Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-08-2018, 14:15   #361
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
На глобальной карте крупные финские озера тоже видны, и в них сейчас температура до 31С.
https://earth.nullschool.net/ru/#cu...c=23.988,61.841

Это действительно так? А рыба не подохнет в них? Ей хватит кислорода? Не перегреется?

да это самый жаркий июль за всю историю наблюдений (по крайней мере, так утверждали). Обычно лето в Финляндии холодное и дождливое, как ему и положено быть.
 
Old 03-08-2018, 14:17   #362
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Да ,всё очень просто,оказывается)
Хочешь дачу-купи дом,какие проблемы
Не хочешь её-катайся по всему земному шару,делов-то
Только вначале надо изобрести какое-нибудь рахасампо)


Можно подумать содержание дачи бесплатное ))) А к нему прибавляем ещё расходы на поездки, барахло и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:18   #363
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Не знаю, что такое рахасампо.
Но никогда не видела человека, который хочет жить в доме или кататься по разным местам, но зачем-то сидит безвылазно в городской квартире.


Это мельница Сампо из эпоса Калевала, которая сама ковала деньги. В общем финский аналог денежного дерева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:23   #364
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
По теме о дачах: не знаю, зачем дача. Если хочешь жить на природе - купи дом. Если хочешь куда-то уезжать в отпуск - значительно интереснее разные места посещать, на мой вкус.

Так у вас не было ни дома, ни дачи. Как вы можете компетентно об этом рассуждать?
На мой взгляд, содержать и дом с участком, и современную дачу со всеми удобствами, тяжело. Уехал на дачу - дома все засыхает. Сидишь дома - дача "брошена". Что-то типа муммонмёкки без удобств еще можно, такая дача есть не просит.
Свой дом на участке в 10 соток без какой-либо воды рядом - это не природа, это просто свой дом с кучей соседских задниц в 20 метрах на все четыре стороны. Особенно в столичном регионе.
Я заезжаю на дачу где-то в середине апреля, съезжаю в начале ноября. Перед отъездом в ноябре опустошаю водопровод, заливаю в сифоны канализации незамерзайку, осушаю посудомойку, вырубаю общий рубильник и... уезжаю на зиму в городскую квартиру. Если зимой иногда приезжаю, то кроме большого дома с удобствами, который "заморожен" на зиму, есть старенький муммонмёкки в 20 м2 без удобств. В нем и живу зимой. Быстро прогревается, а электричество на это время включаю.
Итог: никаких уборок снега и забот об отоплении в своем доме зимой, все прелести жизни на природе в весенне-летне-осенний период.
 
Old 03-08-2018, 14:27   #365
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
На глобальной карте крупные финские озера тоже видны, и в них сейчас температура до 31С.
https://earth.nullschool.net/ru/#cu...c=23.988,61.841

Это действительно так? А рыба не подохнет в них? Ей хватит кислорода? Не перегреется?

Поэтому важно, чтобы в озерах были большие глубины, не менее 8-10 метров. А лучше еще глубже. Рыба в такие ямы в это время и скатывается. Там вода холоднее и более-менее насыщена кислородом. В мелких озерах ( до 5 метров ) действительно беда, и возможен замор рыбы от нехватки кислорода.
Как правило, так и есть. В глубоких озерах водится вся приличная рыба Финляндии, в мелких (по глубине) кроме мелкого окуня и плотвы ничего и не водится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:27   #366
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так у вас не было ни дома, ни дачи. Как вы можете компетентно об этом рассуждать?
На мой взгляд, содержать и дом с участком, и современную дачу со всеми удобствами, тяжело. Уехал на дачу - дома все засыхает. Сидишь дома - дача "брошена". Что-то типа муммонмёкки без удобств еще можно, такая дача есть не просит.
Свой дом на участке в 10 соток без какой-либо воды рядом - это не природа, это просто свой дом с кучей соседских задниц в 20 метрах на все четыре стороны. Особенно в столичном регионе.
Я заезжаю на дачу где-то в середине апреля, съезжаю в начале ноября. Перед отъездом в ноябре опустошаю водопровод, заливаю в сифоны канализации незамерзайку, осушаю посудомойку, вырубаю общий рубильник и... уезжаю на зиму в городскую квартиру. Если зимой иногда приезжаю, то кроме большого дома с удобствами, который "заморожен" на зиму, есть старенький муммонмёкки в 20 м2 без удобств. В нем и живу зимой. Быстро прогревается, а электричество на это время включаю.
Итог: никаких уборок снега и забот об отоплении в своем доме зимой, все прелести жизни на природе в весенне-летне-осенний период.

Да, а с работой как? Или Вы - пенсионер?
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как правило, так и есть. В глубоких озерах водится вся приличная рыба Финляндии, в мелких (по глубине) кроме мелкого окуня и плотвы ничего и не водится.

А мелкая плотва и окунь выдерживают высокие температуры?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:28   #367
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да, а с работой как? Или Вы - пенсионер?

Нет, работаю удаленно. Я строительный проектировщик, и сейчас для нашей работы нужны только компьютер и интернет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:30   #368
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, работаю удаленно. Я строительный проектировщик, и сейчас для нашей работы нужны только компьютер и интернет.

И контора позволяет так трудиться? Или это типа "фри-ланса"? У меня отец так первое время после выхода на пенсию (в 50 лет - у него из-за вредных условий труда была досрочная пенсия была) работал фрилансером - делал проекты дорог в автокаде под заказ, но потом устал и забросил это дело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:33   #369
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
И контора позволяет так трудиться? Или это типа "фри-ланса"? У меня отец так первое время после выхода на пенсию (в 50 лет - у него из-за вредных условий труда была досрочная пенсия была) работал фрилансером - делал проекты дорог в автокаде под заказ, но потом устал и забросил это дело

Да, я ИП, и работаю для больших фирм по договорам. Раньше, одна большая фирма заставляла сидеть у них в офисе, теперь я от этого избавился, и нынешние работодатели не требуют. В принципе, я это выставляю одним из своих условий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:42   #370
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, я ИП, и работаю для больших фирм по договорам. Раньше, одна большая фирма заставляла сидеть у них в офисе, теперь я от этого избавился, и нынешние работодатели не требуют. В принципе, я это выставляю одним из своих условий.

Это круто, но есть два нюанса:
1) дома заставить себя работать гораздо труднее, чем в офисе, где работают все
2) часто таким людям недоплачивают (не оплачивают отпуска, больничные, не оплачивают простои), а ближе к пенсии у них нет возможности расслабиться
Я сам дома работал довольно долго - но параллельно с основной работой, где у меня было много свободного времени. Трудно приходилось, а потом и надоедать стало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:51   #371
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Это круто, но есть два нюанса:
1) дома заставить себя работать гораздо труднее, чем в офисе, где работают все
2) часто таким людям недоплачивают (не оплачивают отпуска, больничные, не оплачивают простои), а ближе к пенсии у них нет возможности расслабиться


Ошибаетесь, вы не про финские реалии написали в плане недоплаты.
Работа на дому чаще всего гораздо эффективнее, т.к. не отвлекаешься на всякую офисную суету и тебя зря не дёргают и в дверь не стучат. Кроме того, делаешь работу когда тебе угодно, да ещё и экономишь на транспорте и обедах.
Всё нормально оплачивается по финскому трудовому законодательству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:59   #372
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Можно подумать содержание дачи бесплатное ))) А к нему прибавляем ещё расходы на поездки, барахло и пр.


Про других не скажу,но у меня лично самоокупаемое и весьма прибыльное..
Сплошные плюсы,об этом уже ранее говорил в этой теме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 14:59   #373
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ошибаетесь, вы не про финские реалии написали в плане недоплаты.
Работа на дому чаще всего гораздо эффективнее, т.к. не отвлекаешься на всякую офисную суету и тебя зря не дёргают и в дверь не стучат. Кроме того, делаешь работу когда тебе угодно, да ещё и экономишь на транспорте и обедах.
Всё нормально оплачивается по финскому трудовому законодательству.


Да, я про российские реалии
Про эффективность я знаю и сам - я 11 лет так работал
Насчет "делаешь работу когда тебе угодно" - не все так просто. Поначалу это плюс, а когда надоест, то становится трудно себя заставить работать дома, где всегда найдутся причины для того, чтобы "отложить на завтра"
Обеды у нас недорогие везде
Кстати, насчет еды - хороший вопрос. Я недавно ооооочень удивился, когда зашел в обычное московское кафе около метро Красносельская, и хорошо отобедал там (салат+первое+второе+сок магазинный) всего за 290 руб. Для меня это было очень удивительно. А до этого я вполне бюджетно отобедал в Шереметьево, где всю жизнь было всё супер-дорого. Правда там уже качество страдало, ибо это был "макдональдс" или что-то подобное. Т.е. ситуация меняется в лучшую сторону, и сейчас уже совсем нет смысла экономить на еде, питаясь дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:01   #374
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Про других не скажу,но у меня самоокупаемое и весьма прибыльное.. :котеданце: :котеданце: :котеданце:
Сплошные плюсы,об этом уже ранее говорил в этой теме


Рада за тебя, но не все хотят возиться с арендой дачи, да и пускать на свою территорию чужих людей. Например я не хочу точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:03   #375
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да, я про российские реалии
Про эффективность я знаю и сам - я 11 лет так работал
Насчет "делаешь работу когда тебе угодно" - не все так просто. Поначалу это плюс, а когда надоест, то становится трудно себя заставить работать дома, где всегда найдутся причины для того, чтобы "отложить на завтра"


Vnik живёт и работает в Финляндии и по финским законам, поэтому сравнение с российскими реалиями звучит несколько странным. Здесь так работают очень многие и судя по исследованиям, работа на дому часто бывает более эффективной чем в офисе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:06   #376
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. Согласен. Заставить себя работать дома труднее. Зато работаешь по настроению. Как "муза" накатит, так и по 12 часов в день работаешь, а если "ну никак", то и фиг с ним.
2. Что значит недоплачивают? Я же ИП, сам плачу себе все это. о чем вы написали. А работодателю только счет выставляю. А доплачивают или недоплачивают... Это уж как договоришься, сколько тебе в час согласны платить. Если ты им нужен, то платить будут то, что ты сам озвучишь. Если не особо нужен, то и за мизер придется торговаться. Кстати, в Финляндии, у меня никогда не было ни одного письменного договора с работодателями, все устно, все на доверии.

А часто было, что и заказчика никогда в глаза не видел. Как пример, приходит письмо на мыло: Есть такой объект, можешь сделать? Могу. Сколько в час хочешь? Столько то. Ок, устраивает. Ну высылай исходники. Выслал. Сел, сделал. Отослал работу по мылу. Ответ: ок, выставляй счет. Выставил. Деньги упали на счет. Всё. Больше я с этим человеком не контачил.
Понятно, что тоже, кто-то меня ему порекомендовал, и он ко мне обратился. Ну так я на этом рынке уже более 20-ти лет, а рынок у нас небольшой, и в определенных кругах все всех заочно знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:11   #377
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
На глобальной карте крупные финские озера тоже видны, и в них сейчас температура до 31С.
https://earth.nullschool.net/ru/#cu...c=23.988,61.841

Это действительно так? А рыба не подохнет в них? Ей хватит кислорода? Не перегреется?

У нас в реке с верху 26-27, на грубине 2х метров 22 уже.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:12   #378
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Рада за тебя, но не все хотят возиться с арендой дачи, да и пускать на свою территорию чужих людей. Например я не хочу точно.


Я и не вожусь сам,возятся другие) Минимум забот
И не вижу проблем запускать отдыхающих и приносящих доход
С нормальной страховкой никакой чёрт не страшен)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:14   #379
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
..,
Итог: никаких уборок снега и забот об отоплении в своем доме зимой, все прелести жизни на природе в весенне-летне-осенний период.

Так не надо дом покупать там, где нет воды, если любишь возле воды жить. Кто хочет - покупает дом у моря, кто хочет - у озера или реки. Кто-то на островах живет. Кто-то в ближних деревнях. Дачи у пенсионеров в основном, которые могут там жить постоянно. Тем, кто работает с отпуском 5-6 недель дача не очень нужна.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 03-08-2018, 15:15   #380
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Я и не вожусь сам,возятся другие) Минимум забот
И не вижу проблем запускать отдыхающих и приносящих доход
С нормальной страховкой никакой чёрт не страшен)


Я понимаю, но самой было бы неприятно, что чужие люди живут в моей недвижимости, пользуются моими вещами, да и своё личное барахло не оставишь, надо куда-то убирать под замок. Дело вкуса... В моём понимании дача - место личное, для семьи и близких.
 
Old 03-08-2018, 15:17   #381
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Question

OFFTOP to Vnik: Сколько примерно может стоить проект переделки теплой кладовой (varasto около 10м2) в спальню?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:17   #382
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я понимаю, но самой было бы неприятно, что чужие люди живут в моей недвижимости, пользуются моими вещами, да и своё личное барахло не оставишь, надо куда-то убирать под замок. Дело вкуса... В моём понимании дача - место личное, для семьи и близких.


Никаких неприятностей,такие же люди,как и ваши родственники,которые у вас дома гостят) Не вижу различий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:17   #383
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У нас в реке с верху 26-27, на грубине 2х метров 22 уже.

Так реки вытекают из озер. И сток как раз из верхних теплых слоев озер. Рыбе тяжело. Правда в реках есть пороги, перекаты, где вода сколько-то насыщается кислородом. Также вода в реках на таких порогах, на тех же ГЭС, несколько охлаждается, испаряясь на них более интенсивно, чем со спокойной воды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:17   #384
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Так не надо дом покупать там, где нет воды, если любишь возле воды жить. Кто хочет - покупает дом у моря, кто хочет - у озера или реки. Кто-то на островах живет. Кто-то в ближних деревнях. Дачи у пенсионеров в основном, которые могут там жить постоянно. Тем, кто работает с отпуском 5-6 недель дача не очень нужна.

Я лично считаю Дачу надо брвть в теплой стране у моря, чтобы ближе к старости туда свалить.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-08-2018, 15:19   #385
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Так не надо дом покупать там, где нет воды, если любишь возле воды жить. Кто хочет - покупает дом у моря, кто хочет - у озера или реки. Кто-то на островах живет. Кто-то в ближних деревнях. Дачи у пенсионеров в основном, которые могут там жить постоянно. Тем, кто работает с отпуском 5-6 недель дача не очень нужна.

Так в столичном регионе это немыслимые деньги, своя земля с берегом. А в Йёнсуу я не хочу зимой жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:19   #386
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
2. Что значит недоплачивают? Я же ИП, сам плачу себе все это. о чем вы написали. А работодателю только счет выставляю. А доплачивают или недоплачивают... Это уж как договоришься, сколько тебе в час согласны платить. Если ты им нужен, то платить будут то, что ты сам озвучишь. Если не особо нужен, то и за мизер придется торговаться. Кстати, в Финляндии, у меня никогда не было ни одного письменного договора с работодателями, все устно, все на доверии.
А часто было, что и заказчика никогда в глаза не видел. Как пример, приходит письмо на мыло: Есть такой объект, можешь сделать? Могу. Сколько в час хочешь? Столько то. Ок, устраивает. Ну высылай исходники. Выслал. Сел, сделал. Отослал работу по мылу. Ответ: ок, выставляй счет. Выставил. Деньги упали на счет. Всё. Больше я с этим человеком не контачил.
Понятно, что тоже, кто-то меня ему порекомендовал, и он ко мне обратился. Ну так я на этом рынке уже более 20-ти лет, а рынок у нас небольшой, и в определенных кругах все всех заочно знают.

Любопытно про "все всех заочно знают". У меня другой опыт все-таки
И в целом, как мне видится - у нас все намного сложнее. Например, благодаря "закону о закупках" сейчас вообще не ясно как кому-то платить деньги за выполненную работы без разного рода "конкурсных процедур". Просто в тюрягу посадят и всё. И вряд ли кого впечатлит, что ты "частная контора, поэтому сама решаешь кого нанимать, а кого не нанимать". У нас, к сожалению, такого вида деятельность вырождается либо в какие-то копеечные работы типа "сделаю курсовик за 5т.р.!", либо просто надо искать "крышу" - контору, для которой ты будешь выполнять работы, а она их будет оформлять под своим именем и платить тебе денежку - сколько договоришься (но много взять вряд ли получится, и в конечном итоге скорее всего будешь меньше стандартного офисного сотрудника получать), при этом ты можешь работать "когда хочешь" и "где хочешь"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:20   #387
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так реки вытекают из озер. И сток как раз из верхних теплых слоев озер. Рыбе тяжело. Правда в реках есть пороги, перекаты, где вода сколько-то насыщается кислородом. Также вода в реках на таких порогах, на тех же ГЭС, несколько охлаждается, испаряясь на них более интенсивно, чем со спокойной воды.

Думаю для нас это неактуально, т.к. даже в очень жаркое лето гранитное ложе не прогревается и жара кратковременна. На нашем озере на поверхности +26, а нырнешь поглубже, или ветерок поднимется - сразу вода прохладнее.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:20   #388
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я лично считаю Дачу надо брвть в теплой стране у моря, чтобы ближе к старости туда свалить.

Менять климат в старости - особенно вредно
По крайней мере, этим раньше любили пугать медики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:21   #389
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
OFFTOP to Vnik: Сколько примерно может стоить проект переделки теплой кладовой (varasto около 10м2) в спальню?

Я извиняюсь, я больше заводы всякие строю. И я технический специалист по инженерным системам, а не общестроительным. Поэтому, без понятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:21   #390
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Менять климат в старости - особенно вредно

Вредно отказаться от мечты если она осуществима. IMHO
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я извиняюсь, я больше заводы всякие строю. И я технический специалист по инженерным системам, а не общестроительным. Поэтому, без понятия.

OK

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:23   #391
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так реки вытекают из озер. И сток как раз из верхних теплых слоев озер. Рыбе тяжело. Правда в реках есть пороги, перекаты, где вода сколько-то насыщается кислородом. Также вода в реках на таких порогах, на тех же ГЭС, несколько охлаждается, испаряясь на них более интенсивно, чем со спокойной воды.

Помню в школе решал задачку: "на сколько НАГРЕЕТСЯ вода, падая в ГЭС с плотины, высотой ХХ метров? Еще тогда подозревал, что в такой постановке вопроса что-то не продумано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:25   #392
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Любопытно про "все всех заочно знают". У меня другой опыт все-таки
И в целом, как мне видится - у нас все намного сложнее. Например, благодаря "закону о закупках" сейчас вообще не ясно как кому-то платить деньги за выполненную работы без разного рода "конкурсных процедур". Просто в тюрягу посадят и всё. И вряд ли кого впечатлит, что ты "частная контора, поэтому сама решаешь кого нанимать, а кого не нанимать". У нас, к сожалению, такого вида деятельность вырождается либо в какие-то копеечные работы типа "сделаю курсовик за 5т.р.!", либо просто надо искать "крышу" - контору, для которой ты будешь выполнять работы, а она их будет оформлять под своим именем и платить тебе денежку - сколько договоришься (но много взять вряд ли получится, и в конечном итоге скорее всего будешь меньше стандартного офисного сотрудника получать), при этом ты можешь работать "когда хочешь" и "где хочешь"

Я в курсе, потому что мои заказчики много в РФ строят, и я принимаю в этом участие тоже. Но я всего лишь проектирую, всеми этими дрязгами занимаются другие люди. А поскольку в РФ работают "дочки" заказчика, а главный офис в Фи, то и платят мне в Фи, просто со счета на счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:27   #393
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вредно отказаться от мечты если она осуществима. IMHO

Опасайтесь свои мечты - иногда они сбываются!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:28   #394
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Я вот никогда не была в Тайланде. Что там есть прекрасного, не подскажет ли кто?

это сложно описать. там очень красивые пляжи и есть много мест, где вообще никогда не было людей. Интересная еда и совсем недорогая, спа процедуры, массаж. Вода очень теплая (для меня вода в озерах Финляндии холодная, даже в популярной Греции мне в начале сезона не комфортно).
Многие знакомые,у которых дистанционная работа живут годами в Таиланде, т.к. инетересно, вкусно, тепло и комфортно
Изображения

-----------------
it's my life.
 
Old 03-08-2018, 15:29   #395
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Менять климат в старости - особенно вредно
По крайней мере, этим раньше любили пугать медики

Херня, у нас в Испании в соседней вилле жил дедушка лет 85. Англичанин, ему медики сказали если хочешь прожить еще 5 лет, вали из Английского дермового климата. Это было 16 лет назад. А у нас климат ещё дерьмовей!)

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-08-2018, 15:31   #396
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Никаких неприятностей,такие же люди,как и ваши родственники,которые у вас дома гостят) Не вижу различий


Не видишь различий между родственниками и незнакомыми людьми? Я же написала, что понимаю тех, кто сдаёт коттеджи, но для меня это не подходит. Моё есть моё и чужих я туда не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:33   #397
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Помню в школе решал задачку: "на сколько НАГРЕЕТСЯ вода, падая в ГЭС с плотины, высотой ХХ метров? Еще тогда подозревал, что в такой постановке вопроса что-то не продумано

Ну если к турбине, в закрытом водоводе в теле плотины, то нагреется. Если падает открыто, то и нагревается и охлаждается. Много зависит от относительной влажности окружающего воздуха. Если отн. влажность воздуха небольшая, то вода испаряется интенсивно, и при этом охлаждается. Если высокая, то не испаряется, и соответственно, не охлаждается.
Вот есть такое понятие "теплый дождь", как вот сейчас. Относительная влажность воздуха под тучей высокая, и капля дождя когда летит, не испаряет с себя влагу, а наоборот нагревается от теплого вокруг воздуха. Температура воздуха при этом опускается всего на 1-2 градуса, и говорят, что "дождь не принес облегчения, также жарко и душно". А вот если отн. влажность воздуха под тучей низкая, то с капли вода интенсивно испаряется, охлаждая себя и окружающий ее воздух. В этом случае температура воздуха падает значительно, резко на 6-7 градусов, и становится "свежо".

А так, конечно же в турбинах вода нагревается, не зря же ниже плотины вода может не замерзать километров 200, даже в сильные морозы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:34   #398
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я лично считаю Дачу надо брвть в теплой стране у моря, чтобы ближе к старости туда свалить.


Можно и так: Продать дачу в Финляндии и потом купить недвигу на юге и встречать "старость"уже там..
А пока ездить везде,куда душа пожелает)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:36   #399
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Из минусов
- далеко и дорого лететь, особенно хорошей компанией (например, когда летел "аэрофлотом" на две недели, то авиабилеты съели примерно половину бюджета всей поездки (130т.р. на троих "туда-сюда") - ради такой воды и пляжей есть смысл платить. В Таиланде стоит побывать
- душно не только днем, но и ночью - я вообще жару не переношу и духоту, а там было комфортно, плюс море освежает и хороший кондиционер на ночь в номере
- медузы (крокодилы, змеи) - не встречала

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:41   #400
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Можно и так: Продать дачу в Финляндии и потом купить недвигу на юге и встречать "старость"уже там..
А пока ездить везде,куда душа пожелает)

недвигу в испании надо было брать лет 10 назад, ну или на крайняк как можно быстрее цены вверх пошли.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:42   #401
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
это сложно описать. там очень красивые пляжи и есть много мест, где вообще никогда не было людей. Интересная еда и совсем недорогая, спа процедуры, массаж. Вода очень теплая (для меня вода в озерах Финляндии холодная, даже в популярной Греции мне в начале сезона не комфортно).

Да вот прямо только что посмотрел карту температур, и получилось, что в некоторых озерах Финляндии сейчас аж +31С вода! А вот в Таиланде - стандартные для него +28С "всего лишь"

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Многие знакомые,у которых дистанционная работа живут годами в Таиланде, т.к. инетересно, вкусно, тепло и комфортно

Забыли самое главное слово - " и ДЕШЕВО"!
 
Old 03-08-2018, 15:43   #402
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не видишь различий между родственниками и незнакомыми людьми? Я же написала, что понимаю тех, кто сдаёт коттеджи, но для меня это не подходит. Моё есть моё и чужих я туда не хочу.


Вижу) С родственников столько денег не поднимешь,как с чужих людей..
Не стоит и продолжать эту тему,продолжайте и дальше в убыток её содержать,если она конечно имеется и достойная для аренды)
Бестолковый разговор
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:46   #403
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
- душно не только днем, но и ночью - я вообще жару не переношу и духоту, а там было комфортно, плюс море освежает и хороший кондиционер на ночь в номере
- медузы (крокодилы, змеи) - не встречала

Странно.. Возможно связано с тем, что я туда приезжал в переходный период - окончание сезона дождей, и поэтому была большая влажность. Но, судя по всему, там вообще влажно довольно - растительность буйная, а значит - душно, т.к. температура почти всегда около +28С и солнце почти вертикальное
Медуз опасных я и раньше не встречал. Но встретил же в итоге. И, можете мне поверить, что такие встречи могут легко войти в разряд "встреч, изменивших всю жизнь"
Крокодилов в дикой природе - не нашел, но они там есть, это факт
Змей видел (задавленных на шоссе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:46   #404
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да вот прямо только что посмотрел карту температур, и получилось, что в некоторых озерах Финляндии сейчас аж +31С вода! А вот в Таиланде - стандартные для него +28С "всего лишь"

я конечно верю, но здесь в Сайме купаться мне холодно. В прошлые года вообще не купалась. А на пляжах Пхукета было тепло и супер (в мае)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:48   #405
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я лично считаю Дачу надо брвть в теплой стране у моря, чтобы ближе к старости туда свалить.

Да, но я не за дачу, а за дом. В то месте, где хочется жить на пенсии.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:49   #406
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я конечно верю, но здесь в Сайме купаться мне холодно. В прошлые года вообще не купалась. А на пляжах Пхукета было тепло и супер (в мае)

А для этого нужна дача, с сауной (дровяной с веником) прямо на берегу. Я купаюсь от схода льда до нового ледостава.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:52   #407
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Да, но я не за дачу, а за дом. В то месте, где хочется жить на пенсии.

естественно дом, я так дачу называю

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:53   #408
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А для этого нужна дача, с сауной (дровяной с веником) прямо на берегу. Я купаюсь от схода льда до нового ледостава.

ну или жить около воды

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:54   #409
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
это сложно описать. там очень красивые пляжи и есть много мест, где вообще никогда не было людей. Интересная еда и совсем недорогая, спа процедуры, массаж. Вода очень теплая (для меня вода в озерах Финляндии холодная, даже в популярной Греции мне в начале сезона не комфортно).
Многие знакомые,у которых дистанционная работа живут годами в Таиланде, т.к. инетересно, вкусно, тепло и комфортно


Так какие отличия от других-то мест? Я, так поняла, билеты дешевые. Потому что популярно туда ездить. А ещё что положительного-необычного?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:54   #410
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Вижу) С родственников столько денег не поднимешь,как с чужих людей..:гы: :гы: :гы:
Не стоит и продолжать эту тему,продолжайте и дальше в убыток её содержать,если она конечно имеется и достойная для аренды)
Бестолковый разговор


Конечно бестолковый А дачи у меня больше нет, вместо неё путешествую и пока ни разу не пожалела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:55   #411
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну если к турбине, в закрытом водоводе в теле плотины, то нагреется. Если падает открыто, то и нагревается и охлаждается. Много зависит от относительной влажности окружающего воздуха. Если отн. влажность воздуха небольшая, то вода испаряется интенсивно, и при этом охлаждается. Если высокая, то не испаряется, и соответственно, не охлаждается.

Это для меня очевидно
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот есть такое понятие "теплый дождь", как вот сейчас. Относительная влажность воздуха под тучей высокая, и капля дождя когда летит, не испаряет с себя влагу, а наоборот нагревается от теплого вокруг воздуха. Температура воздуха при этом опускается всего на 1-2 градуса, и говорят, что "дождь не принес облегчения, также жарко и душно". А вот если отн. влажность воздуха под тучей низкая, то с капли вода интенсивно испаряется, охлаждая себя и окружающий ее воздух. В этом случае температура воздуха падает значительно, резко на 6-7 градусов, и становится "свежо".

Над этим не задумывался. Интересно. Но тоже очевидно. Хотя более правдоподобной для меня выглядит версия о том, что сама туча "холодная" или "теплая"
Цитата:
Сообщение от Vnik
А так, конечно же в турбинах вода нагревается, не зря же ниже плотины вода может не замерзать километров 200, даже в сильные морозы.

Тоже не задумывался. Но я не думаю, что это связано с тем, что вода нагрелась именно от падения с высоты. Во-первых, насколько я помню - там небольшой подогрев получается даже чисто теоретически. Во-вторых, она должна часть энергии отдать, и в тепловую перейдет не так уж и много.
Насчет "долго не замерзает" это связано скорее всего с инерционностью процесса замерзания. Потому чистая вода, имеющая плюсовую температуру будет снова покрываться ледяной коркой довольно долго, и за это время течение унесет ее довольно далеко от плотины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:56   #412
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так в столичном регионе это немыслимые деньги, своя земля с берегом. А в Йёнсуу я не хочу зимой жить.
На побережье жуткий холодный ветродуй с осени аж до 15-19м/с, а летом вода отравлена синилевя - врагу не пожелаешь такого дома и/или дачи на своей земле с берегом у фин. залива.
Экология в столичном регионе совсем недачная - полно промышленности и рядом АЭС (даже сосновый бор дальше от питера).
Поэтому не хочу дом в столичном регионе ни летом, ни осенью, ни зимой, ни весной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:57   #413
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
естественно дом, я так дачу называю

Ну тут как-то видишь разделяется на дома для постоянного проживания и дачи для летнего отдыха. О том, я так поняла, и разговор.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:58   #414
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
На побережье жуткий холодный ветродуй с осени аж до 15-19м/с, а летом вода отравлена синилевя - врагу не пожелаешь такого дома и/или дачи на своей земле с берегом у фин. залива.
Поэтому не хочу дом в столичном регионе ни летом, ни осенью, ни зимой.


ну так тут озёр, рек дофига, зачем у залива то

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 15:58   #415
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Так какие отличия от других-то мест? Я, так поняла, билеты дешевые. Потому что популярно туда ездить. А ещё что положительного-необычного?

билеты как раз не дешевые. От 500 евро примерно на одного туда-обратно.
Я плюсы описала выше. Природа, погода, еда и люди, нетронутые места, пляжи, джунгли и вечерами активная ночная жизнь (кому надо), храмы и заповедники.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 16:01   #416
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно бестолковый А дачи у меня больше нет, вместо неё путешествую и пока ни разу не пожалела.


Так и я тоже путешествую и не жалею,дача меня никак не привязывает и не обременяет)
 
Old 03-08-2018, 16:01   #417
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Ну тут как-то видишь разделяется на дома для постоянного проживания и дачи для летнего отдыха. О том, я так поняла, и разговор.

так я тебя всегда поддерживал, я тоже не дачник

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 16:04   #418
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
билеты как раз не дешевые. От 500 евро примерно на одного туда-обратно.
Я плюсы описала выше. Природа, погода, еда и люди, нетронутые места, пляжи, джунгли и вечерами активная ночная жизнь (кому надо), храмы и заповедники.

500 евро это очень дешевые билеты, на мой взгляд. Столько же платишь за Крит или Балеары.
Остальное, как мне кажется, не слишком уникально. Но, наверно, есть много привлекательного, если столько людей туда ездят. Хотя, люди и на Канары ездят.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 16:07   #419
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так я тебя всегда поддерживал, я тоже не дачник

А вот ты как считаешь, надо пенсо-дом там, где люди есть или таки в дикой глуши? Все, конечно, относительно. Но таки в населенном пункте или как можно дальше от общества.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2018, 16:11   #420
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
А вот ты как считаешь, надо пенсо-дом там, где люди есть или таки в дикой глуши? Все, конечно, относительно. Но таки в населенном пункте или как можно дальше от общества.

я еже присмотрел себе место, в небольшой урбанизации в коста бланке.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно