Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Результат опроса: Отдельно от основного мусора выбрасываю:
Биомусор 148 11.20%
Газеты и др. бумагу 268 20.27%
Картон 223 16.87%
Стекло 205 15.51%
Жесть 142 10.74%
Одежду 122 9.23%
Батарейки и прочую мелочь 182 13.77%
Всю кидаю в кучу 23 1.74%
А мусор ещё и сортировать надо??? 9 0.68%
Проголосовавших: 302. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 03-03-2016, 15:24   #301
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Не считаются. Sekajäte - это смешанный мусор, а упаковки картонные (с крышечками) - это картон. Крышечки снимать НЕ надо, об этом также на некоторых таких вот упаковках написано.


да? а у нас на работе финны выкидывают в обычный мусор

и потом, я смотрел в отходник керяускартонки, который у нас рядом с домом. там нет мелких молочно-кефирных упаковок, лежат большие коробки из-под разного рода электроприборов и мебели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 15:34   #302
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Мы с удовольствием сортируем: общий, стекло, металл, бумага, картон и био. Если можно еще пластик отдельно выкидывать, то я только рада буду.

После Финляндии в России мы долго привыкаем, что и металл, и картон, и все в одну кучу. Сортировка у нас прижилась сразу.

Я как-то посмотрела передачу, что столетиями пластик разлагается, сколько мусора в океане. Мне так стало стыдно, что я каждый раз по несколько пакетов и пакетюшечек приношу из магазина. Купили сумки многоразовые. От пакетов чаще всего отказываюсь. Но все равно миллион пакетиков откуда-то.

Крышки от молока и сока я отрываю, они легко отрываются, как правило. Или вообще ножом их отрезаю. Так дырка больше и мыть коробку удобнее и сохнет быстрее.

Батарейки обычно выкидываем в ситимаркете. Там в отделе, где продаются батарейки, стоит красная картонная коробка.
Лампочки тоже в ситимаркете в отделе лампочек можно сдать. Там ведро красное стоит.
Лампы и батарейки еще в Гигантти принимают в отделе возврата. И в Икеи тоже.
 
Old 03-03-2016, 15:34   #303
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
да? а у нас на работе финны выкидывают в обычный мусор

и потом, я смотрел в отходник керяускартонки, который у нас рядом с домом. там нет мелких молочно-кефирных упаковок, лежат большие коробки из-под разного рода электроприборов и мебели

если кто-то не делает то не значит что это правильно
Изображения
 
Old 03-03-2016, 15:38   #304
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
У нашей мусорной компании на сайте хороший алфавитный справочник
http://www.jatekukko.fi/www/fi/lajittelun-abc/index.php
Цитата:
Maitotölkit

Voidaan laittaa kiinteistön tai ekopisteen kartonkiastiaan huuhdeltuna ja litistettynä. Muovikorkit voi jättää paikalleen tai laittaa sekajätteeseen.

А так же маленькие памятки на русском
http://www.jatekukko.fi/www/fi/tiet...katoskyltit.php

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 03-03-2016, 15:39   #305
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я покупаю в магазине бумажные пакеты и в них собираю отдельно бумагу и отдельно картон. Очень удобно - закидываешь весь пакет в контейнер и всё.
Также сортирую биомусор. Мы на улице скинулись несколькими домами на биоконтейнер и носим пакетики туда.
Ещё сортирую бутылки: пластиковые и стеклянные. Всё остальное идёт в смешанный мусор.
 
Old 03-03-2016, 15:45   #306
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Yasmin
если кто-то не делает то не значит что это правильно


наверное, жители нашего 8 эт. дома не знают об этом или просто забивают на это большой и толстый, как и на работе истинные финны. не знаю. раньше-то выкидывал отдельно, а потом заметил, что финны по-другому делают, стал за ними повторять, подумал, что они-то в курсах про сортировку мусора
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 15:45   #307
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
А с пластиковых бутылок надо крышки снимать, когда их сдаешь в магазине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 15:46   #308
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от talvicircus
наверное, жители нашего 8 эт. дома не знают об этом или просто забивают на это большой и толстый, как и на работе истинные финны. не знаю. раньше-то выкидывал отдельно, а потом заметил, что финны по-другому делают, стал за ними повторять, подумал, что они-то в курсах про сортировку мусора


если выискивать правду про обработку мусора, ныряя в мусорные баки, то надо проводить длительное исследование.

проще заглянуть в интернет.... (сверху, например, ссылки есть....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 15:47   #309
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
наверное, жители нашего 8 эт. дома не знают об этом или просто забивают на это большой и толстый, как и на работе истинные финны. не знаю. раньше-то выкидывал отдельно, а потом заметил, что финны по-другому делают, стал за ними повторять, подумал, что они-то в курсах про сортировку мусора

Ну ну))) а че оправдываться-то, не сортируешь и ладно))
 
Old 03-03-2016, 15:57   #310
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от sineemore
если выискивать правду про обработку мусора, ныряя в мусорные баки, то надо проводить длительное исследование

проще заглянуть в интернет.... (сверху, например, ссылки есть....)


вы сейчас о нырянии в картонное море?) это лишнее, достаточно поднять крышку бака, чтобы убедиться, что никаких молочных картонных упаковок там нет. если провести такое исследование в течение суток (например, заглянуть утром и вечером), то это разобьёт в прах теорию о существовании мелкого картона среди крупного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 16:03   #311
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну ну))) а че оправдываться-то, не сортируешь и ладно))


теперь задумался, после ваших постов, а правильно ли я живу?)
 
Old 03-03-2016, 16:12   #312
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от talvicircus
вы сейчас о нырянии в картонное море?) это лишнее, достаточно поднять крышку бака, чтобы убедиться, что никаких молочных картонных упаковок там нет. если провести такое исследование в течение суток (например, заглянуть утром и вечером), то это разобьёт в прах теорию о существовании мелкого картона среди крупного


на самом деле надо столько всяких факторов учесть (район, социальная группа жителей и т.п.) чтобы определить, какие же правила существуют в этой стране. и то будет не на 100%.

картон можно на две категории делить, вроде как. там по ссылке есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 16:24   #313
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Мы с удовольствием сортируем: общий, стекло, металл, бумага, картон и био. Если можно еще пластик отдельно выкидывать, то я только рада буду.

После Финляндии в России мы долго привыкаем, что и металл, и картон, и все в одну кучу. Сортировка у нас прижилась сразу.

Я как-то посмотрела передачу, что столетиями пластик разлагается, сколько мусора в океане. Мне так стало стыдно, что я каждый раз по несколько пакетов и пакетюшечек приношу из магазина. Купили сумки многоразовые. От пакетов чаще всего отказываюсь. Но все равно миллион пакетиков откуда-то.

Крышки от молока и сока я отрываю, они легко отрываются, как правило. Или вообще ножом их отрезаю. Так дырка больше и мыть коробку удобнее и сохнет быстрее.

Батарейки обычно выкидываем в ситимаркете. Там в отделе, где продаются батарейки, стоит красная картонная коробка.
Лампочки тоже в ситимаркете в отделе лампочек можно сдать. Там ведро красное стоит.
Лампы и батарейки еще в Гигантти принимают в отделе возврата. И в Икеи тоже.

Простите, а зачем вы упаковки из под сока моете и крышки отрываете? Все пропало теперь-я до такого баловства ещё не додумалась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 21:04   #314
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
да? а у нас на работе финны выкидывают в обычный мусор

и потом, я смотрел в отходник керяускартонки, который у нас рядом с домом. там нет мелких молочно-кефирных упаковок, лежат большие коробки из-под разного рода электроприборов и мебели

ну, то, что они выкидывают в обычный - не значит, что так правильно. В контейнер для картона можно и нужно бросать также и пакеты от сока, молока и прочее. Почитайте хоть на самом контейнере, там написано.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 03-03-2016, 21:41   #315
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну, то, что они выкидывают в обычный - не значит, что так правильно. В контейнер для картона можно и нужно бросать также и пакеты от сока, молока и прочее. Почитайте хоть на самом контейнере, там написано.

пакеты из под сока и напитков, как правило, это тетра пак, т.е фольгированые полимерами изнутри, а также картонная термоупаковка для пиццы это относится к энергиаяте. если нет отдельного для этого контейнера, то все идет в секаяте.
Jos ei ole mahdollista viedä kartonkijätettä mainittuihin keräyspisteisiin, voi kartonki- ja paperipakkaukset laittaa kiinteistön energiajäteastiaan. Alumiinilla vuoratut pakkaukset lajitellaan tällöin sekajäteastiaan. \http://www.phj.fi/asukkaat/lajitteluohjeet/kartonki \

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:02   #316
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А с пластиковых бутылок надо крышки снимать, когда их сдаешь в магазине?


я один раз сдавала(накопила,сказала гордо)).
пошли с мужем.
крышки у меня были на бутылках(доочка скащала,что не обязательно)

меня больше волнует вопрос:куда стеклянные сдавать?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:03   #317
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Простите, а зачем вы упаковки из под сока моете и крышки отрываете? Все пропало теперь-я до такого баловства ещё не додумалась...

У нас упаковки от соков, молока выкидываются в картон. Их просят сполоснуть и высушить. Если мыть и сушить лень, тогда надо выкидывать в сгораемый мусор. Крышки отрываю, так как мне не трудно это сделать, а мыть и сушить легче, так как дырка больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:05   #318
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я один раз сдавала(накопила,сказала гордо)).
пошли с мужем.
крышки у меня были на бутылках(доочка скащала,что не обязательно)

меня больше волнует вопрос:куда стеклянные сдавать?

А некоторые стеклянные тоже что-то стоят и сдавать туда же, куда пластиковые. А те, что ничего не стоят, мы моем и выкидаваем в контейнер lasi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:07   #319
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
У нас упаковки от соков, молока выкидываются в картон. Их просят сполоснуть и высушить. Если мыть и сушить лень, тогда надо выкидывать в сгораемый мусор. Крышки отрываю, так как мне не трудно это сделать, а мыть и сушить легче, так как дырка больше.

Убиться просто! Чтоб я сушила и мыла упаковки от сока и молока! А как же экономия воды?! Вода на планете заканчивается.
Я тоже сортирую мусори батарейки куда следует отношу,но без фанатизма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:11   #320
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А некоторые стеклянные тоже что-то стоят и сдавать туда же, куда пластиковые. А те, что ничего не стоят, мы моем и выкидаваем в контейнер lasi.


нее,...
муж не заметил,что я положила стеклянную(заметил,когда уже ....кердык),и тут же с порицанием мне говорит,что не примет и остановится все.
так и вышло.
потом по новому чек(так как пластмассовые были еще)....
конечно цена стояла...
аж 10 центов.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:13   #321
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Убиться просто! Чтоб я сушила и мыла упаковки от сока и молока! А как же экономия воды?! Вода на планете заканчивается.
Я тоже сортирую мусори батарейки куда следует отношу,но без фанатизма.

Так мыть фейри-то их не надо, просто сполоснуть. Занимает не больше 30 секунд. Мне не трудно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:16   #322
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
нее,...
муж не заметил,что я положила стеклянную(заметил,когда уже ....кердык),и тут же с порицанием мне говорит,что не примет и остановится все.
так и вышло.
потом по новому чек(так как пластмассовые были еще)....
конечно цена стояла...
аж 10 центов.

Может разные автоматы. Мы в ситимаркете сдаем, у нас принимает вместе с пластиковыми. Если что-то не нравится, выплюнет, но не остановится, не обнулится, можно дальше класть.
 
Old 03-03-2016, 23:20   #323
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Может разные автоматы. Мы в ситимаркете сдаем, у нас принимает вместе с пластиковыми. Если что-то не нравится, выплюнет, но не остановится, не обнулится, можно дальше класть.


может быть.

мы в С-Маркете сдавали.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:21   #324
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Так мыть фейри-то их не надо, просто сполоснуть. Занимает не больше 30 секунд. Мне не трудно.

Вы меня удивили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:24   #325
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Вы меня удивили.

Я тож всегда споласкиваю, чего сложного и такого удивительного?))
 
Old 03-03-2016, 23:27   #326
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я тож всегда споласкиваю, чего сложного и такого удивительного?))

Я не писала,что сложно. Удивительно-да!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2016, 23:58   #327
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
пакеты из под сока и напитков, как правило, это тетра пак, т.е фольгированые полимерами изнутри, а также картонная термоупаковка для пиццы это относится к энергиаяте. если нет отдельного для этого контейнера, то все идет в секаяте.
Jos ei ole mahdollista viedä kartonkijätettä mainittuihin keräyspisteisiin, voi kartonki- ja paperipakkaukset laittaa kiinteistön energiajäteastiaan. Alumiinilla vuoratut pakkaukset lajitellaan tällöin sekajäteastiaan. \http://www.phj.fi/asukkaat/lajitteluohjeet/kartonki \

]


Упаковки молока, соков и прочее нынче без фольги, там полиэтиленовая пленка, так что бросаем их в урну для картона без зазрения совести.

Не веришь, загляни вовнутрь или разорви пакет.

Что такое термоупаковка для пиццы?
Где ты там алюминий нашел?

По твоей же ссылке на финском сказано, что Если нет бака для картона, то бросаем в энерго мусор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 00:04   #328
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Я не писала,что сложно. Удивительно-да!


Заметно, что недавно живешь в Фи и у вас в Лпр видно не так развито распределение мусора по разным бакам.

У нас теперь даже для банок/бутылок без пантти и отдельно для мелкого металла (тех же крышек от банок) появились год назад отдельные баки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 00:33   #329
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
У меня под мойкой места мало, но сортирую как могу. Споласкиваю, да. Баки стоят и для цветного, и для белого стекла отдельно. Причем рекомендуется швырять туда со всей дури, чтобы разбилась. А сегодня обратил внимание, что появился еще и новый ящик для биояте с огрызком яблока и надписью: "Компост. Смайлик. Вернем земле взятое."
Памятка на стене неполиткорректная - там тетенька в хиджабе бросает мусор мимо контейнера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 00:46   #330
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
да? а у нас на работе финны выкидывают в обычный мусор
и потом, я смотрел в отходник керяускартонки, который у нас рядом с домом. там нет мелких молочно-кефирных упаковок, лежат большие коробки из-под разного рода электроприборов и мебели

Учи Устав, там все написано (с) Устав.
Для серого картона - один ящик, для белого - другой. Ничего, со временем научишься.
Выкидывание жильцами все в кучу - показатель хреновости района и дома. И работы ЖЭУ тоже.
Если у нас находят какой-нибудь квиток с адресом в пакете там, где не надо - жди штрафа.
 
Old 04-03-2016, 00:53   #331
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Упаковки молока, соков и прочее нынче без фольги, там полиэтиленовая пленка, так что бросаем их в урну для картона без зазрения совести.

Не веришь, загляни вовнутрь или разорви пакет.

Что такое термоупаковка для пиццы?
Где ты там алюминий нашел?

По твоей же ссылке на финском сказано, что Если нет бака для картона, то бросаем в энерго мусор.


сказано, что упаковка , облицованная алюминиевой фольгой.... Alumiinilla vuoratut pakkaukset...бросаем в энергиаяте.
вот с ними по этому поводу и выясняй. Lisätietoa, lajitteluohjeet sekä vastauksia usein kysyttyihin kysymyksiin löytyy osoitteesta rinkiin.fi.
некоторые,..глеги, пастеризованое молоко длительного хранения, соки, детское питание, консервированные бобы,например, и тд продукты иногда идут в тетрапаках с фольгой покрытой пластиком внутри.
купи пиццу в пиццерии, дома распотроши коробку и увидишь прослойку термоизолирующую, типа как в термопакетах.
 
Old 04-03-2016, 08:33   #332
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Я даже в Москве мусоропроводом никогда не пользуюсь.
Соседи спрашивают: А что это Вы с собой мусор носите?
Я отвечаю, что пачкать дом не нужно.

В Фи ещё строже.
Ну, само собой бак купил.
Одно время био-отходы закапывал, так эта собака страшная - енот - всё раскапывал и разбрасывал.
Кот не может с ним справиться или отогнать.

Так вот. Пункты приёма чего угодно есть в каждом городе.
Приезжаю в Пункт.
Между нами там бардак.
Спрашиваю у местного: Вот тут у меня такой и такой мусор.
Он говорит: Всё вали сюда. И, например, открывает выброшенную стиральную машину.
Ну, ребята..
А ешё. Приехал на свалку. Huomenta, говорю.
Он мне по-русски: Да ладно, для тебя всё бесплатно.

Вот так вот
 
Old 04-03-2016, 09:11   #333
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А с пластиковых бутылок надо крышки снимать, когда их сдаешь в магазине?


Не надо, крышки ведь тоже пластиковые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 10:48   #334
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
ну, то, что они выкидывают в обычный - не значит, что так правильно В контейнер для картона можно и нужно бросать также и пакеты от сока, молока и прочее. Почитайте хоть на самом контейнере, там написано.


конечно, нет. не все же финны любят сортировать мусор. и понятие правильности у всех разное. видимо, я ошибся, когда стал повторять за соседями-финнами

сегодня снова начал сортировать картон. пусть теперь с меня пример берут)
 
Old 04-03-2016, 10:58   #335
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Учи Устав, там все написано (с) Устав.
Для серого картона - один ящик, для белого - другой. Ничего, со временем научишься.
Выкидывание жильцами все в кучу - показатель хреновости района и дома. И работы ЖЭУ тоже.
Если у нас находят какой-нибудь квиток с адресом в пакете там, где не надо - жди штрафа.


вычислить нарушителя на самом деле довольно сложно, я бы даже сказал - невозможно, если выкидывать бумагу в правильный контейнер, а пищевой картон в неправильное место

у нас один большой бак на улице стоит для всех видов картона. рядом с ним для бумаги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 12:22   #336
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Заметно, что недавно живешь в Фи и у вас в Лпр видно не так развито распределение мусора по разным бакам.

У нас теперь даже для банок/бутылок без пантти и отдельно для мелкого металла (тех же крышек от банок) появились год назад отдельные баки.
.
У нас давно уж отдельные баки для стекла и метала у супермаркета. Во дворе нет. А при чем тут отдельные баки? Разговор был насчет мыть или не мыть упаковки от сока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 12:51   #337
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
......
Между нами там бардак.
Спрашиваю у местного: Вот тут у меня такой и такой мусор.
Он говорит: Всё вали сюда. И, например, открывает выброшенную стиральную машину.
Ну, ребята..
А ешё. Приехал на свалку. Huomenta, говорю.
Он мне по-русски: Да ладно, для тебя всё бесплатно.

Вот так вот


Да, у меня был аналогичный случай:
дочь разбила стеклянную полку в холодильнике, и квартиру надо было сдать арендодателю.
Поехала в киерратускескус. Там никто ничего не знает - нету такого, и всё. В смысле финские люди отфутболивают, что нету тут ничего для холодильников....
Совершенно случайно набредаю на человека, и спрашиваю уж на всякий случай про полочки....
Оказалось - русский мужчина-спаситель человечества. Ведёт меня в огромный ангар, где для холодильников есть ВСЁ!!!! Полочки разные, на дверь, крыжечки и пр.
Помог мне найти нужного размера, денег не взял. Тоже сказал, что "для вас бесплатно" .
НУ РАЗ БЕСПЛАТНО - ВЗЯЛА ЕЩЁ ОДНУ, В ЗАПАС.
 
Old 04-03-2016, 13:56   #338
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
пакеты из под сока и напитков, как правило, это тетра пак, т.е фольгированые полимерами изнутри, а также картонная термоупаковка для пиццы это относится к энергиаяте. если нет отдельного для этого контейнера, то все идет в секаяте.
Jos ei ole mahdollista viedä kartonkijätettä mainittuihin keräyspisteisiin, voi kartonki- ja paperipakkaukset laittaa kiinteistön energiajäteastiaan. Alumiinilla vuoratut pakkaukset lajitellaan tällöin sekajäteastiaan. \http://www.phj.fi/asukkaat/lajitteluohjeet/kartonki \

Вы, видимо, не достаточно хорошо язык знаете? В Вашем тексте написано, что если нет возможности отнести картонный мусор в указанные контейнеры, то ТОГДА их можно выбросить в energiajäte.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:08   #339
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
А у нас построили навес с дверями под ключ. А то рядом частные дома, и они повадились свой мусор таскать нам. Халявщики. Близкая знакомая, не сортирует мусор,фигачит всё в месте. А у нас две лампы люминисцентные стоят в углу, надо как то в Призму сбагрить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:34   #340
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
А у нас построили навес с дверями под ключ. А то рядом частные дома, и они повадились свой мусор таскать нам. Халявщики.


Жители частных домов гораздо реже сортируют мусор, чем жители многоэтажек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:41   #341
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Жители частных домов гораздо реже сортируют мусор, чем жители многоэтажек.

У нас в семье строго,в многоэтажке, всё сортируется. Хотя когда выбрасывал аквариум задумался, куда его на 100 литров. Вынес, поставил у контейнеров, написали бумажку, забирайте))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:43   #342
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Жители частных домов гораздо реже сортируют мусор, чем жители многоэтажек.


тут надо учитывать кто является жителями многоэтажек. если это неместные и приехали в фи недавно, то они по незнанию тоже не сортируют. хотя есть и среди местного населения личности, которые хоть и знают, но не хотят заморачиваться распределением мусора
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 14:51   #343
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от toleri
У нас в семье строго,в многоэтажке, всё сортируется. Хотя когда выбрасывал аквариум задумался, куда его на 100 литров. Вынес, поставил у контейнеров, написали бумажку, забирайте))))


в нашем доме уже вошло в добрую традицию - положить ненужную вещь в коридоре на нижнем этаже дома и приклеить бумажку со словами saa ottaa!) самый лучший способ, я щетаю, избавления от хлама)

и чего там только не было) недавно кто-то туфли поношенные положил. я утром их приметил, вечером уже исчезли)
 
Old 04-03-2016, 15:04   #344
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Вы, видимо, не достаточно хорошо язык знаете? В Вашем тексте написано, что если нет возможности отнести картонный мусор в указанные контейнеры, то ТОГДА их можно выбросить в energiajäte.


если внимательно прочитать, что я написал, то получится тоже самое, что и вы написали. и речь шла об аллюминиевой упаковке.
п.с и не в энергиаяте а в секаяте. см.источник...
Jos ei ole mahdollista viedä kartonkijätettä mainittuihin keräyspisteisiin, voi kartonki- ja paperipakkaukset laittaa kiinteistön energiajäteastiaan. Alumiinilla vuoratut pakkaukset lajitellaan tällöin sekajäteastiaan.
http://www.phj.fi/asukkaat/lajitteluohjeet/kartonki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 15:10   #345
talvicircus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Bodom
если внимательно прочитать, что я написал, то получится тоже самое, что и вы написали.
п.с и не в энергиаяте а в секаяте. см.источник...


так вот почему на работе все выкидывают молочные упаковки в секаяте. потому что нет контейнеров под этот мусор в нашей "кофейне". selvä juttu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 15:14   #346
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Жители частных домов гораздо реже сортируют мусор, чем жители многоэтажек.

мне как-то мама БФ обьясняла, какие у них в НЗ правила про сортировку мусора. после 5й разновидности сборщиков я просто перестала слушать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 16:48   #347
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Жители частных домов гораздо реже сортируют мусор, чем жители многоэтажек.

Так потому, что нечего особо сортировать... 6 лет назад было 3 типа договора:
1. Отвозишь сам на городскую станцию (дешёвый). Там да, несколько контейнеров и есть повод сортировать. На станции висит пофамильный список, кто может туда скидывать мусор и предупреждение, что территория под видеонаблюдением, гражданам невключённым в список сброс мусора запрещён.
2. Собственный бачок, который грузовик забирает (дорогой). Туда можно выкидывать абсолютно всё (кроме батареек, ядов).
3. Предыдущий договор можно было чуток сделать дешевле, если сообщить, что есть свой компостер (указать его модель, марку и место расположения для проверяющего) и биомусор утилизируешь в компост.

Так что народ особо не парится - заключают дорогой договор и всё туда без сортировки, включая био. Регулируют только объём мусора (объём бака и частоту опорожнения).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 17:00   #348
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
в нашем доме уже вошло в добрую традицию - положить ненужную вещь в коридоре на нижнем этаже дома и приклеить бумажку со словами saa ottaa!) самый лучший способ, я щетаю, избавления от хлама)

и чего там только не было) недавно кто-то туфли поношенные положил. я утром их приметил, вечером уже исчезли)

Эт здорово! А вот в нашем доме нельзя ничего в подъезде ставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 17:03   #349
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так потому, что нечего особо сортировать... 6 лет назад было 3 типа договора:
1. Отвозишь сам на городскую станцию (дешёвый). Там да, несколько контейнеров и есть повод сортировать. На станции висит пофамильный список, кто может туда скидывать мусор и предупреждение, что территория под видеонаблюдением, гражданам невключённым в список сброс мусора запрещён.
2. Собственный бачок, который грузовик забирает (дорогой). Туда можно выкидывать абсолютно всё (кроме батареек, ядов).
3. Предыдущий договор можно было чуток сделать дешевле, если сообщить, что есть свой компостер (указать его модель, марку и место расположения для проверяющего) и биомусор утилизируешь в компост.

Так что народ особо не парится - заключают дорогой договор и всё туда без сортировки, включая био. Регулируют только объём мусора (объём бака и частоту опорожнения).

Да,тока в такой собственный бак тоже надо мусор в разных пакетах кидать-отсортированный! И стекло/метал туда нельзя. У нас так было,может у когот по-другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 18:07   #350
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Да,тока в такой собственный бак тоже надо мусор в разных пакетах кидать-отсортированный! И стекло/метал туда нельзя. У нас так было,может у когот по-другому.

Да, мусор принято кидать в мешках, что бы не пачкать бак и в момент опрокидывания бака в грузовик мусор не разлетался. Но сортировать в этих мешках ничего не надо, потому что они всё-равно утрамбовываются, лопаются и перемешиваются в чреве мусоровоза. Стекло и металл тоже туда. Но я выбрал дешёвый договор и вожу (сортируя) на станцию. Так что не знаю особо, что там по дорогому договору Дешёвый - около 100е/год на неограниченное количество мусора, а дорогой более 200е/год за 240л бак раз в две недели вывоз.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 21:04   #351
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Да, мусор принято кидать в мешках, что бы не пачкать бак и в момент опрокидывания бака в грузовик мусор не разлетался. Но сортировать в этих мешках ничего не надо, потому что они всё-равно утрамбовываются, лопаются и перемешиваются в чреве мусоровоза. Стекло и металл тоже туда. Но я выбрал дешёвый договор и вожу (сортируя) на станцию. Так что не знаю особо, что там по дорогому договору Дешёвый - около 100е/год на неограниченное количество мусора, а дорогой более 200е/год за 240л бак раз в две недели вывоз.

Ну, не знаю я,какой там договор был,но точно знаю,что метал и стекло нельзя-возили к супермаркету-там бак специальный. И сортировать надо было. А вот то,что при наличае компостера дешевле-эт факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2016, 21:54   #352
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
если внимательно прочитать, что я написал, то получится тоже самое, что и вы написали. и речь шла об аллюминиевой упаковке.
п.с и не в энергиаяте а в секаяте. см.источник...
Jos ei ole mahdollista viedä kartonkijätettä mainittuihin keräyspisteisiin, voi kartonki- ja paperipakkaukset laittaa kiinteistön energiajäteastiaan. Alumiinilla vuoratut pakkaukset lajitellaan tällöin sekajäteastiaan.
http://www.phj.fi/asukkaat/lajitteluohjeet/kartonki


11111111111111

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2016, 00:04   #353
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от talvicircus
тут надо учитывать кто является жителями многоэтажек. если это неместные и приехали в фи недавно, то они по незнанию тоже не сортируют. хотя есть и среди местного населения личности, которые хоть и знают, но не хотят заморачиваться распределением мусора

Не заморачиваюсь. Картон и "чистую" бумагу только в отдельные контейнеры кидаю,остальное в общую.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 12:52   #354
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
о сознательности

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 13:07   #355
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
у нас убрали бак kaatopaikkajääte..в результате приходится скидывать в общий энергия.. ну и вот вопрос, накуа убрали то?(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 13:09   #356
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
у нас убрали бак каатопаиккайääте..в результате приходится скидывать в общий энергия.. ну и вот вопрос, накуа убрали то?(

потому что всё равно всё отвозят на одну свалку и скидывают в одну кучу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 13:49   #357
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А у нас энергия-яте не стало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 14:17   #358
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
А у нас энергия-яте не стало.



Я читала, что года два назад построили какой-то супер завод в Вантаа.
Там всё сжигают в тепло и электроэнергию. Поэтому оранжевые ящики уже не нужны.
В принципе, там сгорит всё.
Мусор мы теперь сортируем, чтоб добро не сжигать, то, что переработать можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 14:22   #359
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
потому что всё равно всё отвозят на одну свалку и скидывают в одну кучу...

если бы.. просят чтобы сами отвозили на гор свалку в каатопайкка баки..
я вот представила, как 2-3 мес коплю кошачий песок, и всякое разное, чтобы потом отвезти..

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 14:37   #360
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisandra
если бы.. просят чтобы сами отвозили на гор свалку в каатопайкка баки..
я вот представила, как 2-3 мес коплю кошачий песок, и всякое разное, чтобы потом отвезти..


А почему ты считаешь, что кошачий песок нельзя выкидывать в общий мусор? Я именно туда выкидываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно