Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 03-07-2013, 23:23   #61
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Akme
Все реально, если 1) искать 2) иметь скилы
На первом курсе, без опыта работы, нашла работу, уже контракт на год. (web application developer)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2013, 14:02   #62
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uki-eiri
Akme
Все реально, если 1) искать 2) иметь скилы
На первом курсе, без опыта работы, нашла работу, уже контракт на год. (web application developer)


я не спорю, но это ещё зависит от специальности, а порой и от знания языка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2013, 14:38   #63
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
если найдёте подработку, позволяемую студенту, то есть не более 20 (или 25?) часов в неделю, то возможно заработать эту сумму.


это для иностранных студентов или для всех так? и как это влиет на опинтотуки , если студент подрабатывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2013, 16:36   #64
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
это для иностранных студентов или для всех так? и как это влиет на опинтотуки , если студент подрабатывает?


пост #19 в теме - http://www.russian.fi/forum/showthr...1%EE%F2% EA%E0

Цитата:
Сообщение от Solty
студенты проживающие по статусу А, получают стипендию от Кела, и могут работать сколько им влезет, НО чтобы их заработок в месяц не превышал 660 Евро, в те месяцы когда они получают стипендию, и 1950 Евро в те месяцы, когда не получают (например если отказался от келы выплат на лето)


и далее вниз по этой теме. но учтите, что тема от 2009 года. не ручаюсь за то, что всё осталось так же и по сей день. может быть, кто-то из старожилов подтвердит или опровергнет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2013, 18:20   #65
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 12:42   #66
artemlarkin
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 11-07-2013
Status: Offline
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в каком страховом агентстве, ближайшем к консульству Финляндии в Москве, можно оформить студенческий страховой полис?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 12:57   #67
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemlarkin
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в каком страховом агентстве, ближайшем к консульству Финляндии в Москве, можно оформить студенческий страховой полис?


насколько помню, вск ставит машинку прямо рядом с консульством. не знаю как с этим сейчас.

введите в гугл "финское консульство москва список аккредитованных страховых компаний" - четвёртая по счёту ссылка выдаст список в пдф, в котором написаны адреса этих компаний
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 13:10   #68
artemlarkin
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 11-07-2013
Status: Offline
Список аккредитованных страховых компаний на сайте консульства я смотрел. Вопрос в территориальной близости к консульству, т.к. еду из другого города. И еще. Подскажите, пож-та, страховка для студентов чем-то отличается (нпр.расценками) от туристической?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 13:16   #69
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemlarkin
Список аккредитованных страховых компаний на сайте консульства я смотрел. Вопрос в территориальной близости к консульству, т.к. еду из другого города. И еще. Подскажите, пож-та, страховка для студентов чем-то отличается (нпр.расценками) от туристической?


хм... зависит от срока пребывания. могу про свою сказать конкретно. вск - тип страховки эконом на 366 дней 5339.26 рублей, сделана в прошлом году в начале июня.

насчёт адресов - придётся Вам посмотреть в гугл мапс или ещё где по карте Москвы, если москвичи сюда не подтянутся и не подскажут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 13:32   #70
artemlarkin
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 11-07-2013
Status: Offline
да так и делал) Копировал адрес каждой страховой в карту и смотрел. но ведь у страховых есть и доп.офисы, это ж ещё сколько искать)
Еду в магистратуру на два года. Выяснил, что страховка должна покрывать 30 000е в моём случае, т.к. учёба продлиться два года. а в полисе срок какой-то будут указывать? Или только сумма покрытия? Перед походом в страховую приходится всё самому знать, поскольку в нашей провинции специалисты ещё те...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 13:40   #71
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemlarkin
да так и делал) Копировал адрес каждой страховой в карту и смотрел. но ведь у страховых есть и доп.офисы, это ж ещё сколько искать)
Еду в магистратуру на два года. Выяснил, что страховка должна покрывать 30 000е в моём случае, т.к. учёба продлиться два года. а в полисе срок какой-то будут указывать? Или только сумма покрытия? Перед походом в страховую приходится всё самому знать, поскольку в нашей провинции специалисты ещё те...


а в Вашей провинции разве нет страховой? я просто все делала в одной страховой.

именно про страховкку на 30000 я Вам и писала. она должна быть без франшизы. срок укажут в днях, и сумму 30000, и сколько Вы за это заплатили.

не забудьте сказать, что идёте именно в консульство Финляндии в Москве, а не в Питере или еще где. для вск в моём случае это было важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 13:48   #72
artemlarkin
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 11-07-2013
Status: Offline
Страховая есть, специалисты не очень) Они всё больше туристами занимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 13:56   #73
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemlarkin
Страховая есть, специалисты не очень) Они всё больше туристами занимаются.


ну что ж тогда могу только посоветовать страховку сделать в Мск. придётся Вам поработать с картой города и метро.

п.с. я вот помню, когда искала банк, чтобы заплатить за разрешение на пребывание, чуть не потерялась, потому что вышла на улицу из метро Серпуховская, а надо было перейти на Добрынинскую, а уже потом через неё на улицу - банк там в двух шагах, а от Серпуховской ещё шагать и шагать. вот. удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 16:31   #74
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Если обучение длится 2 года, то визу могут дать сразу на весь срок, но тогда и страховка должна покрывать весь период. Если страховка куплена на год, то и виза будет годовая. Если на полгода - виза полугодовая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 17:15   #75
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Если обучение длится 2 года, то визу могут дать сразу на весь срок, но тогда и страховка должна покрывать весь период. Если страховка куплена на год, то и виза будет годовая. Если на полгода - виза полугодовая.


опа! ссылку в студию на такие "нововведения"

подруга принесла в консульство страховку на два года, справку с банковского счёта с количеством денег на два года. всё бы хорошо, но не выдали ей разрешение на два года, только на один. сказали, что не полагается два студентам, и один год является для них максимумом

тут, например, про срок написано - http://mintrud.karelia.ru/Attachmen...30-9f68f990a1d2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 17:42   #76
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Akme
опа! ссылку в студию на такие "нововведения"

подруга принесла в консульство страховку на два года, справку с банковского счёта с количеством денег на два года. всё бы хорошо, но не выдали ей разрешение на два года, только на один. сказали, что не полагается два студентам, и один год является для них максимумом

тут, например, про срок написано - http://mintrud.karelia.ru/Attachmen...30-9f68f990a1d2



Возможно, я и соврала. Мне кажется, что я знала кого-то, имеюшего пермит на два года. Быть может, я что-то напутала. На сайте их найти такой информации я не могу сейчас. Да и, наверно, если было сказано, что не положено, то так и есть. Живите много раз по одному году.
В любом случае, страховка должна покрывать не менее года, иначе визу выдадут на более короткий срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 17:52   #77
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Возможно, я и соврала. Мне кажется, что я знала кого-то, имеюшего пермит на два года. Быть может, я что-то напутала. На сайте их найти такой информации я не могу сейчас. Да и, наверно, если было сказано, что не положено, то так и есть. Живите много раз по одному году.
В любом случае, страховка должна покрывать не менее года, иначе визу выдадут на более короткий срок.


другое дело, если страховку сразу сделать на два года, то потом не надо будет себе с этим голову морочить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2013, 18:12   #78
artemlarkin
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 11-07-2013
Status: Offline
Специально спросил в консульстве о возможности сделать разрешение на два года,т.к. еду в магистратуру как раз на два года. Сказали нельзя, т.к. впервые оформляю разрешение на учёбу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2013, 14:17   #79
Elizaveta111
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 10-02-2013
Status: Offline
В Университете МАМК объявлен дополнительный набор на факультет туризма (учеба на ФИНСКОМ).
Для тех, кто не поступил в этом году, появилась еще одна возможность. Подача документов в период с 29.7 по 1.8.2013.
Вступительные экзамены будут проведены в первой половине августа в Савонлинна. Начало занятий – конец августа. Длительность обучения – 3,5 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 14:44   #80
Anita96
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-09-2013
Status: Offline
Всем добрый день!
Не могли бы вы мне помочь найти ВУЗы Финляндии, кафедра дизайн. И мне нужен такой, где бакалавриат на английском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 15:58   #81
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anita96
Всем добрый день!
Не могли бы вы мне помочь найти ВУЗы Финляндии, кафедра дизайн. И мне нужен такой, где бакалавриат на английском.


Дизайн чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 18:48   #82
Anita96
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-09-2013
Status: Offline
дизайн одежды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2013, 19:37   #83
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Была в субботу в консульстве на встрече с преподавателями и студентами ВУЗов , такого не попадалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 08:26   #84
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anita96
Всем добрый день!
Не могли бы вы мне помочь найти ВУЗы Финляндии, кафедра дизайн. И мне нужен такой, где бакалавриат на английском.

Просмотрела сайты, ничего не нашла. Единственное в Аалто университете англо-язычная, но это магисторская программа, все остальное только на финнском языке . Так же предлагают для желающих поступать на программу- дизаин одежды, университет в Испании, но программа обучения платная и не дешевая, около 10 тыс. в год , язык обучения-английский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 12:16   #85
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Еще раз посмотрела? те журналы которые взяла со встречи в Питерском консульстве - вот может это
- bachelor degree programmes
- design (1)furniture design, 2) lifestyle design, 3) graphic design.
Это Seinajoki University of Applied Sciences- www.seamk.fi/english
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 16:57   #86
Anita96
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-09-2013
Status: Offline
спасибо. Да я вот тоже Аальто смотрела, но там бакалавр на финском, другое искала не нашла, думала может просто плохо искала, оказалось что нет. Ээх, жалко. А не могли бы вы еще мне помочь со сроками подачи заявления в аальто??? Сайты на английском, переводчики сами знаете как переводят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 17:11   #87
Anita96
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-09-2013
Status: Offline
Seinajoki University of Applied Sciences
вот посмотрела этот, там есть дизайн, но не могу понять, чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 18:38   #88
juna
Пользователь
 
Сообщений: 444
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anita96
Сеинаёки Университы оф Апплиед Сциенцес
вот посмотрела этот, там есть дизайн, но не могу понять, чего?

Аалто университет- подача док.-бакалавр :3.3.2014-1.4.2014, магистр:16.12.2013-31.1.2014. В Сейнайöки обучение на караснодеревщика(изготовление дизайнерской мебели) и на дизайнера интерьера . П.С. Учите английский , что бы не пользоваться гоогле-переводчиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 19:25   #89
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anita96
спасибо. Да я вот тоже Аальто смотрела, но там бакалавр на финском, другое искала не нашла, думала может просто плохо искала, оказалось что нет. Ээх, жалко. А не могли бы вы еще мне помочь со сроками подачи заявления в аальто??? Сайты на английском, переводчики сами знаете как переводят.

Простите, а как вы учиться-то будете? Если информацию о сроках подачи заявления переводите с гууглом? Может, где-нибудь в Курске счастья попытать? http://www.kg-college.ru/education/technology.htm

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 05:02   #90
Anita96
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-09-2013
Status: Offline
Извините, но за своим уровнем английского я буду следить сама. Я его учу только пол года. Если я попросила, значит у меня возникли трудности, ничего такого в этом не вижу. Спасибо, Курск мне не нужен.
Спасибо всем, кто помог))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 15:50   #91
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Если учите полгода, то пока рановато искать место учебы. Если только не в таких странах как Канада, Нью Зиленд и тд с подготовительными курсами и платной учебой. Чтобы язык уложился в голове надо как минимум полтора года и каждый день часа по 4-5. а то и сутками слушать, писать и повторять). Не весело, но эффективно, сама так учила)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 18:22   #92
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
Если учите полгода, то пока рановато искать место учебы. Если только не в таких странах как Канада, Нью Зиленд и тд с подготовительными курсами и платной учебой. Чтобы язык уложился в голове надо как минимум полтора года и каждый день часа по 4-5. а то и сутками слушать, писать и повторять). Не весело, но эффективно, сама так учила)



Не обязательно. За такой промежуток и с такой интенсивностью можно финский выучить. А уж английский и подавно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 22:26   #93
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
С нуля? Подскажите план занятий и я в бой - учить финский!!!
Не ну я вообще -то имела ввиду с нуля нужно не меньше полтора года, чтобы язык "осел" в голове, чтобы простые фразы автоматом, а не думать как олень по пять минут что ответить, проверено - быстро выучил - быстро выветрилось!
Я так французский за полгода на В2 выучила, сдала экзамен и успокоилась, сейчас много понимаю, говорить не могу.
но если Вы в среде его учите, то я спорить не стану, там все быстрее...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 00:42   #94
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
С нуля? Подскажите план занятий и я в бой - учить финский!!!
Не ну я вообще -то имела ввиду с нуля нужно не меньше полтора года, чтобы язык "осел" в голове, чтобы простые фразы автоматом, а не думать как олень по пять минут что ответить, проверено - быстро выучил - быстро выветрилось!
Я так французский за полгода на В2 выучила, сдала экзамен и успокоилась, сейчас много понимаю, говорить не могу.
но если Вы в среде его учите, то я спорить не стану, там все быстрее...



С нуля. Ваши вводные были - полтора года и каждый день часа по 4-5. Это довольно большой обьем. Английский за это время можно очень хорошо выучить. Да и финский за это время как раз и подтягивают для работы, а кто-то и дотягивает до уровня, подходяшего для дальнейшего проф. обучения на финском. И на английском легче заговорить, потому как язык не склоняемый, как финский, и много обших слов имеется с русским(в сравнении с финским, где мало заимствованний из других языков).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 22:44   #95
Uki-eiri
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 29-03-2011
Status: Offline
Priya
на момент поступления я учила анл с нуля 1 год и 2 месяца, около 10 часов в неделю. поступила в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 19:15   #96
BliTz1501
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 26-11-2013
Status: Offline
Нужна помощь.. Хочу поступить в следующем году и можно ли где нибудь посмотреть примерный экзамен который сдают при входе.. Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно