Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-06-2019, 14:37   #1
tetatet
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
двойное налогообложение с продажи квартиры в Росс от 2019

В связи с новым законом о продаже недвижимости в России для нерезидентов, не обязательно проживать на территории России 183 дня в году. Достаточно быть собственником квартиры 5 лет.
Я продал квартиру в этом году и по новому закону освобожден от налога на продажу в России.
Должен ли я платить налог в Финляндии и как все надо грамотно задикларировать. Прочитав финское законадательство, все налоги должны быть оплачены в стране сделки.
Спасибо за грамотный совет
 
Old 21-06-2019, 14:56   #2
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Не должен ничего платить, это не доход этого года. Все, что было нажито ранее, не в этом налогов году не подвергается налогообложению. Вы просто недвижимость перевели в деньги.
 
Old 21-06-2019, 15:06   #3
tetatet
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
А как это показать здесь в Финляндии, через vero.fi?

я снял с русского счета и положил на финский, сразу посыпались вопросы из банка.
 
Old 21-06-2019, 15:39   #4
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tetatet
А как это показать здесь в Финляндии, через vero.fi?

я снял с русского счета и положил на финский, сразу посыпались вопросы из банка.


Это банк интересуется в связи с борьбой против отмыванием денег. Лучше самому сходить в банк и спросить чего они хотят.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
Old 21-06-2019, 19:37   #5
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,332
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от tetatet
А как это показать здесь в Финляндии, через vero.fi?

я снял с русского счета и положил на финский, сразу посыпались вопросы из банка.

Наличку от продажи квартиры привезли в сумке и принесли в банк, без предупреждения, а они даже спецназ полицейский не вызвали, а просто вопросы задали??? Немедленно назовите этот замечательный банк, это видимо какой-то новый... .

А если серьёзно, то подобные поступления даже переводом между банками, без предварительного согласования на практике просто замораживаются на счёте до окончания разбирательства. Но это было до всяких санкций, а теперь нужно быть очень храбрым, чтоб так сделать!

Не забудьте, пожалуйста, рассказать здесь о результатах.

.
 
Old 21-06-2019, 21:06   #6
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tetatet
В связи с новым законом о продаже недвижимости в России для нерезидентов, не обязательно проживать на территории России 183 дня в году. Достаточно быть собственником квартиры 5 лет.
Я продал квартиру в этом году и по новому закону освобожден от налога на продажу в России.
Должен ли я платить налог в Финляндии и как все надо грамотно задикларировать. Прочитав финское законадательство, все налоги должны быть оплачены в стране сделки.
Спасибо за грамотный совет

Возможно должны. Я уже писал, что нам объясняли в банке, когда я запросил на ту же тему.
Если квартира (неважно где, хоть в Фи, хоть в РФ) была в собственности более 3х лет, то verotoimisto не имеет вопросов по налогам, но есть одно но! Вы должны были там проживать и вас это должно было быть единственное жильё в собственности.
Вы: а) не имели физической возможности там проживать (вы же в Фи уже живёте, так?); б) если вы уже успели что-то здесь в Фи прикупить (асумис, по-моему, тоже считается), то у вас на руках не одно жильё было. Значит жильё в РФ Verotoimisto может вполне рассматривать как инвестиционное и, соответственно, вклеить налог
 
Old 22-06-2019, 12:54   #7
tetatet
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Возможно должны. Я уже писал, что нам объясняли в банке, когда я запросил на ту же тему.
Если квартира (неважно где, хоть в Фи, хоть в РФ) была в собственности более 3х лет, то verotoimisto не имеет вопросов по налогам, но есть одно но! Вы должны были там проживать и вас это должно было быть единственное жильё в собственности.
Вы: а) не имели физической возможности там проживать (вы же в Фи уже живёте, так?); б) если вы уже успели что-то здесь в Фи прикупить (асумис, по-моему, тоже считается), то у вас на руках не одно жильё было. Значит жильё в РФ Verotoimisto может вполне рассматривать как инвестиционное и, соответственно, вклеить налог



спасибо за грамотное , по существу, разъяснение. Думаю, что мне этого ответа достаточно.
 
Old 23-06-2019, 14:59   #8
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Возможно должны. Я уже писал, что нам объясняли в банке, когда я запросил на ту же тему.
Если квартира (неважно где, хоть в Фи, хоть в РФ) была в собственности более 3х лет, то verotoimisto не имеет вопросов по налогам, но есть одно но! Вы должны были там проживать и вас это должно было быть единственное жильё в собственности.
Вы: а) не имели физической возможности там проживать (вы же в Фи уже живёте, так?); б) если вы уже успели что-то здесь в Фи прикупить (асумис, по-моему, тоже считается), то у вас на руках не одно жильё было. Значит жильё в РФ Verotoimisto может вполне рассматривать как инвестиционное и, соответственно, вклеить налог

приветствую

по поводу а)
поскольку иностранный гражданин при ожидании пмж находится в "подвешенном" состоянии, он так или иначе не проживает 4 года в Финляндии ,+ имеет прописку в своей квартире в России ,
поэтому есть мнение, что банк мудрит с ответами.


автору
неправильно сделано то, что деньги не перевели из рос банка в финский сразу при сделке на покупку жилья здесь

инфа по теме относительно к России
https://yuridicheskaya-konsultaciya...ntom.html#itogi

- налог с дохода от продажи имущества уплачивается в государстве - источнике дохода - продали в России, там и платите налог
https://yuridicheskaya-konsultaciya...odnyj_do govor
проверьте актуальность международного договора

в п.98 Соглашение между Россией и Финляндией
но речь только о применении к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

Я так полагаю, пока лицо не имело финского пмж, налог надо заплатить в России.
https://yuridicheskaya-konsultaciya...tv-i-territoriy
http://www.consultant.ru/document/c...3cfbe6c 2edd6/

по Финляндии надо поискать

вот что на стр налоговой
https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa...sunnon_myyn t/
Ulkomailla sijaitsevan asunnon myynti
Продажа квартиры за границей
Страна проживания зарубежной недвижимости влияет на налог на прибыль или убыток от продаж. Если вы живете в Финляндии, вам придется платить налог в Финляндии на все ваши доходы, включая доходы из-за рубежа. Как правило, вам также придется платить налог на прибыль в стране, откуда поступил доход. Двойное налогообложение будет отменено в Финляндии.

см далее

Отчет о продажах в MyVeros
Двойное налогообложение может быть устранено либо путем возврата денег, либо методом облегчения.
 
Old 23-06-2019, 17:03   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tetatet
А как это показать здесь в Финляндии, через vero.fi?

я снял с русского счета и положил на финский, сразу посыпались вопросы из банка.

Так ведь в налоговой декларации указывается о наличии недвижимости. А также при продаже ее указывается полученная прибыль....
Ну а если вы не указали всего этого, то конечно, на кучу денег, неизвестно откуда взявшихся, банк и налоговая будут смотреть с подозрением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2019, 19:26   #10
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так ведь в налоговой декларации указывается о наличии недвижимости. А также при продаже ее указывается полученная прибыль....
Ну а если вы не указали всего этого, то конечно, на кучу денег, неизвестно откуда взявшихся, банк и налоговая будут смотреть с подозрением.

гражданин РФ прекрасно может заполнить все в российской налоговой декларации, отчитаться и заплатить налог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2019, 20:09   #11
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Двойное налогообложение может быть устранено либо путем возврата денег, либо методом облегчения.

Всё правильно, что вы написали. Но! Многие почему-то воспринимают фразу о "двойном налогообложении" как возможность НЕ платить налоги в одной из стран проживания. Так вот увы.
Это просто означает, что если, например, с вас в РФ при продаже квартиры сняли 13%, а verotoimisto полагает, что вы должны были заплатить, ну скажем, 20%. То в Фи вам просто пришлют счёт на разницу, т.е. 7%. Другими словами, в данном пример, 13% вы заплатите в РФ, а потом ещё "догонитесь" здесь, доплатив ещё 7% в финскую казну. Скорее даже, verotoimisto пришлёт на 20% сходу, а потом, когда вы принесёте справки из росс.налоговой, вернёт вам 13%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2019, 23:37   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Слушайте, продажа своей квартиры, которой человек владел до этого много лет, не является доходом вообще. Налоги за 2019 год взимаются за доходы, полученные в этом же 2019 году.
Квартира была куплена/подарена/приватизирована в каком-то 200х лохматом году. На доходы, за которые были взяты налоги тоже в этих же лохматых годах.
Другое дело, что в Фи есть налог на недвижимость. Не знаю, облагается ли таким налогом недвижимость за рубежом. Но в налоговой декларации надо указывать о владении недвижимостью, с которой и берется налог на недвижимость, и это не налог с доходов.
И если человек, живя в Финляндии, не указывал в декларации, что имеет недвижимость за рубежом, то в Финляндии естественно возникнут вопросы, откуда деньги?
 
Old 24-06-2019, 18:58   #13
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Слушайте, продажа своей квартиры, которой человек владел до этого много лет, не является доходом вообще. Налоги за 2019 год взимаются за доходы, полученные в этом же 2019 году.
Квартира была куплена/подарена/приватизирована в каком-то 200х лохматом году.


Доход возникает в момент продажи квартиры и рассчитывается с полученной прибыли, которая равна разнице между ценой покупки (хоть 100 лет назад) и ценой продажи. Если нет документов подтверждающих цену покупки, то налог берется со всей суммы продажи (совет: берегите документы).

В Росии налог не берется, если квартирой владели более 5 лет; в Финляндии - если были зарегистрированы в квартире более 3 лет.

Соглашение об избежании двойного налогообложения относится не только к вопросу двойного налогообложения, а определяет порядок уплаты различныж налогов для граждан и резидентов обоих стран в этих двух странах. Причем обычно условия уплаты различны для граждан и резидентов. Т.е. условия уплаты налогов определяются: 1. гражданством, 2. местом постоянного проживания и 3. страной налогового резиденства.

Пример разницы для граждан и резидентов: Suomen kansalainen ja kolmen vuoden sääntö
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2019, 20:38   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В Росии налог не берется, если квартирой владели более 5 лет; в Финляндии - если были зарегистрированы в квартире более 3 лет.

Так вы мой пост хотели опровергнуть или подтвердить?
Судя по выделенному - подтвердить, ведь я написал, что "что квартира приобреталась в 200х лохматых годах...", то есть владели ею более 5 лет.


Цитата:
Сообщение от Винни
Доход возникает в момент продажи квартиры и рассчитывается с полученной прибыли, которая равна разнице между ценой покупки (хоть 100 лет назад) и ценой продажи.

В Росии налог не берется, если квартирой владели более 5 лет; в Финляндии - если были зарегистрированы в квартире более 3 лет.

И вам не кажется, что первое предложение, где про "100 лет" как то не стыкуется со вторым предложением, где говорится о 3/5 годах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2019, 21:32   #15
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вы мой пост хотели опровергнуть или подтвердить?
Судя по выделенному - подтвердить, ведь я написал, что "что квартира приобреталась в 200х лохматых годах...", то есть владели ею более 5 лет.



И вам не кажется, что первое предложение, где про "100 лет" как то не стыкуется со вторым предложением, где говорится о 3/5 годах?


Я изложил положения законодател'ства.

1. Первое предложение "где про "100 лет" определяет лагооблагаемую базу и никакого отношения не имеет к возможным льготам по уплате налога.

2. Под указанные льготы (5 лет) попадают отнюдь не все налогоплатильщики. В России 5 лет распространили на нерезедентов только с 01.01.2019. Так, что нерезидент продавший квартиру до 01.01.2019 обязан заплатить 30% налога с налогооблагаемой базы. А если нет российского гражданства (есть тут и такие), то льготы по налогу может и не быть.

П.С. А последний абзац говорит о том, что налогообложение зависит от многих факторов, которые в исходном топике не приведены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2019, 23:33   #16
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tetatet
А как это показать здесь в Финляндии, через vero.fi?

я снял с русского счета и положил на финский, сразу посыпались вопросы из банка.




Вот в банке и предъявите документы от продажи недвижимости в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2019, 23:58   #17
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А, так вот же эта фраза прямо перед носом у меня лежит, а её ищу

Отсюда: https://www.vero.fi/henkiloasiakkaa.../asunnon_myynti.

Oman vakituisen asunnon voi myydä verovapaasti, jos molemmat ehdot täyttyvät:
- Olet omistanut asunnon vähintään 2 vuotta.
- Olet itse tai joku perheestäsi on vakituisesti asunut asunnossa omistusaikanasi yhtäjaksoisesti vähintään 2 vuotta. Perheeseen lasketaan mukaan puoliso ja alaikäiset lapset.
Muissa tapauksissa asunnon luovutusvoitto eli myynnistä saatu voitto verotetaan pääomatulona

т.е. ваше постоянное жильё может быть продано без налога, если выполняются два условия:
- вы владели жильём как минимум 2 года;
- вы или кто-то из вашей семьи постоянно проживал в жилье во время владения оным непрерывно как минимум 2 года. Членами семьи считаются супргуг(а) и несовершеннолетние дети.
В иных случаях доход с продажи облагается налогом как дополнительный доход (не от трудовой деятельности).

Сорри, если где-то не совсем красиво перевёл, но по-сути, по-моему, верно. И вот в банке меня заверили, что эти правила распространяются и на недвижимость за рубежом. Так это или нет - как говорится, за что купил. Если на форуме есть юристы, разбирающиеся в налоговых вопросах в Фи, здорово бы было, если бы прокомментировали.
 
Old 25-06-2019, 00:21   #18
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
А, вот, кстати и подтверждение словам банковских работников, Ashley выше привёл ссылку, а я до неё не добежал сразу:
Ulkomailla olevasta omaisuudesta saatu myyntivoitto lasketaan samalla tavalla kuin Suomesta saatu. Jos olet omistanut asunnon ulkomailla vähintään 2 vuotta ja samalla käyttänyt sitä vakituisena asuntona yhtäjaksoisesti vähintään 2 vuotta, asunnon myyntivoitto on Suomessa verovapaata.
т.е. прибыль от продажи имеющейся за рубежом недвижимости учитывается таким же образом, что и прибыль, полученная в Фи. И дальше - повторение условий про 2 года (см. мой пост выше). Так что да, по тем же правилам.

Так что, если вы владели жильём минимум 2 года до переезда в Фи, то, в общем-то, в Фи с вас не должны ничего потребовать заплатить.
 
Old 25-06-2019, 14:17   #19
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Так что, если вы владели жильём минимум 2 года до переезда в Фи, то, в общем-то, в Фи с вас не должны ничего потребовать заплатить.

Ну вот, я тоже примерно о том же и хотел сказать.
 
Old 26-06-2019, 10:53   #20
jasam
Пользователь
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 14-02-2017
Status: Offline
Если правильно понял, то
2002 году купил квартиру в спб, в финл переехал в 2004, сейчас продаю, то вроде как ничего не плачу..( покупка по документам за 155000р).
С этой.


Потом будучи проживая в финляндии в 2009 купил комнату в коммуне
В евро еквиваленте на сейчас цена покупки ниже чем цена продажи на сейчас.
Вот сейчас продам. Налог платиться с прибыли, те впринципе и в этом случае ничего не плачу..

Последнее редактирование от jasam : 26-06-2019 в 11:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно