Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-09-2012, 19:10   #1
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Регистрация автомобиля

уважаемые участники форума, особенно юристы (если таковые есть), помогите разобраться, плиз. Въехала в Финляндию две недели назад (разрешение на проживание), приехала на своей машине. Подала все документы в таможню, на этой неделе получила решение об освобождении от пошлины и налога, т.е. теперь надо регистрировать машину в Финляндии.
Однако, машина еще стоит на учете в России (перед отъездом некогда было снимать с учета). Я поеду в Россию в октябре, тогда и планировала ее там снять с учета, и потом поставить на учет здесь - не учла, что все так быстро будет решено с таможней. Собственно, вопрос, если я сейчас получу постоянные финские номера, то получится, что машина стоит на учете в двух разных странах одновременно. Противоречит ли это закону? И если да, то как быть в этой ситуации? Ехать раньше не могу, так как отдала тут паспорт на получение британской визы, и когда мне его вернут - неизвестно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 09:49   #2
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,467
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Идите прямо в регистрационную контору и попробуйте зарегистрировать здесь, номера не сдавайте, потом едте в Россию и снимите с учёта там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 10:04   #3
suomi69
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 22-08-2010
Status: Offline
На собственном опыте...привёз свою машину(правда из Эстонии),подал все документы в таможню,получил разрешение на регистрацию,зарегистрировал её здесь,получил номера и уж только потом,когда поехал в Эстонию просто сдал старые номера в тамошний авторегистр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 16:08   #4
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Идите прямо в регистрационную контору и попробуйте зарегистрировать здесь, номера не сдавайте, потом едте в Россию и снимите с учёта там.


Ну такой и был план, просто если я выезжаю на финских номерах и на них же, соответственно, въезжаю в Россию - российская таможня не будет по VIN смотреть по базе что-нибудь и не обнаружит, что машина и в России на учете? И есть ли в этом что-нибудь незаконное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 16:10   #5
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomi69
На собственном опыте...привёз свою машину(правда из Эстонии),подал все документы в таможню,получил разрешение на регистрацию,зарегистрировал её здесь,получил номера и уж только потом,когда поехал в Эстонию просто сдал старые номера в тамошний авторегистр.


так в Эстонии, наверное. не надо машину предъявлять при снятии с учета?
Меня как раз во всем этом смущает пересечения границ на этой машине с двойной регистрацией...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 17:01   #6
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,467
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenya_P
так в Эстонии, наверное. не надо машину предъявлять при снятии с учета?
Меня как раз во всем этом смущает пересечения границ на этой машине с двойной регистрацией...



Двойная регистрация наказуема, машину надо снять с учёта в России, иначе какой нибудь чиновник статью пришьёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 18:46   #7
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Так вот я бы и хотела узнать в соответствии с чем она наказуема. Закон, инструкция какая-нить - чем регламентируется этот вопрос?
Просто еще из России я писала в tulli, и они мне написали, что снять с учета в России можно и позже, главное подать док-ты в таможню сразу после приезда и по получении решения зарегистрировать ее в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 18:52   #8
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenya_P
Так вот я бы и хотела узнать в соответствии с чем она наказуема. Закон, инструкция какая-нить - чем регламентируется этот вопрос?
Просто еще из России я писала в tulli, и они мне написали, что снять с учета в России можно и позже, главное подать док-ты в таможню сразу после приезда и по получении решения зарегистрировать ее в Финляндии.

Вот тут пишут что не наказуемо. Волокиты больше, в РФ-таможне какую-то бумагу надо брать.
http://puchkov.net/consultations/im...O/avto-out.html

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 07:29   #9
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,467
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Вот тут пишут что не наказуемо. Волокиты больше, в РФ-таможне какую-то бумагу надо брать.
http://puchkov.net/consultations/im...O/avto-out.html



Может и не наказуема, но какой нибудь таможенник увидев "непорядок", на границе может здорово мозги потрепать, или гаишник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 14:37   #10
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenya_P
уважаемые участники форума, особенно юристы (если таковые есть), помогите разобраться, плиз. Въехала в Финляндию две недели назад (разрешение на проживание), приехала на своей машине. Подала все документы в таможню, на этой неделе получила решение об освобождении от пошлины и налога, т.е. теперь надо регистрировать машину в Финляндии.
Однако, машина еще стоит на учете в России (перед отъездом некогда было снимать с учета). Я поеду в Россию в октябре, тогда и планировала ее там снять с учета, и потом поставить на учет здесь - не учла, что все так быстро будет решено с таможней. Собственно, вопрос, если я сейчас получу постоянные финские номера, то получится, что машина стоит на учете в двух разных странах одновременно. Противоречит ли это закону? И если да, то как быть в этой ситуации? Ехать раньше не могу, так как отдала тут паспорт на получение британской визы, и когда мне его вернут - неизвестно.



У меня была аналогичная ситуация в этом году. Для того, чтобы снять машину с учета в России выехал из Финляндии на финских номерах, под Выборгом переодел россииские номера, снял машину с учета, на российских транзитах опять доехал до Выборга и переодел финские номера. Ехал через Торфяновку оба раза. Проблем не было, хотя не уверен, что вся процедура полностью законна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 17:51   #11
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BOOmerang
У меня была аналогичная ситуация в этом году. Для того, чтобы снять машину с учета в России выехал из Финляндии на финских номерах, под Выборгом переодел россииские номера, снял машину с учета, на российских транзитах опять доехал до Выборга и переодел финские номера. Ехал через Торфяновку оба раза. Проблем не было, хотя не уверен, что вся процедура полностью законна.


А через российскую границу ( Из Финляндии в Россию) проезжали на финских номерах? наши погранцы не пробивают машину по ВИН на предмет того, где она на учете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2012, 21:45   #12
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
а зачем вообще снимать автомобиль с учёта в РФ ? Нет ничего, что бы запрещало менять номера между финским и российским КПП. Есть много людей кто так делает. То, что этот процесс выглядит некрасиво, вовсе не означает, что это запрещено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2012, 10:01   #13
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenya_P
А через российскую границу ( Из Финляндии в Россию) проезжали на финских номерах? наши погранцы не пробивают машину по ВИН на предмет того, где она на учете?


Я тоже беспокоился по этому поводу - будут проверять по ВИНу или нет - но ничего не проверяли, во всяком случае, когда я ехал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2012, 10:07   #14
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
а зачем вообще снимать автомобиль с учёта в РФ ? Нет ничего, что бы запрещало менять номера между финским и российским КПП. Есть много людей кто так делает. То, что этот процесс выглядит некрасиво, вовсе не означает, что это запрещено.


Меня побудило снять с учета в РФ просто желание избавиться от, скажем так, "бесполезного висяка" - ну знаете, как типа когда счета в банках открыты, которые давно уже не используешь или карточки банковские, которые тоже уже не используешь...
Я не юрист и скорее всего поэтому у меня сложилось устойчивое мнение, что в России всегда могут к чему-нибудь прикопаться. Возможно, двойная регистрация авто - одна из таких причин.
Я бы не рискнул переодевать номера в между финским и российиским КПП. Даже если это не незаконно, то все равно огребешь по полной как миним от российских пограничников и таможенников, все нервы вымотают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2012, 16:13   #15
Zhenya_P
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
а зачем вообще снимать автомобиль с учёта в РФ ? Нет ничего, что бы запрещало менять номера между финским и российским КПП. Есть много людей кто так делает. То, что этот процесс выглядит некрасиво, вовсе не означает, что это запрещено.


Ну хотя бы затем, чтобы 400 евро каждый год в виде транспортного налога не платить в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 23:50   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zhenya_P
как быть в этой ситуации?

Приветствую!
Как прошло пересечение границы и снятие с учёта?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 20:08   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В общем для меня всё-равно только один вариант - ехать на финских прямо до ГАИ. Так как и страховка и ТО закончились. Осталась только одна проблема - как въехать в РФ на финских номерах, если я халтия. Где-то на форуме про доверенности писали... Или не нужна она?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 14:06   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В общем для меня всё-равно только один вариант - ехать на финских прямо до ГАИ. Так как и страховка и ТО закончились. Осталась только одна проблема - как въехать в РФ на финских номерах, если я халтия. Где-то на форуме про доверенности писали... Или не нужна она?

Если вы вписаны в документы, как "халтия" то доверенность не нужна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 14:11   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если вы вписаны в документы, как "халтия" то доверенность не нужна.

Спасибо. Вписан.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно