Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 01-07-2022, 16:38   #3601
olego
Banned

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
конечно, семья, дети.
Расходы растут и зарплата тоже.

Под подушку тоже надо положить на черный день.

Чем всё равно в итоге закончится я вроде как написал.
А до этого жизнь будет прожита в режиме "никогда ни на что не хватает".
А дается она , как мы помним, только один раз

0

0
Old 01-07-2022, 16:49   #3602
pikkupupu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Это я
В первый раз страшно, но потом привыкаешь :-)
Тренировка не засиживаться на одном месте помогает.

Я на первой работе боялась, ага😂 щас конечно стебусь каждый раз, что надо идти работать, а то уволят, но это чисто как шутки о погоде, способ перекинуться парой слов.

0

0
Old 01-07-2022, 16:51   #3603
KiDr
Пользователь

Проживание: Siuntio
Цитата:
Сообщение от olego

Какие-то странное утверждение....

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!

0

0
Old 01-07-2022, 17:53   #3604
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego

Мне вот 4к реально ни на что не хватало. А теперь на все хватает и остаётся нормально. Будет вариант зарабатывать больше, не зарабатывая при этом параллельно инвалидность - почему бы и нет. Важно четко понимать, чего хочешь от жизни и что для этого нужно и тогда никакого «замкнутого круга», когда «вечно ни на что не хватает» не будет

Old 01-07-2022, 18:25   #3605
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Smile

Цитата:
Сообщение от olego
Ну в конкретно той описаной мной гипотетической ситуации - сделаю лучше своей совести.
Я уже говорил, что искренне убежден, что не всё в этом мире можно купить.

Можно. И тебя можно, с потрошками. Просто ты ещё молод и живёшь сравнительно недолго. Тем более - здесь, в этой "удивительной стране". Оботрешься и лет через 10 поймёшь.
Ранее тебе всё объяснили, эти люди собак вместе с хвостами съели. ))))
Ещё когда может ты и Нокиа кнопочную 3310 в руках не держал.)))))

Old 01-07-2022, 22:41   #3606
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Можно. И тебя можно, с потрошками. Просто ты ещё молод и живёшь сравнительно недолго. Тем более - здесь, в этой "удивительной стране". Оботрешься и лет через 10 поймёшь.
Ранее тебе всё объяснили, эти люди собак вместе с хвостами съели. ))))
Ещё когда может ты и Нокиа кнопочную 3310 в руках не держал.)))))

Мы с тобой уже вроде как обсудили всё один раз и договорились? Или ты решил потроллить меня снова?
Скажу только, что экстрасенс из тебя никудышный. И ленивый - не прочитал о чем мы тут и как, а снова лезешь.
Я там писал сильно ниже сколько миллионов я зарабатывал в 91 году в России. Это насчет нокии и остальной галиматьи, которую ты написал.

И вообще - ты как-то пытаешься строить из себя этакого весельчака и рубаху-парня, а получается, что ты какой-то хамоватый и общаться с тобой неприятно. Может только мне так кажется, а на самом деле ты белый и пушистый и нормальный чел, но вот какое-то такое у меня сложилось неприятное о тебе впечатление, ты уж извини.

0

0
Old 01-07-2022, 22:53   #3607
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне вот 4к реально ни на что не хватало. А теперь на все хватает и остаётся нормально. Будет вариант зарабатывать больше, не зарабатывая при этом параллельно инвалидность - почему бы и нет. Важно четко понимать, чего хочешь от жизни и что для этого нужно и тогда никакого «замкнутого круга», когда «вечно ни на что не хватает» не будет

Ну может быть и так. Просто мне кажется, что многие тут незаметно для себя вписываются в эти крысиные бега и настолько привыкают к этому, что уже не понимают, что вокруг происходит и что они сами делают.
Как шопоголики, которые покупают только потому, что красный или желтый ценник, а не потому, что этот предмет им нужен.
Только тут не предмет, а все кругом врут друг другу, как в детском саду в песочнице, сколько миллионов он получает работая джава-макакой и оказавшись в такой среде некоторые верят в это враньё и начинают к этому стремиться, сами не понимая зачем им шриль как у соседа, дом в италии, как у соседа, моторная лодка, как у знакомого с работы и даже лучше и тд и тп.

Понятно, что если реально есть возможность за тоже самое ну или почти тоже самое получать больше и при жтом реально не стать инвалидом и не сойти с ума, то почему бы и не попробовать. Но делать зарабатывание денег целью своей жизни.... мне все еще кажется, что вы выьрали не ту профессию для этого ну я об этом уже говорил.

0

0
Old 01-07-2022, 23:01   #3608
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Это я
В первый раз страшно, но потом привыкаешь :-)
Тренировка не засиживаться на одном месте помогает.

Я видел в Раше людей, у которых висели немалые ипотеки и которых увольняли. Им было не очень весело. Особенно, когда увольняли не в первый раз ну или контора закрывалась.
Сокращения видел, вообще милые веселые и добрые коллеги становились уродами и толкались локтями аж противно потому, что было непонятно кого оставят, а кого уволят - пожтому все подставляли всех, показательно лизали жопу начальству и тд. Только бы не остаться один на один с кредитом и судебными приставами.
Никакая тренировка тут ничему не помогает.
И это было в Москве, где вариантов устроиться на работу в тысячи раз больше, чем в местных деревнях Хельсинки - Эспо я сомневаюсь с чем их суммарные размеры сравнить то, даже наверное не Красногорск, а меньше.

0

0
Old 01-07-2022, 23:26   #3609
Это я
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego
Я видел в Раше людей,

Я тоже много чего видел в жизни и в России в том числе.

0

0
Old 01-07-2022, 23:54   #3610
Newcomer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego
Мы с тобой уже вроде как обсудили всё один раз и договорились? Или ты решил потроллить меня снова?
Да вам, батенька, везде тролли, я смотрю, мерещатся. Тут, если перефразом известной шутки, если вам кажется, что вокруг все тролли, то, скорее всего, тролль - это вы
KiDr - уважаемый форумчанин и как-то до этого в троллинге особо замечен не был, а вот вы свалились неизвестно откуда и постоянно общаетесь в надменно-поучительном тоне. Не сбавить ли газку, мсье?

0

0
Old 02-07-2022, 00:24   #3611
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Это я
Я тоже много чего видел в жизни и в России в том числе.

Ну допустим. И что из этого следует?

0

0
Old 02-07-2022, 00:25   #3612
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Не сбавить ли газку, мсье?

Это я решу сам.

0

0
Old 02-07-2022, 00:37   #3613
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vitaly
я приехал сюда в 2008 на зп в 900 евро и оплату жилья, никого не знал. Тут реально работать

Ну вот. только сейчас обратил внимание на "900 евро". Почти поверил в тебя, а тут вроде как опять как измененная реальность?
Кто и как выдал тебе в 2008 году ВНЖ при зарплате в 900 евро плюс оплата жилья? Если я правильно помню, то минималка, которая требуется на одного взрослого 1900 евро до налогов.
Даже если тебе в зарплату засчитали "оплату жилья", всё равно как-то не верится.

Так что ты или давай поясни плиз как так получилось, или вера в тебя и во все твои рассказы сильно пошатнется.

0

0
Old 02-07-2022, 00:39   #3614
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так тебе везде уроды мерещятся, один ты молодец в папахе и красных сапогах

Слушай, "уважаемый форумчанин и как-то до этого в троллинге особо замечен не был", а может это тебе веде мерещатся те, которым "везде уроды мерещятся (орфография уважаемого сохранена), а они молодцы в папахе и красных сапогах" ?
Как тебе такой взгляд на вещи?

0

0
Old 02-07-2022, 00:51   #3615
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Какие-то странное утверждение....

Да ты меня или просто принципиально понимать не хочешь, или понять просто не можешь. Что там как на самом деле - ты знаешь лучше.
Тайно надеюсь, что просто не можешь.

0

0
Old 02-07-2022, 01:00   #3616
KiDr
Пользователь

Talking

Цитата:
Сообщение от olego
Да ты меня или просто принципиально понимать не хочешь, или понять просто не можешь. Что там как на самом деле - ты знаешь лучше.
Тайно надеюсь, что просто не можешь.

А мне вот кажется ты очень сильно усложняешь простые вещи. И тебе кажется что никто не может тебя понять. Когда на самом то деле понимать то особо и не чего ибо ничего нового твои ну и также мои словоизлияния не несут. Так что можешь надеяться не тайно!

-----------------

Old 02-07-2022, 11:32   #3617
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
А мне вот кажется ты очень сильно усложняешь простые вещи. И тебе кажется что никто не может тебя понять. Когда на самом то деле понимать то особо и не чего ибо ничего нового твои ну и также мои словоизлияния не несут. Так что можешь надеяться не тайно!

Ясно. Тогда закончили.
Продолжайте считать деньги в чужих карманах, гнуть пальцы и завидовать друг другу, слушая байки миллионеров их трущоб, как в 2008 им дали ВНЖ при зарплате 900 евро. Это очень интересное занятие, ога.

Последнее редактирование от olego : 02-07-2022 в 16:54.

0

0
Old 02-07-2022, 12:04   #3618
Vitaly
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego
Ну вот. только сейчас обратил внимание на "900 евро". Почти поверил в тебя, а тут вроде как опять как измененная реальность?
Кто и как выдал тебе в 2008 году ВНЖ при зарплате в 900 евро плюс оплата жилья? Если я правильно помню, то минималка, которая требуется на одного взрослого 1900 евро до налогов.
Даже если тебе в зарплату засчитали "оплату жилья", всё равно как-то не верится.

Так что ты или давай поясни плиз как так получилось, или вера в тебя и во все твои рассказы сильно пошатнется.

researcher в Университет Хельсинки, high energy physics, виза Б, требований по $$ нет.

Old 02-07-2022, 15:19   #3619
pikkupupu
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego
Ясно. Тогда закончили.
Продолжайте считать деньги в чужих карманах и завидовать друг другу, слушая байки миллионеров их трущоб, как в 2008 им дали ВНЖ при зарплате 900 евро. Это очень интересное занятие, ога.

Странный вы человек, однако. Это же очевидно, что вы будете и дальше поступать так как считаете нужным, и мы тоже. Для этого не надо ни спрашивать разрешения, ни давать его другим.

0

0
Old 02-07-2022, 16:53   #3620
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Это же очевидно, что вы будете и дальше поступать так как считаете нужным, и мы тоже. Для этого не надо ни спрашивать разрешения, ни давать его другим.

Пожалуй, что так.
Я просто пытался выяснить, почему жизнь, которую я вижу так сильно отличается от того, о чем утверждается здесь. Не получилось
Я (в отличие от большинства участвующих в этой дискуссии) честно изложил что и как в той конторе, в которую я устроился и что предлашалось в других конторах, куда я не устроился.
В ответ были или пальцы веером про глупых нищебродов (моих теперешних коллег) или дурка типа "странные рассуждения", "я не понимаю, о чем ты говоришь" и тд.

Ты - одна из очень немногих более-менее адекватных в этой теме. Ну и Виталий, который правда тоже, как выяснилось , немного недоговаривал, но хоть не выпендривался и пальцы не кидал.
А остальные "уважаемые" произвели не очень приятное впечатление.

0

0
Old 02-07-2022, 19:14   #3621
KiDr
Пользователь

Цитата:
Сообщение от olego
Пожалуй, что так.
Я просто пытался выяснить, почему жизнь, которую я вижу так сильно отличается от того, о чем утверждается здесь. Не получилось
Я (в отличие от большинства участвующих в этой дискуссии) честно изложил что и как в той конторе, в которую я устроился и что предлашалось в других конторах, куда я не устроился.
В ответ были или пальцы веером про глупых нищебродов (моих теперешних коллег) или дурка типа "странные рассуждения", "я не понимаю, о чем ты говоришь" и тд.

Ты - одна из очень немногих более-менее адекватных в этой теме. Ну и Виталий, который правда тоже, как выяснилось , немного недоговаривал, но хоть не выпендривался и пальцы не кидал.
А остальные "уважаемые" произвели не очень приятное впечатление.

ну и я тебе сказал всё как есть, и то с чем я лично встречался и встречаюсь. Ты же начал какие-то странные около философские рассуждения о зачем и почему.

-----------------

0

0
Old 12-07-2022, 00:47   #3622
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Кстати, про тему топика "Как сейчас в Финляндии с работой в IT?"

Для тех кто не в курсе, сейчас дофига IT увольнений в Долине, и сюда тоже доходит.
Что касается Финляндии, я вообще удивляюсь как люди идут работать в компании вроде Swappie, ведь их убытки в открытом доступе уже не первый год
https://www.finder.fi/Matkapuhelime...stiedot/3079339

А есть тут кто-нибудь из Unity Helsinki? Они начали массаовый layoff глобально
https://kotaku.com/sources-unity-la...fers-1849125482

кстати, хороший информативный сайт
https://layoffs.fyi/

здесь нашел
https://techcrunch.com/2022/07/10/f...ayoffs-in-2022/

0

0
Old 22-07-2022, 13:19   #3623
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego
Пожалуй, что так.

А Вы что хотели чтобы народ Вам тут свои налоговые декларации опубликовал?

Для понимания уровня зарплат достаточно внимательно глянуть в интернет. Вот сегодня Хельсинки Саномат опубликовала данные по ВВП на душу населения в Усимаа и результат Усимаа на 20% выше среднего по стране (куда Усимаа тоже входит). Это говорит о том что народ работает (и как следствие зарабатывает) как минимум на 20% (реально на 40%) лучше в столичном регионе. Так что не удивляйтесь реакции столичных IT-шников на зарплаты в средней Финляндии.

П.С. Вас почему-то смущает информация о зарплатах в столице и не вызывает удивления цены на новые квартиры в хороших районах Хельсинки (10+кЕ за м2).

П.П.С. "Если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и люди, у которых их очень много".

Old 09-08-2022, 23:27   #3624
Bolan
Пользователь

Проживание:
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Винни
А Вы что хотели чтобы народ Вам тут свои налоговые декларации опубликовал?

Вы пытались спорить с лахтинским троллем. Его забанили, надеюсь, навсегда.

0

0
Old 09-08-2022, 23:31   #3625
Bolan
Пользователь

Проживание:
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Димыч
наши конторы предлагают 200-400т.р./мес, что для Финляндии слишком мало для нормальной жизни. .

Ну извините - на 3 - 6 тыс евро в Финляндии можно весьма неплохо жить.

0

0
Old 10-08-2022, 02:21   #3626
Митюнюшка
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Bolan

Ну да, если одному в собственном жилье и в возрасте, когда девичья любовь не слишком дорого стоит.

0

0
Old Вчера, 00:26   #3627
mad_crab
Пользователь

Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Цитата:
Сообщение от Bolan

Выше 6 тыщ евро в финке мало кто получает... И налоги в России пониже будут...

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: