчина в возрасте) мне и уверял, что ничего такого не было. Договорились встретится завтра. Не представляю, что делать. У нас страховка из Тапиолы, "собственная ответственность" составляет по-мойму 350 евро. Вот.... Чтобы вы могли мне посоветовать, сказать завтра, что делать с такой ситуацией?

З.Ы. конечно беда не большая, но обидно. И никогда еще не бывал в таких ситуациях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 18:29   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,933
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Уже несколько раз фаркопом несильно въезжали в передний номер, на разных парковках.
Скрутил номер , киянкой постучал и выровнял сзади и прикрутил обратно.
Все дела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 19:07   #3
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Новый номер стоит 9€ + alv
http://www.a-katsastus.fi/Palvelut/...mmathinnat.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 19:16   #4
Toman
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 24-10-2008
Status: Offline
Спасибо большое, Mikky и buss. Действительно смешная ситуация. Буду знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 20:40   #5
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ой , да не заморачивайтесь Вы . Железо - оно железо и есть . Не первая царапина . Возможно , и не последняя ( тьфу - тьфу через левое плечо ) . Ну , попробуйте поговорить . " Нагнуть " на какую-нибудь компенсацию . Но , по моему , дело выеденного яйца не стОит . А уж испорченных нервов тем более
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 21:31   #6
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Кстати, номер - собственность государства, кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 08:48   #7
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Кстати, номер - собственность государства, кажется.


покушение на государственную собственность!!!)))

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 09:14   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гном
покушение на государственную собственность!!!)))


Указ 7-8 шьешь, гражданин начальник? (С)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 10:58   #9
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Toman
Действительно смешная ситуация. Буду знать.


Будет гораздо хуже, когда на парковке кто-нибудь дверью на Вашей двери сделает ссадину или вмятину - концов не найдёшь, а расстройство навсегда. Потому что хоть каждый день исправляй, а назавтра - опять может найтись урод, который открывает двери со всей дури....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:06   #10
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Будет гораздо хуже, когда на парковке кто-нибудь дверью на Вашей двери сделает ссадину или вмятину - концов не найдёшь, а расстройство навсегда. Потому что хоть каждый день исправляй, а назавтра - опять может найтись урод, который открывает двери со всей дури....


Есть "парковочная страховка" для таких случаев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:10   #11
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Есть "парковочная страховка" для таких случаев


Какой смысл? Она ж тоже денег стОит. И омавасту, небось?

Я в последнее время вообще не вижу смысла в страховке, кроме обязательной. Потому что она ни разу ещё себя не оправдала. Все выплаты страховок были дороже, чем ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:46   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Какой смысл? Она ж тоже денег стОит. И омавасту, небось?

Я в последнее время вообще не вижу смысла в страховке, кроме обязательной. Потому что она ни разу ещё себя не оправдала. Все выплаты страховок были дороже, чем ремонт.


В год парковочная страховка обходится в копейки (около 20 евро, что ли). Если мне кто-то вмажет как следует по двери, то это сразу больше тыщи - лучше уж я франшизу в 150 выплачу, тем более что на бонусы не влияет.

Та же ситуация, что и с лобовым стеклом. Да, плачУ я эти лишние 15 евро - но стекло в 800 евро обошлось мне в ту же франшизу 150 (а если бы там была маленькая дырочка, которую бы "заклеивали" - то никакой франшизы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 13:29   #13
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Toman
Здравствуйте, уважаемые.
Сам студент, машина мамина. Вчера (02.12.2013) вечером она в окно увидела, как мужчина, во время парковки пару раз стукнул слегка нашу машину. Я пока одевался, вышел на улицу - никого нет. Осмотрел нашу машину, его. У него вроде ничего нигде, у нас регистрационный номер погнут слегка. Оставил ему вежливую записку о произошедшем, попросил перезвонить.

Сегодня он позвонил (судя по голосу, мужчина в возрасте) мне и уверял, что ничего такого не было. Договорились встретится завтра. Не представляю, что делать. У нас страховка из Тапиолы, "собственная ответственность" составляет по-мойму 350 евро. Вот.... Чтобы вы могли мне посоветовать, сказать завтра, что делать с такой ситуацией?

З.Ы. конечно беда не большая, но обидно. И никогда еще не бывал в таких ситуациях...


В похожей ситуации при встрече сказала соседу, что засняла на телефон как он паркуется. Отреагировал мгновенно: паркуется и открывает дверь машины предельно осторожно, а теперь еще и улыбается, здоровается , пропускает вперед - сама вежливость. А ведь тоже задумывалась в свое время, что трудно будет доказать,что это именно он мне в бочину своей дверью стукнул...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 14:28   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В год парковочная страховка обходится в копейки (около 20 евро, что ли). Если мне кто-то вмажет как следует по двери, то это сразу больше тыщи - лучше уж я франшизу в 150 выплачу, тем более что на бонусы не влияет.

Та же ситуация, что и с лобовым стеклом. Да, плачУ я эти лишние 15 евро - но стекло в 800 евро обошлось мне в ту же франшизу 150 (а если бы там была маленькая дырочка, которую бы "заклеивали" - то никакой франшизы).

VAPPU ! Пожалуйста , поподробнее про эту самую " Парковочную " и " Лобо-стекольную " страховки ... Цены , условия и т.д. А то я , похоже , " В танке "
Я-то думал : За лобовое страховка около 200 ... Да " своя ответственность " . Круто ! А если 15 - 20 евро \ год . Надо брать . А точно бонусы не слетают ? А Вы где страховались ? Во , вопросов накидал ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 14:31   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати , если сочтёте нужным - в личку . Но , думаю , ЭТА инфа лишней ни кому не будет ... Вот так совместными усилиями и облегчим жизнь друг другу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 14:55   #16
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня If. За парковочную и стекольную страховку доплата к каско в год порядка 10-20 евро каждая. Со стеклом уже отправдала себя: камень влетел, трещина пошла. Написали претензию через инет, получили в тот же день ОК на ремонт, поехали, заплатили в официальном сервисе франшизу 150 евро, остаток около 600 страховая сама перечислила прямо сервису. Бонусы не снимаются за это (в подтверждении на ремонт отдельно даже упомянуто). Да и уже после того случая нам подняли бонусы на ту машину до 75% как очень аккуратным водителям. Пароквочную пока не пробовали, к счастью, но принцип тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 15:04   #17
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
В год парковочная страховка обходится в копейки (около 20 евро, что ли). Если мне кто-то вмажет как следует по двери, то это сразу больше тыщи - лучше уж я франшизу в 150 выплачу, тем более что на бонусы не влияет.


Пол машины в Силламяэ покрасили и отрехтовали за 260 евро. Одновременно и отдыхали в Тойла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 15:10   #18
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Спасибо , Ваппу . Я учёл . " Век живи - век учись "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 15:15   #19
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,870
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Toman
Спасибо большое, Mikky и buss. Действительно смешная ситуация. Буду знать.

Тут по моему только можно понять и простить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 15:20   #20
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ещё можно в ответ зерна \ крупы на крышу , капот , багажник сыпануть ... Птички - твари божьи всё \ всё за вас сделают . Ох , не добрый я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 15:35   #21
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Пол машины в Силламяэ покрасили и отрехтовали за 260 евро. Одновременно и отдыхали в Тойла.


То есть ремонт обошелся в 260 евро плюс стоимость отдыха? Много сэкономили? За неделю управились? и не далко было отпуск на это тратить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 15:58   #22
Семёнов
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 24-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
- но стекло в 800 евро обошлось мне в ту же франшизу 150.


у вас что, Майбах? или "японец-народныйвтомобиль" цена стекла с установкой в среднем по фи стоит порядка 300-350 €... можно даже за 200 найти стекло и поставить за 60.. может это такая прачечная в автосервисе. Хотя если это оффициальный-авторизованный сервис, то они так и есть "официальные прачечные" на мой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 16:06   #23
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Семёнов
у вас что, Майбах? или "японец-народныйвтомобиль" цена стекла с установкой в среднем по фи стоит порядка 300-350 €... можно даже за 200 найти стекло и поставить за 60.. может это такая прачечная в автосервисе. Хотя если это оффициальный-авторизованный сервис, то они так и есть "официальные прачечные" на мой взгляд.


на хонду больше тысячи стекло,и камни не выбирают ,куда залетать. Ома васту 150 е плюс,как ваппу сказала в дополнение к каско,немного денег--дешевле выйдет,чем носиться искать стекло подешевле. Приехала в сервис,пересела на другую машину,вечером забрала свою,зачем создавать трудности там,где и нет

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 16:15   #24
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Семёнов
у вас что, Майбах? или "японец-народныйвтомобиль" цена стекла с установкой в среднем по фи стоит порядка 300-350 €... можно даже за 200 найти стекло и поставить за 60.. может это такая прачечная в автосервисе. Хотя если это оффициальный-авторизованный сервис, то они так и есть "официальные прачечные" на мой взгляд.


Я меняла стекло в одной из предыдущих машин за 300 евро (кстати. много лет назад, цены явно выросли) - ножиком отрезанная резина вокруг стекла красноречиво говорила о его замене в недорогом месте. В данном случае мы имели кроссовер с пробегом меньше 30 тыс км. За свои 150 я получила машину как с завода. Имеет смысл. А если дважды в год камень попадет - то и вообще выгодно. Я езжу больше 20 тыс км в год, причем в основном по трассе, 80-100 км/ч (так дорога на работу проходит). Получить камен в стекло - нефиг делать. Даже если я держу дистанцию, камни летят и от встречных, и от обгоняющих, и от встраивающиъся прямо перед бампером.
Но каждый выбирает для себя, как ему нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 17:51   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
То есть ремонт обошелся в 260 евро плюс стоимость отдыха? Много сэкономили? За неделю управились? и не далко было отпуск на это тратить?


Мы туда ехали в любом случае. Так что заодно. Никаких доп расходов.
И ещё там было несколько других вмятин. Сделали всё накопленное заодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 17:54   #26
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
на хонду больше тысячи стекло,и камни не выбирают ,куда залетать. Ома васту 150 е плюс,как ваппу сказала в дополнение к каско,немного денег--дешевле выйдет,чем носиться искать стекло подешевле. Приехала в сервис,пересела на другую машину,вечером забрала свою,зачем создавать трудности там,где и нет


Действительно. Плати лет десять или бльше страховку. И не факт ещё, что разобъешь.
Но если "повезёт", разобъёшь через год-два - она себя оправдает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2013, 10:25   #27
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По ходу , каждый сам себе путь выбирает Но то , что информация помогает выбрать этот путь - безусловно . Чем больше информации , тем легче дорога ( Мама дорогая . Что-то меня в философию потянуло Наверно , снег пойдёт )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2013, 10:33   #28
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати , на моей " японско-народной " КОРОЛЛЕ года 2 тому замена стекла на авторизованном сервисе стоила 750 ( что ли ? ) евро . Мастер-приёмщик , помявшись , предложил в качестве альтернативы , замену у его знакомого за 350 евро . Я нашёл в Туусула за 150 . Поставили " китайчатину " , но , Слава Богу , хоть не текло в салон . Так и продал машинку-то
Тут обсуждалось где-то ... Можно ставить фирменные стёкла и радоваться жизни ( долго и задорого ) . Можно пользовать дешёвку и менять её каждые 2 - 3 года ... Каждый выбирает то , что ЕМУ нужно .
Я для себя инфу по страховкам учёл . СПАСИБО . Думать буду .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно