Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 14-04-2011, 23:54   #1
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно ли отпрашиваться с языковых курсов?

Доброе время суток! Подскажите кто сталкивался , от биржа по трудоустройству дали языковые курсы, а у меня взят билет на самолет, есть крайняя необходимость в отъезде, все планировалось конечно же еще до письма о курсах. Как теперь быть? Курсы начинаются с Пн, а я даже не знаю какую причину выдвигать.. необходимость проведать нездоровую мать и проч семейные обстоятельства и взятый билет наверное не причина? Вообще отпускали ли кого-нито с курсов? На бирже меня запугали тем , что ни в коем случае ни одного дня не пропускать.. мол снимут с курсов насовсем. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 00:00   #2
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
курсы как работа,если оплачиваемые.нельзя пропускать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 00:00   #3
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
если преподователи будут человечными, то могут отпустить на какое то время, естественно ничего платить это время не будут, если вы заявите что выезжаете из страны, впрочем как и за большие прогулы на курсах тоже могут взыскать обратно, если вы не заявите. в общем как вам повезёт

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 11:54   #4
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Люди - везде люди. Поэтому действуйте, как действовали бы в России.
Едете на курсы, находите куратора, который будет отвечать за ваш поток (спросите у секретаря).
Договариваетесь с куратором, что пропустите несколько дней в начале из-за больной мамы и заранее запланированной поездки, но очень хотите учиться и обязательно хотите сохранить за собой место на курсах. Можете говорить коряво, можете по-английски - кураторы привыкли.
Можно - попросить материалы и задания, чтобы поделать во время поездки (откажут, наверняка, еще не готово , но впечатление хорошее ).
Можно - попросить бумагу для биржи труда, что с курсами есть договоренность (будет проще объяснять на бирже )
Идете на биржу труда и уведомляете о своем предполагаемом отсутствии на территории Финляндии и о договоренности с курсами. Обязательно! Выплаты пособия за эти дни не будет. Если раскроется потом, будет неприятнее (читайте темы на форуме).
Все!
Здоровья маме!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 12:26   #5
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо всем! Затеплилась надежда- люди везде люди ) Я так и планировала, признаться конечно же заранее, о поездке и попросить задание и т д.. Только вот юрист в беседе на другую тему как то вскользь упомянула, что поездки и болезни для курсов и биржа вообще не предлог. Снимут и другого возьмут. буду пробовать в Пн.. Значит надо не с преподом разговаривать а с куратором?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 15:01   #6
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Talla
Спасибо всем! Затеплилась надежда- люди везде люди ) Я так и планировала, признаться конечно же заранее, о поездке и попросить задание и т д.. Только вот юрист в беседе на другую тему как то вскользь упомянула, что поездки и болезни для курсов и биржа вообще не предлог. Снимут и другого возьмут. буду пробовать в Пн.. Значит надо не с преподом разговаривать а с куратором?


И с тем и с другим.
Я при записи на курсы сказала куратору что 100% уеду на 2 недели менять паспорт и навеститьть больную маму.
У нас на курсах периодически отсутствуют все ученики.
Например одна таика уже 2 раза по 10 днеи уезжала за 3 месяца.
А некоторые 2-3 раза в неделю появляются.
Болезнь - железный предлог если справка от врача есть.
Но у нас все и без справок гуляют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 15:41   #7
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ой вот на 2 неделе это вообще самое то было бы.. )) Спасибо. Буду пытаться объяснить на английском Вообще если честно плохо представляю ка можно научить незнакомому языку преподавая на незнакомом языке. очень интересно поучаствовать в эксперименте. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 15:51   #8
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Куратора обычно легче найти, чем преподавателя. Если поймаете и того, и другого - очень замечательно!
Изучение финского на финском - это уже далеко не эксперимент, это практика.
Возьмите с собой в Россию любой учебник и читайте, читайте! На курсах полегче будет. А то в самом начале тяжело, когда совсем по нулям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2011, 15:53   #9
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Talla
ой вот на 2 неделе это вообще самое то было бы.. )) Спасибо. Буду пытаться объяснить на английском Вообще если честно плохо представляю ка можно научить незнакомому языку преподавая на незнакомом языке. очень интересно поучаствовать в эксперименте. )


да, все интересно и полезно получается, не соскучишься ))
там важнее уведомить Кела что ты вернулся на курсы, так как эту информацию они обычно *забывают* передать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 23:23   #10
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем спасибо за поддержку! Уже съездила в Россию и благополучно вернулась. На курсах простили.. Правда столько "вони" было.. правда выглядело как спектакль.. ) Но вообще мне курсы понравились! Программа понравилась- как с детишками- играют. Методич. пособия всякие цветные, картинки.. распечатки. Учитель отличная! в общем все хорошо. Но конечно нужно самому оч много изучать учебники и проч грамматическую литературу, интернет сайты опять таки обучающие. Потому как принцип- обучения финскому на финском все же никуда не годиться! как я и подозревала- невозможно объяснить грамматику на финском тому кто не знает финского. А говорить по русски учителю запрещают. Она бы конечно говорила, но у нас в группе попался один русконенавистник- серб( странно!) в компании с турком ..накатали жалобу "выше" что надо рассадить "русский " столик( и ничего что за тем же столиком сидят кореец и болгарка) .. и вообще запретить русским общаться на русском. На английском видите ли надо .. а то серб с турком не понимают о чем мы на кухне общаемся.. умора. Но вообще- курсы это здорово! да, забыла сказать- курсы у меня в Axxell, а дочери дали в Amiedu- куда хуже,. не так интересно, совсем другая программа.. Мне меньше понравилось. Axxell рулит! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2011, 23:24   #11
Talla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Эх, на бирже то конечно я не сообщала что приехала.. почему то подумала что с курсов уведомят.. а ведь правда.. не их это дело.. могут и забыть. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 16:31   #12
olga_s
Registered User
 
Аватар для olga_s
 
Сообщений: 4
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2012
Status: Offline
Всем доброго времени суток! Не знаю, в какой теме обратиться.. Попробую здесь.
Мы (я, муж и маленький ребенок) 2 месяца назад переехали в Финляндию. Сейчас с мужем ждем языковых курсов(говорят, среднее время ожидания около 4-х месяцев). Так вот, вопрос состоит в следующем: есть ли какие-то официальные отпуска во время курсов? От кого-то слышала, что в июле обязательно предусмотрен небольшой отпуск. Очень хотим вывезти ребенка на море летом, но планировать и бронировать надо сейчас. Курсы совсем не хочется пропускать, поэтому и очень интересуюсь, есть ли официальные перерывы на курсах(когда никто не занимается, и ничего не пропустишь)).
Очень-очень буду благодарна за любую информацию!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 16:41   #13
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
у учебных заведений есть чёткое расписание. и каникулы, естессно, как у всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 16:41   #14
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olga_s
в июле обязательно предусмотрен небольшой отпуск

Нет такого. Но в июле будет очень пусто и тихо по всей стране, это да.

Цитата:
Сообщение от olga_s
есть ли официальные перерывы на курсах(когда никто не занимается, и ничего не пропустишь)).

Хотя бы город назовите.
Зависит от курсов, спокойно возможна ситуация, когда курсы начинаются, например, в начале июня - и естественно, никакого пропуска в июле не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 17:24   #15
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Если длинный курс, то есть каникулы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 18:45   #16
olga_s
Registered User
 
Аватар для olga_s
 
Сообщений: 4
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у учебных заведений есть чёткое расписание. и каникулы, естессно, как у всех.

Можно вопрос: а как у всех? Я пока слабо представляю систему образования Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 18:48   #17
olga_s
Registered User
 
Аватар для olga_s
 
Сообщений: 4
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Нет такого. Но в июле будет очень пусто и тихо по всей стране, это да.


Хотя бы город назовите.
Зависит от курсов, спокойно возможна ситуация, когда курсы начинаются, например, в начале июня - и естественно, никакого пропуска в июле не будет.

Живем в Хельсинки Я предполагаю(очень надеюсь!!!), что курсы начнутся в марте-апреле. Тогда можно надеяться на каникулы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 18:54   #18
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Сталкивалась. В начале курса куратор сообщила, что если есть такие, кто пропустит занятия из-за поездки, билеты на которую были забронированны (проезд, гостиницы и т.д.) до того, как человек узнал, что попал на курсы, то надо: 1. сообщить об этом преподавателю (он, во-первых, вообще должен знать где вы, во-вторых, может придумать дополнительные задания, чтобы наверстать упущенное); 2. сообщить на биржу (если поездка за границу, то они должны проконтролировать ее продолжительность и т.п.).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 19:23   #19
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
А ведь был же закон, что, если находишься на курсах, то с разрешения БЮРО ЗАНЯТОСТИ, давалось 6 днеи -ОПЛАЧИВАЕМЫХ официально в год при выезде за пределы Фин., и у нас на курсах народ пользовался этим законом и ездили многие в Россию, а если есть уважительные причины, предполагаю, могут дать добро поехать и не во время официальных каникул...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2012, 19:29   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у учебных заведений есть чёткое расписание. и каникулы, естессно, как у всех.


да.если курсы 10 месяцев или чуть побольше и например начались в августе-сентябре то будут 2 недели каникул.они оплачиваются. это в июле. зимой тоже несколько дней есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно