Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 07-11-2010, 11:45   #61
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Immortality
материнские инстинкты ) "вулнуюсь" ))

но на самом деле , меня заинтересовала сия специализация. Только вот скепсис одолел.
Если бы я получала первое образование - это было бы для меня очень интересно. И точно ЗА!
Но вот в 25 лет (семья, дети) уже нет права на получения диплома с красивым названием, надо чтобы на рынке труда такой специалист был востребован. Но сама программа мне понравилась. если там еще и преподают на уровне - вобще супер.



У вас в 25 лет есть семья и дети, которые лишают вас прав? Знакомы мне люди со схожими исходными условиями, которые, переехав сюда, выучились, устроили семью, нашли работу. Глупость какая-то про ограничение прав при наличии семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 16:55   #62
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dsuomi
я имела в виду что в хелии можно выучить языки, так вот я хочу выучить шведский. французский, финский и англ, с меня хватит пока)

потом не обязательно оставаться в финке, я хочу потом еще куда-нибудь поехать, в 18 лет все доступно) можно хоть в россии работать, уж точно преимущество чем у россиян, так как у нас в.о. заметно хромает


Вообще шведский не учат в амк с нуля, он там обязательный предмет уже на продвинутом уровне. Но можно попробовать в iltalukio

А как Вы легализуете финские дипломы в России? их наверное подтверждать надо или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 17:46   #63
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
А как Вы легализуете финские дипломы в России? их наверное подтверждать надо или я ошибаюсь?

А в РФ не нужны дипломы - главное ЗНАНИЯ!!! Она и без дипломов с 4мя языками не пропадет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 19:35   #64
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
ну да, диплом там купить не проблема, поэтому знания ценны, а не бумажки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2010, 19:46   #65
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
У вас в 25 лет есть семья и дети, которые лишают вас прав? Знакомы мне люди со схожими исходными условиями, которые, переехав сюда, выучились, устроили семью, нашли работу. Глупость какая-то про ограничение прав при наличии семьи.


Для вас русский язык точно родной?) а то я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Приечм здесь право на образование?))) Суть сообщения не в том, что учиться мне не положено в связи с достижением какого-то возраста. А в том, что мне хочется получить образование с дальнейшим его реальным применением.

-----------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.

Последнее редактирование от Immortality : 09-11-2010 в 19:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2010, 22:06   #66
Raido
Пользователь
 
Аватар для Raido
 
Сообщений: 115
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
Вообще шведский не учат в амк с нуля, он там обязательный предмет уже на продвинутом уровне. Но можно попробовать в iltalukio



не путайте людей, в ХХ на Multilingual Management Assistants учат языкам с любого уровня. главное, чтоб английский был свободный, плюс второй язык, на котором пишется второе вступительное, на среднем уровне. Остальные 2 для финноязычным и один для иностранцев - с нуля. И это может быть хоть шведский, хоть китайский, хоть любой из предлагаемых на выбор в ХХ. Это прежде всего языковая программа.

Не стоит делать обобщений, если не владеете информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2010, 20:55   #67
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
[QUOTE=Raido]не путайте людей, в ХХ на Multilingual Management Assistants учат языкам с любого уровня. главное, чтоб английский был свободный, плюс второй язык, на котором пишется второе вступительное, на среднем уровне.


Английский свободный есть. Ответьте, пожалуйста, какой язык, к примеру, может быть вторым, на котором пишется второе вступительное?
Заранее благодарю.

-----------------
Мы понимаем лишь то, что имеет некую долю сходства с нами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2010, 10:24   #68
Katjuska16
Registered User
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
люди хелп!!!

Всем привет! знаю возможно уже обсуждали это все тут на форуме но конкретно моего вопроса я не нашла!
Так собираюсь поступать в хеллию на факультет Bachelor of Business Administration (BBA), the Finnish title of tradenomi так вот у меня вопрос по вступительным,про языки все понятно это вообще не понятно меня смущает только одно Aptitude test Max 100 points-это что? и что туда включается? или это имеют в виду языковые тесты,просто мне табличка не очень понятна))отзовитесь буду рада вообще любой помощи
спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2010, 11:44   #69
svetakerro
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 15-11-2010
Status: Offline
Всем привет!ребята,кто собирается поступать в ХХ,нашла на сайте,что образование у них платное,а на всех ли программах?меня интересует masters. Также слышала,что у ХХ статус высшей школы,а не вуза,имеет ли это какое-либо значение при приеме на работу,например,в той же Фи?Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2010, 17:54   #70
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
поступавшие в HH на бизнесс, уже получили отвкеты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2010, 19:53   #71
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lora*
[QUOTE=Raido]не путайте людей, в ХХ на Multilingual Management Assistants учат языкам с любого уровня. главное, чтоб английский был свободный, плюс второй язык, на котором пишется второе вступительное, на среднем уровне.


Английский свободный есть. Ответьте, пожалуйста, какой язык, к примеру, может быть вторым, на котором пишется второе вступительное?
Заранее благодарю.


One other language test is obligatory for all applicants, and can be taken in any of the following languages: Chinese, French, German, Russian, Spanish, Swedish or Finnish. (Finnish is only for foreign students.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 16:08   #72
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grey eyes
в 16 лет вас никуда здесь не возьмут - только если в школу ехехе
в 18 надо начинат поступат. В Европе так.

Мой сын поступил именно в 16 в Savonia Uas так что опасения насчет возраста не обаснованы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 16:17   #73
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Хочу порекомендовать для тех, кто ищет информацию о поступлении в Финские ВУЗы (ЮАСы) информационное издание «ВОЗМОЖНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В ФИНЛЯНДИИ: УСПЕШНЫЙ ОПЫТ ПОСТУПЛЕНИЯ В SAVONIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES» общим объемом – 91 стр. Не сочтите за рекламу, хотя и тираж отбить надо . Просто сами по крупицам искали и систематизировали информацию и помню как нуждались в подобном издании. Приобрели знания и написали с сыном такую книжку (сын успешно учится на индустриальном менеджменте), которая содержит последовательное изложение шагов и подробное описание процедур поступления в ВУЗ, создает эффективный алгоритм позволяющий повторить описанный опыт (для программ преподаваемых на английском). Кроме того, в издании содержится большое количество информационного материала с указанием источников его получения. Рассмотрены некоторые вопросы подготовки к экзаменам и процедуры оформления документов. Просто присмотритесь к этом изданию. Хотя все можно и самому найти. Ведь многие прошли этот путь сами. По вопросам - в личку.
Всем желаю успеха. Надо верить. Очень верить и быть уверенным в успехе. Если его не ждать - то он не приходит. Абитуриент, "Будь готов к успеху!" и многие возможно мысленно сказали "Всегда готов!". И именно тут начался Ваш поход к цели, именно со слов "Всегда готов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 18:34   #74
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Доцент
Хочу порекомендовать для тех, кто ищет информацию о поступлении в Финские ВУЗы (ЮАСы) информационное издание «ВОЗМОЖНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В ФИНЛЯНДИИ: УСПЕШНЫЙ ОПЫТ ПОСТУПЛЕНИЯ В SAVONIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES» общим объемом – 91 стр.


Это что, 91 страница про поступление только в один университет?!
В силу своей природной простоты, я всегда думал, что для поступления куда-либо достаточно соответствовать критериям, установленными приёмной комиссией учебного заведения. Чем больше (лучше) соответствие - тем больше шансов на поступление. А все практические моменты (как, куда и что) из первых рук можно узнать с сайтов университетов. Или я в чем-то не прав?

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно

Последнее редактирование от Aitinpoika : 19-11-2010 в 18:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 18:47   #75
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
Вообще шведский не учат в амк с нуля, он там обязательный предмет уже на продвинутом уровне. Но можно попробовать в илталукио

А как Вы легализуете финские дипломы в России? их наверное подтверждать надо или я ошибаюсь?



Глупость. Учат шведский во многих местах(и в АМК) с нуля. Учить и преподавать этот язык нынче в моде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2010, 19:02   #76
Доцент
Registered User
 
Аватар для Доцент
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Это что, 91 страница про поступление только в один университет?!
А все практические моменты (как, куда и что) из первых рук можно узнать с сайтов университетов. Или я в чем-то не прав?

Согласен, согласен . Если все знать, то вопросов нет. Мы в свое время ринулись в хитросплетение выборов программ обучения, дискреционных наборов, взаимных признаний результатов экзамена ВУЗами и потратили очень много времени и сил чтобы разобраться.
Думаю не все владеют практической информацией о: порядке подачи документов (понимаю сиди нет листай, ищи, спрашивай, анализируй информацию); процедуре подготовки к экзаменов (о существовании пре-ридинг материалов многие узнают за 2-е недели до экзамена); процедуре самих экзаменов (как вести себя чтобы запасть в душу на групповом интервью); примеры заданий; подготовка документов... ой да и еще много всего. Вот и набежала 91 стр. Уверен при наличии времени и желания можно все это собрать, скомпоновать, проанализировать и принять решение. Или можно обратиться в специализирующуюся на образовательных услугах организацию. Но не уверен что есть на это время у всех и каждого, ну или деньги на подготовку. Да и про запасные варианты в Словении и Чехии тоже пару слов. А если все это знать то конечно согласен насчет выше сказанного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:05   #77
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Уважаемый Доцент, наживаться на доверчивых абитуриентах как минимум некрасиво. Вся информация лежит на сайтах университетов, если что - они всегда готовы ответить на вопрос, присланный по электронной почте. Пусть люди сами ищут. А те, кто из-за незнания английского не смог добраться до admissions.fi и прочитать описание вступительных на сайте универов, всё равно вряд ли получит хорошие баллы на экзамене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2010, 23:12   #78
musta_koira
Registered User
 
Сообщений: 666
Проживание: T, P
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Доцент
Согласен, согласен . Если все знать, то вопросов нет. Мы в свое время ринулись в хитросплетение выборов программ обучения, дискреционных наборов, взаимных признаний результатов экзамена ВУЗами и потратили очень много времени и сил чтобы разобраться.
Думаю не все владеют практической информацией о: порядке подачи документов (понимаю сиди нет листай, ищи, спрашивай, анализируй информацию); процедуре подготовки к экзаменов (о существовании пре-ридинг материалов многие узнают за 2-е недели до экзамена); процедуре самих экзаменов (как вести себя чтобы запасть в душу на групповом интервью); примеры заданий; подготовка документов... ой да и еще много всего. Вот и набежала 91 стр. Уверен при наличии времени и желания можно все это собрать, скомпоновать, проанализировать и принять решение. Или можно обратиться в специализирующуюся на образовательных услугах организацию. Но не уверен что есть на это время у всех и каждого, ну или деньги на подготовку. Да и про запасные варианты в Словении и Чехии тоже пару слов. А если все это знать то конечно согласен насчет выше сказанного

дети прекрасно поступают в амки без вашей, полагаю совсем не бесплатной, макулатуры. тем паче что темой вы не владеете, хотя бы даже о тех же pre-reading материалах кои нужны совсем не на каждую специальность. успехов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2010, 21:02   #79
dsuomi
Registered User
 
Аватар для dsuomi
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 29-08-2010
Status: Offline
11 декабря сдаю ielts вот где надо волноваться
надеюсь демографическая дыра будет не только в россии и отразится на количество поступающих в х-х)

-----------------
настоящая сова глушит кофе после полуночи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2010, 23:23   #80
kasimov
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 23-11-2010
Status: Offline
Eсть кто учиться или сдавал в Метрополию? (Masters)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2010, 23:19   #81
Skobeleva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребят, если кто знает что по подробнее про BBA в HH, то отпишитесь... Что там за вступительные, на сколько они сложные итп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2010, 20:47   #82
Dream155
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Сегодня слышала, что вроде есть какие-то книги по подготовке к поступлению в политехники и университеты. Кто-нибудь о них слышал? Где их можно найти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2010, 23:03   #83
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
+100
Я вот тоже не могу понять зачем они сюда учиться едут, да еще на английском вместе со всеми этими китайцами, неграми и пр.? На что рассчитывают?

замуж выйти можно че не понятно то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2010, 00:01   #84
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
замуж выйти можно че не понятно то?


Шли бы вы со своим куриным мозгом из темы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2010, 00:04   #85
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Skobeleva
Ребят, если кто знает что по подробнее про ББА в ХХ, то отпишитесь... Что там за вступительные, на сколько они сложные итп



В Хаага-Хелиа ББА степень многие получают - и на Международном бизнесе, и на Бизнес ИТ, и секретари всякие, вроде. Выражайтесь точнее. А, вообше, по-моему, тут уже много это обсуждали, вплоть до рекомендуемой/обязательной литературы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2010, 16:39   #86
Leyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Масяня
замуж выйти можно че не понятно то?


а что за мужьями теперь сами сюда приезжают? налицо обесценивание невест из России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2010, 18:55   #87
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Leyla
а что за мужьями теперь сами сюда приезжают? налицо обесценивание невест из России

почему обесценивание? в Финляндии патриархат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2010, 15:14   #88
any
Registered User
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 09-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leyla
а что за мужьями теперь сами сюда приезжают? налицо обесценивание невест из России


А вы - девушка с прекрасным арабским именем "Лейла", хотите сказать, что в Финляндию попали как коренной народ или вас пригласили преподавать в Университет. Смешно от таких людей слышать про образование или замужество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2010, 22:02   #89
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Смешно умничать вообще. Потому что вдруг неожиданно может кто-то поумнее оказаться, и обвести вокруг пальца.

У Leyla наверняка есть основания что-то говорить, но у нее свой опыт. Для меня или Вас жизнь может быть другой. Масяня, очевидно, просто развлекаться по-другому не нашла как. Хотя я не пойму, че плохого в том, чтобы нормально выйти замуж? Это возбраняется? По-моему, это как раз разумно и естественно для женщины. Хоть и мало относится к теме образования.

В общем, не ссорьтесь, девочки и мальчики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2010, 22:17   #90
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Масяня, очевидно, просто развлекаться по-другому не нашла как. Хотя я не пойму, че плохого в том, чтобы нормально выйти замуж? Это возбраняется? По-моему, это как раз разумно и естественно для женщины. Хоть и мало относится к теме образования.

прошу не додумывать за меня
с чего вы собственно взяли что я развлекаюсь )
у девушек природой заложено создавать семью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2010, 22:36   #91
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
прошу не додумывать за меня
с чего вы собственно взяли что я развлекаюсь )
у девушек природой заложено создавать семью


Ладно, предположим, Вы на полном серьезе (извиняюсь, что я за Вас додумывала).
Тогда б я с удовольствием выслушала советы о том, как при получении образования заодно нормально выйти замуж. Можно отдельную тему создать: "Специфика образования для девушек: как выйти замуж, учась". В таком что-то духе. Или "Матримониальные мотивы при получении образования за рубежом".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2010, 15:33   #92
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
скажите в чём разница amk-tutkinto (nuorten koulutus), amk-tutkinto (aikuis koulutus) ja ylempi amk-tutkinto????
Если закончил амматтикоулу то в амматтикоркеакоулу меньше надо будет или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2010, 15:50   #93
lichtgestalt
Registered User
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от porcelainbus
хочу поделиться впечатлениями о метрополии...может кому пригодится так вот в этом году на IT поступил только 1 человек из россии из 80...вступительные экзамены были довольно сложными, учёба трудная , но интересная в общем куча сложностей во всём начиная от подачи документов , но на данный момент следует признать, что усилия потрачены не зря!

а вот с этого момента можно поподробнее? как раз собираюсь поступать в Метрополию на ИТ.
1 человек из 80 поступавших? или 80 - это общий набор на ИТ? как вы готовились к экзаменам? на сайте пре-ридинг только по математике... но Mathematics and science exam - это ещё и физика, химия, логика, так? что представляет из себя тест по английскому? какие сложности с подачей документов?
извиняюсь, что такая куча вопросов, но просто не могу удержаться) буду рада любой информации здесь или в личке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2011, 23:18   #94
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
скажите в чём разница amk-tutkinto (nuorten koulutus), amk-tutkinto (aikuis koulutus) ja ylempi amk-tutkinto????
Если закончил амматтикоулу то в амматтикоркеакоулу меньше надо будет или нет?

Подскажет кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2011, 01:35   #95
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Подскажет кто?



Что ж вы все такие ленивые?! На форум заходите, так и на google загляните!

amk-tutkinto (nuorten koulutus) - программа очного обучения
amk-tutkinto (aikuis koulutus) - программа очно-заочного/вечернего обучения (для работаюших)
ylempi amk-tutkinto - Master's Degree
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2011, 02:05   #96
fame
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
пожалуйста, помогите!
ситуация такая: только недавно узнал о возможности обучаться в Финляндии, долго тянул, но вот решил таки этим заняться.
когда я зашел на admission.fi, возникло сразу куча вопросов.

вот, собственно, сами вопросы:
1. я пока точно не определился с программой, но там почти везде требуется TOEFl или что-то подобное. есть ли возможность подтвердить знания английского в апреле, вместе со вступительными экзаменами? (у меня подруга в прошлом году поступала, сдавала английский вместе со вступительными экзаменами)
2. вопрос по поводу аттестата: что именно мне отправлять, если аттестата еще нет?полугодовые оценки со средним баллом или аттестат за 9 класс?
3. ну и последний вопрос: в случае, если я выберу International Business, то какой университет лучше выбрать? (просьба посоветовать такой, в который реально было бы поступить )

надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2011, 13:31   #97
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
А если поступил на очное и нашёл работу, можно перейти на amk-tutkinto (aikuis koulutus) , или это не приветствуется у них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2011, 16:53   #98
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fame
пожалуйста, помогите!
ситуация такая: только недавно узнал о возможности обучаться в Финляндии, долго тянул, но вот решил таки этим заняться.
когда я зашел на admission.fi, возникло сразу куча вопросов.

вот, собственно, сами вопросы:
1. я пока точно не определился с программой, но там почти везде требуется TOEFl или что-то подобное. есть ли возможность подтвердить знания английского в апреле, вместе со вступительными экзаменами? (у меня подруга в прошлом году поступала, сдавала английский вместе со вступительными экзаменами)
2. вопрос по поводу аттестата: что именно мне отправлять, если аттестата еще нет?полугодовые оценки со средним баллом или аттестат за 9 класс?
3. ну и последний вопрос: в случае, если я выберу International Business, то какой университет лучше выбрать? (просьба посоветовать такой, в который реально было бы поступить )

надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.


1. Кажется в Saimaa UAS и Mikkeli UAS TOEFl не обязателен, но точно не знаю, так что зайдите на сайты этих политехов и прочитайте или напиши им. Раз у Вас подруга сдавала, почему она не может Вам все подробно рассказать?
2. Про аттестаты в этой теме уже много раз писали, поищите.
3. Посмотрите на адмишенз.фи все политехи, в которых есть этот факультет, зайти на их сайте, почитайте, что каждый из себя представляет, чья система Вам больше подходит, какой больше привлек. Посмотрите curriculum, сравните какие курсы в каком политехе Вам нравятся больше. А чтобы узнать куда меньше конкурс, посмотрите statistics на сатах всех политехов и тоже сопоставьте.
А вообще, чтобы во всем разобраться, почитайте эту тему, хотя бы частично, здесь много полезной информации, после которой у Вас уже не будут возникать вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 17:20   #99
FlickA
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
Всем привет!
В этом году планирую поступать в Хельсинки на лингвистику. Есть здесь кто-нибудь, кто туда собирается или там учится?? Интересует, собственно, насколько реально туда поступить и как это все проходит. У admissions service ничего не допытаешься, так что обращаюсь сюда =)

Я сама из Мосвквы и кантуюсь пока в МГУ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 21:36   #100
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FlickA
Всем привет!
В этом году планирую поступать в Хельсинки на лингвистику. Есть здесь кто-нибудь, кто туда собирается или там учится?? Интересует, собственно, насколько реально туда поступить и как это все проходит. У admissions service ничего не допытаешься, так что обращаюсь сюда =)

Я сама из Мосвквы и кантуюсь пока в МГУ)


Я там как бы учусь, но поступила настолько давно что не очень знаю про нынешний процесс поступления. Если есть конкретные вопросы то могу рассказать что знаю.

"Как бы учусь" означает в данном случае что поступила, поучилась, потом нечаянно закончила университет по другой специальности но в принципе имею право продолжать на лингвистике тоже.

В мои времена от людей которые уже проучились 2 года в другом университете не требовали экзаменов, и от иностранцев не требовали финского для поступления. Сейчас не знаю.

Как у вас с финским? Если можете писать и читать могу показать те места где нынешние активные студенты на интернете тусуются, они точно знают больше меня про нынешние правила.

Подавать нужно до конца января.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2011, 22:13   #101
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FlickA
Всем привет!
В этом году планирую поступать в Хельсинки на лингвистику. Есть здесь кто-нибудь, кто туда собирается или там учится?? Интересует, собственно, насколько реально туда поступить и как это все проходит. У адмиссионс сервице ничего не допытаешься, так что обращаюсь сюда =)

Я сама из Мосвквы и кантуюсь пока в МГУ)


На admissions.fi и не найти подобной информации, потому что эта система предназначена для поступаюших в политехи, в которых не обучают лингвистике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 12:29   #102
FlickA
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 07-01-2011
Status: Offline
2 Naali
О, конечно, покажите, где они есть)))

У меня 1.5 года назад с финским было очень хорошо, сдала кескитасо и даже переводила рассказы кое-какие для журнала. Сейчас, конечно, уже не то. Собиралась вот поступать на переводчика в этом году, так там с финским проблема жуткая, а в МГУ только в след. году финнов набирают. Так я неудачно выпустилась =))

Вы написали, что после 2-го курса вроде бы как туда поступали. Странно, потому что на сайте вроде написано, что т.к. программы не совпадают, то нельзя их зачесть и и т.п. Получается, поступать можно только на 1й курс.
Как там с лингвистикой, кстати? И вообще, сложно учиться, если сравнивать с нашими универами? =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2011, 13:14   #103
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FlickA
2 Naali
О, конечно, покажите, где они есть)))


У студентов-лингвистов есть своя организация Aspekti, http://www.ling.helsinki.fi/aspekti/. У них есть также свой IRC-канал, #aspekti, где с ними можно непосредственно общаться. Они вряд ли много знают про поступление иностранных студентов, но могут много что рассказать про нынешнюю учебу и профессоров.

У вас наверно все эти ссылки есть, но на всякий случай:
Инструкция для иностранных студентов: http://www.helsinki.fi/opiskelijaks...akijan_opas.pdf
http://www.helsinki.fi/opiskelijaks...kom ailla.html
http://www.helsinki.fi/hum/opiskeli...at/kv/index.htm

Примеры вопросов на вступительных экзаменах:
http://www.helsinki.fi/hum/opiskeli...kset/index.html

Статистика попадания:
http://www.helsinki.fi/opiskelijaksi/tilastot

Информация для подающих на лингвистику:
http://www.helsinki.fi/hum/opiskeli.../kielitiede.htm

Цитата:
У меня 1.5 года назад с финским было очень хорошо, сдала кескитасо и даже переводила рассказы кое-какие для журнала. Сейчас, конечно, уже не то. Собиралась вот поступать на переводчика в этом году, так там с финским проблема жуткая, а в МГУ только в след. году финнов набирают. Так я неудачно выпустилась =))


Если вы уже там сдали кескитасо то здесь очень быстро язык выучите.

Цитата:
Вы написали, что после 2-го курса вроде бы как туда поступали. Странно, потому что на сайте вроде написано, что т.к. программы не совпадают, то нельзя их зачесть и и т.п. Получается, поступать можно только на 1й курс.
Как там с лингвистикой, кстати? И вообще, сложно учиться, если сравнивать с нашими универами? =)


Нет, я написала что после 2-го курса туда брали без экзаменов. Я поступала после бакалавра по лингвистике из Бостонского университета, поэтому с МГУ у другими российскими универами сравнить не могу. Тогда еще в Финляндии не было степени бакалавра как таковой, и засчитывалось все покурсно: вы им приносите транскрипт из предыдущего университета, а они смотрят и засчитывают отдельные курсы: синтаксис, фонология, морфология, и.т.д. У них есть способы засчитать и такой курс которого здесь нет.

Сейчас вроде те у кого есть бакалавр могут подавать на магистра, у остальных так и засчитывают покурсно, но не знаю подробностей.

Кстати, пусть статистика вас не пугает: на лингвистику возьмут в следующем году не более одного иностранца, но есть хорошая вероятность что вы будете единственным подавшим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2011, 21:08   #104
~A*L*E*X~
Пользователь
 
Сообщений: 446
Проживание:
Регистрация: 05-12-2006
Status: Offline
Подскажите пожалуйста что входит в вступительный экзамен на Hotelli- ja ravintola-ala (Haaga-Helia) и если кто знает, где можно посмотреть экзамены прошлых лет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 11:36   #105
Jarro
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 30-11-2010
Status: Offline
Привет всем!
(Чисто по теме об абитуриентах)

Ярослав, Москова

Подал заявки и отправил документы в 4 политеха:
1. Lahti UAS
2. Mikkeli UAS
3. Rovaniemi UAS
4. Kemi-Tornio UAS

Кто может что-то сказать про вступительные экзамены туда? Кто будет поступать туда же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2011, 15:45   #106
Jadore
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 12-02-2011
Status: Offline
привет)

я хочу поступить в Оулу на IB

без ТОЕФЛ реально попасть?

и кто-нибудь еще в оулу собирается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2011, 23:29   #107
vitalitke
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 18-02-2011
Status: Offline
Ребят, кто уже поступал, не подскажите на собеседовании какие темы были?чтобы знать примерно к чему готовиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2011, 03:11   #108
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
Entrance Examination

Здравствуйте, опять. Вот, думал может кто сможет подсказать хотя бы примеры того, из чего может состоять экзамен исходя из опыта людей, поступающих ранее? Иду в Рованиеми на Innovative Business Services, пока вот прсоматриваю преридинг материал. Как я понял, там будет тест, эссе и мотивейшн леттер.
Хотелось бы узнать примеры эссе и теста, конечно.

Также, хотелось бы попросить, возможно, примерные задания какие-нибудь по математике, которые были во вступительных экзаменах прошлых лет, чтобы как-то поставить себе рамки, в которых мне следует изучать этот предмет, ибо у меня с ней проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2011, 11:27   #109
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Levolition
Здравствуйте, опять. Вот, думал может кто сможет подсказать хотя бы примеры того, из чего может состоять экзамен исходя из опыта людей, поступающих ранее? Иду в Рованиеми на Innovative Business Services, пока вот прсоматриваю преридинг материал. Как я понял, там будет тест, эссе и мотивейшн леттер.
Хотелось бы узнать примеры эссе и теста, конечно.

Также, хотелось бы попросить, возможно, примерные задания какие-нибудь по математике, которые были во вступительных экзаменах прошлых лет, чтобы как-то поставить себе рамки, в которых мне следует изучать этот предмет, ибо у меня с ней проблемы.




http://www.nepalfinland.com/2009/02...lor-degree.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2011, 21:23   #110
Levolition
Registered User
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 20-01-2011
Status: Offline
ссылочка ведёт в никуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2011, 03:12   #111
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Levolition
ссылочка ведёт в никуда.


Примените смекалку - поиграйте с сылочкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2011, 10:34   #112
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Levolition
ссылочка ведёт в никуда.



вот может это Вам поможет
http://www.russian.fi/forum/showthr...8%E5% ED%F2%FB

(эта 4 страница обсуждения темы "Абитуриенты 2010", а именно на этой странице сообщение за 11.12.2009 в 12.49 от leena.

И вообще посмотрите эту тему, там есть ещё то, что может Вам быть полезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2011, 19:52   #113
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Вот сейчас период подачи документов на англ. программы уже закончился, интересно, кто куда подавал...

Я в Тампере, Ювяскюлю, Коувола и АМК Северная Карелия, но последние два не так важны по сравнению с первыми. Везде факультет Культура и Искусство, кафедры только разные.
Кто еще куда поступал, или в этом году мало абитуриентов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 08:01   #114
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
Вот сейчас период подачи документов на англ. программы уже закончился, интересно, кто куда подавал...

Я в Тампере, Ювяскюлю, Коувола и АМК Северная Карелия, но последние два не так важны по сравнению с первыми. Везде факультет Культура и Искусство, кафедры только разные.
Кто еще куда поступал, или в этом году мало абитуриентов?


Класс, теперь зучают Култьуру и ускусство на английском! А какие программы, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 09:58   #115
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Класс, теперь зучают Култьуру и искусство на английском! А какие программы, если не секрет?


Меня особенно в Тампере заинтресовало - где там факультетно культуре и искусству обучают-то??? Я бы тоже пошла... в поход, так сказать, за культуркой-то...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 17:16   #116
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Знакомые старожилы, тут же, я смотрю, прибежали. А вопрос был к абитуриентам.
Что вас смущает? Факультет Культура, кафедра- Медиа дизайн. Бакалавр, и да- на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 17:29   #117
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
Знакомые старожилы, тут же, я смотрю, прибежали. А вопрос был к абитуриентам.
Что вас смущает? Факультет Культура, кафедра- Медиа дизайн. Бакалавр, и да- на английском.


Так загвоздка в том, что например, в Тре нет такого "Факультет Культура, кафедра- Медиа дизайн"...

*и вообще... не ругайтесь... Может, я тоже абитуриент.......

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)

Последнее редактирование от Haha : 27-02-2011 в 17:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 17:36   #118
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Так загвоздка в том, что например, в Тре нет такого "Факультет Культура, кафедра- Медиа дизайн"...


В общем, вы опять придираетесь к словам. Я писала уже вам...по этому поводу... Мне удобней было назвать по системе русских ВУЗов, да и те, кому будет нужно, меня поймут
На счет похода за культуркой, думаю, не помешало бы не ругайтесь

Последнее редактирование от Tuomen : 27-02-2011 в 17:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 18:49   #119
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Ах, Медиа дизайн! Едва ли придется изучать живопись и прочие направления и орудовать кистью (разве что, в Фотошопе). Это, скорее, графический дизайн. Неужто у нас в России такое отделение культурой и искусством зовется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2011, 20:15   #120
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Belaa живопись я достаточно в художественно-промышленной академии им. Штиглица изучила, спасибо.

Последнее редактирование от Tuomen : 27-02-2011 в 20:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно