Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 14-02-2015, 23:52   #1
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
"Что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни".

Тема наверно старая. Но сегодня иду навстречу медленно в лакированном блеске проезжает Волга с хромированным оленем на капоте. Помню их было немало, на прошлой неделе запорожец видел...ушастенький, как с картинки. Чет меня накрыло воспоминаниями.
 
Old 15-02-2015, 00:17   #2
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Тема наверно старая. Но сегодня иду навстречу медленно в лакированном блеске проезжает Волга с хромированным оленем на капоте. Помню их было немало, на прошлой неделе запорожец видел...ушастенький, как с картинки. Чет меня накрыло воспоминаниями.

Старперские мысли. Я тут тоже неделю назад - оказался в салоне связи и пришлось мне там полчаса сидеть зрителем у стеклянной стены. Пока мне там бумаги напишут. Сижу. Делать нефиг, вот и думаю: "А если бы я вот сейчас в это самое место и в это самое время попал к примеру восьмилетним мальчишкой... Что-нибудь я понял вообще? Что вокруг? Какие машины за окном? Какая улица?" Стал прикидывать.. Ну проспект узнал бы сразу. Там не изменилось ничего. Все здания остались. Но салон связи.. Мобильники, айфоны всякие, мониторы, платежные терминалы, компьютеры. Рекламные баннеры с непостижимым такстом "ноль внутри сети" "звони за счет друга" и прочие вещи... А машины? Ни одной машины из того времени. Ну Волга проехала 31-я, может её признал бы. Да под конец старый тармвай проскрипел.

-----------------
Хочешь - жни, а хочешь - куй!
 
Old 15-02-2015, 00:21   #3
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Тема наверно старая. Но сегодня иду навстречу медленно в лакированном блеске проезжает Волга с хромированным оленем на капоте. Помню их было немало, на прошлой неделе запорожец видел...ушастенький, как с картинки. Чет меня накрыло воспоминаниями.

Ламповый радиоприемник и керосиновая лампа с какой-то приблудой (одевалась на стекло и выглядела как жабо у испансих грандов), с помощью которой питался этот самый приёмник. У нас был "Родина", я по нему в сибири ловил очень чисто Берлин и учил немецкий.
Теперь, поди, и транзисторный типа "Мередиана" не сыскать.
А ещё помню, как с пацанами гоняли по пыльным улицам обручи от обода колес грузовика с помощью специального крюка из сталистой проволоки, который непременно нужно было сделать и отрегулировать самому.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 15-02-2015, 01:27   #4
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Купил на кирпушке старый патефон (без трубы), купил потому что в подвале нашел стопку старых пластинок 45 и 78 об. песни 40-50 годов прошлого века. Интересно что-то совсем доисторическое получилось Родители говорят они на фартерах под них тусовки с танцами устраивали.
 
Old 19-02-2015, 22:44   #5
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Тема наверно старая. Но сегодня иду навстречу медленно в лакированном блеске проезжает Волга с хромированным оленем на капоте. Помню их было немало, на прошлой неделе запорожец видел...ушастенький, как с картинки. Чет меня накрыло воспоминаниями.


Глубина воспоминаний зависит от количества прожитых лет. Как человек довоенного "изготовления" я застал "Волгу" М-21 и "горбатый" ЗАЗ-965 уже в зрелом возрасте.

А мне вспоминается, как уже в майские дни 1945-го Ленинград стал заполняться трофейными немецкими и "приватизированными" американскими машинами. Нам, мальчишкам, было очень интересно разглядывать их, запоминать названия и узнавать по внешнему виду. Особенно много попадалось немецких автомашин "ДКВ-Ф8", т.к. весь 1-й таксомоторный парк на Конюшенной площади был укомплектован именно этими машинами. В народе эту модель прозвали "Дерево-Клей-Фанера", т.к. машина имела деревянный каркас кузова, обшитый фанерой. "ДКВ" была укомплектована двухцилиндровым двухтактным (мотоциклетным, по сути) двигателем с рабочим объемом 584 см3, звук которого был слышен за пару кварталов.

На смену этим тесным и шумным такси через пару лет пришла первая послевоенная отечественная модель «Победа» ГАЗ-М-20. Для личного пользования в 1947 году был начат выпуск автомобиля «Москвич-400» (23 л.с.). Эта модель была скопирована с автомобиля Opel Kadett, образца 1938 года и выпускалась на немецком оборудовании, которое вывезли из Германии. Кстати, на первых порах использовался даже задел немецких кузовов, днище которых было облужено оловом.

Многим участникам форума трудно представить себе, что моё детство и детство моих сверстников прошло без таких понятий как телевизор или магнитофон. Я уже не говорю о компьютерах или "мобильниках". Первые телевизоры "КВН" начали появляться в квартирах обеспеченных ленинградцев в 1949 году, а магнитофоны ещё позже. К 1950 году запись на магнитную ленту уже существовала, но для простого населения страны была недоступна из-за высокой цены. Первой попыткой сделать магнитную запись доступней стал выпуск магнитофонной приставки ''МП-1'' только в начале 1954 года.

А дальше вы всё знаете .
 
Old 19-02-2015, 22:54   #6
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Помню все!!! не забуду не прощу!
сегодня в Тапиола Данске банк не работал-кабель перерубило где-то?
сразу вспомнились сберкнижки,серые советские сберегательные книжки сберегательного банка.

Ламповый приемник у меня на даче-работает как миленький-издаёт этот самый :теплый ламповый звук.
 
Old 19-02-2015, 23:36   #7
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Ламповый радиоприемник и керосиновая лампа с какой-то приблудой (одевалась на стекло и выглядела как жабо у испанских грандов), с помощью которой питался этот самый приёмник.

Радиоприёмник, питающийся от керосиновой лампы?

А нет, всё правильно - ламповый ведь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2015, 23:47   #8
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Радиоприёмник, питающийся от керосиновой лампы?

А нет, всё правильно - ламповый ведь

Термопара!!!

 
Old 20-02-2015, 00:22   #9
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Оптимист, спасибо за напоминание что я видела в детстве:
У деда-соседа с одной стороны была такая трофейная машина ...ммм.. на Фолксваген Куплу похожа.
А мне тогда было около 5 лет и слово "трофейная" почему-то манило и отдавало..конфетами.
А у другого соседа была "Победа".
У дедушки был "Моссе". В яму в гараже было классно лазить, там стояло корыто для протекающего масла.

А еще у бабушки-дедушки был ламповый приемник и ловил он классно.
И еще во всех домах были летние и зимние кухни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 00:31   #10
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Оптимист, спасибо за напоминание что я видела в детстве:
У деда-соседа с одной стороны была такая трофейная машина ...ммм.. на Фолксваген Куплу похожа.
А мне тогда было около 5 лет и слово "трофейная" почему-то манило и отдавало..конфетами.
А у другого соседа была "Победа".
У дедушки был "Моссе". В яму в гараже было классно лазить, там стояло корыто для протекающего масла.

А еще у бабушки-дедушки был ламповый приемник и ловил он классно.
И еще во всех домах были летние и зимние кухни.


И туалет на улице
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 00:35   #11
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Термопара!!!


Она самая. Не видел уже почти 60 лет, во как!

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 20-02-2015, 00:41   #12
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от argis
И туалет на улице :Д


Раманцичная ты наша!

Ну да, никак они не могли понять как можно есть и не есть за соседними дверями, в 2 метрах.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 01:39   #13
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ламповый приемник у меня на даче-работает как миленький-издаёт этот самый :теплый ламповый звук.


А какая модель, если не секрет?

После войны в нашей семье был трансляционный громкоговоритель "Рекорд", который все называли "шляпа", патефон и много довоенных джазовых пластинок. У соседей по коммуналке глава семейства притащил из Германии много трофеев, среди которых была и какая-то немецкая радиола. Меня завораживал её бархатный звук, который доносился через тонкую стенку, разделившую когда-то нашу большую комнату на две.

Мой отец погиб, мать растила нас с сестрой одна, с деньгами было туго. Но, когда я учился в первом классе, моя крёстная нашла мне работу на период зимних каникул. В то время было принято поздравлять всех родных, друзей и коллег с Новым годом телеграммами и открытками. Крёстная оформилась временно на эту работу, а выполнял её я.
Работа была не из лёгких: в то время все почтовые ящики размещали не на первом этаже, а на дверях квартир. Наползался за две недели по этажам до ... Но работа стоила того: кроме официальной оплаты набралось ещё немало чаевых, которые многие жители давали за вручённые телеграммы.

Короче: так у нас в семье появилась собственная радиола "Минск Р-7". Радиола перенесла все мои переезды, а сейчас украшает мою жизнь в Финляндии. Никакие нынешние музыкальные центры не могут так натурально передать звучание пластинок тех времён. Техника воспроизведения звука должна соответствовать по возрасту источнику (носителю) этого звука. А приёмник радиолы долгие годы был окном в мир и позволял слушать не только официальную советскую пропаганду, но и альтернативные источники.

Моей красавице уже исполнилось 68 лет (см. приложение):
Изображения
 
Old 20-02-2015, 01:47   #14
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Моей красавице уже исполнилось 68 лет (см. приложение):


Странно: в приложенном виде изображение получилось каким-то куцым, картинка сжата слева и справа.
Кликните на картинку, изображение увеличится, и мой раритет предстанет в натуральном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 08:30   #15
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Я в России на барахолке самовар купила)) Специально искала, хотелось старенького русского
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 09:25   #16
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
http://www.iltalehti.fi/fiidifi/201...765090_fd.shtml

вот тут тоже с картинками ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 09:41   #17
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Извините , ОПТИМИСТ , но Вы слегка ошибаетесь . На Конюшенной 2й таксомоторный ( и отец там работал , и я впоследствии ) . И серенькие МОСКВИЧИ ( стандартный цвет ) - 401 . А далее - всё так - ОПЕЛЬ КАДЕТ . Мне ли не знать ? Отец эти МОСКВИЧИ как перчатки менял . Только на моей памяти штуки 4 " махнул " . А во дворе в " Золотом треугольнике " вообще было 4 авто : ПОБЕДА у генерала , ВОЛГА ГАЗ-21 у профессора - зам.глав.врача Бехтеревской больницы , МОСКВИЧ 401 у управдома дяди Форта ( Фортунат Викентьевич . Вроде , из эстонцев он был . Всегда в шляпе ... ) . И наш " макикишка 17-17 " , как я его называл ...
P.S. " 17-17 " это рег.номер был . Но для меня тогдашнего - " имя собственное " . И это был в семье уже 2й МОСКВИЧОК . Где-то на КАВКАЗЕ отец его продал в поездке на Чёрное море . Что-то там глобальное развалилось и чинить он уже не стал . Хотя и мог . Те машины реально " на коленке " можно было чинить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 13:31   #18
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Извините , ОПТИМИСТ , но Вы слегка ошибаетесь . На Конюшенной 2й таксомоторный ( и отец там работал , и я впоследствии ). Мне ли не знать ?


Вопрос, конечно, интересный и несколько запутанный. Очень может быть, что мы правы оба, т.к. таксопарк на Конюшенной площади несколько раз менял своё название и статус. Я его помню по сороковым годам как "таксомоторный парк №1". Есть и несколько документальных подтверждений этому. Так в рассказе о таксомоторах немецкого происхождения "DKV-F8" по ссылке

http://hobbyport.ru/venicle/ifa_dkv_f8.htm

есть такая фраза: "Немало этих малолитражек было после войны и в нашей стране. Между прочим, машинами ДКВ Ф7 и Ф8 был в то время укомплектован 1-й таксомоторный парк Ленинграда. Сто этих автомобилей впервые вышли на линию 20 октября 1946 года и несли службу вплоть до поступления больших партий «Побед»".

Я жил в то время совсем недалеко от Конюшенной площади, и мы с мальчишками часто наблюдали вереницу этих машин у стен гаража на Конюшенной пл. 2 и непосредственно в центре площади.

Есть ещё одно документальное свидетельство:

http://photoarchive.spb.ru/showObje...ject=2510782033

где на фотографии 1949 года на фоне знакомой стены здания на Конюшенной пл. 2 изображён "водитель таксомоторного парка №1 Г.В. Бальгунас у автомобиля "Победа"."

Вполне возможно, что несколько позже этот автопарк и был переименован в таксомоторный парк №2, т.к. есть и такая ссылка:

http://www.spb-business.ru/show.php?directory=70008

согласно которой: "в мае 1964 г. 2-й таксомоторный парк был переименован в Ленинградское пассажирское таксомоторное предприятие № 2".

Но историческая справедливость восторжествовала и "в 1973 г. предприятие было преобразовано в Ленинградское производственное объединение пассажирского таксомоторного автотранспорта № 1 – первое таксомоторное объединение не только в городе, но и в стране" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 13:34   #19
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
у меня еще до сих пор старый телек с кинескопом)), лет 5 уже не видел ни у кого))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 13:44   #20
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
О! Я помню много чего! Тархун в стеклянной таре и проблему сдачи этой самой стеклотары, помню телефоны-автоматы и как они безбожно жрали двушки, помню стенды с газетами, прям как в Любовь и голуби: одну секундочку, прочту передовицу. Помню трехлитровые банки с березовым соком, помню вечные стройки и оконную замазку, которая путалась в волосах. Помню шамуни, которые были не гуще воды, помню земляничное мыло, одеколон Сирень и зубной порошок. Помню леденцы-петушки и семечки на базаре стаканчиками. Гладиолусы на первое сентября помню и гольфы, которые отчего-то у всех девочек были абсолютно одинаковые. Галстуки пионерские помню и помню, как я их гладила утюгом без отпаривателя! Помню полки с сапогами "прощай, молодость" и тетрадки выцветшего оттенка, помню спички на сдачу и трусы мужские такого же спичечного цвета. Кстати, а почему трусы называются семейными? Их всей семьей носить можно?
 
Old 20-02-2015, 14:06   #21
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Извините , ОПТИМИСТ , но Вы слегка ошибаетесь. И серенькие МОСКВИЧИ ( стандартный цвет ) - 401 . А далее - всё так - ОПЕЛЬ КАДЕТ . Мне ли не знать ?


И здесь мы оба правЫ. Но я значительно правее .

Дело в том, что я сообщал о появлении первых "Москвичей" в СССР в сороковых годах, и тогда это действительно была модель "Москвич-400". 401-й появился заметно позже:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B 8%D1%87-400

Согласно этой ссылке и моей профессиональной памяти:

"Москви́ч-400 — советский автомобиль, выпускавшийся на Заводе малолитражных автомобилей в Москве (ЗМА, впоследствии — МЗМА) с декабря 1946 по 1954 год.",

Именно эта модель "Москвича" изначально являлась полным аналогом выпускавшегося в 1937—1940 годах в Германии автомобиля Opel Kadett K38, конструкция которого была воссоздана в СССР после войны на основе полученных советской стороной по репарационным соглашениям документации и оснастки, а также сохранившихся экземпляров. В том числе, как я уже сообщал, с применением задела немецких кузовов с облуженым днищем.

"Москви́ч-401 — усовершенствованная версия, выпускавшаяся с 1954 по 1956 год".

Последнее редактирование от Optimisti : 20-02-2015 в 16:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 14:06   #22
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Помню все!!! не забуду не прощу!
сегодня в Тапиола Данске банк не работал-кабель перерубило где-то?
сразу вспомнились сберкнижки,серые советские сберегательные книжки сберегательного банка.

Ламповый приемник у меня на даче-работает как миленький-издаёт этот самый :теплый ламповый звук.


А помнишь звонки по меж городу? - "Москва! Пятая кабина!"
 
Old 20-02-2015, 14:17   #23
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Кстати, а почему трусы называются семейными? Их всей семьей носить можно?


Их "в семье" носили. А к любовницам одевали другого фасона .
 
Old 20-02-2015, 14:19   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Их "в семье" носили. А к любовницам одевали другого фасона .

Озадачилась... Какого? Стринги ещё не придумали тогда. И кому больше с трусами свезло, любовнице аль жене?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 14:21   #25
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Кстати, а почему трусы называются семейными? Их всей семьей носить можно?

Я помню такое объяснение - "из-за того, что были огромного размера"

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 14:23   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Их "в семье" носили. А к любовницам одевали другого фасона .


А разве продавали трусы другого фасона?
 
Old 20-02-2015, 14:23   #27
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
кто помнит?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 20-02-2015, 14:27   #28
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
..... Кстати, а почему трусы называются семейными? Их всей семьей носить можно?



СТ — семейники — знаковый предмет советского быта 1930х –1990х. гг. До 1960х были, вкупе с кальсонами, безальтернативными видами мужского начресельного белья. Произошли от популярной в 1920-е годы формы физкультурников, боксеров и футболистов. Название «семейные» получили, по видимому, в силу расширения своей функции: советский мужчина — муж, дед, отец использовал СТ не только как предмет интимного туалета, но и как неглиже, проводя досуг в кругу родных именно в них. . Несколько поколений советских детей были воспитаны мужчинами, одетыми в СТ.
В особых случаях — таких, как переодевание к обеду в домашнем кругу — СТ комбинировались с майкой.
 
Old 20-02-2015, 14:28   #29
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Озадачилась... Какого?

Вот такого:

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 14:31   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Помню этих петушков на палочке У меня тоже была такая оловянная форма и сколько раз жгла сахар для леденцов - не передать )))
 
Old 20-02-2015, 14:32   #31
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вот такого:

Это дамские труселя, сама такие ношу.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 14:32   #32
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вот такого: ...


такого даже моя маман не застала. Или вы играли в ролевые игры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 15:57   #33
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Я в России на барахолке самовар купила)) Специально искала, хотелось старенького русского


Иногда тоже покупаем с женой что-то из тех далёких лет. К счастью, кое-что и сохранить удалось. В том числе большую коллекцию послевоенных грампластинок эстрадной музыки с записью популярных исполнителей и джаз-оркестров Л. Утёсова, Э. Рознера, А. Цфасмана, В. Кнушевицкого и других знаменитых в то время дирижёров, руководителей и композиторов. Вот некоторые экземпляры коллекции с хорошо знакомыми многим из вас именами:
Изображения
 
Old 20-02-2015, 19:31   #34
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
О! Я помню много чего!


Колонны немецких военнопленных, проходящих под нашими окнами на восстановление разрушенных домов,
свалку ЛОМО на кольце девятого номера трамвая, где мы добывали линзы для выжигания рисунков на дереве,
примусы и керосинки на кухне нашей коммунальной квартиры в центре Ленинграда,
купание на пляже у Петропавловской крепости и прокат лодок на Неве, Фонтанке, Мойке, канале Грибоедова,
катание на коньках на Масляном лугу, аллеях и прудах ЦПКиО им. Кирова и на стадионах "Динамо", "Искра", "Медик",
магазины "керосин", и мои походы в них с 5-литровой металлической флягой,
штабеля дров во дворе рядом с нынешним Генконсульством Финляндии, которые пилил с мамой на три части и колол,
зычный голос точильщика на улице: "точу ножи, ножницы",
звонки в дверь амнистированных в 1953 году и их просьбы помочь деньгами, одеждой, продуктами,
ежедневные визиты молочницы-ингерманландки, снабжавшей нас и соседей свежим молоком, творогом, яйцами,
гастроном на углу Литейного пр. и ул. Петра Лаврова со старинными кассовыми аппаратами,
севрюгу, осетрину, аквариум с живой рыбой, корытца с зернистой, паюсной и кетовой икрой в этом магазине,
5-6 сортов квашеной капусты (в том числе и "провансаль" с клюквой), твёрдый зелёный тёртый сыр (пирамидки),
американское сухое молоко, яичный порошок, мясные консервы из США и Канады в качестве помощи,
ежегодные (с 1-го апреля) снижения цен на продовольствие и промышленные товары,
"барахолка" у Обводного канала (на месте появившихся позже автобусного вокзала и гостиниц),

мужскую школу-десятилетку № 203 им. А.С. Грибоедова на Кирочной улице, 8 в Ленинграде,
моего сверстника - будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского из параллельного класса,
будущего актёра Сергея Дрейдена (Сергея Донцова), также сидевшего за партой в другом параллельном классе,
будущего барда Евгения Клячкина, окончившего нашу школу с золотой медалью несколькими годами раньше,
Евгений регулярно приходил на школьные вечера встречи с гитарой и знакомил нас с новыми песнями,
выпускной вечер, банкет и круиз на теплоходе "Кремль", организованные "неслабыми" родителями выпускников,

трамваи на Невском проспекте и проспекте Чернышевского,
две церкви на месте будущих станций метро "Площадь Восстания" и "Площадь мира",
кепки "лондонки", узкие брюки, яркие галстуки с пальмами и обувь на толстой каучуковой подошве,
причёску "кок" после фена, которую поначалу делали только в парикмахерской на улице Майорова и очереди в неё,
"левые" грампластинки "на костях" (на рентгеновской плёнке) с запрещёнными мелодиями и песнями,
еженедельные танцевальные вечера в мраморном зале ДК им. Кирова, "1-й пятилетки", домах культуры и клубах,
прекрасные джазовые и эстрадно-танцевальные оркестры, игравшие на этих танцах,
оркестры и концерты, которые они давали перед началом сеансов в кинотеатрах,
документальные и научно-популярные фильмы в малых залах перед началом основного сеанса (худож. фильма),
кинотеатр "Хроника" на Невском, 88, где можно было на один билет не выходить из зала целый день,
мои мотоциклы "М1М" ("макака"), "М-72", "Ява-350" и "Ява-500", предшествовавшие переходу на четыре колеса,
мотоциклетные поездки на денёк "заграницу" - в эстонскую Нарву.

Сумбурно, но что-то вспомнилось из детско-юношеского периода жизни.
 
Old 20-02-2015, 21:02   #35
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 907
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Колонны немецких военнопленных, проходящих под нашими окнами на восстановление разрушенных домов,
свалку ЛОМО на кольце девятого номера трамвая, где мы добывали линзы для выжигания рисунков на дереве,
примусы и керосинки на кухне нашей коммунальной квартиры в центре Ленинграда,
купание на пляже у Петропавловской крепости и прокат лодок на Неве, Фонтанке, Мойке, канале Грибоедова,
катание на коньках на Масляном лугу, аллеях и прудах ЦПКиО им. Кирова и на стадионах "Динамо", "Искра", "Медик",
магазины "керосин", и мои походы в них с 5-литровой металлической флягой,
штабеля дров во дворе рядом с нынешним Генконсульством Финляндии, которые пилил с мамой на три части и колол,
зычный голос точильщика на улице: "точу ножи, ножницы",
звонки в дверь амнистированных в 1953 году и их просьбы помочь деньгами, одеждой, продуктами,
ежедневные визиты молочницы-ингерманландки, снабжавшей нас и соседей свежим молоком, творогом, яйцами,
гастроном на углу Литейного пр. и ул. Петра Лаврова со старинными кассовыми аппаратами,
севрюгу, осетрину, аквариум с живой рыбой, корытца с зернистой, паюсной и кетовой икрой в этом магазине,
5-6 сортов квашеной капусты (в том числе и "провансаль" с клюквой), твёрдый зелёный тёртый сыр (пирамидки),
американское сухое молоко, яичный порошок, мясные консервы из США и Канады в качестве помощи,
ежегодные (с 1-го апреля) снижения цен на продовольствие и промышленные товары,
"барахолка" у Обводного канала (на месте появившихся позже автобусного вокзала и гостиниц),

мужскую школу-десятилетку № 203 им. А.С. Грибоедова на Кирочной улице, 8 в Ленинграде,
моего сверстника - будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского из параллельного класса,
будущего актёра Сергея Дрейдена (Сергея Донцова), также сидевшего за партой в другом параллельном классе,
будущего барда Евгения Клячкина, окончившего нашу школу с золотой медалью несколькими годами раньше,
Евгений регулярно приходил на школьные вечера встречи с гитарой и знакомил нас с новыми песнями,
выпускной вечер, банкет и круиз на теплоходе "Кремль", организованные "неслабыми" родителями выпускников,

трамваи на Невском проспекте и проспекте Чернышевского,
две церкви на месте будущих станций метро "Площадь Восстания" и "Площадь мира",
кепки "лондонки", узкие брюки, яркие галстуки с пальмами и обувь на толстой каучуковой подошве,
причёску "кок" после фена, которую поначалу делали только в парикмахерской на улице Майорова и очереди в неё,
"левые" грампластинки "на костях" (на рентгеновской плёнке) с запрещёнными мелодиями и песнями,
еженедельные танцевальные вечера в мраморном зале ДК им. Кирова, "1-й пятилетки", домах культуры и клубах,
прекрасные джазовые и эстрадно-танцевальные оркестры, игравшие на этих танцах,
оркестры и концерты, которые они давали перед началом сеансов в кинотеатрах,
документальные и научно-популярные фильмы в малых залах перед началом основного сеанса (худож. фильма),
кинотеатр "Хроника" на Невском, 88, где можно было на один билет не выходить из зала целый день,
мои мотоциклы "М1М" ("макака"), "М-72", "Ява-350" и "Ява-500", предшествовавшие переходу на четыре колеса,
мотоциклетные поездки на денёк "заграницу" - в эстонскую Нарву.

Сумбурно, но что-то вспомнилось из детско-юношеского периода жизни.


Извините, выделенное черным, к каким годам относите?
С большим уважением отношусь к Вашим постам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2015, 21:53   #36
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сумбурно, но что-то вспомнилось из детско-юношеского периода жизни.

Постом Вашим навеяло. Помню как-то, когда приехал папа с работы домой и о чем-то долго на кухне шушукались с мамой моей. Долго-долго и это шушуканье в какой-то момент стало перерастать в горячий спор. До меня доносилось только "никуда не пускай", "пусть дома сидят","год закончится и уедите в Анапу" (там моя бабушка жила), "не знаю, ночевать наверное не буду дома", "нет, я не поеду с вами не поеду, у нас чрезвычайный режим"... Потом начался дома переполох, мать моя нам все какие-то таблетки пыталась всучить, ругалась, почти истерила, когда я на балкон выходила - а жарко было, весна кругом!
В школу я ходила, но больше меня никуда не пускали, ни к подругам, ни на улицу и даже в музыкальную школу не ходила. Чувствовала себя провинившейся по самое не могу, а в чем - не понимала. Потом настал Первомай и хоть на демонстрацию я с радостью не пошла, но вот после демонстрации на ярмарку очень хотела, но меня опять не пустили.
Потом в школу приехала какая-то огромная машина, и нас всех детишек туда водили по одному: темная комната, огромное кресло, чем-то на стоматологическое похоже, но было темно, нас усаживали в кресло и что-то с нами делали - я чувствовала себя прекрасно ибо можно было вот так вот запросто уроки прогулять и ничего тебе не будет. Потом у нас кровь брали, бегали тетки в белых халатах и дяденьки с какими-то приборами... Было все как-то странно и очень таинственно и эта таинственность вводила в состояние ужаса от непонятности происходящего.

Это потом я узнала, что на ЧАЭС была авария и наш город был под угрозой выселения... Самое ужасное, что моя семье узнала о происходящем только потому, что у отца объявили о ЧП, а остальные - весь город - просто в ужасе наблюдали как по городу снуют люди в свинцовых жилетах...

-----------------
 
Old 20-02-2015, 23:41   #37
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Извините, выделенное черным, к каким годам относите?


Я уже учился в школе и, думаю, это были 1947-1948 годы. Эта женщина каждый день приезжала на утреннем поезде откуда-то из под Гатчины и катила в наш район тележку с большим бидоном молока. В нашем доме из 28-и квартир многие покупали у неё молоко при том, что рядом (на улице Пестеля) был расположен магазин "Молокосоюз". Возраст этой молочницы был близок к возрасту моей мамы, иногда она задерживалась у нас на несколько минут для короткого разговора.

Помню, что она как-то решительно сказала, что её называт финкой, а она не финка. При этом по-русски говорила с очень большим акцентом. Теперь я понимаю, что в то время к финнам и немцам люди относились с большим предубеждением. Я полагаю, что это была ингерманландка, т.к. в Гатчинском районе Ленинградской области было много ингерманландских поселений.

Женщина рассказывала тогда, что вернулась домой после войны. Вернулись домой и многие другие соседи, но не всем разрешили остаться в Ленинградской области. Её семье повезло, т.к. муж воевал в Советской армии и получил ранение.
 
Old 20-02-2015, 23:48   #38
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Я уже учился в школе и, думаю, это были 1947-1948 годы. Эта женщина каждый день приезжала на утреннем поезде откуда-то из под Гатчины и катила в наш район тележку с большим бидоном молока. В нашем доме из 28-и квартир многие покупали у неё молоко при том, что рядом (на улице Пестеля) был расположен магазин "Молокосоюз". Возраст этой молочницы был близок к возрасту моей мамы, иногда она задерживалась у нас на несколько минут для короткого разговора.

Помню, что она как-то решительно сказала, что её называт финкой, а она не финка. При этом по-русски говорила с очень большим акцентом. Теперь я понимаю, что в то время к финнам и немцам люди относились с большим предубеждением. Я полагаю, что это была ингерманландка, т.к. в Гатчинском районе Ленинградской области было много ингерманландских поселений.

Женщина рассказывала тогда, что вернулась домой после войны. Вернулись домой и многие другие соседи, но не всем разрешили остаться в Ленинградской области. Её семье повезло, т.к. муж воевал в Советской армии и получил ранение.


А Вы помните, как было воспринято известие о смерти Сталина? И Ваши личные ощущения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2015, 00:27   #39
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
А Вы помните, как было воспринято известие о смерти Сталина? И Ваши личные ощущения?

Мне было семь лет, когда умер Сталин. Мы жили в глухой деревеньке в Сибири (леспромхоз) и вот почти все жители и взрослые и дети собрались около конторы, хотя была довольно сильная метель. Сначала слушали сообщение по радио. Женщины плакали, мужики угрюмо смолили цибарки и были без шапок, а мы, пацаны, слушали взрослых и тряслись от холода. Даже бабушка, отсидевшая 10 лет, плакала. Не помню сколько времени длилось, помню только, что по возвращению домой пришлось брести через высокие сугробы.Но запомнилось на всю жизнь.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 21-02-2015, 01:24   #40
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
А Вы помните, как было воспринято известие о смерти Сталина? И Ваши личные ощущения?


В день смерти Сталина мне было тринадцать лет. Как и многие одноклассники узнал об этом уже придя в школу. Нас построили в коридоре, зачитали официальное сообщение и объявили, что занятия отменяются. Никаких выступлений, никаких слёз на глазах растерявшихся учителей. Мальчишки (я учился в мужской школе) также слёз не проливали и истерик не закатывали.

Мы узнали, что в 12.00 на Дворцовой площади должен состояться траурный митинг и решили всем классом пойти туда. По пути слышали заводские сирены и автомобильные гудки. Прохожие шли молча, некоторые женщины не скрывали слёз. Машины двигались по улицам гораздо медленнее чем обычно. Без взрослых нашу толпу на площадь не пустили, и мы отправились на стрелку Васильевского острова. В 12 часов остановилось движение всего транспорта и возобновилось только минут через тридцать-сорок.

Дома застал маму, уже вернувшуюся с работы, и слёз на её глазах также не увидел. Соседи на кухне обсуждали вопросы "что теперь будет" и "кто теперь будет". Странно, но я к этому событию отнёсся как-то безучастно.
 
Old 21-02-2015, 16:34   #41
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Мне нравится в какую сторону повернулась тема. Мне так интересно читать чьи-то воспоминания не только относительно неких материальных вещей, но и событий, свидетелями которых были наши форумчане. Я некогда словила себя на мысли, что зачастую просто не отдаешь себе отчет, что именно происходит сейчас, а потом, спустя время, приходит осознание, какого масштаба был день, час, минута или даже миг.
Спасибо! И автору темы, и тем, кто щедро делится своими сокровенными воспоминаниями.
 
Old 21-02-2015, 16:51   #42
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Мне было семь лет, когда умер Сталин. Мы жили в глухой деревеньке в Сибири (леспромхоз) и вот почти все жители и взрослые и дети собрались около конторы, хотя была довольно сильная метель. Сначала слушали сообщение по радио. Женщины плакали, мужики угрюмо смолили цибарки и были без шапок, а мы, пацаны, слушали взрослых и тряслись от холода. Даже бабушка, отсидевшая 10 лет, плакала. Не помню сколько времени длилось, помню только, что по возвращению домой пришлось брести через высокие сугробы.Но запомнилось на всю жизнь.



Воспоминания не мои, но после прочтения помню, это дочь "трудоармейца" пишет .... "Колючку" сняли с дома,когда умер "Отец"всех народов.Мама тоже плакала и причитала:"что теперь с нами будет?" Вечером,когда вернулся отец с работы и узнал о "страшной вести",закрыл окна и давай плясать.Мы ничего не могли понять:мама плачет,а папа пляшет.Я уже постарше стала,потом поняла.А отец очень часто болеть стал,т.к.у него весь кишечник был сдернут на тяжелых работах и в 63 года умер,не дожив до реабилитации всего три года.Так и ушел в мир иной репрессированным. За что же благодарить этого тирана? Правильно ему мать говорила:" Есик,лучше бы ты был свещенником,чем Сталиным..." Я тоже за это.
 
Old 22-02-2015, 09:05   #43
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
есл кому интересно, то тут можно прочитать "дедушкины записки" очень интересно написано (но мало ).

http://frenchbulldog.borda.ru/?1-14...-0-0-1418765213
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2015, 00:41   #44
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
В 70-х годах под окном нашего дома была конюшня. И на телегах возили на фабрику большие тюки ваты, перемотанные толстой стальной проволокой. Мы мальчишки и девченки бежали за телегой, чтоб немного прокатиться. Некоторые извозчики ругались и замахивались вожжами, а другие просто смеялись и, тогда телега была обвешена веселыми детьми. Потом лошадей куда-то увели, а на сеновале остались связки жестяных табличек с именами лошадей и годом их рождения, на одной помню было написано "Юкку 1906г." В углу конюшни стояла машина полуторка с двумя большими вертикальными баллонами за кабиной и дверкой как у печки в низу. Это я потом, через десяток лет понял, что это была машина с войны с газогенератором. Больше я их так и не видел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2015, 01:11   #45
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Моя дорога в начальную школу поселка Эгвекинот Магаданской области проходила через площадь, к клубу.
Там на площади стояли столбы, на них приварены листы металла, а на выкрашенных листах я смогла прочитать:

Решения Х (+?)съезда КПСС- в жизнь.

Каждый день я все ходила мимо и не могла понятъ-что за съезд, куда?
И почему в жизнь?
О КПСС не помню что думала.
А рядом на клубе красовалась афиша "Анжелика и Король"
И они были такие красивые...

Вот здесь...
поселок закрыт сеичас...
там клуб))
 
Old 23-02-2015, 01:12   #46
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Помню как Бержнев умер. потом расскажу.
 
Old 23-02-2015, 13:26   #47
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Помню как Бержнев умер. потом расскажу.

У меня Лебединое озеро до сих пор найлюбимейший балет.

-----------------
 
Old 23-02-2015, 16:17   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У меня Лебединое озеро до сих пор найлюбимейший балет.


Во-во, у меня с детства осталость ассоциация: балет на весь день - смерть очередного вождя.
 
Old 23-02-2015, 16:19   #49
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Во-во, у меня с детства осталость ассоциация: балет на весь день - смерть очередного вождя.

А ещё мульты в день траура по ТВ показывали, страшные, красно-черные, о мальчишах-кибальчишах.

-----------------
 
Old 23-02-2015, 21:12   #50
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Помню как Бержнев умер. потом расскажу.

И я помню как гроб грохнули в могилу со страшным стуком. В народе говорили :плохая примета-быть беде.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2015, 21:31   #51
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
И я помню как гроб грохнули в могилу со страшным стуком. В народе говорили :плохая примета-быть беде.

А по тв сказали, что просто с прощальным залпом совпало. Верю.
Ну не могла домовина с таким ацким грохотом навернуться!

https://www.youtube.com/watch?v=EEVy6Vyyvjw
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2015, 22:18   #52
Starlit
Пользователь
 
Аватар для Starlit
 
Сообщений: 1,147
Проживание: Север дальний
Регистрация: 15-10-2005
Status: Offline
У меня вот такой аппарат есть. Фото сделала телефоном, фотоаппарат оказался не заряженным. Кстати у меня и фотоувеличитель есть...... такой сундук!))

 
Old 23-02-2015, 22:18   #53
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
А микрофоны стоили рядом. А салюты стреляют,когда закапывают.Но согласись,не хилая волна прошла по союзу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2015, 22:20   #54
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Starlit
У меня вот такой аппарат есть. Фото сделала телефоном, фотоаппарат оказался не заряженным. Кстати у меня и фотоувеличитель есть...... такой сундук!))

[IMG]хттп://фото.руссиан.фи/форум/3062.йпг[/IMG]

А у меня в кармане гвоздь,а у вас? У нас фед старый

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2015, 23:04   #55
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А микрофоны стоили рядом. А салюты стреляют,когда закапывают.Но согласись,не хилая волна прошла по союзу?

Нехилая. И ютуба не было, чтобы пересмотреть. А ведь там дальше ещё два залпа было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2015, 01:36   #56
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Нехилая. И ютуба не было, чтобы пересмотреть. А ведь там дальше ещё два залпа было.


Думаешь, еще глубже упал?

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 24-02-2015, 03:22   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
О! Я помню много чего! Тархун в стеклянной таре..........


Не помню что именно было, возможно и Тархун, у меня память на названия плохая. У бабушки летом была на каникулах, там в киоске купили. Принесли домой, смотрим, а в бутылке муха, пошла бабушка без мухи просить. Уж извиняюсь, что не особенное что-то, первый и последний раз муху видела в закрытой бутылке. О детстве я уже в другой теме рассказывала.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-02-2015, 03:28   #58
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Помню этих петушков на палочке У меня тоже была такая оловянная форма и сколько раз жгла сахар для леденцов - не передать )))

У меня формы не было. Мы делали с подругой леденцы прямо в ложке. Здорово было)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-02-2015, 03:39   #59
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
.........

Это потом я узнала, что на ЧАЭС была авария и наш город был под угрозой выселения... Самое ужасное, что моя семье узнала о происходящем только потому, что у отца объявили о ЧП, а остальные - весь город - просто в ужасе наблюдали как по городу снуют люди в свинцовых жилетах...

Ужас. Я помню что мне и брату давали у бабушки наверное молоко с йодом. И ещё нам запретили под дождём бегать. А мы это любили. А нам запретили, жара, даже если и в головном уборе бегать, то всёравно одеты легко, да и промокнем. До этого нам когда-то бабушка сказала что когда дождь и солнце, то это грибной дождь. Когда спросили, что это значит, она сказала, что тогда грибы ростут быстрее. Мы не грибы, но вырости хотели. Так что особенно тогда когда светило солнце и шёл дождь бегали по всему участку, что то кричали насчёт того, что надо скорее рости, что выростим теперь, радовались, такие счастливые были. А потом ведь обычно радуга была после такого дождя. Обидно было когда это у нас отобрали.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-02-2015, 03:48   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Моя дорога в начальную школу поселка Эгвекинот Магаданской области проходила через площадь, к клубу.
Там на площади стояли столбы, на них приварены листы металла, а на выкрашенных листах я смогла прочитать:

Решения Х (+?)съезда КПСС- в жизнь.

Каждый день я все ходила мимо и не могла понятъ-что за съезд, куда?
И почему в жизнь?
О КПСС не помню что думала.
А рядом на клубе красовалась афиша "Анжелика и Король"
И они были такие красивые...
...

Я дома никогда новости не смотрела. Да и они наверное после Спокойной ночи малышы были. А на каникулах у бабушки когда была, то бабушка с дедушкой садились каждый день вечером в определённое время смотреть новости. А начинались они как то ИТАРТАСС сообщает? Мы с братом слышали это как какой-то таз сообщает. И нас это всегда веселило. А бабушка с дедушкой всегда шикали на нас. Нас этот таз ещё больше веселил. Короче говоря для общего спокойствия (один раз в день они хотели для себя новости посмотреть) мы уходили в комнату смеяться. Мы так и представляли как там кто-то в тазу сидит и что то сообщает)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно