Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-07-2023, 22:19   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
О том как сдать YKI тест и подучить финский

В связи с тем что тема YKI поднялась в теме про IT, решил поделиться своим опытом. YKI тест еще актуален для гражданства, но грядет час когда новое правительство его возможно заменит чем-то другим. Я учил финский и готовился к YKI вялотекуще, с нуля, работая в англоязычной компании, супруга у меня по фински не говорит. В итоге, мне было очень сложно. Но также как потомки Авраама шли за Моисеем из Египта, я продолжал себе всегда говорить "продолжаем идти...".

В итоге, на данный момент я знаю финский лучше чем большинство у кого уровень B, хотя у меня не уровень C.


т.к. я учил финский вялотекуще, я перебрал много книг и курсов, и могу рассказать что самое лучше в Финляндии.

Про YKI
Первое, запомните раз и навсегда: знание финского и сдача YKI не очень сильно связаны, если вы дошли уже до учебника Suomen Mestari 3. Если вы уже дошли до него, то вы уже готовы сдавать YKI, и не важно что где-то написано что нужно еще Suomen Mestari 3 пройти. Запомните один факт - если вы знаете базовую граматику, и умеете реагировать на ситуации из жизни, которые встречаются на YKI, то тест вы пройдете. Я знаю много успешных примеров....
Что такое базовая граматика? К примеру, на YKI вам не нужен perfekti и pluskvamperfekti jne, вам нужно обычное прошедшее время. Умение правильно вставлять -ssa или -ssä, и т.п. Уменее обращаться с базовыми типами слов, и т.ч. Чтобы долго все не писать, я советую пойти на курсы. Без курсов вы можете потерять много времени. Советую идти когда у вас минимум A2 уже, а лушче B1.

Самые лучшее недорогие изестные мне курсы по подготовки к YKI
https://www.marikokkonen.fi/yki-treeni-online/


Еще хорошие, но дорогие курсы здесь появляются https://www.askafinnishteacher.com/finnish-courses.html

Стандартная книга для подготовки к YKI "Ykäänkö vai ykiinkö", также советуют Hyvin Menee 2, но это книги, для курсов, а не для индивидуального занятия.

Вы также можете найти себе курсы здесь https://finnishcourses.fi/
Но большинсво курсов от местных амматишкол потрят ваше время и деньги, и заставят вас думать что вы неудачник.


Про изучение финского вообще
1. Я изучал Suomen mestrari с преподавателем благодаря сайту https://www.italki.com/. В итоге, я заплатил больше, но двигался очень быстро. Также я научился хорошо говорить, пока занимался. т.к. я постоянно говорил, т.е. не та ситуация, когда вы сидите на курсах в группе из 20 человек, и вам медленно что-то рассказывают, а вы пытаетесь понять о чем это все.
2. Если вы хотите стать профессионалом в грамматике (для YKI это не нужно), сделайте все упражнения по книгам Harjoitus tekee mestarin 1, 2, 3. Кстати, 4 книга из этой серии содержит много YKI примеров. У меня эти книги заняли несколько месяцев, занимался каждый день.
3. Учите слова. Много и постоянно... я пользовался вот этим приложением https://play.google.com/store/apps/...&hl=en_US&pli=1
4. Я изучал puhukieli по книге Kato Hei обратно же с преподавателем на https://www.italki.com/, в итоге начал понимать puhukieli, но вам это для YKi не надо.
5. Финские идиомы вы найдете в книге Matti in the Wallet. Но это уже если вы хотите в сторону уровня C двигаться.

Последнее редактирование от TakeMeH : 03-07-2023 в 23:34.
 
Old 03-07-2023, 22:34   #2
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
И да, те кто не на курсах о келы учит финский каждый день, скорее всего, вам нужно будет потратить на все это дело чтобы подойти к YKI года два -/+ 0.5 года усердных занятий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2023, 23:17   #3
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Ого! Спасибо большое!
Спрашивал на работе - коллега раньше занимался на курсах в Турку по 6 часов в день, 5 дней в неделю (в группе).
Интересно, какие сейчас языковые курсы от TE.. Но скоро узнаем, жена пойдет учиться
 
Old 04-07-2023, 10:19   #4
KatrEnigma
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 04-07-2023
Status: Offline
Cпасибо за информацию!
почему вы написали, что курсы от "местных амматишкол потрят ваше время и деньги, и заставят вас думать что вы неудачник"?
а как раз записалась на осень....
из вашего опыта они не эффективны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2023, 10:34   #5
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
А какая градация знаний финского? Что-то типа А1/2 - B1/2 - C1/2 где С2 уровень филолога?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2023, 10:48   #6
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
А какая градация знаний финского? Что-то типа А1/2 - B1/2 - C1/2 где С2 уровень филолога?

https://en.wikipedia.org/wiki/Commo...e_for_Languages
или
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%BA%D0%BE%D0%BC

Если речь про экзамен, то для всех 4х частей есть точно так же своё конкретное описание, какой уровень чему соответствует.
 
Old 04-07-2023, 11:03   #7
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatrEnigma
Cпасибо за информацию!
почему вы написали, что курсы от "местных амматишкол потрят ваше время и деньги, и заставят вас думать что вы неудачник"?
а как раз записалась на осень....
из вашего опыта они не эффективны?


Ну я очень коротко и прямо часто высказываюсь. Некоторые ок, но большинство плохие. Зависит от преподавателя еще. Если вы с нуля начинаете, то лучше на них походить хотя бы до Suomen Mestati 2, т.к. другие опции могут дорого обойтись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2023, 11:23   #8
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
И да, те кто не на курсах о келы учит финский каждый день, скорее всего, вам нужно будет потратить на все это дело чтобы подойти к YKI года два -/+ 0.5 года усердных занятий.

Зависит от того, сколько времени тратить, я думаю. У меня та же ситуация была, что и у Вас: супруга по-фински не говорила и работал я на английском. Занимался с финской девушкой русского происхождения частным образом после работы три раза в неделю. Мне в итоге хватило полгода, чтобы подготовиться и тест сдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2023, 11:33   #9
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Зависит от того, сколько времени тратить, я думаю. У меня та же ситуация была, что и у Вас: супруга по-фински не говорила и работал я на английском. Занимался с финской девушкой русского происхождения частным образом после работы три раза в неделю. Мне в итоге хватило полгода, чтобы подготовиться и тест сдать.


Это хорошая стратегия. Мой опыт с аматтишколами - на них уйдет много времени с невпечатляющими результатами. Чтобы финский быстрл и хорлшо освоить, да, лучше сперва подумать как сделать: где и как учить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2023, 12:12   #10
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Всякие училища с курсами по вечерам, такое моё личное ощущение, работают на клиента и на то, чтобы он не упахался, не стрессовал и как следствие не сбежал. Вроде бы и люди мотивированные на язык идут, но дай им жару с учёбой и они бросят на полпути этот финский. Всё же большинство присутствующих это работающие люди и после трудового дня уже мало что соображают да и дз не всегда делают. Так что да, если вы готовы впахивать выше среднего, то может и стоит поискать другой способ с частными преподавателями.
 
Old 04-07-2023, 13:42   #11
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Это хорошая стратегия. Мой опыт с аматтишколами - на них уйдет много времени с невпечатляющими результатами. Чтобы финский быстрл и хорлшо освоить, да, лучше сперва подумать как сделать: где и как учить..

я ходил на курсы от этих векейшнл школ. было несколько заходов. ну по честноку ты должен быть исключительно мотивированный чтоб для тебя это работало. и один фиг начале тебе что то рассказывают потом предлагают на финском-шведском начать говорить с твоим соседом по парте а вы оба бык пык дык мык говорите - это как то не особо продуктивно на мой взгляд.

гораздо эффективнее заниматься 1-1 вот честно 1 час такого занятия стоит трех часов сидения на курсах.

но опять же - мнение не навязываю. в свое время выучил английский до с1 (сдал иелтс, сертификат есть, правда не пригодился нигде) просто сам по книжкам фото видео и невнятным общениям со всеми до кого мог дотянуться, без всяких курсов. то есть в теории можно подготовиться вовсе без преподов и курсов ))

Последнее редактирование от SergeyD : 04-07-2023 в 15:28.
 
Old 04-07-2023, 14:38   #12
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Мне в своё время, лет 8 назад, понравилось здесь: https://hsky.fi/kurssit/suomi-toise...ting_date%7Casc
Это просто языковые курсы, не для подготовки к тесту. Ходила туда ни шатко ни валко месяцев 9 с перерывами между ступенями. Целью был только YKI. Я работала, уставала, занималась дома только первые полгода (ну как занималась - делала домашние задания) и не общалась с носителями. Сдала тест и получила гражданство)
Потому что курсы университетские, с университетскими преподавателями. Можно выбрать опцию «для людей с высшим образованием» (так видимо отсеивают не владеющих английским), тогда группа тоже будет сильная. До сих пор вспоминаю с удовольствием и одобрением. Впрочем, не знаю в каком виде это сейчас существует, но оно есть, можно проверить.

Довелось и сравнить с какими-то мутными курсами от амматиописто. Я не успела на тест записаться, следующий через три месяца, образовался перерыв. И тут меня позвали на освободившееся место из листа ожидания. Решила освежить и нашла курсы подготовки именно к тесту, двухнедельные. Разница огромная. Преподаватель отсиживал часы, группа кто в лес кто по дрова, двух раз мне хватило заскучать после университетских умниц и профессионалов)
 
Old 05-07-2023, 20:27   #13
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Забыл сказать, тем кто начинает учить финский с нуля, самые лучшее онлайн видеоуроки по грамматике называются "Самый лучший финскиий"


Обзор здесь
https://youtube.com/@ParasSuomi1

И потом вы можете купить самт видеокурсы к учебнику Suomen Mestari 1, 2, 3 и 4 и другие. Очень рекоммендую купиь доступ ко всем курсам. Они намного лучше чем курсы амматишколы, и экономят много времени.
https://m.vk.com/club172083585

Оплату из Финляндии возможно можно еще сделать через Korona Pay
 
Old 05-07-2023, 21:46   #14
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
И потом вы можете купить самт видеокурсы к учебнику Suomen Mestari 1, 2, 3 и 4 и другие.

Спасибо!
Это что-то совсем новое? Не слышал про видеоуроки SM..
P.S сходу ничего не нашел про это на сайте Finnlectura
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2023, 22:08   #15
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо!
Это что-то совсем новое? Не слышал про видеоуроки SM..
P.S сходу ничего не нашел про это на сайте Finnlectura


Suomen Mestari это классическмй и самый правильный учебник финского языка. Уроки по-русски к нему сделала преподаватель из Питера. Вы их можете купить здесь https://m.vk.com/club172083585
 
Old 05-07-2023, 22:40   #16
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Suomen Mestari это классическмй и самый правильный учебник финского языка.

Да я по ним 2 года учился ; )


Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Уроки по-русски к нему сделала преподаватель из Питера. Вы их можете купить здесь vk com

А, теперь понятно! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2023, 08:29   #17
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
 
Old 07-07-2023, 13:10   #18
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Моя стратегия была в том, что я записался в Летний Университет на вечерние углубленные курсы финского. Ходил 4 или 5 раз в неделю. Расписание курсов как раз позволяет переходить с одного уровня на другой в течение лета. Осенью сдал тест.

https://hsky.fi/kurssit/suomi-toise...ting_date%7Casc
 
Old 21-08-2023, 23:58   #19
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Хотел сделать некоторые добавления. т.к. редактировать старые сообщения на форуме не разрешено, напишу здесь.

Первое уточнение. Я был на курсах askafinnishteacher.com. Они просто ок, ничего особенного, на любителя.
Я также был на курсах по подготовки к YKi от https://www.marikokkonen.fi/yki-treeni-online/. Вот их стоит рассматривать в первую очередь. Лучшие курса в Финляндии де-факто нету еще.

Доп ресурсы по финскому на Spotify:
https://open.spotify.com/show/7DdRx6nx9uv833vkRuO829

По поводу Kirjoittaminen части в YKI. Стандартой книгов по подготовке к этой части является "Kynä käteen!"
https://www.adlibris.com/fi/kirja/k...n-9789511387831


Дополнительные советы по YKI. Во-первых, YKI тест на гражданство, это средний уровень, и он бывает B1-B2. Для гражданства вам нужен B1, но сам тест вас будет тестировать на B2. Поэтому, вам не нужно беспокоится о том что тест сложный, т.к. он для более высокого уровня, никто от вас не ожидает быть идеальным и сделать все задания. Тоже самое для уровня C, где ошибки тоже ожидаются.

Вам не нужно сдавать все 4 части YKi для гражданства. Достаточно пересекающиеся части, как на этом рисунке с зеленой стрелкой
https://www.facebook.com/MOPPIHANKE...22154658024569/

Мало того, что если вы в первый раз, скажим сдадите только чтение, а во-второй, только говорение, то можно скомбинировать эти 2 результата тестов и подать на гражданство.

Когда я сдавал тест, я познакомился с парнем. Он на Kirjoittaminen части положил ручку на стол и ничего не написал. Кто-то говорил что сейчас пустые листы нельзя сдавать (но можно же что-то написать, образно 2 креста поставить). Через 2 месяца он мне прислал копию YKi сертификата, он сдал все части, кроме Kirjoittaminen, и подал на гражданство. Если вы говорите по-фински хорошо, но не пишите, идите и сдавайте тест уже сейчас.
 
Old 22-08-2023, 07:15   #20
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ну обычно если ты говоришь то и писать слегка можешь )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 09:07   #21
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
[QUOTE=TakeMeH]
Когда я сдавал тест, я познакомился с парнем. Он на Kirjoittaminen части положил ручку на стол и ничего не написал. Кто-то говорил что сейчас пустые листы нельзя сдавать (но можно же что-то написать, образно 2 креста поставить). Через 2 месяца он мне прислал копию YKi сертификата, он сдал все части, кроме Kirjoittaminen, и подал на гражданство. /QUOTE]

Странная стратегия. Может он хотел сразу писать нетленку по-фински и не стал заморачиваться по пустякам?
Самая лучшая стратегия - "делай что должен, и будь что будет". По-крвйней мере раньше к ошибкам относились терпимо и сдаать было более чем реально после краткосрочных курсов. Конечная цель YKI keskitaso, чтобы человек мог обходиться в бытовых ситуациях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 09:26   #22
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
[QUOTE=TakeMeH]
Когда я сдавал тест, я познакомился с парнем. Он на Kirjoittaminen части положил ручку на стол и ничего не написал. Кто-то говорил что сейчас пустые листы нельзя сдавать (но можно же что-то написать, образно 2 креста поставить). Через 2 месяца он мне прислал копию YKi сертификата, он сдал все части, кроме Kirjoittaminen, и подал на гражданство. /QUOTE]

Странная стратегия. Может он хотел сразу писать нетленку по-фински и не стал заморачиваться по пустякам?
Самая лучшая стратегия - "делай что должен, и будь что будет". По-крвйней мере раньше к ошибкам относились терпимо и сдаать было более чем реально после краткосрочных курсов. Конечная цель YKI keskitaso, чтобы человек мог обходиться в бытовых ситуациях.

ну имхо просто пиши как можешь но упор сделай на два требуемых пункта. кто его знает может другие выстрелят?
я как то готовился к английскому аелтс давдно это было. у меня была цель с1 (7.5 плюс). я скажу что нифига не простой экзамен это был. то же чтение -- будешь читать строчка-в-строчку просто времени не хватит. нужны свои практики и подготовка. или идеальнейшее знание языка чтоб без подготовки к КОНКРЕТНО этому типу экзамена сдать нормально. то есть экзамен по-сути требует кракинга а не знания языка. так и тут видимо.

ну ладно, это всё ерунда. просто в целом тенденция что б1 надо и на П и даже на тупо пособие, вот тенденция эта удручает. как мне кажется это ок, если на входе знаешь и решаешь ехать не ехать а если ехать то вот приехал и вот цель. а когда несколько лет прожил и не заботился а потом снег на голову типа чел у тебя полгода то сразу как то стресс получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 10:05   #23
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
[QUOTE=TakeMeH]
Когда я сдавал тест, я познакомился с парнем. Он на Kirjoittaminen части положил ручку на стол и ничего не написал. Кто-то говорил что сейчас пустые листы нельзя сдавать (но можно же что-то написать, образно 2 креста поставить). Через 2 месяца он мне прислал копию YKi сертификата, он сдал все части, кроме Kirjoittaminen, и подал на гражданство. /QUOTE]

Странная стратегия. Может он хотел сразу писать нетленку по-фински и не стал заморачиваться по


пустякам?
Самая лучшая стратегия - "делай что должен, и будь что будет". По-крвйней мере раньше к ошибкам относились терпимо и сдаать было более чем реально после краткосрочных курсов. Конечная цель YKI keskitaso, чтобы человек мог обходиться в бытовых ситуациях.



Человек писать не умеет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 10:07   #24
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну имхо просто пиши как можешь но упор сделай на два требуемых пункта. кто его знает может другие выстрелят?


ну ладно, это всё ерунда. просто в целом тенденция что б1 надо и на П и даже на тупо пособие, вот тенденция эта удручает. как мне кажется это ок, если на входе знаешь и решаешь ехать не ехать а если ехать то вот приехал и вот цель. а когда несколько лет прожил и не заботился а потом снег на голову типа чел у тебя полгода то сразу как то стресс получается.


Где вы про B1 для ПМЖ прочитали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 10:34   #25
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну ладно, это всё ерунда. просто в целом тенденция что б1 надо и на П и даже на тупо пособие, вот тенденция эта удручает. как мне кажется это ок, если на входе знаешь и решаешь ехать не ехать а если ехать то вот приехал и вот цель. а когда несколько лет прожил и не заботился а потом снег на голову типа чел у тебя полгода то сразу как то стресс получается.


Это еще бабушка надвое сказала. По сути, вводится образовательный ценз на социальные гарантии, которые должны быть доступны всем. Вполне может быть, что это противоречит Конституции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 10:59   #26
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну имхо просто пиши как можешь но упор сделай на два требуемых пункта. кто его знает может другие выстрелят?
я как то готовился к английскому аелтс давдно это было. у меня была цель с1 (7.5 плюс). я скажу что нифига не простой экзамен это был. то же чтение -- будешь читать строчка-в-строчку просто времени не хватит. нужны свои практики и подготовка. или идеальнейшее знание языка чтоб без подготовки к КОНКРЕТНО этому типу экзамена сдать нормально. то есть экзамен по-сути требует кракинга а не знания языка. так и тут видимо.

ну ладно, это всё ерунда. просто в целом тенденция что б1 надо и на П и даже на тупо пособие, вот тенденция эта удручает. как мне кажется это ок, если на входе знаешь и решаешь ехать не ехать а если ехать то вот приехал и вот цель. а когда несколько лет прожил и не заботился а потом снег на голову типа чел у тебя полгода то сразу как то стресс получается.


да, вот и я начал после 30ти лет задумыватся не пора ли наконец здать этот тест, пока не ввели вопросы по истории ещё У меня вообще с языками так себе, я порусски то без ошибок не у мею писать

Я блин лично боюсь идти на этот тест, у меня многие знакомые сдали со знанием ниже моего, а некоторые завалили 3 раза с хорошим по моему мнению уровнем.
Финский словарный запас то у меня после 30 лет большой, а вот говорить не особо могу, а ещё представлю что на тесте буду нервничать так вообще всё позабуду

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 22-08-2023, 12:13   #27
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Самая лучшая стратегия - "делай что должен, и будь что будет".


Да. «Главное не молчать», я с этим и шла.

Этот тест требует не знаний, а спокойствия. Кто-то не сдаёт, потому что психует, когда не получается.

И ещё говорят, что в столице сдавать сложнее, там давят и нервируют. Я сдавала в Лахти, и в это верю. В маленькой школе сами же преподавательницы у своих же учениц принимали экзамен, как я поняла. Они там как родные) Нет, ничего не мутили незаконного, а создавали щадящую атмосферу. Ну и мне она досталась)

Тот парень с ручкой просто знал систему оценок, которую TakeMeH выше описал. Достаточно двух троек из четырёх, просто за то за что надо. У меня было три, это вообще гарантия)

Ещё хорошо тому, кто умеет сочинения писать. Это ж не мешки ворочать) Хорошая часть экзамена, где можно выбирать те слова, которые знаешь.
«Сдает Петька экзамен по географии. Его спрашивают:
— Что такое пустыня?
— Пустыня — это когда идет верблюд...
— Дальше.
— А дальше, — говорит Петька, — другой верблюд.
— А потом?
— А потом еще верблюд...
— Ну, а где суть-то?
— А, — обрадованно говорит Петька, — ссуть они прямо в песок!»
 
Old 22-08-2023, 13:22   #28
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну обычно если ты говоришь то и писать слегка можешь )

Это для A2, для B1 уже недостаточно - надо знать как именно писать (помнить именно структуру - приветствие, прощание, правильный стиль и так далее).
Но это в общем-то за полчаса гуглится и изучается.

А так именно на этом обычно сыпятся на письменной части все те, кто уже "давно" работают и говорят (голосом) на простом финском языке - они просто пишут, что им надо, абсолютно безструктурно и не показывая "знание" языка (их прекрасно понимают, но этого недостаточно для B1).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 13:34   #29
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это для A2, для B1 уже недостаточно - надо знать как именно писать (помнить именно структуру - приветствие, прощание, правильный стиль и так далее).
Но это в общем-то за полчаса гуглится и изучается.

А так именно на этом обычно сыпятся на письменной части все те, кто уже "давно" работают и говорят (голосом) на простом финском языке - они просто пишут, что им надо, абсолютно безструктурно и не показывая "знание" языка (их прекрасно понимают, но этого недостаточно для B1).

да знаю я это всё. там стандартная структура из трех основных частей и базовых оборотов которые в принципе одинаковы для каждого эссе. вообще для каждого. их надо просто знать и всё.
 
Old 22-08-2023, 13:36   #30
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это для A2, для B1 уже недостаточно - надо знать как именно писать (помнить именно структуру - приветствие, прощание, правильный стиль и так далее).
Но это в общем-то за полчаса гуглится и изучается.

А так именно на этом обычно сыпятся на письменной части все те, кто уже "давно" работают и говорят (голосом) на простом финском языке - они просто пишут, что им надо, абсолютно безструктурно и не показывая "знание" языка (их прекрасно понимают, но этого недостаточно для B1).



Не путайте людей. YKi B1 не меняли. Писать уметь не обязательно если умеете хорошо говорить и чтение сдадите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 14:14   #31
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
?
Вы вообще о чём?
Если вы где-то прочитали про изменение YKI B1 - меня цитировать не надо, в моём тексте ничего подобного нет.

YKI последний раз менялся в 2011 году, когда убрали общую оценку и пятую часть.


Перечитал. Не так понял изначально. No niin.
 
Old 22-08-2023, 15:48   #32
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
По моим неточным расчётом базирующимся на личных наблюдениях больше 40-60% людей тест с первого раза не сдают, и почему-то женщинам везет в этом тесте больше, хотя не факт что они знают лучше. В любом случае, даже с этого раза будет очередь на пересдачу на след. периоды.

Только сейчас это в другой теме увидела)

Так это потому, думаю, о чём я выше написала.

Женщина привыкла спокойно ковыряться с чем надо сколько надо.

А мужчина - гордый и свободный, его это начинает подбешивать за три с лишним часа, и он уже не хочет ничего)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 16:40   #33
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Только сейчас это в другой теме увидела)

Так это потому, думаю, о чём я выше написала.

Женщина привыкла спокойно ковыряться с чем надо сколько надо.

А мужчина - гордый и свободный, его это начинает подбешивать за три с лишним часа, и он уже не хочет ничего)

женщины более склонны к изучению языков. это общеизвестный факт.

вообще считаю что у мужчин надо требовать а2.
 
Old 22-08-2023, 16:48   #34
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
женщины более склонны к изучению языков. это общеизвестный факт.

вообще считаю что у мужчин надо требовать а2.


С огнём играешь! Но это хорошо, может случиться фемсрач)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 17:20   #35
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Да. «Главное не молчать», я с этим и шла.

Этот тест требует не знаний, а спокойствия. Кто-то не сдаёт, потому что психует, ....

Золотые слова.... (с)
Абсолютно согласен. Я все экзамены так всю жЫзнь сдавал, всегда прокатывало. И YKI не исключение.
 
Old 22-08-2023, 20:07   #36
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Да. «Главное не молчать», я с этим и шла.

Этот тест требует не знаний, а спокойствия. Кто-то не сдаёт, потому что психует, когда не получается.


100% верно.
Особый стресс, это когда в комнате одновременно орут в свои микрофоны 15 человек, отвечая на машинные вопросы из компьютера и нужно произносить, попав в короткий промежуток из нескольких секунд между первым ПИ и вторым ПИ правильные слова. Все думают, что чем громче крикнуть - тем правильнее ответ. А последний вопрос это длинный ответ-размышление на 2 минуты по теме, которую первый раз видишь, гул стоит как самолёт взлетает...

.
 
Old 22-08-2023, 20:18   #37
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
100% верно.
Особый стресс, это когда в комнате одновременно орут в свои микрофоны 15 человек, отвечая на машинные вопросы из компьютера и нужно произносить, попав в короткий промежуток из нескольких секунд между первым ПИ и вторым ПИ правильные слова. Все думают, что чем громче крикнуть - тем правильнее ответ. А последний вопрос это длинный ответ-размышление на 2 минуты по теме, которую первый раз видишь, гул стоит как самолёт взлетает...

.


Поэтой причине я сдавал юки-тест в центре Финляндии, где еще полно мест свободных было. На тесте человек 7 было всего. Почти тишина и спокойствие... И таки сдал.... Но сейчас времена другие, все напуганы, поэтому пустых мест на юки тестах похоже скоро не ждать.
 
Old 22-08-2023, 20:43   #38
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Поэтой причине я сдавал юки-тест в центре Финляндии, где еще полно мест свободных было. На тесте человек 7 было всего. Почти тишина и спокойствие... И таки сдал.... Но сейчас времена другие, все напуганы, поэтому пустых мест на юки тестах похоже скоро не ждать.

с первого раза сдал?

я не пойму а че мест на шведский нет. все кинулись И шведский сдавать? или просто квоты порезали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 21:27   #39
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Когда я сдавала уки нам пакетом предлагали сразу же от описто записаться на курсы подготовки и на тест, собственно они сами нас автоматом туда и записывали. Может из-за этого все места разом улетают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 22:43   #40
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
с первого раза сдал?

я не пойму а че мест на шведский нет. все кинулись И шведский сдавать? или просто квоты порезали?


Шведский вообще в другое время проходит, и по другой ссылке регистрация
 
Old 22-08-2023, 22:49   #41
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Когда я сдавала уки нам пакетом предлагали сразу же от описто записаться на курсы подготовки и на тест, собственно они сами нас автоматом туда и записывали. Может из-за этого все места разом улетают?


Нет. Не из-за этого. Такого как сейчас раньше не было. Я сдал не с первого раза по разным причинам, в т.ч. что первый раз я вообще пошёл сдавать после 2х месяцев изучения финского, второй ещё через 2 (обычно сдают после 2-3х лет изучения). Вообщем, в первый год изучения финского у меня уже были 2 тройки, которые не пересекались для гражданства, но прибавляли уверенности. Моей самой большой ошибкой было изучение финского в амматишколах. После того как я прошёл курсы, которые рекомендовал вверху, сдал на гражданство сразу. Это был ответ SergD. .... с сайтом yki регистрации, как вы понимаете, я очень знаком. раньше такого наплыва на регистрацию не было.
 
Old 22-08-2023, 23:06   #42
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
p.s. кстати самая большая "подстава" у меня была при узучении финского, а также курсов по yki в том, что обычно в группах или 80% или все 100% кроменя меня были женщины. Такое впечатление, что мужчины не собираются здесь оставаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 23:40   #43
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
p.s. кстати самая большая "подстава" у меня была при узучении финского, а также курсов по yki в том, что обычно в группах или 80% или все 100% кроменя меня были женщины. Такое впечатление, что мужчины не собираются здесь оставаться.


Тоже такое заметила. Если посмотреть по моим знакомым, то в основном мужчины не претендуют на гражданство из-за службы в армии, следовательно не идут сдавать тесты. Но это страта до 30 лет. Да и жён финнов полно, заполняют собою места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 23:55   #44
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
100% верно.
Особый стресс, это когда в комнате одновременно орут в свои микрофоны 15 человек, отвечая на машинные вопросы из компьютера и нужно произносить, попав в короткий промежуток из нескольких секунд между первым ПИ и вторым ПИ правильные слова. Все думают, что чем громче крикнуть - тем правильнее ответ. А последний вопрос это длинный ответ-размышление на 2 минуты по теме, которую первый раз видишь, гул стоит как самолёт взлетает...

.


Я, по-моему, это и не сдала, но точно не помню. Но не потому что гул мешал, а просто совсем ничего не понятно, если по-финский не очень) Они там говорят как настоящие, я не ожидала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2023, 23:57   #45
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
p.s. кстати самая большая "подстава" у меня была при узучении финского, а также курсов по yki в том, что обычно в группах или 80% или все 100% кроменя меня были женщины. Такое впечатление, что мужчины не собираются здесь оставаться.


В небогатых эмигрантских семьях муж занят другим, деньги зарабатывает, а жена для всех гражданство добывает. Он по жене тогда останется
 
Old 23-08-2023, 07:17   #46
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
А по какой ссылке регистрация на руотси? Я смотрю вот выпадающий список по обычной ссылке юки там выбираешь язык и все. Не ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2023, 07:18   #47
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
В небогатых эмигрантских семьях муж занят другим, деньги зарабатывает, а жена для всех гражданство добывает. Он по жене тогда останется

Да так и бывает вот только перуанцы все это завинтить хотят ибо по их мнению это халява и жена не то что градданства даже п не достойна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2023, 08:18   #48
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
А по какой ссылке регистрация на руотси? Я смотрю вот выпадающий список по обычной ссылке юки там выбираешь язык и все. Не ?


Может и по той же ссылки но в другое время. Финский экзамен и шведский отдельно проходят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2023, 08:20   #49
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
В небогатых эмигрантских семьях муж занят другим, деньги зарабатывает, а жена для всех гражданство добывает. Он по жене тогда останется


Ну паспорт все равно нужно будет потеть получать. Иначе, кто знает что новое правительство ещё придумает. ПМЖ - это не полный статус в Финляндии, не совсем фин.
 
Old 23-08-2023, 08:31   #50
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
А по какой ссылке регистрация на руотси? Я смотрю вот выпадающий список по обычной ссылке юки там выбираешь язык и все. Не ?

https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmo...cation=&lang=sv

Только почему-то кнопки для регистрации неактивные.

Апдейт: затупила слегонца, там же написано когда открывается подача заявок.

Последнее редактирование от nezaika : 23-08-2023 в 10:08.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2023, 09:37   #51
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну паспорт все равно нужно будет потеть получать. Иначе, кто знает что новое правительство ещё придумает. ПМЖ - это не полный статус в Финляндии, не совсем фин.

Ну я вот если честно особо и не думал о паспорте до последних событий. Мне в принципе и без него тут хорошо уже больше 30ти лет живется. Если бы Русские всё не просрали я бы и сейчас особо не думал о паспорте.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 23-08-2023, 13:28   #52
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmo...cation=&lang=sv

Только почему-то кнопки для регистрации неактивные.

Апдейт: затупила слегонца, там же написано когда открывается подача заявок.

первого сентября в 10 откроется. интересно всего пара сотен мест на всю Фи на сдачу.
нашел свой омния эспо, где я шведский и учил удобно.

а там какой то лингофонный кабинет да? ну наушники все дела и т.п.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2023, 13:46   #53
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
первого сентября в 10 откроется. интересно всего пара сотен мест на всю Фи на сдачу.
нашел свой омния эспо, где я шведский и учил удобно.

а там какой то лингофонный кабинет да? ну наушники все дела и т.п.?

Ну да, как в школе/универе лингвистические классы. Я давно сдавала, смутно помню все эти аппараты. Наушники, микрофон, по бокам подобие огородки от других мучеников, чтоб не отвлекали друг друга шумом...
 
Old 23-08-2023, 13:54   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну да, как в школе/универе лингвистические классы. Я давно сдавала, смутно помню все эти аппараты. Наушники, микрофон, по бокам подобие огородки от других мучеников, чтоб не отвлекали друг друга шумом...


У нас такой был, помню хорошо, в день сдачи была трезва
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2023, 13:57   #55
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
в день сдачи была трезва

И чо, помогло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2023, 14:02   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
И чо, помогло?


А как же!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2023, 20:06   #57
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да так и бывает вот только перуанцы все это завинтить хотят ибо по их мнению это халява и жена не то что градданства даже п не достойна


Работающий человек и в лучшие времена был самым уязвимым. Работа теряется легче, чем даже супруг, а тем более финские корни или статус беженца.
Кто про работе получал ВНЖ - сначала должен получить хотя бы Р, а остальные дела потом, потом. И в то же время поддерживать нужный уровень дохода, длительно.

Вот и разделяют обязанности в семье)
 
Old 23-08-2023, 20:11   #58
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Ой, а может ли такое быть, что они как раз это и поняли, то что и я? Жена, если получает гражданство, оставляет здесь всю семью, хоть с пятью детьми. И вот это хотят срезать(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2023, 11:23   #59
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Про изучение финского вообще
1. Я изучал Suomen mestrari с преподавателем благодаря сайту https://www.italki.com/. В итоге, я заплатил больше, но двигался очень быстро. Также я научился хорошо говорить, пока занимался. т.к. я постоянно говорил, т.е. не та ситуация, когда вы сидите на курсах в группе из 20 человек, и вам медленно что-то рассказывают, а вы пытаетесь понять о чем это все.
2. Если вы хотите стать профессионалом в грамматике (для YKI это не нужно), сделайте все упражнения по книгам Harjoitus tekee mestarin 1, 2, 3. Кстати, 4 книга из этой серии содержит много YKI примеров. У меня эти книги заняли несколько месяцев, занимался каждый день.
3. Учите слова. Много и постоянно... я пользовался вот этим приложением https://play.google.com/store/apps/...&hl=en_US&pli=1
4. Я изучал puhukieli по книге Kato Hei обратно же с преподавателем на https://www.italki.com/, в итоге начал понимать puhukieli, но вам это для YKi не надо.
5. Финские идиомы вы найдете в книге Matti in the Wallet. Но это уже если вы хотите в сторону уровня C двигаться.

Для изучения финского вообще надо больше общаться с финнами - например, на фин.форуме.


Если вы не говорите по-фински ни дома, ни на работе, не читаете книг по-фински и не тусуетесь на фин.форуме, то, даже выучив финский неплохо на некое время по этим 1-5 пунктам, потом станете его забывать - если язык постоянно не использовать, то он достаточно быстро атрофируется.
 
Old 27-08-2023, 22:24   #60
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,277
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
ну что? кто как ходил что сдавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно