Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 28-04-2010, 23:48   #661
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
Всем опять прива! 6 мая еду в Хельсинки в Метраполию сдавать экз. кто то будет там? я уже с батей зарезервировали паром иии местечко для машины))) блин... уже скоро опять писать а сеня пятница.... последний раз отдых перед очередной подготовкой =)))) авось найду сеня в баре какого иносранца поболтать))) всем удачных выходных


Bozhe moi, ya zaglyanula v pochtovi yashik.... Anu Luoma mne napisala 20 aprelya, chto ekzamen v metropolii pereneslo na 26 aprelya! To est ya opazdala uzhe. Ili zhe ya chto-to neverno ponyala?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 02:25   #662
EugeniyaKr
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EugeniyaKr
Bozhe moi, ya zaglyanula v pochtovi yashik.... Anu Luoma mne napisala 20 aprelya, chto ekzamen v metropolii pereneslo na 26 aprelya! To est ya opazdala uzhe. Ili zhe ya chto-to neverno ponyala?


Pohozhe, v moyom pisme informatsiya nemnogo pereputana, tak chto proshu ne volnovatsya nikogo. Zavtra pozvonyu i viyasnyu vsyo sama.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 09:53   #663
Camellia
Registered User
 
Аватар для Camellia
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 22-03-2010
Status: Offline
Да было бы хорошо, если бы 90% вообще не шарили. Тогда шансы поступить заметно увеличатся :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 10:30   #664
Suitengu
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание:
Регистрация: 28-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
Половина не приедет, 90% приехавших не шарят.


это кто там не приедет???? а еще интереснее глянуть-кто это там не шарит?

Ответ был про конкретный факультет и амк, на основе личных наблюдений.

Последнее редактирование от Suitengu : 29-04-2010 в 10:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 16:45   #665
Alija
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 17-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru

Да уж, не утешительные прогнозы, остается только надеяться..А Вы поступили на факультет первого выбора?? Я уже просто думаю не на первый, так хоть на 2,3 или 4 поступить..


да первого, при том что я в первый набрала вообще мизер баллов даже позориться не буду писать, во второй набрала 85 (а это огого считается) и в третий набрала 70. но взяли в первый тк им видимо все устроило. я хотела в АМК третьего выбора сначала поехать- но потом передумала. я тоже во время поступления переживала что жестокий отбор какой-то, но знаете..все или почти все куда-то попадают....так что не переживайте!!
и еще: ОЧЕНЬ большое влияние оказывает интервью (2я часть экзамена). если им чтото не понравится в ответе, то никакие изумительные знания в математике или тексте не помогут. так у нас мужчину одного отсеяли, спросили зачем вам на бизнес если вы уже врач. он сказал что так попробовать себя...вобщем ему посоветовали дальше пробовать себя в медицине).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 21:06   #666
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alija
да первого, при том что я в первый набрала вообще мизер баллов даже позориться не буду писать, во второй набрала 85 (а это огого считается) и в третий набрала 70. но взяли в первый тк им видимо все устроило. я хотела в АМК третьего выбора сначала поехать- но потом передумала. я тоже во время поступления переживала что жестокий отбор какой-то, но знаете..все или почти все куда-то попадают....так что не переживайте!!
и еще: ОЧЕНЬ большое влияние оказывает интервью (2я часть экзамена). если им чтото не понравится в ответе, то никакие изумительные знания в математике или тексте не помогут. так у нас мужчину одного отсеяли, спросили зачем вам на бизнес если вы уже врач. он сказал что так попробовать себя...вобщем ему посоветовали дальше пробовать себя в медицине).


Спасибо,Алия, успокоили Дело в том, что я сдавала в Питере и у нас там не было интервью : было мотивационное письмо, то есть письменно Я бы с удовольствием устно ответила, но не удалось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 21:18   #667
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Разве не было интервью в Петербурге - на бизнесе вроде было? Все после него красные выходили))

Последнее редактирование от kotia : 29-04-2010 в 21:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 21:35   #668
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
Разве не было интервью в Петербурге - на бизнесе вроде было? Все после него красные выходили))


у нас к сожалению не было, да и на бизнесе вроде тоже, но точно не знаю, я бизнес не сдавала... обидно конечно, что у нас не было интервью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 21:42   #669
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Вы туризм сдавали? мы тоже, но и бизнес. Вы в какой политехник? у нас первый выбор Каяни. Волнуюсь, но вроде народу было немного - как Вам показалось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 21:48   #670
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
Вы туризм сдавали? мы тоже, но и бизнес. Вы в какой политехник? у нас первый выбор Каяни. Волнуюсь, но вроде народу было немного - как Вам показалось?


давай на "ты" сразу, так удобнее
Да, я только туризм, первый выбор ТАМК. Народу то может и немного, но экзамен сдавали и в Китае и во Вьетнаме и еще примерно в 6 странах, плюс в самой Финляндии, так что трудно оценить реальные шансы...а как тебе задания?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 21:51   #671
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Тамк - разве был в выборе? Можно было выбрать из миккеле, каяни, сайма и кюменлакси, но он не прислал приглашение. Тамка в списке не было. Но у меня аттестата еще нет, может,поэтому?
Задания языковые нормально, вот математика не очень показалась. Две задачи точно не сделала(( А как тебе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:20   #672
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
Тамк - разве был в выборе? Можно было выбрать из миккеле, каяни, сайма и кюменлакси, но он не прислал приглашение. Тамка в списке не было. Но у меня аттестата еще нет, может,поэтому?
Задания языковые нормально, вот математика не очень показалась. Две задачи точно не сделала(( А как тебе?

я аттестат 6 лет назад получила, так что мне можно было в любой подавать.
Еще оидно, что по математике было только 10 заданий, а не 20 как на других факах((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:28   #673
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
"Разве не было интервью в Петербурге - на бизнесе вроде было? Все после него красные выходили))"


а я наоборот довольным вышел после интервью))) отвечал первым и (как мне кажется) довольно успешно. сначало был нейтралитет и хлоднокровие читалось в глазах у обоих проверяющих,но через пару беглых фраз они более раскрепостились (хз почему,может сначало думали что англ. херовый буит) а через еще 5 минут тетя уже улыбалась (не лживо.) вообщем по нормативам было 15 минут,а мы запизделись на 20. мне самому интересно стало))) мужик,посидит,послушает и спросит ченить этакое,ему ответишь и он опять сидит,слушает и т.д))) вот так прошло мое интервью)) сдавал в Риге (для тех кто не в курсе.)


ПС: плевать сколько конкурентов и кто они. Идеально-это соревноваться со СВОИМ же результатом. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:39   #674
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
У нас на интервью ничего не спрашивали. Задали тему, на эту тему и надо было рассуждать. Лучше уж вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 22:56   #675
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
"Разве не было интервью в Петербурге - на бизнесе вроде было? Все после него красные выходили))"


а я наоборот довольным вышел после интервью))) отвечал первым и (как мне кажется) довольно успешно. сначало был нейтралитет и хлоднокровие читалось в глазах у обоих проверяющих,но через пару беглых фраз они более раскрепостились (хз почему,может сначало думали что англ. херовый буит) а через еще 5 минут тетя уже улыбалась (не лживо.) вообщем по нормативам было 15 минут,а мы запизделись на 20. мне самому интересно стало))) мужик,посидит,послушает и спросит ченить этакое,ему ответишь и он опять сидит,слушает и т.д))) вот так прошло мое интервью)) сдавал в Риге (для тех кто не в курсе.)


ПС: плевать сколько конкурентов и кто они. Идеально-это соревноваться со СВОИМ же результатом. ИМХО


вот я бы тоже так хотела, чтобы мне задавали вопросы, а я отвечала, а не тупо писать на листочке, у нас и без этого еще эссе было, может стоило все же проверить и разговорную речь!! А так хотелось поболтать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 23:05   #676
ROLLAR
Registered User
 
Сообщений: 59
Проживание:
Регистрация: 14-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suitengu
Ответ был про конкретный факультет и амк, на основе личных наблюдений.

точно, это ведь аппликанты со всего мира... хотя и экзамены проводят теперь на половине зем. шара


suomalainensuru
да, результаты зачисляются, но только внутри Great Capital Network
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2010, 23:10   #677
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ROLLAR
точно, это ведь аппликанты со всего мира... хотя и экзамены проводят теперь на половине зем. шара


suomalainensuru
да, результаты зачисляются, но только внутри Great Capital Network


на сайте admissions.fi должны быть перечислены универы, принимающие результаты друг друга
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 08:16   #678
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Я вчера так и не нашла Лауреа В пол-восьмого была почти на месте, и 55 минут искала (8 человек опросила, часть неместные, часть давала неправильные направления . Наверное, надо было взять такси, но я была на машине. Так что второй, третий и четвертый выбор просто пролетают в этом году. Обидно ужасно! и книгу эту вызубрила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 08:52   #679
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lumememm
Я вчера так и не нашла Лауреа В пол-восьмого была почти на месте, и 55 минут искала (8 человек опросила, часть неместные, часть давала неправильные направления . Наверное, надо было взять такси, но я была на машине. Так что второй, третий и четвертый выбор просто пролетают в этом году. Обидно ужасно! и книгу эту вызубрила


Да уж, вот это действительно обидно. ( Надо было хоть Гугл мэпс посмотреть, что ли. А первый выбор уже сдан? Или ещё впереди?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 14:34   #680
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lumememm
Я вчера так и не нашла Лауреа В пол-восьмого была почти на месте, и 55 минут искала (8 человек опросила, часть неместные, часть давала неправильные направления . Наверное, надо было взять такси, но я была на машине. Так что второй, третий и четвертый выбор просто пролетают в этом году. Обидно ужасно! и книгу эту вызубрила


мне одна девушка тоже рассказывала, что не могла найти какой-то универ (не помню какой), в итоге опоздала на экзамен
Обидно конечно а первый выбор у Вас ТАМК был на мед.факультет? Если экзамен туда Вам показался легким, то и нечего переживать! Значит туда и поступите! Все в основном на бизнес идут, на туризм, так что шанс несомненно есть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2010, 16:28   #681
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tori_125
Да уж, вот это действительно обидно. ( Надо было хоть Гугл мэпс посмотреть, что ли. А первый выбор уже сдан? Или ещё впереди?

Первый выбор был неделю назад. А карты гугл действительно надо было распечатать или хотя бы посмотреть, что это здание из себя представляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 15:41   #682
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
"вот я бы тоже так хотела, чтобы мне задавали вопросы, а я отвечала, а не тупо писать на листочке, у нас и без этого еще эссе было, может стоило все же проверить и разговорную речь!! А так хотелось поболтать..."


тот кто только отвечал на вопросы, думаю не больше половины пологающихся пунктов набрал за интервью. И эссе у нас БЫЛО




А навигатора неимеецо или может HTC мобилы? мда,сочувствую..


ПС: большинство идут на ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 20:24   #683
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
"вот я бы тоже так хотела, чтобы мне задавали вопросы, а я отвечала, а не тупо писать на листочке, у нас и без этого еще эссе было, может стоило все же проверить и разговорную речь!! А так хотелось поболтать..."


тот кто только отвечал на вопросы, думаю не больше половины пологающихся пунктов набрал за интервью. И эссе у нас БЫЛО




А навигатора неимеецо или может HTC мобилы? мда,сочувствую..


ПС: большинство идут на ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ!!!


эссе у нас тоже было + это самое мотивационное письмо вместо интервью. Если ты им понравился, то это хорошо, потому что за интервью боьше всего баллов дают!
Теперь осталось только ждать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 21:44   #684
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
эссе у нас тоже было + это самое мотивационное письмо вместо интервью. Если ты им понравился, то это хорошо, потому что за интервью боьше всего баллов дают!
Теперь осталось только ждать...


На экзамене рядом стояли молодые люди - обсуждали мотивационное письмо - я так поняла - они его не сами писали , а откуда-то скачивали из интернета. Мне это и в голову не пришло))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2010, 22:29   #685
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
На экзамене рядом стояли молодые люди - обсуждали мотивационное письмо - я так поняла - они его не сами писали , а откуда-то скачивали из интернета. Мне это и в голову не пришло))


да уж... я только в инете смотрела примеры таких писем, но писала сама, потому что у меня было много причин почему я выбрала Финляндию, почему именно этот факультет...мне даже отведенного места не хватило не знаю уж, оценят ли они это...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 13:04   #686
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
а какой фак у тебя? блин,а мну ненад было никакого мотиивац. письма писать а я бы накарякал))


С интернета? ну значит это олени жаждующие халявного прохода на массовый запой)))) а по русски- не конкуренты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 13:28   #687
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Еще меня очень "обидело",что тоэфл и айлтес сдавать было необязательно - я-то сдала и то, и другое))
Интересно, за то,что они сданы и на высокие баллы хоть какое -то премущество будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 20:58   #688
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
а какой фак у тебя? блин,а мну ненад было никакого мотиивац. письма писать а я бы накарякал))


С интернета? ну значит это олени жаждующие халявного прохода на массовый запой)))) а по русски- не конкуренты.


я на туризм мне письмо тоже не сложно было написать, я пока в универе училась много всяких эссе, анализов писала, просто хотелось живого общения
да уж, странно, что люди сами не могли обосновать своей мотивации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 21:00   #689
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
Еще меня очень "обидело",что тоэфл и айлтес сдавать было необязательно - я-то сдала и то, и другое))
Интересно, за то,что они сданы и на высокие баллы хоть какое -то премущество будет?


а зачем оба то сдавала?
Мне кажется, что их не сильно будут учитывать, потому что те, кто сдавали в универе, говорили, что за английкий там ставили просто зачет/не зачет, но конечно точно я сказать не могу, мало ли как они в этом году оценивают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2010, 22:53   #690
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
а зачем оба то сдавала?
Мне кажется, что их не сильно будут учитывать, потому что те, кто сдавали в универе, говорили, что за английкий там ставили просто зачет/не зачет, но конечно точно я сказать не могу, мало ли как они в этом году оценивают...


Тойфл сдала просто из интереса - он сложнее показался.
На интервью на бизнесе язык у тех,кто были со мной - 3 девушки, был слабоват - хотя бы это успокаивает чуть-чуть))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2010, 19:06   #691
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
Тойфл сдала просто из интереса - он сложнее показался.
На интервью на бизнесе язык у тех,кто были со мной - 3 девушки, был слабоват - хотя бы это успокаивает чуть-чуть))


сложновато им было, наверное...
если я поступлю, хочу еще выучить французский, испанский, ну и финский разумеется)) а летом буду немецкий повторять, я его просто не так хорошо знаю, как английский, хотя бывает думаю по-немецки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2010, 01:03   #692
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
сложновато им было, наверное...
если я поступлю, хочу еще выучить французский, испанский, ну и финский разумеется)) а летом буду немецкий повторять, я его просто не так хорошо знаю, как английский, хотя бывает думаю по-немецки


Немецкий я хорошо знаю - второй в школе с 5 класса, а финский учила в Скандинавской школе, где, кстати, мне и сказали,что для поступления в Финляндию обязательно нужен айлтс, еще аттестат не меньше 4,5 баллов в среднем, и за помощь в оформлении документов хотели взять 800 или 900 евро. Хорошо, что решила делать всё сама))
Тоже хочу учить еще и ещё языки - очень мне это нравится!
Скорее бы май пролетел.
Подруга говорит - зачем тебе Финляндия, не скучно ли там будет? А вдруг она окажется права?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2010, 17:50   #693
Karina LV
Registered User
 
Аватар для Karina LV
 
Сообщений: 48
Проживание: Латвия
Регистрация: 17-09-2008
Status: Offline
kotia,
глупости говорит ваша подруга.
если любите общаться и легко идете на контакт,то скучно точно не будет)
А если сидеть целыми днями дома,то уж извините,и в любой другой столице будет скука смертная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2010, 19:15   #694
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
Немецкий я хорошо знаю - второй в школе с 5 класса, а финский учила в Скандинавской школе, где, кстати, мне и сказали,что для поступления в Финляндию обязательно нужен айлтс, еще аттестат не меньше 4,5 баллов в среднем, и за помощь в оформлении документов хотели взять 800 или 900 евро. Хорошо, что решила делать всё сама))
Тоже хочу учить еще и ещё языки - очень мне это нравится!
Скорее бы май пролетел.
Подруга говорит - зачем тебе Финляндия, не скучно ли там будет? А вдруг она окажется права?))


повезло, я финский только сама учила, сейчас пока правда забросила немного, очень хотела бы выучить норвежский, но, видимо, и здесь придется самой обходиться
действительно, правильно говорит Karina LV, тебе там не будет скучно, к тому же ты по-фински говоришь, значит тебе в этом плане уже легче будет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2010, 23:24   #695
ciro
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 02-12-2009
Status: Offline
"Подруга говорит - зачем тебе Финляндия, не скучно ли там будет? А вдруг она окажется права?))"


Запомни-люди красят место,а не место людей

ваша цель-вызубрение множества языков ?)))

у меня даже теста по англ. небыло (( так что айлтс и тоефл думаю они так себе смотрят,хотя у НЕевропейцев могут смотреть тщательно,но у нас ваще так... ))) просто без норм англа не сдашь экз

Фух,все вещи почти упаковал,пиво допил)) завтра с утреца в 5 выезжаю в Таллин все. всем удачки,пойду прогуляюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 00:18   #696
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ciro
"Подруга говорит - зачем тебе Финляндия, не скучно ли там будет? А вдруг она окажется права?))"


Запомни-люди красят место,а не место людей

ваша цель-вызубрение множества языков ?)))

у меня даже теста по англ. небыло (( так что айлтс и тоефл думаю они так себе смотрят,хотя у НЕевропейцев могут смотреть тщательно,но у нас ваще так... ))) просто без норм англа не сдашь экз

Фух,все вещи почти упаковал,пиво допил)) завтра с утреца в 5 выезжаю в Таллин все. всем удачки,пойду прогуляюсь


выучить побольше языков - это не столько цель, сколько просто хобби, любимое дело, которым хотелось бы заниматься даже находясь в другой стране )) к тому же дома все это будет платно, а там в универе можно самому выбрать некоторые предметы, вот я бы языки и взяла))) Я привыкла учить то, что мне нравится, что мне интересно, а не то, что престижно и за что можно много денег заработать. Поэтому я и выбрала туризм/гостиничный сервис, мне это действительно интересно!

насчет английского...некоторые говорили, что с ними учатся люди с поверхностным английским скажем так...поступили ведь как-то??!! хотя представляю как им тяжело учиться...мне в принципе это будет не впервой, так как у нас со 2 курса лекции шли на английском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 01:33   #697
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
выучить побольше языков - это не столько цель, сколько просто хобби, любимое дело, которым хотелось бы заниматься даже находясь в другой стране )) к тому же дома все это будет платно, а там в универе можно самому выбрать некоторые предметы, вот я бы языки и взяла))) Я привыкла учить то, что мне нравится, что мне интересно, а не то, что престижно и за что можно много денег заработать. Поэтому я и выбрала туризм/гостиничный сервис, мне это действительно интересно!

насчет английского...некоторые говорили, что с ними учатся люди с поверхностным английским скажем так...поступили ведь как-то??!! хотя представляю как им тяжело учиться...мне в принципе это будет не впервой, так как у нас со 2 курса лекции шли на английском



Есть у меня знакомая, которая училась в школе с углуб ленным изучением языка. Не очень углублялись, наверно, т.к. язык ее назвать очень хорошим едва ли можно.

А, вообше, ведь вы же сдаете языковой тест, потому, наверняка, все будут им владеть в достаточной степени. Ну разве что вы любитель(ница) поговорить об искусстве или политике. Но и таких собеседников найдется. Вот раньше языкового теста не было и тогда чаше попадались люди с неважным знанием английского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 01:34   #698
log_in
Пользователь
 
Сообщений: 685
Проживание:
Регистрация: 18-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
... аттестат не меньше 4,5 баллов в среднем...


Никогда не было такого условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 09:47   #699
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от log_in
Никогда не было такого условия.

А я так билась за этот средний бал)) ходила, оценки выпрашивала))
Еще сейчас стоит выбор или Финляндия (если поступлю,конечно) или США - двухгодичный колледж.
Финляндия так рядом, можно домой на выходные приезжать, а в Калифорнии тепло - одним словом, пока выбираю и ничего не решила))
Кто бы что выбрал, интересно? (финансовая сторона вопроса за скобками))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 10:03   #700
musta_koira
Registered User
 
Сообщений: 666
Проживание: T, P
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
....

насчет английского...некоторые говорили, что с ними учатся люди с поверхностным английским скажем так...поступили ведь как-то??!! хотя представляю как им тяжело учиться...мне в принципе это будет не впервой, так как у нас со 2 курса лекции шли на английском


стоит всего лишь посмотреть на то как пишут абитуриенты на странице учебного заведения в Facebook как сразу становится всё понятно насчет уровня английского
например http://www.facebook.com/pages/HAMK-...ces/36832094272
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2010, 19:56   #701
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от log_in
Есть у меня знакомая, которая училась в школе с углуб ленным изучением языка. Не очень углублялись, наверно, т.к. язык ее назвать очень хорошим едва ли можно.

А, вообше, ведь вы же сдаете языковой тест, потому, наверняка, все будут им владеть в достаточной степени. Ну разве что вы любитель(ница) поговорить об искусстве или политике. Но и таких собеседников найдется. Вот раньше языкового теста не было и тогда чаше попадались люди с неважным знанием английского.


я и не говорю, что поступающие плохо владеют языком. Просто Ciro написал, что у граждан ЕС сертификат вообще не требуют, а экзамен в самом политехе несомненно будет легче чем TOEFL или IELTS.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2010, 21:55   #702
Grand2
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 13-05-2010
Status: Offline
Кто сдавал экзамены в этом году
В Saimaa university of applied science??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 21:20   #703
anisOlika
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 20-03-2010
Status: Offline
я сдавала на international business (Saimaa) в Обнинске в этом году)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2010, 23:39   #704
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anisOlika
я сдавала на international business (Saimaa) в Обнинске в этом году)



Много было народа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2010, 22:18   #705
anisOlika
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 20-03-2010
Status: Offline
примерно 10-12человек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2010, 08:02   #706
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anisOlika
примерно 10-12человек



Вроде немного, и это радует))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2010, 08:18   #707
stoper
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 26-05-2010
Status: Offline
Народ, а кто подскажет начали ли получать письма о приеме те кто сдавал в Обнинске...Санкт Петербурге? О приеме да или нет ....и когда их можно ожидать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2010, 12:19   #708
musta_koira
Registered User
 
Сообщений: 666
Проживание: T, P
Регистрация: 17-03-2009
Status: Offline
вроде как на сайтах АМКов пишут когда будут рассылать письма.
например вижу у HAMK - с 28 мая по 20 июня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2010, 12:33   #709
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Насколько я знаю, раньше 28го никто не объявляет о результатах вступительных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2010, 15:06   #710
Grand2
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 13-05-2010
Status: Offline
Пипец бред.
Если ьы прислали можно над своими уже не парится*)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 11:42   #711
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
да, на сайтах многих АМКов пишут, что результаты с 28 мая по 20 июла. но 28 мая то уже сегодня! требую результатов )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 12:17   #712
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
ооо боже как хочу скорее результатов!если вдург ктото что то увидит а сайтах сообщите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 12:23   #713
Tori_125
Registered User
 
Аватар для Tori_125
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Да, мы тут, наверное, все нервничаем ))
А ведь если сегодня не скажут, придётся ждать до понедельника...
Кстати, никто не в курсе, какие-нибудь универы уже объявили результаты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 13:30   #714
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
уже есть результаты в хамке и савонии!

ждем остальных))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 13:44   #715
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Результаты надо смотреть на сайте политехника?в каком разделе? что-то не могу найти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 13:46   #716
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Спасибо, нашла - пока не себя)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 13:46   #717
Victory93
Registered User
 
Сообщений: 130
Проживание: Imatra
Регистрация: 09-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kotia
Результаты надо смотреть на сайте политехника?в каком разделе? что-то не могу найти


они должны быть на главной странчке, как я поняла)
возможно их еще не вывесели в твоем политехе? ты в какой поступаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 13:52   #718
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
в Каяни- первый выбор, Сайма и Миккеле.

Такие списки недлинные, из Петербурга в Савонию 1 человек,кажется))) волнуюсь

Последнее редактирование от kotia : 28-05-2010 в 14:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 15:17   #719
kotia
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Ура, я поступила!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2010, 17:34   #720
elloudnight
Registered User
 
Аватар для elloudnight
 
Сообщений: 21
Проживание: москва
Регистрация: 01-10-2009
Status: Offline
ребят,я поступила в 1 выбор. Поступилапоступила Поступил поступилаПоступила ура ура ура
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно