Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 23-10-2011, 22:47   #1
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
Языковые курсы для начинающего, которые начинаются СЕЙЧАС?

Добрый день!
Ищу курсы для начинающего изучателя финского, чтобы были сейчас.

Пока нашел вот тут: http://www.helsinginaikuisopisto.fi...rforeigners.php

Но оно, к сожалению, уже забито =(((

Beginner’s Finnish 1
120124
Tarja Uimonen-Ursem, MA
Mon-Thurs 9.00–12.15 (4 lessons)
31.10.–24.11. (16 times)
64 lessons, 187 €
This practical course is for complete beginners. During this course you will learn useful words and phrases, study grammar and practise everyday conversations. The language of instruction is Finnish. Coursebook: Heikkilä–Majakangas, Hyvin menee! 1.
Click here to register! (Enrolment starts on August the 8th at 9:00:00) Note! Internet registration is in Finnish!
Beginner’s Finnish 2
120125
Tarja Uimonen-Ursem, MA
Mon-Thurs 9.00–12.15 (4 lessons)
28.11.–15.12. (11 times), not 6.12.
44 lessons, 128 €
Continuation course. Coursebook: Heikkilä–Majakangas, Hyvin menee! 1.
Click here to register! (Enrolment starts on August the 8th at 9:00:00) Note! Internet registration is in Finnish!


Если кто встречал ту Тарью, просьба так же рассказать, как оно.

Последнее редактирование от Tsukasa : 23-10-2011 в 22:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 20:23   #2
12uol
Registered User
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 18-03-2011
Status: Offline
Я советую Вам позвонить и уточнить по поводу этих курсов пусть запишут Вас. Потому как на тех курсах которые у нас сейчас тоже было все забито 20 человек а ходят фактически 12-16. Попроситесь туда, у нас например учительница не против была если кто-то еще хочет заниматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 23:38   #3
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
подниму тему. Стоит ли идти в русскоговорящую группу? или лучше погружаться так погружаться???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 23:45   #4
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Immortality
подниму тему. Стоит ли идти в русскоговорящую группу? или лучше погружаться так погружаться???

Конечно же не стоит, чем глубже погружение, тем больше толку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 23:48   #5
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Конечно же не стоит, чем глубже погружение, тем больше толку.



а вы сами ходили на курсы? некоторые говорят, что им легче ))) но у меня сомнения

-----------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 23:58   #6
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Immortality
а вы сами ходили на курсы? некоторые говорят, что им легче ))) но у меня сомнения

Да. Чем меньше русского языка в группе, тем больше толку от обучения языка, по началу, конечно же это сложнее. От легкого варианта толку меньше.
Вобщем если есть выбор, то определяйтесь, если надо выучить язык, идете туда где потяжелее, если надо отдохнуть, то туда где легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 00:45   #7
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Все зависит от учителя.Ищите учителя хорошего.А все осталное второстепенно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 09:28   #8
Tsukasa
Пользователь
 
Аватар для Tsukasa
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 08-02-2004
Status: Offline
Никаких русских курсов, только финские.
Особенно в Aikuisopisto, там какой-то левый мутный дядя был замечен.
И естественно если вам нужны педагогические таланты — вряд ли здесь они будут среди русских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 09:37   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Хочу опровернуть утверждение о бессмысленности преподавания на родном языке. Хороший преподаватель сможет объяснить такие моменты, которые тяжело понять, слабо владея финским и имея словарный запас в 100 слов. Мулька в том, что учитель должен быть толковым, и пользы будет масса. Основываюсь на личном опыте, по-фински говорю очень хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 10:26   #10
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Хочу опровернуть утверждение о бессмысленности преподавания на родном языке. Хороший преподаватель сможет объяснить такие моменты, которые тяжело понять, слабо владея финским и имея словарный запас в 100 слов. Мулька в том, что учитель должен быть толковым, и пользы будет масса. Основываюсь на личном опыте, по-фински говорю очень хорошо.



а куда ходили?

все пишут, ищите хорошего преподавателя, но ведь тут только методом тыка и бесконечных проб можно узнать. Хоть бы кто имена написал? )) я как раз в центр образования для взрослых в Тёёлё собираюсь.

-----------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 10:43   #11
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
а куда ходили

Я в России училась, а именно на филфаке ЛГУ/СПбГУ . Просто стало досадно, когда люди утверждают, что на русском язык учить нельзя. Можно, и неплохо. И даже вообще не видя Финляндии, как было в моей студенческой молодости. Азы грамматики нам вбили насмерть в головы. Я, будучи уже в Финляндии, в своем городе предлагала организовать начальную группу изучения финского языка именно для русских, так как абсолютно уверена, что смогла бы на начальном этапе многие вещи гораздо толковей донести, чем финские преподаватели в группах со "сборной солянкой" и облегчить жизнь именно русскоязычным иммигрантам. Тогда городским структурам эта мысль не нравилась, а потом мне уже и самой стало совсем не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 17:23   #12
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я в России училась, а именно на филфаке ЛГУ/СПбГУ . Просто стало досадно, когда люди утверждают, что на русском язык учить нельзя. Можно, и неплохо. И даже вообще не видя Финляндии, как было в моей студенческой молодости. Азы грамматики нам вбили насмерть в головы. Я, будучи уже в Финляндии, в своем городе предлагала организовать начальную группу изучения финского языка именно для русских, так как абсолютно уверена, что смогла бы на начальном этапе многие вещи гораздо толковей донести, чем финские преподаватели в группах со "сборной солянкой" и облегчить жизнь именно русскоязычным иммигрантам. Тогда городским структурам эта мысль не нравилась, а потом мне уже и самой стало совсем не надо.

Знаю финку, преподавателя,которая, преподавая язык, объясняет непонятное на всех языках, которыми владеет, и не считает зазорным это делать.Очередь в её группы предлиннющая и группы всегда переполнены:-) Народ знает, где учат результативно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 17:51   #13
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
В русскоязычной группе есть такой риск. Вместо погружения в финский незаметно так погрузиться в болтовню на русском, что на уроках, что на переменах. Замечено неоднократно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 18:17   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
В русскоязычной группе есть такой риск. Вместо погружения в финский незаметно так погрузиться в болтовню на русском, что на уроках, что на переменах. Замечено неоднократно

Это точно.
У нас была единственная немка : бедняжка,один раз не выдержала и возмутилась,что все говорят на непонятном ей русском языке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 18:41   #15
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
В русскоязычной группе есть такой риск. Вместо погружения в финский незаметно так погрузиться в болтовню на русском, что на уроках, что на переменах. Замечено неоднократно

Ага, главное легко будет учиться))), то, что толку будет мало, это фигня. А еще, никакого финского на перерывах, просто песня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 23:10   #16
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте, я новичок на форуме. Живу с семьей в Хельсинки всего лишь неделю. Хочу выучить финский язык и найти работу, слышал, что здесь большая очередь на курсы. Это правда? Можно ли самому найти курсы, чтобы их потом оплатило государство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2011, 07:28   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Здравствуйте, я новичок на форуме. Живу с семьей в Хельсинки всего лишь неделю. Хочу выучить финский язык и найти работу, слышал, что здесь большая очередь на курсы. Это правда? Можно ли самому найти курсы, чтобы их потом оплатило государство?

не все курсы оплачивает кела.надо одобрение сл.занятости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2011, 11:55   #18
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Живу с семьей в Хельсинки всего лишь неделю. Хочу выучить финский язык и найти работу, слышал, что здесь большая очередь на курсы. Это правда?

Зависит от курсов.

Цитата:
Сообщение от KOCTA
Можно ли самому найти курсы, чтобы их потом оплатило государство?

Если вы здесь живете как студент/супруг студента и статус B - можете не задумываться об этом пока.

Если же всё ок - самостоятельную оплату курсов обычно можно только с налогов списать потом. Но в случае одобрения и соответствия плану - вам могут другие выплаты за курсы делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2011, 18:58   #19
Immortality
пупсик и душка
 
Аватар для Immortality
 
Сообщений: 237
Проживание: Столица маленькая
Регистрация: 03-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
В русскоязычной группе есть такой риск. Вместо погружения в финский незаметно так погрузиться в болтовню на русском, что на уроках, что на переменах. Замечено неоднократно



вот и я этого боюсь ___)))) а в финской группе боюсь, что буду как дятел ))) всё время повторять, что я не поняла 0))))

-----------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 12:03   #20
KOCTA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если же всё ок - самостоятельную оплату курсов обычно можно только с налогов списать потом. Но в случае одобрения и соответствия плану - вам могут другие выплаты за курсы делать.[/QUOTE

много ли бумаг надо собирать, чтобы с налогов списали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 14:52   #21
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KOCTA
Если же всё ок - самостоятельную оплату курсов обычно можно только с налогов списать потом. Но в случае одобрения и соответствия плану - вам могут другие выплаты за курсы делать.[/QUOTE

много ли бумаг надо собирать, чтобы с налогов списали?

Квитанцию об оплате сохраните и с ней в налоговую.Там всё объяснят и помогут заполнить нужные бумаги, если вы сами не знаете, как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 19:25   #22
Albi-san
Пользователь
 
Аватар для Albi-san
 
Сообщений: 312
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-09-2008
Status: Offline
Курсы

Вечерние курсы для начинающих с 16 января 17.00–20.15 в центре города на Kalevankatu 8-10 и в Ита кескусе Kajaaninlinnantie 10, Хельсинки. С понедельника по четверг, оплата за год для безработных 125 евро в год. Курсы до лета 16.1.2012–15.5.2012
Биржа труда одобряет и Кела оплачивает, если курсы 4 раза в неделю (ma-to). http://www.hel.fi/wps/portal/Koulut...urssit_keskusta
Дневные курсы на Mäkelänkatu 84 учеба 12.30–15.45
Сходите в школу запишитесь.
Сама там училась, есть учебники, могу продать за пол цены.
Удачи!

-----------------
*Я не уехала из России, а всего лишь отъехала на безопасное расстояние*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно