Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 28-01-2018, 21:29   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Пенсия - где копится?

Народ, пошел я сюда проверить свою пенсию: https://www.tyoelake.fi/
и перекинуло меня после подтверждения своей личности на: https://asioiverkossa.varma.fi

Там моя пенсия расписана , сколько заработал и т.д. Но ведь VARMA это какая то частная компания? Или государствнная?

Как тут вообще хранение пенсии устроено и куда собственно мои пенсионные отчисления идут?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 21:36   #2
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, пошел я сюда проверить свою пенсию: хттпс://щщщ.тёелаке.фи/
и перекинуло меня после подтверждения своей личности на: хттпс://асиоиверкосса.варма.фи

Там моя пенсия расписана , сколько заработал и т.д. Но ведь ВАРМА это какая то частная компания? Или государствнная?

Как тут вообще хранение пенсии устроено и куда собственно мои пенсионные отчисления идут?

Лучсе не задумывайся..
танцуи мальчик,пока молодой,как там Газманов поёт.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 28-01-2018, 21:43   #3
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, пошел я сюда проверить свою пенсию: https://www.tyoelake.fi/
и перекинуло меня после подтверждения своей личности на: https://asioiverkossa.varma.fi

Там моя пенсия расписана , сколько заработал и т.д. Но ведь VARMA это какая то частная компания? Или государствнная?

Как тут вообще хранение пенсии устроено и куда собственно мои пенсионные отчисления идут?


Пенсия нигде никогда не копится. Пенсионные взносы - это страховые взносы. Дожил до пенсии - это страховой случай, имеешь право на выплаты. Платить будут в зависимости от того, сколько отчислил на эту страховку, но не меньше прожиточного минимума.

Допускаю, что помимо Varma существуют другие, в том числе частные пенсионные компании, в которые можно отчислять на "вторую" пенсию. Условия их страховок читай у них.

Пенсия в Финляндии обеспечит тебя минимальным и достаточным набором услуг для продолжения полноценной жизни. Но никто не запрещает тебе во время трудовой молодости подкопить недвижимости, вложений в акции компаний, или ещё чего, чтобы пенсию эту увеличить в разы. Иду этими альтернативными путями в том числе, пока вполне доволен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 21:48   #4
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Пенсия нигде никогда не копится. Пенсионные взносы - это страховые взносы. Дожил до пенсии - это страховой случай, имеешь право на выплаты.


не не. Пенсия копится. Работодатель и сам отчисляешь каждый месяц. Эти средства падают в фонд (к примеру varma, ilmarinen) там они их пускают в оборот. Чем больше зарплата, тем будет больше отчислений и в больше пенсия. Пенсионные фонды - самые крупные игроки на рынке стоков и они там на наши деньги играют.
 
Old 28-01-2018, 21:56   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ticks
не не. Пенсия копится. Работодатель и сам отчисляешь каждый месяц. Эти средства падают в фонд (к примеру varma, ilmarinen) там они их пускают в оборот. Чем больше зарплата, тем будет больше отчислений и в больше пенсия. Пенсионные фонды - самые крупные игроки на рынке стоков и они там на наши деньги играют.


То есть, если человек "накопил" 300 000, ему платят 1 500 в месяц, 200 месяцев поплатили, потом его "счёт" исчерпался, говорят, мол, всё, дядя, денег нет. Так?

Если нет, то о каком накоплении может идти речь? Ежу ясно, что деньги не лежат мёртвым грузом, а крутятся, но они никакого отношения не имеют к будущему пенсионеру. Это деньги страховой компании, которая их оборачивает, и платит пенсии застрахованным. Размер пенсии коррелирует с размером выплат, это тоже очевидно. Дороже страховка - больше выплата по страховому случаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 21:59   #6
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, пошел я сюда проверить свою пенсию: https://www.tyoelake.fi/
и перекинуло меня после подтверждения своей личности на: https://asioiverkossa.varma.fi

Там моя пенсия расписана , сколько заработал и т.д. Но ведь VARMA это какая то частная компания? Или государствнная?

Как тут вообще хранение пенсии устроено и куда собственно мои пенсионные отчисления идут?


Блин,зашёл и я на свою страничку )
Ужас-ужас...если доживу,то начну получать в июле 2035 года )) в возрасте 67,5 лет )))

Вся надежда лишь на то,что в течении ближайших лет к власти придёт здравомыслящий человек и отменит это рабство
И каждый сам решит,когда он хочет выходить на пенсию (трудовую)
Сейчас это больше похоже на плевок в лицо...400 000 молодых и здоровых не могут найти работу,а старики вынуждены пахать до гробовой доски...идиотизм...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 28-01-2018, 22:03   #7
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть, если человек "накопил" 300 000, ему платят 1 500 в месяц, 200 месяцев поплатили, потом его "счёт" исчерпался, говорят, мол, всё, дядя, денег нет. Так?


Не так. Ты когда получаешь зарплату платишь пенсионный налог. Также его платит компания. Деньги идут в фонд. В результате начисляется пенсия. Чем больше платишь, тем больше будет пенсия. Каждый проработанный год повышает планку пенсии где-то на 20-200 евро (зависит от конкретной зарплаты). Пенсию начнешь получать с пенсионного возраста и будет та итоговая сумма накопления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:10   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ticks
Не так. Ты когда получаешь зарплату платишь пенсионный налог. Также его платит компания. Деньги идут в фонд. В результате начисляется пенсия. Чем больше платишь, тем больше будет пенсия. Каждый проработанный год повышает планку пенсии где-то на 20-200 евро (зависит от конкретной зарплаты). Пенсию начнешь получать с пенсионного возраста и будет та итоговая сумма накопления.


Я знаю, как устроены пенсионные отчисления, и вижу, что Вы тоже, не стоит это всё время повторять. Вопрос о накоплении этих выплат. Получается, что сумма выплат в пенсионный фонд ограничивает пенсионные выплаты, я правильно понимаю?

Отчислил человек 300 000. Вышел на пенсию. Пока работал, фонд крутил там эти деньги, заработал ещё 100 000. Всего 400 000. Зарплата была высокая, пусть и пенсия будет, скажем, пару тысяч. То есть 400 000, по 2000 в месяц, всё уйдёт за 200 месяцев, то есть за 17 с небольшим лет. Вышел человек на пенсию в 65 лет, дожил до 82 лет с этой пенсией, чувствует себя нормально, привык ездить по Испаниям, Черногориям, Италиям и Хорватиям, да и к средиземноморской кухне как то прикипел. Что дальше? Его "накопленная" пенсия исчерпалась, а он бы не прочь пожить ещё лет 20. Где деньги, Зин?
 
Old 28-01-2018, 22:15   #9
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я знаю, как устроены пенсионные отчисления, и вижу, что Вы тоже, не стоит это всё время повторять. Вопрос о накоплении этих выплат. Получается, что сумма выплат в пенсионный фонд ограничивает пенсионные выплаты, я правильно понимаю?

Отчислил человек 300 000. Вышел на пенсию. Пока работал, фонд крутил там эти деньги, заработал ещё 100 000. Всего 400 000. Зарплата была высокая, пусть и пенсия будет, скажем, пару тысяч. То есть 400 000, по 2000 в месяц, всё уйдёт за 200 месяцев, то есть за 17 с небольшим лет. Вышел человек на пенсию в 65 лет, дожил до 82 лет с этой пенсией, чувствует себя нормально, привык ездить по Испаниям, Черногорям, Италиям и Хорватиям, да и к средиземноворской кухне как то прикипел. Что дальше? Его "накопленная" пенсия исчерпалась, а он бы не прочь пожить ещё лет 20. Где деньги, Зин?

Ну так другой пример , человек основал фирму и работал на ней 40-ак лет платил налоги давал работу сотням людей и вот инфаркт в 70-ят на рабочем месте смерть . И дети спрашивают ну и где пенсионные деньги Зин ?

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 28-01-2018, 22:19   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну так другой пример , человек основал фирму и работал на ней 40-ак лет платил налоги давал работу сотням людей и вот инфаркт в 70-ят на рабочем месте смерть . И дети спрашивают ну и где пенсионные деньги Зин ?


Так пусть спрашивают. Видать природа обделила умишком то детишек такого деятеля, если такими глупыми вопросами задаются. Если страховая компания обещала выплатить все страховые взносы по факту смерти застрахованного, тогда да, а если нет, то какие вопросы?

Вы что, просите у страховой вернуть вам взносы по автостраховке, если не попали в аварию? Странно, а почему не просите? вы же платили, а в аварию не попали, стало быть зря платили, должны всё вернуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:21   #11
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так пусть спрашивают. Видать природа обделила умишком то детишек такого деятеля, если такими глупыми вопросами задаются. Если страховая компания обещала выплатить все страховые взносы по факту смерти застрахованного, тогда да, а если нет, то какие вопросы?

Вы что, просите у страховой вернуть вам взносы по автостраховке, если не попали в аварию? Странно, а почему не просите? вы же платили, а в аварию не попали, стало быть зря платили, должны всё вернуть.

Не я это к тому что пра отменить эту обезаловку . Хочет человек платить , платит не хочет не платит но потом и не спрашивает .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:24   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Topik
Не я это к тому что пра отменить эту обезаловку . Хочет человек платить , платит не хочет не платит но потом и не спрашивает .


Так нет такой обязаловки в некоторых странах, туда и нужно ехать. В Китае например, нет пенсий, пенсия там только у госслужащих. А в этой стране народ большинством выбрал тех, кто написал законы про пенсии и страховые отчисления, и налоги, и сборы и ещё массу того, что нужно платить. Значит, большинство хотят, а у нас тут демократия, и все подчиняются желанию большинства. У несогласных есть все права отбыть туда, где им легко и свободно.

Никому тут не нужны бомжи и нищие под мостами, не желавшие платить пенсионные взносы и налоги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:29   #13
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так нет такой обязаловки в некоторых странах, туда и нужно ехать. В Китае например, нет пенсий, пенсия там только у госслужащих. А в этой стране народ большинством выбрал тех, кто написал законы про пенсии и страховые отчисления, и налоги, и сборы и ещё массу того, что нужно платить. Значит, большинство хотят, а у нас тут демократия, и все подчиняются желанию большинства. У несогласных есть все права отбыть туда, где им легко и свободно.

Никому тут не нужны бомжи и нищие под мостами, не желавшие платить пенсионные взносы и налоги.

Большенство и гомосексуалистов не поддерживают а они есть и мигрантов а они есть . Значит не в народе дело а в тех кого они выбирают , которые говорят одно а делают другое . Ну если они не имеют желания отбывать значит они начинаю бороться на месте любыми способами .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 28-01-2018, 22:34   #14
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Topik
Большенство и гомосексуалистов не поддерживают а они есть и мигрантов а они есть . Значит не в народе дело а в тех кого они выбирают , которые говорят одно а делают другое . Ну если они не имеют желания обывать значит они начинаю бороться на месте любыми способами .


То есть виноваты в чём то те, кого выбирают? так что ли? И их продолжают выбирать и выбирать, и всегда быть ими недовольными? Может, им стоит выбирать других? Или выбираться самим? Я не понимаю, Вы кого то там выбираете, и их потом обвиняете? А зачем выбираете тогда их? Если все такие обманщики, кто Вам мешает избраться самим и писать законы, которые Вас устроят? Какие то наивные оправдания у вас. Кто то там делает не так, а вот вы бы.... Ну и? Вы уже там?
 
Old 28-01-2018, 22:42   #15
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть виноваты в чём то те, кого выбирают? так что ли? И их продолжают выбирать и выбирать, и всегда быть ими недовольными? Может, им стоит выбирать других? Или выбираться самим? Я не понимаю, Вы кого то там выбираете, и их потом обвиняете? А зачем выбираете тогда их? Если все такие обманщики, кто Вам мешает избраться самим и писать законы, которые Вас устроят? Какие то наивные оправдания у вас. Кто то там делает не так, а вот вы бы.... Ну и? Вы уже там?

Нет я себя обезопасил ещё 15-ат лет назад , хотя не зарекаюсь . Я о тех кто на кого-то надеятся . Только на себя надо ! Просто народ надеятся как всегда на лучшее.

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 28-01-2018, 22:46   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Только на себя надо !


И обвинять во всём тоже тогда только себя, а не каких то там дядей в парламенте. За них сам проголосовал - сам виноват. Не ходил голосовать вовсе - тоже сам виноват, было право выбрать, но не воспользовался. Ходил, но их не выбрали - так значит они никому не нужны, и стало быть и ты со своими хотелками тоже, в этом обществе, справедливо. Не нравится тут - мир большой. В чём смысл кого то обвинять? Руки-ноги-голова есть, значит сам построил свою жизнь, и не ной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:50   #17
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
И обвинять во всём тоже тогда только себя, а не каких то там дядей в парламенте. За них сам проголосовал - сам виноват. Не ходил голосовать вовсе - тоже сам виноват, было право выбрать, но не воспользовался. Ходил, но их не выбрали - так значит они никому не нужны, и стало быть и ты со своими хотелками тоже, в этом обществе, справедливо. Не нравится тут - мир большой. В чём смысл кого то обвинять? Руки-ноги-голова есть, значит сам построил свою жизнь, и не ной.

Ну да ! Сам смог построить свою жизнь , молодец а если нет то п.....ц ! А то развелось дармоедов которые постоянно на что то рассчитывают !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 22:51   #18
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В чём смысл кого то обвинять? Руки-ноги-голова есть, значит сам построил свою жизнь, и не ной.

Да ладно тебе уже. Не у всех случилось счастье, хребет тонковат, согнуло.
К ним надо с пониманием или безразличием отнестись, но не атаковать. Им и так хреново.
 
Old 28-01-2018, 22:57   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Topik
Ну да ! Сам смог построить свою жизнь , молодец а если нет то п.....ц ! А то развелось дармоедов которые постоянно на что то рассчитывают !


Это о чём? От обвинений парламентариев вдруг метнулся к "дармоедам" ))) Лан, мне ход сей мысли не постичь, засим раскланиваюсь и удаляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 23:10   #20
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
И обвинять во всём тоже тогда только себя, а не каких то там дядей в парламенте. За них сам проголосовал - сам виноват.


ага ага. 51 процент против 49. вот я ,допустим в 49 и вовсе против всех реформ,проводимых избранными...

утопическуй мир,сошедший с ума.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 23:54   #21
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Блин,зашёл и я на свою страничку )
Ужас-ужас...если доживу,то начну получать в июле 2035 года )) в возрасте 67,5 лет )))...


А тебя не удивила случайно сумма заработанной тобой пенсии? Я по твоей ссылке пошла, оф.....чен удивилась. За 16 лет работы заработала 566еу т.е. безработные :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 23:55   #22
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А тебя не удивила случайно сумма заработанной тобой пенсии? Я по твоей ссылке пошла, оф.....чен удивилась. За 16 лет работы заработала 566еу т.е. безработные :-)


а это нормально. можно вобще не работать
,пенсия гарантирована..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 23:59   #23
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А тебя не удивила случайно сумма заработанной тобой пенсии? Я по твоей ссылке пошла, оф.....чен удивилась. За 16 лет работы заработала 566еу т.е. безработные :-)

Что-то меня эти расчеты тоже напрягли. Но нынче появилась гарантированная пенсия, около 800 эуро, Ашли ссылку давала. То есть если не достает, государство доплачивает. Как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 00:00   #24
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Блин,зашёл и я на свою страничку )
Ужас-ужас...если доживу,то начну получать в июле 2035 года )) в возрасте 67,5 лет )))

Вся надежда лишь на то,что в течении ближайших лет к власти придёт здравомыслящий человек и отменит это рабство
И каждый сам решит,когда он хочет выходить на пенсию (трудовую)
Сейчас это больше похоже на плевок в лицо...400 000 молодых и здоровых не могут найти работу,а старики вынуждены пахать до гробовой доски...идиотизм...

Это не плевок,а выжимание всех сил и соков,что бы ты не дотянул до 67,5 лет.
Всё продуманно разумно и мудро.
 
Old 29-01-2018, 00:20   #25
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Блин,зашёл и я на свою страничку )
Ужас-ужас...если доживу,то начну получать в июле 2035 года )) в возрасте 67,5 лет )))

Вся надежда лишь на то,что в течении ближайших лет к власти придёт здравомыслящий человек и отменит это рабство
И каждый сам решит,когда он хочет выходить на пенсию (трудовую)
Сейчас это больше похоже на плевок в лицо...400 000 молодых и здоровых не могут найти работу,а старики вынуждены пахать до гробовой доски...идиотизм...

не придет -место занято 70 летним нынешним президентом. Он же работает в свои годы и еще на 6 лет вперед работы взял..Так что ждите- еще продлят пенсионный возраст..
 
Old 29-01-2018, 08:31   #26
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Пенсия нигде никогда не копится. Пенсионные взносы - это страховые взносы. Дожил до пенсии - это страховой случай, имеешь право на выплаты. Платить будут в зависимости от того, сколько отчислил на эту страховку, но не меньше прожиточного минимума.

Допускаю, что помимо Varma существуют другие, в том числе частные пенсионные компании, в которые можно отчислять на "вторую" пенсию. Условия их страховок читай у них.

Пенсия в Финляндии обеспечит тебя минимальным и достаточным набором услуг для продолжения полноценной жизни. Но никто не запрещает тебе во время трудовой молодости подкопить недвижимости, вложений в акции компаний, или ещё чего, чтобы пенсию эту увеличить в разы. Иду этими альтернативными путями в том числе, пока вполне доволен.

Объясни, умный человек, почему роботы всё больше делают работ вместо человека, число безработных растет, а возраст выхода на пенсию увеличивается а не уменьшается? По-моему, лет в 50 уже гос-во должно предлагать выйти на пенсию, писать мемуары, играть с внуками, а кто хочет может работать имея зарплату и 50% пенсии.
 
Old 29-01-2018, 09:19   #27
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Блин,зашёл и я на свою страничку )
Ужас-ужас...если доживу,то начну получать в июле 2035 года )) в возрасте 67,5 лет )))

Вся надежда лишь на то,что в течении ближайших лет к власти придёт здравомыслящий человек и отменит это рабство
И каждый сам решит,когда он хочет выходить на пенсию (трудовую)
Сейчас это больше похоже на плевок в лицо...400 000 молодых и здоровых не могут найти работу,а старики вынуждены пахать до гробовой доски...идиотизм...

это отличная схема! тут типа средний возраsт до которого живут мужики около 75, но по моему это хорошо так завышано. Тоесть если и доживёш до 68ми, они расчитывают, что долго платить всё равно не придётся

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 09:34   #28
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Объясни, умный человек, почему роботы всё больше делают работ вместо человека, число безработных растет, а возраст выхода на пенсию увеличивается а не уменьшается? По-моему, лет в 50 уже гос-во должно предлагать выйти на пенсию, писать мемуары, играть с внуками, а кто хочет может работать имея зарплату и 50% пенсии.


Продолжительность жизни растёт, рождаемость наоборот снижается. Автоматизация пока что не обеспечивает необходимого уровня производства. Качество жизни растёт, потребности людей тоже. Автоматизация рано или поздно выйдет на уровень производства, превосходящий потребности, но доходы от неё не будут направлены на снижение пенсионного возраста - они пойдут на равные выплаты всем членам общества в виде безусловного дохода.

Пенсионный возраст вряд ли снизится - и связано это только с продолжительностью жизни. Для того, чтобы обеспечить себе достойную пенсию на протяжении 20-30 лет, после выхода на пенсию, человек должен отчислять на неё около 40 лет труда, а может и больше. Вопрос продолжительности жизни можно легко решить, убив двух зайцев сразу - просто снизить дотации медицине, сразу денег на выплаты пенсионерам прибавится. Пусть за приём врача платят не 35 евро в год, и бесконечно ходят, а столько, сколько это стоит - от 60 евро за раз. И так же за анализы, лечение, лекарства, стационар и прочее. Пусть по несколько тысяч в год выкладывают на здоровье, посмотрим, как изменится продолжительность жизни. Тогда сразу же жить станут меньше, лет на 10, и возраст выхода на пенсию тоже можно будет снизить, потому что доходов станет сразу же хватать, чтобы нормально им платить до конца их короткой жизни.

Ратующие за снижение пенсионного возраста могли бы создать свою партию, в которой каждый берёт на себя обязательство не жить дольше 10 лет после выхода на пенсию. Ну или не получать пенсию. Вышли на пенсию в 55, в 65 либо сдыхай, либо прекращай получать пенсию, денег на тебя нет, мало работал - мало заработал и отчислил.
 
Old 29-01-2018, 09:36   #29
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это отличная схема! тут типа средний возраsт до которого живут мужики около 75, но по моему это хорошо так завышано. Тоесть если и доживёш до 68ми, они расчитывают, что долго платить всё равно не придётся

А вот на нашей улице полно бодрячков 75-93 лет. Так что в среднем, вероятно, 75 и выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 09:38   #30
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А вот на нашей улице полно бодрячков 75-93 лет. Так что в среднем, вероятно, 75 и выходит.

везунчики....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 29-01-2018, 09:49   #31
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
После войны был скачoк рождаемости(56-64 года)много пенсионеров в мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 10:05   #32
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Продолжительность жизни растёт, рождаемость наоборот снижается. Автоматизация пока что не обеспечивает необходимого уровня производства. Качество жизни растёт, потребности людей тоже. Автоматизация рано или поздно выйдет на уровень производства, превосходящий потребности, но доходы от неё не будут направлены на снижение пенсионного возраста - они пойдут на равные выплаты всем членам общества в виде безусловного дохода.

Пенсионный возраст вряд ли снизится - и связано это только с продолжительностью жизни. Для того, чтобы обеспечить себе достойную пенсию на протяжении 20-30 лет, после выхода на пенсию, человек должен отчислять на неё около 40 лет труда, а может и больше. Вопрос продолжительности жизни можно легко решить, убив двух зайцев сразу - просто снизить дотации медицине, сразу денег на выплаты пенсионерам прибавится. Пусть за приём врача платят не 35 евро в год, и бесконечно ходят, а столько, сколько это стоит - от 60 евро за раз. И так же за анализы, лечение, лекарства, стационар и прочее. Пусть по несколько тысяч в год выкладывают на здоровье, посмотрим, как изменится продолжительность жизни. Тогда сразу же жить станут меньше, лет на 10, и возраст выхода на пенсию тоже можно будет снизить, потому что доходов станет сразу же хватать, чтобы нормально им платить до конца их короткой жизни.

Сейчас безработных 300 -400 тыс.. Снижаем возраст выхода на пенсию на 5 лет = трудоустраиваем 100 тыс. безработных. Как такой расклад?
 
Old 29-01-2018, 10:06   #33
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это отличная схема! тут типа средний возраsт до которого живут мужики около 75, но по моему это хорошо так завышано. Тоесть если и доживёш до 68ми, они расчитывают, что долго платить всё равно не придётся

Схема ещё проще.До пенсии доживает только каждый пятый человек.Так что ,хоть до 100 живи,пенсонный фонд в накладе не останется

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 29-01-2018, 10:12   #34
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Сейчас безработных 300 -400 тыс.. Снижаем возраст выхода на пенсию на 5 лет = трудоустраиваем 100 тыс. безработных. Как такой расклад?


Это утопия. Поменять безработных и предпенсионных работающих местами можно, только откуда возьмутся деньги, чтобы на 5 лет раньше начать платить пенсию, и продолжать платить всё время после, 3 млн тех работающих сейчас, что выйдут на пенсию в течение последующих 5-25 лет? Снижение пенсионного возраста для всех 3 млн работающих - это намного дороже, чем устроить на работу 300-400 тыс безработных сейчас. Найдите деньги, и снижайте, я не против.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 14:37   #35
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
А тебя не удивила случайно сумма заработанной тобой пенсии? Я по твоей ссылке пошла, оф.....чен удивилась. За 16 лет работы заработала 566еу т.е. безработные :-)
Если приплюсовать к этому "гражданскую пенсию", то получится 939,62 (это для одинокого пенсионера)
Laskukaava kansaneläkkeen laskemiseen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 14:49   #36
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Если приплюсовать к этому "гражданскую пенсию", то получится 939,62 (это для одинокого пенсионера)
Laskukaava kansaneläkkeen laskemiseen

Только не забывайте, что на kansanelake влияет время проживания в Финляндии. Чтобы получить эту пенсию в полном размере, нужно прожить здесь 80% времени с 16 до 65 лет.
На той же странице: " Laskukaava ei toimi, jos olet asunut tai työskennellyt ulkomailla."
 
Old 29-01-2018, 15:00   #37
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Juzu
Только не забывайте, что на kansanelake влияет время проживания в Финляндии. Чтобы получить эту пенсию в полном размере, нужно прожить здесь 80% времени с 16 до 65 лет.
На той же странице: " Laskukaava ei toimi, jos olet asunut tai työskennellyt ulkomailla."
Спасибо за уточнение.
Не в курсе была.
Ну тогда народу, не прожившему здесь столько, только гарантированная светит (на данный момент 775,27)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 15:04   #38
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо за уточнение.
Не в курсе была.
Ну тогда народу, не прожившему здесь столько, только гарантированная светит (на данный момент 775,27)

Если 80%,то это 40 лет.
Тогда выходит выгодно даже нам работать,если они будут + ешё и народную пенсию.
Со штукой можно с Мишкой на двоих снять бунгало в Тайланде и сидеть в медитации ,пока тело не засохнет.
https://www.youtube.com/watch?v=DW75NfZGQfA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 15:09   #39
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо за уточнение.
Не в курсе была.
Ну тогда народу, не прожившему здесь столько, только гарантированная светит (на данный момент 775,27)

Нет, kansanelake тоже, но пропорционально прожитому времени. Многие знакомые , которые не успели заработать достаточно, получают 4 пенсии: российская, заработанная ( työ.), kansanelake + гарантированная (takuu) или три: российская, заработанная ( työ.), kansanelake.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 15:23   #40
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
У меня за 17 лет накопленная программистская пенсия уже выше гарантированной. Пойду поворошу денежки а то отсыревают.

Но никто так и не ответил нормально где все эти деньги хранятся кроме Варма и Илмаринен? И можно ли сменить хранильщика?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 15:27   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Если приплюсовать к этому "гражданскую пенсию", то получится 939,62 (это для одинокого пенсионера)
Ласкукаава кансанелäккеен ласкемисеен

Вычитаешь сумму за квартиру и смайлик другой можно ставить.

А если лекарства за 300 в месяц, да ещё врачи.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 15:41   #42
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вычитаешь сумму за квартиру и смайлик другой можно ставить.

А если лекарства за 300 в месяц, да ещё врачи.


Наша старенькая бабушка в Хельсинки платит по моему 600 евро в год сама а остальное оплачивает государств на лекарства. Откуда эти 300 евро в месяц вы взяли? Там некоторые лекарстава по 200 евро за упаковку и все оплачивает гос-во.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 15:45   #43
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Только не забывайте, что на kansanelake влияет время проживания в Финляндии. Чтобы получить эту пенсию в полном размере, нужно прожить здесь 80% времени с 16 до 65 лет.
На той же странице: " Laskukaava ei toimi, jos olet asunut tai työskennellyt ulkomailla."

Как всё сложно... Но хорошо, если 80% получится, то к этому еще ведь надо и гражданство, так ведь я понимаю? Я себя просто пока за 20 лет финским гражданином не почувствовал, но если на пенсию повлияет, то может у меня и гражданская позиция изменится Или гражданином тоже надо быть 80% времени?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:15   #44
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Как всё сложно... Но хорошо, если 80% получится, то к этому еще ведь надо и гражданство, так ведь я понимаю? Я себя просто пока за 20 лет финским гражданином не почувствовал, но если на пенсию повлияет, то может у меня и гражданская позиция изменится Или гражданином тоже надо быть 80% времени?

нет .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:20   #45
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня за 17 лет накопленная программистская пенсия уже выше гарантированной. Пойду поворошу денежки а то отсыревают.

Но никто так и не ответил нормально где все эти деньги хранятся кроме Варма и Илмаринен? И можно ли сменить хранильщика?

Работодатель заключает договор с пенсионным фондом. Он же делает бОльшую часть отчислений
https://www.veronmaksajat.fi/Palkka...tusmaksut-2018/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:40   #46
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
И можно ли сменить хранильщика?

Мождна.

1) Открываешь свое предприятие и заключаешь договор с кем угодно и отсыпаешь деньги в их кубышку. Надеешься, что уж у другого твои отчисления будут в сохранности, а то они такие, эти илмаринены, прос....ть могут все враз.

2) Открываешь свое предприятие и не заключаешь договор с кем угодно, делая вид, что у тебя тюотуло такой махонький, что платить не из чего. Прячешь накопленное под матрас.

3) Увольняешься нафиг отовсюду и ложишься на диван, периодически активируясь для получения пособия. С пособия пенсионные не платятся. Прячешь накопленное под матрас.

4) Прятать накопленное можно и не под матрас, но в финансовые институты, например через добровольное накопительное страхование. Только попробуй изъявить интерес хоть у одного из этих акул бизнеса, тут же завалят заманчивыми предложениями. Правда, подробности налогообложения до конца не раскроют, но не обязательно потому, что скрывают что-то, но потому, что ты не будешь знать о чем их спрашивать.

5) все, устала рассказывать.

Как видишь, вариантов поднакопить на старость куча. Не запутайся в вариантах.
 
Old 29-01-2018, 16:41   #47
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Наша старенькая бабушка в Хельсинки платит по моему 600 евро в год сама а остальное оплачивает государств на лекарства. Откуда эти 300 евро в месяц вы взяли? Там некоторые лекарстава по 200 евро за упаковку и все оплачивает гос-во.

Расскажи как сделать чтобы всё оплачивало государство.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:46   #48
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Интересно , а какая минимальная пенсия в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:47   #49
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня за 17 лет накопленная программистская пенсия уже выше гарантированной. Пойду поворошу денежки а то отсыревают.

Но никто так и не ответил нормально где все эти деньги хранятся кроме Варма и Илмаринен? И можно ли сменить хранильщика?

Есть ещё Keva, это госсектор, у меня там. за 13,5 лет чуть меньше 500 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:54   #50
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
.....
3) Увольняешься нафиг отовсюду и ложишься на диван, периодически активируясь для получения пособия. С пособия пенсионные не платятся. Прячешь накопленное под матрас. .....

Неправильно. Платятся до 63 лет . На данный момент 63 года - время выхода на työeläke. Если продолжаете получать пособие до 65 лет, то с них уже не платится.
"Eläkettä voi kertyä myös kun opiskelet tai saat sosiaalietuuksia. "
https://www.ilmarinen.fi/henkiloasi...lake-muodostuu/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:56   #51
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Расскажи как сделать чтобы всё оплачивало государство.

Сухов уже описывал.
http://www.kela.fi/laakkeet_laakekatto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:04   #52
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вычитаешь сумму за квартиру и смайлик другой можно ставить.
А если лекарства за 300 в месяц, да ещё врачи.
Пожалуйста.
Могу тебе и вычитание сделать.
Берём по-минимуму, т .е. человек не успел заработать здесь приличную пенсию, не успел купить квартиру.
Гарантированная пенсия у него будет 775,27евро.
Вуокра 600евро, из которых пенсионная дотация будет где-то около 450 евро.
Т.е. он доплачивапет только 150 евро за квартиру.
Про лекарства уже писали.
"Потолок" 605,13 , делим на 12 и получаем 50,42
Вычитаем 775,27 - 150 - 50,42= 574,86 евро.
Ну плюс ещё, конечно, платы за телефон, интернет и электричество.
Ну да, не зажируешь особо, но и ноги не протянешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:07   #53
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Если приплюсовать к этому "гражданскую пенсию", то получится 939,62 (это для одинокого пенсионера)
Ласкукаава кансанелäккеен ласкемисеен


У меня сейчас вуокра 750 еу. (растэт каждый год) так что даже если пенсия 939,62еу то ето значит что в первый день пенсии я пойду просить асумистуки и должна быду жить на минимальный прожиточный минимум, даже не смотря на то что все годы в Финляндии я работала и не на минимальную зарплату. Кажется что несправедливо.
 
Old 29-01-2018, 17:08   #54
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
Интересно , а какая минимальная пенсия в Финляндии?


Гарантийная пенсия гарантирует минимальную пенсию (775,27 e / month) для резидента Финляндии, если все его пенсионные выплаты до налогообложения составляют максимум 768,59 e / мес. Тем не менее, маржа дохода и минимальная пенсия будут ниже, если у человека есть досрочная пенсия - минус 0,4% за каждый досрочный месяц
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:13   #55
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
У меня сейчас вуокра 750 еу. (растэт каждый год) так что даже если пенсия 939,62еу то ето значит что в первый день пенсии я пойду просить асумистуки и должна быду жить на минимальный прожиточный минимум, даже не смотря на то что все годы в Финляндии я работала и не на минимальную зарплату. Кажется что несправедливо.
Про асумистуки я постом ниже ответила.
У пенсионеров она по другой схеме считается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:21   #56
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vega
У меня сейчас вуокра 750 еу. (растэт каждый год) так что даже если пенсия 939,62еу то ето значит что в первый день пенсии я пойду просить асумистуки и должна быду жить на минимальный прожиточный минимум, даже не смотря на то что все годы в Финляндии я работала и не на минимальную зарплату. Кажется что несправедливо.

А если бы успела выкупить в собственность скромную (!) кв-ру в столичном регионе или совсем небольшой ОКТ в пригороде (по ценам, как 10 лет назад хотя бы), то платить придётся только вастике прим. 250е. в среднем или налог на землю/участок раз в год и за эл-во/отопление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:21   #57
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Про асумистуки я постом ниже ответила.
У пенсионеров она по другой схеме считается.


Как не считай и не смотри выглядит очень грустно если пенсионер один. Если еще 2 пенсионера здоровы и умны, как-то доходы с расходами срастаются но если один, или второй сильно болеет то будущее не выглядит радужно.
 
Old 29-01-2018, 17:24   #58
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vega
Как не считай и не смотри выглядит очень грустно если пенсионер один. Если еще 2 пенсионера здоровы и умны, как-то доходы с расходами срастаются но если один, или второй сильно болеет то будущее не выглядит радужно.

Абсолютно согласен. Это точно....
 
Old 29-01-2018, 17:26   #59
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Расскажи как сделать чтобы всё оплачивало государство.


Я понятия не имею. Ей оплачивают. Даже предлагали сьездить подлечится за счет гасударства в какой то санаторий но она отказалась т.к. старенькая.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 17:26   #60
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А если бы успела выкупить в собственность скромную (!) кв-ру в столичном регионе или совсем небольшой ОКТ в пригороде (по ценам, как 10 лет назад хотя бы), то платить придётся только вастике прим. 250е. в среднем или налог на землю/участок раз в год и за эл-во/отопление.

Не забывай про какие-нибудь ремонты... Как обычно - тысяч так на 5. Либо крыша потечет, либо дорогу обновить, либо мусорку новую... Если ОКТ, то там еще и свои расходы: отопление и т.п. Я бы не сказал, что пенсии с гарантией хватит.
На сколько я знаю тенденцию, то к пенсии продаются квартиры и переезжают обратно на съёмное жилье. Вот тогда - да, денег хватает.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно