Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-06-2006, 23:11   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Question Творчество - что это такое?

«Мир меняет творчество, только творчество», — заявила академик Бехтерева в лекции на международной конференции по когнитивному мышлению, которая началась в пятницу в Питерском университете.
Бехтерева рассказала о последних исследованиях Института мозга человека, научным руководителем которого она является. Но, кроме научных данных, Бехтерева высказала свою точку зрения на творческие процессы.

«У творчества есть свое, только ему присущее состояние, «свои» эмоции, «своя» детекция ошибок, — сказала она. — В свободном полете творческой мысли индивидууму-творцу надежно служат различные, в том числе и преобразованные механизмы мозга. Творчество, преобразуя мир, своим базисом имеет преобразованный мозг человека».
http://www.rosbalt.ru/2006/06/09/256366.html?#2330

Поговорим о творчестве?
Для кого это значимо?
И вообще - что это такое, творчество?
Мне вот сейчас нравится создавать что-нибудь на полупустом месте. Например - кружки математические в школах создавать. Задачки для детишек придумывать. Статьи в научные журналы писать.

Люди вон в другом разделе сказки сочиняют.

????????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2006, 00:24   #2
aleks_shmid
Registered User
 
Аватар для aleks_shmid
 
Сообщений: 272
Проживание:
Регистрация: 17-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik

Поговорим о творчестве?
Для кого это значимо?
И вообще - что это такое, творчество?
Мне вот сейчас нравится создавать что-нибудь на полупустом месте. Например - кружки математические в школах создавать. Задачки для детишек придумывать. Статьи в научные журналы писать.


Без желания придумать что-то своё, постоянного поиска новых методик- вряд бы я смогла 15 лет получать удовольствие от своей работы. Без творческого подхода к жизни мой мир был бы серым и однообразным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2006, 20:57   #3
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aleks_shmid
Без желания придумать что-то своё, постоянного поиска новых методик- вряд бы я смогла 15 лет получать удовольствие от своей работы. Без творческого подхода к жизни мой мир был бы серым и однообразным.

Не типично. Около 30% населения склонны к инновациям. Т.е. если не придумывают сами, то позитивно воспринимают предлагаемое. Это включает, в частности, и 5-7% населения, стремящихся к ведению собственного бизнеса.
Стремление к новизне ("охота к перемене мест"), как и многие другие фундаментальные свойства человеческой психики, имеет и генетические, и социальные, и технические аспекты.
В медицине оно часто связывается с шизофренией. Собственно, "новый взгляд на мир" и есть одно из проявлений шизофренического синдрома. Первобытное племя при большой концентрации "творцов" - вымирало. При их отсутствии - теряло приспособляемость и тоже вымирало.
Практически все цивилизации стремились к стабильности. И "творцов" давили. "Не дай Вам бог жить во времена перемен". Кажется единственное устойчивое исключение - протестанизм.
Техники развития "творческого" мышления начали развиваться в третьей трети прошлого века. В математике - Пойя, в инженерии - Алтшуллер (например). Это лет 20-30 назад издано на русском языке. Есть более "жесткие" технологии. Включая как фармокологические, так и электромагнитные. Как по развитию этой формы мышления, так (чаще) по еее подавлении. Питерская им. Кащенко, например, очень успешно делала из "отказника" - идиота.
Жаль, что в статье о выступлении Бехтеревой нет уточнения "преобразованные механизмы мозга".

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно