Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-03-2022, 09:40   #1
marysha
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 08-10-2020
Status: Offline
Перевезти семью в Финляндию

Здравствуйте дорогие форумчане! Обращаюсь к вам за советом.

У меня в России остались родители и старенькая бабушка. Я безумно за них переживаю в свете последних новостей, и с введением все новых ограничений и потенциального закрытия границ и блокировки интернета хочу перевезти их сюда к себе.

Моя ситуация:
На руках карточка ПМЖ и хорошая работа - могу обеспечивать всю семью. Есть накопления. Есть жилье.
У родителей туристическая виза долгосрочная, у бабушки пока никаких документов (занимаемся оформлением).

Какие есть варианты для их регистрации здесь после переезда? Я рассматривала следующие:
1. Я могу взять на работу маму или папу в ИП зарегистрированное на меня и платить все отчисления. Можно ли это сделать или необходимо брать справку из те-тоймисто что я не нашла никого в Финляндии?
2. Политическое убежище - никогда не сталкивалась с процессом. Как подаются документы в таком случае?
3. Уход - беру на попечение
4. "Воссоединение семьи" - знаю такое есть в некоторых странах но не нашла в Финляндии.

Подскажите пожалуйста, какие из этих вариантов на ваш взгляд могут сработать. Я безумно боюсь за семью и буду благодарна любым советам. Большое вам спасибо.
 
Old 10-03-2022, 09:51   #2
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
1. В ИП можете работать только Вы сами. Как альтернатива - OY со всеми вытекающими.
2. Не для россиян. В свете последних событий - 300%
3. Отказ по причине наличия домов престарелых в РФ. Были прецеденты с депортацией в РФ в аналогичной ситуации.
4. В случае "взрослый ребенок-престарелые родители" - не работает в Финляндии, в отличие от некоторых других стран ЕС или не ЕС.
 
Old 10-03-2022, 10:03   #3
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
ИП (по-фински тойминими) может иметь работников на зарплате.

Voiko Toiminimiyrittäjällä olla työntekijöitä?
Toiminimi voi palkata työntekijöitä

Vaikka toiminimiyrittäjä ei maksa itselleen palkkaa, voi hän maksaa palkkaa muille. Voit siis toiminimenäkin palkata työntekijöitä ja maksaa heille normaalisti palkkaa
.25.2.2020

Многим удаётся забрать пожилых родителей из РФ в Финляндию (лично знаю такой случай). Обратитесь в миграционную службу, они Вам всё объяснят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2022, 10:07   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
В общем-то думаю о том же. Но мои скорее всего не поедут в любом случае из-за других родственников (которых перевезти невозможно).

Самый "простой" способ - переезд в другую ЕС страну и воссоединение там (надо стать резидентом - минимум полгода жизни "до"), потом если хочется в Финляндию - проживание там еще 9 месяцев и потом уже переезд в Финляндию уже по европейским правилам. Сроки точные не знаю, возможно больше. Для большинства это потеря всего дохода в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2022, 10:24   #5
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Вроде бы родителей можно перевезти в Финляндию если:
- Ваши доходы (в Финляндии) это позволяют
- родители старше 70 лет
- в РФ у них нет других детей (т.е. некому ухаживать)
- у родителей есть инвалидность
- но в любом случае надо выяснить конкретно в миграционной службе Финляндии (напишите им).

Попробуйте через трудоустройство родителей, как ИП. Но вероятно надо будет как-то обосновать, почему именно их Вы берёте на работу. Наверно это будет сложно сделать.
Или в конце концов пусть просто приедут и поживут у Вас столько времени, сколько возможно по закону. Затем выедут и снова въедут. Когда-то знал лично одного парня, который так делал (это было 25 лет назад). Он пересекал границу, пересаживался, и ехал обратно (ни у кого не было вопросов). Но скорее всего так теперь уже делать нет смысла. Вроде бы сейчас родители смогут прожить здесь максимум полгода в течении одного года, а потом на полгода должны будут покинуть страну (опять же, Вам надо самой эти все вопросы выяснить в миграционной службе Финляндии).
 
Old 10-03-2022, 12:49   #6
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вроде бы родителей можно перевезти в Финляндию если:
- Ваши доходы (в Финляндии) это позволяют
- родители старше 70 лет
- в РФ у них нет других детей (т.е. некому ухаживать)
- у родителей есть инвалидность
- но в любом случае надо выяснить конкретно в миграционной службе Финляндии (напишите им).

Попробуйте через трудоустройство родителей, как ИП. Но вероятно надо будет как-то обосновать, почему именно их Вы берёте на работу. Наверно это будет сложно сделать.
Или в конце концов пусть просто приедут и поживут у Вас столько времени, сколько возможно по закону. Затем выедут и снова въедут. Когда-то знал лично одного парня, который так делал (это было 25 лет назад). Он пересекал границу, пересаживался, и ехал обратно (ни у кого не было вопросов). Но скорее всего так теперь уже делать нет смысла. Вроде бы сейчас родители смогут прожить здесь максимум полгода в течении одного года, а потом на полгода должны будут покинуть страну (опять же, Вам надо самой эти все вопросы выяснить в миграционной службе Финляндии).


все, что вы написали не соответствует действительности. Не надо вводить людей в заблуждение

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
Old 10-03-2022, 13:15   #7
haukkanen
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 17-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
все, что вы написали не соответствует действительности. Не надо вводить людей в заблуждение


В смысле? А как все обстоит на самом деле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2022, 13:23   #8
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Гном "все, что вы написали не соответствует действительности. Не надо вводить людей в заблуждение"

Да ты чё? В какое такое заблуждение? Читать разучился? Я ВЕЗДЕ написал - для получения достоверной информации обратитесь в миграционную службу Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2022, 15:23   #9
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от haukkanen
В смысле? А как все обстоит на самом деле?


что значит в смысле? дела обстоят никак

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2022, 15:43   #10
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от haukkanen
В смысле? А как все обстоит на самом деле?

думаю речь о том что по турвизе ты не можешь находиться более трех месяцев в полгода на территории ЕС. то есть да. выехать можно но заехать назад только через 3 месяца. и жить 3 тут 3 где то еще потом снова 3 тут и три где то еще.

жизнь номада. не иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2022, 19:41   #11
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Гном "все, что вы написали не соответствует действительности. Не надо вводить людей в заблуждение"

Да ты чё? В какое такое заблуждение? Читать разучился? Я ВЕЗДЕ написал - для получения достоверной информации обратитесь в миграционную службу Финляндии.


ТЫ везде понаписал полнейшую чушь и ахинею

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно