Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 04-04-2011, 18:56   #181
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Круто! В России и на негуманитарных отделениях присутствует литература во вступительных экзаменах и математика на гуманитарных(так было в мое время). И уж уровень сложности значительно превосходил уровень сложности этих же предметов в Финляндии. Зато тут почти каждый имеет шанс поступить (в России конкурс сложнее и отсев повыше).


Тут они наверное думают что гуманитару математика не нужна а технику литература)) но при вступительных на технический дают текст а потом вопросы для проверки, памяти, внимательности и понимания текста....фигня короче)
Когда сама поступала тоже не ожидала что так легко можно попасть, но это радует, у желающих всегда есть возможность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:05   #182
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тут они наверное думают что гуманитару математика не нужна а технику литература)) но при вступительных на технический дают текст а потом вопросы для проверки, памяти, внимательности и понимания текста....фигня короче)
Когда сама поступала тоже не ожидала что так легко можно попасть, но это радует, у желающих всегда есть возможность



Тут чаше, думаю, проверяют насколько хорошо поступаюший владеет языком(понимает входяшую информацию и умеет сформулировать грамотно свои мысли). И это есть правильно. Ранее, еше года 3-4 назад, при поступлении не требовались языковые сертификаты и на отделение могли водиться люди с довольно слабым английским, который подтягивался в процессе обучение(но это несколько тормозит сам процесс обучения, а также мешает написанию дипломной и прочих письменных работ). Технарю надо уметь писать, и иногда писать немало, составлять различную документацию, понятную не только коллегам-технарям, но иногда и другим не- или менее подкованным пользователям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 19:16   #183
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Технарю надо уметь писать, и иногда писать немало, составлять различную документацию, понятную не только коллегам-технарям, но иногда и другим не- или менее подкованным пользователям.


Тогда надо еще и ессе добавить в экзамен. Я на финском поступала, про английской не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 20:11   #184
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Тогда надо еще и ессе добавить в экзамен. Я на финском поступала, про английской не знаю.


Ну, составлению документации обучают в учебном заведении. Просто имеюшему хорошую языковую базу писанина дается легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:28   #185
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
понятно, там наверное мат. только для отмазки))) желаю удачи!


Спасибо большое! =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 22:33   #186
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Круто! В России и на негуманитарных отделениях присутствует литература во вступительных экзаменах и математика на гуманитарных(так было в мое время). И уж уровень сложности значительно превосходил уровень сложности этих же предметов в Финляндии. Зато тут почти каждый имеет шанс поступить (в России конкурс сложнее и отсев повыше).


В России отсев выше потому что перед поступлением уже 90 процентов мест куплено, особенно на престижных факультетах)
ну а остальные 10 процентов - это для победителей олимпиад различных..ну или тех, кому повезет все решить полностью..в финке все честно...да и умных людей больше намного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2011, 23:46   #187
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
В России отсев выше потому что перед поступлением уже 90 процентов мест куплено, особенно на престижных факультетах)
ну а остальные 10 процентов - это для победителей олимпиад различных..ну или тех, кому повезет все решить полностью..в финке все честно...да и умных людей больше намного.

+1

Все-таки не перевелись здравомыслящие люди )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 02:34   #188
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от artemm
В России отсев выше потому что перед поступлением уже 90 процентов мест куплено, особенно на престижных факультетах)


Не надо обладать большим умом, или даже глубокими знаниями, чтобы поступить в финский УАС вроде Метрополии. Откуда вам, вообше, про умы всей Финляндии, а также России, известно?



Цитата:
ну а остальные 10 процентов - это для победителей олимпиад различных..ну или тех, кому повезет все решить полностью..в финке все честно...да и умных людей больше намного.


Победителей олимпиад и сумевших все решить вы противопоставляете честной системе, финской честной системе? Количество студентов Финляндии сильно подправлено иностранцами, в т.ч. русскими, которые при смене географии, видать, поумнели. Это же Финляндия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 06:44   #189
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa

Победителей олимпиад и сумевших все решить вы противопоставляете честной системе, финской честной системе? Количество студентов Финляндии сильно подправлено иностранцами, в т.ч. русскими, которые при смене географии, видать, поумнели. Это же Финляндия!


вот как-раз таки олимпиада -это отличная лазейка получить 100 баллов за егэ по всем нужным предметам или по одному,ты считаешь честным что человек решил 8-10 задач вышего среднего уровня и то половину неправильно и получил 100 баллов за ЕГЭ по математике?А все потомучто идиоты, которые рядом вообще ничего не решили или типо-того,самый яркий пример-это мой друг набрал на олимпиаде 57/100 ,получил гранд 3 степени и поступил в СПБ без экзамена(он конечно не единственный,но это самый жесткий пример), с моей точки зрения это немного не нормально.Более того я молчу про способ №2,который предполагет тупую покупка всей комиссии или самого гранда 1-3 степени и еще всяких бонусов и тп.

Скачай список поступивших в финек или инжек или ВШЭ и посмотри кто там учиться. В России давно пора бы разделить конкурс на слепых,тупых,блатных и тех кто сдавал ЕГЭ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 13:19   #190
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rascal
вот как-раз таки олимпиада -это отличная лазейка получить 100 баллов за егэ по всем нужным предметам или по одному,ты считаешь честным что человек решил 8-10 задач вышего среднего уровня и то половину неправильно и получил 100 баллов за ЕГЭ по математике?А все потомучто идиоты, которые рядом вообще ничего не решили или типо-того,самый яркий пример-это мой друг набрал на олимпиаде 57/100 ,получил гранд 3 степени и поступил в СПБ без экзамена(он конечно не единственный,но это самый жесткий пример), с моей точки зрения это немного не нормально.Более того я молчу про способ №2,который предполагет тупую покупка всей комиссии или самого гранда 1-3 степени и еще всяких бонусов и тп.

Скачай список поступивших в финек или инжек или ВШЭ и посмотри кто там учиться. В России давно пора бы разделить конкурс на слепых,тупых,блатных и тех кто сдавал ЕГЭ


Я против потакания фаворитам. И, все же, человек, попавший на олимпиаду(честно), уже превзошел прочих студентов. А к тем, кто выше-быстрее-сильнее всегда относились чуть лучше. В любой стране.

Из моего класса по блату поступили только двое, остальные - своими силами. Но ни тех, ни друг назвать неумными я не могу. Покупка всей приемной комиссии не всегда характеризует ум "покупателя", а нередко его принципы, привычки. Хоть некоторым хочется думать, что имуший всегда дурак. И в противовес ему выставляется неимуший, "справедливо" наделенный всеми положительными качествами и умом. Также, и зачисленный в финский УАС не представляется особым дарованием. Честно, в здешние учебные заведения не поступит только ленивый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 14:08   #191
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
A 6 C
2 E F
G H 4
-------
9 9 9

сердечно извиняюсь=)

переставила числа по беспамятству числа не повотряются )

A 4 C
+ 2 E F
+ G H 6
------
9 9 9
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 14:18   #192
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uki-eiri
A 6 C
2 E F
G H 4
-------
9 9 9

сердечно извиняюсь=)

переставила числа по беспамятству числа не повотряются )

A 4 C
+ 2 E F
+ G H 6
------
9 9 9



Ну на самом деле мало что изменилось. Т.к. например в столбце, где двойка, если взять максимальное число 8. То сумма уже будет равна 10.
строка+строка-строка то же не получается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 14:52   #193
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Я против потакания фаворитам. И, все же, человек, попавший на олимпиаду(честно), уже превзошел прочих студентов. А к тем, кто выше-быстрее-сильнее всегда относились чуть лучше. В любой стране.

Из моего класса по блату поступили только двое, остальные - своими силами. Но ни тех, ни друг назвать неумными я не могу. Покупка всей приемной комиссии не всегда характеризует ум "покупателя", а нередко его принципы, привычки. Хоть некоторым хочется думать, что имуший всегда дурак. И в противовес ему выставляется неимуший, "справедливо" наделенный всеми положительными качествами и умом. Также, и зачисленный в финский УАС не представляется особым дарованием. Честно, в здешние учебные заведения не поступит только ленивый.


Ну я не знаю в каком заведении Вы учитесь или учились, но поступите в Метрополию, где я учусь...И не надо говорить что это легко - пришло более 200 человек на экзамен...поступило 40...Лично я поступил потому что прекрасно математику и английский знал...Но было 2 или 3 человека которые лучше меня экзамен написали...Но поступили мы все...Будь я в России поступил бы один кто лучше всех написал, а нам сказали бы - извините, совет директоров газпрома уже купил все места для своих детей...

Да, противопоставление богатый дурак и благородный нищий к сожалению имеет место быть в России - это честно что ли ког7да врач получает 8 тысяч в провинции, а его начальник-дурак ничего не делает и получает 100 тысяч да еще и вор.

Откуда я знаю - проучился в россии с 18 до 21 - в провинциальном вузе...в моей группе все оказали спонсорскую помощь...от 90-150 тысяч..сам я поступил выиграв олимпиаду областную без экзамена. собственно так и учились - кроме меня еще 2 девчонки учились более менее - остальные купили все экзамены и зачеты. И так было не только в моем ВУЗе..так было естсь и будет во всех ВУЗах России, потому что ворье у кормушки и рука руку моет. Сами не удивлены почему Россия - наследие СССР - передовой научной державы имеет менее 1.5 процента мировых публикаций научных?? Ведь публикации - это как раз дело институтов. а когда блатные одни - кому науку двигать .. поэтому в россии МГУ - 360 место в мировом рейтинге, а хельсинский университет - 71..хотя у финляндии намного меньше ресурсов.

после поступления в финский политехник - хоть это не ВУЗ - впервые встретил людей умнее меня...почему не встретил в россии?? потому что их места были куплены заранее а олимпиаду выигрывает только один человек. Мне повезло. а нормальные ребята потом спиваются потому что россии они не нужны.
Нам ректор говорил что МинОбр финляндии удивлялся почему на английском отделении так мало финнов..на что ректор ответил - они не прошли вступительный..вот и все...если они так относятся даже к иностранцам..то что уэ сравнивать с российским образованием.

анекдот:
После ГосЭкзаменов группа закончивших ВУЗ новых Русских приглашает своего любимого профессора в ресторан. Во время застолья в ресторане новые русские все изрядно выпивают и начинают бахвалиться.
-Профессор, а давайте мы вам купим шикарную виллу на Багамах!!
-Нет, ребята, спасибо, не нужна мне вилла..
-Ну тогда давайте мы вам купим шикарное авто!
-Нет, спасибо ребят, у меня уже жигули есть..
-Ну так профессор! Скажите о чем вы мечтаете, и мы это с легкостью исполним!
-Ну, ребят, есть одно...
-Так скажите, что?!
-Никогда никому не говорите, что это Я вас учил!
XD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 15:13   #194
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
опубликовать ответ или подумаете? решение очень простое.
только сложение. никаких вычитаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 15:15   #195
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
И не надо говорить что это легко - пришло более 200 человек на экзамен...поступило 40...Лично я поступил потому что прекрасно математику и английский знал...Но было 2 или 3 человека которые лучше меня экзамен написали...Но поступили мы все...Будь я в России поступил бы один кто лучше всех написал, а нам сказали бы - извините, совет директоров газпрома уже купил все места для своих детей...


XD


Ну да, полностью согласна. О чем тут спор? Мне кажется это и так все знают. Я сама закончила довольно известный ВУЗ в спб, но каких нереальных сил стоило поступить... Вспоминаю с содроганием. Да и потом длительная нервотрепка длиною в 6 загубленных лет! Получив техническую специальность студенты на выходе из ведущего ВУЗа не умели пользоваться АвтоКАДом. Да и вообще знаний не было никаких. Так как в лабораториях техника настолько устаревшая, что ее только как в музей выставлять. Год занимались программированием контроллеров под ДОС(!!!). Но зато на стенде у нас видела фотография (!!) современного контроллера.. Ну так, для справки как ЭТО выглядит на самом деле.

Когда мои знакомые, действительно не глупые ребята поступали только со второй-третьей попытки, только потому, что не было связей, денег, или просто желания копаться в этой грязи российской действительности. А некоторые просто плюнули на вышку, завели свое дело, работают сами на себя и сами себе же платят зарплату. В нашей стране - самый правильный вариант. Но опять-таки не все на это способны.

Но я получила этот несчастный диплом, повесила его на стеночку.. А теперь поступаю в финский ВУЗ, дабы учиться как человек, получать знания, не тратить нервы на экзаменах.. Да и просто почувствовать себя будущим квалифицированным специалистом с перспективами и нормальным образованием.

Так то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 15:17   #196
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uki-eiri
опубликовать ответ или подумаете? решение очень простое.



Давайте! =) Не получается никак.. Уже даже до матриц дошла, думаю пора остановиться... Не выходит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 15:19   #197
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
A 4 C
+ 2 E F
+ G H 6
------
9 9 9

7 4 8
2 1 5
0 3 6
-----
9 9 9 около минуты)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 15:21   #198
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
или 2 вариант)

1 4 0
2 8 3
5 7 6
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 15:26   #199
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Ааааа ну все, теперь ясно. Действительно элементарно.
Не додумалась, что их можно складывать как трехзначные, а делала отдельно по числам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 15:40   #200
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Ну я не знаю в каком заведении Вы учитесь или учились, но поступите в Метрополию, где я учусь...И не надо говорить что это легко - пришло более 200 человек на экзамен...поступило 40...Лично я поступил потому что прекрасно математику и английский знал...Но было 2 или 3 человека которые лучше меня экзамен написали...Но поступили мы все...Будь я в России поступил бы один кто лучше всех написал, а нам сказали бы - извините, совет директоров газпрома уже купил все места для своих детей...

Да, противопоставление богатый дурак и благородный нищий к сожалению имеет место быть в России - это честно что ли ког7да врач получает 8 тысяч в провинции, а его начальник-дурак ничего не делает и получает 100 тысяч да еще и вор.

Откуда я знаю - проучился в россии с 18 до 21 - в провинциальном вузе...в моей группе все оказали спонсорскую помощь...от 90-150 тысяч..сам я поступил выиграв олимпиаду областную без экзамена. собственно так и учились - кроме меня еще 2 девчонки учились более менее - остальные купили все экзамены и зачеты. И так было не только в моем ВУЗе..так было естсь и будет во всех ВУЗах России, потому что ворье у кормушки и рука руку моет. Сами не удивлены почему Россия - наследие СССР - передовой научной державы имеет менее 1.5 процента мировых публикаций научных?? Ведь публикации - это как раз дело институтов. а когда блатные одни - кому науку двигать .. поэтому в россии МГУ - 360 место в мировом рейтинге, а хельсинский университет - 71..хотя у финляндии намного меньше ресурсов.

после поступления в финский политехник - хоть это не ВУЗ - впервые встретил людей умнее меня...почему не встретил в россии?? потому что их места были куплены заранее а олимпиаду выигрывает только один человек. Мне повезло. а нормальные ребята потом спиваются потому что россии они не нужны.
Нам ректор говорил что МинОбр финляндии удивлялся почему на английском отделении так мало финнов..на что ректор ответил - они не прошли вступительный..вот и все...если они так относятся даже к иностранцам..то что уэ сравнивать с российским образованием.

анекдот:
После ГосЭкзаменов группа закончивших ВУЗ новых Русских приглашает своего любимого профессора в ресторан. Во время застолья в ресторане новые русские все изрядно выпивают и начинают бахвалиться.
-Профессор, а давайте мы вам купим шикарную виллу на Багамах!!
-Нет, ребята, спасибо, не нужна мне вилла..
-Ну тогда давайте мы вам купим шикарное авто!
-Нет, спасибо ребят, у меня уже жигули есть..
-Ну так профессор! Скажите о чем вы мечтаете, и мы это с легкостью исполним!
-Ну, ребят, есть одно...
-Так скажите, что?!
-Никогда никому не говорите, что это Я вас учил!
ХД



Я успешно сдала вступительные экзамены в 3 Хельсинкских политеха(4 разных экзамена), один из которых был Метрополиа. Ни к одному из экзаменов я не готовилась и на форум за помошью не бегала.

Поступаюших в Финские вызу много не потому, что образование такое классное, а потому что пока еше бесплатное. Немногие страны такое могут предложить. Набор 30-40 студентов из 200 является нормой в почти любом вузе. Чтобы поступить, здесь надо набрать определенную сумму баллов. Потом из тех, кто набрал эту сумму, выбирают студентов(их иногда больше, чем допускает квота). Конечно, те, кто лучше проявил себя идут первыми и далее в порядке убывания(я надеюсь). Иногда те, кто сдал успешно экзамен, но не попал в 30-40 лучших попадает в список ожидания и может рассчитывать на место, если оно, например, в дальнейшем освободится. Эти списки ожидания могут быть довольно длинными. Иными словами, количество справившихся с экзаменом и подходяших по всем прочим критериям может быть довольно немалым. В спорных ситуациях, когда трудно выделить студента, могут принять во внимание аттестат/прочий диплом поступаюшего.

Честность и ум не являются словами-синонимами. Так же, как и антонимами. Непонятно их противопоставление. Наличие связей или денег, страсть к стяжательству и прочее не отрицают наличие ума(но и не гарантируют его). Сомневаюсь, что вам в россии ни разу не попадались люди умнее вас. Либо вы жили и учились в лесу, либо не сумели, не пожелали разглядеть чужой ум. Очень много негатива в вашем сообшении, много многоточий и мало логики и какой-либо толковой аргументации. Не принимайте близко к сердцу! Вы так и не пояснили про финский или русский ум.

П.С. Какой науке вы в России обучались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 15:43   #201
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Uki-eiri
А 4 Ц
+ 2 Е Ф
+ Г Х 6
------
9 9 9

7 4 8
2 1 5
0 3 6
-----
9 9 9 около минуты)


Мне лень было возиться. Хотя я люблю всякую такую возню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 20:44   #202
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Я успешно сдала вступительные экзамены в 3 Хельсинкских политеха(4 разных экзамена), один из которых был Метрополиа. Ни к одному из экзаменов я не готовилась и на форум за помошью не бегала.

Поступаюших в Финские вызу много не потому, что образование такое классное, а потому что пока еше бесплатное. Немногие страны такое могут предложить. Набор 30-40 студентов из 200 является нормой в почти любом вузе. Чтобы поступить, здесь надо набрать определенную сумму баллов. Потом из тех, кто набрал эту сумму, выбирают студентов(их иногда больше, чем допускает квота). Конечно, те, кто лучше проявил себя идут первыми и далее в порядке убывания(я надеюсь). Иногда те, кто сдал успешно экзамен, но не попал в 30-40 лучших попадает в список ожидания и может рассчитывать на место, если оно, например, в дальнейшем освободится. Эти списки ожидания могут быть довольно длинными. Иными словами, количество справившихся с экзаменом и подходяших по всем прочим критериям может быть довольно немалым. В спорных ситуациях, когда трудно выделить студента, могут принять во внимание аттестат/прочий диплом поступаюшего.

Честность и ум не являются словами-синонимами. Так же, как и антонимами. Непонятно их противопоставление. Наличие связей или денег, страсть к стяжательству и прочее не отрицают наличие ума(но и не гарантируют его). Сомневаюсь, что вам в россии ни разу не попадались люди умнее вас. Либо вы жили и учились в лесу, либо не сумели, не пожелали разглядеть чужой ум. Очень много негатива в вашем сообшении, много многоточий и мало логики и какой-либо толковой аргументации. Не принимайте близко к сердцу! Вы так и не пояснили про финский или русский ум.

П.С. Какой науке вы в России обучались?



По специальности английская филология.
Я и не говорил что умных людей не встречал - я говорил что с умными людьми не учился и знал мало таких, кто поступил, потому что, повторяюсь, блатные покупают места везде. Ум и богатство в России - это антонимы. может есть исключения - но их мало. Почему? ПОтому что "богатые человеки" в России - ворье, а зачем ворам учиться, им нужно только хапнуть быстро.
Собственно я тоже без форума этого поступил тоже в 3 вуза - 100 баллов в турку и оулу политехники и 99 в метрополию. Форум я вообще неделю назад нашел) Но это не означает что экзамен легкий. 90 процентов тех кто учится даже сейчас в российских ВУЗах этого даже не решит. Если вы поступили легко - поздравляю - значит заслуженно.

Но не будем уходить в сторону - мы спорили об образовании - я просто хотел сказать: российское образование прогнило и финское образование действительно лучше. А финское правительство даже для иностранных абитуриентов создает прекрасные равные условия для поступления - потому что тут блатных нет, нет такой коррупции. Техническая база лучше в финских вузах. Очень либеральные условия учебы - можно выбирать предметы и подстраивать график учебы под свои нужды.
Что в России? В России 10 человек поступило своими силами на курс, остальные 200 заплатили. Как показывает статистика, люди которые хотят корочку, получают только корочку. Ни мозгов, ни способностей, ни желания нет у этих людей для учебы. Вот из этого и следует - 90 процентов студентов русских вузов глупее финских. может 10 процентов студентов вузов россии умнее финских, но остальные 90 - глупее, потому что тут в вузах прием по способностям а не по чековой книжке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 20:48   #203
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
P.S. Извиняюсь за негатив)) Я оптимист, но что хорошего можно сказать про то, что не является хорошим собственно) Да и тема актуальная)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 10:29   #204
Lora*
Пользователь
 
Аватар для Lora*
 
Сообщений: 47
Проживание: Ptz
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Artemm, спасибо Вам за сообщения. Я ещё раз нашла подтверждение своим мыслям о том, что моей дочери нужно учиться в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 11:49   #205
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
По специальности английская филология.
Я и не говорил что умных людей не встречал - я говорил что с умными людьми не учился и знал мало таких, кто поступил, потому что, повторяюсь, блатные покупают места везде. Ум и богатство в России - это антонимы. может есть исключения - но их мало. Почему? ПОтому что "богатые человеки" в России - ворье, а зачем ворам учиться, им нужно только хапнуть быстро.
Собственно я тоже без форума этого поступил тоже в 3 вуза - 100 баллов в турку и оулу политехники и 99 в метрополию. Форум я вообще неделю назад нашел) Но это не означает что экзамен легкий. 90 процентов тех кто учится даже сейчас в российских ВУЗах этого даже не решит. Если вы поступили легко - поздравляю - значит заслуженно.

Но не будем уходить в сторону - мы спорили об образовании - я просто хотел сказать: российское образование прогнило и финское образование действительно лучше. А финское правительство даже для иностранных абитуриентов создает прекрасные равные условия для поступления - потому что тут блатных нет, нет такой коррупции. Техническая база лучше в финских вузах. Очень либеральные условия учебы - можно выбирать предметы и подстраивать график учебы под свои нужды.
Что в России? В России 10 человек поступило своими силами на курс, остальные 200 заплатили. Как показывает статистика, люди которые хотят корочку, получают только корочку. Ни мозгов, ни способностей, ни желания нет у этих людей для учебы. Вот из этого и следует - 90 процентов студентов русских вузов глупее финских. может 10 процентов студентов вузов россии умнее финских, но остальные 90 - глупее, потому что тут в вузах прием по способностям а не по чековой книжке.


Так вы там, значит, самый умный были?! Ну-ну...
Ум и богатство несопоставимы ни в какой стране. Оттого, что у нас в стране коррупция и воровство процветают, мы не делаемся дураками. В Финляндии тоже есть блат. Часто хорошее место работы можно получить по знакомству. Потому тут часто говорят о развитии "networking skills".

Вступительный экзамен в финский УАС для человека, выпустившегося после русской школе, не должен быть сложным. Без вариантов. Если для вас это составило какие-то трудности, значит, не настолько вы умны или образованы. Насчет 90 процентов русских студентов, не справившихся бы с местными вступительными экзаменами: либо аргументируйте, либо не пишите чушь.

Для получения "корочки" наличие отличительного ума не обязательно. Как в России, так и в Финляндии, есть люди, которые учатся, чтобы сформировать ум(при его наличии) или познать, получить профессиональные знания. Также, в любой из приведенных стран есть люди, которым образование не нужно в принципе и получают они диплом для галочки и дальнейшего карьерного роста.

Я не отрицаю недостатки русской системы образования, но выступаю против идеализации системы финской, и уж тем более сравнения умов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 15:20   #206
sun))
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-04-2011
Status: Offline
Привет всем)
Хотелось бы узнать про поступление в городе Тампере в университет прикладных наук.
Какие экзамены надо сдавать на туризм? Сложно ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 15:38   #207
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Задайте вопрос в хакутоймисто TAMK, лучше них никто на вопрос о требуемых экзаменах не ответит.
На туризм вообще скорее всего - мотивационное письмо, разбор текста, язык (англ или фин). Что-нибудь такое. Может математика.
Не сложно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 18:04   #208
kirppun
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-01-2011
Status: Offline
Всем привет,кто-нибудь едет в это лето на курсы финсого в летний университет Хельсинки Helsingin seudun kesäyliopisto???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 21:57   #209
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Так вы там, значит, самый умный были?! Ну-ну...
Ум и богатство несопоставимы ни в какой стране. Оттого, что у нас в стране коррупция и воровство процветают, мы не делаемся дураками. В Финляндии тоже есть блат. Часто хорошее место работы можно получить по знакомству. Потому тут часто говорят о развитии "networking skills".

Вступительный экзамен в финский УАС для человека, выпустившегося после русской школе, не должен быть сложным. Без вариантов. Если для вас это составило какие-то трудности, значит, не настолько вы умны или образованы. Насчет 90 процентов русских студентов, не справившихся бы с местными вступительными экзаменами: либо аргументируйте, либо не пишите чушь.

Для получения "корочки" наличие отличительного ума не обязательно. Как в России, так и в Финляндии, есть люди, которые учатся, чтобы сформировать ум(при его наличии) или познать, получить профессиональные знания. Также, в любой из приведенных стран есть люди, которым образование не нужно в принципе и получают они диплом для галочки и дальнейшего карьерного роста.

Я не отрицаю недостатки русской системы образования, но выступаю против идеализации системы финской, и уж тем более сравнения умов.


Я не Вассерман и уж тем более не самый умный, но я УТВЕРЖДАЮ, что русская система образования уже не существует... Про умы я тоже с полной уверенностью заявляю - в Финляндии учатся более умные студенты, чем в России!
Собственно, какие вам доказательства?? )) я бы предоставил тысячу людей вам для знакомства, у которых есть диплом о высшем образовании, и которые не то что не специалисты, даже школьную то программу не знают...У некоторых дипломы даже красные)
Просто такие вещи очевидные...почему по вашему не котируется нигде за границей российский диплом, якобы диплом о высшем образовании?? Да потому что компания которая ищет работников знает, что возьми они на работу кого то из россии, этот кто то может оказаться полным дураком. Из финского ВУза не выпускают таких слава богу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 22:23   #210
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Я не Вассерман и уж тем более не самый умный, но я УТВЕРЖДАЮ, что русская система образования уже не существует... Про умы я тоже с полной уверенностью заявляю - в Финляндии учатся более умные студенты, чем в России!
Собственно, какие вам доказательства?? )) я бы предоставил тысячу людей вам для знакомства, у которых есть диплом о высшем образовании, и которые не то что не специалисты, даже школьную то программу не знают...У некоторых дипломы даже красные)
Просто такие вещи очевидные...почему по вашему не котируется нигде за границей российский диплом, якобы диплом о высшем образовании?? Да потому что компания которая ищет работников знает, что возьми они на работу кого то из россии, этот кто то может оказаться полным дураком. Из финского ВУза не выпускают таких слава богу...



Выпускники Российских ВУЗов, технари особенно, имеют неплохую репутацию за рубежом. Чего не скажешь о выпускниках финских учебных заведений. Помашите своим будущим дипломом перед будущим работодателем. Уж в какой-нибудь Франции или Англии несомненно его оценят! А то и вне конкурса на работу возьмут. Если здешние студенты умнее вас, это говорит о недостатке вашего ума, а не умов России.

Насчет того, какие специалисты порой выпускаются, можно с преподавателями поговорить. Спросите-ка их, всеми ли студентами они довольны и гордятся.

Забавно, человек помытарствовал несколько лет в точке России и чуток в точке Финляндии, а зато как сведущ и категоричен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 23:03   #211
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sikisi
Для тех кто поступает в Метрополию!

ПРИМЕРЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ на Liiketalous на финском за 2010 ,пожалуйста ссылку скиньте.

http://www.metropolia.fi
не могу найти.


Тут кто-то еще тоже интересовался этой информацией, нашла в интернете отзывы самих финнов поступавших в прошлом году, кому интересно, читайте, там и те кто на aikuskoulutus, а позже и nuoriso подтянулось, как экзамен написали. Удачи всем.

http://keskustelu.suomi24.fi/node/9098894
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 01:46   #212
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Выпускники Российских ВУЗов, технари особенно, имеют неплохую репутацию за рубежом. Чего не скажешь о выпускниках финских учебных заведений. Помашите своим будущим дипломом перед будущим работодателем. Уж в какой-нибудь Франции или Англии несомненно его оценят! А то и вне конкурса на работу возьмут. Если здешние студенты умнее вас, это говорит о недостатке вашего ума, а не умов России.

Насчет того, какие специалисты порой выпускаются, можно с преподавателями поговорить. Спросите-ка их, всеми ли студентами они довольны и гордятся.

Забавно, человек помытарствовал несколько лет в точке России и чуток в точке Финляндии, а зато как сведущ и категоричен!


Ну да - сведущ)) Что касается учебы и образования) Не имею привычки спорить про то, чего не знаю))
Не имеют выпускники российских ВУЗов, и технари, никакой репутации за рубежом) И наоборот - финские выпускники могут устроиться на работу в Англии или США намного легче. Представьте свой диплом российский заграницей - в лучшем случае в иностранном ВУЗе разрешат пару предметов перезачесть без экзамена, не то что до работы допустят. Да уезжают некоторые - но вы знаете какие у них заслуги?? Чтобы попасть в америку, например, надо иметь большое количество научных публикаций или работать в отрасли типа космического ракетостроения - тогда да...но, собственно, редкие специальности всегда в цене.

Как раз ум студентов здешних по крайней мере в моей группе на несколько пунктов выше аналогичных российских студентов (если брать статистически - естественно есть всегда 1-2 исключения - гения). И я слава богу низким интеллектом не страдал никогда.

Поговорить - естественно найдутся. найдутся 2-3 человека из 100 которые не ходили на пары, но все равно сдали минимум и получили диплом. Да, не лучшие специалисты, тем не менее знают хоть что то.
Поговорить в России - 80-90 из 100 студентов уже купили свои корочки и в ВУЗе вообще не появлялись, или появлялись чтобы покурить на переменке в туалете.
Не надо все переводить на частности. В целом уровень финских студентов выше российских, и уровень образования в несколько раз лучше. Если судить по рейтингам мировых вузов, то как раз примерно в 5 раз (хельсинский ВУЗ - 76 место в списке, хваленый МГУ - 350, не придирайтесь, может сейчас МГУ уже дотянул до 200 места); В общем скоро не будет образования в России никакого, наука в стопоре. Образование является уже привилегией "высшего класса" дурачков, которые получив корочки с гордостью будут заправлять умными людьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 01:54   #213
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Хотя в принципе давайте останемся при своих мнениях. Я,к сожалению, не учился в ВУЗах Питера и Москвы. Я просто провинциальный дурачок, приехавший учиться в Финляндию, потому что мне не нравилось образование в России Может Вам так легко было поступить во все вузы - лично для меня это было достижением поступить в Метрополию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 07:33   #214
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Посмотрела я чем так хвалится Метрополия...самые низкие вступительнуе баллы и больший набор студентов. А вот для иностранных студентов отличный, так как кафедр на английском выбор есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 15:11   #215
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Посмотрела я чем так хвалится Метрополия...самые низкие вступительнуе баллы и больший набор студентов. А вот для иностранных студентов отличный, так как кафедр на английском выбор есть.


Баллы особой роли не играют. Берут 80 человек каждый год - 40 на айти и 40 на медиа...)
а балл низкий потому что экзамен оценивается не как ЕГЭ. Баллы просто ставятся от 100 до 20. все кто набрал больше 20 - поступают, потому что просто всех ранжируют. Если например никто ничего не решил, то человек который решил одно задание получит 100 баллов. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 15:30   #216
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Баллы особой роли не играют. Берут 80 человек каждый год - 40 на айти и 40 на медиа...)
а балл низкий потому что экзамен оценивается не как ЕГЭ. Баллы просто ставятся от 100 до 20. все кто набрал больше 20 - поступают, потому что просто всех ранжируют. Если например никто ничего не решил, то человек который решил одно задание получит 100 баллов. )


если честно я вообще не поняла что вы написали))

в 100баллов входит максимум>: 55 за аттестат, 35 за экзамен, 5 за выбор политеха и 5 за трудовую практику этой сферы. И того все вместе максимум 100.
Это для тех кто тут школы заканчивал, а не для приезжих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 22:10   #217
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
если честно я вообще не поняла что вы написали))

в 100баллов входит максимум>: 55 за аттестат, 35 за экзамен, 5 за выбор политеха и 5 за трудовую практику этой сферы. И того все вместе максимум 100.
Это для тех кто тут школы заканчивал, а не для приезжих.


Совсем забыла упомянуть про баллы! У иностранных абитуриентов другие правила: зачисление, в основном, проводится на основании результатов вступительных экзаменов. Максимальное число баллов 100. Минимум можеть быт разным(где-то 40, где-то болше, а где-то меньше). Если проходной балл, скажем, 40, а поступаюший набрал только 20, то это значит, что он завалил и ждать приглашения на учебу ему от школы не стоит. Занижают входной балл потому, что УМНЫЕ)) местные и не очень абитуриенты не в силах справиться с экзаменом, а места заполнить надо.

Последнее редактирование от Belaa : 07-04-2011 в 22:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2011, 22:13   #218
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
если честно я вообще не поняла что вы написали))

в 100баллов входит максимум>: 55 за аттестат, 35 за экзамен, 5 за выбор политеха и 5 за трудовую практику этой сферы. И того все вместе максимум 100.
Это для тех кто тут школы заканчивал, а не для приезжих.



5 балл за выбор любого политеха? Оценили инициативу. Круто! Трудовую практику, наверно, стоит только при поступлении на Мастера засчитывать, хм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 01:01   #219
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
5 балл за выбор любого политеха? Оценили инициативу. Круто! Трудовую практику, наверно, стоит только при поступлении на Мастера засчитывать, хм.


))) нее, не за любой, если поступал например в 3 разных, тот Вуз когорый на 1. предпочтение дает 5 баллов
За трудовую эти типа бонус, любую трудовую, за армию тоже дается бонусные баллы)

http://www.metropolia.fi/fileadmin/...t_tekniikka.pdf

ну так...понятно что занижают, лишь бы набрать) так как умных на 100баллов не хватает

Последнее редактирование от Yasmin : 08-04-2011 в 01:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 09:53   #220
P.M.
Registered User
 
Аватар для P.M.
 
Сообщений: 36
Проживание: Actively searching
Регистрация: 03-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
если честно я вообще не поняла что вы написали))

в 100баллов входит максимум>: 55 за аттестат, 35 за экзамен, 5 за выбор политеха и 5 за трудовую практику этой сферы. И того все вместе максимум 100.
Это для тех кто тут школы заканчивал, а не для приезжих.



А в моем случае мне засчитали баллы за трудовой стаж не по специальности на которую поступала. Я очень удивилась, но они мне сказали, что засчитывают все, что есть в трудовой книжке.
Баллы такие же. Но вроде у парней еще какие-то плюсы за армию могут начислить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2011, 22:24   #221
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Всем доброго времени суток! Я в этом году поступаю в магистратуру в Лаппеэнрантский Технологический Университет на Industrial Management. Мне написали, что позвонят для проведения интервью. Подскажите, какие вопросы обычно задают на интервью? Поделитесь опытом, пожалуйста =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 15:58   #222
Rat-eater
Registered User
 
Аватар для Rat-eater
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Всем привет!!! Скажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь разница - где сдавать вступит экзамены, в России или Финляндии? отдают ли предпочтение тем кто сдавал в финке? Заранее огромное спасибо!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2011, 22:59   #223
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rat-eater
Всем привет!!! Скажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь разница - где сдавать вступит экзамены, в России или Финляндии? отдают ли предпочтение тем кто сдавал в финке? Заранее огромное спасибо!))


Нет никакой разницы - проверяют одни и те же люди, и соответственно критерии оценки одинаковые. Если есть возможность сдавать в России - то лучше сдавать в России, чтобы не кататься туда - сюда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2011, 02:53   #224
NI(kot)IN
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 11-04-2011
Status: Offline
Всем привет, поступаю по дискретному поступлению в Каяни на бакалавра туризм.
В приглашении на экзамен написанно что будет "written part"
-мотивационное письмо
-эссе
-математика

С этим проблем нету, но вот непойму будет ли собеседование? Если да, то к чему готовиться и как оно будет проходить? Много ли от него зависит?

Кстати поделитесь опытом, можно ли будет на экзамене переписать заранее заготовленное мотивационное письмо или прийдется заучивать? Просто подготовил отличое письмо с красивыми фразами, боюсь забыть их на экзамене ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2011, 14:06   #225
Kramer
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
Всем по привету!

Кто собирается в UoH осенью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2011, 16:43   #226
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
NI(kot)IN
если не написано не будет. хотя у меня уточнили что НЕ входит интервью.
лучше заучить тк ты можешь на экзамен приносить только ручку, карандаш, ластик, линейку и где-то калькулятор. все должно быть написано в приглашении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2011, 17:53   #227
Rat-eater
Registered User
 
Аватар для Rat-eater
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
artemm, спасибо большое за совет.

Еще один. Как вообще проходит собеседование? очень страшно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2011, 20:42   #228
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rat-eater
Всем привет!!! Скажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь разница - где сдавать вступит экзамены, в России или Финляндии? отдают ли предпочтение тем кто сдавал в финке? Заранее огромное спасибо!))

Если есть интервью, то в россии легче будет сдавать,так как экзаменатор будет Русский-намного лояльнее отнесеться!) Это кстати не прикол и не шутка!

Сажают тебе и еще 4-5 человек в одну комнату,сначала спросят у каждого по вопросу типа какая реклама последняя запомнилась, или че ты хочешь от финки и тд и тп.МЕня спросили про приемущества и недостатка евросоюза по 3 с каждой стороны). Потом вопрос общий на обсуждение типо показать умение работать в команде,ну и просто коммуникационный навык и английский)Нашу группу спросили про особенности работы в мультикультурной группе.

Это структура собеседования на IB и прочее эконом программы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2011, 21:23   #229
Rat-eater
Registered User
 
Аватар для Rat-eater
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Rascal. Ясно. спасибо большое что просветили! А время чтобы подумать дается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-04-2011, 22:31   #230
fame
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
When a screen is placed 3 metres from a projector, the picture occupies 3 square
metres. How large will the picture be when the projector is 5 metres from the
screen?

подскажите, пожалуйста.
ответ по идее 3?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2011, 13:26   #231
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
точно не 3. нарисуй схематично и увидишь. Я склоняюсь к 5 кв.м, хотя тоже выглядит как то нелепо) или к 8 целых и 1/3 кв.м .

Честно гоовря хотел бы увидеть решение

вообще что и откуда это?

Последнее редактирование от Rascal : 13-04-2011 в 13:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2011, 13:29   #232
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rascal
Если есть интервью, то в россии легче будет сдавать,так как экзаменатор будет Русский-намного лояльнее отнесеться!) Это кстати не прикол и не шутка!

Сажают тебе и еще 4-5 человек в одну комнату,сначала спросят у каждого по вопросу типа какая реклама последняя запомнилась, или че ты хочешь от финки и тд и тп.МЕня спросили про приемущества и недостатка евросоюза по 3 с каждой стороны). Потом вопрос общий на обсуждение типо показать умение работать в команде,ну и просто коммуникационный навык и английский)Нашу группу спросили про особенности работы в мультикультурной группе.

Это структура собеседования на IB и прочее эконом программы



А ты не знаешь, какие еще были вопросы по экономике на собеседовании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2011, 13:32   #233
Rascal
Пользователь
 
Аватар для Rascal
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
Нас было всего 4 вместе со мной)
Меня спросили про евросоюз(читайте выше), другого человека-про рекламу, третьего- его мотивацию,типо зачем в финку и тд, четвертого - точно не помню,но что-то о его личных качествах,типо что тебе нравиться в себе, а что нет)
Честно говоря считаю свой вопрос самым легким)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2011, 13:35   #234
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rascal
Нас было всего 4 вместе со мной)
Меня спросили про евросоюз(читайте выше), другого человека-про рекламу, третьего- его мотивацию,типо зачем в финку и тд, четвертого - точно не помню,но что-то о его личных качествах,типо что тебе нравиться в себе, а что нет)
Честно говоря считаю свой вопрос самым легким)


Спасибо большое=) У меня на этой неделе собеседование, правда, по телефону) Пытаюсь как-то подготовиться)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2011, 15:26   #235
fame
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 04-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rascal
вообще что и откуда это?


вступительные в HAMK за 2010 год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2011, 19:44   #236
Rat-eater
Registered User
 
Аватар для Rat-eater
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Виринея
А ты не знаешь, какие еще были вопросы по экономике на собеседовании?



Сегодня был экзамен! У нас был 1 общий вопрос про то как лучше организовывать работу - т е работать в группе командой или одним лидером в одиночку. Мы все были очень активные так что экзаменатор ни слова не вставил, ничего не спрашивал и казалось бы немного даже озадачен нашей бурной активностью был!))
А ты когда и куда собираешься?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2011, 22:08   #237
Виринея
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 08-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rat-eater
Сегодня был экзамен! У нас был 1 общий вопрос про то как лучше организовывать работу - т е работать в группе командой или одним лидером в одиночку. Мы все были очень активные так что экзаменатор ни слова не вставил, ничего не спрашивал и казалось бы немного даже озадачен нашей бурной активностью был!))
А ты когда и куда собираешься?)



Поздравляю! Вопрос неплохой достался, много можно что сказать=) Я в Лаппеенранту на магистратуру Industrial Management, на осенний семестр=) А ты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2011, 15:38   #238
AnnieCold
Registered User
 
Аватар для AnnieCold
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-02-2011
Status: Offline
я вчера тоже была на вступительном, в Питере, на International Business)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2011, 18:05   #239
Rat-eater
Registered User
 
Аватар для Rat-eater
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Виринея
Поздравляю! Вопрос неплохой достался, много можно что сказать=) Я в Лаппеенранту на магистратуру Industrial Management, на осенний семестр=) А ты?


Спасибо=) Просто повезло, думаю, ибо многие ребята у кого знакомые тоже здавали говорили что вопросы бывали с более экономическим уклоном.
я пока на бакалавра, на international Business. Незнаю куда - или Коувола или Миккели. По предпочтению Клувола, Но Миккели тоже неплох. Незнаю что лучше. Впрочем пока подожду результатов - там посмотрю взяли ли вообще!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 09:19   #240
swell
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-04-2011
Status: Offline
Rat-eater, AnnieCold, расскажите пожалуйста поподробнее как проходил экзамен, какие вопросы по пре-ридингу можете вспомнить, на какую тему было эссе, что из себя представляет motivation letter, в общем интересно всё. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно