Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 03-03-2006, 22:11   #1
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Важное объявление: Cтудия "Litera"

Уважаемые люди!
Вот и пришла весна, скоро запоют птички и выглянет солнышко.
Всех поэтов, естественно, потянет на лирику, а писатели, мрачно пожимая плечами, засядут за описание внутреннего противоречия между персонажем и окружающим его социальным ландшафтом. В итоге, конечно же, всё сведётся к отчуждению и одиночеству, а также, к вызову, брошенному обществу . Драматурги начнут вдохновенно прорабатывать линии сюжета для пьесы.
Одного-единственного сюжета, который повторяется из века в век, но повторяется так, как никогда ещё не повторялся. Публицисты подведут итоги, критики разложат ворох авторов по полочкам литературоведения, и помогут каждому автору понять о чём он пишет, а ещё они укажут ему на его место литературном процессе.
"Человеческая комедия" а-ля Бальзак, одним словом
Чтобы не отстать от весеннего ветра перемен, литературно-художественная студия Litera возобновляет свою работу, как в виртуальном, так и в реальном режиме.
Освежить воспоминания о работе виртуальной студии вы можете вот здесь
Литературная студия.
А 9 марта, в следующий четверг, я жду всех желающих по адресу:
Annankatu 44
Helsinki

с 16 до 18 часов.
Venäjän ja Itä-Euroopan instituutti
(Институт России и Восточной Европы).
Замечательная женщина Аннели Ояла - секретарь по вопросам культуры очень помогла мне с решением всех организационных вопросов. Она пожелала нашей литературной студии успехов в будущем.
Итак, для кого организована эта студия:
- для тех, кто считает себя творцом;
- для тех, кто делает свои первые шаги в литературе и желает обсудить своё творчество с единомышленниками;
- для тех, кто пишет и хочет печататься в России и в Финляндии;
- для тех, кто занимается переводами;
- для тех, кто просто любит встречаться и общаться;
- для тех, кто любит хорошие фильмы;
- для тех, кто переполнен идеями и проектами, но пока не знает, как их реализовать;

Основная задача студии - стать местом встречи интересных, любознательных, умных, хороших, талантливых людей.
Возраст, пол, национальность, социальный статус значения не имеют.


Программа на четверг 9 марта 2006 года:
1 ) Ознакомительная лекция, посвящённая печатным изданиям на русском языке, выпускающимся в Финляндии:
- альманах «Иные берега»;
- журнал «LiteraruS», (Хельсинки);
(в следующем году главный редактор русскоязычного журнала «LiteraruS» Людмила Коль готова предоставить 50 страниц для публикации произведений авторов, которые будут заниматься в студии).
- информационное издание «Русский свет».
- сборник литературных произведений «…На каменистых финских берегах» (Тампере)
2) Обсуждение проекта фестиваля нестандартного искусства «Другие», который будет проходить под патронажем московского журнала «Футурум-Арт» и «Другие», совместно с Евгением Степновым - литератором, организатором и главным редактором журналов.
По итогам фестиваля будут выпущены коллективный сборник поэтов, специальные номера журналов, каталог художников, книги авторов.
3) Просмотр мультипликационного фильма из серии «Следствие ведут колобки» (на художественный фильм нам времени не хватит).
4) Обсуждение программы студии на четверг 16 марта.

А также
9.3. 2006 года в 18.00 в здании института России и Восточной Европы, по указанному выше адресу, состоится встреча с поэтом-этнофутуристом Виктором Шибановым.
Вы сможете задать ему свои вопросы и получить на них ответы.
Думаю, что будет интересно.

P.S.
По возможности, встречи студии будут фиксироваться в аудио и видеоформате для того, чтобы "выкладывать" файлы на форум для обсуждения.
Если у кого-то есть какие-нибудь идеи или пожелания, то буду рада их услышать!

Ваша Яхонтова

Последнее редактирование от Jahontova : 15-10-2007 в 12:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 22:23   #2
loki
Registered User
 
Аватар для loki
 
Сообщений: 1,179
Проживание: Kirkkonummi, Suomi
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Наша Яхонтова, а что это такое этнофутуризм?

-----------------
Боги не любят счастливых людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 22:27   #3
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от loki
Наша Яхонтова, а что это такое этнофутуризм?

А вот приходи и узнаешь, что это такое
Насколько я понимаю, этнофутуризм - это особое отношение к этническому многообразию культуры, обращенное не в прошлое, а в будущее.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 22:39   #4
loki
Registered User
 
Аватар для loki
 
Сообщений: 1,179
Проживание: Kirkkonummi, Suomi
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
А вот приходи и узнаешь, что это такое
Насколько я понимаю, этнофутуризм - это особое отношение к этническому многообразию культуры, обращенное не в прошлое, а в будущее.

Ага,
я гляжу, этнофутуристы - ребята вроде не промах!

Цитата:
Тем временем открытие началось. Уже успевшая стать культовой ижевская группа 'Пелё-пелё' начала наигрывать нечто трансово-медитативное. Солист Кучыран Юри (в миру Юрий Лобанов) с шаманской маской на лице принялся завораживать публику магическими пасами, гортанным пением и криками. Эффект от этого оказался столь значительным, что одна из делегаций поспешила покинуть зал. Руководитель фольклорной группы объяснил, что он испугался, что его музыканты войдут в транс и не смогут выступать потом сами.
Между тем, нежно раздвигая толпу, в самое ее сердце, не спеша пробралась эпатажная троица во главе с Максом Веревкиным, загримированным как герой немого фильма ужасов 'Носферату'. На Максе был запачканный черный сюртук, по плечу ползала настоящая серая мышь, а в рот была вставлена челюсть с вампирскими клыками. С такой челюстью трудно говорить и курить, поэтому для удобства Макс прикрепил ее на ниточке к одежде. При необходимости можно было быстро выплюнуть ее и при этом не потерять.
Сопровождавшая Веревкина парочка была облачена в белые комбинезоны и специальные очки, что делало ее похожей на сотрудников секретной химической лаборатории. При этом из ширинок 'химиков' вызывающе торчали эрегированные члены из папье-маше. Видимо, столь оригинальным способом наши молодые 'актуальные художники' хотели выразить, как их возбуждает этнофутуристическое искусство.

http://i-art.udmlink.ru/txt/etnofutu-yuryar2004.shtml

А танцы будут?

-----------------
Боги не любят счастливых людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 22:56   #5
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Танцы будут.
Но позже.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 22:59   #6
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Наверное,это кому-то и нравится-восхищаться чужим высказываниям и критике.
Вот,назвали Вы какие-то имена-фамилии;мне они не о чём не говорят.
Да и скучно будет,однозначно!Творческому человеку хочется высказаться,а не чужие "басни" слушать

П.С.Живут же люди.Обсуждают,по фестивалям ездят,мультики смотрят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 23:01   #7
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikakaulio
Наверное,это кому-то и нравится-восхищаться чужим высказываниям и критике.
Вот,назвали Вы какие-то имена-фамилии;мне они не о чём не говорят.
Да и скучно будет,однозначно!Творческому человеку хочется высказаться,а не чужие "басни" слушать

П.С.Живут же люди.Обсуждают,по фестивалям ездят,мультики смотрят

А кто же запрещает высказываться?
Высказывайтесь!
Это же не только студия, это площадка для обсуждения вопросов насущных.
Приносите свои творения и высказывайтесь, высказывайтесь, высказывайтесь...
а я слушать буду

Студия для этого и делается в реальном и виртуальном режиме времени.
Вы можете участвовать в работе студии, находясь вообще не в Хельсинки.
Главное, прислать рукопись, которую можно будет обсудить.
Адрес novosti@suomi.ru
А обсуждение можно "вывесить" в интернете.

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Яхонтова : 03-03-2006 в 23:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 23:15   #8
loki
Registered User
 
Аватар для loki
 
Сообщений: 1,179
Проживание: Kirkkonummi, Suomi
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Спасибо

Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Танцы будут.
Но позже.

Спасибо, наша Яхонтова,
Благодаря Вам узнал, что это такое на самом деле
http://www.litrossia.ru/archive/12/culture/213.html
Красивую религию придумали...
я плякаль...

-----------------
Боги не любят счастливых людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 23:18   #9
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от loki
Спасибо, наша Яхонтова,
Благодаря Вам узнал, что это такое на самом деле
http://www.litrossia.ru/archive/12/culture/213.html
Красивую религию придумали...
я плякаль...

Ага, плачьте больше - стресс и выйдет.
Я надеюсь увидеть Вас на встрече с поэтом в следующий четверг

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Яхонтова : 03-03-2006 в 23:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 23:37   #10
loki
Registered User
 
Аватар для loki
 
Сообщений: 1,179
Проживание: Kirkkonummi, Suomi
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Ага, плачьте больше - стресс и выйдет.

адреналин выйдет а стресс останется
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Я надеюсь увидеть Вас на встрече с поэтом в следующий четверг

будете бить?
не, колобков я уже смотрел...

-----------------
Боги не любят счастливых людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 23:54   #11
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от loki
будете бить?

Буду жечь.
Глаголом

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2006, 23:45   #12
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
А теперь немного короче рассказ о студии, более доступным языком

Литературно-художественная студия "ОКО", создателем которой, является Татьяна Перцева, способствует професионнальному развитию как начинающих, так и опытных писателей и журналистов.

На студии можно встретиться с интересными, себеподобными людьми, обсудить актуальные события в стране и зарубежом, а так же получить конструктивную критику о своих литературных работах.

Благодаря налаженым связям ведущих студии, студия предоставляет писателям канал для публикации своих работ начиная с интернета, заканчивая известными Российскими журналами и газетами.

В начальной стадии развития литературной студии у писателей появится возможность публиковаться на стриницах известного русскоязычного интернет-сайта "suomi.ru".

Студия работает еженедельно, по четвергам по адресу:
Annankatu 44
Helsinki
с 16 до 18 часов.
Venäjän ja Itä-Euroopan instituutti
(Институт России и Восточной Европы).

Добро пожаловать!

Последнее редактирование от Scobl : 06-03-2006 в 00:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 12:05   #13
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
A вы можете себе представить, что благодаря таким посиделкам, печататься и издаваться начнут практически - ВСЕ!? - И прилавки начнут пестреть рОманами, начинающимеся словами: "Ее тянуло к нему магнитом..."???
- Уже сегодня приходится напрягать череп у книжного лотка, когда хочешь прихватить с собой в дорогу, - более-менее сносное легкое чтиво...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 12:16   #14
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
когда хочешь прихватить с собой в дорогу, - более-менее сносное легкое чтиво...


Дек никто не останавливает Вас прийти и писать "более-менее сносное легкое чтиво".
У разных писателей разный стиль, если один стиль Вам не по душе, озакомьтесь с другим. Чем больше писателей, тем больше и стилей, вот Вам и свобода выбора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 12:21   #15
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Яхонтова
А вот приходи и узнаешь, что это такое
Насколько я понимаю, этнофутуризм - это особое отношение к этническому многообразию культуры, обращенное не в прошлое, а в будущее.


А если придти не можешь, но хочется?! И вроде тоже поет, да и стихи в достатке, а живёшь далеко, тогда что делать?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 12:26   #16
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Дек никто не останавливает Вас прийти и писать "более-менее сносное легкое чтиво".
У разных писателей разный стиль, если один стиль Вам не по душе, озакомьтесь с другим. Чем больше писателей, тем больше и стилей, вот Вам и свобода выбора.
Буду мысленно присутствовать там с вами и получать через космос информацию, а то у меня как у Жванецкого, - дальше: "Смеркалось.", дело не идет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 13:03   #17
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А если придти не можешь, но хочется?! И вроде тоже поет, да и стихи в достатке, а живёшь далеко, тогда что делать?!

А вот это как раз тот случай, когда автор может прислать свою подборку для обсуждения на студии, не вставая со стула.
Есть адрес novosti@suomi.ru
Ты высылаешь свою подборку на этот адрес. Я её получаю и "вывешиваю" в интернете, а также, распечатываю и беру с собой на студию.
На студии мы твои произведения обсуждаем и пишем общую рецензию,которую тоже "вывешиваем" в интернете.
И всё. Ты обсудился и стал виртуальным участником студии.
Тебе хорошо и нам приятно
А если когда-нибудь получится приехать и поучаствовать, то будет здорово.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2006, 19:19   #18
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Дополнительная информация о встрече с Виктором Шибановым

В четверг 9 марта в 18.00 ч.
Встреча с поэтом, литературоведом, критиком Виктором Шибановым (Ижевск). Виктор Шибанов расскажет о новых поисках удмуртской литературы и об этнофутуризме.

Виктор Шибанов родился в 1962 г. в деревне Котгурт на севере Удмуртии. После окончания филологического факультета в Удмуртском госуниверситете (1979-1984) обучался в аспирантуре ЛГУ в Ленинграде. Кандидат филологических наук с 1990 года Учился в Финляндии стипендиатом СИМО в 1997 г. Автор 4 поэтических сборников.Член Союза писателей России с 1993 года. В 1996 году Виктор Шибанов избран в Правление международной ассоциации финно-угорских писателей. Сейчас работает над переводом эпоса Калевала на удмуртский язык.

Выступление будет переведено c русского на финский язык.

Добро пожаловать!

Дополнительная информация: Аннели Ояла, тел. 09-2285 4436, anneli.ojala@rusin.fi



Torstaina 9.maaliskuuta klo 18.00 instituutissa esiintyy udmurtialainen runoilija, kirjallisuudentutkija ja kriitikko Viktor Šibanov, joka kertoo uudesta udmurtialaisesta kirjallisuudesta ja etnofuturismista.
Kotgurtin kylässä Pohjois-Udmurtiassa vuonna 1962 syntynyt Viktor Šibanov työskentelee Udmurtian yliopiston udmurtin kielen laitoksella. Samasta yliopistosta valmistuttuaan (1984) hän on suorittanut jatko-opintoja Leningradin yliopistossa ja lisensiaatintutkinnon 1990. Hän on opiskellut myös Suomessa CIMO:n stipendiaattina (1997). Šibanov on julkaissut mm. neljä runokirjaa. Hän on ollut Venäjän kirjailijaliiton jäsen vuodesta 1993 ja Kansainvälisen suomalais-ugrilaisen kirjailijaliiton hallituksen jäsen vuodesta 1996. Tällä hetkellä Viktor Šibanovilla on meneillään Kalevalan kääntäminen udmurtiksi.

Venäjänkielinen esitelmä tulkataan suomeksi.

Kaikki aiheesta kiinnostuneet ovat tervetulleita tilaisuuteen.
Lisätietoja: Anneli Ojala, puh.09-2285 4436 tai anneli.ojala@rusin.fi.

дополнительную информацию можно поискать здесь

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:13   #19
IsaFrost
крановщица-затейница
 
Аватар для IsaFrost
 
Сообщений: 1,519
Проживание: там, в краю далеком
Регистрация: 03-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
A вы можете себе представить, что благодаря таким посиделкам, печататься и издаваться начнут практически - ВСЕ!? - И прилавки начнут пестреть рОманами, начинающимеся словами: "Ее тянуло к нему магнитом..."???


к счастью это не так. Литкружков масса - а писателей издающихся единицы. Не спорю - половина изданных книг - легкое однодневное чтиво. Для одноразового поверхностного прочтения, А вот авторам более-менее серьезным, с претензией на стиль и интеллектуальность приходится, увы, пребывать в забвении. А издательства берут то, что легко продать.Журналы печатают "тусовку", пробиться в которую порой сложнее чем в масонский орден.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 23:56   #20
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Сегодня состоялась первая в этом году встреча творческих людей, в литературной студии "ОКО". Встреча оказалась очень познавательной, всяко мне, человеку не особо углубленному в детали русской литературы.

Первое позитивное впечатление на меня произвело место, где проводилось наше собрание: здание в самом центре Хельсинки, большой кабинет с круглым столом и восмью устойчивыми стульями, диван и мягкие кресла зеленого и синего цвета. В зале было много окон, через которые светило заходящее вечернее солнце, мы долго не нуждались в искуственном освещении.

Встреча началась с обсуждения новостей в мире литературы, после чего мы узнали об истории и нынешнем статусе "толстых журналов" как в России, так и тут, в Финляндии. Оказывается в Финляндии тоже печатаются "толстые журналы" и в них можно найти множество интересных писателей о которых я еще не слышал. В некоторых журналах можно было наблюдать развитие русского языка в современную сторону, к примеру некоторые стишки были написаны "падонкаффским" языком, что было смешно читать, но считать такое за богатство русского языка было невозможно.

После встречи, в том же здании мы послушали лекцию гостя института России и Восточной Европы, Виктора Шибанова на тему этнофутуризма в Удмуртии. Одним из интереных и удивительных фактов было место рождения этнофутуризма, Эстония! Родившись в Эстонии меня это позитивно удивило

Спасибо Татьяне за организацию и проведение встречи, с нетерпением жду следующей!

Последнее редактирование от Scobl : 10-03-2006 в 00:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 00:51   #21
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да уж, богатство русского языка в этих стишках просто через край хлестало.
Надо ж было такую пошлятину тиснуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 01:32   #22
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Вот захожу сюда и все думаю...(уже й раз..подумал..) - Яхонтова! - А это не один-ли наш общий знакомый художник придумал название - "око"?
- Если да, - то - передай ему, что он слегка подсмурел на своем символизме...
- Талантливый художник? - Да не то слово! - Он просто ЗЭ БЭСТ! - Но не нужно придумывать названия для(будущих)- "литераторов"... - пошловастенько звучит(ежли честно)...
- Человеку в пору - проветриться...
- Но он ТАЛАНТИЩЕ тем не менее... Тем и обиднее... за него...
Не нужно называть литературную студию словом - "око"... - Эт как "рога и копыта", только в реале...

Последнее редактирование от XtreamCat : 10-03-2006 в 01:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 11:54   #23
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
(...)
Всех поэтов, естественно, потянет на лирику, а писатели, мрачно пожимая плечами, засядут за описание внутреннего противоречия между персонажем и окружающим его социальным ландшафтом. В итоге, конечно же, всё сведётся к отчуждению и одиночеству, а также, к вызову, брошенному обществу. Драматурги начнут вдохновенно прорабатывать линии сюжета для пьесы.

2) Обсуждение проекта фестиваля нестандартного искусства «Другие», который будет проходить под патронажем московского журнала «Футурум-Арт» и «Другие», совместно с Евгением Степновым - литератором, организатором и главным редактором журналов.


А чем займутся прозаики?

Вероятно, имеется в виду Евгений Степанов - www.stepanov-plus.ru/literator/dnevnik/index_b.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 12:35   #24
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Thing
Да уж, богатство русского языка в этих стишках просто через край хлестало.
Надо ж было такую пошлятину тиснуть.


Дмитрий Кедрин

КОФЕЙНЯ

...Имеющий в кармане мускус
не кричит об этом на улицах.
Запах мускуса говорит за него.

Саади

У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
Магомет, в Омара пальцем тыча,
Лил ушатом на беднягу ругань.

Он в сердцах порвал на нем сорочку
И визжал в лицо, от злобы пьяный:
"Ты украл пятнадцатую строчку,
Низкий вор, из моего "Дивана"!

За твоими подлыми следами
Кто пойдет из думающих здраво?"
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: "Браво!"

А Омар плевал в него с порога
И шипел: "Презренная бездарность!
Да минет тебя любовь пророка
Или падишаха благодарность!

Ты бесплоден! Ты молчишь годами!
Быть певцом ты не имеешь права!"
Старики кивали бородами,
Молодые говорили: "Браво!"

Только некто пил свой кофе молча,
А потом сказал: "Аллаха ради!
Для чего пролито столько желчи?"
Это был блистательный Саади.

И минуло время. Их обоих
Завалил холодный снег забвенья.
Стал Саади золотой трубою,
И Саади слушала кофейня.

Как ароматические травы,
Слово пахло медом и плодами,
Юноши не говорили: "Браво!"
Старцы не кивали бородами.

Он заворожил их песней птичьей,
Песней жаворонка в росах луга...
У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 14:34   #25
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline

"Первый блин - не комом!" - вот что удивляет и радует.
Первая встреча состоялась, спасибо всем. Действительно, было интересно.
Ответ на вопрос XtreamCat:а:
Цитата:
Вот захожу сюда и все думаю...(уже й раз..подумал..) - Яхонтова! - А это не один-ли наш общий знакомый художник придумал название - "око"?
- Если да, - то - передай ему, что он слегка подсмурел на своем символизме...
- Талантливый художник? - Да не то слово! - Он просто ЗЭ БЭСТ! - Но не нужно придумывать названия для(будущих)- "литераторов"... - пошловастенько звучит(ежли честно)...
- Человеку в пору - проветриться...
- Но он ТАЛАНТИЩЕ тем не менее... Тем и обиднее... за него...
Не нужно называть литературную студию словом - "око"... - Эт как "рога и копыта", только в реале...


Хватит выражаться загадками Я не знаю, кто Вы, я не знаю, какие у нас общие знакомые художники, я не знаю Вас. Вы для меня - просто виртуальный персонаж.
Название придумала я. Звучит пошловастенько? - Пусть звучит как угодно.

Ответ на вопрос FIO:

Цитата:
А чем займутся прозаики?


Проза
ж. греч. обычная речь, простая, не мерная, без размера, противоп. стихи. Есть и мерная проза, в которой, однако, нет размера по слогам, а род тонического ударения, почти как в русских песнях, но гораздо разнообразнее.

Прозаист, прозаик, прозаический писатель, пишущий прозой.
Синонимы и родственные слова:
Прозаик, прозаист, прозаический

Писатель м. писательница ж. пишущий что-либо, пером или кистью, но более в значении сочинитель, литератор.



http://www.slova.ru/

Двжды прозаики, трижды писатели?
Сами на свой вопрос отвечайте, потому что вопрос у Вас либо дурацкий, либо провокационный

И последнее.
Новая рубрика альманаха "Иные берега", в которой напечатано стихотворение Игоря Белкина "К нам сегодня дядя Лёша поиграцца приходил", называется "СмехуЭчки".
Молодёжь пишущая, нынче немодная пошла, шуток не понимает.
Ей "посмехуЭться" предлагают, а она о творческом маразме задумывается.
И мнение своё выражать молодёжь скоро научится. И будет выражать, потому что у неё будет платформа для выражения своих мыслей.
Это я вам обещаю.
"Авторитетом задавить" не получится. Нам выбирать что читать, о чём задумываться, что делать в будущем. Мы будем обсуждать то, что НАМ важно, а не ВАМ - тем, кто умеет только ехидно смеяться в кулачок и надменно взирать на "все эти кружки для детей и юношества", а потом, "в кулуарах", перемывая нам кости, просто завидовать тому, что время-то уходит.
И его не вернёшь.

Последнее редактирование от Jahontova : 15-10-2007 в 12:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 15:05   #26
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scobl
Сегодня состоялась первая в этом году встреча творческих людей, в литературной студии "ОКО". Встреча оказалась очень познавательной, всяко мне, человеку не особо углубленному в детали русской литературы.

Первое позитивное впечатление на меня произвело место, где проводилось наше собрание: здание в самом центре Хельсинки, большой кабинет с круглым столом и восмью устойчивыми стульями, диван и мягкие кресла зеленого и синего цвета. В зале было много окон, через которые светило заходящее вечернее солнце, мы долго не нуждались в искуственном освещении.

Встреча началась с обсуждения новостей в мире литературы, после чего мы узнали об истории и нынешнем статусе "толстых журналов" как в России, так и тут, в Финляндии. Оказывается в Финляндии тоже печатаются "толстые журналы" и в них можно найти множество интересных писателей о которых я еще не слышал. В некоторых журналах можно было наблюдать развитие русского языка в современную сторону, к примеру некоторые стишки были написаны "падонкаффским" языком, что было смешно читать, но считать такое за богатство русского языка было невозможно.

После встречи, в том же здании мы послушали лекцию гостя института России и Восточной Европы, Виктора Шибанова на тему этнофутуризма в Удмуртии. Одним из интереных и удивительных фактов было место рождения этнофутуризма, Эстония! Родившись в Эстонии меня это позитивно удивило

Спасибо Татьяне за организацию и проведение встречи, с нетерпением жду следующей!

а когда сл.встреча?
можно тихонечко приити в уголке посидеть/послушать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 15:13   #27
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
а когда сл.встреча?
можно тихонечко приити в уголке посидеть/послушать?

Следующая встреча - в четверг 16 марта, с 16 до 18 часов.
Программа ещё обсуждается
Приходите, будем рады.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 15:19   #28
MixaM
 
Аватар для MixaM
 
Сообщений: 2,584
Проживание:
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Да падонковские стишки это так, вот Басни - это упасть - не встать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 17:52   #29
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Ответ на вопрос XtreamCat:а:


Хватит выражаться загадками Я не знаю, кто Вы, я не знаю, какие у нас общие знакомые художники, я не знаю Вас. Вы для меня - просто виртуальный персонаж.
Название придумала я. Звучит пошловастенько? - Пусть звучит как угодно, название студии я изменять не собираюсь.

.
- Ну вот.. Обидел человека.... Да я и не предлагаю ничего менять, как и не являюсь мерилом ни пошлости ни остроумия... "ОКО"... - А почему так? - Не обьяснишь как литератор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 18:04   #30
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
FIO, если я выложу стишок, о котором идет речь, сюда, думаю, вы со мной согласитесь. Почему сразу не выложила? Честно говоря, ну очень не хотелось делать автору даже невольную рекламу.
Но с другой стороны, возможно, посмотреть полезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2006, 18:16   #31
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова

Ответ на вопрос FIO:

Двжды прозаики, трижды писатели?
Сами на свой вопрос отвечайте, потому что вопрос у Вас либо дурацкий, либо провокационный

И последнее.
Новая рубрика альманаха "Иные берега", в которой напечатано стихотворение Игоря Белкина "К нам сегодня дядя Лёша поиграцца приходил", называется "СмехуЭчки".
Молодёжь пишущая, нынче немодная пошла, шуток не понимает.
Ей "посмехуЭться" предлагают, а она о творческом маразме задумывается.
И мнение своё выражать молодёжь скоро научится. И будет выражать, потому что у неё будет платформа для выражения своих мыслей.
Это я вам обещаю.
"Авторитетом задавить" не получится. Нам выбирать что читать, о чём задумываться, что делать в будущем. Мы будем обсуждать то, что НАМ важно, а не ВАМ - тем, кто умеет только ехидно смеяться в кулачок и надменно взирать на "все эти кружки для детей и юношества", а потом, "в кулуарах", перемывая нам кости, просто завидовать тому, что время-то уходит.
И его не вернёшь.


На вопрос «либо дурацкий, либо провокационный» пусть лучше за меня ответит «Толковый словарь русского языка», изданный Институтом лингвистических исследований РАН: «ПРОЗАИК. Писатель, пишущий прозой, создающий прозаические произведения. Привлечь к работе в журнале прозаиков, поэтов и драматургов». Можно, конечно, привлечь еще и вообще писателей. Пишут же повсеместно: поэты и писатели.

Что касается «последнего», т.е. рубрики «Иных берегов», «Авторитетом задавить» и «ехидно смеяться в кулачок», то ваша гневная филиппика – не по адресу. Но зато теперь все знают, по поводу чего была брошена эта туманная фраза: «Надо ж было такую пошлятину тиснуть».

Успехов вам! Дерзайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 00:37   #32
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
На вопрос «либо дурацкий, либо провокационный» пусть лучше за меня ответит «Толковый словарь русского языка», изданный Институтом лингвистических исследований РАН: «ПРОЗАИК. Писатель, пишущий прозой, создающий прозаические произведения. Привлечь к работе в журнале прозаиков, поэтов и драматургов». Можно, конечно, привлечь еще и вообще писателей. Пишут же повсеместно: поэты и писатели.

Что касается «последнего», т.е. рубрики «Иных берегов», «Авторитетом задавить» и «ехидно смеяться в кулачок», то ваша гневная филиппика – не по адресу. Но зато теперь все знают, по поводу чего была брошена эта туманная фраза: «Надо ж было такую пошлятину тиснуть».

Успехов вам! Дерзайте!

Ещё раз повторяю:

Цитата:
Сообщение от Яхонтова

Проза
ж. греч. обычная речь, простая, не мерная, без размера, противоп. стихи. Есть и мерная проза, в которой, однако, нет размера по слогам, а род тонического ударения, почти как в русских песнях, но гораздо разнообразнее.

Прозаист, прозаик, прозаический писатель, пишущий прозой.
Синонимы и родственные слова:
Прозаик, прозаист, прозаический

Писатель м. писательница ж. пишущий что-либо, пером или кистью, но более в значении сочинитель, литератор.


http://www.slova.ru/

Двжды прозаики, трижды писатели?
Сами на свой вопрос отвечайте, потому что вопрос у Вас либо дурацкий, либо провокационный


И не надо мне «Толковым словарём русского языка», изданный Институтом лингвистических исследований РАН тыкать. Словарей много, а я одна.

Спасибо за высококультурное умение разводить рацеи, мы и так дерзаем

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Яхонтова : 11-03-2006 в 00:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 06:32   #33
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
в русском языке ,"как известно" , есть только два русских слова - спутник и председатель, т.е. он весь неправильный , а все филологи - дармоеды и мозгопудры, посему смысла нет в том чтобы разбираться чё есть праильно а чё нет

и ваще, прозаики это те которые про заик пишут .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 08:19   #34
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
в русском языке ,"как известно" , есть только два русских слова - спутник и председатель,..

Я ещё одно знаю - вытрезватель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 09:35   #35
Noora
Registered User
 
Сообщений: 3,207
Проживание:
Регистрация: 25-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Следующая встреча - в четверг 16 марта, с 16 до 18 часов.
Программа ещё обсуждается
Приходите, будем рады.

не поняла, как туда попасть , если идти от главного жележодорожного вокзала?
соорентируите пожалуиста...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 10:30   #36
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Ещё раз повторяю:



И не надо мне «Толковым словарём русского языка», изданный Институтом лингвистических исследований РАН тыкать. Словарей много, а я одна.

Спасибо за высококультурное умение разводить рацеи, мы и так дерзаем


Позволю себе высказать одно пожелание (не сочтите за назидание): больше дерзать, меньше дерзословить. Чтобы не перепутать, отсылаю (не «тыкаю») к чтимому вами Далю:

ДЕРЗАТЬ, дерзнуть, сметь или осмеливаться, отваживаться, решаться, посягать; ободряться, мужать. Дерзай на все доброе. Дерзанье ср. действие по знач. глаг. Дерзый церк. дерзкий, дерзостный, дерзновенный, смелый, весьма отважный, неустрашимый; безрассудно, неуместно решительный; наглый, непокорный, грубый. Он дерзок на язык, на руку, бранчив, груб, забиячлив. Дерзновенность, дерзость ж. свойство дерзкого. // Дерзость, дерзкие речи, поступки. Дерзничать, поступать дерзко. Дерзостник м. –ница ж. неуместно смелый и буйный. Дерзновенье ср. дерзость, в добром знач. Дерзосердие ср. мужество, доблесть, смелость, добрая отвага. Дерзосердый, смелый, отважный, доблестно решительный; // наглый или заносчивый. Дерзословие ср. наглые речи, обидные слова. Дерзословить, говорить дерзко, нагло, обидно, грубо, неприлично. Дерзослов м. –вка ж. кто дерзословит, дерзословный человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 10:41   #37
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Noora
не поняла, как туда попасть , если идти от главного жележодорожного вокзала?
соорентируите пожалуиста...
Вот карта с указанием места встречи http://www.rusin.fi/library1/Fin/sijainti.html
или http://www.rusin.fi/images/viemap3.jpg

Последнее редактирование от Очередник : 11-03-2006 в 10:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 11:53   #38
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
в русском языке ,"как известно" , есть только два русских слова - спутник и председатель, т.е. он весь неправильный , а все филологи - дармоеды и мозгопудры, посему смысла нет в том чтобы разбираться чё есть праильно а чё нет

и ваще, прозаики это те которые про заик пишут .
Вы ошиблись! Не про заИк, а про заЕк!!!!

Не в тему... Вчера знакомый импорт сказал, что все русские, являются экстремалами в большинстве своем. - Они либо вообще не пьют, что уже есть экстремально, либо пьют конкретно, а после бросают и не пьют совсем... - Вам(нам) видать нравится такой экстрим... - Золотой середины дескать - нету...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 12:15   #39
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Позволю себе высказать одно пожелание (не сочтите за назидание): больше дерзать, меньше дерзословить. Чтобы не перепутать, отсылаю (не «тыкаю») к чтимому вами Далю:

ДЕРЗАТЬ, дерзнуть, сметь или осмеливаться, отваживаться, решаться, посягать; ободряться, мужать. Дерзай на все доброе. Дерзанье ср. действие по знач. глаг. Дерзый церк. дерзкий, дерзостный, дерзновенный, смелый, весьма отважный, неустрашимый; безрассудно, неуместно решительный; наглый, непокорный, грубый. Он дерзок на язык, на руку, бранчив, груб, забиячлив. Дерзновенность, дерзость ж. свойство дерзкого. // Дерзость, дерзкие речи, поступки. Дерзничать, поступать дерзко. Дерзостник м. –ница ж. неуместно смелый и буйный. Дерзновенье ср. дерзость, в добром знач. Дерзосердие ср. мужество, доблесть, смелость, добрая отвага. Дерзосердый, смелый, отважный, доблестно решительный; // наглый или заносчивый. Дерзословие ср. наглые речи, обидные слова. Дерзословить, говорить дерзко, нагло, обидно, грубо, неприлично. Дерзослов м. –вка ж. кто дерзословит, дерзословный человек.


Спасибо
Больше всего запомнилось:
"Дерзай на всё доброе".
Дерзословить постараюсь поменьше, если получится.
Честно-честно.

P.S.
Спасибо за дружескую помощь, Очередник
Нора, Вы доберётесь?

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Яхонтова : 11-03-2006 в 12:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 12:28   #40
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
бросаю грошик. Господа про-Зайки и про-Зайцы, попробуйте ответить, опираясь на нижеследующий текст - кому принадлежат эти строки:

“Моя писательская жизнь началась довольно странно. Она началась, должно быть, в тот бесконечно давний день в нашей деревенской усадьбе в …..губернии, когда я, мальчик лет восьми, вдруг почувствовал горячее, безпокойное желание немедленно сочинить что-то вроде стихов или сказки, будучи внезапно поражен тем, на что случайно наткнулся в какой-то книжке с картинками: я увидел в ней картинку, изображавшую какие-то дикие горы, белый холст водопада и какого-то приземистого, толстого мужика, карлика с бабьим лицом, с раздутым горлом, т.е. с зобом, стоявшего под водопадом с длинной палкой в руке, в небольшой шляпке, похожей на женскую, с торчащим птичьим пером, а под картинкой прочел подпись, поразившую меня своим последним словом, тогда еще, к счастью, неизвестным мне: “Встреча в горах с кретином”. Кретин! Не будь этого необыкновенного слова, карлик с зобом, с бабьим лиуом и в шляпке вроде женской показался бы мне, вероятно, толко очень противным и больше ничего. Не кретин? В этом слове мне почудилось что-то страшное, загадочное, даже как будто волшебное! И вот охватило меня вдруг поэтическим волнением. В тот день оно пропало даром, я не сочинил ни одной строчки, сколько не старался сочинить. Но не было ли в этот день все-таки каким-то началом моего писательства?”
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 12:46   #41
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
fomabrut :
"Встреча в горах с кретином" - о да
Он просто очень впечатлительный был.
А меня в его биографии заинтересовало вот что:
"Систематического образования не получил, о чём сожалел всю жизнь. Однако, старший брат, с блеском закончивший университет, прошёл с ним весь гимназический курс. Они занимались языками, психололгией, философией, общественными и естественными науками".
Неформальное образование.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 13:52   #42
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
зачот!
авот из моей любимой книжки детства:

"
Средь долины, над рекою,
Над замерзшею рекою,
Там сидел в своем вигваме
Одинокий, грустный старец.
Волоса его лежали
На плечах сугробом снега,
Плащ его из белой кожи,
Вобивайон, был в лохмотьях,
А костер среди вигвама
Чуть светился, догорая,
И дрожал от стужи старец,
Ослепленный снежной вьюгой,
Оглушенный свистом бури,
Оглушенный гулом леса.

Угли пеплом уж белели,
Пламя тихо умирало,
Как неслышно появился
Стройный юноша в вигваме.
На щеках его румянец
Разливался алой краской,
Очи кроткие сияли,
Как весенней ночью звезды,
А чело его венчала
Из пахучих трав гирлянда.
Улыбаясь и улыбкой
Все, как солнцем, озаряя,
Он вошел в вигвам с цветами,
И цветы его дышали
Нежным, сладким ароматом."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 14:01   #43
Plut
Banned
 
Аватар для Plut
 
Сообщений: 2,198
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 17-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
зачот!
авот из моей любимой книжки детства:

"
Средь долины, над рекою,
Над замерзшею рекою,
Там сидел в своем вигваме
Одинокий, грустный старец.
Волоса его лежали
На плечах сугробом снега,
Плащ его из белой кожи,
Вобивайон, был в лохмотьях,
А костер среди вигвама
Чуть светился, догорая,
И дрожал от стужи старец,
Ослепленный снежной вьюгой,
Оглушенный свистом бури,
Оглушенный гулом леса.

Угли пеплом уж белели,
Пламя тихо умирало,
Как неслышно появился
Стройный юноша в вигваме.
На щеках его румянец
Разливался алой краской,
Очи кроткие сияли,
Как весенней ночью звезды,
А чело его венчала
Из пахучих трав гирлянда.
Улыбаясь и улыбкой
Все, как солнцем, озаряя,
Он вошел в вигвам с цветами,
И цветы его дышали
Нежным, сладким ароматом."


По моему было бы лучше если бы он зашёл к старцу с дорогим коньяком например...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 14:42   #44
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
"Исправленный вариант"

Угли пеплом уж белели,
Пламя тихо умирало,
Как неслышно появился
Стройный юноша в вигваме.
По щекам его с румянцем
По овчинной бурке с шапкой
Было ясно –шел он долго
По морозу к магазину
А теперь в руках качалась
Как пахучих трав гирлянда
Из бутылок батарея
Что авоськой называют
И улыбка предвкушенья
Все как солнцем озаряла
Он разлил абсент по рюмкам
Терпким, с горечью полыни
Нежным, сладким ароматом
Все пространство застилая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 15:03   #45
matosha
Registered User
 
Аватар для matosha
 
Сообщений: 654
Проживание: Hki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
"Исправленный вариант"

Угли пеплом уж белели,
Пламя тихо умирало,
Как неслышно появился
Стройный юноша в вигваме.
По щекам его с румянцем
По овчинной бурке с шапкой
Было ясно –шел он долго
По морозу к магазину
А теперь в руках качалась
Как пахучих трав гирлянда
Из бутылок батарея
Что авоськой называют
И улыбка предвкушенья
Все как солнцем озаряла
Он разлил абсент по рюмкам
Терпким, с горечью полыни
Нежным, сладким ароматом
Все пространство застилая

Нда зря Федор издиваешся над таким искуством
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 15:18   #46
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fomabrut
"Исправленный вариант"

Угли пеплом уж белели,
Пламя тихо умирало,
Как неслышно появился
Стройный юноша в вигваме.
По щекам его с румянцем
По овчинной бурке с шапкой
Было ясно –шел он долго
По морозу к магазину
А теперь в руках качалась
Как пахучих трав гирлянда
Из бутылок батарея
Что авоськой называют
И улыбка предвкушенья
Все как солнцем озаряла
Он разлил абсент по рюмкам
Терпким, с горечью полыни
Нежным, сладким ароматом
Все пространство застилая

Спасибо, Брут!
Умеешь ты поднять настроение дивной песней.

-----------------
Studia Litera
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 18:30   #47
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
fomabrut :
"Встреча в горах с кретином" - о да
Он просто очень впечатлительный был.
А меня в его биографии заинтересовало вот что:
"Систематического образования не получил, о чём сожалел всю жизнь. Однако, старший брат, с блеском закончивший университет, прошёл с ним весь гимназический курс. Они занимались языками, психололгией, философией, общественными и естественными науками".
Неформальное образование.


СОБАКА

Мечтай, мечтай. Все ýже и тусклей
Ты смотришь золотистыми глазами
На вьюжный двор, на снег, прилипший к раме,
На метлы гулких, дымных тополей.

Вздыхая, ты свернулась потеплей
У ног моих - и думаешь... Мы сами
Томим себя - тоской иных полей,
Иных пустынь... за пермскими горами.

Ты вспоминаешь то, что чуждо мне:
Седое небо, тундры, льды и чумы
В твоей студеной дикой стороне.
Но я всегда делю с тобою думы:
Я человек: как Бог, я обречен
Познать тоску всех стран и всех времен.

Последнее редактирование от FIO : 11-03-2006 в 18:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 18:43   #48
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
* * *

Еще и холоден и сыр
Февральский воздух, но над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И молодеет Божий мир.

Прозрачно-бледный, как весной,
Слезится снег недавней стужи,
А с неба на кусты и лужи
Ложится отблеск голубой.

Не налюбуюсь, как сквозят
Деревья в лоне небосклона,
И сладко слушать у балкона,
Как снегири в кустах звенят.

Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, чтó в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.

Последнее редактирование от MACTEP : 16-03-2006 в 00:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2006, 23:16   #49
matosha
Registered User
 
Аватар для matosha
 
Сообщений: 654
Проживание: Hki
Регистрация: 04-12-2003
Status: Offline
Нда...нету право слова на Суоми.ру..Обидно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2006, 15:30   #50
iris
Registered User
 
Аватар для iris
 
Сообщений: 354
Проживание: Keski-Suomi
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Весна.
Сегодня был по-настояшему весенний день. Наконец после морозов пришло настоящее тепло. Я шла по улице и радовалась солнцу, свежему ветерку и то, что длинная зима пережита. Неожиданно для себя, я зашла в цветочный магазин и купила бледно-розовый гиацинт.
Стоя на остановке в ожидании автобуса, я нюхала цветок и блаженно улыбалась. Недалеко от меня стоял молодой мужина смотрел на меня.
-Хотите понюхать?-предложила я ему.
Он пожал плечами.
Я сунула ему под нос цветок в горшке.
- Замечательно пахнет!- сказал он.
-Вам нравится? А вот многие не любят запах гиацинта, говорят очень сладкий.
Тут подошел автобус и выяснилось, что нам по пути.
Мы сели рядом и начали говорит о цветах, запахах и весне. С каждой минутой мой собеседник мне нравился все больше и больше, особенно, нравилась его мальчишеская улыбка. Я даже начала мечтать о том, что он попросит у меня номер телефона. И тут зазвонил его телефон.
- Да, родная, я уже еду домой, все купил как ты просила. Что? Не может быть, уже, я сейчас приеду и послушаю!
Мужчина счастливо и растерянно улыбался.
-Это моя жена звонила, она беременная, это наш первенец, девочка, и понимаете, она сейчас первый раз зашевелилась.
-Поздравляю!
Мы подъежали к моей остановке.
-Знаете, что,- сказала я,- у вас сегодня такое событие, возмите этот зветок и подарите жене.
-Что вы..
-Возьмите, возьмите! Я желаю вам любви и пусть ваша девочка будет такой чудесной как этот цветок. Я сунула ему в руки гиацинт.
-Спасибо, но как то, неудобно... я даже не знаю как Вас зовут.
-Ирис.

-----------------
The game is ..something... is On!

Последнее редактирование от iris : 13-03-2006 в 15:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 13:05   #51
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Следующая встреча - в четверг 16 марта, с 16 до 18 часов.
Программа ещё обсуждается
Приходите, будем рады.


А какая программа на эту неделю?

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 14:00   #52
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Яхонтова
Спасибо, Брут!
Умеешь ты поднять настроение дивной песней.

весною даже Фомабрут
цветет, хоть это и абсурд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2006, 20:41   #53
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
А какая программа на эту неделю?

Программа на четверг 16 марта:
- Краткий обзор журналов, которые рассказывают о молодёжной культуре в Финляндии .
- Гость студии - режиссёр Виктор Древицкий, который в данное время живёт в Финляндии.
В прошлом году в Хельсинкском городском театре с успехом прошла премьера пьесы екатеринбургских драматургов Олега и Владимира Пресняковых "Терроризм", поставленная режиссером.
Приходите!
У каждого будет возможность задать Виктору вопросы, касающиеся его жизни и творчества. Он с удовольствием на них ответит

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Яхонтова : 16-03-2006 в 12:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2006, 00:15   #54
dreamflower
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если такова речь русскоязычного человека, то нетрудно представить, какова публика названной (творческой?!) студии. Косноязычие и безграмотность. Сожалею…

1. Стилистические погрешности править не берусь – придется переписать данный опус
2. «…создателем которой является» - запятая не нужна
3. профессиональному
4. себе подобными
5. за рубежом
6. … а также получить…
7. налаженным связям (хм…каким, с кем?)
8. студии – студия = тавтология
9. КАНАЛ для публикации – семантическая несочетаемость слов
10. с Интернета
11. на страницах
12. Интернет-сайта
13. «Студия работает еженедельно, по четвергам по адресу» - такое комментировать невозможно…



Цитата:
Сообщение от Scobl
А теперь немного короче рассказ о студии, более доступным языком

Литературно-художественная студия "ОКО", создателем которой, является Татьяна Перцева, способствует професионнальному развитию как начинающих, так и опытных писателей и журналистов.

На студии можно встретиться с интересными, себеподобными людьми, обсудить актуальные события в стране и зарубежом, а так же получить конструктивную критику о своих литературных работах.

Благодаря налаженым связям ведущих студии, студия предоставляет писателям канал для публикации своих работ начиная с интернета, заканчивая известными Российскими журналами и газетами.

В начальной стадии развития литературной студии у писателей появится возможность публиковаться на стриницах известного русскоязычного интернет-сайта "suomi.ru".

Студия работает еженедельно, по четвергам по адресу:
Annankatu 44
Helsinki
с 16 до 18 часов.
Venäjän ja Itä-Euroopan instituutti
(Институт России и Восточной Европы).

Добро пожаловать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2006, 00:51   #55
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dreamflower
Если такова речь русскоязычного человека, то нетрудно представить, какова публика названной (творческой?!) студии. Косноязычие и безграмотность. Сожалею…

1. Стилистические погрешности править не берусь – придется переписать данный опус
2. «…создателем которой является» - запятая не нужна
3. профессиональному
4. себе подобными
5. за рубежом
6. … а также получить…
7. налаженным связям (хм…каким, с кем?)
8. студии – студия = тавтология
9. КАНАЛ для публикации – семантическая несочетаемость слов
10. с Интернета
11. на страницах
12. Интернет-сайта
13. «Студия работает еженедельно, по четвергам по адресу» - такое комментировать невозможно…


Нехорошо как-то начинать с таких сообщений своё общение на форуме...

Во-первых, вот идея студии, организованной пользователем Яхонтова:
Цитата:
Возникла идея организовать литературную студию, где можно будет встречаться и обсуждать свои и чужие произведения, а также устраивать интересные встречи с известными людьми, которые живут в Финляндии, России, Эстонии и.т.д.
Есть ли в этом смысл, или эта идея не стоит выеденного яйца, потому что есть форум, где можно точно также обсуждать стихи и рассказы.
По-моему, в цитате нет ни слова о решении проблем, связанных с правописанием, орфографией и пунктуацией русского языка у метного русскоязычного населения. Это не кружок преподавателей русского языка, а кружок молодых, начинающих писателей-энтузиастов. Напомню, что все произведения, абсолютно всех писателей, даже именитых, перед отправкой в типографию и печать - сначала редактируются ответственным редактором.
Во-вторых, настоящими правилами форума, запрещено указывать собеседникам на грамматические ошибки в сообщениях.

Пожалуйста, постарайтесь избегать подобного тона в будущем! Лучше ознакомтесь сначала с правилами
Это можно расценить как предупреждение, за нарушение пункта 5 правил форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2006, 01:03   #56
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Извини, Мастер, придётся тебя поправить.
Прочитай тему внимательно, про русский язык мы упоминали.
А ваше поведение, dreamflower, достойно недоумения.
Перестаньте "вешать собак" на Скобла.
Все претензии по грамотности ко мне.
И не вам судить, кто посещает студию, потому что это наше общее дело, и мы делаем его вместе. У нас очень хорошая команда, и я Скоблом горжусь.
Он - молодец.
А вы...
Вы свободны

-----------------
Studia Litera

Последнее редактирование от Яхонтова : 16-03-2006 в 12:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2006, 01:07   #57
.Кыся
рокенролъ
 
Аватар для .Кыся
 
Сообщений: 2,987
Проживание: На пятом этаже, почти где луна
Регистрация: 19-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dreamflower
Если такова речь русскоязычного человека, то нетрудно представить, какова публика названной (творческой?!) студии. Косноязычие и безграмотность. Сожалею…

однако, мощная логика.
это типа как "Петя - козёл. Петя живёт на планете Земля. Следовательно, все жители планеты Земля - козлы".

-----------------
Savvy?


... чтобы всё было ништяк!
(с) Кошки Jam
#17473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2006, 01:38   #58
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dreamflower
Если такова речь русскоязычного человека, то нетрудно представить, какова публика названной (творческой?!) студии. Косноязычие и безграмотность. Сожалею…


Вам как самому умному человеку на форуме поясню: я не писатель, не учитель, не поэт и не ученик лингвического факультета. Я, человек забывший русский язык, потомучто живу в Финляндии 12 лет.

Не нравится - не читайте!

Последнее редактирование от Scobl : 16-03-2006 в 01:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2006, 08:25   #59
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dreamflower
1. Стилистические погрешности править не берусь – придется переписать данный опус
2. «…создателем которой является» - запятая не нужна
3. профессиональному
4. себе подобными
5. за рубежом
6. … а также получить…
7. налаженным связям (хм…каким, с кем?)
8. студии – студия = тавтология
9. КАНАЛ для публикации – семантическая несочетаемость слов
10. с Интернета
11. на страницах
12. Интернет-сайта
13. «Студия работает еженедельно, по четвергам по адресу» - такое комментировать невозможно…

цветочек видимо со сна
не заметил правила:
"5. Во время обсуждения и дискуссии не разрешается:

- вести в темах личную переписку….
- писать по-русски латинскими буквами….
- выражать неуважение к участником посредством использования латиницы, жаргона, игнорирования правил орфографии и пунктуации русского языка
- указывать на грамматические ошибки; "

(эх, сожалею...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2006, 19:59   #60
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А сегодня, надо сказать, была очень интересная встреча с Виктором Древицким, из тех импровизаций, которые заранее подготовлены - жизненным опытом и взаимным интересом.
Спорные и даже провокационные мнения, высказанные Виктором, пошли общению только на пользу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно