Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 20-03-2009, 11:16   #181
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
если бы меня спросили - ответила бы, чего бояться? осуждения со стороны общества или неприязни? или? ...


Ты бы наверное ответила, что у меня всё хорошо, проблем нет, адаптация прошла легко, так ?
Но ему хочется написать именно о проблемах и трудностях, с которыми эмигранты сталкиваются. Можно, конечно, ответить общими фразами, что, мол, финский язык трудный, не востребованы по специальности, но лично у меня таких проблем не было, были немного другие; о них рассказывать- хороших людей обижать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 11:16   #182
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
А вот, кстати, вернусь к старой теме.
Вот кто-нибудь из присутствующих хотел бы оказаться на месте Гусатинской и в эфире перед телекамерами на всю страну обсуждать - есть ли в Финляндии расизм/ русофобия и т.п. и с чем вы лично сталкивались ?
Спрашиваю потому, что один журналист тут за нами охотится " за нами" подразумевается, что тут несколько моих знакомых ему отказали в интервью и перенаправили к другим знакомым, типа, мол, вот он тоже " мааханмуутая", пусть он рассказывает. Журналист ( из газеты, не с ТВ) пристаёт с просьбой рассказать, как тут живётся нам, иммигрантам и какие есть проблемы.
Я тоже отказалась. Одно дело у себя на кухне высказывать накипевшее и с единомышленниками делиться, другое - вот так во всеуслышание.

Я бы не отказалась..........Дайте координаты этого журналиста- я ему всё выложу! ТАК накипело, что ой-ой-ой........... И пара моих знакомых ТОЖЕ бы рассказала. В том числе и инлерилайнен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 11:36   #183
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Я бы не отказалась..........Дайте координаты этого журналиста- я ему всё выложу! ТАК накипело, что ой-ой-ой........... И пара моих знакомых ТОЖЕ бы рассказала. В том числе и инлерилайнен.


Серьёзно ? Вы в Пиексамäки ? Я ему предложу. А что накипело, если не секрет? приблизительно хотя бы ?

Сегодня вечером у меня будут его точные координаты, пришлю Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 11:38   #184
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti
"пионеризм" - детство (это ассоциация) Я вообще то не за "пионериз", а за прожитое детство, не самое плохое на этой планете, осмелюсь подумать....
"Некомсомольцев", кстати знавала достатточно много и ничего никто с ними кошмарного не делал...
А вот "непионер" тоже всегда готов....например, расстрелять в упор своих одноклассников в той же америке или где поближе...., тоже ведь говот, хотя выбор есть...быть говот или не быть говот...

Правильно, Кiti ! Дерьма везде хватает и неважно, КАК оно называется. А пионер-это слово ведь из английского пришло: первопроходцы они в Америке были. Но не в этом даже суть: суть в том, что те, кто себя гордо называл комсомольцами, пионерами, коммунистами и неважно КАК ещё, должны были жить ПО СОВЕСТИ.А совести -то у многих и не было: донести, чтоб забрать то, что понравилось, ВЕДЬ ВЛАДЕЕТ-то этим понравившимся другой...Вот и надо донести.Помните "Утомлённые солнцем"? На чужую жену позарился, уж больно её любил...

А вот пример из жизни моей семьи в годы оккупации: жили соседи рядышком в посёлке недалеко от большого города, индустриального гиганта.Одна семья была еврейской, но шапочек не носили, работали как все.Отец был отличным каменщиком и мастером на все руки.Мать рукодельничала, всё у неё спорилось.2 детей у них было. Естественно, жили неплохо- ИМЕЛИ ПОДУШКИ ПЕРОВЫЕ.А семья моей бабушки не имела подушек, так как перед войной еле-еле стянули концы с концами и построили небольшой домик и детишек было 6.Так вот сосед, живший недалеко, полицай, и решил подушки-то прихапать.В связи с чем и донёс на семью евреев.Их повезли на расстрел, а вся улица, провожая, плакала: они были дружили с евреями.Моя бабка оказалась самой смелой и выкрикнула этому "соседу", полицаю, конвоировавшему евреев, что он, мол, на подушки перовые позарился, а иначе бы и не донёс. Ну, подушек у моей бабки не было, спали на рядне, которое она сама и ткала, им же укрывались. Но попала она в гестапо за помощь партизанам.Она действительно помогала им: мать мне рассказывала, как по ночам приходили они обогреваться из плавней.Она сушила их вещи и кормила.А дед мой чинил их обувь.

Так что не важно, как кто назывался.Главное, у кого-то был (ИЛИ ЕСТЬ!) стимул и желание не взлюбить ближнего своего и самое страшное - ДОНЕСТИ. Или просто перестрелять.Потому как невзлюбил.Можно и словами.Не только оружием. А кто-то даже ценой своей жизни ни за что не предавал и не доносил.И не важно, при каком режиме эти люди жили и живут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 11:42   #185
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Ты бы наверное ответила, что у меня всё хорошо, проблем нет, адаптация прошла легко, так ?
Но ему хочется написать именно о проблемах и трудностях, с которыми эмигранты сталкиваются. Можно, конечно, ответить общими фразами, что, мол, финский язык трудный, не востребованы по специальности, но лично у меня таких проблем не было, были немного другие; о них рассказывать- хороших людей обижать.

у всез есть проблемы и у меня тоже) скрывать их нет смысла, опять же свой порчитает и не наступит на те грабли, на которые др. наступали не раз по незнанию

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 11:56   #186
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
у всез есть проблемы и у меня тоже) скрывать их нет смысла, опять же свой порчитает и не наступит на те грабли, на которые др. наступали не раз по незнанию

Вот мне бы и хотелось бы рассказать во всеуслышание о системе образования и качестве курсов по обучению финскому языку ДЛЯ ИММИГРАНТОВ. Из своего собственного опыта. Чтоб люди знали, ПОЧЕМУ они учатся, учатся на курсах, а успехи-то минимальные..........По крайней мере в провинциальных небольших городках ОЧЕНЬ большая проблема - КАЧЕСТВО курса.И соответствие действительного обучения - заявленному в аннотации курса.Я потратила почти год, чтоб разобраться с этим: год назад я впервые попала на курс финского языка от ТВТ.

Недавно твт выдало свидетельства о получении уровня В2 иммигрантам нашего городка.............Но это просто обман! Фальсификация результатов, чтоб больше не устраивать никаких курсов. Никто из них на этом уровне финским не владеет.

Слава Богу, я уже не там учусь..........Тут при университете Х-ки таким не занимаются.Курсы отличные, материал курса грамотно преподаётся квалифицированными преподавателями. Но оплата из кармана моей семьи.....Вот поэтому и нужно заявить во всеуслышание, что денежки-то финских налогоплательщиков расходуются напрасно и не по назначению........В том числе налоговые деньги семьи моего мужа.Вот поэтому и не нужно молчать.Это касается каждого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:00   #187
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
...о системе образования и качестве курсов по обучению финскому языку ДЛЯ ИММИГРАНТОВ. ... ОЧЕНЬ большая проблема - КАЧЕСТВО курса.....


Я так поняла, что вы учитель-методист? Ничего личного, но ... как вспомню "наших" советских методистов - так вздрогну...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:05   #188
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
и к чему это приведет? о малоэффективности курсов от твт итак все знают.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:07   #189
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Серьёзно ? Вы в Пиексамäки ? Я ему предложу. А что накипело, если не секрет? приблизительно хотя бы ?

Сегодня вечером у меня будут его точные координаты, пришлю Вам.

Неделю назад я перевела документы на твт Х-ки.Я уже и так живу тут, начиная с сентября 2008 года.Но муж живёт в Пиексямяках, там постоянная работа(уже более 20 лет, с постоянным контрактом, и ему 57 в мае будет) и очень накладно это нам обоим: 300 км каждую вторую неделю.....На поезде дорого, на машине-скользко частенько.И мне в моём достаточном возрасте тоже не наездиться туда.В феврале поехала на поезде и стало плохо с сердцем.Еле доехала, благо все таблетки при мне были.Пенсионерка я уже, не шутка для меня мотаться туда-сюда 300+300км.

А по приезду в феврале я имела беседу в ТВТ Пиексямяк, после чего гипертонический криз и снова проблемы с сердцем.Все бумаги ПРИ МНЕ, так что могу не только рассказать, но и показать.С мужем я на эту тему говорила: он не против моего обращения к омбудсмэну.Я уже звонила ей, теперь вот написала ей бумагу по-английски - муж приезжает сегодня, поможет правильно перевести на финский язык.Спасибо ему- он у меня боевой и не намерен мириться с безобразиями "курсовыми".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:17   #190
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
и к чему это приведет? о малоэффективности курсов от твт итак все знают.

А вот ПОЧЕМУ эти курсы малоэффективны, знают ли люди????? Я преподаватель по профессии(англ., нем.языки) и отлично знаю, КАК можно легко и с интересом обучить учащегося.ЛЮБОГО. Я как-то обучила английскому паренька из спецшколы.Мать его в 1994 году купила компьютер ему, живя в глухой-преглухой Сибири! Но мать-то прекрасно понимала, что её сыну НУЖНО как-то развиваться.За три месяца обучения он выучил то, что в нормальной школе учат за полтора учебных года. Занятия с ним были три раза в неделю по полтора часа.Но фактически час, так как полчаса я сразу оговорила с матерью тратить на создание мотивации у него.А тут большинство иммигрантов ОЧЕНЬ даже мотивированы! Мало того, взрослые, в основном, люди, знающие, что без финского тут никуда. Так почему же такой кошмарный результат у многих? И зачем создавать такую СТРЕССОВУЮ обстановку при изучении финского на этих курсах? Я говорю о провинции.Курсов от ТВТ в Х-ки ещё не видела, но слышала много хорошего.Главное, чтоб преподаватель был профи и к тому же МОТИВИРОВАННЫЙ ПРОФИ! А не отбываловкой занимался бы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:21   #191
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Red face

ой, вы конечно простите меня, я не со зла, но при вашем почтенном возрасте и плохом здоровье, хорошем знании английского, на пенсии (то есть искать работу вам не надо), дался вам вообще этот финский язык и дорогое проживание в стольном граде, в разлуке с супругом??? да еще и борьба с неэфективностью его преподования??????? с мужем вы на английском общаетесь, что еще надо как не наслаждаться тихой жизнью рядом с супругом...

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:27   #192
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А вот ПОЧЕМУ эти курсы малоэффективны, знают ли люди????? Я преподаватель по профессии(англ., нем.языки) и отлично знаю, КАК можно легко ...


Вот ! У меня совершенно противоположный опыт. Хоть я тоже далеко от Хельсинки.
Преподаватель на курсах была очен' нормальная. Но группа ! Ленивые наглые прокуренные тётки, которые весь урок болтали между собой по-русски и плевать хотели на преподавателя ! Они пришли за päiväraha ! . Сосредоточиться было просто невозможно. Правда, в первый же день мне сказали, что я ошиблась группои и пришла не в тот класс и меня перевели в дpугую группу, не от ТВТ, и там была соверешенно нормал'ная рабочая обстановка. Я отходила 1,5 месяца ( дальше начались заморочки с ТВТ, они не хотели мне платить пособие, т.к. я на курсах, хоть эти курсы были типа вечерние, но только почему.то днём,) и я от страха бросила, тем более, что приходилось далеко ездить ради них, а я ждала ребенка.
Я тоже одно время преподавала английский. И я решила, что сама длйa себя лучший преподаватель. Вместе с мужем потихоньку учили, фактически эти 1,5 месяца дали мне основы грамматики, дальше сама. Вот- успешно работаю на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:29   #193
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я так поняла, что вы учитель-методист? Ничего личного, но ... как вспомню "наших" советских методистов - так вздрогну...

Учителя, как и врачи, как и рабочие, как и министры, как и все прочие- ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ..........Мне повезло в жизни: я встречаю много хороших людей.Разных профессий.И у меня были прекрасные учителя.Не все, конечно, но большинство.А ученики- 98% ОЧЕНЬ ХОРОШИХ, 1%-просто хороших, а 1% прекрасных.

Кстати, насчёт методистов: в 2006-2007 учебном году одна из дам, которая именовалась гордо "МЕТОДИСТ и ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ГОРОНО", пыталась меня "учить" и постоянно путала презентацию с планом работы методического объединения, написанным в Word.........Поначалу я терпела, а потом не выдержала и прямо в глаза объяснила ей, что если она до сих пор не выучила что есть что в области ИКТ и компьютерном деле, то я прозвоню и напишу в министерство РФ и прямо повыше, чтоб ей выделили средства на персональное обучение компьютерной грамоте и основам ИКТ. Сделала я это намеренно в присутствии других сотрудников гороно.Больше поползновений, прямых, по крайней мере, не было. Так что нужно уметь и хотеть себя ГРАМОТНО защитить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:29   #194
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Я преподаватель по профессии(англ., нем.языки) и отлично знаю, КАК можно легко и с интересом обучить учащегося.ЛЮБОГО. Я как-то обучила английскому паренька из спецшколы.!


Почему вы не смогли сами себя обучить финскому, тем более, что рядом носитель языка ? Наверное, смешно звучит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:30   #195
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
у кого то дар преподавания, а для кого то это профессия.

малоэффективность заключается в отсутствии единной методики преподования, в отсутствии методики преподования с учётом специфик языков учащихся. малоэффективность заключается в просто невозможности объяснения смысла некоторых падежей на финском для людей, в языке которых просто нет таких форм как таковых. станно, что вы задаете такой вопрос

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:41   #196
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Почему вы не смогли сами себя обучить финскому, тем более, что рядом носитель языка ? Наверное, смешно звучит...

А контроль кто проведёт? Контроль качества усвоения и наличия ошибок. Тестов маловато, тренировочных упражнений тоже.Хотя я использую многие пособия и печатные, и онлайн, и дисковые программы.

Кстати, как я уже говорила, я начала учить язык на курсах от твт год (ОДИН) назад.
А в ноябре 2008 года я получила сертификат от Х-кого языкового центра о том, что мой уровень 3. ТАСО ТРИ. При этом мой супруг ну никак не может "перестроиться": многие годы мы общались по-английски, и кроме пары фраз, которые я вынуждаю его произнести, я от него финского не слышу.У него язык на работе, кстати, английский.Сейчас я на Suomi 2 в Х-ком языковом центре доучиваю то, что недоучила, и корректирую то, что неправильно запомнила. Так что результат есть.И неплохой.

Вопрос, кто из вас получил знание тасо 3 менее, чем за год? Хочу познакомиться.Не шучу.Или поделитесь опытом и названиями пособий, по которым учили финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:45   #197
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ой, вы конечно простите меня, я не со зла, но при вашем почтенном возрасте и плохом здоровье, хорошем знании английского, на пенсии (то есть искать работу вам не надо), дался вам вообще этот финский язык и дорогое проживание в стольном граде, в разлуке с супругом??? да еще и борьба с неэфективностью его преподования??????? с мужем вы на английском общаетесь, что еще надо как не наслаждаться тихой жизнью рядом с супругом...

Пенсию дают в местах удалённых в 50.........А мне она вообще-то полагалась в 48: металлургический стаж, "горячая" сетка + северный.Но я этого закона не знала, а пенсионный фонд не хотел моим пенсионным вопросом заниматься.Так что получила пенсию как многие, живущие на Севере-в 50.

А как же активная жизненная позиция? Я всю жизнь была ОЧЕНЬ общественно-активной.Да и скучно дома без дела: первые месяцы и вязала, и вышивала, и станочек ткацкий привезла из Сибири.Ну, и читала много.Да и просто отсыпалась.А потом тоска заела.Захотелось движения.Хочется начать работу в системе образования. А ещё больше хочется вернуться домой, в забытый Богом и засыпаный снегами городок.

Вот, кстати говоря, прогноз погоды для моего городка. http://www.gismeteo.ru/city/daily/3956/ Неплохо, глобального потепления НЕ наблюдается. Температура в норме.
А вот об этом же в YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=yxwp...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=hBtb...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=xkpo...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=oedn...feature=related

Приятного просмотра!

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 20-03-2009 в 12:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:47   #198
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
про "контроль"
общайтесь в повседневной жизни на финском- вот вам и будет "контроль"
меня лично муж "контролирует" всю жизнь и всегда поправляет если говорю неправильно. лучше учителя и не найти. что вам мешает с мужем говорить по фински? и попросить его поправлять, если говорите неправильно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 12:57   #199
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
про "контроль"
общайтесь в повседневной жизни на финском- вот вам и будет "контроль"
меня лично муж "контролирует" всю жизнь и всегда поправляет если говорю неправильно. лучше учителя и не найти. что вам мешает с мужем говорить по фински? и попросить его поправлять, если говорите неправильно?

Уже писала об этом........Я ему: "Pese kaedet" а он мне в ответ:"I have already washed".........И т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 13:02   #200
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Вот ! У меня совершенно противоположный опыт. Хоть я тоже далеко от Хельсинки.
Преподаватель на курсах была очен' нормальная. Но группа ! Ленивые наглые прокуренные тётки, которые весь урок болтали между собой по-русски и плевать хотели на преподавателя ! Они пришли за päiväraha ! . Сосредоточиться было просто невозможно. Правда, в первый же день мне сказали, что я ошиблась группои и пришла не в тот класс и меня перевели в дpугую группу, не от ТВТ, и там была соверешенно нормал'ная рабочая обстановка. Я отходила 1,5 месяца ( дальше начались заморочки с ТВТ, они не хотели мне платить пособие, т.к. я на курсах, хоть эти курсы были типа вечерние, но только почему.то днём,) и я от страха бросила, тем более, что приходилось далеко ездить ради них, а я ждала ребенка.
Я тоже одно время преподавала английский. И я решила, что сама длйa себя лучший преподаватель. Вместе с мужем потихоньку учили, фактически эти 1,5 месяца дали мне основы грамматики, дальше сама. Вот- успешно работаю на финском.

У нас в группе тоже был один мальчёнка из Египта. Его финка бальзаковского возраста привезла в Фи.В качестве игрушки.Но мы его быстро приструнили и он больше не мешал.
Конечно, народ на курсах разный бывает.Но это не повд для преподавателя филонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 13:06   #201
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Уже писала об этом........Я ему: "Pese kaedet" а он мне в ответ:"I have already washed".........И т.д.

а что мешает попросить его отвеачть вам по фински
все зависит из нначальной постановки вопроса
у нас как-то англ. быстро ушел- да и не знал мой муж англ. хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 13:27   #202
west4el
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
за 5 лет прожитых в ***** ни разу не встречал расизма от финнов.. работал в двух крупных компаниях, без знания фин. языка. Теперь открыл свою маленькую фирму, работаю с финнами.... Зато встречал много расизма со стороны иммигрантов живущих в *****, и больше всего от русских которые обожают Рассию , ненавидят Финляндию и финнов но при этом нивкакую не хотят уезжать на родину. Сидят дома и ждут помоши от социала, келлы или быро по трудоустройству, ну или наконец от господа бога. Я ниоткого помоши не ждал. сам строю свое будушие с помошью бога господа миров. А вы так и будете на социале сидеть в 300€ в месяц и бродить по ***** с поднятыми головами со словами олен веялайнен. Так и будете винить всех "финнов рассистов" которые приютили вас в ***** и не предоставили вам "золотые горы". Ваша жизн в ваших руках и только от вас зависит ваше будушее.. так что хватит тут ныть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 13:29   #203
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
Почему вы не смогли сами себя обучить финскому, тем более, что рядом носитель языка ? Наверное, смешно звучит...


Для меня еще более смешно звучит, когда об отсутствии квалифицированных преподавателей, отлично владеющих прогрессивными методиками проподавания иностранных языков, кричат (вопиют, я бы сказала) дамы, сам позиционирующие себя как квалифицированные преподаватели, отлично владеющие прогрессивными методиками преподавания иностранных языков... Я еще поняла бы, если бы возмущалась Меха (Меха - это просто для примера человека-технаря!) или Мика (то же, что и Меха)... Но люди, знающие как учить других - требуют "Контроль качества усвоения и наличия ошибок. Тестов маловато, тренировочных упражнений тоже"....??? Ну Советский Союз глазами зарубежных гостей, просто... Или же признание своей полной профессиональной несостоятельности...
*опять же - ничего личного. Вполне допускаю, что в реальности это высоко эрудированные и интересные в общении люди. Просто я читаю, что они пишут, и делаю выводы на основании написанного ими и прочитанного мною. Так что просьба или не обижаться или изъясняться как-то иначе.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 13:33   #204
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
... постоянно путала презентацию с планом работы методического объединения, написанным в Word.........
прямо в глаза объяснила ей, ,...что есть что в области ИКТ и компьютерном деле, ....


Переведите кто-нибудь... желательно из технарей. Кто на ком стоял и что с чем путал...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 13:34   #205
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
у кого то дар преподавания, а для кого то это профессия.

малоэффективность заключается в отсутствии единной методики преподования, в отсутствии методики преподования с учётом специфик языков учащихся. малоэффективность заключается в просто невозможности объяснения смысла некоторых падежей на финском для людей, в языке которых просто нет таких форм как таковых. станно, что вы задаете такой вопрос

А по-моему, нестранно, что я решила добраться до истины и узнать: ПОЧЕМУ после прохождения и тщательного изучения учебного материала глав с 1 по 13 по учебнику "Hyvin menee" я могу говорить только то, что выучила на курсах и самостоятельно, а с меня требуют говорить почти свободно по-фински........

Правда, преподаватель на курсах и не обещала златых гор, честно сказав, что кто-то получит знания уровня 0,5 , а кто-то и 0, 9..................То есть меньше тасо 1. А в бумаге, присланной из ТВТ указывался ИНОЙ уровень: от 1 до 2-х. Нехило, не правда ли? Вот я и размечталась, что при моём усердии я получу тасо 2 в мае 2008 года после 12 недель обучения и 6 недель практики......Правда, когда руководитель курсов той фирмы приехала на проверку, оказалось, что она говорит ТАКИМИ выражениями, о которых я и не слыхивала.........Пришлось достать учебник и показать, что мы учили на курсах ваших вот это, а вот это я выучила на практике, а это - сама: поэтому давайте говорить в ЭТОМ объёме.

Вы абсолютно правы: часто нельзя просто ТАК, не объясняя на понятном учащемуся языке объяснить грамматику.Сопоставление с родным или иным хорошо знакомым языком должно быть.И насколько я поняла систему преподавания финского для иностранцев на курсах от твт, методика одна: показали разок-выучи навсегда. А вот на курсах, где я сейчас учусь, по-другому: многократная тренировка, отработка на занятии +моя зубрёжка дома.Плюс контроль.Ежеурочный. Так что та же советская система.И ничего нового.Но эффективно.

Кстати, в школах в Фи объясняют любой иностранный язык(грамматику, лексику и т.д.) на ФИНСКОМ. Вот поэтому мне и нужно выучить финский так, что я смогла без проблем работать в школе.

Ну, а насчёт неэффективности курсов при нормальной трудоспособности и работе учащегося могу сказать одно: если больного лечить сегодня аспирином, а завтра стрептомицином, а потом пенталгином, потом тазепамом, а потом через пару дней каким-то припарками,и т.д., так больной помрёт.И очень скоро. Учащиеся, слава Богу, не умирают от того, что используются неадекватные пособия и методика преподавания нулевая.Они просто получают травму.Моральную. И стойкое нежелание выучить то, что приносит негативные эмоции. Часто эта негативная реакция сидит глубоко в подсознании.Но кому интересны такие наши травмы? (Риторический вопрос). А ведь самый главный вопрос в обучении иностранному языку да и любому предмету- вызвать интерес и желание познать и выучить.Даже если трудно, но есть огромное желание( то есть стойкая мотивация), результат будет положительным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 13:36   #206
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Переведите кто-нибудь... желательно из технарей. Кто на ком стоял и что с чем путал...

Простите за сокращение: имела ввиду "Применение ИКТ при обучении ИЯ".Но я не технарь..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 13:39   #207
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Сопоставление с родным или иным хорошо знакомым языком должно быть..

Как методист методисту по секрету - это не вчерашний, а позавчерашний день... в методике преподавания иностранного языка...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 13:40   #208
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Простите за сокращение: имела ввиду "Применение ИКТ при обучении ИЯ".Но я не технарь..........


Я читала вашу статью в газете "1 сентября"(?) о пользе интернета (?) или что-то там такое...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:02   #209
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А контроль кто проведёт? Контроль качества усвоения и наличия ошибок. Тестов маловато, тренировочных упражнений тоже.Хотя я использую многие пособия и печатные, и онлайн, и дисковые программы.

Кстати, как я уже говорила, я начала учить язык на курсах от твт год (ОДИН) назад.
А в ноябре 2008 года я получила сертификат от Х-кого языкового центра о том, что мой уровень 3. ТАСО ТРИ. При этом мой супруг ну никак не может "перестроиться": многие годы мы общались по-английски, и кроме пары фраз, которые я вынуждаю его произнести, я от него финского не слышу.У него язык на работе, кстати, английский.Сейчас я на Suomi 2 в Х-ком языковом центре доучиваю то, что недоучила, и корректирую то, что неправильно запомнила. Так что результат есть.И неплохой.

Вопрос, кто из вас получил знание тасо 3 менее, чем за год? Хочу познакомиться.Не шучу.Или поделитесь опытом и названиями пособий, по которым учили финский.

Хех...не знаю про" тасо",но я в РФ выучила финский сама ,без курсов ,так,что когда познакомилась с мужем -переводчика для разговора не надо было звать(для него это было приятным сюрпризом при встрече)...
По-моему,это надо так сильно самому захотеть,чтобы не выучить финский ,живя в Ф-ии...А для этого-надо, перво-наперво, по приезде сюда-поставить российские каналы по тв. И после этого жаловаться всем ,что финский никак не выучить...
Кто хочет здесь выучить-выучивает!
И не надо всё валить на преподавателей.

Цитата:
Сообщение от emmi
Преподаватель на курсах была очен' нормальная. Но группа ! Ленивые наглые прокуренные тётки, которые весь урок болтали между собой по-русски и плевать хотели на преподавателя ! Они пришли за päiväraha ! . Сосредоточиться было просто невозможно. мне основы грамматики, дальше сама.

Мне это тоже знакомо:подобные сами не учились и другим мешали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:22   #210
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Для меня еще более смешно звучит, когда об отсутствии квалифицированных преподавателей, отлично владеющих прогрессивными методиками проподавания иностранных языков, кричат (вопиют, я бы сказала) дамы, сам позиционирующие себя как квалифицированные преподаватели, отлично владеющие прогрессивными методиками преподавания иностранных языков... Я еще поняла бы, если бы возмущалась Меха (Меха - это просто для примера человека-технаря!) или Мика (то же, что и Меха)... Но люди, знающие как учить других - требуют "Контроль качества усвоения и наличия ошибок. Тестов маловато, тренировочных упражнений тоже"....??? Ну Советский Союз глазами зарубежных гостей, просто... Или же признание своей полной профессиональной несостоятельности...
*опять же - ничего личного. Вполне допускаю, что в реальности это высоко эрудированные и интересные в общении люди. Просто я читаю, что они пишут, и делаю выводы на основании написанного ими и прочитанного мною. Так что просьба или не обижаться или изъясняться как-то иначе.

Странно звучит ВАШЕ утверждение о моей профессиональной несостоятельности: я выучила язык на уровень 3 менее, чем за год.И обучала себя самостоятельно, а не только на курсах. Но ИМЕННО это вы и предпочли НЕ ЗАМЕТИТЬ.

И да будет Вам известно, что Финляндия для своей систьемы преподавания многое взяла из системы обучения ГДР. Догадайтесь с одного раза, откуда ГДР взяла многое??

Я понимаю Ваше недовольство и возмущение Советским Союзом. Но Вы не одна такая. Многие возмущены и Россией( и многими другими странами) с её политикой и тенденциями развития. Но это НЕ означает, что всё, что было- было и есть плохо и что нет и не было хорошего в этих странах. Мир не чёрно-белый.

О прогрессивных методиках преподавания: я верю, что существует ОДНА прогрессивная методика преподавания- ТА, КОТОРАЯ ДАЁТ ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ И ДЛЯ ОБУЧАЕМОГО, И ДЛЯ УЧИТЕЛЯ. И я не ратую за ИКТ как панацею от всех бед.Это просто дополнительная возможность эффективнее учиться и учить.

И немного о корректности: КАК Вы можете давать оценку мне, как преподавателю, если мы с вами НИКОГДА не встречались и, надеюсь, не встретимся в реальной жизни?? Я знаю, КАК научить учащегося. НО НАУЧИТЕ МЕНЯ, КАК ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ МОИ СОБСТВЕННЫЕ УСПЕХИ ежедневно при помощи тестов, которых я ещё не выполняла. Ведь не секрет, что в основном пособия и учебники издаются БЕЗ ответов........А тестовых заданий по-финскому не так-то много. Так что преподаватель для контроля( и не только) очень нужен ДАЖЕ если я-учитель. Это так же верно, как НЕВЕРНА сентенция: Врач, исцелися САМ!

А об отсутствии квалифицированных преподавателей на курсах ТВТ В ПРОВИНЦИИ могу сказать одно: меня на моих первых твт курсах учила преподаватель русского языка, которая утверждала, что такие слова как pankki, bussi, taksi и им подобные являются исконно финскими............О том, что приходя в класс, она начинала прямо на уроке готовить раздаточный материал и урок вообще, я уже писала в других постах.Вторые курсы в городке вела соционом....Она спросила, по какому пособию занимались ранее, не продолжила изучать Hyvin menee1 c 14 главы , а закупила зелёный учебник Marjukka Kenttaelae.....Результат не заставил себя ждать: начались протесты и жалобы в твт.Ну, а том, что большую часть времени на этих вторых курсах ходили знакомиться с разными предприятиями, собирать листики, а потом было предложено купить лыжи и экипировку, я не говорю.Так что в общей сложности обучение языку длилось пару недель.

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, что ДАННАЯ система (а по-моему, отсутствие её), нормальная и преподаватели достаточно квалифицированны ?

Я выучила финский в объёме, необходимом для жизни тут. Выучить самостоятельно финский на тасо 3 за неполный год- это неплохой результат. Даже для преподавателя. Но СКОЛЬКО НЕ-УЧИТЕЛЕЙ, а людей других профессий, у которых ТА ЖЕ проблема? И почему нужно замалчивать причину неэффективности курсов твт? Ведь не все учащиеся на этих курсах леняться и не хотят учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:34   #211
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хех...не знаю про" тасо",но я в РФ выучила финский сама ,без курсов ,так,что когда познакомилась с мужем -переводчика для разговора не надо было звать(для него это было приятным сюрпризом при встрече)...
По-моему,это надо так сильно самому захотеть,чтобы не выучить финский ,живя в Ф-ии...А для этого-надо, перво-наперво, по приезде сюда-поставить российские каналы по тв. И после этого жаловаться всем ,что финский никак не выучить...
Кто хочет здесь выучить-выучивает!
И не надо всё валить на преподавателей.
Мне это тоже знакомо:подобные сами не учились и другим мешали...

Я в России ТВ смотрела пару раз в году.........Так что проблемы из-за его отсутствия у меня нет.
А мой сертификат о тасо 3 был приятным сюрпризом для моего супруга.
И я не сомневаюсь, что тот, кто хочет выучить, тот выучит. Спасение утопающих-известно чьих рук дело. Вопрос в том, что сделать это можно легче и приятнее и с меньшим количеством ошибок. И не тратить государственные деньги на бесполезныве курсы.И самое главное- не тратить драгоценное время на посещение этих бесполезных курсов. Собирать листочки в парке я могу без всяких курсов, так же как и ходить на лыжах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:34   #212
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я читала вашу статью в газете "1 сентября"(?) о пользе интернета (?) или что-то там такое...

Пользе, НО НЕ ПАНАЦЕЕ от всех бед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:38   #213
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
А мой сертификат о тасо 3 был приятным сюрпризом для моего супруга.

Что толку в этом,если Вы с мужем по-фински не разговариваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:39   #214
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
И не тратить государственные деньги на бесполезныве курсы.И самое главное- не тратить драгоценное время на посещение этих бесполезных курсов. Собирать листочки в парке я могу без всяких курсов, так же как и ходить на лыжах.

думаю, что есть и полезные языковые курсы от твт. Я посещала в вечернее время курсы в илталукио. Преподаватели из этой вечерней школы также преподают на дневных курсах от твт.
У меня о преподавательнице и о методике осталось только положительное впечатление.
Возможно, вам просто не повезло с курсами и преподавателем.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:40   #215
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Как методист методисту по секрету - это не вчерашний, а позавчерашний день... в методике преподавания иностранного языка...

Но как известно, в методике преподавания НЕТ плохих методик, как и нет методик "вчерашнего и позавчерашнего дня".
Если методика эффективна, ПОЧЕМУ она не имеет право на существование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:44   #216
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mango
думаю, что есть и полезные языковые курсы от твт. Я посещала в вечернее время курсы в илталукио. Преподаватели из этой вечерней школы также преподают на дневных курсах от твт.
У меня о преподавательнице и о методике осталось только положительное впечатление.
Возможно, вам просто не повезло с курсами и преподавателем.

То, что с курсами твт не повезло, это верно. А вот когда попала на практику в seutuopisto и в школы, то там видела отличное преподавание. А когда работала в лукио на практике, то приятно была удивлена и техническим оснащением, и учащимися.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:44   #217
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
dudinkafarnorth, простите, а вы что хотите преподовать в школе и когда? а как же пенсия?

* поправьте меня, но вроде тасо 3 не такой уж и большой уровень?


даааа, если вы можете свободно говорить на финском, почему ваш муж с вами на нём не говорит, ведь как известно родной язык невозможно отвести на задний план, на каком бы языке не работал всё равно иногда заговариваешься и отвечаешь на родном языке совсем другое дело, когда проще использовать третий язык, когда оба на нём говорят лучше, чем одна из сторон на финском

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:45   #218
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Что толку в этом,если Вы с мужем по-фински не разговариваете?

Да, приятного мало. Но вот общаюсь с соседями по дому, в сауне говорим по-фински.Онлайн тоже выручает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:55   #219
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
dudinkafarnorth, простите, а вы что хотите преподовать в школе и когда? а как же пенсия?

* поправьте меня, но вроде тасо 3 не такой уж и большой уровень?


даааа, если вы можете свободно говорить на финском, почему ваш муж с вами на нём не говорит, ведь как известно родной язык невозможно отвести на задний план, на каком бы языке не работал всё равно иногда заговариваешься и отвечаешь на родном языке совсем другое дело, когда проще использовать третий язык, когда оба на нём говорят лучше, чем одна из сторон на финском

Я НЕСВОБОДНО говорю по-фински. Свободно- это сертификат тасо 6.

А у мужа, как у собачки Павлова- реакция уже выработалась. Многолетняя......

Ну, а пенсия, как известно, ТАК огромна............Когда в сауне соседки-финки спросили, то стыдно было сказать. 5414 рублей за стаж работы с 1975 года.Беспрерывный.Из них 6 лет на горячем(с 45 лет на пенсию идут, если 7,5 лет отработают и 15 лет всего в металлургии по сетке 1 и 2), 17 лет северного. То есть больше 30 лет. А в Фи на пенсию идут с 62, 64, 65 лет. Так что поработать ещё можно. Да и все хобби не спасают.Работать хочется.Наверно, это у многих пенсионеров так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:56   #220
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Хех...не знаю про" тасо",но я в РФ выучила финский сама ,без курсов ,так,что когда познакомилась с мужем -переводчика для разговора не надо было звать(для него это было приятным сюрпризом при встрече)...
По-моему,это надо так сильно самому захотеть,чтобы не выучить финский ,живя в Ф-ии...А для этого-надо, перво-наперво, по приезде сюда-поставить российские каналы по тв. И после этого жаловаться всем ,что финский никак не выучить...
Кто хочет здесь выучить-выучивает!
И не надо всё валить на преподавателей.


Мне это тоже знакомо:подобные сами не учились и другим мешали...

Поделитесь опытом, как обошлись без ошибок...........И по каким пособиям учили финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 14:57   #221
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Пользе, НО НЕ ПАНАЦЕЕ от всех бед.


Не в обиду. Но по этой теме уже так много говорили на Форуме. С такой же "активной жизненной позицией", обличением в непрофессионализме, сравниванием обучающих методик с тем, что нам привычнее...И ещё раз простите, но ИМХО, с излишним запалом и многословно. Хотя и это обычно у недавноприехавших.
По опыту, те, кто хочет выучит язык, выучит его. Тем более, что занятия ведутся по добротным учебным пособиям. Никто тут никого не заставляет, и если я не говорю по-фински на Тасо 4, так я его и не сдала когда-то на курсах от ТВТ. Правда по писменному получила заветное Тасо, но сама виновата, не из-за знаний, а отвечала скорее интуитивно. Зачем я это делала?
У Вас период привыкания и жестокой носталгии. Никуда от этого не дется в первое время.
Но все прошли через это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:03   #222
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
...стаж работы с 1975 года.Беспрерывный.Из них 6 лет на горячем(с 45 лет на пенсию идут, если 7,5 лет отработают и 15 лет всего в металлургии по сетке 1 и 2), 17 лет северного. То есть больше 30 лет..


Я не поняла, а преподавали-то вы когда?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:07   #223
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я не поняла, а преподавали-то вы когда?

Работать начала с 17 лет.5 лет до поступления в вуз на заводе, потом учёба с работой летом там же на заводе=6 лет с небольшим.Ну, а с 1986-только преподавание.21 год.Из них 17 северных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:07   #224
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я не поняла, а преподавали-то вы когда?

я это тоже давно не поняла, и вообще запуталась в хронологии, но постеснялась спросить

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:14   #225
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Я НЕСВОБОДНО говорю по-фински. Свободно- это сертификат тасо 6.

А у мужа, как у собачки Павлова- реакция уже выработалась. Многолетняя......

Ну, а пенсия, как известно, ТАК огромна............Когда в сауне соседки-финки спросили, то стыдно было сказать. 5414 рублей за стаж работы с 1975 года.Беспрерывный.Из них 6 лет на горячем(с 45 лет на пенсию идут, если 7,5 лет отработают и 15 лет всего в металлургии по сетке 1 и 2), 17 лет северного. То есть больше 30 лет. А в Фи на пенсию идут с 62, 64, 65 лет. Так что поработать ещё можно. Да и все хобби не спасают.Работать хочется.Наверно, это у многих пенсионеров так.

хехе, у моей бабушки вообще 3000 была, а она работала 40 лет, вот просто 40 лет без перерыва и каких либо пересчетов, так что у вас даже большая )))))

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:17   #226
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от west4el
за 5 лет прожитых в ***** ни разу не встречал расизма от финнов.. работал в двух крупных компаниях, без знания фин. языка. Теперь открыл свою маленькую фирму, работаю с финнами.... Зато встречал много расизма со стороны иммигрантов живущих в *****, и больше всего от русских которые обожают Рассию , ненавидят Финляндию и финнов но при этом нивкакую не хотят уезжать на родину. Сидят дома и ждут помоши от социала, келлы или быро по трудоустройству, ну или наконец от господа бога. Я ниоткого помоши не ждал. сам строю свое будушие с помошью бога господа миров. А вы так и будете на социале сидеть в 300€ в месяц и бродить по ***** с поднятыми головами со словами олен веялайнен. Так и будете винить всех "финнов рассистов" которые приютили вас в ***** и не предоставили вам "золотые горы". Ваша жизн в ваших руках и только от вас зависит ваше будушее.. так что хватит тут ныть.

За 23 года, прожитых в Финляндии, проработав здесь более 21 года в трех крупнейших фирмах, со ЗНАНИЕМ финского языка ЧАСТО сталкивалась с рассизмом.
К сожалению, Вы правы: встречалась и с недоброжелательным отношением *русских* к финнам. Разница в том, что финны не понимают отношения *русских* к ним и они в своей стране. А я понимаю отношение некоторых финнов к *русским*. Они тоже, как и Вы, считают, что ПРИЮТИЛИ нас тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:25   #227
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Да, приятного мало. Но вот общаюсь с соседями по дому, в сауне говорим по-фински.Онлайн тоже выручает.

Не расстраивайтесь! Мы с мужем говорим по-русски и никак не перейти на финский.
Привычка - великая сила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:30   #228
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Не в обиду. Но по этой теме уже так много говорили на Форуме. С такой же "активной жизненной позицией", обличением в непрофессионализме, сравниванием обучающих методик с тем, что нам привычнее...И ещё раз простите, но ИМХО, с излишним запалом и многословно. Хотя и это обычно у недавноприехавших.
По опыту, те, кто хочет выучит язык, выучит его. Тем более, что занятия ведутся по добротным учебным пособиям. Никто тут никого не заставляет, и если я не говорю по-фински на Тасо 4, так я его и не сдала когда-то на курсах от ТВТ. Правда по писменному получила заветное Тасо, но сама виновата, не из-за знаний, а отвечала скорее интуитивно. Зачем я это делала?
У Вас период привыкания и жестокой носталгии. Никуда от этого не дется в первое время.
Но все прошли через это.

Запал от злости. И от того, что выхода не видно. А после первых 12 недель курсов в твт требуют( ИМЕННО ТРЕБУЮТ) изъясняться ТОЛЬКО по-фински. Хотела бы я видеть человека, кто выучил бы язык за 3 месяца в нужном для полноценного общения объёме.

Пособие в нашем городке одно- Hyvin menee1. Но так как курсы языка, без практики, длятся 12 недель, то и успевают пройти 13-14 глав.А продолжения нет. Далее-собирание листиков, прогулки по городу, рисование под руководством психолога или соционома.....Не только мне, но и другим этого мало. Вот и начались поиски учебников.Спасибо, онлайн люди подсказали, помогли советом, выложили файлы.Но мой муж всё никак не мог поверить, что придётся оплачивать учебники из своего кармана. Да и курсы тоже.

Об Hyvin menee1 я уже говорила: НЕ ОБУЧАЕТ, это не учебник, а учебное пособие. Чем они отличаются-тоже известно. О добротности его говорить не приходится, так как он, если это учебник, не обладает нужными качествами: нет достаточного количества упражнений для отработки материала.Так что и тут нашему городку и мне тоже не повезло.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 20-03-2009 в 15:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:36   #229
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
хехе, у моей бабушки вообще 3000 была, а она работала 40 лет, вот просто 40 лет без перерыва и каких либо пересчетов, так что у вас даже большая )))))

На Севере при северном стаже ваша бабушка получала бы на 100% больше :-)
Например, я приехала на север с зарплатой в 220 руб.На материке я столько получала. На Севере СОГЛАСНО ЗАКОНУ, платили на 100% больше. Плюс за районный коэффициент: итого 420 рублей.

Но не стоит "посылать" вашу бабушку на Север..Всё равно её пенсия будет 3000.....У неё ведь не северный стаж до пенсии был. Кроме того, там магнитные бури и температурные изменения очень резкие. Плюс нехватка кислорода в 30% и 9 месяцев в году зима........Сегодня утром было за -40.......

Ну, и выложу, если научите, кассовый чек.Сын прислал мне глянуть на цены.Цены-то там какие.....

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 20-03-2009 в 15:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:42   #230
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
я это тоже давно не поняла, и вообще запуталась в хронологии, но постеснялась спросить

Хронология, действительно, странная: зачем студенту работать на прежнем месте работы летом?
Но очень нужны были деньги: сын маленький, мать больная,сестрёнка-младшеклассница. Вот вместо отдыха и работала с мая по сентябрь, пока в сентябре все на капусте и картошке.Ну, а в мае-по ночным.Ведь семинар-не лекция.Можно и расслабиться :-) Всё уже выучено и готово к экзамену. Так и набежал "горячий" стаж, необходимый для получения пенсии в 48 лет. Но я об этом не знала.....Я ведь не работник пенсионного фонда и не юрист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:50   #231
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Запал от злости. И от того, что выхода не видно. А после первых 12 недель курсов в твт требуют( ИМЕННО ТРЕБУЮТ) изъясняться ТОЛЬКО по-фински. Хотела бы я видеть человека, кто выучил бы язык за 3 месяца в нужном для полноценного общения объёме.

Пособие в нашем городке одно- Хывин менее1. Но так как курсы языка, без практики, длятся 12 недель, то и успевают пройти 13-14 глав.А продолжения нет. Далее-собирание листиков, прогулки по городу, рисование под руководством психолога или соционома.....Не только мне, но и другим этого мало. Вот и начались поиски учебников.Спасибо, онлайн люди подсказали, помогли советом, выложили файлы.Но мой муж всё никак не мог поверить, что придётся оплачивать учебники из своего кармана. Да и курсы тоже.

Об Хывин менее1 я уже говорила: НЕ ОБУЧАЕТ, это не учебник, а учебное пособие. Чем они отличаются-тоже известно. О добротности его говорить не приходится, так как он, если это учебник, не обладает нужными качествами: нет достаточного количества упражнений для отработки материала.Так что и тут нашему городку и мне тоже не повезло.


Была такая тема...Маленкий городок и такие же проблемы. Может Вы найдёте в ней что-то полезное для себя. http://www.russian.fi/forum/showthr...%FF%E7%FB%EA%E0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 15:53   #232
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Что-то я действительно сегодня "разошлась" и про домашнее задание забыла....Да и супчик нужно моему сварганить- приедет скоро.

Спасибо всем за общение, сочуствие и советы.

Но желание пообщаться на тему обучения иммигрантов в Пиексямяках в присутствии руководства твт и журналиста не иссякло. Наоборот, пришло осознание, что не во всех провинциальных городках всё так плохо с курсами. Значит, надо что-то сделать, чтоб ситуацию в Пиексямяках изменить. Не для меня- я уже получила свои сертификаты, осталось сдать YKI. Для других, которым придётся учиться в Пиексямяках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 16:24   #233
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Вот я все понимаю, не могу понять только одного... Как ФИНСКИЙ муж в ФИНЛЯНДИИ не хочет/может/считает нужным говорить ПО-ФИНСКИ?
Я бы тоже могла с мужем до сих пор говорить по-русски, настолько хорошо он им владеет. Но если мы оба приняли решение, что я буду жить здесь, и мне нужно адаптироваться, и не буду перечислять всего того, что еще нужно - Вы это и сами хорошо знаете... О какой павловской привычке можно говорить? Он что, не понимает?Ну, допустим, не понимает...Так Вы же преподаватель... Что Вы делали с учениками, которые на уроке не желали говорить на английском, а отвечали на русском? Ну методы разные, здесь давайте не о кнуте, а о прянике
У меня муж тоже по привычке автоматически начинал говорить по-русски. Договорились так - кто первый переходит на русский - евро кладет. Я тогда еще в Эстонии жила, я отдавала крону (1:15) За одну только поездку часа в полтора набралось 7 евро и одна! крона. Ну и постепенно...
Это конечно, шутка, но ведь игровые методики в изучении языка не исключаются...
Просто, я, конечно, очень сочувствую Вам, но в сауне Вы язык не выучите, учитывая возраст, когда начали изучать... Я сама впервые столкнулась с финским в за 40, на курсах была в общей сложности полгода, тасо 3 тоже получен. И вот только сейчас, прожив 2.5 года здесь, мои "ножницы" закрылись и пошли в обратную сторону. Это я про то, что вначале жаловалась, что говорю хорошо, но не понимаю. А сейчас, слава Богу, вижу, что понимаю больше, чем сама могу сказать. Ну да это расслабилась просто. Но с мужем - почти всегда на финском...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 20:24   #234
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Но желание пообщаться на тему обучения иммигрантов в Пиексямяках в присутствии руководства твт и журналиста не иссякло. Наоборот, пришло осознание, что не во всех провинциальных городках всё так плохо с курсами. Значит, надо что-то сделать, чтоб ситуацию в Пиексямяках изменить. Не для меня- я уже получила свои сертификаты, осталось сдать YKI. Для других, которым придётся учиться в Пиексямяках.

Хочу заметить,что не стОит считать,что плохие курсы только для иммигрантов:те же проф. курсы от ТВТ для безработных,часто-пустая трата времени для учащегося там...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2009, 19:31   #235
BeCHyshKA
капризная сучка.
 
Аватар для BeCHyshKA
 
Сообщений: 492
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2006
Status: Offline
а как точно называется ета программа ? А то меня один раз снимали на ыле в программу об емигрантах.. а я и не знаю что за программа.. ролик был веселый.

-----------------
Mazhorova
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2009, 20:37   #236
ULYBKA
Пользователь
 
Аватар для ULYBKA
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от west4el
за 5 лет прожитых в ***** ни разу не встречал расизма от финнов.. работал в двух крупных компаниях, без знания фин. языка. Теперь открыл свою маленькую фирму, работаю с финнами.... Зато встречал много расизма со стороны иммигрантов живущих в *****, и больше всего от русских которые обожают Рассию , ненавидят Финляндию и финнов но при этом нивкакую не хотят уезжать на родину. Сидят дома и ждут помоши от социала, келлы или быро по трудоустройству, ну или наконец от господа бога. Я ниоткого помоши не ждал. сам строю свое будушие с помошью бога господа миров. А вы так и будете на социале сидеть в 300€ в месяц и бродить по ***** с поднятыми головами со словами олен веялайнен. Так и будете винить всех "финнов рассистов" которые приютили вас в ***** и не предоставили вам "золотые горы". Ваша жизн в ваших руках и только от вас зависит ваше будушее.. так что хватит тут ныть.


Первый раз прочитала такое от русского мужика о Финляндии и финнах.
значит не все потеряно.
Только страна наз. не финка а Суоми и Финляндия
а так очень самокритично. которого думала никогда не прочитаю здесь.
Я тоже с первого дня работаю и учусь. легко. нет. трудно
а что поделаешь. но зато ни откого не зависима и свободно во всем
а это РАЙ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2009, 18:48   #237
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ULYBKA
Первый раз прочитала такое от русского мужика о Финляндии и финнах.
значит не все потеряно.
Только страна наз. не финка а Суоми и Финляндия
а так очень самокритично. которого думала никогда не прочитаю здесь.
Я тоже с первого дня работаю и учусь. легко. нет. трудно
а что поделаешь. но зато ни откого не зависима и свободно во всем
а это РАЙ.

Вот всегда приятно Вас читать, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2009, 20:41   #238
Wahmurka
Registered User
 
Сообщений: 1,781
Проживание:
Регистрация: 01-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ULYBKA
Первый раз прочитала такое от русского мужика о Финляндии и финнах.
значит не все потеряно.
Только страна наз. не финка а Суоми и Финляндия
а так очень самокритично. которого думала никогда не прочитаю здесь.
Я тоже с первого дня работаю и учусь. легко. нет. трудно
а что поделаешь. но зато ни откого не зависима и свободно во всем
а это РАЙ.


не мудрено, если финский язык человек не знает. знал бы - уши в трубочку бы завернулись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2009, 00:42   #239
Сосед Кабан
Враг гламура
 
Аватар для Сосед Кабан
 
Сообщений: 732
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ULYBKA
но зато ни откого не зависима и свободно во всем
а это РАЙ.


это иллюзия

-----------------
Снимаю, порчу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2009, 09:06   #240
M.Eden
Registered User
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wahmurka
не мудрено, если финский язык человек не знает. знал бы - уши в трубочку бы завернулись.



Он весь в активности,нет времени слушать.Если своя машина,свой дом,своя фирма,то где он может почувствовать национализм ??Он общается с правильными людми,которые умеют контролировать свои чувства.
Но пусть зайдёт в Kallio ,в конце недели,и начнёт громко разговаривать на родном,можно определённо сказать,что он нарвётся на неприятыности.Но опят же,зависит ,как он воспримет "критику"в свой адрес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно