Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-03-2016, 18:26   #1
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Question Подскажите пожалуйста,ВОПРОС ПО ТЕМЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО!

Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста я подал второй раз на визу, и жду ее уже с октября месяца уже почти
пол года, был сегодня в полиции и спрашивал почему так долго, мне сказали что нужно обращаться по этим вопросам в "tyoluvat-te-toimisto" но ведь раньше принимали решения по визам и виду на жительство в "migri" а теперь что то изменилось? Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным? Заранее благодарю за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 19:10   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от slava2015
Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста я подал второй раз на визу, и жду ее уже с октября месяца уже почти
пол года, был сегодня в полиции и спрашивал почему так долго, мне сказали что нужно обращаться по этим вопросам в "tyoluvat-te-toimisto" но ведь раньше принимали решения по визам и виду на жительство в "migri" а теперь что то изменилось? Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным? Заранее благодарю за ответ.

Вы наверное, продление по бизнесу, ожидаете?
Если да, то пол года это ещё ничего, у меня приятель 8 месяцев ждал.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 19:46   #3
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Вы наверное, продление по бизнесу, ожидаете?
Если да, то пол года это ещё ничего, у меня приятель 8 месяцев ждал.

Нет ожидаю рабочую визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 20:26   #4
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от slava2015
Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста я подал второй раз на визу, и жду ее уже с октября месяца уже почти
пол года, был сегодня в полиции и спрашивал почему так долго, мне сказали что нужно обращаться по этим вопросам в "tyoluvat-te-toimisto" но ведь раньше принимали решения по визам и виду на жительство в "migri" а теперь что то изменилось? Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным? Заранее благодарю за ответ.


видимо, им нужно решение из твт, о том, что вы единственный и незаменимый работник-соискатель на должность, на которую вы претендуете в фи, на которую нет желающих, уже живущих в фи.
если не секрет, о какой работе идет речь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 20:41   #5
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
видимо, им нужно решение из твт, о том, что вы единственный и незаменимый работник-соискатель на должность, на которую вы претендуете в фи, на которую нет желающих, уже живущих в фи.
если не секрет, о какой работе идет речь?

Не секрет, я имею 3 рабочих места, одно на почте второе уборка, третье ремонт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 20:48   #6
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
насколько я понимаю,так подают не в "общем плане на рабочуювизу",а конкретно на какое -то место.
или вы сразу от трех работодателей сопимусы достали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 20:57   #7
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
насколько я понимаю,так подают не в "общем плане на рабочуювизу",а конкретно на какое -то место.
или вы сразу от трех работодателей сопимусы достали?

Сначало на основании одной, потом сопимус от второй и следом так же третей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 21:14   #8
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от slava2015
Сначало на основании одной, потом сопимус от второй и следом так же третей.


если не секрет, на каком основании начал работать в фи?
по турвизе?раз рабочей визы нету.т.е, начал работать, а потом подал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 21:22   #9
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от slava2015
Сначало на основании одной, потом сопимус от второй и следом так же третей.

раз три места рабочих совмещаешь, каждое osa-aikainen? в каждом контракте прописано минимальное количество часов в неделю? в сумме все превышает минимальный доход?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 21:36   #10
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
если не секрет, на каком основании начал работать в фи?
по турвизе?раз рабочей визы нету.т.е, начал работать, а потом подал?

Нет начинал работать по визе на основании жены, первые две визы. Теперь подал на рабочую визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 21:41   #11
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
раз три места рабочих совмещаешь, каждое osa-aikainen? в каждом контракте прописано минимальное количество часов в неделю? в сумме все превышает минимальный доход?

Да каждое раб место osa-aikainen и в сумме конечно же превышает минимальный доход и вскаждом договоре конечно же прописанно каол-во часов.
Но все только задают вопросы но так мне толком и не ответил при чем тут te-toimisto, когда всегда решение принималось в migri. Или я чего то не понял или и правда какой то новый закон вышел с 1 января 2016.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 21:47   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Служба занятости должна вынести заключение, что эти вакансии невозможно заполнить местными безработными. При таком высоком уровне безработицы в стране тяжело представить, что заключение будет положительным. Возможно, задержка связана именно с этим. Мигри в этом случае примет свое решение, ориентируясь на заключение службы занятости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2016, 21:52   #13
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Служба занятости должна вынести заключение, что эти вакансии невозможно заполнить местными безработными. При таком высоком уровне безработицы в стране тяжело представить, что заключение будет положительным. Возможно, задержка связана именно с этим. Мигри в этом случае примет свое решение, ориентируясь на заключение службы занятости.

Может быть, спасибо за ответ. Но сегодня даже в полиции удивились почему я так долго жду визу. И сказали что бы я писал и спрашивал в te-toimisto, а не в migri, якобы migri этими вопросами больше не занимается. Вот и пытаюсь разобраться, так ли это или может быть я что то не так понял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 08:43   #14
finik73
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-12-2015
Status: Offline
В октябре подал документы на первую лупу по приглашению на работу (строительство-работник) в СПБ. Звонил на прошлой недели в Консульство-ответ не готова. вопрос почему так долго и когда будет готова-ответ: Ваши доки в те-тоймисто , готовность , примерно апрель , много заявок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 08:57   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от slava2015
Может быть, спасибо за ответ. Но сегодня даже в полиции удивились почему я так долго жду визу. И сказали что бы я писал и спрашивал в te-toimisto, а не в migri, якобы migri этими вопросами больше не занимается. Вот и пытаюсь разобраться, так ли это или может быть я что то не так понял.

А что, на обозримом пространстве tvt нет? Сказали - спрашивайте там, вот и спрашивайте. Лично. В Инфо. За спрос денег не берут. А в мигри сейчас наверняка и без трудовых мигрантов полная з...
пс: Я правильно понял - три хакемуса последовательно по мере отказов? Денег хватит? Рабочая ОЛ - самая дорогая, и с каждым разом шансы будут резко сокращаться. Я видел päätös после третьего отказа : вы подали три хакемуса подряд, мы подозреваем, что ваша цель не работать, а закрепиться в стране, а это попытка ввести государство в заблуждение.
С другой стороны рабочие места такие непритязательные, может, поверят. И еще - на неквалифицированный труд сейчас конкурс, как в мединститут с аспирантурой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 09:18   #16
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finik73
В октябре подал документы на первую лупу по приглашению на работу (строительство-работник) в СПБ. Звонил на прошлой недели в Консульство-ответ не готова. вопрос почему так долго и когда будет готова-ответ: Ваши доки в те-тоймисто , готовность , примерно апрель , много заявок.

Благодарю за ответ. Видимо все таки теперь рассматривают Te-toimisto а не Migri как это было раньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 09:27   #17
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А что, на обозримом пространстве tvt нет? Сказали - спрашивайте там, вот и спрашивайте. Лично. В Инфо. За спрос денег не берут. А в мигри сейчас наверняка и без трудовых мигрантов полная з...
пс: Я правильно понял - три хакемуса последовательно по мере отказов? Денег хватит? Рабочая ОЛ - самая дорогая, и с каждым разом шансы будут резко сокращаться. Я видел päätös после третьего отказа : вы подали три хакемуса подряд, мы подозреваем, что ваша цель не работать, а закрепиться в стране, а это попытка ввести государство в заблуждение.
С другой стороны рабочие места такие непритязательные, может, поверят. И еще - на неквалифицированный труд сейчас конкурс, как в мединститут с аспирантурой.

Конечно буду спрашивать в te-toimisto теперь уже, но думал сначало у народа принтересуюсь может кто знает.
И вы не правильно поняли, отказа у меня не было и я в Финляндии живу уже чуть более 3-х лет. И подавал на третью визу с одной работой, потом нашёл подработку что бы наверняка хватало дохода, и принёс им ещё один сопимус и следом распечатки о зарплате, и через пару месяцев нашёл третью работу с хорошей зарплатой и так же донёс им договор ещё и с третьей работы и чуть позже распечатки со всех трёх работ за последний месяц. По этому по доходам проблем не должно быть, по последним данным нужна вообще 1000€ в мес на человека. А у меня значительно превышает эту сумму минимума.
Но вот почему так тянут долго все равно не понятно. Что ж, спасибо вам за ответ. Будем дальше узнавать и ждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 09:39   #18
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от slava2015
Благодарю за ответ. Видимо все таки теперь рассматривают Te-toimisto а не Migri как это было раньше.


Нет. Служба занятости дает заключение о востребованности специалиста. Например, они могут посчитать, что импорт уборщицы из-за границы в нынешней ситуации нецелесообразен. Уникальным специалистам проще в этом смысле.

Мигри принимает решение с оглядкой на заключение службы занятости. Практически это означает, что если заключение службы занятости отрицательное (типа, таких специалистов в регионе полно безработных, нет смысла их дополнительно завозить), то и решение Мигри будет отрицательным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 09:55   #19
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет. Служба занятости дает заключение о востребованности специалиста. Например, они могут посчитать, что импорт уборщицы из-за границы в нынешней ситуации нецелесообразен. Уникальным специалистам проще в этом смысле.

Мигри принимает решение с оглядкой на заключение службы занятости. Практически это означает, что если заключение службы занятости отрицательное (типа, таких специалистов в регионе полно безработных, нет смысла их дополнительно завозить), то и решение Мигри будет отрицательным.

Понятно, благодарю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 13:43   #20
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от slava2015
Конечно буду спрашивать в te-toimisto теперь уже, но думал сначало у народа принтересуюсь может кто знает.
И вы не правильно поняли, отказа у меня не было и я в Финляндии живу уже чуть более 3-х лет. И подавал на третью визу с одной работой, потом нашёл подработку что бы наверняка хватало дохода, и принёс им ещё один сопимус и следом распечатки о зарплате, и через пару месяцев нашёл третью работу с хорошей зарплатой и так же донёс им договор ещё и с третьей работы и чуть позже распечатки со всех трёх работ за последний месяц. По этому по доходам проблем не должно быть, по последним данным нужна вообще 1000€ в мес на человека. А у меня значительно превышает эту сумму минимума.
Но вот почему так тянут долго все равно не понятно. Что ж, спасибо вам за ответ. Будем дальше узнавать и ждать.

Вы живете в Финляндии по разрешению на проживание на основании родственных связей. Теперь решили поменять основание и получить вид на проживание на основании работы. Правильно? Уникальным специалистом Вы не являетесь, претендуете на работу, на которую можно найти работников уже имеющих основания находится в Финляндии. К тому же, закидали их уже заключенными договорами, из которых первые два дополняют друг друга, а третий исключает первые два. Верно?
Напишите потом чем кончилось, а? Жуть как интересно. Особенно если решение вдруг окажется положительным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 14:21   #21
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Здравствуйте, если человек получил разрешение на основании семейных связей, то у него нет ограничений по работе, то есть он может работать где угодно.
Для чего вы тогда подали на разрешение на пребывание на основании работы? Или я что-то не так понимаю...
 
Old 11-03-2016, 14:24   #22
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Вы живете в Финляндии по разрешению на проживание на основании родственных связей. Теперь решили поменять основание и получить вид на проживание на основании работы. Правильно? Уникальным специалистом Вы не являетесь, претендуете на работу, на которую можно найти работников уже имеющих основания находится в Финляндии. К тому же, закидали их уже заключенными договорами, из которых первые два дополняют друг друга, а третий исключает первые два. Верно?
Напишите потом чем кончилось, а? Жуть как интересно. Особенно если решение вдруг окажется положительным.

Всё верно написали, и таким как я точно так же давали визу и люди не являлись специалистами. Тем более что одна из работ у меня государственная и на основании её многим давали визу и с гораздо меньшим доходом. Больше ничего не остаётся как ждать. Всем спасибо за ответы и комментарии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 14:26   #23
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BOOmerang
Здравствуйте, если человек получил разрешение на основании семейных связей, то у него нет ограничений по работе, то есть он может работать где угодно.
Для чего вы тогда подали на разрешение на пребывание на основании работы? Или я что-то не так понимаю...

Подавал на основании работы по многим причинам. Это личное. И мне в полиции тоже самое сказали что я могу работать где угодно пока жду нового разрешения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 15:53   #24
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
[QUOTE=BOOmerang]Здравствуйте, если человек получил разрешение на основании семейных связей, то у него нет ограничений по работе, то есть он может работать где угодно.
Для чего вы тогда подали на разрешение на пребывание на основании работы? Или я что-то не так понимаю...[/QUOTE

тут что не понятного то, женился чел, переехал,получил ол по воссоединению, терерь развелся, Р не светит, вот и хочет получить визу рабочую, чтобы остаться в фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 16:07   #25
PunkGuy
Пользователь
 
Аватар для PunkGuy
 
Сообщений: 155
Проживание:
Регистрация: 31-05-2012
Status: Offline
А образование местное есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2016, 18:00   #26
slava2015
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 19-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PunkGuy
А образование местное есть?

нет,только год финских курссов в "EduPoli"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2016, 07:45   #27
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
Здравствуйте, ждём брата визу тоже уже 6 месяцев, в ТЕ-тоймисто очередь 5-6 месяцев. Вы свою визу ещё не получили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2016, 10:44   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Здравствуйте, у меня очень срочный вопрос, помогите, пожалуйста, разобраться, что к чему.

Я подал заявку на "Residence permit for a researcher" в электронном виде, находясь в апреле в Финляндии по обычной шенгенской визе. Тогда же посетил полицейский офис, подтвердил свою личность, предоставил необходимые документы и заплатил деньги. Адрес у меня в Финляндии был временный (в гостинице) и мне нужно было уехать обратно в Украину, чтобы решить дела с прежней работой. Это я указал в поданных документах.

Вчера на сайте, где проверяется состояние рассмотрения заявки (enterfinland.fi) появился запрос ко мне следующего содержания:

"Would you like to get the decision from the embassy in Kiev or being send to the above mentioned address in Finland? We can make the decision today or on Monday. It will take 1,5 week after the deicion has been made before the residence card is at the embassy.
If you have a new address or there is somebody else’s name at the door, please give that person’s name as your c/o-address, otherwise the post office will return the letter with the decision to our office. Note that you need to pick up our letter from the post office personally within 2-4 weeks after the decision has been made. You will get a “blue note” from the post office telling you that our letter has arrived."

Скажите пожалуйста, мне на том сайте (enterfinland.fi) будет видно хотя бы, положительное решение или нет?
Сроки поджимают, работодатель хочет, чтобы я работал с 1-го июня и я уже взял билет на самолет на 31 мая.
Мне было бы лучше конечно, если бы можно было приехать и на месте (в почтовом офисе или в полицейском офисе) получить все документы (адрес друга в Финляндии, куда они могут выслать уведомление, я могу им предоставить). Моя шенгенская виза пока еще действует. Но это только в том случае, если я буду знать, что решение положительное (пусть и без наличия документов на руках). Если же я не буду знать, что решение отрицательное, приеду в Финляндию и получу его на месте, то я зря потеряю большую сумму денег (перелеты, переезды, гостиница и пр.).

Скажите, пожалуйста, в случае положительного решения в паспорте ставится какая-то отметка (виза или что-то еще)? Кто ее ставит? Или просто выдают какую-то пластиковую карту (ту про которую они пишут, что ее нужно получить в почтовом офисе или в посольстве)? Если только пластиковую карту, то можно по ней въехать, например, из Украины в Германию, если понадобиться? Можно ли ее предъявлять в шенгенских странах пограничникам?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом, в понедельник утром мне нужно что-то им ответить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2016, 12:16   #29
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Здравствуйте, у меня очень срочный вопрос, помогите, пожалуйста, разобраться, что к чему.


Они принимают решение в понедельник 09.05.
Через две недели (чтобы с гарантией) оно в посольстве в Киеве, вместе с карточкой ВНЖ. Это 23.05.
После этого ничто не мешает купить билет в Хельсинки и 01.06 выйти на работу - на переезд остается неделя.
В чем проблемы?

О том, какое именно решение принято? никто заранее не скажет. Не положено.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2016, 13:33   #30
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
О том, какое именно решение принято? никто заранее не скажет. Не положено.


Заранее и не нужно. Но, если решение будет принято в понедельник, то может быть на их сайте ПОСЛЕ этого (во вторник) будет видно, положительное оно или отрицательное? Это точно, что не только карту, но и результат решения можно будет узнать (получить, увидеть) только через 2 недели? Именно это мне очень важно понять.
Куча вещей на это завязана. Например, мне нужно подавать на увольнение с предыдущей работы и получится что я подаю на увольнение, зная, что решение принято, но не зная, положительное оно или отрицательное.

Еще интересно: кроме выдачи карты в посольстве еще будут делать какую-то отметку в паспорте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2016, 13:48   #31
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите пожалуйста, мне на том сайте (enterfinland.fi) будет видно хотя бы, положительное решение или нет?

Да, будет полный ответ. В личном кабинете будут прикреплены файлы с решением. В них увидите тип лупы и срок.
Я уверена, что решение будет положительным, судя по тому, что они Вам написали.

Никакой отметки в паспорте не будет. Только сама пластиковая карточка, которую можно получить по выбору в Консульстве Финляндии в Украине или на почте тут.
 
Old 07-05-2016, 14:08   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Да, будет полный ответ. В личном кабинете будут прикреплены файлы с решением. В них увидите тип лупы и срок.


Огромное спасибо! Я тогда напишу им, чтобы присылали решение на почтовый адрес в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2016, 15:48   #33
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Огромное спасибо! Я тогда напишу им, чтобы присылали решение на почтовый адрес в Финляндии.

Решение будет в личном кабинете. На почту пришлют саму карту.
Учитывайте, что они Вам в письме написали по поводу нового адреса:
"If you have a new address or there is somebody else’s name at the door, please give that person’s name as your c/o-address, otherwise the post office will return the letter with the decision to our office."
 
Old 27-05-2016, 00:22   #34
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Все закончилось успешно. Итак, возможно кому-то будет полезно, приведу еще раз всю последовательность действий.
1) Находился в Финляндии по обычной шенгенской визе (поездка в научных целях).
2) Получил от университета приглашение (invitation) на работу.
3) Заполнил на сайте enterfinland.fi заявку на получение визы с указанием, что виза для ученого (researcher). Это стоит 450 евро. Можно было бы вернуться в Украину и подать документы в посольстве. Но это бы стоило чуть дороже (500 евро) и нужно было бы предоставить больше документов.
4) Дальше нужно было подтвердить свою личность и показать подлинники документов. Это можно сделать в полицейском офисе в Финляндии или в посольстве Финляндии в Украине. Последний вариант - хуже, так как карту с разрешением на пребывание и работу в Финляндии вышлют в посольство. Если же подтверждать личность в полицейском офисе в Финляндии, то карту могут выслать по почте на указанный адрес в Финляндии и останется прийти в почтовый офис и забрать ее. Это может сэкономить время.
5) При резервировании даты для визита в полицейский офис выяснилось, что на ближайший месяц свободных дат нет. Однако выяснилось, что при наличии уважительных причин можно попытаться прийти и без резервирования даты. В итоге в полицейском офисе пояснил, что у меня билеты на самолет в Украину через неделю и мне нужно будет обязательно улететь. Они вошли в положение и приняли у меня документы.
6) С выданной на руки бумагой о том, что у меня приняли заявку на визу, можно было никуда не уезжать и ждать решения в Финляндии даже при условии, что текущая виза могла бы закончиться. Это я прочитал и на сайте и это мне разъяснили в полиции. Однако уехать мне нужно было и я уехал в Украину.
7) Примерно через три недели было принято положительное решение о выдаче визы (университет связывался с соответствующей службой и, возможно, ускорил принятие решения). У меня спросили, где я хочу получить карту? Варианты были - в посольстве в Украине или же по почте в Финляндии. Я выбрал по почте с указанием адреса друга.
8) У меня еще действует шенгенская виза и я по ней въезжаю обратно в Финляндию и забираю карту с разрешением на проживание с почты (она уже там).

Может быть, кому-то это описание поможет.
 
Old 06-08-2016, 20:37   #35
lanaa
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-08-2016
Status: Offline
форумчане, добрый день!
Не стала создавать отдельную тему, пишу здесь.

У меня такой вопрос: есть ВНЖ страны ЕС с правом на работу (Австрия).
Есть возможность поработать в Финляндии по трудовому контракту, 1 год, можеть быть немного более.

В данном случае необходимо получать ВНЖ /разрешение на пребывание с правом на работу или что то еще?
Если да, то каков порядок?
Где подавать документы? По месту нахождения (Австрия) или...? Сколько примерно по времени? Да и что происходит в такой ситуации с имеющимся ВНЖ (австрийским те)?

Если тема уже обсуждалась - направте, плис.
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2016, 20:50   #36
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lanaa
форумчане, добрый день!
Не стала создавать отдельную тему, пишу здесь.

У меня такой вопрос: есть ВНЖ страны ЕС с правом на работу (Австрия).
Есть возможность поработать в Финляндии по трудовому контракту, 1 год, можеть быть немного более.

В данном случае необходимо получать ВНЖ /разрешение на пребывание с правом на работу или что то еще?
Если да, то каков порядок?
Где подавать документы? По месту нахождения (Австрия) или...? Сколько примерно по времени? Да и что происходит в такой ситуации с имеющимся ВНЖ (австрийским те)?

Если тема уже обсуждалась - направте, плис.
Заранее спасибо!

Что происходит с ВНЖ Австрии я не могу сказать, это вам надо узнать в полиции или миграционной службе Австрии. В Финляндии ответы на свои вопросы Вы найдёте вот здесь http://www.migri.fi/coming_to_finland_on_other_grounds
Возможно, ещё и знатоки подтянутся и Вам помогут в Вашем вопросе .

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2016, 20:58   #37
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lanaa
форумчане, добрый день!
Не стала создавать отдельную тему, пишу здесь.

У меня такой вопрос: есть ВНЖ страны ЕС с правом на работу (Австрия).
Есть возможность поработать в Финляндии по трудовому контракту, 1 год, можеть быть немного более.

В данном случае необходимо получать ВНЖ /разрешение на пребывание с правом на работу или что то еще?
Если да, то каков порядок?
Где подавать документы? По месту нахождения (Австрия) или...? Сколько примерно по времени? Да и что происходит в такой ситуации с имеющимся ВНЖ (австрийским те)?

Если тема уже обсуждалась - направте, плис.
Заранее спасибо!

Для работы в Финляндии вам нужно получить Työntekijän oleskelulupa. А как получить дали ссылку. ВНЖ другой страны ЕС ни каких преимуществ не даёт.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2016, 00:32   #38
lanaa
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-08-2016
Status: Offline
Pusja, Crest
спасибо за оперативные ответы.

Я не сколько про приемущества, сколько про упрощение процедуры думала..

Какие могут быть основания для отказа в получении "residence permit based on employment"?

Правильно я понимаю, что когда трудовой контракт подписан, подано заявление со всеми документами, Employment and Economic Development Office принимает принципиальное решение?
И может вынести отказ даже при наличии подписанного контракта?
Если тема обсуждалась, укажите ссылку, пожалуйста.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2016, 00:47   #39
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lanaa
Правильно я понимаю, что когда трудовой контракт подписан, подано заявление со всеми документами, Employment and Economic Development Office принимает принципиальное решение?
И может вынести отказ даже при наличии подписанного контракта?
- Правильно
- Может

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2016, 10:05   #40
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lanaa
Pusja, Crest
спасибо за оперативные ответы.

Я не сколько про приемущества, сколько про упрощение процедуры думала..

Какие могут быть основания для отказа в получении "residence permit based on employment"?

Правильно я понимаю, что когда трудовой контракт подписан, подано заявление со всеми документами, Employment and Economic Development Office принимает принципиальное решение?
И может вынести отказ даже при наличии подписанного контракта?
Если тема обсуждалась, укажите ссылку, пожалуйста.
Спасибо!

Посмотрите сообщение 34 в этой ветке или свяжитесь с автором этого сообщения. Он недавно делал документы . Правда, он из Украины, но сама цепочка подачи документов у всех одинаковая . А если за гляните в его сообщения, то найдёте ответы на вопросы насчёт открытия счёта в банке, жилья и другое ... )

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2016, 21:27   #41
lanaa
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-08-2016
Status: Offline
спасибо, почитаю.
Еще такой вопрос - немного не в эту тему, но подходящей не увидела. Сколько дней по финскому трудовому законодательству отпуск? Интересует обычный стандартный срок.
 
Old 07-08-2016, 21:47   #42
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lanaa
спасибо, почитаю.
Еще такой вопрос - немного не в эту тему, но подходящей не увидела. Сколько дней по финскому трудовому законодательству отпуск? Интересует обычный стандартный срок.

Всё зависит от стажа и от отрасли ....
В среднем 30 дней ...
Но расчёт первого отпуска здесь необычный....
Отпуска в Финляндии начинаются с 1 апреля. И расчёт дней идёт до 31 марта. В первый год работы за каждый месяц идёт 2 дня за каждый отработанный месяц до 1 апреля. В послед год уже 2,5 дня.
Например: если работник начинает работу с 1.8.2016 года , то летом 2017 года у него будет ( август-2 дня, сентябрь-2 дня и т д до марта ) насчитано 2x8 месяцев= 16 рабочих дня. Обычно этот отпуск работники берут летом (2017 года!)
В последующий год ( 2018) будет уже 2,5 дня x 12 месяцев = 30 дней. Из них обычно работник берёт 25 дней летом и 5 - зимой ....
Как то так ...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 07-08-2016, 21:48   #43
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lanaa
спасибо, почитаю.
Еще такой вопрос - немного не в эту тему, но подходящей не увидела. Сколько дней по финскому трудовому законодательству отпуск? Интересует обычный стандартный срок.


я думаю,что зависит от количества проработанных дней на данном месте.
(особенно первый отпуск.потом количество дней увеличивается,как я поняла)

меня поправят,если я не точно ответила.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2016, 07:12   #44
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Всё зависит от стажа и от отрасли ....
В среднем 30 дней ...
Но расчёт первого отпуска здесь необычный....
Отпуска в Финляндии начинаются с 1 апреля. И расчёт дней идёт до 31 марта. В первый год работы за каждый месяц идёт 2 дня за каждый отработанный месяц до 1 апреля. В послед год уже 2,5 дня.
Например: если работник начинает работу с 1.8.2016 года , то летом 2017 года у него будет ( август-2 дня, сентябрь-2 дня и т д до марта ) насчитано 2x8 месяцев= 16 рабочих дня. Обычно этот отпуск работники берут летом (2017 года!)
В последующий год ( 2018) будет уже 2,5 дня x 12 месяцев = 30 дней. Из них обычно работник берёт 25 дней летом и 5 - зимой ....
Как то так ...


возможно вы правы.я правда не слышала что на второй год увеличивали.знаю если в договоре 7,5 часов в день -то 2 дня за месяц,если 8 часов то 2,5 дня считают.зимний- первый год не положен,на второй год уже дают.и у водил в некоторых местах еще пекасы были.за пятничную переработку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2016, 11:00   #45
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
возможно вы правы.я правда не слышала что на второй год увеличивали.знаю если в договоре 7,5 часов в день -то 2 дня за месяц,если 8 часов то 2,5 дня считают.зимний- первый год не положен,на второй год уже дают.и у водил в некоторых местах еще пекасы были.за пятничную переработку.

Абсолютно правильно написали выше,
2 дня в первый год, 2,5 во второй. Все зависит с какого месяца вы работаете,

про "если 8 часов то 2,5 дня считают...еще пекасы были.за пятничную переработку", не слышала, хотя может конкретно в вашей фирме такие условие бонусные

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно