Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 18-11-2012, 21:50   #1
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Финский домик

Добрый вечер! Собираемся взять домик под Хельсинки. Хотелось бы услышать советы от форумчан. Кто уже покупал, возможно есть какие-то тонкости или секреты. Поделитесь, пожалуйста..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2012, 13:44   #2
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Уважаемый(ая) Lu.
На форуме столько ветвей про недвижимость, что можно месяц плутать -всего не перечитаешь. Народ на форуме столько битв устроил на эту тему. Просто сейчас начнуться уточняющие вопросы, чтобы вам корректно ответить: а для чего, а какой, а сколько,а из Питера или Москвы?, а ...а... поэтому, чтобы получить ответ - правильно или нет, нужны уточнения ваши. А так получается ответ один - решили взять, так берите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 17:23   #3
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sadovnik
Уважаемый(ая) Lu.
На форуме столько ветвей про недвижимость, что можно месяц плутать -всего не перечитаешь. Народ на форуме столько битв устроил на эту тему. Просто сейчас начнуться уточняющие вопросы, чтобы вам корректно ответить: а для чего, а какой, а сколько,а из Питера или Москвы?, а ...а... поэтому, чтобы получить ответ - правильно или нет, нужны уточнения ваши. А так получается ответ один - решили взять, так берите.



Спасибо! Дело в том, что это будет первая серьезная покупка в моей жизни
А совет мне нужен, вернее подсказка, правильно ли выбрала сезон? Слышала, что дома покупают летом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 17:25   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lu
А совет мне нужен, вернее подсказка, правильно ли выбрала сезон? Слышала, что дома покупают летом...


Дома покупают тогда, когда снега нет. А летом можно и не успеть - вдруг вы в тот день на работе окажетесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 17:27   #5
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, а почему когда снега нет? По сути, зимой можно оценить насколько теплый дом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 17:36   #6
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Потому что дом в крайнем случае можно снести и поставить новый, а жопу вместо участка никуда не денешь. Снег скрывает участок полностью.
Ну и основание дома под сугробами не разглядишь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 17:37   #7
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Что лучше - одноэтажный с площадью 80 кв.м или двухэтажный по 40 квадратов каждый?
Климат в Финляндии не такой суровый, в частности в округе Хельсинки (40-50 км)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 17:42   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Одноэтажный дешевле отапливать , а у двухэтажного крышу ремонтировать дешевле . Это все уже дело вкуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 17:52   #9
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Одноэтажный дешевле отапливать , а у двухэтажного крышу ремонтировать дешевле . Это все уже дело вкуса.


Спасибо, Vappu!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 18:28   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
2 этажа по 40м? Это типа "дома фронтовика"? Стоит прикинуть, как там мебель на второй этаж затаскивать и с пылесосом бегать. Если лестница очень крутая и узкая, это может создать определенные практические проблемы. Я видела дома как с относительно нормальными лестницами, так и чуть ли не со стремянками под 70-80 углов на второй этаж. Опять-таки метраж такой маленький, а из него лестница отгрызет свое.

Имхо, конечно: если речь идет об указанном вами метраже, то потери пространства меньше в одноэтажном варианте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 18:35   #11
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
2 этажа по 40м? Это типа "дома фронтовика"? Стоит прикинуть, как там мебель на второй этаж затаскивать и с пылесосом бегать. Если лестница очень крутая и узкая, это может создать определенные практические проблемы. Я видела дома как с относительно нормальными лестницами, так и чуть ли не со стремянками под 70-80 углов на второй этаж. Опять-таки метраж такой маленький, а из него лестница отгрызет свое.

Имхо, конечно: если речь идет об указанном вами метраже, то потери пространства меньше в одноэтажном варианте.


Ну пусть будет 100 кв. м., больше, наверное, не получится для первого домика...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 18:37   #12
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что лучше, кирпич или дерево.. по моим представлениям, камень - безопаснее, хотя дерево теплее.. ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 18:55   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Lu
А что лучше, кирпич или дерево.. по моим представлениям, камень - безопаснее, хотя дерево теплее.. ?

Вы сначала скажите-сколько у Вас денюх?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 18:58   #14
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lu
А что лучше, кирпич или дерево.. по моим представлениям, камень - безопаснее, хотя дерево теплее.. ?

При прочих равных кирпич лучше но это уже дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 18:58   #15
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы сначала скажите-сколько у Вас денюх?


Я беру кредит с первоначальным взносом. Поэтому точную сумму назвать не могу.
Вы скажите что лучше
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:04   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
На покупку влияет моооре факторов. Вот мы скажем вам, что кирпичный дом в Кауниайнен с видом на море будет отличным решением. Но вам от этого не будет легче

Может, вас привлечет наличие определенного дет.сада или школы. Или жд станции в пределах шаговой доступности...или еще что-то...и вы закроете глаза на то, что дом деревянный, а не кирпичный. Или кирпичный дом будет стоять в каком-то особо неприглядном районе...

В общем, мнение форума тут совершенно не причем, а надо исходить из собственных денег и потребностей.

По опыту могу сказать, что то, что на фото выглядит почти прилично, в жизни часто производит пугающее впечатление и мысли "где же мне взять еще 100 000, чтобы довести это до ума". ВСЕ надо смотреть и изучать документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:10   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
По опыту могу сказать, что то, что на фото выглядит почти прилично, в жизни часто производит пугающее впечатление и мысли "где же мне взять еще 100 000, чтобы довести это до ума". ВСЕ надо смотреть и изучать документы.

Это точно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:15   #18
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
На покупку влияет моооре факторов. Вот мы скажем вам, что кирпичный дом в Кауниайнен с видом на море будет отличным решением. Но вам от этого не будет легче

Может, вас привлечет наличие определенного дет.сада или школы. Или жд станции в пределах шаговой доступности...или еще что-то...и вы закроете глаза на то, что дом деревянный, а не кирпичный. Или кирпичный дом будет стоять в каком-то особо неприглядном районе...

В общем, мнение форума тут совершенно не причем, а надо исходить из собственных денег и потребностей.

По опыту могу сказать, что то, что на фото выглядит почти прилично, в жизни часто производит пугающее впечатление и мысли "где же мне взять еще 100 000, чтобы довести это до ума". ВСЕ надо смотреть и изучать документы.


Я с Вами полностью согласна. Просто самые базовые советы мне не помешают, потому как я никогда не жила в доме... и тем более не имела дело с покупкой/продажей.
Элементарно - я не думала, что под снегом могут быть спрятаны какие-то недостатки
Поэтому буду благодарна любым вашим маленьки подсказкам. Еще раз спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:17   #19
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
При прочих равных кирпич лучше но это уже дороже.


А мне кажется, наоборот, дешевле ) это я по опыту просмотра каталогов говорю. И знаю, что здесь древесина очень высокого качества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:19   #20
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Ко мне тут приятель с вопросом подкатил, читаю бумагу(kuntotarkastus) и не понимаю... Бумага в 25 страницах. Дом 160 тыш. После обстоятельного курения бумаги, мой ответ был таков: если собираешься жить в доме много лет, то ремонт будет стоить 80 тышь и длится будет 8 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:24   #21
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
То есть лучше сразу по максимуму в него вложиться и купить хороший, нежели взять, а потом ремонтировать несколько лет. Тут ремонтные работы гораздо выше оцениваются по сравнению с Россией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:36   #22
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Надо просто расщитывать собственные силы и брать то что по зубам, касается как нового так не нового жилья. Наймите профи, типа меня. Он вам распишет что надо делать и на что денюжки понадобятся.
Вопрос всегда первый один, сколько есть денег?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:45   #23
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от pavel
Вопрос всегда первый один, сколько есть денег?

Это был мой первый вопрос.
Гы,да я почти профессионал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:50   #24
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pavel
Вопрос всегда первый один, сколько есть денег?


Ну пусть будет около 200 тыс..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 19:59   #25
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Смотреть надо каждый конкретный вариант, разбираться что да как, и только потом принимать инвестиционное решение.
Денег не много, особенно для Хелсинки, но попробовать можно и нужно!
Смотрите варианты 150-220тыш которые подходят по потребностям. Потом вызывайте меня и я скажу сколько и когда надо будет ещё.

-----------------
DI, Vastaava mestari
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 21:27   #26
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pavel
Денег не много, особенно для Хелсинки, но попробовать можно и нужно!
Смотрите варианты 150-220тыш которые подходят по потребностям. Потом вызывайте меня и я скажу сколько и когда надо будет ещё.

Неужто в Хельсинки можно купить дом за такую маленькую цену?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2012, 21:29   #27
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неужто в Хельсинки можно купить дом за такую маленькую цену?


Я же написала в 40-50 км. от Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 05:36   #28
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Про направление Киркконумми или Порвоо не буду говорить, так как не в курсе ситуации. Зато тема направления в сторону Риихимяки уже хорошо знакома. Лично для меня из-за работы крайне важно наличие железной дороги, т.е. я варианты нас.пунктов без жд сообщения не рассматривала вообще. В Хювинкяя (50 км от Хельсинки) за эти деньги не купить ничего, что бы не имело вида "графских развалин" или "мечты Самоделкина". Между Хювинкяя и Риихимяки (65 км от Х.) проходит отчетливая ценовая граница. В Риихимяки уже можно поискать. Не следует забывать, что в течение полугода надо будет заплатить 4% от суммы сделки - налог на перевод средств. А лучше немедленно, так как без этого в земельном реестре собственность не будет оформлена на вас. Это в случае, если вы за наличку покупаете. Если с кредитом, то в Ф. банк требует немедленного внесения этого сбора.

Если вы смотрите сайты недвижимости и видите варианты типа этого

http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1948497

то часто они такие, что надо вложить, как минимум, сумму сделки - при том, что вы никогда не получите на выходе хорошего результата, который позволит при продаже получить вложенные средства обратно.
 
Old 26-11-2012, 17:37   #29
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, оказывается, я ошиблась с ценой... настолько ноль в этом вопросе :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 17:48   #30
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Выйдите на карту продаваемого имущества и
по ней пройдите все, что там предлагается.
И ещё:
хотите быть владельцем-вооружитесь знаниями до зубов.
И начав с форума, перейдите к поиску законодательств и прочих официальных вещей,
а не "Я слышала".
Кроме радости лежатьу камина при свечах на кошачьей шкуре,
владение чем-то включает в себя заботу о нем.
Кто будет чистить снег, отапливать и тд тоже подумать нужно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 21:40   #31
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
По опыту могу сказать, что то, что на фото выглядит почти прилично, в жизни часто производит пугающее впечатление



Интересно, почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2012, 21:42   #32
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Про направление Киркконумми или Порвоо не буду говорить, так как не в курсе ситуации. Зато тема направления в сторону Риихимяки уже хорошо знакома. Лично для меня из-за работы крайне важно наличие железной дороги, т.е. я варианты нас.пунктов без жд сообщения не рассматривала вообще. В Хювинкяя (50 км от Хельсинки) за эти деньги не купить ничего, что бы не имело вида "графских развалин" или "мечты Самоделкина". Между Хювинкяя и Риихимяки (65 км от Х.) проходит отчетливая ценовая граница. В Риихимяки уже можно поискать. Не следует забывать, что в течение полугода надо будет заплатить 4% от суммы сделки - налог на перевод средств. А лучше немедленно, так как без этого в земельном реестре собственность не будет оформлена на вас. Это в случае, если вы за наличку покупаете. Если с кредитом, то в Ф. банк требует немедленного внесения этого сбора.

Если вы смотрите сайты недвижимости и видите варианты типа этого

http://kuluttaja.etuovi.com/crometa...m_id=41.1948497

то часто они такие, что надо вложить, как минимум, сумму сделки - при том, что вы никогда не получите на выходе хорошего результата, который позволит при продаже получить вложенные средства обратно.




Похоже долго будет длится процесс. Очень много деталей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 17:16   #33
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
По опыту могу сказать, что то, что на фото выглядит почти прилично, в жизни часто производит пугающее впечатление и мысли "где же мне взять еще 100 000, чтобы довести это до ума".



Серьезно? Просто мы только и делаем, что выбираем по каталогам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 18:10   #34
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lu
Серьезно? Просто мы только и делаем, что выбираем по каталогам...

Выбирать по каталогам это второй этап, после изучения юридической стороны вопроса, хотя бы поверхностного. Самый мучительный этап, это смотреть объекты. Мы тоже сейчас занимаемся покупкой дома/коттеджа. И могу поделиться самым свежайшим опытом... Несмотря на внушительные цены (мы выбираем около горнолыжных курортов), во многих домах стоит отвратительный запах плесени. Я так и не поняла почему... Специалисты сказали, что дом надо просто разбирать и практически строить заново. Я то, по наивности, думала хорошенько протопить и проблема решена. А на картинках они выглядят оооочень прилично и так и манят посетить их для простомотра. Лучше на просмотры ездить сразу с техническим специалистом. Воот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2012, 22:29   #35
BONTON
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lu
Да, оказывается, я ошиблась с ценой... настолько ноль в этом вопросе :-)

Да нет,деньги у Вас неплохие...Здесь уже профи сказал,что с такими деньгами попробовать можно,да и нужно...Тем более,что всегда есть возможность для торга...Смотрите районы Lohja,Siuntio,Vihti...За такие деньги неплохой домик купить можно в Karkkila,но это на 10-15 км подальше обозначенного Вами рубежа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2012, 14:57   #36
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Выбирать по каталогам это второй этап, после изучения юридической стороны вопроса, хотя бы поверхностного. Самый мучительный этап, это смотреть объекты. Мы тоже сейчас занимаемся покупкой дома/коттеджа. И могу поделиться самым свежайшим опытом... Несмотря на внушительные цены (мы выбираем около горнолыжных курортов), во многих домах стоит отвратительный запах плесени. Я так и не поняла почему... Специалисты сказали, что дом надо просто разбирать и практически строить заново. Я то, по наивности, думала хорошенько протопить и проблема решена. А на картинках они выглядят оооочень прилично и так и манят посетить их для простомотра. Лучше на просмотры ездить сразу с техническим специалистом. Воот.


Спасибо! Ценный совет. На каком этапе сейчас вы? Купили уже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2012, 15:01   #37
Lu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BONTON
Да нет,деньги у Вас неплохие...Здесь уже профи сказал,что с такими деньгами попробовать можно,да и нужно...Тем более,что всегда есть возможность для торга...Смотрите районы Lohja,Siuntio,Vihti...За такие деньги неплохой домик купить можно в Karkkila,но это на 10-15 км подальше обозначенного Вами рубежа...


Спасибо. А финны вообще не торгуются, нам кажется. Хотя наверное дело в нас самих. Уметь торговаться - искусство, которым не каждый владеет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2012, 17:21   #38
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lu
Спасибо. А финны вообще не торгуются, нам кажется. Хотя наверное дело в нас самих. Уметь торговаться - искусство, которым не каждый владеет

Зато они любят,когда торгуются с ними.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 00:00   #39
boris
Русский
 
Аватар для boris
 
Сообщений: 319
Проживание: Петроградка
Регистрация: 03-04-2010
Status: Offline
Блин, ну что тут медом намазано? Я понимаю в России народа до пупа, каждому надо где-то домик за бугром построить.
Но поверьте Финляндия это одна из последних стран в Европе, куда имеет смысл обращать свой взор, если уж деньги так ляжку жгут. Ну нудное это болото в котором делать абсолютно нечего. Задворки Европы в прямом и переносном смысле. Максимум хватает на 7-10 дней потом хочется бежать быстрее отсюда. Подумайте еще раз.
Единственный плюс Финляндии транспортная доступность, больше плюсов НЕТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 00:04   #40
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boris
Блин, ну что тут медом намазано? Я понимаю в России народа до пупа, каждому надо где-то домик за бугром построить.
Но поверьте Финляндия это одна из последних стран в Европе, куда имеет смысл обращать свой взор, если уж деньги так ляжку жгут. Ну нудное это болото в котором делать абсолютно нечего. Задворки Европы в прямом и переносном смысле. Максимум хватает на 7-10 дней потом хочется бежать быстрее отсюда. Подумайте еще раз.
Единственный плюс Финляндии транспортная доступность, больше плюсов НЕТ.


Поделитесь впечателниями и знаниями ГДЕ ЕСТЬ ПЛЮСЫ?
Очень интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 01:01   #41
boris
Русский
 
Аватар для boris
 
Сообщений: 319
Проживание: Петроградка
Регистрация: 03-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
ГДЕ ЕСТЬ ПЛЮСЫ?

Ну если уж так не терпится прибарахлиться. Вся южная Европа к вашим услугам, от Португалии до Кипра.
В активе имеем, гораздо более разумные цены на услуги и налоги, отличный климат, более приятное и понятное местное население с древней и богатой культурой и архитектурой, а также развитыми туристическими центрами.
Ну это конечно в том случае, если вы не собираетесь на социал садиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 08:10   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boris
Ну если уж так не терпится прибарахлиться. Вся южная Европа к вашим услугам, от Португалии до Кипра.
В активе имеем, гораздо более разумные цены на услуги и налоги, отличный климат, более приятное и понятное местное население с древней и богатой культурой и архитектурой, а также развитыми туристическими центрами.
Ну это конечно в том случае, если вы не собираетесь на социал садиться

В идеале 6 месяцев зимой проводить / жить на югах и 6 месяцев в Финляндии. Северное лето лучше любого другого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 08:19   #43
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Северное лето лучше любого другого.


В каком месте?

Недели за уши хватит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 09:10   #44
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
В каком месте?

Недели за уши хватит..

Так я жару не люблю. Мне погода в Фи с середины апреля по конец октября очень подходит.
А за эту неделю финского лета, о которой ты говоришь, даже страдаю от жары, можно сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 09:41   #45
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я жару не люблю. Мне погода в Фи с середины апреля по конец октября очень подходит.
А за эту неделю финского лета, о которой ты говоришь, даже страдаю от жары, можно сказать.


Жар костей не ломит..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 09:47   #46
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Жар костей не ломит..(с)

У меня на жаре мышление тормозит и мозги атрофируются. Я потому никогда на юг не выезжаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 12:19   #47
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Совет только один - сначала подумайте действительно ли вам так необходим этот домик. (фигасе домик за 200 тык ойро). На сколько можно судить - вы человек урбанизированный, в частном доме никогда не жили, а это очень отличается от жизни в квартире. Проще говоря свой дом, это постоянный геморрой. С ним постоянно надо что-то делать - кровля, отопление, покраска, замена различных конструкций, уборка снега- мусора-подстригание травы на участке, электропроводка и уход за ней это вообще отдельная тема, а уж тем более дымоходы. Сидение на террасе с в кресле-качалке с кружкой кофе это только верхушка айсберга. А если вы не знаете финский язык и у вас труба лопнула или провода от ветра упали, к кому вы побежите и что скажите ?
Второй вопрос - смысл ? Ну дадут вам годовую шенген визу с правом нахождения 180 дней в ЕС , ну так Питеру и области и так дают годовую с 90 днями и без наличия недвижимости. Я понимаю имеет смысл покупать коттедж например в Латвии - там купил "домик" за 75 т.евро (не в Риге) и на тебе ВНЖ - и вам и вашим детям. И катайтесь куда хотите и круглый год живите в съемном коттедже в Суоми. К слову - арендовать коттедж примерно 500-600 ойро в неделю, чем на больший срок арендуешь, тем дешевле получается. Если арендуешь на год - получается 5-7 тык евро. Так на 100-150 тысяч можно на всю жизнь арендовать, еще и денег останется, кредита не надо и обслуживание не ваша забота. Так что думайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 15:02   #48
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В идеале 6 месяцев зимой проводить / жить на югах и 6 месяцев в Финляндии. Северное лето лучше любого другого.



А я зиму люблю ...особенно летом ее нехватает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 16:45   #49
boris
Русский
 
Аватар для boris
 
Сообщений: 319
Проживание: Петроградка
Регистрация: 03-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Совет только один - сначала подумайте действительно ли вам так необходим этот домик.
К слову - арендовать коттедж примерно 500-600 ойро в неделю, чем на больший срок арендуешь, тем дешевле получается. Если арендуешь на год - получается 5-7 тык евро. Так на 100-150 тысяч можно на всю жизнь арендовать, еще и денег останется, кредита не надо и обслуживание не ваша забота. Так что думайте.


Золотые слова и дельные мысли
Но людям-то надо свое, активы понимаешь, вложения, на века .
То что финский рынок недвижимости малоликвидный, кто ж на это будет обращать внимание, когда перед глаза мечта "свой дом за бугром"? И ехать до мечты 4 часа на машине с центра Питера. Модно это щас у русских.
По поводу Латвии ещё проще, ничего покупать не надо, просто открываешь депозит в местном банке минимум на 280000евро и получай в виде бонуса вид на жительство в шенгене на 5 лет с дальнейшей пролонгацией. К тому же тебе на этот депозит ещё и проценты платить будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 21:32   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boris
Золотые слова и дельные мысли
Но людям-то надо свое, активы понимаешь, вложения, на века .
То что финский рынок недвижимости малоликвидный, кто ж на это будет обращать внимание, когда перед глаза мечта "свой дом за бугром"? И ехать до мечты 4 часа на машине с центра Питера. Модно это щас у русских.
По поводу Латвии ещё проще, ничего покупать не надо, просто открываешь депозит в местном банке минимум на 280000евро и получай в виде бонуса вид на жительство в шенгене на 5 лет с дальнейшей пролонгацией. К тому же тебе на этот депозит ещё и проценты платить будут.

Ну, понимаете, домик хочется уже здесь и сейчас, и чтобы была возможность в него ездить, и ОБЯЗАТЕЛЬНО на машине. Бабушки с внуками все лето на даче в своем домике, а мама с папой их навещают по выходным. Людям из Питера это только Финляндия. Вид на жительство? Ну люди понимают же, что там, в Латвии трудно реализовать свои возможности, как впрочем и в любой другой стране. Это же уже возрастная категория людей 35-45 лет в основном. А в том же Питере люди при работе, считают себя средним классом, и считают, что все у них хорошо.
А вот чего москвичи пруться в Финляндию, я никак не пойму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 21:46   #51
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, понимаете, домик хочется уже здесь и сейчас, и чтобы была возможность в него ездить, и ОБЯЗАТЕЛЬНО на машине. Бабушки с внуками все лето на даче в своем домике, а мама с папой их навещают по выходным. Людям из Питера это только Финляндия. Вид на жительство? Ну люди понимают же, что там, в Латвии трудно реализовать свои возможности, как впрочем и в любой другой стране. Это же уже возрастная категория людей 35-45 лет в основном. А в том же Питере люди при работе, считают себя средним классом, и считают, что все у них хорошо.
А вот чего москвичи пруться в Финляндию, я никак не пойму.

Им хочется хрустального воздуха,тишины и покоя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 21:51   #52
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Им хочется хрустального воздуха,тишины и покоя.

Кому? Москвичам? Возможно, возможно... Ну вот им в Латвию было бы ближе ехать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 21:56   #53
boris
Русский
 
Аватар для boris
 
Сообщений: 319
Проживание: Петроградка
Регистрация: 03-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну люди понимают же, что там, в Латвии трудно реализовать свои возможности, как впрочем и в любой другой стране. Это же уже возрастная категория людей 35-45 лет в основном. А в том же Питере люди при работе, считают себя средним классом, и считают, что все у них хорошо.
А вот чего москвичи пруться в Финляндию, я никак не пойму.


Москвичи, они блин везде, реально саранча какая-то
Что касается Латвии, то о реализации каких возможностей ты говоришь, если сами аборигены прут от туда в Европу чернорабочими целыми самолетами и Ranair не успевает их от туда вывозить. Речь идет о том чтобы просто дать немного в долг бедной стране и получить взамен проценты, а также возможность немного нарушать скоростной режим в шенгене и не париться с визами и 90 днями в полугодие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 21:58   #54
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кому? Москвичам? Возможно, возможно... Ну вот им в Латвию было бы ближе ехать...

Москвичам.Вы же про москвичей спрашивали.Москва, с ее бесконечной суетой,напоминает один большой сумасшедший дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 22:05   #55
boris
Русский
 
Аватар для boris
 
Сообщений: 319
Проживание: Петроградка
Регистрация: 03-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Им хочется хрустального воздуха,тишины и покоя.


Не знаю, не знаю, с меня хватает тишины и покоя ровно на 7 дней, потом полным ходом обратно в шум и суету Питера. Хотя контраст необходим, но когда представляешь что люди живут в этом болоте годами, десятилетиями, просто хочется удавиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 22:10   #56
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kot555
Совет только один - сначала подумайте действительно ли вам так необходим этот домик. (фигасе домик за 200 тык ойро). На сколько можно судить - вы человек урбанизированный, в частном доме никогда не жили, а это очень отличается от жизни в квартире. Проще говоря свой дом, это постоянный геморрой. С ним постоянно надо что-то делать - кровля, отопление, покраска, замена различных конструкций, уборка снега- мусора-подстригание травы на участке, электропроводка и уход за ней это вообще отдельная тема, а уж тем более дымоходы. Сидение на террасе с в кресле-качалке с кружкой кофе это только верхушка айсберга. А если вы не знаете финский язык и у вас труба лопнула или провода от ветра упали, к кому вы побежите и что скажите ?
Второй вопрос - смысл ? Ну дадут вам годовую шенген визу с правом нахождения 180 дней в ЕС , ну так Питеру и области и так дают годовую с 90 днями и без наличия недвижимости. Я понимаю имеет смысл покупать коттедж например в Латвии - там купил "домик" за 75 т.евро (не в Риге) и на тебе ВНЖ - и вам и вашим детям. И катайтесь куда хотите и круглый год живите в съемном коттедже в Суоми. К слову - арендовать коттедж примерно 500-600 ойро в неделю, чем на больший срок арендуешь, тем дешевле получается. Если арендуешь на год - получается 5-7 тык евро. Так на 100-150 тысяч можно на всю жизнь арендовать, еще и денег останется, кредита не надо и обслуживание не ваша забота. Так что думайте.


А по-моему, геморрой это как раз жить в квартире. А если ещё соседи "хорошие", то геморрой вдвойне.
Дом это дом! Автор, не слушайте их! Покупайте дом! У человека должен быть свой дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 22:14   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boris
Москвичи, они блин везде, реально саранча какая-то
Что касается Латвии, то о реализации каких возможностей ты говоришь, если сами аборигены прут от туда в Европу чернорабочими целыми самолетами и Ranair не успевает их от туда вывозить. Речь идет о том чтобы просто дать немного в долг бедной стране и получить взамен проценты, а также возможность немного нарушать скоростной режим в шенгене и не париться с визами и 90 днями в полугодие.

Ну я же написал: "В Латвии, как и в любой другой стране". Просто Латвию ты конкретно указал. А так имел ввиду, конечно, любую страну того же Евросоюза.
А в Латвии, кстати, хоть проблем с языком нет.
А если речь идет о ПМЖ, то скоро это дело прикроют ( скорее бы ), "большие" члены ЕС уже не довольны, и грозят пальчиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 22:18   #58
boris
Русский
 
Аватар для boris
 
Сообщений: 319
Проживание: Петроградка
Регистрация: 03-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от banchic
Дом это дом! Автор, не слушайте их! Покупайте дом! У человека должен быть свой дом.


Видишь ли дружище, как я понял из контекста, речь идет не о доме для постоянного проживания людей в данной, конкретной стране, а о домике для нерегулярного времяпровождения. Чуешь разницу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 22:19   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от boris
Не знаю, не знаю, с меня хватает тишины и покоя ровно на 7 дней, потом полным ходом обратно в шум и суету Питера. Хотя контраст необходим, но когда представляешь что люди живут в этом болоте годами, десятилетиями, просто хочется удавиться.

А у меня точно наоборот. Я в Питер тот же каждый месяц по работе езжу, много лет уже. Так больше 5-6 дней тамошнего полного бардака и неустроенности не выдерживаю, назад в Фи уже хочется. Хотя первые 2-3 дня по приколу. А про Москву и говорить не хочу. Там как нога с поезда на перон ступила - я уже устал от Москвы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2012, 22:21   #60
banchic
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от boris
Видишь ли дружище, как я понял из контекста, речь идет не о доме для постоянного проживания людей в данной, конкретной стране, а о домике для нерегулярного времяпровождения. Чуешь разницу?




aaaa.....вон оно чё, Михалычь. Невнимательно значит я прочитал.
Но, с другой стороны, дом, он ведь и в Африке дом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно