Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 02-02-2006, 14:06   #121
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
если есть адресный листок убытия с указанием финского адреса, то вопрос решается положительно в консульстве при личной беседе с дежурным дипломатом.
личное присутствие необходимо, потому, что анкету надо подписывать при дипломате, он типа удостоверяет, что это ваша подпись

Да, вроде беседа была, я, наверно, уже забыла НО почему-то не припомню ни очереди на улице ни трудностей...

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:09   #122
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
...как сделала я когда-то...


В том то и дело, что "когда-то" - теперь только личное присутствие. Сам в январе 2006 года звонил; узнавал - пришлось ехать. Но попробуйте, позвоните может вам за расстояние пройдет и вариант по почте?

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
...С тех пор паспорта меняю по почте


А далее все по почте без проблем.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...

Последнее редактирование от Karlusan : 02-02-2006 в 14:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:14   #123
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Да, вроде беседа была, я, наверно, уже забыла НО почему-то не припомню ни очереди на улице ни трудностей...

буквально в этот понедельник простоял час на улице...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:25   #124
Elina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Только что позвонила туда. Номера не изменились. Придется ехать, ээххх... Говорят что стоит это все 453 еврика. аАможет, если дипломат решит(я не совсем поняла что именно решит) то тогда только 86. Очень вежливо обьяснили что очереди как придется.иногда быстро проходит. Так что вот... Накрылась моя поездка в Питер. Спасибо вам за участие. Надеюсь в Хельсинки мне не придется ругаться со служащими консульства....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:30   #125
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elina
Только что позвонила туда. Номера не изменились. Придется ехать, ээххх... Говорят что стоит это все 453 еврика. аАможет, если дипломат решит(я не совсем поняла что именно решит) то тогда только 86. Очень вежливо обьяснили что очереди как придется.иногда быстро проходит. Так что вот... Накрылась моя поездка в Питер. Спасибо вам за участие. Надеюсь в Хельсинки мне не придется ругаться со служащими консульства....

Элина, 453 евро - это если вы не выписаны в России. Ваш загранпаспорт и внутренний паспорт будут отправлять в Россию для выписки оттуда, где вы там были прописаны. И на это уйдет полгода! Но вы же уже выписаны! Если вы выписаны, то, может, проще попробовать в России поставить штамп в загранпаспорт о том, что вы переехали на ПМЖ. Тогда в консульстве вас поставят на учет (это евро 20, не больше) и поменяют паспорт (в пределах 100 евро)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:32   #126
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
а что, pysyvä не получить, если не выписаться из России?
вы так лихо выписываетесь...не боитесь собственностьт потерять и права в России (мало ли что в будущем будет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:37   #127
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а что, pysyvä не получить, если не выписаться из России?
вы так лихо выписываетесь...не боитесь собственностьт потерять и права в России (мало ли что в будущем будет).

Об этом на форуме тоже много говорилось и обсуждалось.
Прописка (регистрация) на права гражданина не влияет.
Вы очевидно, как часто случается, смешиваете pysyvä и ПМЖ.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:41   #128
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Об этом на форуме тоже много говорилось и обсуждалось.
Прописка (регистрация) на права гражданина не влияет.
Вы очевидно, как часто случается, смешиваете pysyvä и ПМЖ.

какие преимущества в таком случае имеет ПМЖ? зачем оно вообще нужно тогда? pysyvä облегчает жизнь тем, что не надо бегать в полицию каждый год. а pysyvä. я вот прожила по А тут уже 2 года. по Б я прожила перед этим год. я могу подавать на pysyvä? у меня в августе вроде истекает текущая А.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:46   #129
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
какие преимущества в таком случае имеет ПМЖ? зачем оно вообще нужно тогда? pysyvä облегчает жизнь тем, что не надо бегать в полицию каждый год. а pysyvä. я вот прожила по А тут уже 2 года. по Б я прожила перед этим год. я могу подавать на pysyvä? у меня в августе вроде истекает текущая А.

только то, что не надо ездить в Россию менять паспорта как загран так и внутренний.
для тех, кто издалека и работает это важно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:51   #130
Elina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Элина, 453 евро - это если вы не выписаны в России. Ваш загранпаспорт и внутренний паспорт будут отправлять в Россию для выписки оттуда, где вы там были прописаны. И на это уйдет полгода! Но вы же уже выписаны! Если вы выписаны, то, может, проще попробовать в России поставить штамп в загранпаспорт о том, что вы переехали на ПМЖ. Тогда в консульстве вас поставят на учет (это евро 20, не больше) и поменяют паспорт (в пределах 100 евро)...


Я выписана из Питера в Финляндию. Но штампа нет. Ехать в Россию на месяц не могу, у меня ребетенок и учеба... Может всетаки обойдется подешевле. чем 453. ... но заранее сумму нужную приготовлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:54   #131
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
...
Если вы выписаны, то, может, проще попробовать в России поставить штамп в загранпаспорт о том, что вы переехали на ПМЖ.
...

Вот с этим пунктом могут быть проблемы.
Штампик должны поставить в местном ОВИРе (или что у нас там сейчас вместо ОВИРов).
А в ОВИРе штампик ставить отказываются потому, что:
1. Им нужно сделать какие-то "дополнительные проверки", на которые у них уходит месяц.
2. Вы там, по документам, уже не живете.
Когда я уперся в аналогичную ситуацию и, получив отказ, советовался со знакомым юристом, он сказал, что второй пункт просто так не перепрыгнуть, ОВИРы у нас действительно имеют законное право отфутболивать людей "по месту жительства", бодаться бесполезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:54   #132
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elina
Я выписана из Питера в Финляндию. Но штампа нет. Ехать в Россию на месяц не могу, у меня ребетенок и учеба... Может всетаки обойдется подешевле. чем 453. ... но заранее сумму нужную приготовлю.

если есть адресный листок убытия с печатью ЖЭУ, то дешевле конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:57   #133
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Вот с этим пунктом могут быть проблемы.
Штампик должны поставить в местном ОВИРе (или что у нас там сейчас вместо ОВИРов).
А в ОВИРе штампик ставить отказываются потому, что:
1. Им нужно сделать какие-то "дополнительные проверки", на которые у них уходит месяц.
2. Вы там, по документам, уже не живете.
Когда я уперся в аналогичную ситуацию и, получив отказ, советовался со знакомым юристом, он сказал, что второй пункт просто так не перепрыгнуть, ОВИРы у нас действительно имеют законное право отфутболивать людей "по месту жительства", бодаться бесполезно.

мне в посольстве поставили штамп "зарегистрирован на ПМЖ" без всякиъх ОВИРовских штампов "выписан на ПМЖ"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 14:58   #134
Elina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот кстати еще вспомнила. Мне сказали, что загранпаспорт забирать не будут. Только внутренний российский. И еще спросили про адресный лист или листок выписки(незнаю как правильно) где написано что я выписана в Финляндию. Вот...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 15:00   #135
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
какие преимущества в таком случае имеет ПМЖ? зачем оно вообще нужно тогда? pysyvä облегчает жизнь тем, что не надо бегать в полицию каждый год. а pysyvä. я вот прожила по А тут уже 2 года. по Б я прожила перед этим год. я могу подавать на pysyvä? у меня в августе вроде истекает текущая А.

Никаких преимуществ. ПМЖ для pysyvä не дает.
Вы можете получить pysyvä и даже финское гражданство, не выписываясь из России. Это не прерсекается ИМХО.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 15:04   #136
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Вот с этим пунктом могут быть проблемы..


Это я знаю. Мне в свое время сказали, что они в ОВИРе (теперь это ПВО!) штамп не ставят, а надо у них делать новый загранпаспорт. При этом, действительно, выписываться из российской квартиры только тогда, когда тебе уже сделали этот новый загранпаспорт "для постоянного проживания за границей". В общем, .... еще тот.
Но если у девушки есть листок убытия, то , может, действительно, ей в консульстве поставят этот штамп и сделают новый паспорт действительно за 80 с копейками евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 15:06   #137
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
мне в посольстве поставили штамп "зарегистрирован на ПМЖ" без всякиъх ОВИРовских штампов "выписан на ПМЖ"

Как тут уже говорилось "не наш человек" ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 15:11   #138
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Это я знаю. Мне в свое время сказали, что они в ОВИРе (теперь это ПВО!) штамп не ставят, а надо у них делать новый загранпаспорт. При этом, действительно, выписываться из российской квартиры только тогда, когда тебе уже сделали этот новый загранпаспорт "для постоянного проживания за границей". В общем, .... еще тот.

Меня хотели в нашем ОВИРе раскрутить на новый паспорт - типа страниц мало осталось - но я не согласилась. Пришлось им просто штамп ставить. Но сколько нервов мне это все стоило... Ужасть.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 15:19   #139
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Как тут уже говорилось "не наш человек" ;-)

зато китайский комсомол всегда и везде найдет себе проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 15:37   #140
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
зато китайский комсомол всегда и везде найдет себе проблемы

Не без этого.

Кстати, бывшие коллеги китайцы меняли здесь свои китайские паспорта. Процедура в ихнем консульстве занимала не более двух дней. И, по их байкам, их, китайские, чиновники в посольстве делают все, чтобы упомянутые китайцы жили спокойненько, где живут, и обратно в Китай не возвращались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 19:58   #141
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Просто приятно получать в личку благодарности
Наздоровье, уважаемые! Радуюсь, что могу принести пользу соотечественникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 20:35   #142
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ank
Не без этого.

Кстати, бывшие коллеги китайцы меняли здесь свои китайские паспорта. Процедура в ихнем консульстве занимала не более двух дней. И, по их байкам, их, китайские, чиновники в посольстве делают все, чтобы упомянутые китайцы жили спокойненько, где живут, и обратно в Китай не возвращались.



мыслят их чиновники гео-политически. Наши только мзду брать горазды и хамить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 20:44   #143
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
мыслят их чиновники гео-политически. Наши только мзду брать горазды и хамить

вот НЕ хамили в нашем консульстве в ПОНЕДЕЛЬНИК (!!!) никому. всем всё терпеливо обьясняли...
мзды 11 евро взяли...
вот только охрана, злыдня, не открыла калиточку одной фифе вне очереди, ну и злая она ушла, конечно, как фурия...
теперь будет тоже про хамство орать везде...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 20:59   #144
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
вот НЕ хамили в нашем консульстве в ПОНЕДЕЛЬНИК (!!!) никому. всем всё терпеливо обьясняли...


силы копят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 21:03   #145
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
силы копят.

видно чуют где-то,
что придет к ним некто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 21:07   #146
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
видно чуют где-то,
что придет к ним некто...




и мзди не даст.. и нахамит...

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2006, 22:18   #147
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karlusan


и мзди не даст.. и нахамит...

Вот етот "калиточник" и есть единственный злой и грубый чел в консульстве. Я туда не так часто хожу, но за последние лет 6-8 ни разу не хамил никто. Все было приветливо. Паспорт поменял с пол пинка. Формы сделал в Ворде. Ими потом в Нокии активно пользовались БЕЗ ПРОБЛЕМ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 10:00   #148
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Никаких преимуществ. ПМЖ для pysyvä не дает.
Вы можете получить pysyvä и даже финское гражданство, не выписываясь из России. Это не прерсекается ИМХО.

тогда зачем все так массово выписываются???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 10:04   #149
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Bet
тогда зачем все так массово выписываются???

чтоб не ездить в россию за паспортами и, чтоб военкомат не нашел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 10:06   #150
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
чтоб не ездить в россию за паспортами и, чтоб военкомат не нашел

то есть чтобы делать паспорта через консульство?? это происходит раз в 100 лет, по-моему. а военкомат - да, все не спорю. не знаю.

мне такие ужастики рассказывали, что консульство паспорта отнимает на несколько лет и вообще проще за деньги в России сделать за 3 дня все паспорта. так или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 10:10   #151
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
а что делать в ситуации, если хочешь поменять фамилию на двойную (2 года спустя после брака). есть свидетельство о браке (финское). какие шаги надо предпринять чтобы с минимальными муками заменить все паспорта? в финляндии же тоже надо как-то оформить смену фамилии. в магистрате?

а в Россию для смены паспортов нужно перевести это свидетельство на русский? и куда его отдать после этого?

кто-нибудь испытывал проблемы в России, взяв просто финскую фамилию, а не двойную? приходилось ли доказывать, что ты Иванова или Сидорова на самом деле? Дипломы о высш. обр. переоформлять надо? документы на собственность и т.д.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 10:12   #152
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
то есть чтобы делать паспорта через консульство?? это происходит раз в 100 лет, по-моему. а военкомат - да, все не спорю. не знаю.

мне такие ужастики рассказывали, что консульство паспорта отнимает на несколько лет и вообще проще за деньги в России сделать за 3 дня все паспорта. так или нет?

загранпаспорт годен всего 5 , а не 100 лет и за 3 дня, например летом не всегда его можно оформить...
Россия , кстати, Питером не ограничивается, и не всегда интересно за Урал, например гонять...
а уж как часто в последние годы меняются внутренние паспорта я вообще молчу...
буквально вчера в новостях говорили, что опять новые будут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 10:16   #153
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
загранпаспорт годен всего 5 , а не 100 лет и за 3 дня, например летом не всегда его можно оформить...
Россия , кстати, Питером не ограничивается, и не всегда интересно за Урал, например гонять...
а уж как часто в последние годы меняются внутренние паспорта я вообще молчу...
буквально вчера в новостях говорили, что опять новые будут

точно, конечно. если далеко ехать...но вот раз в пять лет родину навестить я не против, по крайней мере, все-таки.

вообще, как представляю себе как я буду эти все паспорта менять в августе и фамилию. пусть и в Питере, но все равно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 10:23   #154
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
точно, конечно. если далеко ехать...но вот раз в пять лет родину навестить я не против, по крайней мере, все-таки.

вообще, как представляю себе как я буду эти все паспорта менять в августе и фамилию. пусть и в Питере, но все равно...

в прошлый раз я чуть из-за этого обмена на работу не опаздал, отпуск то не резиновый, да и провести его хочется обычно интересней, чем отстаивать очереди в ОВИРЕ с 6 утра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 10:45   #155
Elina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А за что калиточник мИзду берет? Это он по собственной иннициативе? Или там платный вход? К каким еще затратам готовиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2006, 11:22   #156
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
в прошлый раз я чуть из-за этого обмена на работу не опаздал, отпуск то не резиновый, да и провести его хочется обычно интересней, чем отстаивать очереди в ОВИРЕ с 6 утра

так а эти доводы там не работают. если ты приехал из финляндии ты уже враг априори - буржуй
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2006, 15:10   #157
Ramiru Junior
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Dobrii den vsem posetiteljam!....U menja est vopros na kotorii ja nadejus mne smogut dat otvet zdes!=)..ja nadejus.....Vopros...Zakanchivaju uchitsja v uchiliwe v etom godu (ammattikoulu) na finjaze, sobirajus postupat v etom godu v vishuju shkolu (ammattikorkeakoulu) toze na finnjaze....Vot....Skoro zakonchitsja pasport, i nuzno bi pomenjat v buduwem....ja vot dumaju, chto snachala nado postupit, a potom zamorachivatsja s pasportom...ja praff??Podskazite pozaluista!..>Zaranee blagodaren...Andrey.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2006, 20:11   #158
Viktor
Registered User
 
Аватар для Viktor
 
Сообщений: 28
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Всем привет!
Документы на подачу в online заполнить реально?
-(все вышеупомянутые документы заполняются ТОЛЬКО МАШИНОПИСНЫМ ТЕКСТОМ), это взято с сайта Посольства РФ. Отруки машинописным можно заполнять? Если кто сталкивался подскажите...

благодарю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2006, 20:27   #159
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor
Всем привет!
Документы на подачу в online заполнить реально?
-(все вышеупомянутые документы заполняются ТОЛЬКО МАШИНОПИСНЫМ ТЕКСТОМ), это взято с сайта Посольства РФ. Отруки машинописным можно заполнять? Если кто сталкивался подскажите...

благодарю

не поленись открыть сами документы в PDF формате...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2006, 20:37   #160
Viktor
Registered User
 
Аватар для Viktor
 
Сообщений: 28
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
да я и не ленивый... а вот кто-то ленится подсказать..
что значит открыть? я открывал их, но вписать немогу туда свои данные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2006, 20:58   #161
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor
да я и не ленивый... а вот кто-то ленится подсказать..
что значит открыть? я открывал их, но вписать немогу туда свои данные
Я сейчас в Word'е открыл, впечатал и вывел на печать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2006, 21:01   #162
Viktor
Registered User
 
Аватар для Viktor
 
Сообщений: 28
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
тоже пойдешь подавать? ок спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2006, 21:36   #163
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor
да я и не ленивый... а вот кто-то ленится подсказать..
что значит открыть? я открывал их, но вписать немогу туда свои данные

но на них наверху же написано:.(запоняется от руки печатными буквами или на машинке)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2006, 21:44   #164
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktor
да я и не ленивый... а вот кто-то ленится подсказать..
что значит открыть? я открывал их, но вписать немогу туда свои данные


Открываешь док.на странице консульства , жмешь кнопку ЗАПОМНИТЬ КОПИЮ и откроешь его позже. делов то.И вписывай и печатай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 00:19   #165
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Viktor, лучше заполните анкеты в компьютере и выведите на печать. В принципе, можно заполнять и печатными буквами (нет такого утверждённого МИДом требования, что только машинописно), но... на то это и наше консульство - отправляют в недалеко расположенную фирму, где это делают. Видимо, совместный бизнес. Поэтому лучше сделайте всё сами.

Ramiru Junior, проблем будет меньше, если Вы сначала поступите, а затем подадите в наше консультво заявку на продление своего загран.паспорта. У вас будет мотивация - учёба. Если хотите подать раньше, то смотрите первые посты этого топика. Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 09:48   #166
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
граждане

вопрос меня мучает. про анкеты, в частности, места работы за последние 10 лет.
в нашем консульстве сказали отражать ВСЕ!!! т.е. все места работы в Финляндии, но!!! в российской трудовой оно не отражено и потом, ето мне что, в транслите писАть все места моей работы здесь в Финляндии, а должности, в транслите или переводить, но у меня нет переводческих полномочий. елки, так мудрено... поделитесь опытом... в консульстве сказали птосто: пишите ВСЕ и ни одной латинской буквы! а как не сказали...

и про бумагу с причинами о невозможности выехать по месту прописки за новым паспортом...
переводить что ли труд.договор??? ведь ета бумага в россию не отсылается( на учете не стою), ето ведь только для наших или как? тааак жалко времени мотылять по переводческим конторам.


тут или где кто то поделился опытом, мол договорились по телефону заранее со всеми, приехали в назначеное время и сделали.
Я звонила... я не умею...
мне сказали, что консультаций по поводу заполнения не даем, все на стендах!!! легко и просто!
и знаете, преследует меня оwуwение такое... как куда ни позвоню за инфой, все работать мешаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 11:07   #167
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bee
но на них наверху же написано:.(запоняется от руки печатными буквами или на машинке)

Принтер - это тоже машин(К)а!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2006, 11:15   #168
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EsterSita
граждане

вопрос меня мучает. про анкеты, в частности, места работы за последние 10 лет.
в нашем консульстве сказали отражать ВСЕ!!! т.е. все места работы в Финляндии, но!!! в российской трудовой оно не отражено и потом, ето мне что, в транслите писАть все места моей работы здесь в Финляндии, а должности, в транслите или переводить, но у меня нет переводческих полномочий. елки, так мудрено... поделитесь опытом... в консульстве сказали птосто: пишите ВСЕ и ни одной латинской буквы! а как не сказали...

и про бумагу с причинами о невозможности выехать по месту прописки за новым паспортом...
переводить что ли труд.договор??? ведь ета бумага в россию не отсылается( на учете не стою), ето ведь только для наших или как? тааак жалко времени мотылять по переводческим конторам.


тут или где кто то поделился опытом, мол договорились по телефону заранее со всеми, приехали в назначеное время и сделали.
Я звонила... я не умею...
мне сказали, что консультаций по поводу заполнения не даем, все на стендах!!! легко и просто!
и знаете, преследует меня оwуwение такое... как куда ни позвоню за инфой, все работать мешаю...

Да не бери ты в голову!!! Поменять паспорт нет проблем если у тебя действительно все нормально.
1) По поводу мест работы... Трудовую книжку предъявлять не обязательно, а уж если все 10 лет здесь живешь, то вообще это смешно. Сведения не проверяются. Просто постарайся написать, что помнишь, но не заморачивайся.
2) Про невозможность поездки... Просто в заявлении напиши, что работаешь постоянно здесь и все! Ну приложи справку с работы и перевод (без нотариального заверения даже или с ним за пару евро), что ты работаешь. ВСЕ!
3) Дополнительно. Или документы скачай с сайта посольства, или здесь на форуме поищи ссылки на Ворд док-ты. Это было. Спокойно заполняй на компе. Принимают без вопросов.
Проблемы появляются тока если хочешь обойти правила.

Основано на собственном опыте. Не было ни проблем с заполнением, ни приеме док-тов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2006, 00:46   #169
Viktor
Registered User
 
Аватар для Viktor
 
Сообщений: 28
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Спасибо тебе большое!
Разобрался как напичатать на компьютере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2006, 11:00   #170
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Вот попыталась прочитать весь раздел про смену паспорта, и возникли след. вопросы: (может я повторюсь или задам один и тот же вопрос, сорри, невнимательная
*у меня заканчивается не срок дейтсвия паспорта, а просто там места для штампов больше нет. Процедура замены абсолютно такая же или может как-то проще?
*я прописана в России, выписываться нет времени. Ждать пол-года здесь тоже не могу, так как грядет коммандировка. Те есть единственной альтернативой остается оформление через турфирмы в России?
* Если подать заявление, действующий паспорт, я так поняла, консульство вернет?

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2006, 19:33   #171
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Вот попыталась прочитать весь раздел про смену паспорта, и возникли след. вопросы: (может я повторюсь или задам один и тот же вопрос, сорри, невнимательная
*у меня заканчивается не срок дейтсвия паспорта, а просто там места для штампов больше нет. Процедура замены абсолютно такая же или может как-то проще?
*я прописана в России, выписываться нет времени. Ждать пол-года здесь тоже не могу, так как грядет коммандировка. Те есть единственной альтернативой остается оформление через турфирмы в России?
* Если подать заявление, действующий паспорт, я так поняла, консульство вернет?

Заранее спасибо!

1. Процедура та же самая.
2. Подаете заявление, старый паспорт остается у вас. Если для командировки вам не нужны отдельные визы (как в США, например, или в Англию), то можно ехать с этим "старым" действующим паспортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2006, 22:04   #172
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
*у меня заканчивается не срок дейтсвия паспорта, а просто там места для штампов больше нет. Процедура замены абсолютно такая же или может как-то проще?
*я прописана в России, выписываться нет времени. Ждать пол-года здесь тоже не могу, так как грядет коммандировка. Те есть единственной альтернативой остается оформление через турфирмы в России?
* Если подать заявление, действующий паспорт, я так поняла, консульство вернет?

Если просто заканчивается место, то процедура проходится относительно легко и быстро. С одним большим НО. Новый паспорт будет выдан не на 5 лет, а до срока окончания старого. То есть фактически будет тот же паспорт, но на новом бланке.
Вернут ли старый - лучше уточните в консульстве. Я просто ксерокопию снимал (скорее себе на память).

Информация выше несколькогодичной давности.
Может быть сейчас правила изменились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2006, 23:06   #173
Anna-h
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я слышала, что печать можно не ставить в паспорте если замужем за гражд.Финл., у них не ставят в паспорт. Во-вторых, обязательно ли менять фамилию в рос.паспорте по закону? Есть ли определенные сроки? (Если фамилия, напр., в России не нужна, т.к. место прожтвания - Финл.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 18:17   #174
PIF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прошу помощи, только не издевайтесь, и так тошно!
Собралась менять загран паспорт за 6месяцев до окончания действия, выяснилось, что не хватает справки о гражданстве ребенка, которое можно получить за 10 дней в России, а получала полгода (праздники,больничные, плохая работа почты) Результат паспорт просрочен, но виза действительна до мая . Хотела получить паспорт через турфирму, а не делают МИД окошко прикрыл.Что делать посоветуйте?
Прошу помощи, только не издевайтесь .
СПАСИБО.

Последнее редактирование от PIF : 03-03-2006 в 18:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 20:28   #175
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PIF
Прошу помощи, только не издевайтесь, и так тошно!
Собралась менять загран паспорт за 6месяцев до окончания действия, выяснилось, что не хватает справки о гражданстве ребенка, которое можно получить за 10 дней в России, а получала полгода (праздники,больничные, плохая работа почты) Результат паспорт просрочен, но виза действительна до мая . Хотела получить паспорт через турфирму, а не делают МИД окошко прикрыл.Что делать посоветуйте?
Прошу помощи, только не издевайтесь .
СПАСИБО.

Не уверена, но слышала, что в посольстве могут "продлить" срок действия паспорта. Сходите туда, там, если вести себя не нахально и не сразу начинать качать права - можно встретить приличных людей. Запаситесь разными справками, что вы "ну никак не можете ехать сейчас в Россию менять паспорт, начали готовить документы за пол-года и вот надо же - как все там в России медленно... справку еле сделали..." ну и т.п. и т.д. Все получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2006, 21:53   #176
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PIF
Прошу помощи, только не издевайтесь, и так тошно!
Собралась менять загран паспорт за 6месяцев до окончания действия, выяснилось, что не хватает справки о гражданстве ребенка, которое можно получить за 10 дней в России, а получала полгода (праздники,больничные, плохая работа почты) Результат паспорт просрочен, но виза действительна до мая . Хотела получить паспорт через турфирму, а не делают МИД окошко прикрыл.Что делать посоветуйте?
Прошу помощи, только не издевайтесь .
СПАСИБО.
Делали паспорт здесь,в мае.Нужна просто веская причина, почему неможете уехать делать сами.Мы сказали,что ребёнок маленький,на долго ехать не можем.Сделали без проблем.Причём паспорт тоже был просрочен.

Последнее редактирование от NENO : 03-03-2006 в 21:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2006, 00:05   #177
PIF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо за советы, немного обнадеживает, попытаюсь.
(Ведь то что делали это гражданство полгода у меня бумаг нет, поверят ли словам???)

Последнее редактирование от PIF : 04-03-2006 в 00:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2006, 21:20   #178
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NENO
Делали паспорт здесь,в мае.Нужна просто веская причина, почему неможете уехать делать сами.Мы сказали,что ребёнок маленький,на долго ехать не можем.Сделали без проблем.Причём паспорт тоже был просрочен.


Интересно, а кто-нибудь из несостоящих на учете в консульстве отправлял к ним документы на получение нового загран.паспорта по почте? (у нас ребенок совсем маленький и живем мы далеко от столицы) Если есть такие,то подскажите какие дополнительно к указанным на консульском сайте нужны документы и как нужно оплачивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2006, 00:32   #179
NENO
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мы тоже хотели делать паспорт по почте. Нам отказали.Личное присутствие на сдаче документов обязательно.Готовый паспорт прислали по почте,через 6 месяцев. А вот когда фотографию сына нужно было вклеить в паспорт,то отослали по почте.Сделали за 5 дней.Хотя по телефону сказали,что тоже нужно приезжать лично. Кстати,вот тел.09661449, позвони,спроси.Когда у меня были эти проблемы,мы узнавали всё по телефону.Там очень терпеливая девушка отвечает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2006, 09:37   #180
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NENO
Мы тоже хотели делать паспорт по почте. Нам отказали.Личное присутствие на сдаче документов обязательно.Готовый паспорт прислали по почте,через 6 месяцев. А вот когда фотографию сына нужно было вклеить в паспорт,то отослали по почте.Сделали за 5 дней.Хотя по телефону сказали,что тоже нужно приезжать лично. Кстати,вот тел.09661449, позвони,спроси.Когда у меня были эти проблемы,мы узнавали всё по телефону.Там очень терпеливая девушка отвечает.


Да, жаль что нельзя по почте всё отослать.Придется с малышом собираться в дальнию дорогу. Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно