Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-04-2019, 21:30   #1
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Как задолжать налоговой?

Никогда до конца не понимал принцип местного налогообложения:

В декабре платил 750€ (долг по налогам за 2017)
В этом году придёт палаутус 1.5к€ (переплата за 2018)

В 2019 нигде ещё не работал и прочих доходов не имел; социалку, келу тоже не получаю
Но летом буду работать май + все лето

Как сделать так чтобы в 2020 Я был должен за 2019, а не мне?
Назвать сумму меньше чем планирую получать во время получения верокорти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 21:39   #2
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Назвать сумму меньше чем планирую получать во время получения верокорти?
Ну да, а смысл то какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 22:05   #3
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Но тогда, получается я попаду на lisäprosentti который обрушивает всю затею?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 22:06   #4
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ну да, а смысл то какой?

Цель - гарантировано остаться должником за этот год, как в 2017. Тогда это случайно получилось, необходимо повторить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 22:25   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Гарантировано попадаете на палаутус и еще и большой.
Так как:
- вам установят процент налога довольно большой, учитывая палаутус за 2018 год
- в этом году вы работаете неполный год, то есть за налоговый период ( 2019 год ) годовой заработок будет не высокий. А процент то с вас будут брать как с большой годовой зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 22:26   #6
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Но тогда, получается я попаду на lisäprosentti который обрушивает всю затею?
Соль в том, что нужно математически прикинуть. Повышенный процент обычно сильно больше обычного. В большинстве случаев если зарабатываешь больше - тебе вернуть часть, как раз из-за того что он такой большой.

Нужно подобрать цифры таким образом, чтобы даже этот повышенный процент оказался маленьким для реального заработка.

Цитата:
в этом году вы работаете неполный год, то есть за налоговый период ( 2019 год ) годовой заработок будет не высокий. А процент то с вас будут брать как с большой годовой зарплаты.
Все эти проценты легко меняются, я один раз 4 раза сменил свой процент за год. В личном кабинете налоговой просто выставляешь себе другие суммы и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 22:32   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Соль в том, что нужно математически прикинуть. Повышенный процент обычно сильно больше обычного. В большинстве случаев если зарабатываешь больше - тебе вернуть часть, как раз из-за того что он такой большой.

Нужно подобрать цифры таким образом, чтобы даже этот повышенный процент оказался маленьким для реального заработка.

Все эти проценты легко меняются, я один раз 4 раза сменил свой процент за год. В личном кабинете налоговой просто выставляешь себе другие суммы и всё.

И что, можно самому себе уменьшить налог? То, что можно увеличить, это да. Но чтобы уменьшить, такого не слышал.
Государству это не выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 22:49   #8
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И что, можно самому себе уменьшить налог? То, что можно увеличить, это да. Но чтобы уменьшить, такого не слышал.
Государству это не выгодно.
Уменьшать не пробовал, ваша правда. Но можно с самого начала маленький забить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 22:59   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Уменьшать не пробовал, ваша правда. Но можно с самого начала маленький забить.

Хмм, верокортти же на дом присылают, с цифрами процента, которые зависят от доходов прошлого года. Ну да, верю, что теперь можно зайти на сайте налоговой в свой кабинет и что-то там даже поменять. Но очень сомневаюсь, что там позволят уменьшить процент. Эдак все грамотные люди будут там доход "0" выставлять, и соответственно, получать 0% налога.
Допускаю, что вполне возможно все таки, например, если человек потерял работу, или еще какой форс мажор. Но автоматически вряд ли, придется кучу объяснительных писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 23:11   #10
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И что, можно самому себе уменьшить налог? То, что можно увеличить, это да. Но чтобы уменьшить, такого не слышал.
Государству это не выгодно.

Можно в любую сторону менять. Цель задолжать вот непонятна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 23:11   #11
Katt
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Процент можно менять в разные стороны. Пример за 2018 г: я платила весь год около 18%, не помню точно. А в середине года доходы уменьшились, но я так и продолжала платить по прежней ставке. В ноябре мне с чего-то все же приспичило поменять процент, я зашла в личный кабинет на vero.fi, ввела актуальные цифры по доходам за весь год, и на декабрь мне выдали ставку 0%, о как. А у мужа все наоборот. Весь год был маленький процент, а осенью стало много работы, потом зарплату повысили, ну и получилось, что с оптября по декабрь он платил по повышенной раза в 2-3 налоговой ставке. Чтобы "нагнать" недоплаченное, чтоб потом не пришлось возвращать самому. Т. е. мы оба делали muutosverokortti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 23:18   #12
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хмм, верокортти же на дом присылают, с цифрами процента, которые зависят от доходов прошлого года. Ну да, верю, что теперь можно зайти на сайте налоговой в свой кабинет и что-то там даже поменять. Но очень сомневаюсь, что там позволят уменьшить процент. Эдак все грамотные люди будут там доход "0" выставлять, и соответственно, получать 0% налога.
Допускаю, что вполне возможно все таки, например, если человек потерял работу, или еще какой форс мажор. Но автоматически вряд ли, придется кучу объяснительных писать.

C начала этого года введено новшество. Раньше работодатели извещали о зарплате работника один раз в следующий после выплат год. Теперь о всех доходах сообщать не позже 5 дней после получения. Цель - избавиться от возвратов переплаченного налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 23:38   #13
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хмм, верокортти же на дом присылают, с цифрами процента, которые зависят от доходов прошлого года. Ну да, верю, что теперь можно зайти на сайте налоговой в свой кабинет и что-то там даже поменять. Но очень сомневаюсь, что там позволят уменьшить процент. Эдак все грамотные люди будут там доход "0" выставлять, и соответственно, получать 0% налога.
Допускаю, что вполне возможно все таки, например, если человек потерял работу, или еще какой форс мажор. Но автоматически вряд ли, придется кучу объяснительных писать.
Давным-давно уже в интернете всё. Советую изучить вопрос. Я вот в Финляндии больше не проживаю, а получил свою налоговую декларацию через сервис без всяких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 23:52   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Картина проясняется. То есть теперь налоговая четче знает, кто сколько уже заработал на определенный день (месяц) года. Как бы в онлайн. И, если зайти на сайт, и ввести свои доходы, допустим уменьшившиеся, с начала года, то автоматически можно уменьшить и процент налога. Но, эти уменьшившиеся доходы должны совпадать с данными, которые есть в налоговой с начала года. Или быть не меньше их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 23:55   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В таком случае, раз у топикстартера вообще еще нет доходов в этом году, он может зайти на сайт Веро.фи, внести в графу "доходы" ноль, и получить рекордно маленький процент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2019, 23:56   #16
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
C начала этого года введено новшество. Раньше работодатели извещали о зарплате работника один раз в следующий после выплат год. Теперь о всех доходах сообщать не позже 5 дней после получения. Цель - избавиться от возвратов переплаченного налога.

Бухгалтерам и предпринимательской мелочи, типа меня, очень осложнили спокойное течение жизни этим.
Не иначе очередная подлянка/указивка из Брюсселя...
 
Old 04-04-2019, 00:18   #17
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Картина проясняется. То есть теперь налоговая четче знает, кто сколько уже заработал на определенный день (месяц) года. Как бы в онлайн. И, если зайти на сайт, и ввести свои доходы, допустим уменьшившиеся, с начала года, то автоматически можно уменьшить и процент налога. Но, эти уменьшившиеся доходы должны совпадать с данными, которые есть в налоговой с начала года. Или быть не меньше их.

Работягам работодатель извещает, думаю по годовому доходу куммулятивно, как по B -yhden tulorajan mukaan, при достижении tuloraja удержание по новому проценту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 02:23   #18
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Никогда до конца не понимал принцип местного налогообложения:

В декабре платил 750€ (долг по налогам за 2017)
В этом году придёт палаутус 1.5к€ (переплата за 2018)

В 2019 нигде ещё не работал и прочих доходов не имел; социалку, келу тоже не получаю
Но летом буду работать май + все лето

Как сделать так чтобы в 2020 Я был должен за 2019, а не мне?
Назвать сумму меньше чем планирую получать во время получения верокорти?


Как задолжать налоговой?
А зачем Вам это? В чем фишка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 08:56   #19
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В таком случае, раз у топикстартера вообще еще нет доходов в этом году, он может зайти на сайт Веро.фи, внести в графу "доходы" ноль, и получить рекордно маленький процент.

Зато получит рекордно большой лисäпросентти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 09:05   #20
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Как задолжать налоговой?
А зачем Вам это? В чем фишка?

Сдается мне докУмент о долге всегда уместен в соцбюро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 09:10   #21
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Бухгалтерам и предпринимательской мелочи, типа меня, очень осложнили спокойное течение жизни этим.
Не иначе очередная подлянка/указивка из Брюсселя...

Дигитализация, мацъее.

Я вчера полдня угрохала, чтобы заполнить одну из форм в тулорекистери.

А до этого в январе еще больше времени угрохала, чтобы внести в него всего-то три числа.

В феврале много думала над тем, как туда рапортировать дивиденды.

С восторгом ожидаю на чем я опять споткнусь, когда придет время рапортировать пäйвäрахат

И все почему? Потому что там информации - талмуды, а именно как должно быть вот как мне надо - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 09:17   #22
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Никогда до конца не понимал принцип местного налогообложения:

В декабре платил 750€ (долг по налогам за 2017)
В этом году придёт палаутус 1.5к€ (переплата за 2018)

В 2019 нигде ещё не работал и прочих доходов не имел; социалку, келу тоже не получаю
Но летом буду работать май + все лето

Как сделать так чтобы в 2020 Я был должен за 2019, а не мне?
Назвать сумму меньше чем планирую получать во время получения верокорти?

Я! Я знаю!

Сделайте себе те же доходы, что и в 2017 году. Там небось не только зарплата была. А может ее вообще и не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 10:43   #23
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Как задолжать налоговой?
А зачем Вам это? В чем фишка?

Тоже не понял ?
Вчера пришла депеша из Vero извещают, что в Августе почти 1500 на счёт переведут, почти 13-ая зарплата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 10:45   #24
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Тоже не понял ?
Вчера пришла депеша из Кела, извещают, что в Августе почти 1500 на счёт переведут, почти 13-ая зарплата :беер:

Тоже хочу 1500 от кела. Что для этого надо сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 11:07   #25
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Тоже хочу 1500 от кела. Что для этого надо сделать?

Быть внимательнее, ну, или пить меньше Конечно же Vero !
Ведь пишут же здесь ВААнта вместо Вантаа, а потом ищи, где это ?
 
Old 04-04-2019, 11:15   #26
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Быть внимательнее, ну, или пить меньше Конечно же Веро !
Ведь пишут же здесь ВААнта вместо Вантаа, а потом ищи, где это ?

А, неe, ну я так не играю
 
Old 04-04-2019, 11:44   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Зато получит рекордно большой лисäпросентти.

Так он вроде этого и хочет, остаться должным государству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 11:50   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Дигитализация, мацъее.

Я вчера полдня угрохала, чтобы заполнить одну из форм в тулорекистери.

А до этого в январе еще больше времени угрохала, чтобы внести в него всего-то три числа.

В феврале много думала над тем, как туда рапортировать дивиденды.

С восторгом ожидаю на чем я опять споткнусь, когда придет время рапортировать пäйвäрахат

И все почему? Потому что там информации - талмуды, а именно как должно быть вот как мне надо - нет.

Да беда. У меня вообще только Аутоету каждый месяц. Раньше один раз за весь год сделал, и все. Теперь каждый месяц эти слезы надо рапортовать.
Это не дигитализация, это происки Брюсселя. Просто финны то честные люди в основном, и всех всё устраивало. Государство не несло больших убытков, зато бюрократии этой не было. На доверии все это работало.

Теперь когда ЕУ хочет всё сделать одинаково, вопрос встал с государствами южной Европы, и тем более восточной Европы, где количество "хитропопых" налогоплательщиков значительно выше, чем в Финляндии. И система "на доверии" там просто не работает. Там глаз да глаз нужен, ежемесячный. Ну, а мы безвинно пострадавшие, уже в который раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 12:00   #29
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так он вроде этого и хочет, остаться должным государству.

Неа, не так.

Скажем, ставит он 100 евро на весь год, получается процент 0. Работодатель с первых 100 евро не удерживает налог, а со всего, что выше - доп.процент.

А если ставить 0 годового дохода, то вообще карты на зарплату не будет - система на нулевые доходы карт не выдает. И это будет значить, что работодатель с него все 60 процентов налога снимет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 12:07   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Неа, не так.

Скажем, ставит он 100 евро на весь год, получается процент 0. Работодатель с первых 100 евро не удерживает налог, а со всего, что выше - доп.процент.

А если ставить 0 годового дохода, то вообще карты на зарплату не будет - система на нулевые доходы карт не выдает. И это будет значить, что работодатель с него все 60 процентов налога снимет.

Ну так я ж как бы утрировано. Конечно, если человек знает, что с мая будет работать, уровень зарплаты тоже знает, то может довольно точно посчитать себе процент, чтобы выйти в ноль по палаутусам. Ну, и если хочет небольшие мяткю, то пусть этот получившийся процент немного уменьшит, на пару единиц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 12:18   #31
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да беда. У меня вообще только Аутоету каждый месяц. Раньше один раз за весь год сделал, и все. Теперь каждый месяц эти слезы надо рапортовать.
Это не дигитализация, это происки Брюсселя. Просто финны то честные люди в основном, и всех всё устраивало.

Зато вашему тилитоймисто есть чем заняться. А вы ему еще больше денег за услуги отвалите. Вот так и создается и занятость, и круговорот денег в природе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 18:40   #32
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так я ж как бы утрировано. Конечно, если человек знает, что с мая будет работать, уровень зарплаты тоже знает, то может довольно точно посчитать себе процент, чтобы выйти в ноль по палаутусам. Ну, и если хочет небольшие мяткю, то пусть этот получившийся процент немного уменьшит, на пару единиц.




за очень недолгое пребывание здесь мне пришлось уже аж трижды менять верокортти. Может, конечно, я перестраховщица, делаю лишнее, но с ВЕРО шутить опасаюсь, да и удержания потом не хочецца платить.

палкка поднимается, соответственно процент будет выше, пытаюсь начислить годовой доход поточнее, чтобы не влететь на лисяпроссенти. Пусть уж лучше палаутус будет. Вот ваще не понимаю, как вы тут с этим само-декларированием годами управляетесь!


а зачем "в обратную сторону" - возвраты - это для меня какой-то совершенно супер-непроходимый секретный уровень Super Mario)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 18:51   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
за очень недолгое пребывание здесь мне пришлось уже аж трижды менять верокортти. Может, конечно, я перестраховщица, делаю лишнее, но с ВЕРО шутить опасаюсь, да и удержания потом не хочецца платить.

палкка поднимается, соответственно процент будет выше, пытаюсь начислить годовой доход поточнее, чтобы не влететь на лисяпроссенти. Пусть уж лучше палаутус будет. Вот ваще не понимаю, как вы тут с этим само-декларированием годами управляетесь!


а зачем "в обратную сторону" - возвраты - это для меня какой-то совершенно супер-непроходимый секретный уровень Super Mario)).

А чем страшны эти лисяпроценты? Налоги взимаются по годовому доходу, а какими процентами их заплатили, лисями, нелисями, это без разницы. Сумма выплаченных налогов за год будет одна и та же на один и тот же годовой доход.

Когда вы получаете палаутус, это значит у вас государство украло, а когда вы платите мяткют, то это значит, что вы у государства украли. Поэтому когда человек платит налоги больше, чем нужно, государство на это закрывает глаза, если человек сам о себе не позаботиться. А вот если наоборот, то государство тут быстренько начнет активничать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 21:49   #34
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Дигитализация, мацъее.

Я вчера полдня угрохала, чтобы заполнить одну из форм в тулорекистери.

А до этого в январе еще больше времени угрохала, чтобы внести в него всего-то три числа.

В феврале много думала над тем, как туда рапортировать дивиденды.

С восторгом ожидаю на чем я опять споткнусь, когда придет время рапортировать пäйвäрахат

И все почему? Потому что там информации - талмуды, а именно как должно быть вот как мне надо - нет.

У меня полученные дивиденты заносят в Verotodistus автоматически.А работадатель занёс за январь 2019 ошибку(уплатил налог 56€-а в тул.регист.занёс 24€),обещал мне,месяц назад, исправит,но и сегодня там за январь 24€.Как-бы не пойму-на что эта ошибка может повлиять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2019, 23:14   #35
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Как задолжать налоговой?
А зачем Вам это? В чем фишка?


Человек в конце года собирается уезжать из страны навсегда, "простив" всем все свои долги здесь. Соответственно, если он сумеет задолжать налоговой, допустим, 2000 евро, то эти деньги будут ему дополнительным призом.
 
Old 05-04-2019, 09:11   #36
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
У меня полученные дивиденты заносят в Веротодистус автоматически.А работадатель занёс за январь 2019 ошибку(уплатил налог 56€-а в тул.регист.занёс 24€),обещал мне,месяц назад, исправит,но и сегодня там за январь 24€.Как-бы не пойму-на что эта ошибка может повлиять.

Исправления могут и не сразу появляться, хотя месяц многовато будет. Требуйте исправления. Лишний "уплаченный" налог зачтеться вам в общей сумме налогов, а потом когда наконец кредит сойдется с дебетом по итогам года, выяснится, что вы задолжали налоговой.

Сумма в 32 евро не такая, за которую бить будут больно, но все ж. Представьте, если б он тыщ на 5 ошибся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 12:42   #37
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Человек в конце года собирается уезжать из страны навсегда, "простив" всем все свои долги здесь. Соответственно, если он сумеет задолжать налоговой, допустим, 2000 евро, то эти деньги будут ему дополнительным призом.
Ему потом бан выдадут на въезд в ЕС скорее всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 17:33   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Ему потом бан выдадут на въезд в ЕС скорее всего.

Может он уже должен в Финляндии 200 000 евро, и поэтому не собирается возвращаться. И ищет возможность задолжать еще больше, лишь бы увезти эти деньги с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 18:12   #39
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Ставка налога повышается скачкообразно при превышении какого-то порога. Например, при доходе до 20000 в год вы платите 10% налога, а при доходе выше 20000 в год вы платите 14.5% налога.

Представьте, что в начале года Вы заявили годовой доход в 20 000. И платили 11 месяцев эти 10%.
За период январь - ноябрь Вы получили как раз 20 000 дохода.
В декабре Вы получили всего 100 евро дохода. Из-за того, что Вы превысили установленный Вам лимит, с этих 100 евро взяли повышенный налог - 60%, то есть 60 евро.

Но теперь выясняется, что Ваш суммарный доход 20 100 евро превысил порог в 20 000 евро. И с Вас должны были весь год брать не 10% налога, а 14.5%.

И Вы останетесь должны налоговой примерно 4.5% x 20 000 евро, то есть около 900 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 18:31   #40
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Но теперь выясняется, что Ваш суммарный доход 20 100 евро превысил порог в 20 000 евро. И с Вас должны были весь год брать не 10% налога, а 14.5%.

И Вы останетесь должны налоговой примерно 4.5% х 20 000 евро, то есть около 900 евро.[/QUOTE]

Полная ерунда. Прогрессивные "скачки" идут на превышающую установленный лимит сумму, а не на всю. Как уже писали выше не стоит бояться увеличенного процента, при составлении декларации расчитывается один процент и смотрится вы должны налоговой или она вам, а с помощью лисаверо были налоги уплачены или использовался обычный тариф неважно, важна общая сумма заплаченных за год налогов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 18:55   #41
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ставка налога повышается скачкообразно при превышении какого-то порога. Например, при доходе до 20000 в год вы платите 10% налога, а при доходе выше 20000 в год вы платите 14.5% налога.

Представьте, что в начале года Вы заявили годовой доход в 20 000. И платили 11 месяцев эти 10%.
За период январь - ноябрь Вы получили как раз 20 000 дохода.
В декабре Вы получили всего 100 евро дохода. Из-за того, что Вы превысили установленный Вам лимит, с этих 100 евро взяли повышенный налог - 60%, то есть 60 евро.

Но теперь выясняется, что Ваш суммарный доход 20 100 евро превысил порог в 20 000 евро. И с Вас должны были весь год брать не 10% налога, а 14.5%.

И Вы останетесь должны налоговой примерно 4.5% x 20 000 евро, то есть около 900 евро.




ох ты ж идрить.


вот так вот??
именно такого оборота я и опасаюсь. срочно бежу в веро за новой кортти.))

и как-то не успокаивают мня следующие комментарии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 19:05   #42
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Но теперь выясняется, что Ваш суммарный доход 20 100 евро превысил порог в 20 000 евро. И с Вас должны были весь год брать не 10% налога, а 14.5%.

И Вы останетесь должны налоговой примерно 4.5% х 20 000 евро, то есть около 900 евро.


Полная ерунда. Прогрессивные "скачки" идут на превышающую установленный лимит сумму, а не на всю. Как уже писали выше не стоит бояться увеличенного процента, при составлении декларации расчитывается один процент и смотрится вы должны налоговой или она вам, а с помощью лисаверо были налоги уплачены или использовался обычный тариф неважно, важна общая сумма заплаченных за год налогов.[/QUOTE]


ну дык просветите, плиз, скока будет в граммах?? за декабрь уже больше того самого лисяверо не возьмут? а с годового дохода 20 100 е? доп.выплат не будет требоваться?
То есть сколько в общей сумме за год, к примеру, при превышении порога на несколько сотен евро выше 20000 может оказаться, скажем, в ноябре- декабре??.
и оно надо, если с декабрьской палкки удержат 60%?
как-то неутешительно.
и нужно ли/ стоит ли при каждом повышении зрпл менять данные в кортти сразу, если предполагаемый годовой доход будет значительно( или незначительно) выше зарегистрированного в феврале?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 20:16   #43
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Для простоты примем простые числа: например до 10000 ставка 10 %, до 20000 20%. Указали в начале года 10к заработали 15к. Получим в результате 10% от 10к + 20% от 5к, 2000 налогов в сумме или 13% от 15к. А не то что если вдруг превысил 10 то сразу 20% на весь заработок.
Что касается лисяпросентти, то они рассчитываются чтобы перекрыть предыдущую недоплату если прогнозируемый доход больше заявленного. В результате при окончательном подсчёте учитывается уплаченная сумма налогов а не то каким способом она была уплачена. Например если с 20К надо заплатить налогов 2К то совершенно неважно взяли с вас 1К по нормальному тарифу а 1К по лися или вы угадали в начале года и все 2К выплатили по обычному тарифу. Менять верокортти можно если например при уменьшении дохода не хочется ждать возврата весь год или если при увеличении дохода не хочется несколько месяцев шиковать а потом перед рождеством получать мало, сумма не изменится просто более равномерно распределить по месяцам. По моим проверкам попасть на большую недоплату можно если в начале года указал очень маленькую зарплату а она значительно увеличилась, на столько что изначальная лисяверо меньше чем стандартная ставка при увеличенных доходах, тогда действительно лучше изменить чтобы не получить крупный счёт впоследствии. Эти деньги все равно придется заплатить но более равномерно в текущем году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 20:40   #44
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Естественно что там ещё куча составляющих но принцип все равно один. Не возьмут с тебя больше налогов чем поднимут зарплату. Вбейте на калькуляторе на сайте веро 20к и 20100. Разница в налогах всегда будет меньше увеличения доходов, то есть меньше 100 в нашем случае. Ситуация когда у тебя увеличился доход на 100 а налогов надо заплатить больше на 900 невозможна.
 
Old 05-04-2019, 23:14   #45
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Для простоты примем простые числа: например до 10000 ставка 10 %, до 20000 20%. Указали в начале года 10к заработали 15к. Получим в результате 10% от 10к + 20% от 5к, 2000 налогов в сумме или 13% от 15к. А не то что если вдруг превысил 10 то сразу 20% на весь заработок.
Что касается лисяпросентти, то они рассчитываются чтобы перекрыть предыдущую недоплату если прогнозируемый доход больше заявленного. В результате при окончательном подсчёте учитывается уплаченная сумма налогов а не то каким способом она была уплачена. Например если с 20К надо заплатить налогов 2К то совершенно неважно взяли с вас 1К по нормальному тарифу а 1К по лися или вы угадали в начале года и все 2К выплатили по обычному тарифу. Менять верокортти можно если например при уменьшении дохода не хочется ждать возврата весь год или если при увеличении дохода не хочется несколько месяцев шиковать а потом перед рождеством получать мало, сумма не изменится просто более равномерно распределить по месяцам. По моим проверкам попасть на большую недоплату можно если в начале года указал очень маленькую зарплату а она значительно увеличилась, на столько что изначальная лисяверо меньше чем стандартная ставка при увеличенных доходах, тогда действительно лучше изменить чтобы не получить крупный счёт впоследствии. Эти деньги все равно придется заплатить но более равномерно в текущем году.


вау! спасибище огромное!!

так красиво и подробно, что даже я, с математическим кретинизмом,поняла!

в общем, мне точно стоит посчитать исходя из повышения зрпл до конца года. и,похоже, при значительных изменениях в сторону увеличения, лучше таки внести сейчас муутоксет, нежели потом перед рождеством скукоживаться в суммах.
Тем более увеличение само по себе приятно, и даже повышенная ставка налога сейчас воспринимается за вполне
приятный процесс).

и, пусть лучше палаутус дожидаться, чем повесить на шею обязательства возвращать долги государству.

пятничный киитос и чин-чин вам "за братство!", соотечественник!





 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 23:15   #46
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Кто-то где-то уже писал несколько лет назад, что при доходе 21000 в год ставка 14%, а вот все, что выше, 37%.
То есть при 21000 ровно вы заплатите 21000 х 0,14 = 2940 Евро налогов.
А уже при 22000 заплатите 21000 х 0,14 + 1000 х 0,37 = 3310 Евро налогов.
На 23000 будет 21000 х 0,14 + 2000 х 0,37 = 3680 Евро налогов. И т.д.
Я как-то пытался считать свои доходы так, получалось примерно правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 23:26   #47
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Есть калькулятор, там и прикидывать стоит https://avoinomavero.vero.fi/_/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 23:31   #48
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Кто-то где-то уже писал несколько лет назад, что при доходе 21000 в год ставка 14%, а вот все, что выше, 37%.
То есть при 21000 ровно вы заплатите 21000 х 0,14 = 2940 Евро налогов.
А уже при 22000 заплатите 21000 х 0,14 + 1000 х 0,37 = 3310 Евро налогов.
На 23000 будет 21000 х 0,14 + 2000 х 0,37 = 3680 Евро налогов. И т.д.
Я как-то пытался считать свои доходы так, получалось примерно правильно.



уфф...вот вы меня сейчас опять запутали..

прогрессивная она ж на то и есть такая. но то, что вы написали- это именно этот скачок, чисто математический, да?
(вообще-то учительница в школе у меня была очень строгая, просто я не считатель))
в реальности же не так считается? а при 22к или 23 к или 25к и т.д. процент отчислений от зарплаты не 14% же до декабря? он же в течение года равномерен??
поэтому такого "скачка можно избежать, выплачивая равномерно в течение года. точнее- оставшихся 9 месяцев.


я сама не считаю. на ВЕРО асиакаспалвелу такие таблицы, что не рискую забивать туда строчки.
звоню в ВЕРО, называю цифры, они мне - новую кортти по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2019, 23:54   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
в реальности же не так считается?

В реальности не так, но как ни странно, вот такой простейший подсчет довольно близок к правде.
Я не очень уверен в цифре 14% при 21000, но в цифре 37% после 21000 уверен.
То есть примерно вывод такой: До 21000 Евро можно безболезненно зарабатывать не выплачивая бешеный процент, а вот после 21000 процент "бешенеет" с каждой тысячей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 00:45   #50
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В реальности не так, но как ни странно, вот такой простейший подсчет довольно близок к правде.
Я не очень уверен в цифре 14% при 21000, но в цифре 37% после 21000 уверен.
То есть примерно вывод такой: До 21000 Евро можно безболезненно зарабатывать не выплачивая бешеный процент, а вот после 21000 процент "бешенеет" с каждой тысячей.


мдаа.. мне эта кривая бешенства казалась (со стороны) немного помягче, что ли...
ну что ж. другого выхода все равно нет.
нужно попривыкнуть, что палкка в договоре и реальная на счете - это довольно разные цифры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 15:20   #51
VoronServer
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 19-03-2019
Status: Offline
А как заносить дивиденды и доходы у российских брокеров при налоговом резидентстве Финляндии? Через 5 дней после получения по каждой позиции? Это ж ахх...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно