Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-08-2019, 10:34   #1
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Срок действия паспорта

Скоро истекает 5-летний срок действия финского паспорта, но необходимо съездить на недельку в Россию.
Вернуться в Финляндию планирую за 2-3 дня до окончания срока действия и заняться получением нового паспорта.
С Россией проблемы, видимо, не будет, т.к есть российский заграничный паспорт.

Нет ли каких-либо ограничений в этом случае с въездом-выездом со стороны финских пограничников?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 10:38   #2
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
нет, никаких ограничений нет.
 
Old 23-08-2019, 10:52   #3
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
нет, никаких ограничений нет.


Спасибо! Надеюсь, что обратно впустят. Может быть при выезде напомнят о скором окончании срока действия.

Ёж - прекрасный мужчина,
ежиха - прекрасная женщина !

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%...%B8%D1%85%D0%B0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 11:02   #4
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 343
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kauris
Скоро истекает 5-летний срок действия финского паспорта, но необходимо съездить на недельку в Россию.
Вернуться в Финляндию планирую за 2-3 дня до окончания срока действия и заняться получением нового паспорта.
С Россией проблемы, видимо, не будет, т.к есть российский заграничный паспорт.

Нет ли каких-либо ограничений в этом случае с въездом-выездом со стороны финских пограничников?



Всё ок. Жена въезжала, когда старому 2 дня оставалось, а на почте её уже новый готовый паспорт ждал. Она правда предварительно не на формах спрашивала, а в полицию позвонила.

-----------------
Латиницу не читаю
 
Old 23-08-2019, 14:11   #5
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Barman
Всё ок. Жена въезжала, когда старому 2 дня оставалось, а на почте её уже новый готовый паспорт ждал. Она правда предварительно не на формах спрашивала, а в полицию позвонила.

Я как-то через латвийских пограничников проходил с олескелулупой, которая заканчивалась прямо в этот день. В кармане у меня была уже и новая олескелулупа. Пограничник мне ничего не сказал, но зашептал на ухо соседнему пограничнику (громким шопотом, так, что мне было слышно):
- Смотри, у этого виза сегодня заканчивается, а он едет в Финляндию!
И глаза у него были такие удивленные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 14:23   #6
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я как-то через латвийских пограничников проходил с олескелулупой..

ну тут немного другая ситуация, так как у человека финский паспорт. а своего гражданина нельзя не впустить, даже если у него вообще паспорта нет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 15:46   #7
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Я как-то через латвийских пограничников проходил с олескелулупой, которая заканчивалась прямо в этот день. В кармане у меня была уже и новая олескелулупа. Пограничник мне ничего не сказал, но зашептал на ухо соседнему пограничнику (громким шопотом, так, что мне было слышно):
- Смотри, у этого виза сегодня заканчивается, а он едет в Финляндию!
И глаза у него были такие удивленные.

Латвийские пограничники на службе по-русски разговаривают? Вопрос без подвоха, просто любопытно, как это было. Или Вы латышский понимаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 18:29   #8
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Латвийские пограничники на службе по-русски разговаривают? Вопрос без подвоха, просто любопытно, как это было. Или Вы латышский понимаете.


И где внутри "шенгена" между Латвией и Финляндией нужно проходить пограничный паспортный контроль?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 18:41   #9
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kauris


И где внутри "шенгена" между Латвией и Финляндией нужно проходить пограничный паспортный контроль?

Это не вопрос. Можно следовать в Финляндию из-за пределов Шенгена через Латвию, и пограничный контроль будет в Латвии, хотя пункт назначения Финляндия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 19:11   #10
Kauris
Пользователь
 
Сообщений: 383
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Это не вопрос. Можно следовать в Финляндию из-за пределов Шенгена через Латвию, и пограничный контроль будет в Латвии, хотя пункт назначения Финляндия.


Да, действительно: Латвия граничит с Эстонией, Литвой и Россией. Стало быть, паспортный контроль при въезде из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 19:22   #11
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Латвийские пограничники на службе по-русски разговаривают? Вопрос без подвоха, просто любопытно, как это было. Или Вы латышский понимаете.

Да, по-русски, как ни странно.

Для тех, кто спрашивал, зачем там погранконтроль: когда летите из Киева в Хельсинки с пересадкой в Риге, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2019, 20:29   #12
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kauris


Да, действительно: Латвия граничит с Эстонией, Литвой и Россией. Стало быть, паспортный контроль при въезде из России.

Не ограничиваясь пограничными (сорри за тавтологию) с Латвией странами, в Латвию можно прибыть из некоторых других стран, не входящих в состав Шенгена, не только из России. Поном уже ответил: из Украины, например - не въехать, а прилететь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно