Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-05-2016, 21:01   #1
Milarise
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-05-2016
Status: Offline
fairy Ипотека

Кто сталкивался с ипотекой на дом? какая должна быт зарплата, чтоб получит ипотеку в размере 200 000 евро?Сколко по их рассчетам должно оставатся на прожиточный минимум, если человек один ? болше ли шансов у семйи из 4 человек получит кредит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2016, 21:54   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milarise
Кто сталкивался с ипотекой на дом? какая должна быт зарплата, чтоб получит ипотеку в размере 200 000 евро?Сколко по их рассчетам должно оставатся на прожиточный минимум, если человек один ? болше ли шансов у семйи из 4 человек получит кредит?

Ну если вы оба работаете то реально или у мужа зарплата около 3500 то тоже да ;-)))

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2016, 21:58   #3
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milarise
Кто сталкивался с ипотекой на дом? какая должна быт зарплата, чтоб получит ипотеку в размере 200 000 евро?Сколко по их рассчетам должно оставатся на прожиточный минимум, если человек один ? болше ли шансов у семйи из 4 человек получит кредит?


Ипотека в месяц не должна превышать 1/3 брутто дохода семьи.
 
Old 06-05-2016, 22:01   #4
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milarise
Кто сталкивался с ипотекой на дом? какая должна быт зарплата, чтоб получит ипотеку в размере 200 000 евро?Сколко по их рассчетам должно оставатся на прожиточный минимум, если человек один ? болше ли шансов у семйи из 4 человек получит кредит?


Зависит от срока кредита. Можете сами посчитать. Выплаты по кредиту составляют не более 30% от чистых денег, которые у вас остаются. У семьи из 4 человек расходы больше, чем у одного. Однако одному человеку сложнее получить кредит, если он не вносит большую часть в виде начального капитала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2016, 22:07   #5
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Milarise
Кто сталкивался с ипотекой на дом? какая должна быт зарплата, чтоб получит ипотеку в размере 200 000 евро?Сколко по их рассчетам должно оставатся на прожиточный минимум, если человек один ? болше ли шансов у семйи из 4 человек получит кредит?

Тыщщ 50 есть для первого взноса, на счету в финском банке? Легальных. Начинать нужно отсюда.
 
Old 06-05-2016, 23:45   #6
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тыщщ 50 есть для первого взноса, на счету в финском банке? Легальных. Начинать нужно отсюда.

Откуда 50 тыщ. Чел с нуля хочет... Поколение пепси, все дороги открыты, че уж там...
 
Old 07-05-2016, 18:47   #7
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Выдача ипотеки зависит от многих факторов. В теории, если есть свои деньги на 25% от стоимости жилья, то банк уже может выдать. Однако, их (банки) сильно дрючат по поводу плохих кредитиов. По этому там расчитывают возможность человека возвращать кредит. Чем меньчше финансовая нагрузка на человека - тем проще получить. Соответственно,
- наличие лишних ртов
- наличие машины
- наличие других кредитов
это все уменьчшает сумму получения кредита.

(п.с. в теории, вроде можно и с 15% своих денег кредит получить. За определенную плату государство гарантирует еще 10% банку)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 09:03   #8
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ktotoro
Выдача ипотеки зависит от многих факторов. В теории, если есть свои деньги на 25% от стоимости жилья, то банк уже может выдать. Однако, их (банки) сильно дрючат по поводу плохих кредитиов. По этому там расчитывают возможность человека возвращать кредит. Чем меньчше финансовая нагрузка на человека - тем проще получить. Соответственно,
- наличие лишних ртов
- наличие машины
- наличие других кредитов
это все уменьчшает сумму получения кредита.

(п.с. в теории, вроде можно и с 15% своих денег кредит получить. За определенную плату государство гарантирует еще 10% банку)


Мне с женой дали кредит при наличии 10% от всей суммы, 3 года назад, Danske Bank.
 
Old 08-05-2016, 12:31   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Мне с женой дали кредит при наличии 10% от всей суммы, 3 года назад, Danske Bank.

Да, мне тоже в свое время дали с 10%, но навязали очень невыгодную страховку, ( если не сможете платить, то бла - бла -бла, развод, короче ). Зависит от квартиры. Я когда вписался в "яму" еще, то квартира стоила 180 тыщ., а когда уже дом стоял, то цены выросли до 230 тыщ. Конечно, на таких условиях банк впишется. А вот старье, если покупать в Контулах, то банк очень скептически на все смотрит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2016, 14:21   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Скоро вступит в силу закон, по которому банк не сможет выдать кредит на более, чем 90% от стоимости жилья. На деле банки и так уже требуют первый взнос. Но ещё на 20% нужны какие-то гарантии, так как само жильё покрывает только 70% стоимости. Насколько я знаю, на дома банки требуют бОльший первый взнос, чем на квартиры.
 
Old 09-05-2016, 10:13   #11
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Скоро вступит в силу закон, по которому банк не сможет выдать кредит на более, чем 90% от стоимости жилья. На деле банки и так уже требуют первый взнос. Но ещё на 20% нужны какие-то гарантии, так как само жильё покрывает только 70% стоимости. Насколько я знаю, на дома банки требуют бОльший первый взнос, чем на квартиры.


А зачем такой закон нужен? Банки настолько отупели что будут брать все риски на себя? Они же коммерческие стркутуры.
Просто отказывают в кредите и все.
 
Old 09-05-2016, 10:35   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А зачем такой закон нужен? Банки настолько отупели что будут брать все риски на себя? Они же коммерческие стркутуры.
Просто отказывают в кредите и все.

В смысле? Раньше банки давали кредит на 100% и даже больше, теперь им это будет запрещено законом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 11:05   #13
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В смысле? Раньше банки давали кредит на 100% и даже больше, теперь им это будет запрещено законом.


Банки выдавали кредиты без гарантий оплаты. Хоть 200%, хоть 300%. Это риск банка, если ему не вернут кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 11:39   #14
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В смысле? Раньше банки давали кредит на 100% и даже больше, теперь им это будет запрещено законом.
Это "раньше" когда было в Финляндии? и о каком "законе" Вы говорите?
В 80х банки де раздавали кредиты, не требуя залогов.
Но вот уже как 25 лет требуется залог/гарант, т.е. фин.банки уже давно не дают кредит 100% на дом или на квартиру.
Для займа у вас должно быть около 30% своих вложений деньгами или залог (например, в виде друого жилья).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 11:52   #15
antonio
Пользователь
 
Аватар для antonio
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 22-04-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
Это "раньше" когда было в Финляндии? и о каком "законе" Вы говорите?
В 80х банки де раздавали кредиты, не требуя залогов.
Но вот уже как 25 лет требуется залог/гарант, т.е. фин.банки уже давно не дают кредит 100% на дом или на квартиру.
Для займа у вас должно быть 30% своих вложений деньгами или залог (например, в виде друого жилья).

Да лет пять шесть назад, ядушка, можно было получить первый взнос и денюшки, непосредственно за квартиру
Фискультпривет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 11:55   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Для займа у вас должно быть около 30% своих вложений деньгами или залог (например, в виде друого жилья).


Довольно сильное преувеличение. Многим банкам ещё несколько лет назад было достаточно и 10-15%, да и достаточным залогом считалось именно покупаемое жильё, а не другое.
 
Old 09-05-2016, 13:15   #17
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
"раньше" - это, например, в 2008, когда нам дали кредит на 110% без доп. гарантов. Лишние 10% - это на страховку, мы её сами тогда хотели.

Закон вступает в силу летом, вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 14:57   #18
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Довольно сильное преувеличение. Многим банкам ещё несколько лет назад было достаточно и 10-15%, да и достаточным залогом считалось именно покупаемое жильё, а не другое.
Проблема в том, что банки с 90х не считают само жильё залогом на 90-100%. Об этом шла речь. Просто, по-моему, меня неправильно поняли.
Поясню ешё раз подробно:

Естественно, само по себе жильё тоже вакуус/залог, но, как правило, только максимум на 75%.
Так что при покупке жилья речь встаёт о ДВУХ залогах. Я о втором залоге.
Первый залог - это само жильё, банк НЕ оценивает жильё как залог на 90-100%.
Поэтому встаёт вопрос о втором залоге в 25-30%. Если в 90х второй залог - это либо свои деньги, либо поручительство с залогом, покрывающим 25-30%, или другое жильё, то в 2000х второй залог фактически возможен без вклада своих денег, второй залог/вакуус наскребается хиртым спобом вот так:
http://www.nordea.fi/henkiloasiakka...n-vakuudet.html
Цитата:
Vakuudet turvaavat lainan takaisinmaksun pankille. Yleensä asunnon vakuusarvo on 75 % asunnon arvosta.
Lainan loppuosalle voit tarvita muuta vakuutta:

Puuttuvalle osalle (enintään 20 %) voit ostaa esimerkiksi OmaTakauksen. Lisäksi tarvitset omia säästöjä tai muuta vakuutta loppuosalle.
Valtion osatakauksen voit ostaa enintään 10 prosentille, joten valtion osatakauksen lisäksi tarvitset muuta vakuutta tai omaa rahaa.
OmaTakauksen ja valtion osatakauksen hinta määräytyy takauksen määrän mukaan. Käyttäessäsi asunnon hankintaan omaa rahaa, on tarvittavan lisätakauksen määrä pienempi ja hinta alhaisempi.
Muita lisävakuuksia ovat esimerkiksi kiinteistöt, huoneistot, arvopaperit ja muu helposti rahaksi muutettava omaisuus. Myös henkilötakaus on joissakin tapauksissa mahdollinen.

Asuntolainan esimerkkilaskelma
Tarvittavan asuntolainan määrä 100 000 euroa
Asunnon hinta 100 000 euroa
Asunnon vakuusarvo 75 000 euroa
Tarvittava lisävakuus 25 000 euroa
Takaus / vakuudet:
OmaTakaus enintään 20 000 eurolle
Valtion osatakaus max 10 000 eurolle + omat säästöt
http://www.asuntolainalaskuri.com/a...aina_takaus.php
 
Old 09-05-2016, 15:17   #19
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antonio
Да лет пять шесть назад, ядушка, можно было получить первый взнос и денюшки, непосредственно за квартиру
Фискультпривет
Все, как всегда, разговаривают сами с собой. Я же отвечаю Hnu в ответ на то, что у него получается, что банки "раньше" де в прогаре. То, что ты можешь купить жильё с 0 своих денег, ещё не означает того, что банки в прогаре. Для банка само жильё - это всего вакуус/залог на 75%. Хитрая система.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 15:20   #20
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Все, как всегда, разговаривают сами с собой. Я же отвечаю Hnu в ответ на то, что у него получается, что банки "раньше" де в прогаре. То, что ты можешь купить жильё с 0 своих денег, ещё не означает того, что банки в прогаре. Для банка само жильё - это всего вакуус/залог на 75%. Хитрая система.

Чего??? Вы как-то прочитали совсем не то, что я написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 15:32   #21
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Чего??? Вы как-то прочитали совсем не то, что я написала.
Вы как-то двусмысленно написали, что "банки давали кредит на 100% и даже больше". Вас можно понять так, что давали кредит под жильё, оценивая само жильё как залог на 100% и даже больше. Но это не так, всего 70-75% вакуус на само жильё.
Как понять то, что Вы сами получили "кредит на 110% без доп. гарантов"??))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 16:11   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы как-то двусмысленно написали, что "банки давали кредит на 100% и даже больше". Вас можно понять так, что давали кредит под жильё, оценивая само жильё как залог на 100% и даже больше. Но это не так, всего 70-75% вакуус на само жильё.
Как понять то, что Вы сами получили "кредит на 110% без доп. гарантов"??))

Нет, так меня понять вряд ли можно. На 100% - значит, можно было прийти в банк без первого взноса и взять столько денег, сколько стоит квартира. И никак иначе. Теперь это станет невозможно.

На 110% без гарантов имелось в виду, что первого взноса нет, поручителей на эти "лишние" 40% нет и залога нет, но, конечно, есть услуга от самого банка, который ежегодно берёт некоторую (вполне гуманную) сумму за неё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 16:29   #23
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Человек недавно брал ипотеку, 250т.е., OP вполне удовлетворился 13% начального взноса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2016, 20:58   #24
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, так меня понять вряд ли можно. На 100% - значит, можно было прийти в банк без первого взноса и взять столько денег, сколько стоит квартира. Теперь это станет невозможно.
Пока что вообще Вас никак не понять. Что "станет невозможно"?
Как раньше так и после нового закона можете купить жильё с 0 своих денег.
Новым законом пытаются ещё больше облегчить покупку жилья, а не усложнить. Если у Вас с финским всё в порядке, то изучайте:
https://www.ovikoodi.fi/asuntolaina/
Mitä lainakatto tarkoittaa?
Lainakatto eli viralliselta nimeltään asuntolainojen enimmäisluototusaste tarkoittaa sitä, että asunnon ostajalla olisi siis oltava asunnon hankintahinnasta omarahoitusosuutta 10 prosenttia tai vastaava määrä muita vakuuksia, joita pankki hyväksyy lainan vakuudeksi.
https://www.ovikoodi.fi/ovikoodi-aa...ainan-vakuudet/
https://www.ovikoodi.fi/ovikoodi-aa...-valtiontakaus/

Сейчас, если у вас 0 своих денег, для банка жильё залог на 70-75% плюс 15-20% OmaTakaus плюс 10% Valtion osatakaus/гос. гарант - вот так сейчас покупают жильё со 100% кредитом
После принятия нового закона, если у вас 0 своих денег, для банка жильё может стать залогом на 90% lainakatto плюс 10% valtiontakaus/гос. гарант - и точно так же, как и раньше, получается жильё со 100% кредитом
 
Old 10-05-2016, 11:16   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нет, что-то вы неправильно понимаете: http://www.taloustaito.fi/Saasto-la...-hyvissa-ajoin/

Легче не станет и не станет квартира покрывать 90%. На 10% нужны или реальные деньги или заклад реального имущества, а не мифический такаус от гос-ва или банка.

http://www.hs.fi/m/talous/a1454384847427
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2016, 12:45   #26
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, что-то вы неправильно понимаете: http://www.taloustaito.fi/Saasto-la...-hyvissa-ajoin/

Легче не станет и не станет квартира покрывать 90%. На 10% нужны или реальные деньги или заклад реального имущества, а не мифический такаус от гос-ва или банка.

http://www.hs.fi/m/talous/a1454384847427
Просто Вы не понимаете финского - прямо из Вашей ссылки:
"Heinäkuussa tulee voimaan niin sanottu lainakatto, jonka mukaan asuntolainaa saa antaa enintään 90 prosenttia suhteessa lainan reaalivakuuksien määrään..."
Если Вы не понимаете, о чём речь, то верьте банкам в этой же ссылки для Вас: "Pankeissa arvioidaan, ettei lainakatto juuri muuta nykykäytäntöä", о чём и я Вам тоже ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2016, 20:37   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Просто Вы не понимаете финского - прямо из Вашей ссылки:
"Heinäkuussa tulee voimaan niin sanottu lainakatto, jonka mukaan asuntolainaa saa antaa enintään 90 prosenttia suhteessa lainan reaalivakuuksien määrään..."
Если Вы не понимаете, о чём речь, то верьте банкам в этой же ссылки для Вас: "Pankeissa arvioidaan, ettei lainakatto juuri muuta nykykäytäntöä", о чём и я Вам тоже ))

Вот давайте не будем мериться знаниями финского. Käytäntö - это решение самого банка и у каждого банка своё, меняющееся в зависимости от рыночной ситуации, а закон - это закон. Раньше банки давали кредиты на 100% людям, не имеющим вообще ничего, кроме зарплаты. Потом они поменяли свои käytäntö, но каждое решение всё равно было индивидуальным. Теперь банки будут ограничены законом. По моим ссылкам, по-моему, очёнь чётко всё расписано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2016, 20:42   #28
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цель правительства не облегчить получение кредита, а усложнить залезание в долги по самые уши и предотвратить образование пузыря на рынке недвижимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 00:06   #29
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Цель правительства не облегчить получение кредита, а усложнить залезание в долги по самые уши и предотвратить образование пузыря на рынке недвижимости.


Цель правительства получать больше налогов с людей. Семейный человек с долгосрочной ипотекой - это стабильный источник дохода для банка и государства.

Пузыря на рынке недвижимости нет и не будет в обозримом будущем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 10:10   #30
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Цель правительства получать больше налогов с людей. Семейный человек с долгосрочной ипотекой - это стабильный источник дохода для банка и государства.

Пузыря на рынке недвижимости нет и не будет в обозримом будущем.

Да, но человек с большим кредитом, потерявший работу, не сумевший покрыть весь кредит после продажи квартиры, идёт в социал и просит денег из кармана государства. А до этого имеет послабления по налогам, которые, впрочем, государство потихоньку сводит на нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 10:41   #31
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, но человек с большим кредитом, потерявший работу, не сумевший покрыть весь кредит после продажи квартиры, идёт в социал и просит денег из кармана государства. А до этого имеет послабления по налогам, которые, впрочем, государство потихоньку сводит на нет.


У человека, потерявшего работу есть 2-3 года чтобы решить свои вопросы без продажи недвижимости. Банк поможет с рассрочкой платежа в виде уменьшенных платежей. Этого времени достаточно, даже если нужно переучиваться.

+ еще есть дополнительные страховки, но о них нужно думать заранее.

По этому не так все страшно, Как вы описываете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 10:42   #32
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Просто Вы не понимаете финского - прямо из Вашей ссылки:
"Heinäkuussa tulee voimaan niin sanottu lainakatto, jonka mukaan asuntolainaa saa antaa enintään 90 prosenttia suhteessa lainan reaalivakuuksien määrään..."
Если Вы не понимаете, о чём речь, то верьте банкам в этой же ссылки для Вас: "Pankeissa arvioidaan, ettei lainakatto juuri muuta nykykäytäntöä", о чём и я Вам тоже ))

А как можно перевести слово "lainakatto"? Есть такой термин в русском языке?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 10:57   #33
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
А как можно перевести слово "lainakatto"? Есть такой термин в русском языке?

потолок кредита?
 
Old 11-05-2016, 11:02   #34
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
потолок кредита?

Думаю, что "кредитное покрытие" или "обеспечение" будет лучше, но хотелось бы более точнее (аккуратнее).

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 11:11   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Думаю, что "кредитное покрытие" или "обеспечение" будет лучше, но хотелось бы более точнее (аккуратнее).


Максимальный кредит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 11:16   #36
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
А как можно перевести слово "lainakatto"? Есть такой термин в русском языке?



Ограничения в выдаче кредита.
- Ограничения по возрасту
- Ограничения по доходам
- Ограничения по месту жительства заёмщика.
- и т.д.

По ассоциации может быть и ограничение на сумму ипотечного кредита.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 11:34   #37
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Ограничения в выдаче кредита.
- Ограничения по возрасту
- Ограничения по доходам
- Ограничения по месту жительства заёмщика.
- и т.д.

По ассоциации может быть и ограничение на сумму ипотечного кредита.

По-моему, lainakatto это не "ограничение", а именно какое-то покрытие/обеспечение, что то типа залога.
Например, чтобы получить кредит на дом, я закладываю свою дачу. А здесь государство предоставляет залог (lainakatto) со своей стороны за меня страховщику.
Или я не прав?

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 11:37   #38
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
По-моему, lainakatto это не "ограничение", а именно какое-то покрытие/обеспечение, что то типа залога.
Например, чтобы получить кредит на дом, я закладываю свою дачу. А здесь государство предоставляет залог (lainakatto) со своей стороны за меня страховщику.
Или я не прав?

Mitä lainakatto tarkoittaa?
Lainakatto eli viralliselta nimeltään asuntolainojen enimmäisluototusaste tarkoittaa sitä, että asunnon ostajalla olisi siis oltava asunnon hankintahinnasta omarahoitusosuutta 10 prosenttia tai vastaava määrä muita vakuuksia, joita pankki hyväksyy lainan vakuudeksi.
 
Old 11-05-2016, 11:39   #39
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
По-моему, lainakatto это не "ограничение", а именно какое-то покрытие/обеспечение, что то типа залога.
Например, чтобы получить кредит на дом, я закладываю свою дачу. А здесь государство предоставляет залог (lainakatto) со своей стороны за меня страховщику.
Или я не прав?


Вы неправы, это категорически не обеспечение. Это ограничение на сумму кредита (как сказано выше )
 
Old 11-05-2016, 11:42   #40
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
01.07.2016 markkinoille tuleva lainakatto hankaloittaa lainan saantia huomattavasti. Lainakaton periaate on, että pankki myöntää lainaa korkeintaan 90 prosenttia lainavakuudesta. Käytännössä tämä tarkoittaa sitä, että jos ostettava asunto on 100 000 euroa, omaa rahaa täytyy olla ainakin 10 000 euroa.
http://vippilaina247.fi/lainakatto-...lainan-saantia/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 12:45   #41
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
01.07.2016 markkinoille tuleva lainakatto hankaloittaa lainan saantia huomattavasti. Lainakaton periaate on, että pankki myöntää lainaa korkeintaan 90 prosenttia lainavakuudesta. Käytännössä tämä tarkoittaa sitä, että jos ostettava asunto on 100 000 euroa, omaa rahaa täytyy olla ainakin 10 000 euroa.
http://vippilaina247.fi/lainakatto-...lainan-saantia/

Спасибо всем за ссылки (финские)
Я могу прочесть по-фински и, не всегда, но могу понять о чем речь.
И конечно же государство здесь не при чем, это я в пылу разговора приукрасил.

Я то спрашиваю, как правильно перевести слово lainakatto. Есть ли соответствующий термин по-русски.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 14:48   #42
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Я то спрашиваю, как правильно перевести слово lainakatto. Есть ли соответствующий термин по-русски.

Кредитный потолок. Это официальный термин.
 
Old 11-05-2016, 19:47   #43
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
А как можно перевести слово "lainakatto"? Есть такой термин в русском языке?

см. по-русски англ.термин "lending ceiling" = предельный размер ссуды; кредитный потолок; лимит кредитования; кредитная квота; кредитный лимит, потолок ссуды
http://www.multitran.ru/c/m.exe?sho...%F2%EE%EB%EE%EA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 20:45   #44
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Раньше банки давали кредиты на 100% людям, не имеющим вообще ничего, кроме зарплаты. Потом они поменяли свои käytäntö, но каждое решение всё равно было индивидуальным. Теперь банки будут ограничены законом. По моим ссылкам, по-моему, очёнь чётко всё расписано..
Не "раньше", а ещё до сих пор банки дают то, что Вы называете "кредиты на 100%": банк даёт кредит на 90-95% (квартира 75% + 15-20% OmaTakaus) и ещё кредит под гос.гарант Valtion osatakaus 5-10%.
С июля 2016 вводят кредитный потолок. Проблема не в потолке, а в том, что, возможно, не будет Valtion osatakaus.
Если гос. гарант убирают, то тогда вместо кредита на 100% будет 90-95% и на 5-10% нужны чьи-то гаранты.
Вы почему-то никак не хотите понять того, что банки и "раньше" давали кредит на 90-95% и плюс на чьи-то гаранты.
Уже не знаю, какими словами объяснять - Вы просто внимательно сравните,
как "раньше", так и "теперь" с потолком - в обоих случаях банк рискует своими деньгами на 90-95%, а не на 100%:

Теперь
Asuntolainan esimerkkilaskelma

Tarvittavan asuntolainan määrä 100 000 euroa
Asunnon hinta 100 000 euroa
Asunnon vakuusarvo 75 000 euroa

Tarvittava lisävakuus 25 000 euroa
Takaus / vakuudet:
OmaTakaus enintään 20 000 eurolle
Valtion osatakaus max 10 000 eurolle + omat säästöt

http://www.asuntolainalaskuri.com/a...aina_takaus.php

После ввода лайнакатто/потолка ссуды
Tässä esimerkki lainakatosta ja sen vakuuksista:
Asunnon kauppahinta on 100.000 euroa.
Asuntolainaa voit saada enintään 90.000 euroa (lainakatto).
Asunnon vakuusarvo pankille enintään 75.000 euroa.
Asunnon vakuusarvon ylittävälle osalle 15.000 euroa tarvitaan omia säästöjä tai muu lisävakuus.
Lisävakuutena voi olla OmaTakaus.
Jos lainaa otetaan yli 90.000 euroa, niin silloin lainakaton ylittävälle osuudelle tarvitaan vakuudeksi omia säästöjä tai muita vakuuksia.

http://www.nordea.fi/henkiloasiakka...inakatosta.html
 
Old 11-05-2016, 21:35   #45
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вот вам уже и другие привели цитаты, что получение кредита станет заметно проблематичнее, а вы всё о своём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2016, 22:26   #46
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот вам уже и другие привели цитаты, что получение кредита станет заметно проблематичнее, а вы всё о своём.
Нет, Вы тут одна категорически заявили и упрямо своё твердите, что из-за кредитного потолка теперь больше не будет "кредита на 100% людям", а я Вам о том, что и теперь с 0 своих денег можно будет купить квартиру.
Вот фин. газета прямо для Вас пишет о том, что потолок/лайнакатто не означает того, что обязательно придётся иметь свои сбережения на 5-10%, так что можно будет получить кредитов на 100%, например, с помощью Garantia :

" Lakimuutos ovella – mistä vakuudet asuntolainalle?
Heinäkuusta voimaan astuvan lainakaton yhteydessä muuttuu myös ohjeistus vakuuksien käytöstä asuntolainoissa. Lainakaton perusperiaate, omien säästöjen 5–10 prosentin osuus, ei ole uusien sääntöjenkään jälkeen ehdoton. Uuden luottolaitoslain mukaan lainaa voi edelleen saada vaikka koko asunnon kauppahinnan verran, jos vaatimukset täyttää lisävakuuksilla.
...Garantia tarjoaa edelleen takauksia puuttuvan vakuusarvon ja lainakaton rajaan asti..."

http://www.taloussanomat.fi/asumine...le/20164860/310
 
Old 12-05-2016, 09:38   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Так, читаем внимательно: garantia даёт гарантии lainakaton rajan asti. Asti, а не yli. На оставшиеся 5-10% всё равно нужен залог реального имущества. Всякие omaTakaus и гос гарантии уже не прокатят, как прокатывали раньше.
 
Old 12-05-2016, 10:40   #48
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот вам уже и другие привели цитаты, что получение кредита станет заметно проблематичнее, а вы всё о своём.


Без задатка уже несколько лет не дают - люди говорят, рабтающие финны. Но все равно не переспорите лучший город Финляндии.))

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
Old 12-05-2016, 10:57   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Без задатка уже несколько лет не дают - люди говорят, рабтающие финны. Но все равно не переспорите лучший город Финляндии.))


Именно так. Я брала кредит на жильё полтора года назад, так что знаю по личному опыту.
 
Old 12-05-2016, 11:06   #50
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не дают, потому что не хотят, а не потому что не имеют права, но банки и ситуации разные. В 2012 мы ещё купили вторую квартиру, вложив примерно 9% своих денег, банк не жался. Этот же банк не жался и когда первую покупали без первого взноса и гарантов, а вот другой банк тогда же требовал первый взнос. Всё была добрая воля банков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2016, 11:45   #51
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не дают, потому что не хотят, а не потому что не имеют права, но банки и ситуации разные. В 2012 мы ещё купили вторую квартиру, вложив примерно 9% своих денег, банк не жался. Этот же банк не жался и когда первую покупали без первого взноса и гарантов, а вот другой банк тогда же требовал первый взнос. Всё была добрая воля банков.


У каждого банка есть свои внутренние правила выдачи ипотечных кредитов. Там по многим параметрам оценивается кредитоспособность заёмщика и ликвидность объекта недвижимости. В принципе, менеджер кредитного отдела имеет право проявлять гибкость в некоторых пределах. С согласия начальника кредитного отдела эти пределы расширяются. Но и менеджер, и начальник отдела в этом случае несут персональную ответственность за данный кредит. И если заёмщик не сможет по какой-то причине полностью и в срок осуществлять платежи, то менеджера и начальника отдела накажут. Зачем им брать на себя такой риск? Особенно в такие непростые времена? Вот они и осторожничают. Если банковская программа, оценивающая заявку на кредит, сказала "нет" и менеджер сказал "нет" - то он ничем не рискует. Да, не получит бонуса за активное привлечение новых клиентов, но и работу не потеряет.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 12-05-2016, 12:48   #52
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У каждого банка есть свои внутренние правила выдачи ипотечных кредитов. Там по многим параметрам оценивается кредитоспособность заёмщика и ликвидность объекта недвижимости. В принципе, менеджер кредитного отдела имеет право проявлять гибкость в некоторых пределах. С согласия начальника кредитного отдела эти пределы расширяются. Но и менеджер, и начальник отдела в этом случае несут персональную ответственность за данный кредит. И если заёмщик не сможет по какой-то причине полностью и в срок осуществлять платежи, то менеджера и начальника отдела накажут. Зачем им брать на себя такой риск? Особенно в такие непростые времена? Вот они и осторожничают. Если банковская программа, оценивающая заявку на кредит, сказала "нет" и менеджер сказал "нет" - то он ничем не рискует. Да, не получит бонуса за активное привлечение новых клиентов, но и работу не потеряет.

Так и есть, но теперь уже гос-во вносёт свою лепту в принятие банками решений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2016, 12:51   #53
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
а какие сейчас процеты на ипотеку???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2016, 13:14   #54
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
а какие сейчас процеты на ипотеку???

Суммарный процент состоит из маржи банку и еврибора или определяемого банком процента (прайм). Все евриборы сейчас меньше нуля. То есть на данный момент люди платят, максимум, маржу, а минимум маржу плюс отрицательный еврибор (зависит от договора). Средняя маржа сейчас 1,25%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2016, 20:21   #55
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Без задатка уже несколько лет не дают - люди говорят, рабтающие финны. Но все равно не переспорите лучший город Финляндии.))
Теория и практика - две разные вещи )) Если задача вашей деревни - переспорить, то ничем помочь не могу ))
У меня очень большой опыт с недвижимостью, мы лично вкладывали на 50% личные сбережения, когда начинали, но потом оказалось, что есть и другие хитрые пути ))
Всего вам доброго в познании ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2016, 20:23   #56
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так, читаем внимательно: garantia даёт гарантии lainakaton rajan asti. Asti, а не yli. На оставшиеся 5-10% всё равно нужен залог реального имущества. Всякие omaTakaus и гос гарантии уже не прокатят, как прокатывали раньше.

У Вас большие проблемы с финским - марш к переводчику, ничего другого не могу посоветовать ))
 
Old 12-05-2016, 20:56   #57
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У Вас большие проблемы с финским - марш к переводчику, ничего другого не могу посоветовать ))

Если честно, то уже надоело. Не берусь оценивать ваше знание финского, но умение видеть в тексте не то, что там написано, у вас точно есть. То вы придумываете, что недвижимость станет гарантией на все 95%, то ещё что-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2016, 21:07   #58
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если честно, то уже надоело. Не берусь оценивать ваше знание финского, но умение видеть в тексте не то, что там написано, у вас точно есть. То вы придумываете, что недвижимость станет гарантией на все 95%, то ещё что-то.

Да, давайте уже закончим прения. Я смотрю глазами банка и потребителя, а вы сугубо потребителя, поэтому споры бесполезны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2016, 22:26   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, давайте уже закончим прения. Я смотрю глазами банка и потребителя, а вы сугубо потребителя, поэтому споры бесполезны

Нету у вас никаких глаз банка.
 
Old 12-05-2016, 22:44   #60
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нету у вас никаких глаз банка.
А как вы определяете "глаза" банка?
Ваш напор меня развесилил, вы не понимаете, что для банка ничего не меняется, но доказываете что-то не пойми что.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно