Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Old 06-02-2013, 20:16   #1
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
Перевод документов для ввоза авто в Финляндию и другие вопросы

Планирую растаможить свой автомобиль в Финляндии с последующей регистрацией.

1. Необходимо ли делать перевод ПТС автомобиля? Договора купли-продажи? Достаточно ли английского перевода или необходим финский?
2. Автомобиль должен быть снят с учёта в РФ? (на всякий случай спрашиваю, вдруг есть ещё вариант)
3. Можно провезти авто через любой пост таможни (Лотта, Сала)? Или есть какие-то специальные?

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2013, 20:47   #2
Andrey)
Registered User
 
Аватар для Andrey)
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
по-моему пройденная тема! проще там продать, а здесь купить! на моей жизни три человека так сделали! последний бился долго со своим гольфом, вплоть до того что привез сюда, наплясавшись с бумагами перед этим. а потом не прошел здесь техосмотр, из-за того что в машине не было какой-то системы - в европе продают с ней машины, в россии без неё!( и всё ... отвез обратно и дальше по укатанной схеме!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2013, 21:03   #3
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
у меня авто 2011 года, в Финляндии на средства от продажи светит только 2002-2004 г. Предпочитаю машины посвежее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 01:55   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
1. переводы не нужны
2. лучше снять - меньше проблем потом
3. через любой. если, вдруг, не будет необходимых бланков на КПП, то дадут времянку на 5 дней - с ней в любую таможню на территории Суоми...

ЗЫ С новыми тоже бывают проблемы (например, потом на сервисе бывают темы на форуме, где обслужить какой-нить Ниссан Теана или Тойота Камри )

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 07:30   #5
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
ID-SPb-Mos, Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 08:18   #6
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drabadum
Планирую растаможить свой автомобиль в Финляндии с последующей регистрацией.

1. Необходимо ли делать перевод ПТС автомобиля? Договора купли-продажи? Достаточно ли английского перевода или необходим финский?
2. Автомобиль должен быть снят с учёта в РФ? (на всякий случай спрашиваю, вдруг есть ещё вариант)
3. Можно провезти авто через любой пост таможни (Лотта, Сала)? Или есть какие-то специальные?

Заранее спасибо!

Я как раз в процессе оформления.
1. Переводы точно не нужны. У меня договор купли-продажи и страховки на русском скопировали, перевод не потребовался.
2. С учета сняла перед ввозом, начитавшись здесь на форуме о том, как потом трудно снять легально.
3. ехала через Торфяновку, про другие ничего не скажу.

Из моих косяков: не сделала гринкарту в России, прочитала, что можно сделать сразу нормальную страховку на границе. Не получилось (может я что-то не правильно поняла, когда читала), пришлось покупать гринкарту на месяц на таможне за 120 евро (или около того), при этом нормальную страховку оформила через 3 дня в Хельсинки, т.е. гринкарта - практически выброшенные деньги.
Лучше сделать гринкарту в России на 2 недели, гораздо дешевле.
Для подтверждения постоянного проживания в последний год в России штампов в паспорте оказалось недостаточно. Потребовали справку с работы или копию трудового договора или выписку по зарплатным поступлениям. Пришлось добывать из Финляндии. Так что лучше сделать заранее.
На данном этапе зависла на справке по СО2. Надо было иметь официальную бумагу от дилера по модели или идти на финскую станцию для замеров. Самое обидное, что когда была в офисе первый раз, мне сказали, что налог платить скорее всего не придется, а показаткель СО2 нужен именно для начисления налога. Можно обойтись массой автомобиля. Приняла документы и сказала, что можно обойтись без этого показателя, так как налогбудет нулевой. А сейчас моим делом занимается другая сотрудница и требует эту справку. В общем, на кого попадешь.
Удачи Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 08:25   #7
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey)
по-моему пройденная тема! проще там продать, а здесь купить! на моей жизни три человека так сделали! последний бился долго со своим гольфом, вплоть до того что привез сюда, наплясавшись с бумагами перед этим. а потом не прошел здесь техосмотр, из-за того что в машине не было какой-то системы - в европе продают с ней машины, в россии без неё!( и всё ... отвез обратно и дальше по укатанной схеме!)

Эх, похоже мои мытарства еще не скоро закончатся. У меня машина российской сборки, 2011 года. Скорее всего такие модели еще не регистрировались в Финляндии. Но мне уже и задний ход давать поздно. Машина уже снята с учета в России. Плюс те же соображения, сейчвас хорошая машинка 2011 года, а продав смогу купить только старье
Если у кого-то был опыт по оформлению новых для Финляндии моделей, поделитесь пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 09:36   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
А сейчас моим делом занимается другая сотрудница и требует эту справку.

Справка обязательна, так как по ней насчитывается ДАЛЬНЕЙШИЙ (ежегодный налог), а не "растаможка"!
Я справку у дилеров не брал (не знал), но таможня сразу отправила на катсастус, где все проверили/сверили и выдали нужную бумагу для таможни (в ней и про СО2 было).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 09:40   #9
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Справка обязательна, так как по ней насчитывается ДАЛЬНЕЙШИЙ (ежегодный налог), а не "растаможка"!
Я справку у дилеров не брал (не знал), но таможня сразу отправила на катсастус, где все проверили/сверили и выдали нужную бумагу для таможни (в ней и про СО2 было).

ID-SPb-Mos, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 09:42   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Из моих косяков: не сделала гринкарту в России, прочитала, что можно сделать сразу нормальную страховку на границе. Не получилось

Это, видимо, зависило от персонала таможни и языковых трудностей. Так как форумчанам делали страховку на границе. В моем случае таможенники не говорили по английски и я ничего у них сделать не смог (с учетом, что был еще на русских номерах).

ЗЫ Моя растаможка еще не закончена с 28.10.2011

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 09:43   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
ID-SPb-Mos, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как эти станции по-фински называются, чтобы я в интернете поискла.

так и называются "katsastus"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 09:46   #12
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
так и называются "katsastus"

Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 10:03   #13
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
Ещё вопрос: у меня сейчас есть годовая Green Card до октября 2013. Она останется действительной при снятии с регистрации в РФ? При последующей регистрации в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 10:11   #14
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
То есть сейчас я:
1. заранее заполняю таможенную и налоговую декларации, заявление на снижение налога на ввоз авто и таможенной пошлины.
2. Еду в РФ, снимаю авто с учёта,
3. Беру справку в автосалоне о CO2
4. Беру справку с места работы. Интересно, перевод трудовой книжки подойдет?
4. Еду обратно, на границе предъявляю машину, отдаю декларации.
5. Уже в Фин. растамаживаю, плачу налог, делаю техосмотр.

Всё верно? Если что-то не так, поправьте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 10:30   #15
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ЗЫ Моя растаможка еще не закончена с 28.10.2011

ID-SPb-Mos, ох! Если не секрет, а в чем причина? А я-то за свои 1.5 месяца переживала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 10:33   #16
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Drabadum, я еще растоможку не завершила, поэтому мой опыт не очень ценен. Но я на границе никаких деклараций не сдавала. Они мне выдали свои документы о провозе. Не забудьте договор купли-продажи и полисы ОСАГО за прошлый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2013, 15:18   #17
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
ОК, но всё равно спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 01:18   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drabadum
Всё верно? Если что-то не так, поправьте, пожалуйста.

1. Ничего заранее заполнять не надо - все бланки дадут на границе.
2. А Вы сейчас где?! И сколько дней уже?
3. Да.
4. Думаю перевод не нужен. Им нужно подтверждение того, что Вы 185 дней находились в РФ. Обычно ОСАГО хватает. (А у меня и он пропал, осталась только квитанция от него... )
4. Заполняете документы.
5. Ждете письма из таможни. Там будут все указания.

ЗЫ Вроде на сайте таможни теперь все очень хорошо разжевано после моего случая. http://www.tulli.fi/ru/persons/Immigration/index.jsp Кстати они хорошо говорят по-русски по телефону

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 01:27   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
ID-SPb-Mos, ох! Если не секрет, а в чем причина? А я-то за свои 1.5 месяца переживала.

я не знал, что надо в первые 5 дней все оформить, не снял машину с учета в РФ, потерял полис ОСАГО, прожил в Суоми более 72 дней... Да еще в их базе значится, что я зарегистрировался в маистрате раньше, чем въехал в страну Собрал все возможные варианты отказа Теперь хотят денег... Много...

ЗЫ Я не репатриант - буду здесь жить или нет зависит от многих факторов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 01:29   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
Drabadum, я еще растоможку не завершила, поэтому мой опыт не очень ценен.

На форуме были темы в прошлом году по успешной растаможке.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 07:51   #21
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
я не знал, что надо в первые 5 дней все оформить, не снял машину с учета в РФ, потерял полис ОСАГО, прожил в Суоми более 72 дней... Да еще в их базе значится, что я зарегистрировался в маистрате раньше, чем въехал в страну Собрал все возможные варианты отказа Теперь хотят денег... Много...

ЗЫ Я не репатриант - буду здесь жить или нет зависит от многих факторов.

ID-SPb-Mos, искренне желаю скорейшего и удачного завершения. И спасибо, что помогаете новичкам.
Я уже сегодня иду в катсаус на первый осмотр автомобиля. Говорят, что ТО будет в два этапа: сегодня первый, подготовят данные для таможенников, а когда получат решение о налогах - окончательная часть. Удовольствие больше 300 евро. Но если это последний этап и моя российская (в смысле сборки) машинка пройдет регистрацию, то и денег не жалко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 13:20   #22
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Извините, по поводу справки... Я думала, что СО2 измеряют на станции техобслуживания в рамках обязательного техомотра и ее не нужно нигде брать...Или еще какая-то справка есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 13:34   #23
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Извините, по поводу справки... Я думала, что СО2 измеряют на станции техобслуживания в рамках обязательного техомотра и ее не нужно нигде брать...Или еще какая-то справка есть?


Можно измерить при техобслуживании машины и взять там бумажку - тогда при техосмотре не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 14:43   #24
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Позвонила на свой сервис - нет у них такого оборудования и справок они таких не дают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2013, 21:36   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kaban81
Позвонила на свой сервис - нет у них такого оборудования и справок они таких не дают...

В этой теме говорится про "справку" - сертификат соответствия европейским нормам по выбросам СО2, которым эелательно запастись в РФ перед переездом. Так как не все машины из РФ знакомы местным технарям, а замер для них дело десятое (главное - справка )
Но ответ Vappu на Ваш вопрос верен - в обычном сервисе перед прохождением ежегодного катсастуса можно сделать (если оборудование позволяет) замер СО2 и тогда на катсастусе уже мерять не будут, а поверят справке из сервиса

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 10:23   #26
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
Перевёз автомобиль в Финляндию.

1. Действительно, настоятельно рекомендуется снять авто с постоянной регистрации в России.
2. Никаких переводов документов делать не нужно. Достаточно русского ПТС и зелёной карты.
3. Анкеты и декларацию лучше заполнить заранее. Мне пришлось потратить на это 2 часа на финской таможне. Спасибо сотрудникам за неоценимую помощь. Если будете заполнять эти бумаги на месте, желательно дополнительно иметь информацию о дате покупки авто (даты первой регистрации авто и вашей регистрации можно найти в ПТС).
4. Не забудьте задекларировать авто на вывоз на русской таможне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2013, 11:46   #27
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drabadum
4. Не забудьте задекларировать авто на вывоз на русской таможне.


Мне просто штамп в свидетелство о регистрации поставили "вивезена за гранитсу". Етого достаточно? Ни каких документов не заполняла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2013, 11:22   #28
Drabadum
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-02-2013
Status: Offline
Сегодня получил финские номера. Кратко опишу, что было необходимо для этого:

1. Снять машину с учёта в России. И не забывать задекларировать её вывоз на русской таможне.
2. Желательно заполнить необходимые финские бланки заранее. На таможне мы потратили на это два часа (при неоценимой помощи сотрудников Tulli). Почитать об этом подробнее можно здесь .
3. Также заполнить бланки-заявления об освобождении от уплаты таможенных сборов и налога. Конечно, это можно сделать и на таможенном посту, но дома ведь гораздо приятнее.
4. Иметь договор купли-продажи, ПТС, желательно иметь книгу с подробными техническими характеристиками автомобиля.
5. Для освобождения от уплаты таможенных сборов и налога необходимо выполнить условия и иметь доказательства владения и использования автомобилем не менее года вне Финляндии, проживания не менее года вне Финляндии. У меня это были полисы ОСАГО и трудовая книжка. Я отправлял копии документов в таможню почтой. Скорость переписки просто фантастическая! Отмечу, что полисы были отправлены на русском, а трудовая книжка с официальным переводом на финский (не знаю, действительно ли это необходимо, но тем не менее).
6. Не дожидаясь письма из таможни пойти техосмотр. У меня он заключался в проверке автомобиля (Рено Логан, 2011 г.в., возраст менее двух лет) на соответствие требованиям финскому законодательству. Заплатил 230 евро.
7. Когда придут все необходимые бумаги из таможни, идти на станцию техосмотра регистрировать авто. Страховку можно сделать там же. 30 евро и номера у вас в руках!

Все операции с двумя очень неспешными доотправлениями документов с моей стороны заняли 40 дней. Если действовать со знанием дела и очень активно, то, наверное, можно сократить до дней этак 10.

Всем начинающим это дело удачи и, главное, успеха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 23:49   #29
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drabadum
...
5. Для освобождения от уплаты таможенных сборов и налога необходимо выполнить условия и иметь доказательства владения и использования автомобилем не менее года вне Финляндии
...


Если я не ошибаюсь, этот срок теперь шесть месяцев (по той же ссылке, что Вы указали).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 09:03   #30
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drabadum
Сегодня получил финские номера. Кратко опишу, что было необходимо для этого:

1. Снять машину с учёта в России. И не забывать задекларировать её вывоз на русской таможне.
2. Желательно заполнить необходимые финские бланки заранее. На таможне мы потратили на это два часа (при неоценимой помощи сотрудников Tulli). Почитать об этом подробнее можно здесь .
3. Также заполнить бланки-заявления об освобождении от уплаты таможенных сборов и налога. Конечно, это можно сделать и на таможенном посту, но дома ведь гораздо приятнее.
4. Иметь договор купли-продажи, ПТС, желательно иметь книгу с подробными техническими характеристиками автомобиля.
5. Для освобождения от уплаты таможенных сборов и налога необходимо выполнить условия и иметь доказательства владения и использования автомобилем не менее года вне Финляндии, проживания не менее года вне Финляндии. У меня это были полисы ОСАГО и трудовая книжка. Я отправлял копии документов в таможню почтой. Скорость переписки просто фантастическая! Отмечу, что полисы были отправлены на русском, а трудовая книжка с официальным переводом на финский (не знаю, действительно ли это необходимо, но тем не менее).
6. Не дожидаясь письма из таможни пойти техосмотр. У меня он заключался в проверке автомобиля (Рено Логан, 2011 г.в., возраст менее двух лет) на соответствие требованиям финскому законодательству. Заплатил 230 евро.
7. Когда придут все необходимые бумаги из таможни, идти на станцию техосмотра регистрировать авто. Страховку можно сделать там же. 30 евро и номера у вас в руках!

Все операции с двумя очень неспешными доотправлениями документов с моей стороны заняли 40 дней. Если действовать со знанием дела и очень активно, то, наверное, можно сократить до дней этак 10.

Всем начинающим это дело удачи и, главное, успеха!





(понравилось,что здесь беседа идет СПОКОЙНО,без напряга,чего и дальше хотелось бы)
Информация полезная.
Как грится:все хорошо,что хорошо кончается....
ТОлько не кидайтесь в меня(за непонимание чего-то)...
Мы вот думали со своей не полениться повозиться(у нас Нива-Шевролет).Но понимаем,что не для асфальта эта машина и кушает бензина многовато.Мне очень нравится она,но...придется расстаться ,чувствую...
Знакомый финн говорил,что эти Нивы не продают в Суоми(он хотел бы приобрести её).

Наверно при расставании с любимой вещью,все равно присутствует ...недоверие к новой.(в данном случае к машине).
Для меня сейчас встанет вопрос:как могу ездить на машине мужа.Какие документы нужны будут на границе.
Здесь то понятно:доверенность (от руки) и мои права.А вот что нужно на таможнях предъявлять ...не представляю.
Если кто может подсказать,буду очень благодарна.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 09:11   #31
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Информация полезная.
...вопрос:как могу ездить на машине мужа.Какие документы нужны будут на границе.
Здесь то понятно:доверенность (от руки) и мои права.А вот что нужно на таможнях предъявлять ...не представляю.
Если кто может подсказать,буду очень благодарна.

Если машина на финской регистрации, то нужно в регистрационные документы внести второго владельца. И всё, катайтесь на здоровье. Внести изменения можно на любом катсастусе, стоит процедура 11.50 евро.
Плюс надо будет в своей страховой компании взять бланк гринкард, теперь гаишники очень тшательно проверяют документы у машин с иностранными номерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 09:21   #32
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если машина на финской регистрации, то нужно в регистрационные документы внести второго владельца. И всё, катайтесь на здоровье. Внести изменения можно на любом катсастусе, стоит процедура 11.50 евро.
Плюс надо будет в своей страховой компании взять бланк гринкард, теперь гаишники очень тшательно проверяют документы у машин с иностранными номерами.




Вот именно,что машина остается у меня в России.Регистрация естественно русская.
Предполагается ,что муж будет там покупать.
Какое то время предполагается мне из России к нему поездить(пока идет период -до того как начнем подавать на воссоединение и там как дадут его).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 09:37   #33
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Если авто с Российской регистрацией, то нужна будет нотариальная доверенность с правом выезда за границу.
И чтобы Вы во все страховки были вписаны + гринкард.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 09:42   #34
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если авто с Российской регистрацией, то нужна будет нотариальная доверенность с правом выезда за границу.
И чтобы Вы во все страховки были вписаны + гринкард.



В страховку вписана.
Доверенность надо переводить или хватит русских им слов?

Спасибо за...терпение.Буду иметь в виду.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 10:05   #35
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Спасибо огромное за тему, все четко, понятно и по полочкам. Только почти во всех найденных мной темах речь идет про новые авто, а как все усложняется или упрощается в случае со старым автомобилем вроде Фольксвагена Т2? Или все то же самое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 10:17   #36
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Спасибо огромное за тему, все четко, понятно и по полочкам. Только почти во всех найденных мной темах речь идет про новые авто, а как все усложняется или упрощается в случае со старым автомобилем вроде Фольксвагена Т2? Или все то же самое?




Вот именно.Согласна с вами.
А моя ..не иномарка(как то комплексовать не хочется по этому поводу)
я вот все гадаю:вижу копейки ,шестерки на финских номерах.Они ввезены были в Суоми или другим путем попали?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 10:28   #37
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
В страховку вписана.
Доверенность надо переводить или хватит русских им слов?

Спасибо за...терпение.Буду иметь в виду.

Доверенность нужна Русским "погранцам", Финны спрашивают только документы на машину. Так зачем переводить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 10:31   #38
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Спасибо огромное за тему, все четко, понятно и по полочкам. Только почти во всех найденных мной темах речь идет про новые авто, а как все усложняется или упрощается в случае со старым автомобилем вроде Фольксвагена Т2? Или все то же самое?

Процедура одинакова для любого авто.
Только надо отдавать себе отчёт, что ввезя старое или редкое авто, вы в 99% получите "вечный" автомобиль.
Т.е. он будет навечно ваш , продать в Фи его будет о-о-о-чень непросто.

Шестёрки и копейки ввозились официально, также как девятки и десятки. Старая нива в цене, а вот "Шнива" скорее всего не соответствует Финским стандартам, поэтому их здесь и нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 10:38   #39
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Den327,спасибо,за терпение и разъяснения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 10:44   #40
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Процедура одинакова для любого авто.
Только надо отдавать себе отчёт, что ввезя старое или редкое авто, вы в 99% получите "вечный" автомобиль.
Т.е. он будет навечно ваш , продать в Фи его будет о-о-о-чень непросто.

Авто старое, но не сказать что редкое, в Финляндии такие видели, авто немецкое, и оригинальные запчасти на него в Финляндии найти даже проще и дешевле, чем в России. И продавать его мы как-то не планировали, иначе с перевозом бы не морочились, в него уже уйма сил вложена и не меньше планируется и без микроавтобусика нам никак совсем, поэтому и не вариант продавать. Хотя да, процедура пугает, еще на сайте таможни вычитала, что не более 72 дней за последний год надо было быть в Финляндии, а мы по тур.визе больше были Как с этим быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 11:09   #41
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Авто старое, но не сказать что редкое, в Финляндии такие видели, авто немецкое, и оригинальные запчасти на него в Финляндии найти даже проще и дешевле, чем в России. И продавать его мы как-то не планировали, иначе с перевозом бы не морочились, в него уже уйма сил вложена и не меньше планируется и без микроавтобусика нам никак совсем, поэтому и не вариант продавать. Хотя да, процедура пугает, еще на сайте таможни вычитала, что не более 72 дней за последний год надо было быть в Финляндии, а мы по тур.визе больше были Как с этим быть?

Скорее всего с льготной растаможкой вы "пролетаете", попросят растаможить по полной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 11:48   #42
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Скорее всего с льготной растаможкой вы "пролетаете", попросят растаможить по полной

Млин... придется дни считать, там около месяца лишних получается, то ли дома их сидеть, хотя еще неизвестно, как там с документами, может и просидим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 12:33   #43
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 505
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
При оформлении документов в тулли и катсастусе начинать общение нужно со слов muutto auto и повторять их постоянно Если автомобили такого типа официально в Финляндию не поставлялись, придется получить европейский сертификат соответствия, например в тюв финляндия. Это обойдется еще в какие-то деньги, что-то до 300 евро. Если такой сертификат получить не удается, вопрос усложняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 19:11   #44
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
А в каких Российских документах на автомобиль может быть указано CO2? В ПТС вроде нету...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 20:46   #45
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
А в каких Российских документах на автомобиль может быть указано CO2? В ПТС вроде нету...

Эти данные есть в специальном справочнике.
В нем есть данные на все машины когда либо официально поставлявшиеся в Европу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:15   #46
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Просто была речь о "справке" - сертификат соответствия европейским нормам по выбросам СО2. Непонятно где ее раздобыть в России... Я понял, что можно сделать в Финляндии, но интересует если вообще варианты в России.. и надо ли будеть ее потом переводить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:23   #47
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Просто была речь о "справке" - сертификат соответствия европейским нормам по выбросам СО2. Непонятно где ее раздобыть в России... Я понял, что можно сделать в Финляндии, но интересует если вообще варианты в России.. и надо ли будеть ее потом переводить.

Я сильно сомневаюсь, что финские таможенники поверят справке "добытой" где-то в России.
Вот, например, Россия с недавнего времени не признает сертификаты соответсвия евро4 выданные в Белоруссии.
Наверняка здесь будут делать.
А что за машина, что ее так жалко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:29   #48
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
В смысле жалко? Нее, обычная легковушка, относительно новая и такая модель точно есть в Суоми. Просто пока машина в России, то почему бы не сделать такую справку, понять бы где и как
Не понятно если это справка на конкретную машину или на модель (тогда может CO2 могут просто пробить по какой-нибудь базе)?

И если я правильно понял этот документ нужен не для таможенников..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:16   #49
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
В смысле жалко? Нее, обычная легковушка, относительно новая и такая модель точно есть в Суоми. Просто пока машина в России, то почему бы не сделать такую справку, понять бы где и как
Не понятно если это справка на конкретную машину или на модель (тогда может CO2 могут просто пробить по какой-нибудь базе)?

И если я правильно понял этот документ нужен не для таможенников..

Если модель распространенная, то вам вообще не надо заморачиваться, таможня всё сама сделает.
Это только в России, каждую бумажку "добывать" надо, в Фи, все в электронном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:59   #50
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Спасибо.

Еще вопросик: если снимать машину с регистрации в России, то грин карта нужна на транзитные номера, верно?
Да и ОСАГО наверное нужно (тоже на транзитки) пока по России еще едешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 08:21   #51
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Спасибо.

Еще вопросик: если снимать машину с регистрации в России, то грин карта нужна на транзитные номера, верно?
Да и ОСАГО наверное нужно (тоже на транзитки) пока по России еще едешь?

Да верно.
Только о том что вы хотите льготно ввезти машину, вы должны заявить на Финской таможне, при первом пересечении границы в момент переезда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 10:11   #52
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 505
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Еще вопросик: если снимать машину с регистрации в России, то грин карта нужна на транзитные номера, верно?
Да и ОСАГО наверное нужно (тоже на транзитки) пока по России еще едешь?

Временную гринкарту сроком до пяти дней вам сделают на пограничной таможне, там же получите временные финские номера. Если есть действующее российское ОСАГО, нового не надо, там указан VIN. Снимать с учета в России для вывоза за границу, при этом выдают транзитные металлические!!! номера.

Последнее редактирование от alx_spb : 19-09-2013 в 10:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 21:04   #53
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Временную гринкарту сроком до пяти дней вам сделают на пограничной таможне, там же получите временные финские номера. Если есть действующее российское ОСАГО, нового не надо, там указан VIN. Снимать с учета в России для вывоза за границу, при этом выдают транзитные металлические!!! номера.


Спасибо. Важные ремарки. Не знал, что финская таможня делает гринкарту. Гуд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 10:34   #54
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Мне хоть выше уже ответили, но спрошу еще раз. Была ли у кого ситуация при перевозе автомобиля, что человек больше 72 дней за последний год был на территории Финляндии, повлияло это на льготную растаможку или нет? Просто мы учились там и у нас получается 96 дней, за последний год на территории Финляндии, поэтому думаем, ехать или ждать еще месяц, пока время пройдет, поделитесь опытом пожалуйста. Видела, что некоторые не сразу автомобиль с учета снимали, а позже первого въезда, как в этом случае было с этим условием в 72 дня? Позвонить в таможню позвоню, но не раньше понедельника, а информация нужна срочно... Заранее огромное спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 17:17   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Позвонить в таможню позвоню, но не раньше понедельника, а информация нужна срочно...

Смогу ответить только в понедельник вечером.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 18:15   #56
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Так как эта тема по растаможке при переезде наиболее свежая, то спрошу здесь
Есть на руках Rekisteröintikatsastustodistus osa I и osa II.
Велели владельцу заполнить osa II. Кто подскажет, как правильно заполнить?
Плюс выдали бланк доверенности (valtakirja). Тоже, кто подскажет по заполнению?

ЗЫ При внимательном изучении Rekisteröintikatsastustodistus osa I обнаружил некоторые странности в описании авто. Их как-то изменить можно? Или не заморачиваться - типа их база знает всё?

ЗЫЫ При внимательном изучении Rekisteröintitodistus osa I действующего авто обнаружил некоторые неточности в описании авто. Их как-то изменить можно? Или не заморачиваться - типа их база знает всё?

ЗЫЫЫ И, да!!!! Спрашивают/отбирают ли сейчас русские документы на машину?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 18:59   #57
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drabadum
2. Желательно заполнить необходимые финские бланки заранее. На таможне мы потратили на это два часа (при неоценимой помощи сотрудников Tulli). Почитать об этом подробнее можно здесь


Не подскажите какие именно бланки можно заполнить заранее? На тулли.фи прочитал про формы 45 и 83. Что-нибудь еще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 17:31   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так как эта тема по растаможке при переезде наиболее свежая, то спрошу здесь

ЗЫЫЫ И, да!!!! Спрашивают/отбирают ли сейчас русские документы на машину?

Ну, как всегда и бывает на форумах, всё решилось само собой... Конечно, посмотрели, как на идиота когда я принёс предварительно заполненную КОПИЮ второй части на проверку и велели на регистрацию принести оригинал.

Про русские документы ВООБЩЕ ничего не спросили, но при изучении полученных доков (rekisteröintitodistus osa I) обнаружил в графе замечаний фразу: "Ulkomainen rekisteritunnus: xZZZxxYY". Как думают противники сидения на двух стульях - что это?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 17:34   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Мне хоть выше уже ответили, но спрошу еще раз. Была ли у кого ситуация при перевозе автомобиля, что человек больше 72 дней за последний год был на территории Финляндии, повлияло это на льготную растаможку или нет? Просто мы учились там и у нас получается 96 дней, за последний год на территории Финляндии, поэтому думаем, ехать или ждать еще месяц, пока время пройдет, поделитесь опытом пожалуйста. Видела, что некоторые не сразу автомобиль с учета снимали, а позже первого въезда, как в этом случае было с этим условием в 72 дня? Позвонить в таможню позвоню, но не раньше понедельника, а информация нужна срочно... Заранее огромное спасибо.

Да, превышение 72 дней было.
Да, с учёта в РФ не снималась.
Да, начислили налог.
НО благодаря uusisuomalainen'у налог отменили. Правда ждать пришлось 2 года.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 10:07   #60
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Не подскажите какие именно бланки можно заполнить заранее? На тулли.фи прочитал про формы 45 и 83. Что-нибудь еще?

В том списке присутствуют ещё 3 декларации (без номеров форм). Думаю их тоже стоит найти и заполнить заранее.

Одна из них - "декларация на автомобиль" присутствует на следующей странице - "Налог на автомобиль" и имеет форму номер 72.

Я бы посветовал заполнить так же формы 27 и 53 со страницы "Налог на автомобиль". Вдруг пригодится при первом пересечении.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно