Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-10-2017, 12:12   #1
TanyaF
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Lightbulb Самооборона и оружие в Финляндии

Доброго времени суток!
Извиняюсь, если выбрала не тот раздел.
Помогите, пожалуйста, развеять мифы раз и навсегда.
Расскажите, пожалуйста, про самооборону в Финляндии? Есть ли такое понятие, допустимые пределы самообороны, что делают финны, если попали к криминальную ситуацию (угрожают, грабят, а поблизости полиции нет), какие законодательные акты регулируют самооборону в Финляндии?
Сейчас в этой стране, насколько я понимаю, много беженцев и криминальность повысилась. Думаю переезжать, но не привыкла рассчитывать только на правоохранительные органы и мнимую низкую криминальную активность.
Также есть вопрос про оружие: могут ли гражданские люди иметь оружие (огнестрельное, холодное, газовое и т.д.) и применять его для самообороны?
 
Old 08-10-2017, 12:20   #2
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Вам, скорее всего , сюда http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79966

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 12:23   #3
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Иметь - да . Применять ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА - нет . На охоту , в тире - пожалуйста . Дома - в сейфе в разобранном состоянии . Единственное , что человек может применить для самообороны - позвонить в полицию . Газовое и шокеры , кстати говоря , тоже - под запретом .
Если интересно , пошарьте по форуму . На вскидку не скажу , но эти темы поднимались ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 15:09   #4
TanyaF
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
А, что насчет физической самообороны? Допустим, на меня нападет человек с целью грабежа, а я ему сломаю руку. Какую ответственность я могу понести за это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 15:29   #5
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanyaF
А, что насчет физической самообороны? Допустим, на меня нападет человек с целью грабежа, а я ему сломаю руку. Какую ответственность я могу понести за это?


Много разных нюансов...Есть ли свидетели,есть ли камеры,зафиксировавшие произошедшее,было ли у нападавшего оружие или какие-нибудь другие предметы,использовавшиеся при нападении,было ли у него криминальное прошлое,нанёс ли он вам телесные повреждения,был ли нападавший в алко-или наркоопьянении...Всё это будет учитываться при дальнейшем разборе полётов,были ли Ваши действия оправданы и и был ли превышен предел необходимой самообороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 15:30   #6
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanyaF
А, что насчет физической самообороны? Допустим, на меня нападет человек с целью грабежа, а я ему сломаю руку. Какую ответственность я могу понести за это?

скорее всего будете выплачивать ему компенсации зи увечия...так как жестковата у вас самооборона, руки ломать
 
Old 08-10-2017, 16:04   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
наверно, оплатишь его/ее больничный. с запись в криминальном досье.. потом..виза тю–тю. шенген. лучшая защита – это бегство с поля боя , а не нападение.

Да ладно. За сломанную руку судить будут.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 16:12   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanyaF
А, что насчет физической самообороны? Допустим, на меня нападет человек с целью грабежа, а я ему сломаю руку. Какую ответственность я могу понести за это?

Вы видили тех беженцев? Здоровые молодые мужчины и ещё не по одному ходят.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 08-10-2017, 16:46   #9
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Вам похоже к психотерапевту надо а не в Финляндию. Я тут 22 года еще ни разу небыла в проблемнои ситуации.
 
Old 08-10-2017, 17:30   #10
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
когда-то нам учитель финского рассказала, что если вы сидите дома и вас грабят - то самооборонятся нельзя. попытайтесь вежливо отговорить вора, напоите чаем. упаси бог бить его или калечить! заберут в тюрьму!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 19:38   #11
nifi
Пользователь
 
Аватар для nifi
 
Сообщений: 379
Проживание: Kuopio
Регистрация: 05-03-2014
Status: Offline
и отдать все, что имеешь и не имеешь. в прошлом году была свидетелем нападения на кассира в Siwa-поражена поведением кассирши до нельзя...просто шок был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 19:44   #12
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nifi
и отдать все, что имеешь и не имеешь. в прошлом году была свидетелем нападения на кассира в Siwa-поражена поведением кассирши до нельзя...просто шок был.


а что вас смутило в поведении?
 
Old 08-10-2017, 20:13   #13
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от nifi
и отдать все, что имеешь и не имеешь. в прошлом году была свидетелем нападения на кассира в Siwa-поражена поведением кассирши до нельзя...просто шок был.


Так нападения с применением физической силы или вяленького гоп-стопа в стиле "rahat tänne ja heti"?)
И что дальше,расскажите,интересно)) Как развивались события?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 21:42   #14
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanyaF
Сейчас в этой стране, насколько я понимаю, много беженцев и криминальность повысилась. Думаю переезжать, но не привыкла рассчитывать только на правоохранительные органы и мнимую низкую криминальную активность.


Вы в Финляндию собрались переезжать?
И откуда, если не секрет?
( а уж "нафига"? даже боюсь спросить).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 23:05   #15
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanyaF
А, что насчет физической самообороны? Допустим, на меня нападет человек с целью грабежа, а я ему сломаю руку. Какую ответственность я могу понести за это?

Рука это проблема, особенно если плохо срастется, платить тебе придется. Если место темное и без камер, вали наглухо всю гоп компашку, если поймают, платить не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 23:15   #16
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
не от кого обороняться проще отговориться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2017, 11:09   #17
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TanyaF
А, что насчет физической самообороны? Допустим, на меня нападет человек с целью грабежа, а я ему сломаю руку. Какую ответственность я могу понести за это?

уголовную.

ломай сразу две. тогда будет статья менее страшная.

Например, если на тебя нападают с оружием (холодное или огнестрельное), а ты такой рэмбо, что сможешь его отобрать, то стрелять, например, нужно сразу в обе коленки. Тогда твоя статья с покушения на убийство перейдет всего-лишь в тяжкие телесные.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 21:32   #18
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Если увечья были нанесены во время самообороны в ситуации, когда нападающий на Вас человек предпринимает действия, непосредственно угрожающие Вашей жизни - никакого уголовного преследования Вас не ожидает. В любом случае, Вам нужно будет обзавестись хорошим адвокатом после таких неприятностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 21:44   #19
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Если увечья были нанесены во время самообороны в ситуации, когда нападающий на Вас человек предпринимает действия, непосредственно угрожающие Вашей жизни - никакого уголовного преследования Вас не ожидает. В любом случае, Вам нужно будет обзавестись хорошим адвокатом после таких неприятностей.


у вас какое–то психическое расстройство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 22:01   #20
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от jessee
у вас какое–то психическое расстройство.

А почему такая мысль пришла?
Цитата:
непосредственно угрожающие Вашей жизни

В этой ситуации по всем религиям ,эзотерике и др.разрешается , и не будет проблем,по всем понятиям.
Если телу грозит опасность.
 
Old 11-12-2017, 22:07   #21
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Вам похоже к психотерапевту надо а не в Финляндию. Я тут 22 года еще ни разу небыла в проблемнои ситуации.

Сплюнь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 22:13   #22
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
когда-то нам учитель финского рассказала, что если вы сидите дома и вас грабят - то самооборонятся нельзя. попытайтесь вежливо отговорить вора, напоите чаем. упаси бог бить его или калечить! заберут в тюрьму!

К сожалению, так и есть. Границы открыли, а законы оставили старые.
70v - mies ampui kotiinsa tunkeutunutta murtovarasta Lempäälässä – vangittiin epäiltynä tapon yrityksestä
Myöhään perjantaina illalla Kuljussa sijaitsevaan omakotitaloon tunkeutui kaksi miestä. Poliisi epäilee, että heidän tarkoituksenaan oli varastaa talossa olevia aseita.
https://www.aamulehti.fi/kotimaa/mi...sesta-24442933/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 22:14   #23
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
у вас какое–то психическое расстройство.

Почему вы так решили? Если есть выбор, то лучше путь 3 судят чем четверо - несут. Хотя да сейчас пока еще спокойно, пока только эпизодически кого-то режут на улицах.
Вот когда государство не сможет наскрести по сусекам всем безработным на выплату, вот тогда нужно будет волноватся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 22:23   #24
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
К сожалению, так и есть. Границы открыли, а законы оставили старые.
70v - mies ampui kotiinsa tunkeutunutta murtovarasta Lempäälässä – vangittiin epäiltynä tapon yrityksestä https://hommaforum.org/index.php/to...0o67j1vl7l8s3m5

завали бы обоих наповал было бы меньше проблем
 
Old 11-12-2017, 22:36   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
К сожалению, так и есть. Границы открыли, а законы оставили старые.
70в - миес ампуи котиинса тункеутунутта муртовараста Лемпääлäссä – вангиттиин епäилтынä тапон ыритыксестä
Мыöхääн перянтаина иллалла Кулюсса сияитсеваан омакотиталоон тункеутуи какси миестä. Полииси епäилее, еттä хеидäн таркоитуксенаан оли варастаа талосса олевиа асеита.
http://хттпс://щщщ.аамулехти.фи/кот...сеста-24442933/

Не совсем так. Тот кто нападает не должен пострадать сильнее чем тот кто защищается. По моему так. Если нападающий сильнее пострадает, то защищающийся использовал больше силы чем надо было.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 23:01   #26
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не совсем так. Тот кто нападает не должен пострадать сильнее чем тот кто защищается. По моему так. Если нападающий сильнее пострадает, то защищающийся использовал больше силы чем надо было.

т.е. нужно дождаться пока в тебя выстрелят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 23:06   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
т.е. нужно дождаться пока в тебя выстрелят?

Насколько я знаю то да, так. Можно защищаться когда на тебя нападают. Но надо как то знать насколько силен нападающий, что у него есть (нож, пистолет), нужно расчитывать свою силу.

Была подобная тема и если я правильно помню то я туда кидала ссылку на новость. На человека напали в его доме и он защищался. Там именно напали. И защищающийся остался больше виноватым чем нападающие.

Да и в ссылке в этой теме написано о том как можно защищаться.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 11-12-2017, 23:24   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот тот случай:

https://www.mtv.fi/uutiset/rikos/ar...7022#gs.hUr6b6U


А тут о финских законах. За изнасилование и ограбление беременной женщины получил меньше чем обычно, так как уже получил срок за törkeä изнасилование другой:

https://www.mtv.fi/uutiset/rikos/ar...8258#gs.x5Bkkao

Изнасилование беременной не посчитали как törkeä так как:

"Hovioikeuden mukaan tekoon liittyi törkeän raiskauksen piirteitä, mutta aihetta käräjäoikeuden tuomion muuttamiseen ei ollut. Vaikka mies käytti raiskauksessa väkivaltaa, ei se hovioikeuden mukaan aiheuttanut naiselle laissa mainittuja vaikeita ruumiinvammoja. Teko ei myöskään ollut erityisen nöyryyttävä, kuten laki törkeissä raiskauksissa edellyttää."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 23:25   #29
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не совсем так. Тот кто нападает не должен пострадать сильнее чем тот кто защищается. По моему так.

Ничего себе...
1. Нападающий - инициатор. Он действует хоть по какому-нибудь, но всё-таки плану. Он знает о своих желаниях и намерениях. Если бы он не был инициатором, то не пострадал бы ни он сам, ни жертва.
2. Защищающийся - испуган, действует в состоянии аффекта. Не знает о том, какие у нападающего намерения и чаще всего не имеет возможности о них поинтересоваться, чтобы спланировать и рассчитать уровень приложенной силы для самозащиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 23:30   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Ничего себе...
1. Нападающий - инициатор. Он действует хоть по какому-нибудь, но всё-таки плану. Он знает о своих желаниях и намерениях. Если бы он не был инициатором, то не пострадал бы ни он сам, ни жертва.
2. Защищающийся - испуган, действует в состоянии аффекта. Не знает о том, какие у нападающего намерения и чаще всего не имеет возможности о них поинтересоваться, чтобы спланировать и рассчитать уровень приложенной силы для самозащиты.

Ой Изменения. Я буду рада если мне покажут что я не права и всё не так. Я была бы рада увидеть что законы справедливы и защищают того на кого нападают.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2017, 23:40   #31
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ой Изменения. Я буду рада если мне покажут что я не права и всё не так. Я была бы рада увидеть что законы справедливы и защищают того на кого нападают.

Просто мой вопрос прозвучал как сарказм, хотя должен был выразить удивление.
Тоже хотела бы узнать ответы на твои вопросы. Отношусь к группе риска, и хотелось бы знать, что если я воткну нападавшему ключ от дома в глаз или в горло или напшикаю перцовым баллончиком в лицо, а него астма, или начну громко петь, а у него окажется слабое сердце , не поплачусь ли я за это перед законом...
 
Old 11-12-2017, 23:53   #32
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Княжна
Просто мой вопрос прозвучал как сарказм, хотя должен был выразить удивление.
Тоже хотела бы узнать ответы на твои вопросы. Отношусь к группе риска, и хотелось бы знать, что если я воткну нападавшему ключ от дома в глаз или в горло или напшикаю перцовым баллончиком в лицо, а него астма, или начну громко петь, а у него окажется слабое сердце :гы:, не поплачусь ли я за это перед законом...

Меньше думай о таком и не будешь относиться к группе риска.
Не притягивай к себе такими мыслями.
 
Old 11-12-2017, 23:55   #33
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Меньше думай о таком и не будешь относиться к группе риска.
Не притягивай к себе такими мыслями.

Ой, не надо про виктимность. Мы сейчас не об этом.
 
Old 12-12-2017, 00:11   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
"Suomen lain mukaan ihmisellä on oikeus myös puolustautua: ”Uhkaavan -- hyökkäyksen torjumiseksi tarpeellinen puolustusteko on hätävarjeluna sallittu”.

Jos siis väkivalta nähdään tarpeelliseksi puolustautumiseksi, voidaan asianomistaja jättää tuomitsematta hätävarjelun perusteella.


Voimankäyttö pitää puolustuksessakin suhteuttaa hyökkäykseen. Jos hyökkääjä ei käytä mitään kättä pidempää, ei ensisijaisesti puolustautujankaan pitäisi.


– Lähtökohta on se, että voimankäyttö pitää suhteuttaa käynnissä olevaan hyökkäykseen. Jos joku hyökkää nyrkein päälle, ei saa heti alkaa käyttää ampuma-asetta, sanoo lainsäädäntöneuvos Janne Kanerva oikeusministeriöstä.


Hätävarjelun liioittelusta taas on kyse, jos väkivaltaa on käytetty puolustustarkoituksessa liikaa, mutta tämä johtuu esimerkiksi siitä, ettei puolustautuja pystynyt arvioimaan sopivaa voimankäyttöä tarkasti."


https://www.mtv.fi/uutiset/rikos/ar...4972#gs.UX5eUGw
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 00:14   #35
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот тот случай:

https://www.mtv.fi/uutiset/rikos/ar...7022#gs.hUr6b6U


А тут о финских законах. За изнасилование и ограбление беременной женщины получил меньше чем обычно, так как уже получил срок за törkeä изнасилование другой:

https://www.mtv.fi/uutiset/rikos/ar...8258#gs.x5Bkkao

Изнасилование беременной не посчитали как törkeä так как:

"Hovioikeuden mukaan tekoon liittyi törkeän raiskauksen piirteitä, mutta aihetta käräjäoikeuden tuomion muuttamiseen ei ollut. Vaikka mies käytti raiskauksessa väkivaltaa, ei se hovioikeuden mukaan aiheuttanut naiselle laissa mainittuja vaikeita ruumiinvammoja. Teko ei myöskään ollut erityisen nöyryyttävä, kuten laki törkeissä raiskauksissa edellyttää."

Не удивлён, недавно изнасилование 10 летней не признали как törkeä, т.к. не сопротивлялась. https://www.aamulehti.fi/uutiset/10...asta-200548073/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 00:16   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Не удивлён, недавно за изнасилование 10 летней не признали как тöркеä, т.к. не сопротивлялась. http://хттпс://щщщ.аамулехти.фи/уут...аста-200548073/

Не признали как изнасилование так как 10-летняя не сопротивлялась. Признали что тöркеä, но не изнасилование.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-12-2017, 00:19   #37
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не признали как изнасилование так как 10-летняя не сопротивлялась. Признали что тöркеä, но не изнасилование.

Ну да, "изнасилования не было". Что за законы такие, которые защищают преступников больше чем жертв?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 00:25   #38
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Отношусь к группе риска, и хотелось бы знать....

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 00:26   #39
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Ну да, "изнасилования не было"

У меня с русским плохо. Признали тöркеä сексуальное использование. Как умею так и перевожу. Не изнасилование так как девочка не сопротивлялась.

Как кто-то, будь то взрослый или ребёнок, может решать что хочет чтобы его изнасиловали я не знаю. Если у 10-летней есть право решать изнасилуют её или нет, то у неё должно быть право решать ходить ли в школу, покупать ли сигареты, алкоголь. Иметь право самой открывать счета в банке, подписывать договоры насчёт интернета, да чего угодно. Она же имеет право решать хочет ли чтобы её изнасиловали.

Тут у Финляндии очень много надо изменить чтобы считать её прекрасной страной имхо. 100 лет независимости, а детей можно насиловать и это не считается изнасилованием.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 12-12-2017, 00:50   #40
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня с русским плохо. Признали тöркеä сексуальное использование. Как умею так и перевожу. Не изнасилование так как девочка не сопротивлялась.

Как кто-то, будь то взрослый или ребёнок, может решать что хочет чтобы его изнасиловали я не знаю. Если у 10-летней есть право решать изнасилуют её или нет, то у неё должно быть право решать ходить ли в школу, покупать ли сигареты, алкоголь. Иметь право самой открывать счета в банке, подписывать договоры насчёт интернета, да чего угодно. Она же имеет право решать хочет ли чтобы её изнасиловали.

Тут у Финляндии очень много надо изменить чтобы считать её прекрасной страной имхо. 100 лет независимости, а детей можно насиловать и это не считается изнасилованием.

Получается признали совращение.
В финском законодательстве явно не хватает статьи за растление малолетних.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 10:43   #41
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Smile

Справедливости ради, стоит отметить, что право В ПОЛНОЕ МЕРЕ (по настоящему)защищать свою жизнь, здоровье и имущество реализовано лишь в одной стране мира - США. В подавляющем кол-ве штатов можно его купить как за хлебушком сходить. И в нападавшего (например грабителя) можно всадить хоть 100 патронов (условно), причем все 100 патронов - исключительно в НЕ-жизненно важные органы (руки, ноги), т.е. чтобы по-больше мучился. А хочешь - достаточно одного-двух, если в жизнено-важные органы, чтоб сразу "замочить". И это суровая правда.

Но это право там так же имеет и обратную сторону медали - нередко там оружие используется не по назначению.

А вообще, тут выше прозвучала очень хорошая нотка - МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ.
Мы притягиваем к себе то что думаем...
Чем больше позитивных дум - тем лучше для себя и окружающих!

Всем хорошей трудовой недели!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 16:37   #42
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Ну да, "изнасилования не было". Что за законы такие, которые защищают преступников больше чем жертв?

Это не законы такие, а рядовой случай, когда адвокат преступника обладает большей силой убеждения, чем представитель защиты. Таких случаев много. Отсюда и миф, дескать, жертву всегда посадят при оказании значимого сопротивления преступнику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 20:26   #43
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Справедливости ради, стоит отметить, что право В ПОЛНОЕ МЕРЕ (по настоящему)защищать свою жизнь, здоровье и имущество реализовано лишь в одной стране мира - США. В подавляющем кол-ве штатов можно его купить как за хлебушком сходить. И в нападавшего (например грабителя) можно всадить хоть 100 патронов (условно), причем все 100 патронов - исключительно в НЕ-жизненно важные органы (руки, ноги), т.е. чтобы по-больше мучился. А хочешь - достаточно одного-двух, если в жизнено-важные органы, чтоб сразу "замочить". И это суровая правда.

Но это право там так же имеет и обратную сторону медали - нередко там оружие используется не по назначению.

А вообще, тут выше прозвучала очень хорошая нотка - МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ.
Мы притягиваем к себе то что думаем...
Чем больше позитивных дум - тем лучше для себя и окружающих!

Всем хорошей трудовой недели!

На сколько я знаю - Израиль так же защищает своих граждан . 100% населения вооружены боевым оружием + " мой дом - моя крепость " . И кража паршивого приёмника из машины чревата уроном для здоровья .
P.S. Будучи в тур.поездке , обратил внимание на панков с дредами , что имели на плечах ( внимание !) БОЕВЫЕ карабины . Типа , " мосинки " . Местная самооборона ... По уверению друга - аборигена , на них вообще ни кто внимания не обращает . Но у них боевое оружие ! Чего же ждать от других ?
PSS . Сын друзей на танцы пошёл . А он - офицер ... ГЛОГ - за поясом . В реалиях СССРа = непременное смертоубийство . А у них просто ни кто не вы...ся .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 20:54   #44
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На сколько я знаю - Израиль так же защищает своих граждан . 100% населения вооружены боевым оружием + " мой дом - моя крепость ".

Приспичит - перенесу свой арсенал из тира домой. Останавливает только цена на сейф и ненадобность иметь оружие в доме, таскать его туда-сюда. У нас пока не воюют и мигрантских троп через Финляндию нет. Будем поглядеть. Я, если что, к Лемиле под крыло спрячусь, она защитит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 21:19   #45
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Да палку-то можно и без сейфа хранить Поставил в угол и пусть стоИт .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2017, 21:26   #46
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
У меня так бейсбольная бита всегда наготове tuulikaapissa,на всякий случай)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 03:27   #47
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Это не законы такие, а рядовой случай, когда адвокат преступника обладает большей силой убеждения, чем представитель защиты. Таких случаев много. Отсюда и миф, дескать, жертву всегда посадят при оказании значимого сопротивления преступнику.

Это законы такие. Можно же закон прогуглить, посмотреть случаи и как суд смотрит на всё это.

Хотя не поняла причём тут разговор о 10 летней, которую никуда бы не в каком случае не посадили. И сопротивляться она не могла сильно против взрослого мужчины.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 13:41   #48
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это законы такие. Можно же закон прогуглить, посмотреть случаи и как суд смотрит на всё это.

Хотя не поняла причём тут разговор о 10 летней, которую никуда бы не в каком случае не посадили. И сопротивляться она не могла сильно против взрослого мужчины.


Ещё раз, законы тут нормальные, как и в остальных странах EU. Дело состоит в убедительности своих доводов при защите собственных интересов, с пониманием этого у многих вообще проблемы, отсюда и шок при судебных решениях.
Если Ваш адвокат убедит суд, что в случае защиты от нападения Вам ничего не оставалось, как выбить оба глаза нападавшему - суд примет точку зрения Вашего адвоката.
Если же адвокат нападавшего убедит суд, что нападавший на Вас находился в состояний, не способном контролировать свои поступки, и Вы ему сознательно причинили максимальные увечья, находящийся на грани его жизни и смерти, то признают виновными Вас. Удивляться тут нечему.
Судьи смотрят на факты и на то, какая сторона убедительней представит свои доводы. Вы попробуйте найти нормального адвоката - с этим и у финнов большая проблема. Деньги ведь не у всех есть на оплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2017, 13:44   #49
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
У меня так бейсбольная бита всегда наготове tuulikaapissa,на всякий случай)

Рядом приготовьте мешочек с сухарями )
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно