Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-06-2016, 10:32   #61
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Как то слишком легко и просто получается если проработав здесь такое малое количество времени можно сесть на безработицу и иметь весь пакет социальных выплат.
Логически если подумать сюда бы вся Эстония переехала за пособием,формально поработал годик и типа работы нет,сидишь себе на келавских денюжках.

Однако вижу сюда приезжают,работают пока есть работа,нет работы уезжают обратно,и в Эстонии за копейки работают далее...


Ну я наверно парадокс тогда ))))) приехала из Эстонии, поработала немного и уже почти 3 года сижу на келавских денюжках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 10:35   #62
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Ну так могут сделать так же латыши,литовцы,поляки...получать тут а у себя сидеть..))
Я не думаю что финское государство такое наивное)

Им ехать дальше, не так удобно, но и этих тут не мало))
 
Old 03-06-2016, 10:35   #63
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Ну я наверно парадокс тогда ))))) приехала из Эстонии, поработала немного и уже почти 3 года сижу на келавских денюжках.


Именно пособия по безработице?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 10:51   #64
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Метель
Ну так могут сделать так же латыши,литовцы,поляки...получать тут а у себя сидеть..))
Я не думаю что финское государство такое наивное)

Было наивное, теперь меньше...
А пару лет назад, до изменения закона, так и было. Человек, "честно" работал 8 месяцев, а потом у него начиналась депрессия/проблемы в семье/проблемы со здоровьем (нужное подчеркнуть) Вообщем делалось все, чтобы его уволили. И он приземлялся, на пособия, которые как правильно замечено, можно получать и по месту проживания, был бы счет в финском банке...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 03-06-2016, 10:54   #65
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Ну я наверно парадокс тогда ))))) приехала из Эстонии, поработала немного и уже почти 3 года сижу на келавских денюжках.

Финское государство, излишне гуманно.
То, что выдано, оно уже не отбирает.
Но для вновь прибывающих, калитку прикрыло...

Ждем, чего будет с "перусраха"...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 11:32   #66
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Именно пособия по безработице?

Да.

Цитата:
Финское государство, излишне гуманно.
То, что выдано, оно уже не отбирает.
Но для вновь прибывающих, калитку прикрыло...
какую именно калитку-то прикрыло? Можно ссылку? Я только что писала цитаты из закона Всё по прежнему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 11:34   #67
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Ну я наверно парадокс тогда ))))) приехала из Эстонии, поработала немного и уже почти 3 года сижу на келавских денюжках.


а вы не как инкери переехали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 11:36   #68
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
а вы не как инкери переехали?

Нет!!! У меня эстонский паспорт. Переехала по работе, как и автор темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 11:54   #69
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Вишня
Да.

какую именно калитку-то прикрыло? Можно ссылку? Я только что писала цитаты из закона Всё по прежнему.

... mikä tarkoittaa että lokakuun alusta alkaen toimeentulotukea ei makseta myöskään niille maahanmuuttajille, joille se on tähän mennessä maksettu, jos he ovat oleskelleet maassa alle viisi vuotta...

Это взятo из ссылки Tulilintu
Данные от: 13.6.2014

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 03-06-2016, 12:39   #70
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
... mikä tarkoittaa että lokakuun alusta alkaen toimeentulotukea ei makseta myöskään niille maahanmuuttajille, joille se on tähän mennessä maksettu, jos he ovat oleskelleet maassa alle viisi vuotta...

Это взятo из ссылки Tulilintu
Данные от: 13.6.2014

Мне очень интересно, почему мне тогда социалка платит toimeentulotuki, раньше на 2 месяца решение делали, а сейчас аж на полгода вперед. Или меня этот закон не касается? Живу в Финляндии меньше 5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 12:40   #71
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
... mikä tarkoittaa että lokakuun alusta alkaen toimeentulotukea ei makseta myöskään niille maahanmuuttajille, joille se on tähän mennessä maksettu, jos he ovat oleskelleet maassa alle viisi vuotta...

Это взятo из ссылки Tulilintu
Данные от: 13.6.2014

спасибо.я же ей об этом и говорила.вишне повезло.вовремя переехала.закон обратной силы не имеет.вот и вся разгадка.
 
Old 03-06-2016, 12:47   #72
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Мне очень интересно, почему мне тогда социалка платит toimeentulotuki, раньше на 2 месяца решение делали, а сейчас аж на полгода вперед. Или меня этот закон не касается? Живу в Финляндии меньше 5 лет.


Вам повезло.Может вы попали еще под старые законы,поэтому вам платят.
 
Old 03-06-2016, 21:30   #73
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Как то слишком легко и просто получается если проработав здесь такое малое количество времени можно сесть на безработицу и иметь весь пакет социальных выплат.
Логически если подумать сюда бы вся Эстония переехала за пособием,формально поработал годик и типа работы нет,сидишь себе на келавских денюжках.

Однако вижу сюда приезжают,работают пока есть работа,нет работы уезжают обратно,и в Эстонии за копейки работают далее...


Но все же денег больше будет если работать, поэтому не хотят сидеть на пособиях. А обратно уезжают, может тоска по Родине? Или на квартиру в Таллинне заработали и уехали обратно. На самом деле я вот тоже уже что-то домой захотела )) муж говорит, совсем с ума сошла...ахаххаа...зато там все родное и понятное. Правда никакого будущего. Ни для себя, ни для детей. Ндамс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2016, 21:48   #74
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Но все же денег больше будет если работать, поэтому не хотят сидеть на пособиях. А обратно уезжают, может тоска по Родине? Или на квартиру в Таллинне заработали и уехали обратно. На самом деле я вот тоже уже что-то домой захотела )) муж говорит, совсем с ума сошла...ахаххаа...зато там все родное и понятное. Правда никакого будущего. Ни для себя, ни для детей. Ндамс


некоторые едут работать за копейки...тут пособие больше чем они зарабатывают на стройках и халтурах в эстонии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 12:59   #75
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kitty_pride
Но все же денег больше будет если работать, поэтому не хотят сидеть на пособиях. А обратно уезжают, может тоска по Родине? Или на квартиру в Таллинне заработали и уехали обратно. На самом деле я вот тоже уже что-то домой захотела )) муж говорит, совсем с ума сошла...ахаххаа...зато там все родное и понятное. Правда никакого будущего. Ни для себя, ни для детей. Ндамс.


ваши слова да политикам в уши.меньше или так же остается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 14:38   #76
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ваши слова да политикам в уши.меньше или так же остается.

Вы сами-то как сюда переехали? Почему не хотите видеть здесь эстонцев и прибалтов? Если эстонцы уедут, то кто, по вашему, будет строить дома и убирать места общественного пользования? Беженцы? Или финны? Ну-ну 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 14:45   #77
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Вы сами-то как сюда переехали? Почему не хотите видеть здесь эстонцев и прибалтов? Если эстонцы уедут, то кто, по вашему, будет строить дома и убирать места общественного пользования? Беженцы? Или финны? Ну-ну 😊

До массового переселения народов, финны сами убирали. Да и чисто было везде, не мусорили.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 04-06-2016, 18:30   #78
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
До массового переселения народов, финны сами убирали. Да и чисто было везде, не мусорили.

Финнов кто-то насильно заставлял вступать в ЕС? 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 18:49   #79
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Вишня
Финнов кто-то насильно заставлял вступать в ЕС? 😊

Дык, а Эстония то чего приперлась?
Вроде жили, не тужили, а туда-же...

З.Ы. у Финнов, в ЕС все нормально было, пока "из-за моря" не понаехали...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 04-06-2016, 18:51   #80
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Финнов кто-то насильно заставлял вступать в ЕС? 😊

Это ктому что финны умеют работать во всех сферах. Построили государство что из всех близлежащих сюда желают переехать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2016, 19:08   #81
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Вы сами-то как сюда переехали? Почему не хотите видеть здесь эстонцев и прибалтов? Если эстонцы уедут, то кто, по вашему, будет строить дома и убирать места общественного пользования? Беженцы? Или финны? Ну-ну 😊


я 13 лет назад.если уж вам интересно.и я финка из этих..теперь настоящих по паспорту раньше .репресированных..и сложилось так и муж....и работаем.все было.и учили как ни странно язык,там тоже институты.я вовсе не против эстонцев и всей братии...я против того что годик поработают и на соцку.ой я устала....таких бедняков еу напринимал.ктож будет с этим спорить...устала...едь домой...или работай..хорошо хоть россия избавилась от этой ноши.все годы ссср кормил прибалтов.теперь к еу присосались.еще и вякуют что то.халявщики пожизненные.надоело.
 
Old 04-06-2016, 20:10   #82
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
я 13 лет назад.если уж вам интересно.и я финка из этих..теперь настоящих по паспорту раньше .репресированных..и сложилось так и муж....и работаем.все было.и учили как ни странно язык,там тоже институты.я вовсе не против эстонцев и всей братии...я против того что годик поработают и на соцку.ой я устала....таких бедняков еу напринимал.ктож будет с этим спорить...устала...едь домой...или работай..хорошо хоть россия избавилась от этой ноши.все годы ссср кормил прибалтов.теперь к еу присосались.еще и вякуют что то.халявщики пожизненные.надоело.

Эстонцы (как и беженцы) ничего противозаконного не делают. Раз придуманы какие-то пособия, всегда найдется тот, кто будет их получать. В Финляндии гораздо больше порядка, чем в той же вышеупомянутой России. И мне это очень нравится. А кому не нравится... ну пусть попробует изменит хоть что-то 😊 конкретными действиями, а не сотрясанием воздуха.

Цитата:
Сообщение от Den327
Дык, а Эстония то чего приперлась?
Вроде жили, не тужили, а туда-же...

З.Ы. у Финнов, в ЕС все нормально было, пока "из-за моря" не понаехали...

Помню, тут было голосование на форуме. Анонимное. Больше половины форумчан- безработные 😊 не иначе как все эстонцы выучили русский и здесь на форуме сидят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 09:58   #83
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
Решила написать.Ну закончила я школу подтвердила свой диплом и все.Сижу дома ищу работу.Написала кучу заявлений и что или набрали или не отвечают.Это через государственную биржу с правильным оформленным СV и заявлением.
Когда на практике была меня просто бесил вопрос ,ну вот, что ты дальше будешь делать когда закончить школу? Какие твои планы на будущие?
Если честно хотелось всегда ответить ,это вас не должно касаться и делиться с вами я не буду.Но лепетала ,что то другое.Теперь жалею,надо было в лоб так и отвечать. Может я не права но зато честно.
Вообще не люблю свои планы рассказывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 10:06   #84
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
Решила написать.Ну закончила я школу подтвердила свой диплом и все.Сижу дома ищу работу.Написала кучу заявлений и что или набрали или не отвечают.Это через государственную биржу с правильным оформленным СV и заявлением.
Когда на практике была меня просто бесил вопрос ,ну вот, что ты дальше будешь делать когда закончить школу? Какие твои планы на будущие?
Если честно хотелось всегда ответить ,это вас не должно касаться и делиться с вами я не буду.Но лепетала ,что то другое.Теперь жалею,надо было в лоб так и отвечать. Может я не права но зато честно.
Вообще не люблю свои планы рассказывать.

Так что бы такие вопросы не задавали, нужно быть независимым от биржы.
А так ведь получали от них деньги. А раз деньги берете, будьте готовы отвечать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 05-06-2016, 12:44   #85
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Эстонцы (как и беженцы) ничего противозаконного не делают. Раз придуманы какие-то пособия, всегда найдется тот, кто будет их получать. В Финляндии гораздо больше порядка, чем в той же вышеупомянутой России. И мне это очень нравится. А кому не нравится... ну пусть попробует изменит хоть что-то 😊 конкретными действиями, а не сотрясанием воздуха.



Ну да, раз пособия придумали долже же на них кто-то сидеть, финны сами не достаточно сидят, поможем всем миром, не пропадать же системе))
 
Old 05-06-2016, 13:10   #86
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Мне очень интересно, почему мне тогда социалка платит toimeentulotuki, раньше на 2 месяца решение делали, а сейчас аж на полгода вперед. Или меня этот закон не касается? Живу в Финляндии меньше 5 лет.

Не нагнетайте обстановку, все ситуации могут быть с виду похожие, а на деле абсолютно разные. На сколько я помню, Вы изначально к социалке пришли через lastensuojelu, а автор будет выглядеть просто глупо, если придет сейчас на биржу. Самой найти работу из-за границы по конкретной профессии, подписать постоянный договор и через 4 мес после переезда сказать, что не моё? Это говорит или о проблемах с психикой или об умышленном обмане.
 
Old 05-06-2016, 14:23   #87
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Не нагнетайте обстановку, все ситуации могут быть с виду похожие, а на деле абсолютно разные. На сколько я помню, Вы изначально к социалке пришли через lastensuojelu, а автор будет выглядеть просто глупо, если придет сейчас на биржу. Самой найти работу из-за границы по конкретной профессии, подписать постоянный договор и через 4 мес после переезда сказать, что не моё? Это говорит или о проблемах с психикой или об умышленном обмане.

Мы тут вообще-то говорили о том, что социалка "по каким-то новым законам" с ноября 2014 не платит пособие людям, прожившим в Фи меньше 5 лет. Так и не нашла этот закон в интернете- только новоприбывшим не платит? Или "стареньким" тоже?

Речь шла не про то, как уволиться правильно, об этом есть отдельная большая тема на форуме. И автору никто не советовал прям щас увольняться по собственному и садиться на соску, это невозможно без каренсии и проблем с полицией.

Кстати, автор. Я вчера звонила на биржу по своим делам, заодно спрашивала, может ли давно работающий человек уволиться и сразу пойти учиться на другую профессию, получая при этом пособие по безработице? Ответили- нет, не может, будет каренсия или вообще отказ в выплате пособия. То есть увольнение по собственному с целью обучения на другую профессию- не уважительная причина. Подумайте об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 14:44   #88
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Мы тут вообще-то говорили о том, что социалка "по каким-то новым законам" с ноября 2014 не платит пособие людям, прожившим в Фи меньше 5 лет. Так и не нашла этот закон в интернете- только новоприбывшим не платит? Или "стареньким" тоже?

Речь шла не про то, как уволиться правильно, об этом есть отдельная большая тема на форуме. И автору никто не советовал прям щас увольняться по собственному и садиться на соску, это невозможно без каренсии и проблем с полицией.

Кстати, автор. Я вчера звонила на биржу по своим делам, заодно спрашивала, может ли давно работающий человек уволиться и сразу пойти учиться на другую профессию, получая при этом пособие по безработице? Ответили- нет, не может, будет каренсия или вообще отказ в выплате пособия. То есть увольнение по собственному с целью обучения на другую профессию- не уважительная причина. Подумайте об этом.


Понятно что уважительной причиной уволиться и сесть на шею государству не может быть учёба.(я не хочу быть уборщицей, хочу быть меркономи которых тут каждый пятый без работы). Если есть работа - работай. Причиной для увольнения без каренсии могут быть если работодатель косячит, например, невыплата зарплаты или нарушаются какие-то права работника, безопасность, и то, сначала советуют обратиться к työsuojelu, ammattiliitto. Так же имеет важность почему работника уволили, и если написано, что из-за косяков работника, опять же каренсия. это к тому что тут некоторые советуют поработать так чтоб уволили.
.
 
Old 05-06-2016, 14:56   #89
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Или можно уволиться по болезни, например, если началась сильная аллергия на моющие средства или спина постоянно болит (это я конкретно про уборку). Но для этого надо не раз и не два походить к врачу и посидеть на больничных.
Но все же вам, автор, нужно для начала отработать пару лет, чтобы иметь право на полный соц.пакет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 14:59   #90
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Биржа дааавно работу не ищет клиентам,если и предлагает то самое отстойное,куда никто не хочет идти.

Максимум что от биржи можно получить это курсы на профессию(если ооочень поднапрячся и подавать регулярно и возможно не один год),поскольку например в столичном регионе навалом желающих.Зачем учиться 3 года в амматти если можно за год пройти через биржу,и еще за это денег будут платить.Хотя зависит от профессию на которую хочешь учиться,на уборщицу думаю попасть возможно с первого раза.

По поводу работы,максимум что можно получить от биржи это распечатки с мол.фи рабочих мест,на которые надо подавать.А дальше сам.
Не нашел работу,окей,биржа распечатает места куда подавать на практику.И дальше сам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 15:02   #91
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Или можно уволиться по болезни, например, если началась сильная аллергия на моющие средства или спина постоянно болит (это я конкретно про уборку). Но для этого надо не раз и не два походить к врачу и посидеть на больничных.

Можно, но там не сам увольняешься, а тебя сокращают. Подруга работала на Инекс, после нескольких лет начались проблемы со спиной, побегала по врачам, вынесли решение что работать на ее рабочем месте не может, или только где ничего поднимать тяжёлого нельзя. Она пошла учится за счёт страховой Инекс. это все очень долго решалось, наверное год все же работала пока решали можно ли и кто оплачивать будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 15:56   #92
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Мы тут вообще-то говорили о том, что социалка "по каким-то новым законам" с ноября 2014 не платит пособие людям, прожившим в Фи меньше 5 лет. Так и не нашла этот закон в интернете- только новоприбывшим не платит? Или "стареньким" тоже?.

Это не закон, это уточняющая инструкция министерства соцобеспечения и здравоохранения, которая служит руководством для региональных соцслужб.

https://www.julkari.fi/bitstream/ha....pdf?sequence=1

Вот инструкция полностью, интересующий раздел начинается на стр. 52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 16:34   #93
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Биржа дааавно работу не ищет клиентам,если и предлагает то самое отстойное,куда никто не хочет идти.

Максимум что от биржи можно получить это курсы на профессию(если ооочень поднапрячся и подавать регулярно и возможно не один год),поскольку например в столичном регионе навалом желающих.Зачем учиться 3 года в амматти если можно за год пройти через биржу,и еще за это денег будут платить.Хотя зависит от профессию на которую хочешь учиться,на уборщицу думаю попасть возможно с первого раза.

По поводу работы,максимум что можно получить от биржи это распечатки с мол.фи рабочих мест,на которые надо подавать.А дальше сам.
Не нашел работу,окей,биржа распечатает места куда подавать на практику.И дальше сам.

За руку точно не поведут.

Биржа это посредник между работадателем и безработным. mol.fi как раз их база данных. Плюс надзор за безработными, если умышленно не идут работать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 19:04   #94
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
Биржа дааавно работу не ищет клиентам,если и предлагает то самое отстойное,куда никто не хочет идти.

Максимум что от биржи можно получить это курсы на профессию(если ооочень поднапрячся и подавать регулярно и возможно не один год),поскольку например в столичном регионе навалом желающих.Зачем учиться 3 года в амматти если можно за год пройти через биржу,и еще за это денег будут платить.Хотя зависит от профессию на которую хочешь учиться,на уборщицу думаю попасть возможно с первого раза.

По поводу работы,максимум что можно получить от биржи это распечатки с мол.фи рабочих мест,на которые надо подавать.А дальше сам.
Не нашел работу,окей,биржа распечатает места куда подавать на практику.И дальше сам.

Биржа не то что давно работу не ищет, она и не занималась этим никогда, более того, это не входит в ее задачи. Государство может устроить нетрудоспособного человека в дом престарелых, например. А трудоспособные обязаны искать себе работу сами, а не государство им выкладывать веер из предложений. Если бы государство взяло на себя такие задачи, оно бы и резюме за людей писало и ходило на собеседования видимо...Государство может еще отправить на практику, чтобы хоть как-то человек начал шевелиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 19:52   #95
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Биржа не то что давно работу не ищет, она и не занималась этим никогда, более того, это не входит в ее задачи. Государство может устроить нетрудоспособного человека в дом престарелых, например. А трудоспособные обязаны искать себе работу сами, а не государство им выкладывать веер из предложений. Если бы государство взяло на себя такие задачи, оно бы и резюме за людей писало и ходило на собеседования видимо...Государство может еще отправить на практику, чтобы хоть как-то человек начал шевелиться


Занималась. Вы не застали того времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2016, 21:55   #96
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Занималась. Вы не застали того времени.

Каким образом? Они и сейчас рассылают предложения с подходящими вакантными местами, только вот заставить работодателя взять конкретного безработного никто не может. Или как это происходило когда-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно