Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 19-10-2007, 11:23   #481
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Именно такие и принимают. Просто у них на сайте посольства выложена какая-то хилая отсканированная пдф-форма, которая не заполняется на компьютере. А на мидовском сайте все заполняется в "каком-то" акробате... Сдавали документы на паспорт в прошлую пятницу.

*пожалуйста. Надеюсь, что ответ помог...


У вас на самом деле такую анкету приняли? Меня сегодня с этой анкетой "завернули", сказали, что на их сайте новая анкета, которую и надо заполнять. Так что вы ввели меня в заблуждение. А ведь у меня уже были готовые анкеты образца "хилая отсканированная пдф-форма".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2007, 12:13   #482
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helsinki01
У вас на самом деле такую анкету приняли? Меня сегодня с этой анкетой "завернули", сказали, что на их сайте новая анкета, которую и надо заполнять. Так что вы ввели меня в заблуждение. А ведь у меня уже были готовые анкеты образца "хилая отсканированная пдф-форма".


Будьте настойчивее просто! Этой весной делал паспорт дочке. Они мне пытались говорить, что анкета не та (ну она и правда была старая). Сказал, что У них разные анкеты на сайте посольства и мида. Приняли.
Будьте понастойчивее. Вы же не бедный родственник.
Там же взяток давать не надо и оправдываться не за что.
Если все документы на руках и у вас нет никаких прегрешений (типа утерянного паспорта), то паспорт в консульстве получается без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2007, 12:35   #483
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
У вас на самом деле такую анкету приняли? Меня сегодня с этой анкетой "завернули", сказали, что на их сайте новая анкета, которую и надо заполнять. Так что вы ввели меня в заблуждение. А ведь у меня уже были готовые анкеты образца "хилая отсканированная пдф-форма".

Чес-слово, в прошлую пятницу приняли!!!! Девушка принимала...
Сейчас сравнила образцы на сайте мида и на сайте посольства. Разница: на посольском: пункт 14 - прошу внести сведения о моих детях... в мидовских этого пункта нет - на детей отдельная анкета.

Извините...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)

Последнее редактирование от Haha : 19-10-2007 в 12:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2007, 12:55   #484
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Чес-слово, в прошлую пятницу приняли!!!! Девушка принимала...
Сейчас сравнила образцы на сайте мида и на сайте посольства. Разница: на посольском: пункт 14 - прошу внести сведения о моих детях... в мидовских этого пункта нет - на детей отдельная анкета.

Извините...


Да не стоит

Сегодня тоже девушка принимала. Я бы поборолась за анкету, но она потребовала вдобавок свидетельство о рождении ребёнка. Доводы типа на вашем сайте написано "заграничный и внутренний паспорта гражданина России или свидетельство о рождении ребенка (если паспорт оформляется впервые)" не помогли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2007, 16:09   #485
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Будьте настойчивее просто! Этой весной делал паспорт дочке. Они мне пытались говорить, что анкета не та (ну она и правда была старая). Сказал, что У них разные анкеты на сайте посольства и мида. Приняли.
Будьте понастойчивее. Вы же не бедный родственник.
Там же взяток давать не надо и оправдываться не за что.
Если все документы на руках и у вас нет никаких прегрешений (типа утерянного паспорта), то паспорт в консульстве получается без проблем.

Yanychar! А как быть понастойчивей? Вот мой случай:
перед поездкой в к-во его сайт, можно сказать, выучила наизусть. Подготовила все мыслимые и немыслимые бумаги (анкеты, заполненные от руки и на компе, бланки чистых анкет, все справки с переводами и без, и др., разве что анализы не взяла с собой).
Приехала за 230 км, отстояла очередь, попала. Знаете, из-за чего меня завернули?
В той графе, где про труд.стаж, я написала, что уволилась с работы не 10.10. 2001, а 10 октября 2001. Оказывается, нужно было писать 10.10.2001. Хотя нигде об этом не сказано и не написано. Мне предложили приехать в среду или в пятницу с перепечатанной анкетой.
Я сказала, что мне далеко ехать, что на работе опять надо брать отгул. На что мне ответили: "Если Вы такой ценный работник, они не могут не пойти Вам навстречу и не предоставить отгул."
Дипломат после этих слов встал и открыл дверь следующему посетителю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2007, 00:35   #486
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
О-ля-ля! Да господа консульсткие, оказывается, читают эту тему?! И теперь на требование письменного отказа отвечают отказом?! Это что-то новенькое...
Пораскинув мозгами, предлагаю такой выход тем, кому отказали в письменном отказе:
вот сайт Министерства Иностранных Дел России: http://www.mid.ru/
Справочная МИД России: 244-16-06 (Московский, как Вы понимаете - для особо страждущих). В своё время, набрав этот номер, и запросив телефон Департамента Консульской Службы... в общем, информация мною была получена. Более того, дали прямой телефон Начальника Департамента Консульсткой Службы, который меня и проинструктировал. НО! Необходимо чётко, ясно и доброжелательно, а так же быстро и не путаясь, объяснить проблему. Кричать - ругаться не рекомендую, ибо пошлют и будут правы. Собственно, люди не виноваты в том, что работники когсульства г. Хельсинки издеваются над народом под плохое настроение.
Дерзайте. господа!
Состояние ваших дел - это ваша забота, и только ваша. К тому же, чем больше будет жалоб, тем больше вероятность, что кое-кому сделают "ай-яй-яй"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2007, 00:43   #487
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Да, либо пишем жалобу и ничего не боимся! Вот все координаты... для тех, кто сам "не дотумкал" порыться и найти )) Чёрт возьми, почему нам - гражданам России - приходится вообще "быть настойчивыми" в нашем же консульстве, ходить по десять раз, перезаполняя графу даты увольнения... и всё в таком роде. Честно говоря, у меня состояние сейчас, которое можно охарактеризовать как "звесзда в шоке" Ребята, да бороться с этим нужно... это ж обычное хамство. Держите:


Генеральный секретариат (Департамент)

Отдел по работе с письмами и личными обращениями

(Приемная МИД России)




Почтовый адрес: 119200 Москва, Смоленская-Сенная пл., 32/34

Электронная почта: ministry@mid.ru

Факс: 244-34-48

Справочная МИД России: 244-16-06

Телефон канцелярии Приемной: 244-12-83 (только информация по частным письмам граждан)


Прием граждан осуществляется без предварительной записи по адресу: Москва, Денежный пер., 19 (метро «Смоленская»)


понедельник-четверг

с 10-00 до 12-00 и с 15-00 до 17-00

пятница

с 10-00 до 12-00 и с 15-00 до 16-30


Заявления граждан составляются в произвольной форме и передаются в Приемную МИД России в печатном или рукописном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2007, 11:44   #488
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oleggornshtern
Да, либо пишем жалобу и ничего не боимся! Вот все координаты... для тех, кто сам "не дотумкал" порыться и найти )) Чёрт возьми, почему нам - гражданам России - приходится вообще "быть настойчивыми" в нашем же консульстве, ходить по десять раз, перезаполняя графу даты увольнения... и всё в таком роде. Честно говоря, у меня состояние сейчас, которое можно охарактеризовать как "звесзда в шоке" Ребята, да бороться с этим нужно... это ж обычное хамство. Держите:


Генеральный секретариат (Департамент)

Отдел по работе с письмами и личными обращениями

(Приемная МИД России)




Почтовый адрес: 119200 Москва, Смоленская-Сенная пл., 32/34

Электронная почта: ministry@mid.ru

Факс: 244-34-48

Справочная МИД России: 244-16-06

Телефон канцелярии Приемной: 244-12-83 (только информация по частным письмам граждан)


Прием граждан осуществляется без предварительной записи по адресу: Москва, Денежный пер., 19 (метро «Смоленская»)


понедельник-четверг

с 10-00 до 12-00 и с 15-00 до 17-00

пятница

с 10-00 до 12-00 и с 15-00 до 16-30


Заявления граждан составляются в произвольной форме и передаются в Приемную МИД России в печатном или рукописном виде.

oleggornshtern, спасибо за инфу! Одно маленькое "но": чтобы добиться положительного результата с помощью письма"наверх", надо таки это письмо написать и дождаться ответа, а на это опять уйдёт время - не думаю, что ответ "сверху" успею получить за 3 часа работы родного консульства. Следовательно, день отгула на работе и те же 230 км в один конец всё равно будут при мне!
Конечно, моя жалоба может сработать, так скать, на будущее. Но к будущему работники вышеозначенного учреждения успеют придумать уже новую каверзу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2007, 13:41   #489
oleggornshtern
Registered User
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 13-01-2006
Status: Offline
Тогда позвоните в Департамент Консульской Службы. Раз у Вас есть Интернет, то установите, например, FreeCall - программу, по которой можно бесплатно звонить в РОссию. Позвоните и проясните этот вопрос. Да, соглашусь, что время уже потеряно. НО! Зато и для хамов это не пройдёт бесследно.
Удачи! И искренне сочувствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2007, 15:51   #490
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
люююди напишите хоть кто нибудь пример заполнения этих анкет!!! а то то там не правильно то там
заколибали уже attachment.php.doc

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2007, 22:21   #491
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
В той графе, где про труд.стаж, я написала, что уволилась с работы не 10.10. 2001, а 10 октября 2001. Оказывается, нужно было писать 10.10.2001. Хотя нигде об этом не сказано и не написано. Мне предложили приехать в среду или в пятницу с перепечатанной анкетой.

Там в графе есть Месяц Год, т.е. я написала бы 10.2001, там только это и поместится.
А почему Вы не отсылаете по почте? Лично я не могу пожаловаться. Сделали паспорт в положеный срок (оказывается он увеличился до 4 недель). К заявлению приложила письмо-просьбу оформить и выслать по почте. Если бы мне ответили, что не высылают, то пришлось бы ехать, на работе отпустили бы без проблем.
Вы ведь стоите на учете в консульстве?

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2007, 22:52   #492
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Вот здесь форма заявления, которая указана на сайте российского консульства, в Word-e:

http://www.mid.ru/dks.nsf/f52f8031a8e7330d4325696c00322313/a7efec3d7e82641e43256be00060c083/$FILE/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%20%D 0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5% D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%20%D0%B2 %D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5%20%D 0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80% D1%82%D0%B0.doc

http://www.mid.ru/dks.nsf/f52f8031a8e7330d4325696c00322313/a7efec3d7e82641e43256be00060c083/$FILE/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%20%D 0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5% D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%20%D0%B2 %D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B5%20%D 0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80% D1%82%D0%B0%20(%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D1%82).doc

Модератор, укоротите, пожалуйста, ссылки! Я не умею

Последнее редактирование от helsinki01 : 24-10-2007 в 22:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2007, 09:00   #493
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Там в графе есть Месяц Год, т.е. я написала бы 10.2001, там только это и поместится.
А почему Вы не отсылаете по почте? Лично я не могу пожаловаться. Сделали паспорт в положеный срок (оказывается он увеличился до 4 недель). К заявлению приложила письмо-просьбу оформить и выслать по почте. Если бы мне ответили, что не высылают, то пришлось бы ехать, на работе отпустили бы без проблем.
Вы ведь стоите на учете в консульстве?

Я писала на компе месяц и год, всё поместилось.
На учёте не состою. Перед поездкой в кон-во раз 5 позвонила и дотошно расспросила, как что делать.
На работе отпустили 1 раз без проблем. Но мне ведь в кон-ве предложили приехать ещё раз с исправленной анкетой ( где месяц цифрами ). Надо ещё раз отпрашиваться.
Чтобы попасть за один день, нужно очередь занять часов в 8. Так было в моём случае. Чтобы приехать к 8 утра, мне за 230 км нужно встать в 4 утра. Ни в 4, ни в 5 утра я не в состоянии сесть за руль. Значит, нужно кого-то просить отвезти. Домашние все работают, значит, кому-то из них тоже нужно брать день за свой счёт.
Вариант - приехать в Хельсинки накануне - тоже не совсем приемлем ( либо гостиница, либо дальние родственники, к которым не очень хотелось бы ехать ).
Поверьте, я продумала массу вариантов.
Стоит ли исправление одного слова таких временнЫх, материальных и нервных затрат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2007, 09:37   #494
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я писала на компе месяц и год, всё поместилось.
На учёте не состою. Перед поездкой в кон-во раз 5 позвонила и дотошно расспросила, как что делать.
На работе отпустили 1 раз без проблем. Но мне ведь в кон-ве предложили приехать ещё раз с исправленной анкетой ( где месяц цифрами ). Надо ещё раз отпрашиваться.
Чтобы попасть за один день, нужно очередь занять часов в 8. Так было в моём случае. Чтобы приехать к 8 утра, мне за 230 км нужно встать в 4 утра. Ни в 4, ни в 5 утра я не в состоянии сесть за руль. Значит, нужно кого-то просить отвезти. Домашние все работают, значит, кому-то из них тоже нужно брать день за свой счёт.
Вариант - приехать в Хельсинки накануне - тоже не совсем приемлем ( либо гостиница, либо дальние родственники, к которым не очень хотелось бы ехать ).
Поверьте, я продумала массу вариантов.
Стоит ли исправление одного слова таких временнЫх, материальных и нервных затрат?

Сочувствую Вам. Да, у тех, кто не состоит на учете в консульстве, документы по почте не принимают и анкета должна быть идеально заполнена, тут уже об этом говорили.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2007, 19:09   #495
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
vot anketa v worde.. na saite format pdf.
Добавленные файлы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 20:24   #496
Elena.R
rosa
 
Аватар для Elena.R
 
Сообщений: 387
Проживание: Helsinki
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Пардон, если уже обсуждалось.
А были ли у кого проблемы с тем, что в России вашу "заграничную" фамилию перевели с кирилицы на латиницу по-другому, чем написано в оригинале?
Например у меня истекает скоро загранпаспорт и в связи с изменением фамилии мне пришлось менять сна4ала внутренний паспорт. Была в России, поменяла, заказала загранник и уже пора было уезжать. Приложила еще к сданным документам письмо с просьбой сохранить оригинальное написание фамилии и для образца свидетельство о браке. Сказали без проблем напе4атают как хо4у. А теперь родители пошли забирать паспорт, оказывается, 4то проблемы, написали все таки по-своему и ни в какую не хотят исправлять, говорят, мы переводим с русского на латинский английскими буквами или так называемой перевод4еской изо-нормой, бла бла и пр.
Так вот теперь не знаю, имеет ли смысл напрягать бедных родителей, 4тобы добились все таки правильного написания фамилии.
Будут ли ко мне придираться, 4то у меня в заграннике фамилия написана не так, как во всех остальных документах и не как у мужа и ребенка? И ето еще наверно каждому потом еще объяснять, вот вы понимаете, так и так у нас в России, поетому и фамилия у меня теперь другая

-----------------
Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm. Winston Churchill
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 20:39   #497
KAMILA
Registered User
 
Аватар для KAMILA
 
Сообщений: 75
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.R
Пардон, если уже обсуждалось.
А были ли у кого проблемы с тем, что в России вашу "заграничную" фамилию перевели с кирилицы на латиницу по-другому, чем написано в оригинале?
Например у меня истекает скоро загранпаспорт и в связи с изменением фамилии мне пришлось менять сна4ала внутренний паспорт. Была в России, поменяла, заказала загранник и уже пора было уезжать. Приложила еще к сданным документам письмо с просьбой сохранить оригинальное написание фамилии и для образца свидетельство о браке. Сказали без проблем напе4атают как хо4у. А теперь родители пошли забирать паспорт, оказывается, 4то проблемы, написали все таки по-своему и ни в какую не хотят исправлять, говорят, мы переводим с русского на латинский английскими буквами или так называемой перевод4еской изо-нормой, бла бла и пр.
Так вот теперь не знаю, имеет ли смысл напрягать бедных родителей, 4тобы добились все таки правильного написания фамилии.
Будут ли ко мне придираться, 4то у меня в заграннике фамилия написана не так, как во всех остальных документах и не как у мужа и ребенка? И ето еще наверно каждому потом еще объяснять, вот вы понимаете, так и так у нас в России, поетому и фамилия у меня теперь другая :цонфусед:

у мами тоже самая ситуация,фамилия получилас не такая как у мужа,пока видимих проблем не било
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2007, 20:57   #498
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
И у меня фамилия была написана не так. К счастью, все попадавшиеся мне финские virkailijat оказались людьми адекватно мыслящими. Проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2007, 12:23   #499
klassik
Registered User
 
Аватар для klassik
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Подскажите, как правельно писать в анкете если я не состою на конс. учете в пункте 8 цель получения паспорта: для проживания за границей или прибывания за границей? А то не хочу возвращаться перепечатывать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2007, 13:03   #500
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassik
Подскажите, как правельно писать в анкете если я не состою на конс. учете в пункте 8 цель получения паспорта: для проживания за границей или прибывания за границей? А то не хочу возвращаться перепечатывать...


1. пункт 8 "Для временных выездов за границу". Пункт 9 "взамен использованного"
См. пост #457
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2007, 14:33   #501
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klassik
Подскажите, как правельно писать в анкете если я не состою на конс. учете в пункте 8 цель получения паспорта: для проживания за границей или прибывания за границей? А то не хочу возвращаться перепечатывать...


Пишите для проживания за границей. У меня прошла ета запись, на учете тогда не была

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 18:19   #502
kolibri
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 28-09-2006
Status: Offline
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.02.06
Это разве для загран.паспорта? А не для внутреннего?

Последнее редактирование от kolibri : 14-11-2007 в 18:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 18:29   #503
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Писал "в замен использованного".

Кстати, внимание. Наданный момент сроки оформления МЖешных похоже не 2 недели, а 5. Наверное, в связи с выборами.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2007, 20:42   #504
Vumnik
Registered User
 
Сообщений: 1,432
Проживание:
Регистрация: 05-03-2005
Status: Offline
Вопросы к тем кто недавно заполнял - получал: Имеет ли значение, написана дата (месяц) словами или цифрами? Брр, какие строгости...
И еще одын тонкость: п. 15, Работа за последние 10 лет - только в России или где угодно?

-----------------
Here & Now

Последнее редактирование от Vumnik : 14-11-2007 в 20:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2007, 11:31   #505
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KAMILA
у мами тоже самая ситуация,фамилия получилас не такая как у мужа,пока видимих проблем не било

У меня тоже. проблема одна - не всегда могут найти в списках быстро. И часто приходиться обьяснять, что ето написание фамилии такое. В паспорте одна, перекореженная, а в жизни - нормальная.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2007, 13:58   #506
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vumnik
Вопросы к тем кто недавно заполнял - получал: Имеет ли значение, написана дата (месяц) словами или цифрами? Брр, какие строгости...
И еще одын тонкость: п. 15, Работа за последние 10 лет - только в России или где угодно?

Наверно, уже заполнили и отправили?
- в сообщении 493 подтверждается, что надо цифрами, если это месяц и год работы, в других случаях. словом: в дате рождения и дате выдачи паспорта.
- За последние 10 лет где угодно, главное, что за последние 10 лет.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2007, 17:12   #507
clever
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 25-11-2007
Status: Offline
Прочла все 17 стр. и видела одно сообщение с подобным вопросом, как у меня, повторяю его:
сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией, когда з/пас просрочен (в 2001г. и он, естсно старого образца)? Чтобы я могла въехать в Россию, консульство предлагает двухнедельное разрешение на въезд, но оно даст его когда придёт подтверждение, того что я имею российское гражданство. Обещали неделю-две, сейчас уже пошёл второй месяц. Я звоню в УФМС РФ по региону, там говорят - нет запроса. Пишу в консульство: как это понимать? В общем, я уже устала от них. Может есть ещё такие люди, поделитесь опытом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2007, 10:09   #508
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
А как заполнять новую анкету данную на сайте посольства? У меня не получается впихивать все данные в строчку. например, 3 раза меняла фамилию, и данные просто не лезут на предназначенное место

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2007, 19:49   #509
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В связи с появившимися неожимданными выходными (итсэняисююспяивя) ездила в РОссию менять загранпаспорт: у меня всё ещё в загранпаспорте добрачная фамилия, и ОЛ на добрачную фамилию написана, хотя уже и после свадьбы получена - уж на какую фамилию был на то время паспорт... Решили мы это дело исправить. Вот, рассказываю. Подъезжаем к офису, гдне выдают загранпаспорта. ПРИ ВХОДЕ УСТАНОВЛЕН ЦИВИЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НОМЕРКА ОЧЕРЕДИ! ПРиятно удивлена. В 8 часов утра нажатием кнопочки получила номер 19 и - поехала платить, покупать обязательный конверт, что там ещё... Заплатила 1000 (тысячу) рублей за загранпаспорт с чип-кодом. У напс ув отделении других не делают. Заявление у меня не было написано, потому что я слышадла, что на паспорта нового поколения (они так официально называются) бланки заявления другие. В общем, вся процедура была настолько простой, нескандально-комфортной, фотографируют и показывают на экране - устраивает ли такое фото. Мне понравилось. С фамилией моей только немного задержка времени произошла. У меня, во-первых, очень особенная фамилия, запатентованная, и на всём белом свете есть только две женщины с такой фамилией. Я поняла, что они мне её исказят в своей, так сказать, транскрипции, и я стала говорить об этом - сказала, что хочу, чтобы моя фамилия была написана так же, каковою она присвоена мне в свидетельстве о браке, не иначе. Мне продиктовали текст заявления на имя какого-то очень крутого начльника ФСБ или как там его, я написАла, и через какое-то время (очень быстро) мне показали его факсимильную резолюцию: разрешено написать мою фамилию так, как я просила. Спросила о сроках изготовления: 35-40 дней. Спросила: а если я приеду позже? Сказали: можно. Так что - никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2007, 12:01   #510
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
подскажите пожалуйста, у меня двойное гражданство.но я не выписана из России.

загран паспорт подходит к концу. Можно ли в Русском консульстве в Финляндии поменять загр.паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2007, 19:41   #511
RAKIRA
Registered User
 
Аватар для RAKIRA
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 07-12-2006
Status: Offline
Fotografii

Подскажите, пожалуиста, фотки на паспорт нужны черно-белые или цветные? И можно ли платит толко при получении паспорта в консулстве в хелсинки? Я сегодня все утро звонила, они трубу не брали, а фотки надо срочно завтра сделат, потом все фото-конторы закроются на рождество, консулство должно работат всю следуюшую неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2007, 19:59   #512
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
подскажите пожалуйста, у меня двойное гражданство.но я не выписана из России.

загран паспорт подходит к концу. Можно ли в Русском консульстве в Финляндии поменять загр.паспорт?

Можно, если предоставите справку, что работаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2007, 20:00   #513
Michel
Registered User
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 29-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RAKIRA
Подскажите, пожалуиста, фотки на паспорт нужны черно-белые или цветные? И можно ли платит толко при получении паспорта в консулстве в хелсинки? Я сегодня все утро звонила, они трубу не брали, а фотки надо срочно завтра сделат, потом все фото-конторы закроются на рождество, консулство должно работат всю следуюшую неделю.


Лучше чернобелую на матовой бумаге
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2007, 21:00   #514
RAKIRA
Registered User
 
Аватар для RAKIRA
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 07-12-2006
Status: Offline
Спасибо!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 17:47   #515
cha
Registered User
 
Аватар для cha
 
Сообщений: 597
Проживание:
Регистрация: 15-03-2007
Status: Offline
Спасибо. Кто знает, принимают ли ОНИ документы на смену паспорта по почте?

Действительно, дозвонится-целая проблема. А фотки такого же размера, как на финский паспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2007, 17:59   #516
min'tu
любительница шапочек
 
Сообщений: 235
Проживание: Pietari/Tampere
Регистрация: 24-01-2007
Status: Offline
3.5 на 4.5 - у меня в прошлом году цветные взяли и ничего не сказали... и паспорт терь с цветной фоткой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2007, 16:05   #517
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
Спасибо. Кто знает, принимают ли ОНИ документы на смену паспорта по почте?

Действительно, дозвонится-целая проблема. А фотки такого же размера, как на финский паспорт?


Летом матери поменяли по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2008, 22:44   #518
mucha
Registered User
 
Аватар для mucha
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 10-07-2004
Status: Offline
А как сбор за замену паспорта по почте заплатить. Или они счет пришлют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2008, 11:59   #519
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mucha
А как сбор за замену паспорта по почте заплатить. Или они счет пришлют?


Паспорт получаете наложеным платежом, те платите при получении паспорта на почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2008, 13:50   #520
ksy
Registered User
 
Аватар для ksy
 
Сообщений: 148
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-09-2004
Status: Offline
скажите, плиз, 1) а заявление ..на имя... заполняется от-руки в консульсве или тоже заранее надо заполнять? в комп. бланк не заполняется.
2)финские адреса в графе о местах работы заполтять русским шрифтом или как положено-финским?
3) где производится оплата за всё это дело..
спасибо

-----------------
" I'm wearing my heart like a crown"
Queen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 11:24   #521
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
Не так страшен черт, как его малюют :)

Сначала отвечу на вопросы: 1) заявление заполняется в посольстве от руки
2. Финские адреса писать русскими буквами - никто их особенно не проверяет, по крайней мере, у меня не проверяли
3. Оплата производится в посольстве наличными, так что снимите деньги с карточки заранее.

Сдала документы в посольстве в прошлый четверг.
"-": простояла 1,5 часа под дождем и вымокла до нитки (когды выезжала утром из Lempäälä было морозно и дождь ничто не предвещало...) Очередь двигалась очень медленно, т.к. было много людей с детьми, а они идут вне очереди, а также желающих получить визу - тоже вне очереди. А, и еще момент: консул сказала ,что весь январь и начало февраля будут идти пенсионеры за справками в пенсионный фонд, поэтому народу особенно много.
"+": Если не считать очереди на улице, а потом в помещении на прием к консулу, само дело не заняло и 10 минут. Документы принимала совершенно милейшая молодая женщина-консул. Я дома все набрала на компе и распечатала (на ПМЖ в посольстве не состою). Мне, правда, сильно помогла советами одна знакомая - без нее бы с первого раза не сдала.
Пока в памяти все свежо, могу ответить на вопросы.
Удачи!

-----------------
E.P.

Последнее редактирование от Helenka : 12-01-2008 в 11:25. Причина: пропустила слово:)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 12:23   #522
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Helenka
Сначала отвечу на вопросы: 1) заявление заполняется в посольстве от руки
2. Финские адреса писать русскими буквами - никто их особенно не проверяет, по крайней мере, у меня не проверяли
3. Оплата производится в посольстве наличными, так что снимите деньги с карточки заранее.

Сдала документы в посольстве в прошлый четверг.
"-": простояла 1,5 часа под дождем и вымокла до нитки (когды выезжала утром из Lempäälä было морозно и дождь ничто не предвещало...) Очередь двигалась очень медленно, т.к. было много людей с детьми, а они идут вне очереди, а также желающих получить визу - тоже вне очереди. А, и еще момент: консул сказала ,что весь январь и начало февраля будут идти пенсионеры за справками в пенсионный фонд, поэтому народу особенно много.
"+": Если не считать очереди на улице, а потом в помещении на прием к консулу, само дело не заняло и 10 минут. Документы принимала совершенно милейшая молодая женщина-консул. Я дома все набрала на компе и распечатала (на ПМЖ в посольстве не состою). Мне, правда, сильно помогла советами одна знакомая - без нее бы с первого раза не сдала.
Пока в памяти все свежо, могу ответить на вопросы.
Удачи!



Дааааааааааа, это что-то новенькое! Мою подругу месяц назад вернули из-за того, что заявление от руки было написано. Кому как везёт. Непонятно от чего это зависит, то ли от погоды, то ли от настроения, то ли от магнитных бурь.

Последнее редактирование от liliana-v : 12-01-2008 в 12:26. Причина: ошибка в слове
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 12:36   #523
susan
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от liliana-v
Дааааааааааа, это что-то новенькое! Мою подругу месяц назад вернули из-за того, что заявление от руки было написано. Кому как везёт. Непонятно от чего это зависит, то ли от погоды, то ли от настроения, то ли от магнитных бурь.

ви наверно не так поняли,заявление на имя консула заполняется от руки,а заявление на паспорт печатат надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 13:14   #524
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
Спасибо. Кто знает, принимают ли ОНИ документы на смену паспорта по почте?

Действительно, дозвонится-целая проблема. А фотки такого же размера, как на финский паспорт?

Так как у Вас прописка в РФ-по почте невозможно.Всё должно печататься на машинке ,не от руки(так как идёт отправка документов в РФ ).Платить будете в консульстве,когда будете сдавать документы на папорт.Получать готовый паспорт будете по почте,после того,как отправите свой старый паспорт в консульство.Фотки 3,5"4,5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 14:37   #525
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
Question

Нет прописки в России, на учете в консульстве здесь не состою. Вопрос: как проще всего поменять загранпаспорт в такой ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 14:46   #526
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Нет прописки в России, на учете в консульстве здесь не состою. Вопрос: как проще всего поменять загранпаспорт в такой ситуации?

Тупик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 15:07   #527
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от lana780
Нет прописки в России, на учете в консульстве здесь не состою. Вопрос: как проще всего поменять загранпаспорт в такой ситуации?



Значит нужно встать на учёт в консульстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 18:55   #528
lana780
Пользователь
 
Аватар для lana780
 
Сообщений: 1,186
Проживание: Rahja
Регистрация: 11-04-2006
Status: Offline
То есть пройти процедуру снятия с учета в россии? (разрешение от родителей, справки с банка, налоговой т. п.) ? А если это невозможно по ряду причин - тогда что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 19:02   #529
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
То есть пройти процедуру снятия с учета в россии? (разрешение от родителей, справки с банка, налоговой т. п.) ? А если это невозможно по ряду причин - тогда что?


Сделай временную регистрацию в России и закажи новый паспорт там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 19:31   #530
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Нет прописки в России, на учете в консульстве здесь не состою. Вопрос: как проще всего поменять загранпаспорт в такой ситуации?

Цитата:
Сообщение от lana780
То есть пройти процедуру снятия с учета в россии? (разрешение от родителей, справки с банка, налоговой т. п.) ? А если это невозможно по ряду причин - тогда что??


Ещё,как вариант,отказаться от росс.гр-ва,тогда и проблема с обменом паспортов отпадёт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 21:08   #531
liliana-v
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 05-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lana780
Нет прописки в России, на учете в консульстве здесь не состою. Вопрос: как проще всего поменять загранпаспорт в такой ситуации?



Попробуй через турагентсттво
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2008, 21:54   #532
nat
Registered User
 
Аватар для nat
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 02-06-2005
Status: Offline
кто знает. а при получении паспорта они его выдают в этот же день или потом придеться приезжать еще. просто не хочу посылать свои документы хочу сьездить туда. вот думаю что лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2008, 11:42   #533
Helenka
Just keep swimming!
 
Аватар для Helenka
 
Сообщений: 173
Проживание: Tampere
Регистрация: 30-05-2003
Status: Offline
При любом положении дел, состоите ли Вы на учете в посольстве, или нет, ехать придется для подачи документов. Если состоите на учете в посольстве, то оформление паспорта займет не менее месяца. а если не состоите, то около 3 мес. Прислать готовый паспорт могут по почте. По крайней мере, мне так было сказано в КОнсульском отделе посольства.....
Вот ссылка:
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm

-----------------
E.P.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 13:02   #534
isabel
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-01-2008
Status: Offline
Question

Всем привет! Я прочитала эту тему, но не поняла какой паспорт делают в консульстве сейчас - биометрический или старого образца? Если старого, то сказано, что с 2009 года по нему не будут впускать страны, заключившие соглашение! Что ж в 2009 делать паспорт опять по новой придется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 13:27   #535
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от isabel
Всем привет! Я прочитала эту тему, но не поняла какой паспорт делают в консульстве сейчас - биометрический или старого образца? Если старого, то сказано, что с 2009 года по нему не будут впускать страны, заключившие соглашение! Что ж в 2009 делать паспорт опять по новой придется?

Будьте добры подробнее: где сказано? Можно где-нибудь офциальную информацию раздобыть? А то попадаются лишь упоминания.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 13:29   #536
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Question

Или хотя бы о каком соглашении вообще речь идет ?
Я и сама могу в интернето посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 13:44   #537
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Или хотя бы о каком соглашении вообще речь идет ?
Я и сама могу в интернето посмотреть.

Цитата:
В 2002 году 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, которое признает биометрику лица основной технологией идентификации личности для загранпаспортов и въездных виз следующего поколения.


Вот упоминание, если есть время искать, то спасибо заранее

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 14:07   #538
isabel
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-01-2008
Status: Offline
http://www.center-migracia.ru/index_8.htm

вот здесь сказано про это соглашение. ну так какой все же паспорт делают в консульстве??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 14:08   #539
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от isabel
хттп://щщщ.центер-миграциа.ру/индех_8.хтм

вот здесь сказано про это соглашение. ну так какой все же паспорт делают в консульстве??


В консульстве дают пока старый.

Сомневаюсь что статья соответствует действительности. Такие дела с "бухты барахты не делаются".

Последнее редактирование от ПАУТИНА : 17-01-2008 в 14:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 18:00   #540
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Супер! Если опять придется менять паспорта, я пошла мылить веревку!!!

Может, визы не будут в такие паспорта ставить, а тем у кого олескелулупа, позволят поменять когда истечет срок годности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно