Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-02-2014, 00:03   #1
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Talking Продажа квартиры в России и покупка в Финляндии.

Всем привет!
У нас появился конкретный квартирный вопрос! Подскажите, кто-нибудь какой вариант приобретения квартиры для нас был бы подходящим.
Отец моего мужа проживает в России и является владельцем квартиры в Питере. Квартиру эту он хочет продать и вырученные деньги *подарить* моему мужу, дабы тот приобрел жилье в Финляндии, где мы с ним на данный момент постоянно проживаем (муж получил год назад олескелулупа, а я гражданство финское).
У кого-нибудь были похожие ситуации? Как к такой внезапно появившейся "заначке" отнеслась налоговая? Стоит ли туда сообщать о подарке заграничном? Или лучше чтобы отец купил квартиру на свое имя и по частям потом нам ее дарил, чтоб не платить дарственный налог? Я в замешательстве. Даже в налоговой ничего толком сказать не смогли. Пожали плечами и все. Риелторы тож ничего не знают.
И еще. Муж сейчас получает котоутумистуки, как покупка жилья повлияет на эти льготы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:09   #2
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Всем привет!
У нас появился конкретный квартирный вопрос! Подскажите, кто-нибудь какой вариант приобретения квартиры для нас был бы подходящим.
Отец моего мужа проживает в России и является владельцем квартиры в Питере. Квартиру эту он хочет продать и вырученные деньги *подарить* моему мужу, дабы тот приобрел жилье в Финляндии, где мы с ним на данный момент постоянно проживаем (муж получил год назад олескелулупа, а я гражданство финское).
У кого-нибудь были похожие ситуации? Как к такой внезапно появившейся "заначке" отнеслась налоговая? Стоит ли туда сообщать о подарке заграничном? Или лучше чтобы отец купил квартиру на свое имя и по частям потом нам ее дарил, чтоб не платить дарственный налог? Я в замешательстве. Даже в налоговой ничего толком сказать не смогли. Пожали плечами и все. Риелторы тож ничего не знают.
И еще. Муж сейчас получает котоутумистуки, как покупка жилья повлияет на эти льготы?

Чтот сегодня всем деньги из РФ привалили.В соседней теме не знают как машину купить....
Автор-изв за офтоп,не удержалась.А по теме-пусть лучше отец мужа подарит ему квартиру в Питере-её сдавать можно,там кв в цене.Муж ваш всего год тут-вдруг передумает тут жить-в жизни всё бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:27   #3
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Чтот сегодня всем деньги из РФ привалили.В соседней теме не знают как машину купить....
Автор-изв за офтоп,не удержалась.А по теме-пусть лучше отец мужа подарит ему квартиру в Питере-её сдавать можно,там кв в цене.Муж ваш всего год тут-вдруг передумает тут жить-в жизни всё бывает.




Фактически эта квартира и так находится на "попечении" у мужа. То есть он занимается всеми делами по этой квартире. О переезде обратно муж даже не думает, слишком много потрачено сил и нерв. В особенности моих. Да и на данный момент выгоды даже от сдачи квартиры в Питере особо никакой нет. Тока одни расходы на поездки в Питер и обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:32   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Фактически эта квартира и так находится на "попечении" у мужа. То есть он занимается всеми делами по этой квартире. О переезде обратно муж даже не думает, слишком много потрачено сил и нерв. В особенности моих. Да и на данный момент выгоды даже от сдачи квартиры в Питере особо никакой нет. Тока одни расходы на поездки в Питер и обратно.

Ну так в России же дарение вроде бесплатное. Срочно пусть отец дарит квартиру сыну в РФ. Потом надо подождать 2 года и можно спокойно продавать ее и заявлять об этом в Фи. В этом случае ничего платить не придется в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:34   #5
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так в России же дарение вроде бесплатное. Срочно пусть отец дарит квартиру сыну в РФ. Потом надо подождать 2 года и можно спокойно продавать ее и заявлять об этом в Фи. В этом случае ничего платить не придется в Фи.

В России бесплатное дарение только прямым родственникам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:36   #6
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
о,а я как аз еще квартиру впитере ищу. а вруг одноконатная,денег отдам в финляндии. не ржать!!! тут сегодня всех наследство а я добрый волшебник,знающий,как с ним обращаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:37   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
В России бесплатное дарение только прямым родственникам.

О, мадам, здрасте! А сын и отец это кривые родственники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:40   #8
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
О, мадам, здрасте! А сын и отец это кривые родственники?

Вы написали про дарение в России бесплатное,я вас всего лишь поправила.Сын/отец-прямее не бывает.

Последнее редактирование от Питер FM : 26-02-2014 в 01:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:40   #9
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
фарт валом валит...хех :Д


не то слово,они б еще за слова отвечали. а то муж машину подороже хочет,а она квартиру-вот придут к к консенсусу..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:47   #10
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не ржать? Да я всё-не засну сегодня!


все хуже,чем ты думаешь. одну мы типа купили... а теперь надо еще одну, маме. Иго-го-го.
так что кто хочет продать однокомнатную в питере-- я тут.

зачем мне двухкомнатная, вместо комнаты, я не знаю,но звёзды этого хотят.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:51   #11
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
У нас однушка. На Большевиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 00:56   #12
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ace4ka
У нас однушка. На Большевиков.


ася,уходи с форума ко мне в приват, я взрослая тетенька,фотографию предьявлю, и финский паспорт.
мама моя на большевиков поедет.. главное с машиной определитесь могу сразу мерседесом МЛ отдать,четыре года из Америки,голубой металлик ,с телевизорами на задних сиденьях и прочими кайфами..https://www.google.fi/search?q=merc...iw=1600&bih=731

могу и не мерседесом,а наличкой и на месте...в еспоо.

.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 01:10   #13
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
зато без надзорно ,оказывается все вопросы по пизнесу решаются н раз-два.
если люди не испугаются,то им можно а квартиру в питере денег финляндии получить. бз таможенных рисков.
а,мне тут разьяснял,что и финлядии в Росиию можно ввозтьлюбые суммы-это правда,только декларируй.
А вот из росиии в Финляндию до 10 тыс долларов. и усе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 01:22   #14
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
о,а я как аз еще квартиру впитере ищу. а вруг одноконатная,денег отдам в финляндии. не ржать!!! тут сегодня всех наследство а я добрый волшебник,знающий,как с ним обращаться.


В Москве трешка у немецкого посольства. Продаю. Не дорого. Деньги можно и НЕ в Финляндии. не ржать!!! Просто в чемодане приму в любой точке земного шара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 01:35   #15
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
<...> Потом надо подождать 2 года и можно спокойно продавать ее и заявлять об этом в Фи. В этом случае ничего платить не придется в Фи.

Да, в Фи не придется, но придется платить 30% от продажи в РФ. Разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 02:10   #16
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Да, в Фи не придется, но придется платить 30% от продажи в РФ. Разве нет?


Ну только если совсем дурачек, то обязательно к уплате 30%. P.S. Пока ТЫ САМ не заявишь, что являешься резидентом Фи, ничего платить не надо. Доказать обратное практически не возможно. P.P.S. Конечно при желании можно, но.......скорее конь деревянный в Детском мире обосрется, пока ты будешь кому-то нужен именно на таком уровне. Тут вон Януковича не могут поимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 06:58   #17
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Всем привет!
У нас появился конкретный квартирный вопрос! Подскажите, кто-нибудь какой вариант приобретения квартиры для нас был бы подходящим.
Отец моего мужа проживает в России и является владельцем квартиры в Питере. Квартиру эту он хочет продать и вырученные деньги *подарить* моему мужу, дабы тот приобрел жилье в Финляндии, где мы с ним на данный момент постоянно проживаем (муж получил год назад олескелулупа, а я гражданство финское).
У кого-нибудь были похожие ситуации? Как к такой внезапно появившейся "заначке" отнеслась налоговая? Стоит ли туда сообщать о подарке заграничном? Или лучше чтобы отец купил квартиру на свое имя и по частям потом нам ее дарил, чтоб не платить дарственный налог? Я в замешательстве. Даже в налоговой ничего толком сказать не смогли. Пожали плечами и все. Риелторы тож ничего не знают.
И еще. Муж сейчас получает котоутумистуки, как покупка жилья повлияет на эти льготы?

В данной ситуации, было бы правильно, что бы папа Вашего мужа, сам продавал эту квартиру, а вырученные деньги с продажи передал Вашей семье как беспроцентный займ. Смысл данной операции законный способ не платить налоги и возможность отчитаться перед налоговой инспекцией Финляндии, "откуда деньги Зин?".))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:06   #18
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
В данной ситуации, было бы правильно, что бы папа Вашего мужа, сам продавал эту квартиру, а вырученные деньги с продажи передал Вашей семье как беспроцентный займ. Смысл данной операции законный способ не платить налоги и возможность отчитаться перед налоговой инспекцией Финляндии, "откуда деньги Зин?".))))



Так-так-так. То бишь мы в налоговой говорим, что нам дали в долг деньги и все? И типо мы потихоньку платим обратно? Или как че? А не придирутся, типо дайте нам отчет итп итд??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:12   #19
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Так-так-так. То бишь мы в налоговой говорим, что нам дали в долг деньги и все? И типо мы потихоньку платим обратно? Или как че? А не придирутся, типо дайте нам отчет итп итд??


Имеют полное право требовать сведений о выплате долга, а если не найдут подтверждения, что вы платили, могут посчитать липовый займ доходом и потребовать заплатить налоги и штрафы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:27   #20
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Имеют полное право требовать сведений о выплате долга, а если не найдут подтверждения, что вы платили, могут посчитать липовый займ доходом и потребовать заплатить налоги и штрафы.



налоговую на растрел и в топку!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:28   #21
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ace4ka
налоговую на растрел и в топку!!!


Странный вывод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:45   #22
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Странный вывод.



Так а че тут может быть странного??? К примеру, брутто заработок 2 000 финских рублей. Семья из 3-х человек. За квартиру 700(в очень хорошем случае), на обязаловку еще стока же, плюс 200 на непредвиденные расходы. И это в том случае, если нет кредита на машину... Остальное забирает налоговая. А забирает на что? По большей степени на содержание тех, кто не хочет идти работать. В последнее время часто слышу фразу от клиентов, что нафига мне работать, если социалка платит почти столько же? Подарили 4000 евро? Плати налог! Получил наследство? Плати налог! Выиграл денег? Плати налог! При чем налог не малый... С 4 тысяч почти тыща налоговой!! За чтооо?? Я не хочу быть рабом и содержать не только свою семью, но и какого-то алконавта, который удовлетворяется подачками от социалки и банкой смердящего пива. Да, часть налогов идет на содержание дорог,улиц, домов, структур, зарплат бюджетников.... Но огромные, просто неописуемые суммы денег уходят на содержание всякого быдла. В деревнях это заметно особенно.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:46   #23
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
щас тут набегут знатоки-советчики.
я конечно не спец, но 7 лет назад и 4 года назад продавал свою квартиру и комнату в Питере и переводил деньги на свой счет сюда. В первый раз купил тут квартиру, во второй раз погасил небольшой оставшийся кредит за нее. Никому в Финляндии до этого дела не было и до сих пор нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:48   #24
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Так а че тут может быть странного??? К примеру, брутто заработок 2 000 финских рублей. Семья из 3-х человек. За квартиру 700(в очень хорошем случае), на обязаловку еще стока же, плюс 200 на непредвиденные расходы. И это в том случае, если нет кредита на машину... Остальное забирает налоговая. А забирает на что? По большей степени на содержание тех, кто не хочет идти работать. В последнее время часто слышу фразу от клиентов, что нафига мне работать, если социалка платит почти столько же? Подарили 4000 евро? Плати налог! Получил наследство? Плати налог! Выиграл денег? Плати налог! При чем налог не малый... С 4 тысяч почти тыща налоговой!! За чтооо?? Я не хочу быть рабом и содержать не только свою семью, но и какого-то алконавта, который удовлетворяется подачками от социалки и банкой смердящего пива. Да, часть налогов идет на содержание дорог,улиц, домов, структур, зарплат бюджетников.... Но огромные, просто неописуемые суммы денег уходят на содержание всякого быдла. В деревнях это заметно особенно.


Бачили очи, що купувалы. Вас насильно привезли в страну, где одни из самых высоких налогов в мире? Нет, вы приехали добровольно. Вам налоги могут не нравиться, но выбор у вас есть - живите там, где их нет, или платите. Ну и пишите письма в парламент насчет изменения системы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:51   #25
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
щас тут набегут знатоки-советчики.
я конечно не спец, но 7 лет назад и 4 года назад продавал свою квартиру и комнату в Питере и переводил деньги на свой счет сюда. В первый раз купил тут квартиру, во второй раз погасил небольшой оставшийся кредит за нее. Никому в Финляндии до этого дела не было и до сих пор нет.



Везучий Вы человек. Я не умею делать без того, чтобы изучить все досконально от и до перед тем как вообще взяться за дело. Ваш вариант так же заманчив.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:55   #26
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Kimi
Ну только если совсем дурачек, то обязательно к уплате 30%. P.S. Пока ТЫ САМ не заявишь, что являешься резидентом Фи, ничего платить не надо. Доказать обратное практически не возможно. P.P.S. Конечно при желании можно, но.......скорее конь деревянный в Детском мире обосрется, пока ты будешь кому-то нужен именно на таком уровне. Тут вон Януковича не могут поимать.


К сожалению это уже не так. В Питре и Карелии очень даже проверяют, особенно если фамилия финская. В Москве родсвеники просочили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 10:57   #27
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Бачили очи, що купувалы. Вас насильно привезли в страну, где одни из самых высоких налогов в мире? Нет, вы приехали добровольно. Вам налоги могут не нравиться, но выбор у вас есть - живите там, где их нет, или платите. Ну и пишите письма в парламент насчет изменения системы.



Я ни в первом случае, ни во втором случае своего переезда в Финляндию не была согласна. И до сих пор хочу вернуться в Россию. Не позволяют обстоятельства. Думаю, что моим письмом в парламенте разве что тока подотрутся. Вы всей истории не знаете и врядли узнаете. Думайте чаще перед тем как что-то сказать.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 11:00   #28
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Думайте чаще перед тем как что-то сказать.


Эта фраза равно относится и к вам и вашим высказываниям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 11:04   #29
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Везучий Вы человек. Я не умею делать без того, чтобы изучить все досконально от и до перед тем как вообще взяться за дело. Ваш вариант так же заманчив.


ну сходите тогда в веротойтисмо и обо всем честно расскажите и расспросите

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 11:05   #30
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Эта фраза равно относится и к вам и вашим высказываниям.



Я то думаю и часто, да и Вам советую. Вся оставшаяся критика с вашей стороны мне абсолютно не интересна. Доброго вам дня.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 11:07   #31
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
ну сходите тогда в веротойтисмо и обо всем честно расскажите и расспросите




Я была там в прошлый вторник. Все, что они смогли сделать-это распечатать кипу бумаг и сказать, что почитаете дома. Я была очень рада такому ответу на мои вопросы, а их не мало.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 14:27   #32
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Я была там в прошлый вторник. Все, что они смогли сделать-это распечатать кипу бумаг и сказать, что почитаете дома. Я была очень рада такому ответу на мои вопросы, а их не мало.


ну тогда учитесь пользоваться поиском хотя бы по этому сайту, а не плодить темы-зомби-близнецы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 14:42   #33
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
ну тогда учитесь пользоваться поиском хотя бы по этому сайту, а не плодить темы-зомби-близнецы.



Учту. Вы бесценный советчик.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 18:07   #34
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Так-так-так. То бишь мы в налоговой говорим, что нам дали в долг деньги и все? И типо мы потихоньку платим обратно? Или как че? А не придирутся, типо дайте нам отчет итп итд??

А почему потихоньку? Отдавайте папе по честному, можете с каждой отданной суммы расписку у него брать или можно конечно банковским переводом, но это доп. расходы. Я всего лишь рассказываю Вам о возможностях, а уж морально-этические отношения с государствами это каждый самостоятельно решает.
P.S. И говорить никому ничего не надо, надо будет предъявить договор займа, лучше в нотариальной форме, потом апостиль и перевод на финский. Нотариус за это возьмёт с Вас 1-3% от суммы договора.

Последнее редактирование от protsay : 26-02-2014 в 18:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 18:42   #35
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Так а че тут может быть странного??? К примеру, брутто заработок 2 000 финских рублей. Семья из 3-х человек. За квартиру 700(в очень хорошем случае), на обязаловку еще стока же, плюс 200 на непредвиденные расходы. И это в том случае, если нет кредита на машину... Остальное забирает налоговая. А забирает на что? По большей степени на содержание тех, кто не хочет идти работать. В последнее время часто слышу фразу от клиентов, что нафига мне работать, если социалка платит почти столько же? Подарили 4000 евро? Плати налог! Получил наследство? Плати налог! Выиграл денег? Плати налог! При чем налог не малый... С 4 тысяч почти тыща налоговой!! За чтооо?? Я не хочу быть рабом и содержать не только свою семью, но и какого-то алконавта, который удовлетворяется подачками от социалки и банкой смердящего пива. Да, часть налогов идет на содержание дорог,улиц, домов, структур, зарплат бюджетников.... Но огромные, просто неописуемые суммы денег уходят на содержание всякого быдла. В деревнях это заметно особенно.

Конечно извините меня, а что действительно 2000 евро это средний бруттозаработок в Финляндии? Я просто думал, что ну 3500 - 4000 если двое работают. Или это минимум по статистике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 20:36   #36
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Конечно извините меня, а что действительно 2000 евро это средний бруттозаработок в Финляндии? Я просто думал, что ну 3500 - 4000 если двое работают. Или это минимум по статистике?




я не в курсе, ребята.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 20:42   #37
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
А почему потихоньку? Отдавайте папе по честному, можете с каждой отданной суммы расписку у него брать или можно конечно банковским переводом, но это доп. расходы. Я всего лишь рассказываю Вам о возможностях, а уж морально-этические отношения с государствами это каждый самостоятельно решает.
P.S. И говорить никому ничего не надо, надо будет предъявить договор займа, лучше в нотариальной форме, потом апостиль и перевод на финский. Нотариус за это возьмёт с Вас 1-3% от суммы договора.



Как вариант, но наш дедуля настроен только на дарение. Я в эти дела не лезу. Меня только попросили узнать каков вариант покупки более благоприятен относительно налоговой.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 20:50   #38
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Как вариант, но наш дедуля настроен только на дарение. Я в эти дела не лезу. Меня только попросили узнать каков вариант покупки более благоприятен относительно налоговой.

Как дарение это не очень хороший вариант. Если Ваш супруг не резидент, то налоговая будет рассматривать это как доход. А доход это 30% от кадастровой стоимости. Налог на доход и налог на дарение это разные виды налогов. А потом ещё и при продаже 30% придётся платить. Дороговато получается. Тогда уж покупайте по рынку у дедули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 20:53   #39
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Как дарение это не очень хороший вариант. Если Ваш супруг не резидент, то налоговая будет рассматривать это как доход. А доход это 30% от кадастровой стоимости. Налог на доход и налог на дарение это разные виды налогов. А потом ещё и при продаже 30% придётся платить. Дороговато получается.

Да то понятно, что это совсем не вариант.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 22:28   #40
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ace4ka
Учту. Вы бесценный советчик.


а Вы - сказочный тролль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2014, 23:17   #41
ace4ka
Registered User
 
Аватар для ace4ka
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
а Вы - сказочный тролль

да ваще как-то до одного места. Честно.

-----------------
Life is a Bitch, so learn to how f*** it!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 13:33   #42
Hermanni
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
А затребовать загран паспорт для проверки печатей Налоговая может ли?
Это KIMI: ----то обязательно к уплате 30%. P.S. Пока ТЫ САМ не заявишь, что являешься резидентом Фи, ничего платить не надо. Доказать обратное практически не возможно. ---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 14:06   #43
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
вот развели бодягу, резидент-нерезидент... знатоки... если есть прописка в Питере то по местным законам ты резидент, хоть не был там 20 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 14:26   #44
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hermanni
А затребовать загран паспорт для проверки печатей Налоговая может ли?
Это KIMI: ----то обязательно к уплате 30%. P.S. Пока ТЫ САМ не заявишь, что являешься резидентом Фи, ничего платить не надо. Доказать обратное практически не возможно. ---

В договоре купли-продажи покупатель и продавец обязательно указывают место регистрации, если место регистрации указано за пределами РФ, догадайтесь что будет? Для сведения ГУФРС ставит налоговую инспекцию о заключаемых сделках. А когда поймают, что делать будете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 14:30   #45
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
И что мешает зарегестрироваться в РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 14:38   #46
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
вот развели бодягу, резидент-нерезидент... знатоки... если есть прописка в Питере то по местным законам ты резидент, хоть не был там 20 лет

Dura lex, sed lex. Прописка не является подтверждением резидентства. По законам РФ резидентство считается по времени пребывания на территории государства. Если кто то где то умело обманывает, то это не факт, что и у кого то другого получится. Сами покупатели запросто могут сообщить в налоговую, а там подключится налоговая полиция и тогда станет совсем интересно.
Если уж так не верите могу попросить знакомых клиентов из США, которые неудачно сдавали квартиру в СПб рассказать о радости общения с налоговой . Нашли приключения как с российской налоговой, так и с налоговой США. Тоже удачно сэкономили .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 14:39   #47
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И что мешает зарегестрироваться в РФ?

Ни что не мешает, только регистрация резидентства не даёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 14:53   #48
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Dura lex, sed lex. Прописка не является подтверждением резидентства. По законам РФ резидентство считается по времени пребывания на территории государства. Если кто то где то умело обманывает, то это не факт, что и у кого то другого получится. Сами покупатели запросто могут сообщить в налоговую, а там подключится налоговая полиция и тогда станет совсем интересно.
Если уж так не верите могу попросить знакомых клиентов из США, которые неудачно сдавали квартиру в СПб рассказать о радости общения с налоговой . Нашли приключения как с российской налоговой, так и с налоговой США. Тоже удачно сэкономили .



Многоуважаемый, я уже вроде вам объяснял. Давайте ваши тупые советы и рассказывайте ваши страшилки каким-нибудь дурачкам.

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 14:59   #49
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
Многоуважаемый, я уже вроде вам объяснял. Давайте ваши тупые советы и рассказывайте ваши страшилки каким-нибудь дурачкам.

Это форум, это место общения. Можно Вас попросить, не учить и не объяснять таким же участником форума как и Вы. Если мама с папой плохо воспитали, то можно например заниматься самовоспитанием, а не обучением других.
Кстати я Вас вспомнил! Я же предлагал Вам сообщить мне Ваше ФИО и адрес проданного объекта, я готов эти сведения безвозмездно для Вас передать в ФНС и вместе посмотрим, что будет. Вместе получим бесценный опыт для всего форума.

Последнее редактирование от protsay : 27-02-2014 в 15:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 15:04   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
Многоуважаемый, я уже вроде вам объяснял. Давайте ваши тупые советы и рассказывайте ваши страшилки каким-нибудь дурачкам.

Почему? Он все правильно говорит, резиденство определяется длительностью фактического местопребывания в той или иной стране. Вот только доказать нерезиденство властям сложно. Кроме как по пограничным штампам в паспорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 15:19   #51
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Почему? Он все правильно говорит, резиденство определяется длительностью фактического местопребывания в той или иной стране. Вот только доказать нерезиденство властям сложно. Кроме как по пограничным штампам в паспорте.

Подождите, мы же говорим о законных способах. Налоговой полиции очень легко, запрос в погранслужбу. Я правильно понимаю Вашу логику, что можно делать всё что хочешь лишь бы не поймали и не доказали? Например можно получать пособия живя в Финляндии и не работая попутно получая доход от аренды пары квартир в Москве? Шикарно рассуждаете!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 15:31   #52
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Это форум, это место общения. Можно Вас попросить, не учить и не объяснять таким же участником форума как и Вы. Если мама с папой плохо воспитали, то можно например заниматься самовоспитанием, а не обучением других.
Кстати я Вас вспомнил! Я же предлагал Вам сообщить мне Ваше ФИО и адрес проданного объекта, я готов эти сведения безвозмездно для Вас передать в ФНС и вместе посмотрим, что будет. Вместе получим бесценный опыт для всего форума.


Ну дык сообщи обо мне, умник, кто ж не дает. Сделать это тебе будет так же легко, как и ФНС меня за что-то привлечь

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2014, 15:39   #53
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Подождите, мы же говорим о законных способах. Налоговой полиции очень легко, запрос в погранслужбу. Я правильно понимаю Вашу логику, что можно делать всё что хочешь лишь бы не поймали и не доказали? Например можно получать пособия живя в Финляндии и не работая попутно получая доход от аренды пары квартир в Москве? Шикарно рассуждаете!

Чего, чего? См. первое выделенное. Вы мне приписываете того, что я не писал. Конечно, говорим только о законных способах.
А таких я лично знаю здесь в Фи, см. второе выделенное. Именно живут в Фи на пособие, и получают доход со сдачи двух квартир в Москве. Много лет уже. Никуда ни в какие налоговые об этом не сообщают. Конечно, это незаконно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 12:30   #54
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
2 Kimi. В договоре купли-продажи покупатель и продавец обязательно указывают место регистрации, если место регистрации указано за пределами РФ, догадайтесь что будет?



А к (ч)удакам, которые СОБСТВЕННОРУЧНО указывают место регистрации "Финляндия" мои рекомендации не относились. Но даже для них еще не все потеряно. Регистрация может быть, хоть на Каймановых о-вах. Важно ФАКТИЧЕСКОЕ пребывание в стране. А именно это доказать очень сложно. Паспорт заграничный чистый, без отметок (в Москве сегодня ОФИЦИАЛЬНО поменять паспорт за 3 рабочих дня стоит 21000 руб). Старый - выбросил за ненадобностью. Получал ли вид на жительство в Фи? Получал, но работал преимущественно на даче в подмосковье. Бухал, из дома не выходил. Все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 12:58   #55
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
... получают доход со сдачи двух квартир в Москве. Много лет уже. Никуда ни в какие налоговые об этом не сообщают.



Вот ведь какие непорядочные. Кошмар.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 13:30   #56
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
А к (ч)удакам, которые СОБСТВЕННОРУЧНО указывают место регистрации "Финляндия" мои рекомендации не относились. Но даже для них еще не все потеряно. Регистрация может быть, хоть на Каймановых о-вах. Важно ФАКТИЧЕСКОЕ пребывание в стране. А именно это доказать очень сложно. Паспорт заграничный чистый, без отметок (в Москве сегодня ОФИЦИАЛЬНО поменять паспорт за 3 рабочих дня стоит 21000 руб). Старый - выбросил за ненадобностью. Получал ли вид на жительство в Фи? Получал, но работал преимущественно на даче в подмосковье. Бухал, из дома не выходил. Все.


Лооооовок ...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 13:38   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kimi
Вот ведь какие непорядочные. Кошмар.

Да вааще ! А еще при двух гражданствах можно через Украину в РФ ездить, тогда штампов в паспорте РФ тоже не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 13:43   #58
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Kimi
А к (ч)удакам, которые СОБСТВЕННОРУЧНО указывают место регистрации "Финляндия" мои рекомендации не относились. Но даже для них еще не все потеряно. Регистрация может быть, хоть на Каймановых о-вах. Важно ФАКТИЧЕСКОЕ пребывание в стране. А именно это доказать очень сложно. Паспорт заграничный чистый, без отметок (в Москве сегодня ОФИЦИАЛЬНО поменять паспорт за 3 рабочих дня стоит 21000 руб). Старый - выбросил за ненадобностью. Получал ли вид на жительство в Фи? Получал, но работал преимущественно на даче в подмосковье. Бухал, из дома не выходил. Все.


Для этого надо быть зарегистрированным в РФ = задача сводится к предидущей Кроме тго второй паспортпри наличии предидущего получить стремно...хотя может и можно, но остаются еще записи в систме.
1. Сняться с реистраии в Хльсинки
2. Зарегистрироваться в РФ
3. Избежать штампов в загранпаспоте РФ о вызде - вот как сделать это думайте сами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 13:44   #59
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да вааще ! А еще при двух гражданствах можно через Украину в РФ ездить, тогда штампов в паспорте РФ тоже не будет


Ну вот ... я долго ждаа когда же ктото вспонит Пока этот каридор открыт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2014, 14:36   #60
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Для этого надо быть зарегистрированным в РФ = задача сводится к предидущей Кроме тго второй паспортпри наличии предидущего получить стремно...хотя может и можно, но остаются еще записи в систме.
1. Сняться с реистраии в Хльсинки
2. Зарегистрироваться в РФ
3. Избежать штампов в загранпаспоте РФ о вызде - вот как сделать это думайте сами



Повторяю для непонятливых.
1. Второй паспорт получить - как два пальца об асфальт. Это раз. Зачем получать второй, когда можно потерять первый и снова получить первый но уже чистый? Это два. В какой системе остаются отметки, Ир? О чем? О получении нового паспорта? Конечно остаются. Ну и чо? И теперь о главном: Не понятно, зачем при наличии продаваемои квартиры было регистрироваться в Хе-ки, но что сделано, уже не вернешь. Ну зарегестрирован ты в Хе-ки. НУ И ЧТО С ТОГО? Резиденство определяется ФАКТИЧЕСКИМ проживанием в ТЕКУЩЕМ налоговом периоде. Да. Зарегестрировался в Хе-ки много лет назад. Много лет там жил. НУ И ЧТО??? А в этом году решил жить на Родине. Если зарегистрироваться в РФ задним числом, а хотя бы и передним (жил у мамы без регистрации, готов понести самое суровое наказание) для тебя сложнее, чем заплатить 30% налога, то надо платить. Это не лечится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно