Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

 .
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 19-11-2016, 22:38   #1
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Оптимистичный взгляд на смерть.

Мне понравилась статья «Оптимистичный взгляд в будущее», где один из учёных высказал такую мысль: «Надеюсь, люди будущего перестанут бояться смерти» Он не прогнозировал бессмертие, надежды на создание лекарства вечной молодости и красоты, он желал избавления от страха смерти.

Раньше я избегала тем о смерти, разумеется, чувствовала боль, испытывала сострадание, но не хотелось разбираться в страшном. Так сознание избегает плохого конца, продолжая надеяться на лучшее. Видимо, пришло время, из жизни всё чаще уходят близкие люди…Моя дочь написала о смерти гораздо раньше меня. В лицее дали тему сочинения: «Что тебя сделало взрослым?» Она написала пронзительный рассказ о том, как умирала наша кошка.

« Живые закрывают глаза мёртвым, а мёртвые открывают глаза живым»
Помню, как плакала свекровь почти год о покойном муже, вспоминала лишь хорошее и жалела, о том, что при жизни мало его ласкала и любила. Только при их совместной жизни ей трудно было это сделать, не было многого, а главное - любви.
Нас научили воспринимать смерть, как наказание. На пражских часах «Орлой» каждый час звенит в колокольчик деревянный скелет, напоминая о приближении конца. Картины изображают « Страшный суд» за грехи и муки после смерти. В церкви молятся о быстрой и безболезненной кончине.

« Умереть не страшно, потому что в отличие от болезни, смерть – это то с чем тебе не придётся жить»
Страшно испытывать боль, приводящую к смерти. Страшно осознавать: старение клетки, отмирание тканей, нарушения в работе отдельных органов и выхода из строя всего механизма тела, так долго нам служившего.
Профессор Пятигорский рассказал историю, как одна близкая ему женщина пожелала умереть в один миг, не понимая, что приходит конец. На что он ей резко возразил: « Тогда это будет не смерть, а чёрт знает что! Умереть, не осознавая, для меня нет ничего ужаснее этой мысли»

« Смерть превращает жизнь в судьбу»
Без смерти нельзя судить о счастливой жизни человека, по словам Мишеля Монтень. Смерть ни точка в истории судьбы, ни крест на могиле в ожидании воскресения, смерть - составляющая жизни, как день и ночь составляют сутки.
Мне легко возразят: « Красивые метафоры не избавят от личного страха и боли» Испытывая страх перед неизвестным, мы боимся вдвойне и это понятно, все, что накоплено жизнью – жаль потерять навсегда. Нашим страхом пользуется религия и лжеучёные целители, продавая надежду - «корешки» во спасение. Мир по-разному относился и относится к Смерти. В природе погибает слабый - это естественный отбор жизни. Благодаря эволюции отбора мы достигли сегодняшнего уровня. Разные эпохи и социальные группы формировали у людей своё отношение к Смерти. Для одних это красивая жертва, для других радостный праздник переселение души, для третьих траур с хором плакальщиц ( список обрядов и суждений может быть длинным). Наше отношение к смерти сформировано нашим окружением.

« Смерть – пущенная стрела в сердце. Жизнь - полёт стрелы»
Рождение создаёт начало пути, смерть пущенной стрелой сопровождает нас на протяжении всего пути. Они рядом во времени, которое для нас ограничено, у каждого свой промежуток.
Мы не можем и не должны жить вечно. Каждому дан свой ресурс, свой отрезок времени. Бежать от неизбежности времени как- то странно, а побороться, если знаешь за что - можно.
Когда жизнь ставит тяжёлый диагноз, борьба идёт ни против Смерти, а за Жизнь. Смерть неизбежна и всегда рядом. Нас пугают образами смерти: старуха в чёрном, скелет с косой, а в фильме « Съёмки в Палермо» - это симпатичный мужчина. Мужчина - смерть, обратился к человеку с просьбой рассказать всем, что он не страшный, что он так же одинок и хочет уважения от людей, ведь без смерти нет жизни. Кто – то умер, а ты родился, миллионы сперматозоидов погибли, не достигнув яйцеклетки, а тебе дали шанс и выпустили стрелу - Смерть, пока она летит – ты живёшь.

Не знаю, хватит ли у меня осознанных сил не бояться смерти? Примером служат судьбы людей достойно принявших конец. Мы постоянно в теме Смерти, только с другой стороны, со стороны отрицания. Если все время с чем-то бороться, это что-то будет постоянно присутствовать в твоей жизни, по словам философа Стивена Кейва.

«Я считаю, — сказал Стивен Кейв, — что надо смотреть на жизнь как на книгу. Как книга ограничена своей обложкой, началом и концом, так же и наши жизни ограничены рождением и смертью. Но даже если книга ограничена началом и концом, она может охватывать далёкие пейзажи, экзотические образы, фантастические приключения. Книга ограничена началом и концом, но персонажи в ней не знают границ. Они знают только моменты, которые составляют их историю, даже когда книга закрыта. Таким образом, герои книги не боятся достижения последней страницы. Представьте книгу вашей жизни, её обложки, её начало и конец, ваше рождение и смерть. Вы только можете знать моменты посередине, моменты, которые составляют вашу жизнь. Для вас нет никакого смысла бояться того, что находится вне этих обложек, до вашего рождения или после вашей смерти. И вам не нужно волноваться насколько длинная книга, комикс ли это или эпическая поэма. Единственное, что имеет значение, — это то, чтобы вы создали хорошую историю».

Боитесь ли Вы?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно