Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 15-04-2010, 20:42   #601
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro

"а я в кедах собралась))" - это меня просто убило ))))))) без обид)))))


"имхо, уж где-где, а в фи на наряды глубоко плевать." - согласен


всем бэст лак



в питере на экзаменах были люди и в спортивных штанах) так что кеды - очень неплохой вариант)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 07:55   #602
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
А я вот что-то не готовлюсь вовсе... К Аркаде, конечно, вызубрю материал, но нет никакого абсолютно волнения перед Хаагой....

Из тех, кто сдавал - сложные были экзамены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 17:40   #603
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
для тех ,кто едет в Финляндию на след.выходные "приятная" новость

http://www.rbcdaily.ru/2010/04/16/focus/472181
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 18:04   #604
SannaBorn
Registered User
 
Аватар для SannaBorn
 
Сообщений: 30
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
А я вот что-то не готовлюсь вовсе... К Аркаде, конечно, вызубрю материал, но нет никакого абсолютно волнения перед Хаагой....

Из тех, кто сдавал - сложные были экзамены?

я сегодня сдавала в Хаагу на ib, математика мне показалась гораздо сложнее чем "элементарные задачки пятого класса". интервью вообще вроде бы легко прошло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 18:08   #605
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Вот же блин, стоит собраться на экзамены - то забастовка продавцов, то пограничников, то воздушное пространство из-за облаков пепла закрывают... %)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 18:27   #606
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SannaBorn
я сегодня сдавала в Хаагу на ib, математика мне показалась гораздо сложнее чем "элементарные задачки пятого класса". интервью вообще вроде бы легко прошло


на интервью только два человека из поступающих было?а то мне писали из хааги,что только "two applicants in a group"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 19:32   #607
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karina LV
на интервью только два человека из поступающих было?а то мне писали из хааги,что только "тщо апплицантс ин а гроуп"


Это значит, что по два абитуриента(=парами) на интервью запускают. Оно обязательно для всех (если не оговорено отдельно иначе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 19:40   #608
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Карина,да я из Риги,а ты?

2 Виктори93, это типо в спортивных штанах АБИБОС и ТУФЛИ с квадратным носом, с кЭпкой-пидаркой на искосок,барсеточка, сЭмечки и диалект ЧЕТКОГО делового пацаньчика,потрясывая мелочушкой в кармане ????


ВСЕМ УДАЧИ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 20:07   #609
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Ну и сравнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 20:18   #610
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
Карина,да я из Риги,а ты?

2 Виктори93, это типо в спортивных штанах АБИБОС и ТУФЛИ с квадратным носом, с кЭпкой-пидаркой на искосок,барсеточка, сЭмечки и диалект ЧЕТКОГО делового пацаньчика,потрясывая мелочушкой в кармане ????


ВСЕМ УДАЧИ!


нет, к счастью такого там не было! это уже перебор, явно!)))

вообще на экзамене все по-разному одеты были. кто-то в костюмах, кто-то в спортивных штанах) такой контраст) но большинство все-таки в повседневной одежде. и вообще, как сказали раннее, в Фи. на одежду наплевать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 21:04   #611
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
кто уже сдавал экзамены на туризм, скажите, пожалуйста,
какая была тема на эссе?
какие задачи (как мне сказали должна быть только логика в основном)?

заранее спасибо. вот скоро поеду в финляндию. нервы шалят.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 21:08   #612
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
Belaa , это я и так понимаю.просто немного некорректно сформулировала предложение)))

ciro, да)
как экзамен в метрополии?сложная математика была?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 22:07   #613
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
кто уже сдавал экзамены на туризм, скажите, пожалуйста,
какая была тема на эссе?
какие задачи (как мне сказали должна быть только логика в основном)?

заранее спасибо. вот скоро поеду в финляндию. нервы шалят.)



sorry, конечно, но, думаю, тему сочинения вам никто не скажет. конкурентов лишних никто не хочет. и так конкуренция немаленькая...
а нервы - это у всех) главное - на самом экзамене успокоиться, взять себя в руки и все написать)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2010, 22:37   #614
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Если математика сложнее, то какие там были хотя бы темы по математике? Математику я как раз забыла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 12:08   #615
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Ciro, ну и чем тебя кеды не устраивают? Если носишь кеды, это еще не значит, что к ним обязательно оденешь потрепанные джинсы!! Во-первых, у меня интеврью вообще не было, было мотивационное письмо, поэтому финка, котоая там сидела, под столы не заглядывала и не смотрела, кто какую обувь одел. Во-вторых, я пошла в весенних сапогах, потому что не ожидала, что в Питере так тепло будет. Так что все обошлось. И вообще, если даже надеть строгий костюм, это еще не говорит о том, что ты самый умный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 12:12   #616
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
Удачи всем, кто в ближайшее время будет сдавать экзамены!))))

я свои уже сдала, вроде нормально, но не уверена на 100% и не хочу загадывать)
Все, кто сдавали экзы в питере 13-14 апреля отзывайтесь! интересны ваши впечатления))


Я сдавала))) Спросила у пары девчонок, не сидят ли они на этой сайте, сказали, что нет))
Мне кажется задания были не совсем похожи на прошлогодние материалы, которые тут выкладывались.
По поводу теста, я думала задания будут ответить на вопросы по тексту, а оказалось они другое придумали)) Некоторые слова я вообще в первый раз в глаза видела, приходилось ставить интуитивно, что вроде как по смыслу подходило))

а у тебя какие впечатления??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 12:46   #617
roman78rus
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 19-01-2010
Status: Offline
Дурацкая исландия, закоптила небо. У меня билеты в Оулу из Таллинна на 22 куплены и обратно, походу зря потратился.
Отсюда вопрос) если из Хельсинки на паравозике ехать - 70 евро адулту и по 35 за студента, а "студент" это только местный финский или любой кто до 25 например, или хоть какое нибудь удостоверение надо показать, или строго ИСИК?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 22:19   #618
grey eyes
Пользователь
 
Аватар для grey eyes
 
Сообщений: 392
Проживание:
Регистрация: 16-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от roman78rus
Дурацкая исландия, закоптила небо. У меня билеты в Оулу из Таллинна на 22 куплены и обратно, походу зря потратился.
Отсюда вопрос) если из Хельсинки на паравозике ехать - 70 евро адулту и по 35 за студента, а "студент" это только местный финский или любой кто до 25 например, или хоть какое нибудь удостоверение надо показать, или строго ИСИК?

только местный финнский или карточка интернатионал студет..не помню как называется...и то не факт что ее примут.
Рянаир отменил все и 22 тоже...так что наврядли улетиш...

-----------------
trying to escape from the prison of betrayal
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 23:11   #619
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Я сдавала))) Спросила у пары девчонок, не сидят ли они на этой сайте, сказали, что нет))
Мне кажется задания были не совсем похожи на прошлогодние материалы, которые тут выкладывались.
По поводу теста, я думала задания будут ответить на вопросы по тексту, а оказалось они другое придумали)) Некоторые слова я вообще в первый раз в глаза видела, приходилось ставить интуитивно, что вроде как по смыслу подходило))

а у тебя какие впечатления??


с тестом - то же самое) что-то знала, что-то угадывала)) остальное нормально, вроде)
кстати, я думала, что на туризме будет больше людей! на бизнесе около 100 человек было)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 23:25   #620
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Опять же вернусь к математике. Если в Хааге не было похоже на те материалы, что выкладывались тут, то на что похоже это было? За какие классы учебники читать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2010, 23:47   #621
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
suomalainensuru, я что то говорил про то что надо одевать к кедам? это уже ВАШИ личные фантазии,на которые ВЫ же и отвечаете... (бывает)

я рад за вас,что у вам небыло интервью! про заглядывание под стол-креативно,оценил)))) думаю сама додумаешься. Сапоги-норм. а я где то говорил (опять жеж !!! ) про то что строгий костюм делает вас умным?? он создает впечетление лишь до того как вы не открывате рот (не только вы но и вообще люди.) может у кого то из родителей ваших есть бизнес? или связанны с ним (что еще нагляднее проилюстрирует мой пример) ? и представьте что они пойдут на работу в кедах )))))) ну если вы ничего абсолютно не понимаете,то предложите им это сделать. (косого взгляда не особо шугайтесь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 09:18   #622
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
suomalainensuru, я что то говорил про то что надо одевать к кедам? это уже ВАШИ личные фантазии,на которые ВЫ же и отвечаете... (бывает)

я рад за вас,что у вам небыло интервью! про заглядывание под стол-креативно,оценил)))) думаю сама додумаешься. Сапоги-норм. а я где то говорил (опять жеж !!! ) про то что строгий костюм делает вас умным?? он создает впечетление лишь до того как вы не открывате рот (не только вы но и вообще люди.) может у кого то из родителей ваших есть бизнес? или связанны с ним (что еще нагляднее проилюстрирует мой пример) ? и представьте что они пойдут на работу в кедах )))))) ну если вы ничего абсолютно не понимаете,то предложите им это сделать. (косого взгляда не особо шугайтесь)


Я прекрасна поняла, что ты имел в виду, не маленькаяпросто как и ты не удержалась от комментария)) Я знала, что у меня не будет интервью и поэтому не парилась, так бы я кеды конечно не надела! Но в итоге все равно пришлось оставить их дома)) Мне вообще рассказывали, что одна девушка на защиту пришла в пляжных шлепках)) Я вот тоже переживала, что бы такого надеть на защиту, в итоге был белый верх, темный низ, но многие пришли в обычных цветных футболках и это не помешало им получить отличные оценки))
В общем поняли друг друга и проехали)) Ты лучше готовься получше и не забивай голову, что надеть, потому что народу все больше, а конкурс жестче...Это в принципе и остальным совет, кто еще собирается сдавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 09:22   #623
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
с тестом - то же самое) что-то знала, что-то угадывала)) остальное нормально, вроде)
кстати, я думала, что на туризме будет больше людей! на бизнесе около 100 человек было)


на туризм по-моему были в основном из Саймыы, Каяни, я вроде одна из ТАМКа была, но не уверенна...я нашла одну девушку, которая поступала на туризм в контакте, она сказала, что на бизнесе математика намного легче была, что довольно странно..Не уж то для туризма математика больше нужна??!!
А в чем ты была?? может я тебя видела?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 12:49   #624
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
на туризм по-моему были в основном из Саймыы, Каяни, я вроде одна из ТАМКа была, но не уверенна...я нашла одну девушку, которая поступала на туризм в контакте, она сказала, что на бизнесе математика намного легче была, что довольно странно..Не уж то для туризма математика больше нужна??!!
А в чем ты была?? может я тебя видела?))


на бизнесе было больше заданий, некоторые правда полегче. но мне не показалось, что намного, там тоже голову включить надо)) на бизнесе еще было больше логических заданий, а на туризме больше на вычисления, как мне показалось) мне на туризме только последняя задача не понравилась, замудренная какая-то)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 19:49   #625
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
на бизнесе было больше заданий, некоторые правда полегче. но мне не показалось, что намного, там тоже голову включить надо)) на бизнесе еще было больше логических заданий, а на туризме больше на вычисления, как мне показалось) мне на туризме только последняя задача не понравилась, замудренная какая-то)


ну я бизнес не сдавала, знаю только то, что рассказали)) Может это и лучше, когда заданий больше, больше выбора!
А последнюю задачу я тоже не решила )) поставила наугад)) Я еще боялась, что времени не хватит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 21:00   #626
Artur4ik
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 26-03-2009
Status: Offline
Ребята!!!!!!!!! Расскажите подробнее что было на экзаменах, математика сложно или легко(примеры хотя бы че помните), мотивационное описьмо писали или собесдование, спорт штаны или костюм, калькулятор или нельзя, шпоргалки или сильно следят, вопросы по тексту из бизнеса какие(напишите примеры)? ....плиииииз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2010, 22:15   #627
Ematite
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
ДАДАДАДА !!!!! скажите что было НА математике!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2010, 20:54   #628
lipsticklickin'
Registered User
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victory93
Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
кто уже сдавал экзамены на туризм, скажите, пожалуйста,
какая была тема на эссе?
какие задачи (как мне сказали должна быть только логика в основном)?

заранее спасибо. вот скоро поеду в финляндию. нервы шалят.)

sorry, конечно, но, думаю, тему сочинения вам никто не скажет. конкурентов лишних никто не хочет. и так конкуренция немаленькая...
а нервы - это у всех) главное - на самом экзамене успокоиться, взять себя в руки и все написать)))


я не думаю, что в финляндии будет такая же тема на эссе. просто было интересно узнать тему в общем, без конкретики - экология, политика...а не "проблема дефицита пресной воды в африке", например..ну, да ладно.

Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Если математика сложнее, то какие там были хотя бы темы по математике? Математику я как раз забыла...

Цитата:
Сообщение от Artur4ik
Ребята!!!!!!!!! Расскажите подробнее что было на экзаменах, математика сложно или легко(примеры хотя бы че помните), мотивационное описьмо писали или собесдование, спорт штаны или костюм, калькулятор или нельзя, шпоргалки или сильно следят, вопросы по тексту из бизнеса какие(напишите примеры)? ....плиииииз

Цитата:
Сообщение от Ematite
ДАДАДАДА !!!!! скажите что было НА математике!!!!


мне тоже было бы интересно узнать про экзамен, особенно математика интересует. хотя бы в общих чертах представить, что примерно будет. видно, товарищи, не судьба..все хранят молчание


удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 09:53   #629
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Из того, что помню по вступительным на медсестру ТАМК-

-жутко холодно в аудитории, в тонком свитере и шарфике я закоченела (отогревала пальцы), те, кто сдавал повторно одеты в теплые свитера или кофты с капюшонами.
- на английскую программу поступали -85% финнов (многие не попали на финскую программу)
-многие поступают повторно.

задание по математике и логике - 30 минут на все, по 10 примеров/задач там и там. Логические примеры продолжить ряд. Математика - только примеры без калькулятора + задача на %. Даже я почти справилась - в школе была слабая 3 по математике.

-английский - понимание текста - тоже 30 мин.
-2 психол.теста - 300 (точно не помню, больше 200 точно) +50 другой. вопросы сильно дурацкие.

-ага, и парковка там идиотская, везде зарезервировано по факультетам, еле нашли платную, 40 минут катались. Одна из-за парковки опоздала на экзамен.

-психологи не улыбаются и не "контачат"нормально. Такое впечатление, что улыбаться не умеют - все трое тестируемых. Или я им очень не понравилась

В обшем, впечатление тяжелое осталось. не уверена, что буду поступать снова, хотя многие рвутся в бой и готовы поступать на след. год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 15:41   #630
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Всем опять прива! 6 мая еду в Хельсинки в Метраполию сдавать экз. кто то будет там? я уже с батей зарезервировали паром иии местечко для машины))) блин... уже скоро опять писать а сеня пятница.... последний раз отдых перед очередной подготовкой =)))) авось найду сеня в баре какого иносранца поболтать))) всем удачных выходных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2010, 20:32   #631
Camellia
Registered User
 
Аватар для Camellia
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
я тоже еду в Метрополию 6-го)))) правда, я одна и поеду на поезде.
Ciro, может и пересечемся на экзамене :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 01:00   #632
qwertyu
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 24-04-2010
Status: Offline
Ребята, а кто-нибудь сдавал экзамен на технический факультет в питере? какие впечатления от экзамена?

а то здесь только о туризме и бизнесе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2010, 23:07   #633
Artur4ik
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 26-03-2009
Status: Offline
пока я готовился к экзаменам на бакалавра...меня взяли на МАГИСТРАТУРУ В ЙОЕНСУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!Cross Border University!!!!!!!ЮХУУУУУ!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2010, 15:13   #634
HelloMyNameIs..
Егор
 
Аватар для HelloMyNameIs..
 
Сообщений: 12
Проживание: Мурманск
Регистрация: 12-01-2010
Status: Offline
А существует ли статистика,типа сколько желающих,сколько поступило и куда и тд..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2010, 18:55   #635
Fruktina
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Smile

Всем привет! вы не могли бы рассказать о процессе поступления в 2010 году?(желательно от момента сбора документов и об онлайн регистрации).
заранее спасибо!

Последнее редактирование от Fruktina : 25-04-2010 в 19:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2010, 19:49   #636
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fruktina
Всем привет! вы не могли бы рассказать о процессе поступления в 2010 году?(желательно от момента сбора документов и об онлайн регистрации).
заранее спасибо!


Вы знакомы с сайтом https://www.admissions.fi/vierashaku/prod_index.html? Искали информацию в интернете или на этом форуме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2010, 20:04   #637
Fruktina
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
я знакома,практически, со всей информацией! хочется узнать -какие именно документы подавали,как онлайн регистрировались, писали сочинение(почему именно вас должны взять). сколько дней почта идет из россии)и всевозможные важные мелочи!!!!!!!

Последнее редактирование от Fruktina : 25-04-2010 в 20:13.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2010, 20:46   #638
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Похоже, что знакомы не со всей информацией или не знакомы совсем. На сайте, что был мною указан выше, есть раздел "Studying in Finland". Нажав на ссылку откроется новое окно с более подробной информацией.

Studying in Finland -> Application practicalities -> далее список ссылок с информацией о необходимых документах, языковом сертифицате, расписание подачи заявлений и прочее.


Письмо из России в Финляндию может путешествовать довольно долго, но все зависит от географии. Может, неделю идти или дольше. Эта тема уже много раз обсуждалась на этом форуме, много советов давалось поступаюшим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2010, 23:00   #639
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fruktina
Всем привет! вы не могли бы рассказать о процессе поступления в 2010 году?(желательно от момента сбора документов и об онлайн регистрации).
заранее спасибо!


еще полезно почитать тему FAQ для поступающих в финские ВУЗы!!))) Как раз благодаря ей я в свое время во всем разобралась))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2010, 23:02   #640
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
А существует ли статистика,типа сколько желающих,сколько поступило и куда и тд..?


да, на сайтах политехов все это пишут. введите в поиске сайта "statistics"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 13:46   #641
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Artur4ik
пока я готовился к экзаменам на бакалавра...меня взяли на МАГИСТРАТУРУ В ЙОЕНСУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!Cross Border University!!!!!!!ЮХУУУУУ!!!!!!


поздравляю!))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 13:52   #642
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fruktina
я знакома,практически, со всей информацией! хочется узнать -какие именно документы подавали,как онлайн регистрировались, писали сочинение(почему именно вас должны взять). сколько дней почта идет из россии)и всевозможные важные мелочи!!!!!!!


документы - зависит от того есть аттестат или нет, у меня не было, поэтому я отпрвляла выписку оценок за 1-ое полугодие.
онлайн регистрация - там несложно, просто личные данные. а такое сочинение я писала уже а экзаменах, мой политех не требовал этого, но я не знаю, мб куда-то надо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2010, 20:09   #643
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lumememm
Из того, что помню по вступительным на медсестру ТАМК-

задание по математике и логике - 30 минут на все, по 10 примеров/задач там и там. Логические примеры продолжить ряд. Математика - только примеры без калькулятора + задача на %. Даже я почти справилась - в школе была слабая 3 по математике.


у нас на логику было посложнее, чем продолжить ряд и заданий было всего 10 и на математику и на логику Лучше было бы тоже 10/10 как у вас на мед.факультете


Цитата:
Сообщение от lipsticklickin'
я не думаю, что в финляндии будет такая же тема на эссе. просто было интересно узнать тему в общем, без конкретики - экология, политика...а не "проблема дефицита пресной воды в африке", например..ну, да ладно.


задания в Финляндии будут такие же, как были у нас в Питере и эссе тоже...Думаете им делать нечего придумывать разные темы для России, Китая, Вьетнама, Финляндии и т.д... условия поступления у всех одинаковые, поэтому и задания тоже...Те, кто в прошлые годы сдавали в ***** (не важно какой факультет) подтвердили, что задания были полностью идентичны питерским
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 12:10   #644
Alija
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 17-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
А существует ли статистика,типа сколько желающих,сколько поступило и куда и тд..?


kogda ja v tom godu postupala v Lappeenranta, u nas bilo chelovek 50 na vstupitelnih i postupili po-moemu vse kto hotel. v etom godu 200 abiturientov! v helsinki podruga bila 549oj i posle nee ewe 3 lista abiturientov. koroche, jelauwih nu realno raza v 4 uvelichilos! vse eto delaetsja dlja togo chtobi otkrivat novie fakulteti, hotja v rasklade etogo goda- jelauwih mnogo a mest tak je kak i ranwe. vot takie pirogi, vsem udachi!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 17:45   #645
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
ну да, мне так зам директора Метраполии и сказала что где то от 2,5 до 4,5 человек на место в дробях т.к. в среднем считаЕЦО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 19:13   #646
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
ну да, мне так зам директора Метраполии и сказала что где то от 2,5 до 4,5 человек на место в дробях т.к. в среднем считаЕЦО


это еще тебе повезло, у меня написано 11,5 человек на место на туризм в ТАМКе...очень не оптимистично...
желающих действительно много, а для моего факультета всего 20 мест, из которых 10 для финнов, получается для иностранцев всего 10!! на других факультетах по 40 мест, то есть 20 для иностранцев, обидно даже Я вот сижу и каждый день думаю каким будет мой результат по сравнению с другими поступающими..
Ты уже тоже сдал экзамены или еще что-то нужно сдавать?

Цитата:
Сообщение от Alija
kogda ja v tom godu postupala v Lappeenranta, u nas bilo chelovek 50 na vstupitelnih i postupili po-moemu vse kto hotel. v etom godu 200 abiturientov! v helsinki podruga bila 549oj i posle nee ewe 3 lista abiturientov. koroche, jelauwih nu realno raza v 4 uvelichilos! vse eto delaetsja dlja togo chtobi otkrivat novie fakulteti, hotja v rasklade etogo goda- jelauwih mnogo a mest tak je kak i ranwe. vot takie pirogi, vsem udachi!


Да уж, не утешительные прогнозы, остается только надеяться..А Вы поступили на факультет первого выбора?? Я уже просто думаю не на первый, так хоть на 2,3 или 4 поступить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 21:00   #647
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Да уж, Alija, ты нас успокоила

И не забывайте о тех, кто послал заявку, но не приехал. Я, например, так самым наглым образом не поехала на экзамен в универ третьего выбора, совершенно забыв предупредить об этом адмишнз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 21:42   #648
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
Да уж, Alija, ты нас успокоила

И не забывайте о тех, кто послал заявку, но не приехал. Я, например, так самым наглым образом не поехала на экзамен в универ третьего выбора, совершенно забыв предупредить об этом адмишнз.


Ага, мне после этого сообщения еще хуже стало))) ее больше теперь волнуюсь))
Да Даш, твои конкуренты были только рады)) но ты поступишь в первый, так что даже не парься!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 22:00   #649
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Ага, мне после этого сообщения еще хуже стало))) ее больше теперь волнуюсь))
Да Даш, твои конкуренты были только рады)) но ты поступишь в первый, так что даже не парься!!


Спасибо за такую веру в мои силы
Посмотрим, как получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 22:04   #650
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
Спасибо за такую веру в мои силы
Посмотрим, как получится


в тебя я верю, а в себя нет
Ниче, мы еще с тобой вместе на POTF сходим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2010, 22:11   #651
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
в тебя я верю, а в себя нет
Ниче, мы еще с тобой вместе на POTF сходим


Симметрично %)

Ладно, чего-то мы тут расфлудились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 15:27   #652
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
знающие люди, скажите, похцему в хаага хелиа такой высокий конкурс?)) 40 чел. на место - это больше, чем в любом МГУ. Слышал, что большинство россиян поступает, но все же удивительно, как так?))
сам подаю в августе на бизнес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 15:51   #653
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
знающие люди, скажите, похцему в хаага хелиа такой высокий конкурс?)) 40 чел. на место - это больше, чем в любом МГУ. Слышал, что большинство россиян поступает, но все же удивительно, как так?))
сам подаю в августе на бизнес.



Сколько в МГУ бесплатных мест и как много абитуриентов, со средним аттестатом, реально могут рассчитывать на удачную сдачу вступительных экзаменов и последуюшее зачисление в МГУ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 16:08   #654
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
не знаю, но конкурс не 30 чел. в Питерских вузах тож конкурс не больше 10
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 18:14   #655
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
знающие люди, скажите, похцему в хаага хелиа такой высокий конкурс?)) 40 чел. на место - это больше, чем в любом МГУ. Слышал, что большинство россиян поступает, но все же удивительно, как так?))
сам подаю в августе на бизнес.


Это количество человек, сделавших Хаагу вузом своего первого выбора? Потому что если нет, конкуренция получается на порядок ниже. ) Не забывайте про перезачёт программ, бизнес под него как раз попадает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 19:11   #656
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
в осеннем адмишнс период большинство ставит хаагу первой) вообще, не знаю другие вузы, набирающие на интернэшнал бизнес оценью...
"перезачёт программ" - можно об этом поподробнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 19:18   #657
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
http://www.haaga-helia.fi/en/applic...statistics-2007

January
2010

Number of
applicants, first
preference / all 1238/1895

Student
intake 36


MAMA MIA!! 33 chel na mesto????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 20:38   #658
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
в осеннем адмишнс период большинство ставит хаагу первой) вообще, не знаю другие вузы, набирающие на интернэшнал бизнес оценью...
"перезачёт программ" - можно об этом поподробнее?


"перезачёт программ" - это когда один универ принимает результаты другого. То есть вы можете подать на один и тот же факультет в 4 универа и если они сотрудничают, то можно сдать экзамен только один раз в универе первого выбора, а результаты будут засчитаны для всех 4.
а зачем Вы осенью поступаете? там действительно больше народу, а универов мало..Может лучше подождете до зимы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 21:47   #659
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
http://www.haaga-helia.fi/en/applic...statistics-2007

January
2010

Number of
applicants, first
preference / all 1238/1895

Student
intake 36


MAMA MIA!! 33 chel na mesto????

Половина не приедет, 90% приехавших не шарят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2010, 23:06   #660
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
Половина не приедет, 90% приехавших не шарят.


это кто там не приедет???? а еще интереснее глянуть-кто это там не шарит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно