Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы довольны своим самочувствием?
да 19 67.86%
нет 9 32.14%
Проголосовавших: 28. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 24-09-2018, 02:01   #541
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А я не сталкивалась особенно с панибратской открытостью россиян.
Да прямо на этом форуме было забанено множество россиян по причине их безудержного хамства.
Как так Вы не сталкивались с панибратством и хамством россиян?!

А лучше бы Вы прямо про свой менталитет писали и не провоцировали сравнения.
Если у Вас сохраняется рос.менталитет, то так и пишите - не можете привыкнуть и точка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 03:32   #542
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Да прямо на этом форуме было забанено множество россиян по причине их безудержного хамства.
Как так Вы не сталкивались с панибратством и хамством россиян?!

А лучше бы Вы прямо про свой менталитет писали и не провоцировали сравнения.
Если у Вас сохраняется рос.менталитет, то так и пишите - не можете привыкнуть и точка.


В моем случае вообще не знаю, почему Вы все время россиян припоминаете. Мне ближе сравнение мегаполис/маленький город, чем Россия/Финляндия.

Я переезжаю с юного возраста с места на место, так что трудности с привыканием у меня нет, скорее "трудности" с ностальгией, то есть у меня вообще никогда не было ностальгии ни по чему (кроме "художественной", я по природе могу скучать или просто по каким-то ощущениям), особенно учитывая тот факт, что в любой момент я могу сесть на поезд и оказаться в Питере и утолить жажду приключений и общения с русскими людьми, если захочется.

Я говорю в принципе о том, что даже те же шведы более открыты, чем финны, но это не минус, а особенности местного менталитета. Кому что больше нравится, дело вкуса.

Сравнения - подруга позавчера вернулась из Италии, шведка. Говорит, что там ей намного проще и веселее общаться, чем здесь. Но тут ее дом, и тут держат гораздо более глубокие связи, чем "веселее общаться".

Вообще к чему этот разговор? В каждой стране свои особенности. Финны/скандинавы известны своей закрытостью. Это стало стереотипом. Есть исключения. И так далее тому подобные истины.

Тема исходная была про апатию, на физическом уровне, далее перешло на общие темы о депрессии. Апатия у меня прошла, финский язык - не корень моих проблем. Считаю, что мне учить его полезно.

Но современная культура (массовая, то, что рекламируется и на поверхности), если брать ее как цель, на которую стоит ориентироваться, вызывает тоску зеленую и внутренний протест. Потому у меня такая книжка есть:

 
Old 24-09-2018, 03:49   #543
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В общем, да, в исходном посте я писала, что, может, Финляндия - причина моей депрессии (то есть мое несовпадение с местным менталитетом). Но потом я пришла к выводу, что не Финляндия.

Финляндия мне кажется одним из самых благоприятных мест для жизни. Разумеется, не сказочным, но все-таки одним из самых хороших мест.
 
Old 24-09-2018, 04:32   #544
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да прямо на этом форуме было забанено множество россиян по причине их безудержного хамства.
Как так Вы не сталкивались с панибратством и хамством россиян?!

А лучше бы Вы прямо про свой менталитет писали и не провоцировали сравнения.
Если у Вас сохраняется рос.менталитет, то так и пишите - не можете привыкнуть и точка.

На финских форумах никогда не хамят или там за это не банят?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 24-09-2018, 14:11   #545
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
что-то, как-то, вдруг... "не ситуация делает вас несчастными, а то, что ваш ум думает об этих ситуациях".

меньше интерпретаций, больше молчания, простого наблюдения/немого участия в увиденном)
эт я себе в первую очередь говорю и..))
 
Old 24-09-2018, 20:59   #546
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В общем, да, в исходном посте я писала, что, может, Финляндия - причина моей депрессии (то есть мое несовпадение с местным менталитетом)..
.. даже те же шведы более открыты, чем финны, но это не минус, а особенности местного менталитета...
..Но современная культура (массовая, то, что рекламируется и на поверхности), если брать ее как цель, на которую стоит ориентироваться, вызывает тоску зеленую и внутренний протест.
У одних депрессия от Финляндии, у других депрессия от России.
Ну взяли и переехали в страну, где вам весело, легко и недепрессивно - в чём проблема?
Удивляют мученики, которым тут нелегко и депрессивно, но они продолжают страдать.

Мы с Вами вроде как пришли к согласию, что не стоит свои субъективные эмоции выдавать за всеобщий объективный факт, не так ли?!
Но Вы снова и опять продолжаете вешать свои "объективные" ярлыки на Финляндию - то про "движение", то про "мало жизни", то теперь про культуру и про "особенности местного менталитета".
Это не объективная картина, а Ваше личное мнение, с которым я абсолютно не согласна.
Наши с Вами субъективные оценки диаметрально противоположные.
Мне в Финляндии весело, нравится фин. культура и местный менталитет:
финны гораздо более открытые, чем ленинградцы в моём детстве и юности 70-80х.

Вы, по всему, родились и выросли далеко от Фин.залива, поэтому называете наш северный/балтийский менталитет "закрытым".
Лично я никогда не чувствовала никакой разницы между своим менталитетом, финским, карельским, эстонским, шведским...Везде в Скандинавии чувствую себя как дома.
Со всеми "северянами" гораздо больше понимания, чем с "южанами".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 21:17   #547
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Да всё это точно так же как и у финнов за границей. Хочется своего. Своих фильмов, разговоров на своём языке, своей еды, список может бить длинный. Своего. Это не значит что в новой стране еда плохая, фильмы плохие. Просто людям хочется своего родного.

Ощущение что те, кто общается с русскими, ездит в Россию, смотрит российское тв, готовит русскую еду итд. рассказывают как тут всё по-фински хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 21:25   #548
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да всё это точно так же как и у финнов за границей. Хочется своего. Своих фильмов, разговоров на своём языке, своей еды, список может бить длинный. Своего. Это не значит что в новой стране еда плохая, фильмы плохие. Просто людям хочется своего родного.

Ощущение что те, кто общается с русскими, ездит в Россию, смотрит российское тв, готовит русскую еду итд. рассказывают как тут всё по-фински хорошо


В моем случае "мое родное" - это 20 - 21 век, европейская цивилизация, в более узком смысле - близкие мне люди.

Как таковой ностальгии не испытываю я, да сейчас же век глобализации.

Скорее есть какие-то локальные особенности везде, которые могут подходить или нет.

У меня к фильмам одно требование, чтоб хорошие были не важно мне на моем языке или нет.
 
Old 24-09-2018, 21:26   #549
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
У одних депрессия от Финляндии, у других депрессия от России.
Ну взяли и переехали в страну, где вам весело, легко и недепрессивно - в чём проблема?
Удивляют мученики, которым тут нелегко и депрессивно, но они продолжают страдать.

Мы с Вами вроде как пришли к согласию, что не стоит свои субъективные эмоции выдавать за всеобщий объективный факт, не так ли?!
Но Вы снова и опять продолжаете вешать свои "объективные" ярлыки на Финляндию - то про "движение", то про "мало жизни", то теперь про культуру и про "особенности местного менталитета".
Это не объективная картина, а Ваше личное мнение, с которым я абсолютно не согласна.
Наши с Вами субъективные оценки диаметрально противоположные.
Мне в Финляндии весело, нравится фин. культура и местный менталитет:
финны гораздо более открытые, чем ленинградцы в моём детстве и юности 70-80х.

Вы, по всему, родились и выросли далеко от Фин.залива, поэтому называете наш северный/балтийский менталитет "закрытым".
Лично я никогда не чувствовала никакой разницы между своим менталитетом, финским, карельским, эстонским, шведским...Везде в Скандинавии чувствую себя как дома.
Со всеми "северянами" гораздо больше понимания, чем с "южанами".


Вы читаете через какие-то фильтры особые, мне кажется, не со мной разговариваете.
 
Old 24-09-2018, 21:43   #550
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы читаете через какие-то фильтры особые, мне кажется, не со мной разговариваете.

sineemore, Ваш "салат оливье" отфильтровать невозможно
Вы сами с собой разговариваете - постите и тут же забываете, не перечитывая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 22:24   #551
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
На финских форумах никогда не хамят или там за это не банят?
Финны, в отличие от россиян, очень выдержанная нация, поэтому способны обсуждать спокойно, не оскорбляя друг друга.
Уже обсуждали - см. http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=142
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 22:29   #552
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финны, в отличие от россиян, очень выдержанная нация, поэтому способны обсуждать спокойно, не оскорбляя друг друга.
Уже обсуждали - см. http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=142

Т.е. никогда не хамят? Еще скажите, что они матом не ругаются. Так будет еще смешнее.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 22:45   #553
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Т.е. никогда не хамят? Еще скажите, что они матом не ругаются. Так будет еще смешнее.
Финны никогда не хамят и на форумах никогда не переходят на личности.
В реальной жизни финны матом не ругаются, потому что всего одно слово на "вэ" составляет фин. мат.
Финны ругаются редко и малым количеством бранных слов: "дерьмо", "чёрт", "сатана", "проваливай в ад" - вот и всё, дальше этого ругательная фантазия финнов не идёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 23:11   #554
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финны ругаются редко

Если нечасто посещать общественно-присутственные места, магазины, поликлиники, банки, особенно - не пользоваться общественным транспортом и жить в стерильном пузыре небольшого избранного общества, то действительно можно так заблуждаться.
 
Old 24-09-2018, 23:18   #555
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Финны никогда не хамят и на форумах никогда не переходят на личности.
В реальной жизни финны матом не ругаются, потому что всего одно слово на "вэ" составляет фин. мат.
Финны ругаются редко и малым количеством бранных слов: "дерьмо", "чёрт", "сатана", "проваливай в ад" - вот и всё, дальше этого ругательная фантазия финнов не идёт.



Ну, это Вы погорячились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 23:21   #556
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Княжна
Если нечасто посещать общественно-присутственные места, магазины, поликлиники, банки, особенно - не пользоваться общественным транспортом и жить в стерильном пузыре небольшого избранного общества, то действительно можно так заблуждаться.

Да вообше, побольше с народом обшаться надо .... а то и правда фантастика, и не хамят, и не ругаются, и форумыу них ох и ах))
 
Old 24-09-2018, 23:28   #557
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Финны никогда не хамят и на форумах никогда не переходят на личности.
В реальной жизни финны матом не ругаются, потому что всего одно слово на "вэ" составляет фин. мат.
Финны ругаются редко и малым количеством бранных слов: "дерьмо", "чёрт", "сатана", "проваливай в ад" - вот и всё, дальше этого ругательная фантазия финнов не идёт.

Хамят, переходят.

Ругаются. Кто-то больше, кто-то меньше.

По тв в семейных передачах ругаться это нормально. И никто не жалуется и никому это не мешает. Фильмы знаменитых режисёров с матами и их там много.

Дети ругаются. Самое не красивое это когда дети ругаются имхо. В школе учительницу послать могут и такое наговорить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 23:30   #558
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Да вообше, побольше с народом обшаться надо .... а то и правда фантастика, и не хамят, и не ругаются, и форумыу них ох и ах))

Теперь на ночь глядя буду думать кто же на финских форумах пишет. А то как посмотришь, на чтоже они переходят если не на личности?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 23:31   #559
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Если нечасто посещать общественно-присутственные места, магазины, поликлиники, банки, особенно - не пользоваться общественным транспортом и жить в стерильном пузыре небольшого избранного общества, то действительно можно так заблуждаться.
Всё познаётся в сравнении.
Попробуйте на этом форуме выставить заголовок, как на Суоми24, заменив на "Россияне - тупые, ленивые и пьяницы" и сравните реакцию.
Россиянам стоит поучиться выдержки у финнов - см. "Suomalaiset on tyhmiä, laiskoja ja juoppoja"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/135...oja-ja-juoppoja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 23:38   #560
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Всё познаётся в сравнении.
Попробуйте на этом форуме выставить заголовок, как на Суоми24, заменив на "Россияне - тупые, ленивые и пьяницы" и сравните реакцию.
Россиянам стоит поучиться выдержки у финнов - см. "Suomalaiset on tyhmiä, laiskoja ja juoppoja"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/135...oja-ja-juoppoja

Интересная забава.....

PS А может, Вам кажется, что русские невыдержанные , потому что Вы выдержку этим пособом проверяете?

При таком подходе, действительно, в любой стране весело
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 23:46   #561
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Хамят, переходят.
Ругаются. Кто-то больше, кто-то меньше.
Дети ругаются.

Я в Каллио живу. У нас на "этом" вообще разговаривают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 23:48   #562
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Я в Каллио живу. У нас на "этом" вообще разговаривают. :Д

Мало тебе о твоём городе говорили? Хочешь ещё и статистику о районе?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2018, 23:56   #563
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Россиянам стоит поучиться выдержки у финнов - см. "Suomalaiset on tyhmiä,

Тут дело не в выдержке.
Здоровая нация как здоровый человек умеет над собой посмеяться и поиздеваться. Ничего в этом нет страшного, только польза.

-----------------
ХХVII
 
Old 24-09-2018, 23:58   #564
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Мало тебе о твоём городе говорили?
Хочешь ещё и статистику о районе?

Ша. Мой раён, имею право. Остальным - цыц.
Про какой город-то мне говорили? Про Хесу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:00   #565
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Petter
Тут дело не в выдержке.
Здоровая нация как здоровый человек умеет над собой посмеяться и поиздеваться. Ничего в этом нет страшного, только польза.

Здоровье понятие относительное. Народы Кавказа здрровы? Мне что-то подсксзывает, что из культурный код, так сказать, не очень подразумевает веселую реакцию на оскорбления.

Кроме того, существует контекст. Когда ощущается угроза, юмор исчезает. Но тут я не стану дальше вдаваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:00   #566
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Интересная забава.....
Представляете, чем такая "забава" тут закончится?
Агрессивная реакция россиян предсказуема - обругают и обхамят с ног до головы даже на таком очищенном от хамства форуме, если начнут мелькать заголовки типа "Россияне - тупые, ленивые и пьяницы", "Почему российские женщины такие уродливые?", "Русские пьяницы", "Россияне - пьяницы" и т.д. по аналогии, как на финском форуме о финнах -
"Suomalaiset on tyhmiä, laiskoja ja juoppoja"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/135...oja-ja-juoppoja
"Miksi suomalaiset naiset ovat niin rumia?"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/112...ovat-niin-rumia
"Suomalaiset juopot "
https://keskustelu.suomi24.fi/t/892...malaiset-juopot
"Suomalaiset ovat juoppoja"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/985...t-ovat-juoppoja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:02   #567
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если серьёзно, то кто-нибудь в ссылку то заглянул? Я о первой ссылке, других тогда ещё не было. Ответов там мало. А что хорошего там Яде нашла я не знаю. Это больше чат чем разговор. А уж тем более серьёзный. Вот сообщение автора:

"No tämä saatanan sosiaalidemokraattinen hyysäysjärjestelmä, täyshoitoa kehdosta hautaan ja kusipäiden lastentekoa on vielä kannustettu ja tuettu. Yhteiskunta kyllä maksaa ja elättää kun yksilö ei kykene eikä edes halua. Laitetaan sille stop viimeistään nyt, vaaleissa. Kusipäät kuolkoon nälkään, se on niille ihan oikein."

Один из ответов.

"tai vedä sitä vihervasuriläskiäsi perseeseen. "

Культура.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:02   #568
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Тут дело не в выдержке.
Здоровая нация как здоровый человек умеет над собой посмеяться и поиздеваться. Ничего в этом нет страшного, только польза.
Вы хотите сказать, что финны - здоровая нация, а россияне - нездоровая нация, поэтому не умеют реагировать без ругани и хамства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:04   #569
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Представляете, чем такая "забава" тут закончится?
Агрессивная реакция россиян предсказуема - обругают и обхамят с ног до головы даже на таком очищенном от хамства форуме, если начнут мелькать заголовки типа "Россияне - тупые, ленивые и пьяницы", "Почему русские женщина такие уродливые?", "Русские пьяницы", "Россияне - пьяницы" и т.д. по аналогии, как на финском форуме о финнах -
"Suomalaiset on tyhmiä, laiskoja ja juoppoja"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/135...oja-ja-juoppoja
"Miksi suomalaiset naiset ovat niin rumia?"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/112...ovat-niin-rumia
"Suomalaiset juopot "
https://keskustelu.suomi24.fi/t/892...malaiset-juopot
"Suomalaiset ovat juoppoja"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/985...t-ovat-juoppoja

А хорошая идея, начать всех обругивать и сравнивать выдержку. Если они, идиоты, не поймут, что это исследование социокультурное, сами виноваты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:05   #570
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
"Русские - пьяницы"

Цитата:
Сообщение от Jade
Представляете, чем такая "забава" тут закончится?
Агрессивная реакция россиян предсказуема - обругают и обхамят с ног до головы

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:05   #571
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ша. Мой раён, имею право. Остальным - цыц.
Про какой город-то мне говорили? Про Хесу?

Ты всё пропустил? Неуд тебе. Мы все слушали. Конечно Хельсинки

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:09   #572
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты всё пропустил? Неуд тебе. Мы все слушали. Конечно Хельсинки

Я и так знаю, что пропащее место. Синие водоросли из-под крана и угольная ТЭЦ.
На вокзале наркоманы, в кустах маниаки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:24   #573
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А хорошая идея, начать всех обругивать и сравнивать выдержку. Если они, идиоты, не поймут, что это исследование социокультурное, сами виноваты.
Это невозможно, потому что россияне хамят ради куража, чтоб поиздеваться. Это рос."культура" такая - позлить в виртуале ради удовольствия.
А финны на эдакое не тратят энергию - ругаются в реальных конфликтах, когда что-то не так в реальном окружении, а не в виртуальном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:30   #574
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это невозможно, потому что россияне хамят ради куража, чтоб поиздеваться. Это рос."культура" такая - позлить в виртуале ради удовольствия.
А финны на эдакое не тратят энергию - ругаются в реальных конфликтах, когда что-то не так в реальном окружении, а не в виртуальном.

Ты дала первую ссылку. Что хорошего ты видишь в тех сообщениях? Что? Культуру? Приличный разговор?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 00:37   #575
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может и так,но где то в глубинке российская бабка ,если чё ,пустит переночевать,накормив.
А финские бабки на это способны?

Ну а почему нет. Наверняка такие есть.

Еще каучсерфинг есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 01:13   #576
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А финны на эдакое не тратят энергию - ругаются в реальных конфликтах, когда что-то не так в реальном окружении, а не в виртуальном.
Ага. И именно по этой причине, на suomi24 - дикий с*ач?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 01:22   #577
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ага. И именно по этой причине, на suomi24 - дикий с*ач?

Нельзя ли ссылочку на топик? любопытно глянуть, в какой темке эдакая редкость возможна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 01:33   #578
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Что ты мой вопрос игнорируешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 01:49   #579
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Может и так,но где то в глубинке российская бабка ,если чё ,пустит переночевать,накормив.
А финские бабки на это способны?
Имхо: финское гостеприимство сильнее российского.
Безусловно, люди разные по обе стороны границы - не все подряд гостеприимные.
Но если сравнивать гостеприимных финнов с гостеприимными россиянами, то финны способны на бОльшее.
Это моя субъективная оценка, сужу по своему вполне обширному опыту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 02:06   #580
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Имхо: финское гостеприимство сильнее российского.

Чей кунг-фу круче?
"Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет?"(с)Оська
 
Old 25-09-2018, 08:12   #581
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Если нечасто посещать общественно-присутственные места, магазины, поликлиники, банки, особенно - не пользоваться общественным транспортом и жить в стерильном пузыре небольшого избранного общества, то действительно можно так заблуждаться.

Да ну бросьте, какого общества?.. Благородных девиц? Просто врёт и ни разу не заблуждается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 12:07   #582
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
когда человек более открыт для мира без претензий к нему то и восприятие мира иное

разве вам не случалось быть с таким человеком рядом вам что то не нравится а человек не замечает того что вам не нравится ему комфортно и намного свободно себя чувствует
 
Old 25-09-2018, 12:21   #583
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
когда человек более открыт для мира без претензий к нему то и восприятие мира иное

разве вам не случалось быть с таким человеком рядом вам что то не нравится а человек не замечает того что вам не нравится ему комфортно и намного свободно себя чувствует

Это о финнах и матах и о вчерашней теме? Смотреть на мир позитивно и например не видеть все слова в сообщениях - это разное имхо.

Смотреть позитивно это совсем другое. А то все города ужасные, только Йоенсуу прекрасное. Все финны идеальны, все русские ужасны. Тут уж выборочность в восприятии

Видеть хорошее в плохом, это тоже восприятие мира. Например тот же разговор на финском форуме. Причитала, ничего хорошего. А Яде нравится.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 13:11   #584
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
это о восприятии человека, один видит во всем черное, другой - белое и кому жить легче, интереснее, свободнее? именно, кто менее претенциозен и дело не в Яде или в Ауринко в частности, а в отношении к человеку вообще, если ты сейчас о личности определенной говоришь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 13:22   #585
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
это о восприятии человека, один видит во всем черное, другой - белое и кому жить легче, интереснее, свободнее? именно, кто менее претенциозен и дело не в Яде или в Ауринко в частности, а в отношении к человеку вообще, если ты сейчас о личности определенной говоришь.


Интереснее и свободнее жить тому, кто живет более-менее в согласии с собой, а это означает и несогласие с собой. Жизнь не черно-белая, в ней есть всякое.

И еще есть такой момент, что умным людям часто видно больше недостатков в обществе, чем тем, кто более поверхностно воспринимает жизнь. Предположим, с умом надо учиться договариваться, это тоже, в общем, часть того, как быть умным....

Но значит ли это, что надо задвинуть настоящего себя на задворки подсознания? По-моему, нет...
 
Old 25-09-2018, 13:27   #586
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
<...> умным людям часто видно больше недостатков в обществе, чем тем, кто более поверхностно воспринимает жизнь. <...>

Да, но видеть и открывать рот - совершенно разные вещи.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 25-09-2018, 13:28   #587
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Это о финнах и матах и о вчерашней теме? Смотреть на мир позитивно и например не видеть все слова в сообщениях - это разное имхо.

Смотреть позитивно это совсем другое. А то все города ужасные, только Йоенсуу прекрасное. Все финны идеальны, все русские ужасны. Тут уж выборочность в восприятии

Видеть хорошее в плохом, это тоже восприятие мира. Например тот же разговор на финском форуме. Причитала, ничего хорошего. А Яде нравится.
Ауринко, когда нападают с критикой, указывая на минусы, тогда и возникает ответное негативное инфо в сравнении. Вынь сперва бревно из своего глаза, а потом указывай другому на соринку!

Все страны, все народы и каждый город имеет свои плюсы и минусы, свои сильные и слабые стороны.
Научись уважать чувства других и твои чувства начнут уважать.
А как ты хотела? Ты постоянно подчёркиваешь один негатив в том, что нравится мне, поэтому получаешь ответную критику того, что нравится тебе.
У тебя постоянно сплошь негатив о финнах и все фин.города у тебя плохие, всё тебе плохо в Финлянди, а финно-Карелию ты ненавидишь с какой-то особой патологией (даже сюда опять прилепила).

Ну ностальгируешь по русскому и ностальгируй.
Но раз наезжаешь первая, тогда не реагируй болезненно на ответную критику.

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты дала первую ссылку. Что хорошего ты видишь в тех сообщениях? Что? Культуру? Приличный разговор?
Я вижу, что финны на Суоми24 спокойно обсуждают политику с эдакими критическими словами в свой же адрес.
А на этом форуме политика давно запрещена из-за невменяемых хамских склок.
Ты забыла, какая тут раньше была "культура" в полит. темах?
Поэтому сравнения в пользу фин.менталитета и культуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 13:35   #588
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, но видеть и открывать рот - совершенно разные вещи.


Иногда одно и то же это
 
Old 25-09-2018, 13:47   #589
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Интереснее и свободнее жить тому, кто живет более-менее в согласии с собой, а это означает и несогласие с собой. Жизнь не черно-белая, в ней есть всякое.

И еще есть такой момент, что умным людям часто видно больше недостатков в обществе, чем тем, кто более поверхностно воспринимает жизнь. Предположим, с умом надо учиться договариваться, это тоже, в общем, часть того, как быть умным....

Но значит ли это, что надо задвинуть настоящего себя на задворки подсознания? По-моему, нет...



про белое\черное было сказано для четкого понимания, и жизнь такая, какая есть, когда разделяешь чаще на хорошо\плохо или опять повторюсь, на черное\белое, то и несогласованности с миром больше,


интересная мысль про договоренность с умом, вы сами поняли, что сказали, если поняли, то кто договаривается с умом?
 
Old 25-09-2018, 13:51   #590
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
<...> финны на Суоми24 спокойно обсуждают политику с эдакими критическими словами в свой же адрес. .

На тематических форумах - как финских, так и европейских в целом спокойная и доброжелательная атмосфера, чего совершенно нельзя сказать о Suomi24, где накал страстей часто переходит границы приличия.
Цитата:
Сообщение от Jade
А на этом форуме политика давно запрещена из-за невменяемых хамских склок. <...>

Мне кажется, закрыли не из-за склок, а из-за страха. IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 25-09-2018, 13:53   #591
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от фитюлька
про белое\черное было сказано для четкого понимания, и жизнь такая, какая есть, когда разделяешь чаще на хорошо\плохо или опять повторюсь, на черное\белое, то и несогласованности с миром больше,


интересная мысль про договоренность с умом, вы сами поняли, что сказали, если поняли, то кто договаривается с умом?


Мне не очень важно, кто договаривается, я имею в виду, что главное не забраться в крайность, но все есть в жизни, не обязательно выхолащивать. Вот интересная была мысль на форуме:

Цитата:
Сообщение от lemila
Навеяло оперной темой. Задумалась, что оперы позитивные, типа "Фальстафа" Верди или всем известного Сев.Цирюльника, встречаются намного реже, чем несчастно-аморные, со всякими страстями, интригами, страданиями и апофигейным "в общем, все умерли" ©. Соответственно и главные арии в основной своей массе тоже трагические или печальные, даже если проскальзывает мажор.
Тем не менее, оперу не относят к депрессивному, "негативному" и деструктивному искусству.
Я вот подумала, что и страшилки, и мелодрамы, истребляющие за пару часов месячный запас носовых платков, и какие-нибудь постапокалиптические мерзости, и медитативно-размышлятельные раздражители нам нужны. Древнекитайские лекари считали, что каждый орган связан с определенной эмоцией и человек должен их испытывать, но не запредельно, т.к избыточная эмоция может повредить соответствующий орган. Их пять - радость, раздумье (самокопание, размышление), печаль, страх, злость. Может быть, не так уж неправы старые мудрые китайцы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 13:53   #592
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline

Напонмило анекдот № 3059.
https://anekdotitut.ru/pro_proktologov1.php

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 14:07   #593
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Напонмило анекдот № 3059.
https://anekdotitut.ru/pro_proktologov1.php


Это к моей теме про логику подойдет. Почти как в "Алисе"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 14:14   #594
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
На тематических форумах - как финских, так и европейских в целом спокойная и доброжелательная атмосфера, чего совершенно нельзя сказать о Suomi24, где накал страстей часто переходит границы приличия.
Мне кажется, закрыли не из-за склок, а из-за страха. IMHO
С какими европейскими форумами Вы сравниваете?
На Suomi24 в любой теме может писать каждый без регистрации.
Некорректно сравнивать форумы, имеющие обязательную регистрационную "чистку", с форумами, где вход свободный, как на суоми24.
Конечно же, и среди финнов есть некультурные "психи" и маргинальные хулиганы, но их настолько мало, что модераторы могут позволить себе свободный вход на суоми24.
Не могли бы Вы дать ссылку на тему, где там, по-вашему, накал страстей перешёл границы?

Главное - сравнивали рос. форум с финским, а не финский с европейскими.
Вы ошибаетесь по поводу закрытия полит. отдела из-за страха.
Какого страха?
Полит. отдел закрыли именно из-за невменяемых склок - модераторам нужно было постоянно разгребать тонны личных оскорблений в адрес оппонентов.
Как Вы думаете, если этот рос. форум открыть на месяц для всех, то он превратиться в хамскую помойку в течение недели или раньше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 15:02   #595
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
<...> Не могли бы Вы дать ссылку на тему, где там, по-вашему, накал страстей перешёл границы??

Ох... похоже на вопрос "а ля Пастернак":
- "Не подскажете ли туалет, в котором ... ср*т?"
Цитата:
Сообщение от Jade
по поводу закрытия полит. отдела из-за страха. - модераторам было - <...>

- страшно.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 15:03   #596
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sineemore
Интереснее и свободнее жить тому, кто живет более-менее в согласии с собой, а это означает и несогласие с собой. Жизнь не черно-белая, в ней есть всякое.

И еще есть такой момент, что умным людям часто видно больше недостатков в обществе, чем тем, кто более поверхностно воспринимает жизнь. Предположим, с умом надо учиться договариваться, это тоже, в общем, часть того, как быть умным....

Но значит ли это, что надо задвинуть настоящего себя на задворки подсознания? По-моему, нет...

Для настояшего себя,нет никакого подсознания.
Подсознание -это неосознаная область твоего ума.
А ты источник ума и мыслей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 16:23   #597
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Для настояшего себя,нет никакого подсознания.
Подсознание -это неосознаная область твоего ума.
А ты источник ума и мыслей.

Подсознание - это здоровая часть психики. Не надо путать сознание и ум. Держать в сознании все невозможно и не нужнл. Природа нас так задумала.

Лучше книжки по нейрофизиологии и классических психиатров читать, чем эзотерику.
 
Old 25-09-2018, 17:30   #598
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Предложу, а вы сами решайте. Тут говорили о том, чем можно позаниматься, куда сходить, что посмотреть. Разговаривали не о каких-то платных курсах, музеях. Скоро зима, будет темно, холодно. Может быть найти что можно и зимой поделать (не платное) чтобы развеяться, настроение поднять? В тёплое время года на улице хорошо. Но может быть и зимой есть что-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2018, 17:39   #599
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Предложу, а вы сами решайте. Тут говорили о том, чем можно позаниматься, куда сходить, что посмотреть. Разговаривали не о каких-то платных курсах, музеях. Скоро зима, будет темно, холодно. Может быть найти что можно и зимой поделать (не платное) чтобы развеяться, настроение поднять? В тёплое время года на улице хорошо. Но может быть и зимой есть что-то?

Да, называется «Аллегро».
 
Old 25-09-2018, 18:33   #600
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Предложу, а вы сами решайте. Тут говорили о том, чем можно позаниматься, куда сходить, что посмотреть. Разговаривали не о каких-то платных курсах, музеях. Скоро зима, будет темно, холодно. Может быть найти что можно и зимой поделать (не платное) чтобы развеяться, настроение поднять? В тёплое время года на улице хорошо. Но может быть и зимой есть что-то?


У меня ж есть дела. И хобби тоже есть, включая социальные. Вроде бы, все нормально даже и с апатией, то есть она прошла.

Щас другая фаза началась, как вытащить себя не из настроения, но уже из дурацкой ситуации, когда ты по факту нигде и не делаешь, что хочешь, это посложнее... так как требует реальных усилий )

Про развеивания... вот правда, интересно, куда зимой.... выползатьььььь?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно