Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-11-2010, 22:46   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Электрический обогрев

У кого-нибудь есть дом с электрическим обогревом? Сколько стоит реально это? Также писали, что электрический обогрев будет дорожать в ближайшие годы, и сильно... Что скажете? Делимся впечатлениями.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 23:09   #2
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Можно к эл. обогреву добавить ilmalämpöpumpu, зеачительно расход уменшится, хотя если дом старый и дует отовсюду, то экономия сомнительная, а если новый или после ремонта, то отлично должно быть.

А если в доме есть еще varaavatakk i varaava ilastointi то батарее вообще греться не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 23:14   #3
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Veonika
У кого-нибудь есть дом с электрическим обогревом? Сколько стоит реально это? Также писали, что электрический обогрев будет дорожать в ближайшие годы, и сильно... Что скажете? Делимся впечатлениями.


у меня дом с электроподогревом, правда не знаю во сколько обходится сам подогрев, в отрыве от прочего расхода электричества (нагрев воды, холодильник/морозильник, свет, комп, сауна, телек, приборы разные). всё вместе выходит 180 евро, то есть чуть меньше 1 евро на кв.метр площади в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 23:17   #4
Gärri
Registered User
 
Аватар для Gärri
 
Сообщений: 93
Проживание: Helsinki
Регистрация: 09-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
У кого-нибудь есть дом с электрическим обогревом? Сколько стоит реально это? Также писали, что электрический обогрев будет дорожать в ближайшие годы, и сильно... Что скажете? Делимся впечатлениями.

Всё дорожает, даже бесплатные советы.
Вам актуально могут провести оценку затрат эл.энергии, с упоминанием на агрегаты и прочего. Енергия.фи

-----------------
Что-то не то сказал? Ну тогда ПРИВЕТ модераторам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 23:18   #5
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
У кого-нибудь есть дом с электрическим обогревом? Сколько стоит реально это? Также писали, что электрический обогрев будет дорожать в ближайшие годы, и сильно... Что скажете? Делимся впечатлениями.

Дорого !!!
у меня хоть и стоят батареи , но на кухне печка и камин ,,,
правда пока невидел чтобы батареи включались ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 23:29   #6
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Довольно дорого, порядка 15-20 е за кв. метр в месяц. Но это с двумя бойлерами, подогревом полов в туалетах и принудительной вентиляцией. Пытаемся экономить, но получается не очень. вообще же рост тарифов опережает стоимость производства энергии, т.е всякие фортумы богатеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 23:45   #7
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
У нас в доме электрическое отопление плюс камин, плюс кондиционер.
размер дома 180 кв метров. Зимой средняя цена около 150 евро в месяц

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 23:51   #8
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
У нас в доме электрическое отопление плюс камин, плюс кондиционер.
размер дома 180 кв метров. Зимой средняя цена около 150 евро в месяц

Это цена за все, не только за обогрев навеное. а сауна эллектрическая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 23:53   #9
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это опечатка?



Прощенья просим, конечно же 1.5-2 е/месяц за квадрат. Иначе это был бы уже не дом, а глиноземный завод
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2010, 23:55   #10
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
У нас в доме электрическое отопление плюс камин, плюс кондиционер.
размер дома 180 кв метров. Зимой средняя цена около 150 евро в месяц


это дешево, а для зимы вообще даром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 01:02   #11
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
это дешево, а для зимы вообще даром.

Да, камин и кондиционер помогают сберегать энергию А так же хорошая планировка и дом одноэтажный,что тоже в плюсе.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 01:04   #12
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Это цена за все, не только за обогрев навеное. а сауна эллектрическая?

Да, это цена за все используемое электричество в доме. Да сауна электрическая. пользуемся, минимум 2 раза в неделю.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 01:11   #13
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow 4kW

Цитата:
Сообщение от Veonika
У кого-нибудь есть дом с электрическим обогревом? Сколько стоит реально это? Также писали, что электрический обогрев будет дорожать в ближайшие годы, и сильно... Что скажете? Делимся впечатлениями.


стоит 4kW на 3 комнаты плюсь 750W ilmalämpöpumppu
500 евро в год вместе с плитой и холодильником телевизором и циркуляркой.
камин топлю каждый день, дрова свои.
не советовал бы ставить ilmalämpöpumppu.
единственная польза была прошлым летом когда за бортом 35 в доме было 21.
отапливать им неудобно и новые исследования весьма критичны об его экономичности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 01:16   #14
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
стоит 4kW на 3 комнаты плюсь 750W ilmalämpöpumppu
500 евро в год вместе с плитой и холодильником телевизором и циркуляркой.
камин топлю каждый день, дрова свои.
не советовал бы ставить ilmalämpöpumppu.
единственная польза была прошлым летом когда за бортом 35 в доме было 21.
отапливать им неудобно и новые исследования весьма критичны об его экономичности.

А я советую, мы как поставили, так сразу сократились расходы на обогрев на 30 процентов.
Батареи выключены практически везде. температура в комнатах 22-23 градуса.
Може у вас в неудачном месте стоит, от того и неудобно отапливать?

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 01:46   #15
aks-47
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow цена

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
А я советую, мы как поставили, так сразу сократились расходы на обогрев на 30 процентов.
Батареи выключены практически везде. температура в комнатах 22-23 градуса.
Може у вас в неудачном месте стоит, от того и неудобно отапливать?


вопервых он шумит и мешает мне спать.

во вторых прошлой зимой когда стояли морозы по 20 градусов в течении почти 3х месяцев от него никакой пользы.
при отрицательных температурах его кпд сильно падает, уже при минус 5 эффект весьма спорный, он молотит уже при этой температуре постоянно, те жрет эл.энергию неслабо.

осенью, весной еще туда сюда..

в третих подхватить от него аллергию и различные воспаления дыхательных путей при неправильном использовании как 2х2.
вот свежак по этой теме
http://www.taloussanomat.fi/asumine...n/201016312/139

в пятых он стоит столько, что разница в эл.счетах набежит только к пенсии.
к этому времени он уже сломается 7 или 8 раз.

в шестых он портит фасад дома.


согласен только с тем, что все перекрывается летом когда он охлаждает только ради этого стоит поставить, топить я им больше не собираюсь.
грамотно отрегулированный термостат в помещении и прямое эл.отопление будет экономнее,покрайней мере в моем случае.
я сделал замеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 09:34   #16
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
вопервых он шумит и мешает мне спать.

во вторых прошлой зимой когда стояли морозы по 20 градусов в течении почти 3х месяцев от него никакой пользы.
при отрицательных температурах его кпд сильно падает, уже при минус 5 эффект весьма спорный, он молотит уже при этой температуре постоянно, те жрет эл.энергию неслабо.

осенью, весной еще туда сюда..

в третих подхватить от него аллергию и различные воспаления дыхательных путей при неправильном использовании как 2х2.
вот свежак по этой теме
http://хттп://щщщ.талоуссаномат.фи/...н/201016312/139

в пятых он стоит столько, что разница в эл.счетах набежит только к пенсии.
к этому времени он уже сломается 7 или 8 раз.

в шестых он портит фасад дома.


согласен только с тем, что все перекрывается летом когда он охлаждает только ради этого стоит поставить, топить я им больше не собираюсь.
грамотно отрегулированный термостат в помещении и прямое эл.отопление будет экономнее,покрайней мере в моем случае.
я сделал замеры.


у тебя наверное моделъ не удачная и поставлена не правилно. фасад она не портит, устанавливается на столик и в красивую коробочку под вид дома. очен хорошо выглядит. хорошие модели тихие но и их не устанавливают около спални. короче ето не просто взял, купил, поставил и все стало отлично работатъ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 09:41   #17
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Блин а у нас просто ужас как дорого электричество получается сейчас около 350 в месяц, и не сказал бы что в доме жарко.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:14   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Блин а у нас просто ужас как дорого электричество получается сейчас около 350 в месяц, и не сказал бы что в доме жарко.


что значит сейчас? кто то писал типа зимой столько стоит, летом по другому? разве электрическая компания не рассчитывает стоимость на год? у нас например так: раз в год снимаются показания счётчика, по которым электрокомпания делает пересчёт за прошлый год, и оценку на следующий, считает сколько купим у неё энергии, и делит поровну на 12 месяцев. в год покупаем 22500 кВатт.
раньше покупали в фортуме, один добрый человек подсказал что в ваасан энергия дешевле, перешли туда, и вправду на 15% там дешевле энергия. доставка по всей стране имеет одну цену для всех поставщиков, это естественная монополия, поэтому цену на доставку устанавливает государство, доставку так и покупаем в фортуме.
в ваасан, к примеру, перусмаксу 0.38 евро в месяц, а в фортуме 16 евро в месяц, ну и разница в тарифах тоже существенная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:22   #19
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Можно к эл. обогреву добавить илмалäмпöпумпу, зеачительно расход уменшится, хотя если дом старый и дует отовсюду, то экономия сомнительная, а если новый или после ремонта, то отлично должно быть.

А если в доме есть еще варааватакк и вараава иластоинти то батарее вообще греться не будут.

речь идет о новом доме, без камина. А что значит "отлично" в данном контексте?

Цитата:
Сообщение от Suhov
у меня дом с электроподогревом, правда не знаю во сколько обходится сам подогрев, в отрыве от прочего расхода электричества (нагрев воды, холодильник/морозильник, свет, комп, сауна, телек, приборы разные). всё вместе выходит 180 евро, то есть чуть меньше 1 евро на кв.метр площади в месяц.


Тоесть дом плщадью более 180 м, обогревающийся электричеством, у тебя забирает 180 евро в месяц?

А подогрев воды что, тоже на электричестве?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:23   #20
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
что значит сейчас? кто то писал типа зимой столько стоит, летом по другому? разве электрическая компания не рассчитывает стоимость на год? у нас например так: раз в год снимаются показания счётчика, по которым электрокомпания делает пересчёт за прошлый год, и оценку на следующий, считает сколько купим у неё энергии, и делит поровну на 12 месяцев. в год покупаем 22500 кВатт.
раньше покупали в фортуме, один добрый человек подсказал что в ваасан энергия дешевле, перешли туда, и вправду на 15% там дешевле энергия. доставка по всей стране имеет одну цену для всех поставщиков, это естественная монополия, поэтому цену на доставку устанавливает государство, доставку так и покупаем в фортуме.
в ваасан, к примеру, перусмаксу 0.38 евро в месяц, а в фортуме 16 евро в месяц, ну и разница в тарифах тоже существенная.

Тут смотря что ты выбираешь, есть оплата по эстимайту, а есть реальная оплата, вот она зависит от сезона, естественно летом получается дешевле. Я уже не однократно менял компании, разница есть конечно, но все равно у нас получается слишком дорого, какой у вас бойлер? У нас на 16кщ. И зимой он практически постоянно пашет зараза.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:26   #21
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
У кого-нибудь есть дом с электрическим обогревом? Сколько стоит реально это? Также писали, что электрический обогрев будет дорожать в ближайшие годы, и сильно... Что скажете? Делимся впечатлениями.


Мы 5 лет назад платили за обогрев дома площадью 120 кв м 100-120 евро в месяц, в зависимости от сезона. Потом дом продали. Года 2 назад новый владелец рассказывал, что плата подскочила до 140-170 евро в месяц. Как сейчас - не знаю. Говорят, что цены на электричество будут все время расти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:27   #22
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
И зимой он практически постоянно пашет зараза.
Зимой любая система пашет постоянно.У нас масляное отопление.Зимой горелка почти никогда не выключается.Так что не знаешь что выгоднее.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:30   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Тоесть дом плщадью более 180 м, обогревающийся электричеством, у тебя забирает 180 евро в месяц?

А подогрев воды что, тоже на электричестве?


да, у нас и подогрев воды электрический, во всём доме подогреваются полы, то есть всё тепло от пола, батарей никаких нет, плита тоже электрическая, камин топим чисто для красоты, в год полкуба максимум (~20 евро). плюс наружное освещение, четыре-пять ламп светят когда темно.
да, на всё про всё, при обогреваемой площади 180 м, уходит 180 евро в месяц.

Кирилл, про бойлер врать не буду, не интересовался.

Последнее редактирование от Suhov : 26-11-2010 в 10:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:32   #24
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
да, у нас и подогрев воды электрический, во всём доме подогреваются полы, то есть всё тепло от пола, батарей никаких нет, плита тоже электрическая, камин топим чисто для красоты, в год полкуба максимум (~20 евро). плюс наружное освещение, четыре-пять ламп светят когда темно.
да, на всё про всё, при обогреваемой площади 180 м, уходит 180 евро в месяц.

Кирилл, про бойлер врять не буду, не интересовался.

это очень хорошо! у нас явно какието проблемы, надо разбираться.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:35   #25
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
да, у нас и подогрев воды электрический

это во всех домах так, если электр. обогрев?...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:40   #26
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
это во всех домах так, если электр. обогрев?...


неа, не во всех. в нашем городе есть район, в который горячую воду поставляет близлежащий завод, там соответсвенно отопление паровое, и горячая вода в кран тоже поставляется извне. стоимость отопления в таких домах дешевле, но люди жаловались что нет возможности регулировать тепло, поэтому мёрзнут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:41   #27
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aks-47
вопервых он шумит и мешает мне спать.

во вторых прошлой зимой когда стояли морозы по 20 градусов в течении почти 3х месяцев от него никакой пользы.
при отрицательных температурах его кпд сильно падает, уже при минус 5 эффект весьма спорный, он молотит уже при этой температуре постоянно, те жрет эл.энергию неслабо.

осенью, весной еще туда сюда..

в третих подхватить от него аллергию и различные воспаления дыхательных путей при неправильном использовании как 2х2.
вот свежак по этой теме
http://www.taloussanomat.fi/asumine...n/201016312/139

в пятых он стоит столько, что разница в эл.счетах набежит только к пенсии.
к этому времени он уже сломается 7 или 8 раз.

в шестых он портит фасад дома.


согласен только с тем, что все перекрывается летом когда он охлаждает только ради этого стоит поставить, топить я им больше не собираюсь.
грамотно отрегулированный термостат в помещении и прямое эл.отопление будет экономнее,покрайней мере в моем случае.
я сделал замеры.

Че то как то у вас совсем плохо
У нас совершенно бесшумный, стоит в гостинной. Да и стоимость не так уж велика. Насколько я помню 500 евро.
Мы можем выставлять тепловой режим на пульте. Обычно там стоит 22 градуса. Но если я чувствую,что в доме холодно поддам градусов
Фасад дома не портит, так как сама коробка выходит на заднюю стену дома.
Единственный минус, как и от электрических батарей- сушит воздух.
Но я в спальне использую увлажнитель воздуха ночью, по необходимости.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:44   #28
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
что значит сейчас? кто то писал типа зимой столько стоит, летом по другому? разве электрическая компания не рассчитывает стоимость на год?

Может и расчитывает на год, но счета за электричество у нас приходят ежемесячно. Поэтому я могу сравнить стоимость зимой и летом. Летом у нас вполовину дешевле.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:49   #29
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Спасибо большое за советы, на финских форумах внятного не нашла ничего, там все мнения либо "очень дорого", либо "нормально"
Ну, здесь в принципе тоже.

Попытаю еще Сухова при встрече

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:52   #30
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Может и расчитывает на год, но счета за электричество у нас приходят ежемесячно. Поэтому я могу сравнить стоимость зимой и летом. Летом у нас вполовину дешевле.


нам рассчитывают по среднему, то есть каждый месяц платим одну и ту же сумму, что мне в принципе удобно - создал шаблон платёжки в интернет-банке, задал режим оплаты, и зыбыл, всё само снимается. всё равно больше чем потратил не возьмут, потому как сверяются раз в год с показаниями счётчика, учитывают и дневное потребление и ночное, и всё до киловатта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 10:53   #31
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
Попытаю еще Сухова при встрече


окейно! )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 12:14   #32
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
У кого-нибудь есть дом с электрическим обогревом? Сколько стоит реально это? Также писали, что электрический обогрев будет дорожать в ближайшие годы, и сильно... Что скажете? Делимся впечатлениями.


***Off. Тогда прикупи компактный увлажнитель воздуха. Ибо зимой мордочкина кожа может конкретно сохнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 12:22   #33
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
***Офф. Тогда прикупи компактный увлажнитель воздуха. Ибо зимой мордочкина кожа может конкретно сохнуть.

Тогда прикупить? Ну да, сначала домег "прикуплю", потом увлажнитель )))

А если серьезно, просто интересно: сохнет от электрического обогрева?? Как так? И зачем увлажнитель именно воздуха, есть ведь кремы

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 12:24   #34
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Тогда прикупить? Ну да, сначала домег "прикуплю", потом увлажнитель )))

А если серьезно, просто интересно: сохнет от электрического обогрева?? Как так? И зачем увлажнитель именно воздуха, есть ведь кремы


Ну это как вариант. Просто помню, когда жили в квартире с электрическим обогревом, то морда лица прям сохла (зимой). Купила увлажнитель и "обкуривалась" по ночам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 12:41   #35
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Тогда прикупить? Ну да, сначала домег "прикуплю", потом увлажнитель )))

А если серьезно, просто интересно: сохнет от электрического обогрева?? Как так? И зачем увлажнитель именно воздуха, есть ведь кремы


Кремы, к сожалению, не помогают. Купила в аптеке Decubal для очень сухой кожи, по ощущениям как масло сливочное. Но из-за того, что в квартире очень сухой воздух, он практически не впитывается, лежит неприятной пленкой на коже. Сегодня поеду за увлажнителем. Согласно домашней метеостанции уровень влажности всего 21%, рекомендуется не менее 30% в помещении.

-----------------
Солнышко скроется, муравейник закроется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 13:19   #36
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Тогда прикупить? Ну да, сначала домег "прикуплю", потом увлажнитель )))

А если серьезно, просто интересно: сохнет от электрического обогрева?? Как так? И зачем увлажнитель именно воздуха, есть ведь кремы

А в нос, горло и глаза ты тоже крем класть будешь?
Слизистая тоже сильно высыхает. При этом испытываешь дискомфорт по утрам и ночью плохо спишь. Как ни странно, но спокойный сон зависит и от уровня влажности в комнате
Увлажнитель ставлю возле батареи, многие, просто кладут мокрое полотенце на батарею.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 13:25   #37
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
ок, а как отличается электрический обогрев от батарейного в плане влажности?? Батарея же не распрыскивает воду

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 14:03   #38
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
ок, а как отличается электрический обогрев от батарейного в плане влажности?? Батарея же не распрыскивает воду

Представь лампочку,пружинка в ней это электробатарея,она сильно накаляется а вместе с ней сушится проходящий сквозь неё воздух. А внешняя колба лампы это классическая водноциркуляционная батарея,которая просто передает тепло воздуху с меньшей силой,так как не накаливается. Про радиаторные работающие на масле ничего не скажу,с ними не знакома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 14:29   #39
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Veonika
ок, а как отличается электрический обогрев от батарейного в плане влажности?? Батарея же не распрыскивает воду


любой нагревательный прибор сушит воздух. зимой с этим проблемы, так как греть приходится больше, оттого воздух суше. каким образом при этом нагревается воздух - по барабану. батареи парового отопления якобы меньше сушат воздух, поскольку медленнее его нагревают. тем не менее сушат и они, и немало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 14:31   #40
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
любой нагревательный прибор сушит воздух. зимой с этим проблемы, так как греть приходится больше, оттого воздух суше. каким образом при этом нагревается воздух - по барабану. батареи парового отопления якобы меньше сушат воздух, поскольку медленнее его нагревают. тем не менее сушат и они, и немало.


Вот я тебя уверяю, электрические сушат больше всего, уж не знаю почему, в физике совсем плохая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 14:36   #41
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну это как вариант. Просто помню, когда жили в квартире с электрическим обогревом, то морда лица прям сохла (зимой). Купила увлажнитель и "обкуривалась" по ночам :Д


кстати ест разница дом ето или квартира, в квартире воздух обычно суше, чем в доме. Вроде появилис гдето илмалямпопумпу с увлажнением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 14:39   #42
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Была бы эта сухость единственной проблемой! Кожа у нас сухостью не страдает, а сплю я как убитая ровно до будильника, может хоть война идти, не говоря уж про сухость

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 14:41   #43
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от nezaika
Вот я тебя уверяю, электрические сушат больше всего, уж не знаю почему, в физике совсем плохая.


а меньше всего сушит воздух камин. с учётом хорошой вентиляции в доме, отопление камином наименее вредоносное.
вот. стоит мне задуматься над протапливаниями дома. и дешевле, и безопаснее )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 16:05   #44
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
очень много энергии забирает именно бойлер, потому что летом я плачу за эл. 90 евро, а зимой 160-180
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 16:30   #45
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
очень много энергии забирает именно бойлер, потому что летом я плачу за эл. 90 евро, а зимой 160-180

с бойлером или без?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 21:00   #46
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Ну если речь идет о деньгах... Я выбрал тариф, где показания счетчика снимаются раз в месяц, а цена определяется на cкандинавской бирже Nordpool. Стимулирует отслеживать потребление. Летом платил 70 е за 120м, сейчас будет порядка 250.
А иначе как там фортум посчитает совершенно непонятно (типа среднее на квартал). Компании всегда на свой карман считают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 22:34   #47
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Кстати, блондинка интуитивно права, только при сильной нагретой спиральке не воздух сушится, а горят мельчайшие частицы пыли, и продукты сгорания и создают впечатление, что воздух как бы пересушенный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2010, 22:42   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Веоника, а если серьезно, то если дом "теплый", от есть теряет в холод немного энергии - то разница в цене электрообогрева и других источников тепла не очень большая, и не стоит заморачиваться.
Да, кто покупает уже готовый дом с прямым электробогревом - должен знать, что предыдущие хозяева при строительстве хорошо сэкономили, так как электрообогрев им обошелся допустим в 5000 евро, а если бы ставили котел на той же солярке с водяной разводкой - то это обошлось бы в 30000 Евро.
То есть если сами строите - однозначно электробогрев, так как 30000 евро против 5000 не окупяться и за 30 лет. А денег лишних при строительтсве как правило нет. Но Ваш дом при оценке должен быть оценен на 25000 евро дешевле, по сравнению с точно таким же, но с котолом на соляре.
А вот если Вы как раз покупате сейчас дом с электрообогревом, в следствии чего возможно и озадачились сейчас в этой теме, то думается Вы вправе потребовать дополнительной скидки тысяч в 15, в 20, мотивируя это имеено дешевизной электрообогрева при строительстве. Хотя это ж рынок - Вам скажут, не хотите не покупайте. Или возможно уже в нынешней цене это учтено, потому в том числе предложение и показалось Вам привлекательным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 01:51   #49
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
с бойлером или без?

ну дык я и зимоой горячую воду люблю...)
конечно же бойлеро+отопление зимой, а летом отопление выключаю,только бойлер пашет. Но у меня двушка в ривитало, не дом.
Сауна тоже электрическая,но я её очень редко когда включаю...
и экономия энергии будет зависеть от состояния всей системы, старые батареи и бойлеры жрут почем зря ликстричество..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 01:37   #50
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Подниму тему. Подскажите пожалуйста как сейчас обстоит дело с sähkölämmitys (электрическим обогревом, "отоплением" так сказать)? Интересует цена, качество, нюансы. Столичный регион (Вантаа, Эспоо, Хельсинки). Спасибо заранее за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-12-2016, 16:15   #51
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Дом в Киркконумми, отапливаемая площадь 160м, расход в летние месяцы 1000 квт, межсезонье 1500 квт, зима 2000-2500 квт, общее годовое потребление около 20000 квт, чтобы цену в евро получить разделить на 10. В основном обогреваюсь воздушным тепловым насосом, кпд при +7 градусов 4,5, т.е. напр. производит 4500 квт тепла на 1000 квт энергии. При -25 кпд практически 1:1. Когда холодно дополнительно включаю радиаторы. Нижнюю нежилую полуподвальную комнату приходится отапливать всегда теплыми полами, там же печь стоит, иногда протапливаю и не считаю, вопреки распространенному мнению, дешевым топить дровами (если дрова покупные), электричество дешевле.
Я думаю бойлер потребляет 500 квт в месяц на семью и 4 человек, сауна 200 квт если включать раз в неделю, приборы и освещение 250-300квт, остальное отопление.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно