Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии » Газета "Спектр"
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 25-03-2006, 01:18   #1
ALL_ex
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Информация в газете "Спектр"

Было бы интересно узнать, насколько актуальна информация в ежем. газете. На что обращаете внимание, что читаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2006, 01:34   #2
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
объявления читаем

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 00:39   #3
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Календарь, анонсы, вопросы-ответы, все о законах, редакционную, интернет, "для пап и мам", городские и профсоюзные страницы...

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 20:48   #4
ALL_ex
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Нравятся?
(злобная же у Вас фигулина с пальчиком).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 21:00   #5
Mondevod
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

нет не нравится, всю газету на один лист можно разместить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 23:10   #6
ALL_ex
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Если на один лист, то вторая страница (кроме объявлений) какая будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 23:19   #7
Мон
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
был когда-то (уж, простите) убогий "Вестник"...потом потуги "Рубежа", обещающего стать семейным журналом и со сменой редколлегии полностью потерявший интерес местной "человеческой" тусовки...
а "Спектр"...иногда ощущения, что они для себя эту газету выпускают.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2006, 23:38   #8
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALL_ex
Нравятся?
(злобная же у Вас фигулина с пальчиком).


На suomi.ru поклонников Спектра очень мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 20:00   #9
ALL_ex
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
На форуме наверное мало, скорее всего это говорит о несоответствии целевых групп форума и газеты. Мне кажется с точки зрения информирования о событиях в рускоязычной диаспоре Финляндии (конечно столичный регион вне конкуренции) это единстенное издание в котором можно найти все: от кружков для детей до профсоюзных дел (пусть и сонсирующих газету). Я не поклонник "Спектра", но "Сев. Торговый путь" и Радио "Спутник" гораздно более коммерциализированные СМИ. Начиная эту тему я думал услышать мнения о восстребованности и полезности информации в газете, желательно кроме объявлений. Например Katja Melto (по-моему) все читает. Да дело в принципе и не в поклонниках чего-либо или кого-либо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2006, 23:36   #10
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALL_ex
На форуме наверное мало, скорее всего это говорит о несоответствии целевых групп форума и газеты. Мне кажется с точки зрения информирования о событиях в рускоязычной диаспоре Финляндии (конечно столичный регион вне конкуренции) это единстенное издание в котором можно найти все: от кружков для детей до профсоюзных дел (пусть и сонсирующих газету). Я не поклонник "Спектра", но "Сев. Торговый путь" и Радио "Спутник" гораздно более коммерциализированные СМИ. Начиная эту тему я думал услышать мнения о восстребованности и полезности информации в газете, желательно кроме объявлений. Например Katja Melto (по-моему) все читает. Да дело в принципе и не в поклонниках чего-либо или кого-либо.


Это не тот форум, где можно найти ответы на Ваши вопросы - если только не изучать другие темы. Ведь как только возникает вопрос о насущных проблемах, многие советуют посмотреть в "Спектре" или дают информацию, которую взяли оттуда - но признать, что газета полезная - выше сил.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 02:21   #11
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Это не тот форум, где можно найти ответы на Ваши вопросы - если только не изучать другие темы.


Ну если не читать темы на форуме, то вообще ничего узнать не получится.
А так, это да, на форуме Спектра вам скорее объяснят, что в нем хорошего.

Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Ведь как только возникает вопрос о насущных проблемах, многие советуют посмотреть в "Спектре" или дают информацию, которую взяли оттуда - но признать, что газета полезная - выше сил.


Ага, все опять упирается в то, что самое полезное в Спектре - объявления. О чем подавляющее большинство читателей прямо и говорят.
А того что нет в объявлениях, есть в интернете, в том числе и на русском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 09:08   #12
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
чего вы к нему прицепились? Ну выходит себе газета- и пущай себе выходит. Может кому интересно, может нет...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 09:21   #13
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Ну если не читать темы на форуме, то вообще ничего узнать не получится.


Я предпочитаю узнавать все не из форума - здесь, увы, приходится делить на пять-десять-двадцать.
Согласна и с тем, что в интернете масса информации. Но не всегда можно проверить, насколько она достоверна.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 19:22   #14
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Я предпочитаю узнавать все не из форума - здесь, увы, приходится делить на пять-десять-двадцать.
Согласна и с тем, что в интернете масса информации. Но не всегда можно проверить, насколько она достоверна.


Ага, в Спектре-то она уж всегда достоверна! Особено, если молодые журналисты пишут.
Я предпочитаю узнавать все на официальных сайтах организаций и компаний. А по общим вопросам достоверность Спектра ровно такая же как у сообщений в интернете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 21:02   #15
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
гороскоп от вещуньи клары рулит! все сбывается точь-в-точь, чесслово!!

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2006, 21:08   #16
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Кружок русского языка "ГрамАтей" рулит также....

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 00:52   #17
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 27-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Ага, в Спектре-то она уж всегда достоверна! Особено, если молодые журналисты пишут.
Я предпочитаю узнавать все на официальных сайтах организаций и компаний. А по общим вопросам достоверность Спектра ровно такая же как у сообщений в интернете.


Как раз по общим вопросам - особенно, по юридическим, - в "Спектре" информация и достоверная, и внятно изложенная.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 04:20   #18
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katja Melto
Как раз по общим вопросам - особенно, по юридическим, - в "Спектре" информация и достоверная, и внятно изложенная.


С вами довольно сложно Екатерина, вы часто зацикливаетесь. Я уже ответил ранее на то, что вы опять написали. А вы мне даже на мой ответ уже ответили. А сейчас снова на шаг 1.
Давайте закончим на том, что вы Спектр любите, по причинам, которых я не понимаю. А я его не люблю, по причинам, которые не можете понять вы. Хорошо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 10:33   #19
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
В Спекторе единственного кого я уважаю как профессионала-Левана.Остальные просто погулять вышли......

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 10:42   #20
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lilu
В Спекторе единственного кого я уважаю как профессионала-Левана.Остальные просто погулять вышли......

У Спектра своя шкала уровня профессионализма журналиста.

Типа как пятизвездочные Отели в в Аланье, Турция

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 10:50   #21
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
С вами довольно сложно Екатерина, вы часто зацикливаетесь. Я уже ответил ранее на то, что вы опять написали. А вы мне даже на мой ответ уже ответили. А сейчас снова на шаг 1.
Давайте закончим на том, что вы Спектр любите, по причинам, которых я не понимаю. А я его не люблю, по причинам, которые не можете понять вы. Хорошо?



Защищать, что либо, гораздо сложнее, чем ругать. "Мне не нравится все" как и "мне нравится все" не о чем не говорит. У меня лично ощущение, что многие учавствующие в обсуждении еще не разу не удосужились прочитать газету. Если читать только объявления или только календарь, то ничего другого и не заметишь.

Согласен с автором мнения о различии целевых групп данного форума и обсуждаемого издания.

Лично мне легче искать информацию по проблемным вопросам на сайтах учреждений. Однако знаю многих, кому это не под силу. Информация о кружках и клубах, для многих критиков Спектра не представляет ценности в виду молодости и "холостости". Я лично для своих детей именно по спектру увлечения нашел.

Сам читаю газету с первого номера и помню много интересных и полезных материалов. Про Порккала, детский набор от КЕЛЫ, закон о гражданстве, закон об иммигрнтах, материал по страхованию, статью про осаомистусасуминен и много других полезных и интересных материалов. Не могу назвать другого русского издания с полным отсутствием желтизны. Думаю, такая работа требует и профессионализма и усердия и преданности своему делу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 10:59   #22
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Стенгазета!

Сравните уровень Спектра с финскими изданиями.
Даже вовсе не обязательно сравнивать с Хелсингинсаномат, Аамулехти, Илтасаномат или Хуфвудстадсбладет. Сравните хотя бы с Маасеудун Тулеваисуус или Лапинканса.
Даже на фоне этих мелкотиражных изданий ваш Спектр посредственная стенгазета.

Ё!

Цитата:
Сообщение от pustota
Защищать, что либо, гораздо сложнее, чем ругать. "Мне не нравится все" как и "мне нравится все" не о чем не говорит. У меня лично ощущение, что многие учавствующие в обсуждении еще не разу не удосужились прочитать газету. Если читать только объявления или только календарь, то ничего другого и не заметишь.

Согласен с автором мнения о различии целевых групп данного форума и обсуждаемого издания.

Лично мне легче искать информацию по проблемным вопросам на сайтах учреждений. Однако знаю многих, кому это не под силу. Информация о кружках и клубах, для многих критиков Спектра не представляет ценности в виду молодости и "холостости". Я лично для своих детей именно по спектру увлечения нашел.

Сам читаю газету с первого номера и помню много интересных и полезных материалов. Про Порккала, детский набор от КЕЛЫ, закон о гражданстве, закон об иммигрнтах, материал по страхованию, статью про осаомистусасуминен и много других полезных и интересных материалов. Не могу назвать другого русского издания с полным отсутствием желтизны. Думаю, такая работа требует и профессионализма и усердия и преданности своему делу.

Последнее редактирование от Elki-Palki : 30-03-2006 в 11:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:11   #23
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Интересно, получается, что вы предлагаете сравнить никчемный Спектр с центральными и областными газетами Финляндии. Сравнить можно:

Не в одной из перечисленых Вами газет я не встретил информации по увлечениям для детей на русском языке. Вообще не одна из газет не выделяет в каждом номере четверти печатной площади для общественных организаций. Не увидел я так же материалов по законам или полезной информации для приехавших сюда недавно. Очень мало пишут позитивного о русскоязычных и иностранцах вообще.


Сравнивать издания нацеленые на разные группы вообще очень трудно. Зато мне нередко приходилось сталкиваться с израильскими и европейскими изданиями на русском языке. В Спектре нет перепечатки желтых новостей о браках и разводах Киркорова и Пугачевой... Не найти в спектре сенсационных новостей о банных походах и пъянках Жириновского.... Не встречался с мнением редакции по вопросам любовных связей Анны Курниковой или Буррэ. СОгласен интересной для многих информации в газете Спектр не найти. Но эту нишу или пустоту можно легко заполнить почитав Спид Инфо или МК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:13   #24
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Глядя на ваше такое претенциозное Ё, очень сложно конечно не согласиться....
что "ваш Спектр посредственная стенгазета". Быть может....
Хочу сказать, если позволите, несколько слов в защиту тех чителей газеты, у которых нет таких больших Ё-амбиций и которые не умеют пользоваться компьютером. Кроме нас, молодых и не очень, есть еще люди "среднего" и пожилого возраста, которые прожили в Финляндии долгую жизнь и с великой радостью сразу встретили газету "Спектр" на родном русском языке, погда она впервые здесь появилась. Газета дает информацию для тех, кто в ней нуждается. И иногда нуждается оччень. Потому, предлагаю быть все же терпимее, не обливать грязью тех, кто работает в наших не всегда легких условиях современной жизни и, если у вас есть действительно конструктивные предложения и желание, высказывать их тактично. Это качество также может больше всего являться признаком вашей внутренней культуры.


Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Сравните уровень Спектра с финскими изданиями.
Даже вовсе не обязательно сравнивать с Хелсингинсаномат, Аамулехти, Илтасаномат или Хуфвудстадсбладет. Сравните хотя бы с Маасеудун Тулеваисуус или Лапинканса.
Даже на фоне этих мелкотиражных изданий ваш Спектр посредственная стенгазета.

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:16   #25
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Я вам так скажу - журналисты вообще (любых СМИ, даже самых крупных, как наших, так и зарубежных) НИКОГДА не являются специалистами в том что пишут, они просто урвут отовсюда по кусочку и напишут (в 99% случаев получается полная туфта! ) Поэтому когда профессионал (или даже просто любитель(!) разбирающийся в теме) в какой-нидь области слушает или читает репортаж даже крупных известных СМИ с именем на тему из его области она часто "угорает" так, что чуть ли не под столом от смеха валяется какую туфту несут, сами того не позревая, похоже! Очень редко когда в роли журналиста выступает действительно профессионал или хотя бы разбирающийся в данной области человек! Поэтому любая газета, пишушая обо всем (т.е. в журналах, конкретно, о науке или там автомобилях, т.е. узко направленных дела уже полушче будут и их сюда не относим) интересна в основном частными объявлениями, а все остальное туфта полная невисимо от имени газеты - так ради слухов (ни в коем случае не принимать за факты!!!) и для смеха иногда почитать можно. А уж мелкая "желтая" местная газетенка Спектр, направленная в основном на то чтоб нажиться на небольшом русскоязычном населении в Финляндии на объективность ВООБЩЕ НИКОГДА ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ по определению

А там уж Вам самим решать стоит ли их читать и что именно! Но если вам нужны дельные советы по конкретной теме, то лучше обращаться к профессионалу (или хотя бы хорошему увлеченному любителю) в данной области, в крайнем случае самому поискать информацию - будет гораздо больше толку, чем искать что-то в подобных газетах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:25   #26
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Уважаемый DJ!

В чем вы видите желтизну Спектра? В логотипе или содержании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:30   #27
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Не обращайте внимания - это мнение Не специалиста...



Цитата:
Сообщение от pustota
Уважаемый DJ!

В чем вы видите желтизну Спектра? В логотипе или содержании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:37   #28
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALL_ex
но "Сев. Торговый путь" и Радио "Спутник" гораздно более коммерциализированные СМИ. Начиная эту тему я думал услышать мнения о восстребованности и полезности информации в газете.


Про полезность я Вам уже ответил. Про коммерциализированность - я че-то не понял - вам что важнее коммерциализированность или объективность информации? Понятно, что никто не работает бесплатно Торговый Путь не читал, но сомневаюсь, что в подобной газете могут че-нидь объективное кроме рекламы написать. РСФ вообще вроде как больше развлекательная радиостанция - больше чтоб музыку послушать. Все новости там - абсолютно те же самые что вы найдете в любых СМИ и в интеренете - один в один - нынче все так работают - одно агенство выдало, все СМИ "перекопировали" (просто не у всех русскоязычных есть возможность смотреть/читать российские СМИ, поэтому их передают тут в русскоязычный эфир) - объективность (с точки зрения конкретной нужной Вам информации) там (т.е. в новостях) не более пары процентов - так послушать что в мире творится
А тематические передачи там очень даже неплохие и действительно людьми заинтересованными в направленности передачи, а соотв-но не по наслышке об этом знающими, делаются, как правило. Например, композитор В.Дробыш ведет с Разумовским передачу о "написании музыки" (кто что и где украл ), причем не стесняется обсуждать даже свое творчество - думаю к нему можно в этом вопросе как к профессионалу прислушаться, если вам это, конечно, интересно!

Последнее редактирование от DJ. : 30-03-2006 в 11:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 11:50   #29
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Про полезность я Вам уже ответил. Про коммерциализированность - я че-то не понял - вам что важнее коммерциализированность или объективность информации? Понятно, что никто не работает бесплатно Торговый Путь не читал, но сомневаюсь, что в подобной газете могут че-нидь объективное кроме рекламы написать. РСФ вообще вроде как больше развлекательная радиостанция - больше чтоб музыку послушать. Все новости там - абсолютно те же самые что вы найдете в любых СМИ и в интеренете - один в один - нынче все так работают - одно агенство выдало, все СМИ "перекопировали" (просто не у всех русскоязычных есть возможность смотреть/читать российские СМИ, поэтому их передают тут в русскоязычный эфир) - объективность (с точки зрения конкретной нужной Вам информации) там (т.е. в новостях) не более пары процентов - так послушать что в мире творится
А тематические передачи там очень даже неплохие и действительно людьми заинтересованными в направленности передачи, а соотв-но не по наслышке об этом знающими, делаются, как правило. Например, композитор В.Дробыш ведет с Разумовским передачу о "написании музыки" (кто что и где украл ), причем не стесняется обсуждать даже свое творчество - думаю к нему можно в этом вопросе как к профессионалу прислушаться, если вам это, конечно, интересно!




Все понятно! DJ читает газету Спектр как и слушает радио Спутник очень часто и внимательно. Настолько внимательно, что не заметил ухода Разумовского около года назад из редакции Спутника. Еще одно подтверждение моего мнения о "критиках" издания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 12:31   #30
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Уважаемый DJ!

В чем вы видите желтизну Спектра? В логотипе или содержании?


Желтизна для меня не в том пишут или не пишут "о браках и разводах Киркорова и Пугачевой", а в том пишут ли для привлечения публики громкими заголовками или же для объективности информации!

За примерами далеко ходить не надо - открываем свежий номер Спектра и читаем броский заголовок:

IP–телефония: возможность звонить бесплатно. Или почти бесплатно

Конечно, куда тут до свадьбы Киркорова, когда такая халява обламывается...
Логично, что человек далекий от этих понятий, увидевший такой заголовок тут же купит газету, чтобы уже сегодня позвонить на халяву во Владивосток

Кстати, хотелось бы узнать у редакторов Спектра значение понятия "почти бесплатно" По-моему в этом понятии может быть лишь два варианта - либо бесплатно, т.е. платить не надо совсем! Либо платно (дорого или дешево - это уже другой разговор), т.е. платить надо! А "почти бесплатно"... это, разве что, что-то из области МММ и иже с ними Типа позвонить за счет cоседа Да как же русский человек мимо такого пройдет...

Открываем статью и читаем что-то смутно напоминающее предисловие аля Грабовой (напихать побльше замысловатых терминов, чтоб создать у читателя иллюзию полной своей тупости и "умности" автора статьи - вона, типа, какими заумными терминами кидается):
---
«IP Телефония - это технология, позволяющая использовать интернет или другую IP-сеть в качестве средства организации и ведения международных, междугородных и местных телефонных разговоров, а также передачи факсов в режиме реального времени»

Поскольку IP–телефония – это телефония через интернет, подразумевается, что у пользователя этой услугой компьютер и подключение к интернету уже есть.
---
С первого взгляда понятно, но автор сам полный профан во всем этом - так где-то слышал, может даже пользовался, когда ему показали куда нажать надо и что делать. Я не буду тут вдаваться в технический смысл (или его отсутствие) данных терминов вообще, чтоб не начинать тут технический оффтопик, но прошу обратить ваше внимание на полное несоответсвтвие первой и второй частей данного предисловия! Тут даже сложно определить, то ли автор скопировал эти части откуда-то из разных источников, абсолютно не понимая их смысла, то ли сам навоял на скорую руку, читая что-то паралельно на эту тему, то ли комбинация этого всего... не будем гадать. Но читать статью дальше не хочется совсем (разве что ради смеха).

Конечно, можно сослаться на то что это не научный журнал и автор хотел поговорить по простому, но зачем тогда броские заголовки и скопированные невесть откуда предложения несоотвествующие друг другу (а автор даже не заметил и не задумался в чем же дело!)? Почему как заголовк не написать: "Поговорим об IP-телефонии", если цель была именно заинтересовать читателя данной темой, а не выдать на первой странице что-то типа: "Народ, такая халява мимо вас проходит" - это не желтизна? Тогда извините!

Последнее редактирование от DJ. : 30-03-2006 в 12:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 12:36   #31
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Все понятно! DJ читает газету Спектр как и слушает радио Спутник очень часто и внимательно. Настолько внимательно, что не заметил ухода Разумовского около года назад из редакции Спутника. Еще одно подтверждение моего мнения о "критиках" издания.


Т.е. если Разумоский ушел со Спутника, то все что он делал для этой радиостанции ранее не в счет и анулируется? Он как-бы и не на Спутнике уже вел ту программу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:53   #32
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Желтизна для меня не в том пишут или не пишут "о браках и разводах Киркорова и Пугачевой", а в том пишут ли для привлечения публики громкими заголовками или же для объективности информации!

За примерами далеко ходить не надо - открываем свежий номер Спектра и читаем броский заголовок:

IP–телефония: возможность звонить бесплатно. Или почти бесплатно

Конечно, куда тут до свадьбы Киркорова, когда такая халява обламывается...
Логично, что человек далекий от этих понятий, увидевший такой заголовок тут же купит газету, чтобы уже сегодня позвонить на халяву во Владивосток

Кстати, хотелось бы узнать у редакторов Спектра значение понятия "почти бесплатно" По-моему в этом понятии может быть лишь два варианта - либо бесплатно, т.е. платить не надо совсем! Либо платно (дорого или дешево - это уже другой разговор), т.е. платить надо! А "почти бесплатно"... это, разве что, что-то из области МММ и иже с ними Типа позвонить за счет cоседа Да как же русский человек мимо такого пройдет...

Открываем статью и читаем что-то смутно напоминающее предисловие аля Грабовой (напихать побльше замысловатых терминов, чтоб создать у читателя иллюзию полной своей тупости и "умности" автора статьи - вона, типа, какими заумными терминами кидается):
---
«IP Телефония - это технология, позволяющая использовать интернет или другую IP-сеть в качестве средства организации и ведения международных, междугородных и местных телефонных разговоров, а также передачи факсов в режиме реального времени»

Поскольку IP–телефония – это телефония через интернет, подразумевается, что у пользователя этой услугой компьютер и подключение к интернету уже есть.
---
С первого взгляда понятно, но автор сам полный профан во всем этом - так где-то слышал, может даже пользовался, когда ему показали куда нажать надо и что делать. Я не буду тут вдаваться в технический смысл (или его отсутствие) данных терминов вообще, чтоб не начинать тут технический оффтопик, но прошу обратить ваше внимание на полное несоответсвтвие первой и второй частей данного предисловия! Тут даже сложно определить, то ли автор скопировал эти части откуда-то из разных источников, абсолютно не понимая их смысла, то ли сам навоял на скорую руку, читая что-то паралельно на эту тему, то ли комбинация этого всего... не будем гадать. Но читать статью дальше не хочется совсем (разве что ради смеха).

Конечно, можно сослаться на то что это не научный журнал и автор хотел поговорить по простому, но зачем тогда броские заголовки и скопированные невесть откуда предложения несоотвествующие друг другу (а автор даже не заметил и не задумался в чем же дело!)? Почему как заголовк не написать: "Поговорим об IP-телефонии", если цель была именно заинтересовать читателя данной темой, а не выдать на первой странице что-то типа: "Народ, такая халява мимо вас проходит" - это не желтизна? Тогда извините!



При всем уважении к субъективному мнению внимательного читателя не соглашусь с Вашей класификацией желтизны. Желтизну определяют слухи и домыслы, а не кричащие заголовки. Удивительно, но для многих читателей Спектра Интернет-телефония - это еще не освоенный ресурс.


Вы нашли какую то явную дезу в статье или Вам как всегда не нравится весь материал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:57   #33
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Вы уважаемый пишите в настоящем времени следущее: "А тематические передачи там очень даже неплохие и действительно людьми заинтересованными в направленности передачи, а соотв-но не по наслышке об этом знающими, делаются, как правило. Например, композитор В.Дробыш ведет с Разумовским передачу о "написании музыки" (кто что и где украл ), причем не стесняется обсуждать даже свое творчество - думаю к нему можно в этом вопросе как к профессионалу прислушаться, если вам это, конечно, интересно!"

Из текста видно, что разумовский и Дробыш ведут передачу (которую они давно не ведут).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 13:59   #34
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uma70
Глядя на ваше такое претенциозное Ё, очень сложно конечно не согласиться....
что "ваш Спектр посредственная стенгазета". Быть может....
Хочу сказать, если позволите, несколько слов в защиту тех чителей газеты, у которых нет таких больших Ё-амбиций и которые не умеют пользоваться компьютером. Кроме нас, молодых и не очень, есть еще люди "среднего" и пожилого возраста, которые прожили в Финляндии долгую жизнь и с великой радостью сразу встретили газету "Спектр" на родном русском языке, погда она впервые здесь появилась. Газета дает информацию для тех, кто в ней нуждается. И иногда нуждается оччень. Потому, предлагаю быть все же терпимее, не обливать грязью тех, кто работает в наших не всегда легких условиях современной жизни и, если у вас есть действительно конструктивные предложения и желание, высказывать их тактично. Это качество также может больше всего являться признаком вашей внутренней культуры.

Значит Вы со мной согласились!
Good!
Спасибо за Ваше уточнение, был не прав.
Наишем так: "Ваш Спектр - это посредственная стенгазета для людей "среднего" и старшего возраста не владеющих компьютером, долгое время живущих в Финляндии и так и не выучивших финского языка."

Высоко ценю работу редакции Спектра. Кстати, моя реплика "Сравните хотя бы с Маасеудун Тулеваисуус или Лапинканса. Даже на фоне этих мелкотиражных изданий ваш Спектр посредственная стенгазета" даже не была комплиментом Маасеудун Тулеваисуус, просто объективное сравенение со Спектром.

Грязью их не обливал, это было просто сравнение с уровнем других газет. Думаете, следовало бы?

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:20   #35
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
При всем уважении к субъективному мнению внимательного читателя не соглашусь с Вашей класификацией желтизны. Желтизну определяют слухи и домыслы, а не кричащие заголовки.


Тогда у нас просто разные понимания желтизны прессы, именно поэтому я взял это слово в кавычки в первом своем посте на эту тему и извинился если что не так поняли перед Вами в последующем.
Поверьте что эту статью и заголовок я даже не искал, а просто открыл последний номер спектра в интернете и тут же натолкнулся на это кричащее "почти бесплатно" (сразу думается - за счет соседа что-ли? ) - уже на певрой странице - прошел по ссылке и как говорится "выпал в осадок" только от начала статьи - дальше читать и искать там дезы (вернее сказать КРИЧАЩИЕ неточности) просто не хочется и не имеет смысла.

Цитата:
Вы нашли какую то явную дезу в статье или Вам как всегда не нравится весь материал?


Мне не нравится когда люди ничего не соображающие в конкретной тематике лезут вовсюда набрав и перекопировав информации невесть откуда, толком не разобравшись в ней выдают ее как за чистую монету, и ЛЮДИ ЭТОМУ ВЕРЯТ (во что обидно то!) когда вся инфа гроша ломанного не стоит и скорее из области "слышал звон, да не знаю где он", но подается то как...! А народ читает и "хавает" сам не зная что! Может хоть стоит добавлять в конце каждой, что статья написана людьми абсолютно неразбирающимися в данной области, а просто накопировано всего понемногу, потому на объективность не расчитывайте, а обратитесь лучше к специалистам!
А именно этот вопрос и задал автор топика - стоит ли доверять и расчитывать на объективность всего что пишут? Вот я и отвечаю НЕ СТОИТ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:31   #36
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Вы уважаемый пишите в настоящем времени следущее: "А тематические передачи там очень даже неплохие и действительно людьми заинтересованными в направленности передачи, а соотв-но не по наслышке об этом знающими, делаются, как правило. Например, композитор В.Дробыш ведет с Разумовским передачу о "написании музыки" (кто что и где украл ), причем не стесняется обсуждать даже свое творчество - думаю к нему можно в этом вопросе как к профессионалу прислушаться, если вам это, конечно, интересно!"

Из текста видно, что разумовский и Дробыш ведут передачу (которую они давно не ведут).


Я это привел просто как пример одной из таких передач которые я слышал на РСФ. А когда она выходила, думаю уже не суть важно. Наверное, не стоит приводить все остальные примеры, но могу Вас заверить, что на РСФ ведущие конкретных передач, как правило, люди несколько разбирающиеся в тематике своих передач (знаю не по наслышке!), а не просто всего понемножку отовсюда нахапавшие. И если им задать вопрос по тематике передачи, то скорей всего они вам на него ответят, а не скажут: Да откуда мне знать - я это скопировал откуда-то да забыл. Это, конечно, не касается новостей - там все из информ-агенств и/или напрямую интернета взято. Так же НЕ знаю на счет питерской станции и их коммерческих передач.

Но это уже оффтопик - не будем в это углубляться и обсуждать тут РСФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:34   #37
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Тогда у нас просто разные понимания желтизны прессы, именно поэтому я взял это слово в кавычки в первом своем посте на эту тему и извинился если что не так поняли перед Вами в последующем.
Поверьте что эту статью и заголовок я даже не искал, а просто открыл последний номер спектра в интернете и тут же натолкнулся на это кричащее "почти бесплатно" (сразу думается - за счет соседа что-ли? ) - уже на певрой странице - прошел по ссылке и как говорится "выпал в осадок" только от начала статьи - дальше читать и искать там дезы (вернее сказать КРИЧАЩИЕ неточности) просто не хочется и не имеет смысла.



Мне не нравится когда люди ничего не соображающие в конкретной тематике лезут вовсюда набрав и перекопировав информации невесть откуда, толком не разобравшись в ней выдают ее как за чистую монету, и ЛЮДИ ЭТОМУ ВЕРЯТ (во что обидно то!) когда вся инфа гроша ломанного не стоит и скорее из области "слышал звон, да не знаю где он", но подается то как...! А народ читает и "хавает" сам не зная что! Может хоть стоит добавлять в конце каждой, что статья написана людьми абсолютно неразбирающимися в данной области, а просто накопировано всего понемногу, потому на объективность не расчитывайте, а обратитесь лучше к специалистам!
А именно этот вопрос и задал автор топика - стоит ли доверять и расчитывать на объективность всего что пишут? Вот я и отвечаю НЕ СТОИТ!


Я например до сих пор иногда пользуюсь бесплатными программами для переговоров через интернет. Не понимаю почему фраза бесплатно Вас так задевает...

Вы так и не сказали какой части материала не стоит доверять?

Или как всегда Вам не нравится весь материал?


Звонки через Интернет-телефоны действительно гораздо выгоднее чем через простые или мобильные сети. Разве это не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:43   #38
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я это привел просто как пример одной из таких передач которые я слышал на РСФ. А когда она выходила, думаю уже не суть важно. Наверное, не стоит приводить все остальные примеры, но могу Вас заверить, что на РСФ ведущие конкретных передач, как правило, люди несколько разбирающиеся в тематике своих передач (знаю не по наслышке!), а не просто всего понемножку отовсюда нахапавшие. И если им задать вопрос по тематике передачи, то скорей всего они вам на него ответят, а не скажут: Да откуда мне знать - я это скопировал откуда-то да забыл. Это, конечно, не касается новостей - там все из информ-агенств и/или напрямую интернета взято. Так же НЕ знаю на счет питерской станции и их коммерческих передач.

Но это уже оффтопик - не будем в это углубляться и обсуждать тут РСФ.



Я заговорил о Спутнике не с целью обсудить некомпетентность или непрофессионализм их передач. Просто Вы привели пример программы которой давно на станции нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 14:59   #39
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Не поленился и перечитал весь материал. Может специалисту виднее, но я не нашел ничего криминального или не соответствующего действительности.

Мне в номере понравился материал по истории Хельсинки, по олимпиаде, и истори Марии Сипари...

Интересно было узнать о том, что в Хельсинки приезжали Братья Гримм. С удовольствием слушаю их песни.

Каждый смотрит со своей колокольни, но желтизны не нашел даже пересмотрев всю газету еще раз.

Кстати обратил внимание, что страниц стало 32. Давно пора...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 15:26   #40
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Я заговорил о Спутнике не с целью обсудить некомпетентность или непрофессионализм их передач. Просто Вы привели пример программы которой давно на станции нет.


Вот именно что я привел как ПРИМЕР (а Вы зачем-то придрались к тому что Разумовского на РФС уже нет) того чему по-моему, по крайней мере, мнению стоит пусть не 100% но все же доверять ибо Дробыш - профессионал, а не так с кандачка обсуждает то о чем понятия не имеет, хоть он, конечно, и лицо заинтересованное ибо обсуждает часто своих конкурентов на рынке российской музыки. Но тут во-первых я уже отметил, что они критически относился в прямом эфире и к себе самому, а во-вторых найти профессионала вообще независимого практически нереально, так что лучше пусть немного заинтересованный, но профессионал. Я мог бы привести пример из какого-нибудь журнала "Ауторевью" или "Сайнс", но это было бы несколько далеко от нашего финляндского форумчанина, мне кажется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 16:11   #41
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Я например до сих пор иногда пользуюсь бесплатными программами для переговоров через интернет. Не понимаю почему фраза бесплатно Вас так задевает...

Вы так и не сказали какой части материала не стоит доверять?

Или как всегда Вам не нравится весь материал?


Звонки через Интернет-телефоны действительно гораздо выгоднее чем через простые или мобильные сети. Разве это не так?


Ну во-первых, то что они бесплатны - это вообще неправда (щас объясню), а во-вторых я так и не понял что такое "почти бесплатно"? Судя по всему было сделано для броского заголовка, в котором слово БЕСПЛАТНО звучит аж два раза

Бесплатно? А за интернет (если звоните через интернет) вы не платите? Компьютер денег не стоит? Моей маме тоже как-то прожужжали уши этим скайпом и все - она загорелась - почему все разговаривают бесплатно, а я операторам плачу... и все, несмотря на то что ни для чего другого ей этот интернет нафик не нужен был, был приобретен компьютер и подключен интернет. Но уже через пол года ежемесячного отдавания по 30-ке за интернет и осознания того, что звонки хоть вроде как и "бесплатны" (тут скорее стоит говорить ОБ ОТСУТСТВИИ ПОМИНУТНОЙ ПЛАТЫ, но кто ж на это клюнет - "БЕСПЛАТНО ИЛИ ПОЧТИ БЕСПЛАТНО" звучит куда приятней!) не шибко удобны - чтоб поговорить всегда надо застать абонента тоже онлайн, а иначе - звонить с компа на телефон - дешевле, но уже поминутка пойдет (т.е. уже и за каждую минуту ПЛАТИТЬ надо)... вообщем ничего бесплатного - один сплошной развод и неудобства, связанные еще и с тем что до этого человек никогда ни компьютером ни интернетом не пользовался и лишнее движение мышью боиться сделать! Приходится постоянно звонить (уже по обычному телефону!) знающим людям... ну вообщем картина становится понятна! Итог - интернет отключен, компьютер за 1000 евро пылится в углу, звонки делаются по обычному телефону и даже тех 30-ти евро за инет не наговаривается в месяц! Вот и вся бесплатность... или может это "почти бесплатность" ?

Да все это хорошо если вы уже давний пользователь интернета и компьютера и тогда можно даже говорить о некоей "бесплатности", но такие уже давно все знают и либо пользуются либо нет (если им не надо). Тех кто еще не в курсе - думаю не так много - скорее начинающие интернетчики, но им бы посоветовал искать инфу не в Спектрах, а на специализированных сайтах и/или форумах! А то что в Спектре НА ОБЛОЖКЕ - это для завлечения таких как моя мама словом БЕСПЛАТНО. Все что там дальше в статье туфта полная! А новичкам лучше брать не сразу компьютер и интернет (особенно если кроме разговоров он им нафик не нужен, а таких поверьте много среди людей старшего возраста), а к примеру ай-пи телефон (готовый аппарат именно для звонков) или в мобильник установить соотв-ющий софт для ай-пи звонков и звонить через WLAN, 3G или GPRS! Ах да - я ж забыл, что по мнению автора статьи - это не возможно ибо цитирую: "пользователи ай-пи телефонии - это обладатели компьютера и интернет подключения" и никак иначе - так что срочно бегите в магазин за компьютером, да, и веб-камеру (согласно статье) не забудьте купить - она вам очень понадобится для видеоконференций (еще б читатель разобрался сначала что это... но в статье сказано что нужна камера - значит берем камеру! Кстати, моя мама тоже взяла, и так никогда и не пользовалась, вроде!), а по дороге обратно не забудьте подключиться к интернету, но чтоб скорость не менее 33 кбит/с! А потом со всем этим капать на мозги родственникам разбирающимся в компьютерах и ныть почему обещали бесплатно кучу прелестей, а оказалось отдали кучу денег за ужасно неудобный громоздкий аппарат, который вообще непонятно как работает и этому надо учиться и тратить на это свое время?

По-моему вполне хватит для доказательства явной "желтизны" газетенки, где вся цель заголовков не дать которотко и ясно информацию о статье, а заманить громкими словами (ничего не имеющими с реальностью) читателя... ИМХО - вполне достаточно!

...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 16:12   #42
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
...

В остальном я высказал свое мнение о подобных статьях выше (рад, что вы находите там и полезные и интересные статьи) причем не только в этой газете (хотя эта ими особенно отличается в Финляндии) и не голословно - по той же Евроньюс как начнут показывать тематические репортажи, в которых ты хоть что-то понимаешь, так плакать хочется А коменты всех крупных российских СМИ по поводу вчерашнего затмения, вообще под стол скатывали (то что оно первое в этом тысячелетии на Земле, по-моему вообще все скопировали - хоть бы кто проверил То что следующее в России будет уже в 2008-м году сказало только ОРТ и то с третьей попытки, остальные упорно верят что в 2026-м году... хотя не знаю - может к 2008-му Сибирь уже и китайцам сдадут, а мы этого просто не знаем )
Если Вы придерживаетесь другого мнения - ваше право! И, поверьте, - это не единственная такая статья, а просто первый попавшийся под руку пример. Обсуждать их техническое содержание - нафик время тратить - на одно БЕСПЛАТНО вон сколько его ушло из-за чьего-то желания привлечь внимание к газетенке. Скажу одно, что уже сказал - содержание пододных статей - как правило - фуфло полное, и очень не советовал бы все это читать. Впрочем, Вы как всегда, вправе иметь иное мнение На этом обсуждение со своей стороны прекращаю!

Последнее редактирование от DJ. : 30-03-2006 в 16:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 16:17   #43
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Ничего страшного, уважаемое Ё! Я с вами безумно во всем согласна - ибо что я могу вам противопоставить?
Пусть она и будет газетой для людей среднего и "пожилого" возраста, которые, простите (за Вашу самоуверенность) все-таки владеют финским языком (а еще и шведским, и французским, и английским, и немецким, и еще и итальянским), но просто хотят иногда прочитать на родном русском языке о том, как живем мы, владеющие финским языком. Какие проходят акции, чем молодежь и подростки тешатся, что волнует нас, приехавших не так давно, но уже хорошо вжившихся или не очень удачно вписывающихся в местное общество...
Вам кстати, ЁЁ не приходилось бывать в доме престарелых, где доживают свои дни русские старики? Когда им приносишь номер Спектра, то их лица освещает улыбка - редкий гость одиночества. Вы, надеюсь, не имеете ничего против?? Простите их пожалуйста за это. Они, поверьте, не хотели быть такими безграмотными, не научившись лупить по клаве компа.
Пусть газета будет и для людей новых и не очень "среднего возраста", которые еще не успели сориентироваться здесь и которые с радостью найдут всегда ответы на волнующие их вопросы. Вот и дети иногда отправят в номер свою сказку, рисунок. Это, простите если придаст им уверенности в этой нелегкой жизни.
Простите за всех, ЁЁ, что не ответили еще пока вашим критериям и не дотянулись "до уровня".


Цитата:
Сообщение от Elki-Palki
Значит Вы со мной согласились!
Good!
Спасибо за Ваше уточнение, был не прав.
Наишем так: "Ваш Спектр - это посредственная стенгазета для людей "среднего" и старшего возраста не владеющих компьютером, долгое время живущих в Финляндии и так и не выучивших финского языка."

Высоко ценю работу редакции Спектра. Кстати, моя реплика "Сравните хотя бы с Маасеудун Тулеваисуус или Лапинканса. Даже на фоне этих мелкотиражных изданий ваш Спектр посредственная стенгазета" даже не была комплиментом Маасеудун Тулеваисуус, просто объективное сравенение со Спектром.

Грязью их не обливал, это было просто сравнение с уровнем других газет. Думаете, следовало бы?

Ё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 18:49   #44
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Защищать, что либо, гораздо сложнее, чем ругать. "Мне не нравится все" как и "мне нравится все" не о чем не говорит. У меня лично ощущение, что многие учавствующие в обсуждении еще не разу не удосужились прочитать газету. Если читать только объявления или только календарь, то ничего другого и не заметишь.


Вы упускаете простой момент, а именно, что все мы люди разные и одним нравиться одно, а другим что-то совершенно другое. Вот для вас Спектр удивительно полезная и интересная газета. Для меня же скучное занудство, разжевывающее на русском информацию, которая и так разжевана на сайтах сответствующих организаций, в том числе и на русском языке. И когда кто-то спрашивает мое мнение о Спектре, я, естественно, оцениваю газету исходя из своих критериев полезности и интересности, а не чьих-то чужих, например ваших.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 23:09   #45
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ну во-первых, то что они бесплатны - это вообще неправда (щас объясню), а во-вторых я так и не понял что такое "почти бесплатно"? Судя по всему было сделано для броского заголовка, в котором слово БЕСПЛАТНО звучит аж два раза

Бесплатно? А за интернет (если звоните через интернет) вы не платите? Компьютер денег не стоит? Моей маме тоже как-то прожужжали уши этим скайпом и все - она загорелась - почему все разговаривают бесплатно, а я операторам плачу... и все, несмотря на то что ни для чего другого ей этот интернет нафик не нужен был, был приобретен компьютер и подключен интернет. Но уже через пол года ежемесячного отдавания по 30-ке за интернет и осознания того, что звонки хоть вроде как и "бесплатны" (тут скорее стоит говорить ОБ ОТСУТСТВИИ ПОМИНУТНОЙ ПЛАТЫ, но кто ж на это клюнет - "БЕСПЛАТНО ИЛИ ПОЧТИ БЕСПЛАТНО" звучит куда приятней!) не шибко удобны - чтоб поговорить всегда надо застать абонента тоже онлайн, а иначе - звонить с компа на телефон - дешевле, но уже поминутка пойдет (т.е. уже и за каждую минуту ПЛАТИТЬ надо)... вообщем ничего бесплатного - один сплошной развод и неудобства, связанные еще и с тем что до этого человек никогда ни компьютером ни интернетом не пользовался и лишнее движение мышью боиться сделать! Приходится постоянно звонить (уже по обычному телефону!) знающим людям... ну вообщем картина становится понятна! Итог - интернет отключен, компьютер за 1000 евро пылится в углу, звонки делаются по обычному телефону и даже тех 30-ти евро за инет не наговаривается в месяц! Вот и вся бесплатность... или может это "почти бесплатность" ?

Да все это хорошо если вы уже давний пользователь интернета и компьютера и тогда можно даже говорить о некоей "бесплатности", но такие уже давно все знают и либо пользуются либо нет (если им не надо). Тех кто еще не в курсе - думаю не так много - скорее начинающие интернетчики, но им бы посоветовал искать инфу не в Спектрах, а на специализированных сайтах и/или форумах! А то что в Спектре НА ОБЛОЖКЕ - это для завлечения таких как моя мама словом БЕСПЛАТНО. Все что там дальше в статье туфта полная! А новичкам лучше брать не сразу компьютер и интернет (особенно если кроме разговоров он им нафик не нужен, а таких поверьте много среди людей старшего возраста), а к примеру ай-пи телефон (готовый аппарат именно для звонков) или в мобильник установить соотв-ющий софт для ай-пи звонков и звонить через WLAN, 3G или GPRS! Ах да - я ж забыл, что по мнению автора статьи - это не возможно ибо цитирую: "пользователи ай-пи телефонии - это обладатели компьютера и интернет подключения" и никак иначе - так что срочно бегите в магазин за компьютером, да, и веб-камеру (согласно статье) не забудьте купить - она вам очень понадобится для видеоконференций (еще б читатель разобрался сначала что это... но в статье сказано что нужна камера - значит берем камеру! Кстати, моя мама тоже взяла, и так никогда и не пользовалась, вроде!), а по дороге обратно не забудьте подключиться к интернету, но чтоб скорость не менее 33 кбит/с! А потом со всем этим капать на мозги родственникам разбирающимся в компьютерах и ныть почему обещали бесплатно кучу прелестей, а оказалось отдали кучу денег за ужасно неудобный громоздкий аппарат, который вообще непонятно как работает и этому надо учиться и тратить на это свое время?

По-моему вполне хватит для доказательства явной "желтизны" газетенки, где вся цель заголовков не дать которотко и ясно информацию о статье, а заманить громкими словами (ничего не имеющими с реальностью) читателя... ИМХО - вполне достаточно!

...


Мне Интернет стоит 8 евро в месяц. То что Ваша мама платит 30 говорит как раз о том, что поиск информации для нее проблема. Комп стоял у меня дома еще в 1984году... Комондор 64 если знаете... Жизни без компа дома я не представляю. Телек тоже денег стоит как и радиоприемник, но трансляция от этого платной не становится...

У меня мама человек пожилой. Так вот она платит тоже 8 в месяц... Как раз хочет поменять свой телефон на ай пишку. Она у меня и счета через инет оплачивает и письма друзьям по всему миру пишет. Не продвинутый пользователь но пользователь от слова польза. Маме можно и помочь кстати...

На скайпе софт весь халявный был когда я его ставил. МСН и аська тоже вроде бесплатные... Не совсем понимаю ход Ваших мыслей. Добавте к стоймости звонков по мобиле стоймость аппарата, хендс фри, подсумка, штанов и майки подходящих по стилю и получите разницу которая покажется Вам пропастью. Кстати Вы забыли про квартиру... Компьютер надо ведь в квартире поставить... Ну и про мебель заодно сказали бы. Стул для компа, стол и пр.

А про сам материал я уже понял... Он вам весь не понравился... Я так и думал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2006, 23:15   #46
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Вы упускаете простой момент, а именно, что все мы люди разные и одним нравиться одно, а другим что-то совершенно другое. Вот для вас Спектр удивительно полезная и интересная газета. Для меня же скучное занудство, разжевывающее на русском информацию, которая и так разжевана на сайтах сответствующих организаций, в том числе и на русском языке. И когда кто-то спрашивает мое мнение о Спектре, я, естественно, оцениваю газету исходя из своих критериев полезности и интересности, а не чьих-то чужих, например ваших.


Я уважаю чужое мнение. Особенно если человек в состоянии его обосновать. Я сам написал ниже, что нахожу легко нужную инфу по учреждениям и законам на сайте или просто консультируюсь с юристами. Однако знаю людей, которые нашли много полезного в Спектре и других изданиях... Что они дураки? Недоделанные?
Сам нашел несколько кружков, покупал билеты, ездил в питер по объявам в Спектре. Что в этом плохого?

Кстати про порккала был очень хороший материал. Очень интересный рассказ. "Пистолет у виска Финляндии". Потом пробовал найти еще что нибудь этого автора, но не смог.

Интересные статьи у Остапа Дубакова были. Стеб очень хороший. Да много было интересного чесс слово...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2006, 01:59   #47
Elki-Palki
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне понравилось "безумно во всем согласно" Однако, перл. А-ля (с) Спектр.
Старики интересные люди. При знании иностранных языков и возможности заказать любые газеты, они интересуются спкетром. Или им там совсем нечего делать, или Вы им лчино глубоко симпатичны
Несколько раз посещал дома престарелых. Многие старики, кстати, пользуются компьютером и интернетом.
Люди в этом уважаемом возрасте действительно умеют радоваться простым вещам, которых мы даже не замечаем: выглянуло солнышко из за туч - и улыбка осветила лица, запела птичка, зафункционировал кишечник, принесли Спектры... все эти маленькие радости дают им жизненые силы, веру в людей, в преемственность и в будущее Человечества!
Но мне не понятен описаный Вами фееномен, когда Спектром интересуется молодеж. Боюсь, их родители просто не выписывают других газет, и все сознательное дество они читали только халявную рекламу Ситимаркета и Тарйоустало, на фоне которых Спектр просто показался солидным, актуальным, аналитическим изданием. Читая которое начинаешь много думать, понимать сложные процессы в мировой политике и экономике, социальные аспекты отношений эмигрантов в Финляндии и эмиграции вообще, с интересными и очень сложными кроссвордами которые приятно всей семьей решать долгими зимними вечарами и конечно же можно заглянуть в будущее, прочитав гороскоп Верещуньи Клавы.
Кстати, это очень здорово, что вы публикуете образцы творчества детей. Это пожалуй немногое из того, чего я не критикую в Спектре. Дети искренни и им это интересно. А как Вы думаете, эти рисунки интересны и взрослым читателям?

Ё!
ПС. К чему многократные "Прости"? Спектр представляет из себя то, что он из себя представляет. Я дал свою личную, и по моему, не предвзятую оценку этого издания. В противовес хвалебным одам и его завышеной оценки. Извинения просто не уместны.
Тэнькс фо ю эттеншн.


Цитата:
Сообщение от Uma70
Ничего страшного, уважаемое Ё! Я с вами безумно во всем согласна - ибо что я могу вам противопоставить?
Пусть она и будет газетой для людей среднего и "пожилого" возраста, которые, простите (за Вашу самоуверенность) все-таки владеют финским языком (а еще и шведским, и французским, и английским, и немецким, и еще и итальянским), но просто хотят иногда прочитать на родном русском языке о том, как живем мы, владеющие финским языком. Какие проходят акции, чем молодежь и подростки тешатся, что волнует нас, приехавших не так давно, но уже хорошо вжившихся или не очень удачно вписывающихся в местное общество...
Вам кстати, ЁЁ не приходилось бывать в доме престарелых, где доживают свои дни русские старики? Когда им приносишь номер Спектра, то их лица освещает улыбка - редкий гость одиночества. Вы, надеюсь, не имеете ничего против?? Простите их пожалуйста за это. Они, поверьте, не хотели быть такими безграмотными, не научившись лупить по клаве компа.
Пусть газета будет и для людей новых и не очень "среднего возраста", которые еще не успели сориентироваться здесь и которые с радостью найдут всегда ответы на волнующие их вопросы. Вот и дети иногда отправят в номер свою сказку, рисунок. Это, простите если придаст им уверенности в этой нелегкой жизни.
Простите за всех, ЁЁ, что не ответили еще пока вашим критериям и не дотянулись "до уровня".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2006, 16:28   #48
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Уважаемый Ё!
Спасибо за столь содержательный ответ и за советы, как мне нужно разговаривать с незнакомыми людьми (хотя боюсь, что эти советы вам мне давать как-то не к "лицу"). Хотя бы только потому что мы с вами лично совершенно не знакомы. Я, знаете ли, несколько по-другому воспитана и чрезвычайно не люблю задевать не только близких мне людей, но и посторонних своим мнением. Но это конечно так...к слову.
В вашем замечании о читателях газеты я усмотрела неприятное высокомерие и даже презрение. Откуда оно? Интересно было бы знать, из какой такой среды вы вышли, из каких аристократических подворий, что так отважно бросаетесь на всех без разбору, со своим большим Эго наперевес?
Отвечать в общем-то необязательно. Я уже вам давала понять, что ваше Ё говорит ясно и значительно за вас самого. Тут и в догадках теряться не нужно.
Ну, всего вам самого хорошего, восторженный поклонник МассМедиа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2006, 02:05   #49
ALL_ex
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 25-03-2006
Status: Offline
Во спросил блин !!!!!! (или начал тему?).
Не думал, что на Форуме начнут переходить на личности. --- обсуждение ни к черту --- не аргументировано!
Почитал обсуждение, и думаю, что скорее, я на стороне газеты, чем наоборот. Аргументов со стороны негазетной стороны мало (Уровень статей? Леван? Для себя?), хотя сторонников газеты еще меньше. Любите вы ее или не любите не важно. У меня вопрос был - насколько газета актуальна, как источник информации? Есть ли другая альтернатива? Интернет? АиФ: итд...Наберусь смелости спросить - Газету "Спектр" можно считать источником информации для русскоязычных людей (не туристов) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2006, 18:46   #50
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALL_ex
Почитал обсуждение, и думаю, что скорее, я на стороне газеты, чем наоборот.


Так вы сами оперируете на уровне эмоций, а не фактов.

Цитата:
Сообщение от ALL_ex
вопрос был - насколько газета актуальна, как источник информации?


Газета, как источник информации, актуальна только в части объявлений. За текущими событиями она не успевает в силу формата, советы на юридические и социальные темы каждый вдумчивый читатель может заменить просмотром веб-сайтов соответствующих организаций, не вдумчивые читатели спрашивают на форуме или у знакомых. Тематические статьи Спектра, за редким исключением, нравятся только ограниченному кругу его поклонников.

Цитата:
Сообщение от ALL_ex
Есть ли другая альтернатива?


Русско-, финско- и англоязычный интернет, русская пресса и телевидение, финская пресса и телевидение, англоязычная пресса и телевидение.

Цитата:
Сообщение от ALL_ex
Газету "Спектр" можно считать источником информации для русскоязычных людей


Только для тех, кто в силу тех или иных причин не может воспользоваться вышеперечисленными источниками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2006, 20:07   #51
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Газета, как источник информации, актуальна только в части объявлений. За текущими событиями она не успевает в силу формата, советы на юридические и социальные темы каждый вдумчивый читатель может заменить просмотром веб-сайтов соответствующих организаций, не вдумчивые читатели спрашивают на форуме или у знакомых. Тематические статьи Спектра, за редким исключением, нравятся только ограниченному кругу его поклонников.

такое можно про любую газету сказать...
исходя из этих соображений, пора газеты отменять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2006, 20:46   #52
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ALL_ex
Было бы интересно узнать, насколько актуальна информация в ежем. газете. На что обращаете внимание, что читаете?

информация в ежемесячной газете по определению неактуальна. Нужно отличать газету от журнала

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2006, 22:09   #53
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
такое можно про любую газету сказать...
исходя из этих соображений, пора газеты отменять


Э-э-э, вы газет, что совсем не читаете? Разницы между, например, Комсомольской правдой или АИФ с одной стороны и Спектром, с другой, совсем не видите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2006, 22:16   #54
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Э-э-э, вы газет, что совсем не читаете? Разницы между, например, Комсомольской правдой или АИФ с одной стороны и Спектром, с другой, совсем не видите?

а зачем? я как каждый вдумчивый читатель заменияю их просмотром веб-сайтов соответствующих организаций...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2006, 03:28   #55
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
а зачем? я как каждый вдумчивый читатель заменияю их просмотром веб-сайтов соответствующих организаций...


Понятно, значит газет вы никогда не читали, раз разницы не видите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2006, 09:01   #56
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Понятно, значит газет вы никогда не читали, раз разницы не видите.

я вижу, что сравнение двух передовых российских изданий с маленькой газеткой для нац. меньшинства по меньшей мере не корректно...
к тому же, где взять столько материалов для публикаций, в Фи ничего не происходит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2006, 10:54   #57
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Газету читаю практически полностью- в 1 очередь обьявления, календарь и расписания всяких кружков. Всегда с удовольствием читаю "про спорт" - хотя спорт сам по себе меня не очень инетерует, но Твалтвадзе пишет замечательно. Есть еше пара авторов, чей слог всегда приятно почитат', независимо от темы. Остальное читаю "в нагрузку" к остальному- начинаю, если за пару строк не увлекусь, то перехожу к следуюшей статье.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2006, 21:53   #58
Wellwalker
Превед финчеги!
 
Аватар для Wellwalker
 
Сообщений: 2,031
Проживание: Москва
Регистрация: 29-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
я вижу, что сравнение двух передовых российских изданий с маленькой газеткой для нац. меньшинства по меньшей мере не корректно...


Вполне корректно, когда вопрос стоит об интересности. Спектр - неинтересный.
Поясню еще на одном примере: форум Суоми.Ру далеко не то же самое, что форум IXBT, но он тоже интересный для своей целевой аудитории, в отличии от форума того же Спектра и еще одного форума для русских в Финляндии.

ЗЫ: Если Спектр официально сменит свое позиционирование с "газета русско-язычной эммиграции в Финляндии" на "газета для русских пенсионеров и эммигрантов без интернета в Финляндии", то я стану говорить, что Спектр газета интересная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2006, 10:14   #59
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wellwalker
Вполне корректно, когда вопрос стоит об интересности. Спектр - неинтересный.
Поясню еще на одном примере: форум Суоми.Ру далеко не то же самое, что форум IXBT, но он тоже интересный для своей целевой аудитории, в отличии от форума того же Спектра и еще одного форума для русских в Финляндии.

ЗЫ: Если Спектр официально сменит свое позиционирование с "газета русско-язычной эммиграции в Финляндии" на "газета для русских пенсионеров и эммигрантов без интернета в Финляндии", то я стану говорить, что Спектр газета интересная.


Может в название сразу добавить не АИФ и не Комсомолка?

Где интересно Вы откопали позицию Спектра приведенную в Вашем ответе. Перерыл весь интернет и не нашел ничего кроме Ваших утверждений на Суоми ру. Странно. Вы что, сами позиционирование Спектра такое выдумали? Или работаете в газете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2006, 10:17   #60
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
На самом Спектре написано: Ежемесячное издание на русском языке... Про иммигрантов не слова?!?!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно