Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-06-2007, 23:02   #181
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika

Меня остался мучать незаконченный разговор о "прототипе" психолога: какой он и почему такой?

Возможно, кто-то изучал или по-другому сталкивался с ней, например, в Российских ВУЗах: было бы интересно узнать, как там преподают. Может, у вас есть какие-то вопросы по поводу "финской" психологии......

Заранее благодарна!

А что имеется в виду ?? Рост, вес, цвет глаз, пол ?? И как это влияем на работу с клиентами ??
А психология различается на Российскую, Финскую и т.д. - как научный предмет ??

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 07:27   #182
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Бедный Мика! Его узенькое мнение везде стирает злобный модер и еще дает предупреждения.....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 10:20   #183
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
даа, интересно получается...тема-то вообщето про психологию и никакого отношения к работе модеров не имеет...ведь есть специальный раздел куда принимаются все замечания и предложения...хорош флудить или перейди в другую тему!

встречался я как-то с одним психологом/психотерапевтом...финка, так как сам увлекаюсь этим делом заметил какое-то поверхностное отношение к пациенту...задавала вопросы не имеющие к делу отношения. а вопрос стоял ребром - в глубочайшем депресняке находился. вообщем попалась троешница без мотиваций...только вот пошел я через 3 дня к другому специалисту...как день и ночь! через неделю - будто вновь родился! так что специалист специалисту рознь. дело это утонченное, к человеу надо уметь себя расположить сначала любыми способами, а уж потом " рукомеслом " заниматься...

Последнее редактирование от Lom : 12-06-2007 в 10:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 10:45   #184
LeoKo
Vannomatta paras!
 
Аватар для LeoKo
 
Сообщений: 772
Проживание: Турку
Регистрация: 30-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
приходилось как в силу профессиональной деятельности (комментарии), так и в случаях обращения по поводу состояния близких мне людей. Я хорошо знаю, в чем отличие психолога от психотерапевта.


Не бывает "обращения по поводу состояния близких мне людей" к п/терапевту! Это всегда ВАШИ переживания, что приводит вас к нему...
Теперь... психолог - это профессия учёного, занимающегося исследованиями в рамках предмета науки "психология". Сюда, в том числе, попадает и исследование манипуляций. Почему бы психологу и не заниматься ими в рамках проф деятельности...
Манипуляцией, т.е. достижением некоего результата исподволь, сколько-нибудь профессиональный п/терапевт не будет заниматься! Такие его порывы попадают в разряд контр-переноса и должны становиться предметом обсуждения с клиентом в рамках п/терапевтической сессии. (есть ещё психолог-консультант, но его работа в основном только информацию выдавать)
Но это всё относится к проф ситуации консультирования в кабинете.
В быту же (или на форуме :wink: ), психолог ли, п/терапевт ли, имеет право быть обычным человеком, ругаться, манипулировать и т.д.
... конечно же не исключается наличие безответственных "специалистов" допускающих непрофессиональное поведение, так сказать, при исполнении. Но не судите по ним обо всех представителях профессии!

-----------------
You don't know what you've got till it's gone!

Последнее редактирование от LeoKo : 12-06-2007 в 11:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 10:47   #185
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LeoKo
...Манипуляцией, т.е. достижением некоего результата исподволь, сколько-нибудь профессиональный п/терапевт не будет заниматься! В быту же, психолог ли, п/терапевт, имеет право быть обычным человеком, ругаться, манипулировать и т.д.

золотые слова! сразу видно, знающий человек, и умеющий этим пользоваться!

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 11:05   #186
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LeoKo
... конечно же не исключается наличие безответственных "специалистов" допускающих непрофессиональное поведение, так сказать, при исполнении. Но не судите по ним обо всех представителях профессии!



А разве кто-то судит? Я написала, что есть опыт общения с такими "профессионалами", встрче с которыми и врагу не пожелаешь...

Что касается обращений к психотерапевту.... Когда близкие люди бывают уже не в состоянии адекватно реагировать на многие вещи, Ваше участие в процессе организации помощи так или иначе заставляет Вас сталкиваться со специалистом. Вы, наверняка, это знаете, раз так хорошо разбираетесь в этом вопросе. И грамотный психотерапевт всегда на определенном этапе выходит на близких пациента, дабы курс реабилитации проходил успешно прежде всего вне стен консультации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 11:09   #187
LeoKo
Vannomatta paras!
 
Аватар для LeoKo
 
Сообщений: 772
Проживание: Турку
Регистрация: 30-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
золотые слова! сразу видно, знающий человек, и умеющий этим пользоваться!


Приходите на приём и мы поговорим на тему, каким образом вам "сразу видно"...

-----------------
You don't know what you've got till it's gone!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 11:11   #188
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Veonika
Бедный Мика! Его узенькое мнение везде стирает злобный модер и еще дает предупреждения.....


Не реагировать на хамство трудно,т.к. хочется научить хама уму-разуму,но и не хочется ему уподобляться.
Я думаю, что за хамством всегда скрывается неуверенность в себе (в своей внешности, своих силах и т.д.)и закомплексованность. Поэтому, хамы - несчастные, неполноценные люди, которые не уважают не только других, но и, в первую очередь, самих себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 11:11   #189
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LeoKo
Приходите на приём и мы поговорим на тему, каким образом вам "сразу видно"...

к вам? никогда! во первых, мне не требуется, а во вторых, не хочется становиться объектом ваших забав
но спасибо за приглашение

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 11:13   #190
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата Lom:специалист специалисту рознь. дело это утонченное, к человеу надо уметь себя расположить сначала любыми способами, а уж потом " рукомеслом " заниматься...[/QUOTE]



Согласна. Все от человека зависит. Не каждый дипломированный психолог или психотерапевт будет успешным в своей профессии (это имеет отношение к представителям всех профессий).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 11:16   #191
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Не реагировать на хамство трудно,т.к. хочется научить хама уму-разуму,но и не хочется ему уподобляться.
Я думаю, что за хамством всегда скрывается неуверенность в себе (в своей внешности, своих силах и т.д.)и закомплексованность. Поэтому, хамы - несчастные, неполноценные люди, которые не уважают не только других, но и, в первую очередь, самих себя.




Mikka, а ты сегодня спокоен. Видишь, все-таки действует (форум = сеанс групповой психотерапии)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 12:49   #192
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Перестаньте название профессии употреблять не по назначению!
А то скоро новое придётся придумывать!
Очевидно, говоря о "психологии" вы имеете в виду любительскую психотерапию!
Вряд ли вам доводилось общаться с профессиональным психотерапевтом, иначе вы бы не упоминали слово "манипуляция". В данном контексте это неприемлемо...

Ого! Сколько эмоций!
Доводилось, доводилось. Говорю же, четверть века под одной крышей живу c профессиональным психотерапевтом Так что все по назначению использую. Как дипломированный специалист значения слов знаю отлично. А если не знаю, то словарями пользуюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 13:07   #193
LeoKo
Vannomatta paras!
 
Аватар для LeoKo
 
Сообщений: 772
Проживание: Турку
Регистрация: 30-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Mikka, а ты сегодня спокоен. Видишь, все-таки действует (форум = сеанс групповой психотерапии)!

Однако, интересней было бы читать посты, если от личностных комментариев перейти к обобщениям...

-----------------
You don't know what you've got till it's gone!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 16:04   #194
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Veonika]
Меня остался мучать незаконченный разговор о "прототипе" психолога: какой он и почему такой? А еще хотелось бы услышать мнения на счет психологии в целом, сомнения, представления.... в общем ВСЕ.

Возможно, кто-то изучал или по-другому сталкивался с ней, например, в Российских ВУЗах: было бы интересно узнать, как там преподают.






Мы прошли психологию на 4 курсе. Вот именно прошли, точнее проехали...мимо... Преподавательница наша (из категории людей "не от мира сего") была интереснейшим человеком, сама предмет свой знала на 10++++, но, как часто бывает, не каждый ученый может быть преподавателем. Поэтому весь курс мы слушали ее рассказы о забавных случаях в городском транспорте.

Что касается психологов и их подготовки. У меня сложилось мнение, что в 90-х большинство новоиспеченных психологов - это учителя биологии либо врачи, которые отучились , что называется, на скорую руку на курсах при престижных ВУЗах. О компетенции таких людей судить не буду. Недоверие к ним у меня всегда было.

А где сейчас готовят психологов? Есть ли у кого-нибудь опыт общения с психологами в 90-х и сейчас (с новым поколением представителей этой профессии)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 16:12   #195
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Не реагировать на хамство трудно,т.к. хочется научить хама уму-разуму,но и не хочется ему уподобляться.
Я думаю, что за хамством всегда скрывается неуверенность в себе (в своей внешности, своих силах и т.д.)и закомплексованность. Поэтому, хамы - несчастные, неполноценные люди, которые не уважают не только других, но и, в первую очередь, самих себя.

Вам никто не запрещает думать так, как вы думаете.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 18:02   #196
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Повбывав бы!! Лев Семенович Выготский, вашу... честь...млин..
Книжечка подозрительно тоненькая, думала ок, за вечер прочитаю. АГА! это ж надо постараться так написать! Нить теряется с самого первого предложения. Такое ощущение, что человек либо сам не знает, что сказать хочет, либо хочет показаться как можно умнее, либо не хочет стать престижным автором, как Фрейд, которого фиг дочитаешь до конца (или даже половины), но книгу на полке иметь- престижно! Даже у меня есть, каюсь.

А может, разница во времени...книге чуть меньше ста лет.... епрст...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 18:47   #197
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Veonika
Повбывав бы!! Лев Семенович Выготский, вашу... честь...млин..
Книжечка подозрительно тоненькая, думала ок, за вечер прочитаю. АГА! это ж надо постараться так написать! Нить теряется с самого первого предложения. Такое ощущение, что человек либо сам не знает, что сказать хочет, либо хочет показаться как можно умнее, либо не хочет стать престижным автором, как Фрейд, которого фиг дочитаешь до конца (или даже половины), но книгу на полке иметь- престижно! Даже у меня есть, каюсь.

А может, разница во времени...книге чуть меньше ста лет.... епрст...

хехе, этого чудика нам 20 лет назад еще навязывали...
сильно шагнула наука психология с тех пор...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 18:52   #198
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
хехе, этого чудика нам 20 лет назад еще навязывали...
сильно шагнула наука психология с тех пор...

К счастью, ОЧЕНь сильно! Никогда подобного не читала и надеюсь, не придется.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Veonika : 12-06-2007 в 19:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 20:32   #199
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Talking ШОДЕВР российской классики

извините, что по-фински, нт времени на перевод:

"Sternin mukaan se [intentionaalinen tendenssi] vain on perustava, alkuperäinen, ja se syntyy kertakaikkiaan itsestään. -- Stern ei tietenkään missään sano suoraan näin, päinvastoin ---".............

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2007, 20:47   #200
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Ничего более,чем негативное отношение как к одному из тысяч- ненужному,бесполезному,но при этом рекламируемому,как жизненно-необходимому

А тебя всё устраивает в современном мире?Ты всё легко легко принимаешь на веру и "за чистую монету"?

Психология, как и многое другое остаётся пока ограниченной в своих возможностях, невовершенной, но из этого не следует, что она не нужна или совсем бесполезна и её не стоит проталкивать вперёд, изучая психику. Отрицая психологов, отрицаем психологию, тем самым отрицаем изучение психики, как и её существование тогда уже.(естественно этим можно заниматься и самому)
Однако реклама есть реклама, конечно, и не оговариваются одинакого равно, как плюсы, так и минусы науки, но люди ведь просто могут и непонимать тонкостей то, как раз этих минусов, ошибок и прочего, им, увы, нужна только быстрая и точная помощь, в этом плане уверенное предложение непренебрегать психологом звучит, как обман, боле менее завуалированный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 19:27   #201
urso
шут и циркач
 
Аватар для urso
 
Сообщений: 302
Проживание: остров Желандия
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Может быть конечно не к месту, но просто случай. Для удобства писания, буду редактировать от своего имени. Случайно, просто ЧИСТО СЛУЧАЙНО, практически наверное повезло, встретил одного психолога, может начинающий, может быть уже собаку съел, может быть отличник, может троечник, не знаю. Интересен ведь ИТОГ, ИСХОД бесед с ним. На душе был простой дискомфорт, может быть даже неурядицы, может быть проблемы на всех фронтах, но только после бесед с ним, бесед НЕ О ЧЁМ, просто так, иногда случаи из жизни, из нашей или чужой. Побольшей части наши беседы похожи на разговор двух путешественников в одном вагоне, путь длинный (а может уже и скоро конечная остановка одно из них), поэтому разговор единственный способ разгона проблемы. Перехода на более близкие отношения не было, да и вряд ли будет, хотя отобедать вресторане был бы не прочь с НЕЙ. Разве забыл сказать что психолог ОНА, очень симпатична, молода, игрива, неюдоступна, наверное легко ранимая, но уверена в себе и своих силах, грустна, но не покажет видом, наверное плачет где нибудь в подушку (не думаю что ПСИХОЛОГИ другие люди, и у них нет проблем).
но итог легче стало или нет, не знаю, новзгляд на мою жизнь круто поменялся. Так что
ДА ПОМОЖЕТ ВСЕМ .............. ПСИХОЛОГ!!!!!!

-----------------
...у меня есть мечта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 19:43   #202
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
извините, что по-фински, нт времени на перевод:

"Sternin mukaan se [intentionaalinen tendenssi] vain on perustava, alkuperäinen, ja se syntyy kertakaikkiaan itsestään. -- Stern ei tietenkään missään sano suoraan näin, päinvastoin ---".............



нет, все понятно, но что конкретно???

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 20:33   #203
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от urso
Может быть конечно не к месту, но просто случай. Для удобства писания, буду редактировать от своего имени. Случайно, просто ЧИСТО СЛУЧАЙНО, практически наверное повезло, встретил одного психолога, может начинающий, может быть уже собаку съел, может быть отличник, может троечник, не знаю.


Обычная история.Просто ты одинок,а женщина,с которой ты мимолётно встретился,могла быть и дояркой,и замужней матерью,да кем угодно,тебе же нужно было всего общение и понимание.Ты ей понравился и она сыграла на твоих чувствах.Был бы противен,она бы с тобой даже и не заговорила.Считай,что тебе повезло с попутчиком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 20:58   #204
Fiksy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
но итог легче стало или нет, не знаю, новзгляд на мою жизнь круто поменялся. Так что
ДА ПОМОЖЕТ ВСЕМ .............. ПСИХОЛОГ!!!!!!

Точно с такой же целью можно к духовному отцу своему сходить. И на халяву
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 22:12   #205
urso
шут и циркач
 
Аватар для urso
 
Сообщений: 302
Проживание: остров Желандия
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Обычная история.Просто ты одинок,а женщина,с которой ты мимолётно встретился,могла быть и дояркой,и замужней матерью,да кем угодно,тебе же нужно было всего общение и понимание.Ты ей понравился и она сыграла на твоих чувствах.Был бы противен,она бы с тобой даже и не заговорила.Считай,что тебе повезло с попутчиком


Да не фига, обычность только в ситуации ДВА ЧЕЛОВЕКА, и всё. Одиночества было следствие, а не начальный этап. Следующее, уважаю и очень труд доярок, но с дояркой могу только говорить о жирности молока, о количестве надоя за вчерашний день от десятитысячницы Февральки, о том как назвать бычка, но это ни как не отразится на МОЁМ состоянии. Кто-то сказал что она незамужем? Без детей? Один мой знакомый, окончивший факультет психологии, но ставшим им, сказал, что с человеком который понравился гораздо сложнее наладить контакт, потому как чувства мешают, их нужно оставлять, так что вряд ли тут ПОНРАВИЛСЯ. Просто у неё профессия такая. Везение удел смелых.

-----------------
...у меня есть мечта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 23:01   #206
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от urso
Да не фига, обычность только в ситуации ДВА ЧЕЛОВЕКА, и всё. Один мой знакомый, окончивший факультет психологии, но ставшим им, сказал, Просто у неё профессия такая.


Это очень похоже на рекламу и хвалу психологам
Как говорится,"прогиб защитан"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2007, 15:15   #207
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Smile Предисловие в одной книжке...

1st author: "Why don´t we write a textbook of cognitive neuropsychology together?"
2nd author: "Yes, OK."

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2007, 20:36   #208
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Какие пациенты, какой нафиг психоанализ? Разве может быть что-то интересней, чем то, что человек НЕ ВИДИТ, но когда его заставляют угадать, что ему сейчас показывают, он угадывает лучше чем рендомом... или то, что человек не помнит никаких имен, НО горазда быстрее выучивает правильные имена людей, чем неправильные.... Это же просто офигительно!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2007, 21:57   #209
urso
шут и циркач
 
Аватар для urso
 
Сообщений: 302
Проживание: остров Желандия
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Это очень похоже на рекламу и хвалу психологам
Как говорится,"прогиб защитан"


Если и прогиб, то только перед ЧЕЛОВЕКОМ, а не над профессией.
По поводу размещения вашей рекламы звонить по тлф 8-10351964315451

-----------------
...у меня есть мечта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2007, 21:59   #210
urso
шут и циркач
 
Аватар для urso
 
Сообщений: 302
Проживание: остров Желандия
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fiksy
Точно с такой же целью можно к духовному отцу своему сходить. И на халяву


А кто он -духовный отец отец Герасим, или падрэ Адриано? Да и кого считать духовным отцом?
В этом случае тоже халява.

-----------------
...у меня есть мечта...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 22:21   #211
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Не перестаю поражаться, насколько люди (по крайней мере я) бояться смерти. До жути! Тот самый опросник (см. тему "суеверие"), вопросы о смерти. По типу "После смерти человек может.... чего-то желать, вступать в коммуникацию, любить.....). Я на все, ессно, отвечаю "Нет", а внутри себе задаю как дробью вопрос: "А почему тебе сейчас так неприятно?".

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 22:38   #212
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Странно, но сейчас иногда меня охватывает ужас, когда я думаю о смерти. Такое, точно такое же чувство и ощущения у меня были в детстве, когда я об этом думала. Помните, когда ребенок только начинает узнавать, что люди не живут вечно...Ужас, тоска и страх...и ... пустота...Вот это самое трудное... Как в черную дыру... Как в колодец смотришь, но только отражения нет... все черное...
Странно... Я думала, что внутренне я давно себе все объяснила...
Видимо, к НЕЙ никогда нельзя быть готовым...С мыслью о НЕЙ никогда нельзя смириться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 22:40   #213
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Не перестаю поражаться, насколько люди (по крайней мере я) бояться смерти. До жути! Тот самый опросник (см. тему "суеверие"), вопросы о смерти. По типу "После смерти человек может.... чего-то желать, вступать в коммуникацию, любить.....). Я на все, ессно, отвечаю "Нет", а внутри себе задаю как дробью вопрос: "А почему тебе сейчас так неприятно?".

смерти не нужно бояться..она всего лишь этап жизни..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 22:46   #214
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Видимо, к НЕЙ никогда нельзя быть готовым...С мыслью о НЕЙ никогда нельзя смириться.

Старики смиряются. И даже ждут. Всему свое время

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 22:47   #215
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
смерти не нужно бояться..она всего лишь этап жизни..

кому как.......

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 22:48   #216
Утрiй
Registered User
 
Сообщений: 1,144
Проживание:
Регистрация: 11-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
смерти не нужно бояться..она всего лишь этап жизни..

Можно выразиться и так: жизнь-это демонстрация смерти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 22:50   #217
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Странно, но сейчас иногда меня охватывает ужас, когда я думаю о смерти. Такое, точно такое же чувство и ощущения у меня были в детстве, когда я об этом думала. Помните, когда ребенок только начинает узнавать, что люди не живут вечно...Ужас, тоска и страх...и ... пустота...Вот это самое трудное... Как в черную дыру... Как в колодец смотришь, но только отражения нет... все черное...
Странно... Я думала, что внутренне я давно себе все объяснила...
Видимо, к НЕЙ никогда нельзя быть готовым...С мыслью о НЕЙ никогда нельзя смириться.





когда поймете в чем же смысл жизни тогда и страх этот улетучется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 22:55   #218
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Странно, но сейчас иногда меня охватывает ужас, когда я думаю о смерти. Такое, точно такое же чувство и ощущения у меня были в детстве, когда я об этом думала. Помните, когда ребенок только начинает узнавать, что люди не живут вечно...Ужас, тоска и страх...и ... пустота...Вот это самое трудное... Как в черную дыру... Как в колодец смотришь, но только отражения нет... все черное...
Странно... Я думала, что внутренне я давно себе все объяснила...
Видимо, к НЕЙ никогда нельзя быть готовым...С мыслью о НЕЙ никогда нельзя смириться.

Рад за тебя. Страх перед смертью говорит о том, что у тебя много хороших моментов в жизни и есть чего терять. Значит ты любишь жизнь и получаешь от нее многое

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2007, 22:57   #219
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
кому как.......

тут даже не кому как..просто есть люди которые боятся смерти. потому что она- неизвестность..есть люди, которые боятся смерти, потому что понимают- они ещё не всё успели сделать..это разное..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2007, 16:02   #220
shudra
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
тут даже не кому как..просто есть люди которые боятся смерти. потому что она- неизвестность..есть люди, которые боятся смерти, потому что понимают- они ещё не всё успели сделать..это разное..




Когда познаётся истинное Я ,тогда и страх потерять тело исчезает.Остальное всё невежество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2007, 16:05   #221
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shudra
Когда познаётся истинное Я ,тогда и страх потерять тело исчезает.Остальное всё невежество.

ееей, это уже не психология! Открывайте отдельные темы про буддизм, ведов и прочие....кхм....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2007, 23:36   #222
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от likka
[QUOTE=Veonika]
Меня остался мучать незаконченный разговор о "прототипе" психолога: какой он и почему такой? А еще хотелось бы услышать мнения на счет психологии в целом, сомнения, представления.... в общем ВСЕ.

Возможно, кто-то изучал или по-другому сталкивался с ней, например, в Российских ВУЗах: было бы интересно узнать, как там преподают.






Мы прошли психологию на 4 курсе. Вот именно прошли, точнее проехали...мимо... Преподавательница наша (из категории людей "не от мира сего") была интереснейшим человеком, сама предмет свой знала на 10++++, но, как часто бывает, не каждый ученый может быть преподавателем. Поэтому весь курс мы слушали ее рассказы о забавных случаях в городском транспорте.

Что касается психологов и их подготовки. У меня сложилось мнение, что в 90-х большинство новоиспеченных психологов - это учителя биологии либо врачи, которые отучились , что называется, на скорую руку на курсах при престижных ВУЗах. О компетенции таких людей судить не буду. Недоверие к ним у меня всегда было.

А где сейчас готовят психологов? Есть ли у кого-нибудь опыт общения с психологами в 90-х и сейчас (с новым поколением представителей этой профессии)?


Очень профессиональны, даже молодёжь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 01:17   #223
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AlexeyTitievsky
Очень профессиональны, даже молодёжь





Вы именно российских специалистов имеете в виду? А Вы сами как-то связаны с этой сферой деятельности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 20:54   #224
AlexeyTitievsky
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от likka
Вы именно российских специалистов имеете в виду? А Вы сами как-то связаны с этой сферой деятельности?


Нет, российских специалистов в виду не имею, не знаю их уровень образования. А вот уровень подготовки финских - знаю хорошо. С родом деятельности связан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 14:28   #225
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Я балдею.... обожаю стрессовые реакции, вернее читать про них. Отличная глава в книге "Kognitiivinen psykoterapia" 8. "Traumaperäisen stressihäiriön hoito". Все так красиво написано, и такие теории приведены. Причем мне кажется, они распостраняются не только на травмирующие стрессовые реакции типа автокатастрофы, а и на тяжелые жизненные события. Как например, почему после таких событий сам как будто откуда-то "выпадаешь", не находишь больше себя таким как был, вообще ничего не знаешь, и постояно эти флешбэки. Травмирующие воспоминания не запоминаются нарративно, как остальные. Они запоминаются больше картинками и ощущениями. Поскольку они не нарративны, их сложно вписать в "историю своей жизни, историю себя самого". Поэтому они не дают покоя....
Очень понравилась теория. Советую почитать

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 14:34   #226
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я балдею.... обожаю стрессовые реакции, вернее читать про них. Отличная глава в книге "Kognitiivinen psykoterapia" 8. "Traumaperäisen stressihäiriön hoito". Все так красиво написано, и такие теории приведены. Причем мне кажется, они распостраняются не только на травмирующие стрессовые реакции типа автокатастрофы, а и на тяжелые жизненные события. Как например, почему после таких событий сам как будто откуда-то "выпадаешь", не находишь больше себя таким как был, вообще ничего не знаешь, и постояно эти флешбэки. Травмирующие воспоминания не запоминаются нарративно, как остальные. Они запоминаются больше картинками и ощущениями. Поскольку они не нарративны, их сложно вписать в "историю своей жизни, историю себя самого". Поэтому они не дают покоя....
Очень понравилась теория. Советую почитать


простите, а что значит слово "нарративны"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 14:36   #227
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ида
простите, а что значит слово "нарративны"?

narratiivinen, narrative.. я на русском не читаю, сорри. Вольный перевод, это типа то, что можно рассказать словами

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 14:51   #228
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Ида
простите, а что значит слово "нарративны"?






Согласно данным общеязыковых словарей "нарративный" значит "повествовательный". Но в психологии/психиатрии есть термин "нарративная терапия". Это уже Веоника как специалист объяснит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 14:55   #229
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Согласно данным общеязыковых словарей "нарративный" значит "повествовательный". Но в психологии/психиатрии есть термин "нарративная терапия". Это уже Веоника как специалист объяснит.

ну да, так и есть. Связанно с повествованием. Опять же из той самой главы, "рассказывая о своих переживаниях и ощущениях, человек строит из них что-то целостное и этим самым лучше понимает происшедшее". Когда о чем-то рассказываешь или пишешь, ты по-любому стараешься это поставить в такую форму, чтобы другому было понятно. Одновременно и тебе становится более понятно.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 14:58   #230
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
ну да, так и есть. Связанно с повествованием. Опять же из той самой главы, "рассказывая о своих переживаниях и ощущениях, человек строит из них что-то целостное и этим самым лучше понимает происшедшее". Когда о чем-то рассказываешь или пишешь, ты по-любому стараешься это поставить в такую форму, чтобы другому было понятно. Одновременно и тебе становится более понятно.



я , честно скажу, не знаю, что такое нарративная терапия, но, исходя из определения, любой сеанс у психолога - это нарративная терапия. или я ошибаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:03   #231
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
я , честно скажу, не знаю, что такое нарративная терапия, но, исходя из определения, любой сеанс у психолога - это нарративная терапия. или я ошибаюсь?

в принципе, да. Я, если честно, тоже не знаю, что такое нарративная терапия. Скорее всего она используется как "вспомагательная", при тех же стрессовых реакциях. Есть еще всякие музыкальные, рисовальные, целая куча. Никогда не буду терапевтом!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:07   #232
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
рисовальные!




Вспомнилось ... Знакомый один рассказывал, что в наркологическом диспансере его просили нарисовать счастье...
в таком случае что считается отклонением от нормы, ведь представления о счастье разные? или наркологи уверены, что алкоголик обязательно бутылку нарисует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:09   #233
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
Вспомнилось ... Знакомый один рассказывал, что в наркологическом диспансере его просили нарисовать счастье...
в таком случае что считается отклонением от нормы, ведь представления о счастье разные? или наркологи уверены, что алкоголик обязательно бутылку нарисует?

хаха! )))
Да мифы это все, все что "общепринято считается". Не все так однозначно и просто! Нету там никакой нормы, просто он нарисует, а потом они будут говорить про этот рисунок, что там нарисовано, почему.... Это просто чтобы помочь понять, альтернативные методы передачи тонкой информации

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:11   #234
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
хаха! )))
Да мифы это все, все что "общепринято считается". Не все так однозначно и просто! Нету там никакой нормы, просто он нарисует, а потом они будут говорить про этот рисунок, что там нарисовано, почему.... Это просто чтобы помочь понять, альтернативные методы передачи тонкой информации



я понимаю, что будут копать, каким цветом нарисовано, каких размеров и проч.
Просто подумалось, а вдруг мое "счастье" такое же, как у маньяка, например, что же получается, что я - маньяк? (это пока дремлет во мне, а потом как-нибудь проснется?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:12   #235
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
опять же, если рисовать- то даже если словами выразить не может, нарисовать чтонибудь наверняка сможет.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:13   #236
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
я понимаю, что будут копать, каким цветом нарисовано, каких размеров и проч.
Просто подумалось, а вдруг мое "счастье" такое же, как у маньяка, например, что же получается, что я - маньяк? (это пока дремлет во мне, а потом как-нибудь проснется?)

мне кажется, что счастье у алкоголика вполне схоже с нашим. Семья, дети, спокойствие, перебороть зависимость...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:17   #237
likka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
мне кажется, что счастье у алкоголика вполне схоже с нашим. Семья, дети, спокойствие, перебороть зависимость...




а ты сама когда-нибудь обращалась к психологу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:23   #238
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от likka
а ты сама когда-нибудь обращалась к психологу?

нет. Один период так хотелось, но повода не было: все было хорошо. Это, наверное, очень прикольно: узнать себя, покопаться спокойненько, поговорить.... а так самой приходится рефлектировать
Просто я как подумаю, что ведь в очереди стоят те, кому это действительно нужно. И естесственно, не пойду...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki

Последнее редактирование от Veonika : 25-07-2007 в 15:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:26   #239
Пифкин
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 18-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
мне кажется, что счастье у алкоголика вполне схоже с нашим. Семья, дети, спокойствие, перебороть зависимость...



Для алкоголика счастье ,это алкогол, у вас какие то сомнение по этому вопросу ?
Если бы он не был болен алкоголизмом,и был бы обычным мирским человеком,то возможно,счастье для него заключалось в семье ,машине и т.п.
Например для меня лично(по опыту) семья,это не синоним счастья.

-----------------
,,Жизнь-это лишь затянувшийся сон,со сновидениями.,,

Пифкин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2007, 15:28   #240
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пифкин
Для алкоголика счастье ,это алкогол, у вас какие то сомнение по этому вопросу ?
Если бы он не был болен алкоголизмом,и был бы обычным мирским человеком,то возможно,счастье для него заключалось в семье ,машине и т.п.
Например для меня лично(по опыту) семья,это не синоним счастья.

мне кажется, что больной хочет вылечиться. Вот для него счастье.
Это мое мнение. А у вас свое счастье, у кого-то другого- тоже свое, и все....

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно