Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 4.20. Опции просмотра
Old 01-12-2005, 16:31   #61
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
У меня в фирме работает 7 человек. Никакой медсестры и выделенного отдела кадров. =)

ну тогда просто со счетом придешь на работу. запишут на соц. издержки. запишись на прием к медсестре - они по-любому поводу анализ крови делают тут - даже когда голова болит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 16:33   #62
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
Товарищ Огонек. вот у меня такой зуб есть - пломбирован, зуб живой. нижняя семерка. один раз после пломбирования был рецидив. сейчас по краям пломбы я замечаю некоторое точечное потемнение (2 камня?). пломба световая. да, похоже на камень. повышенной чувствительности или болевых ощущений пока нет. идти ли мне к врачу срочно или можно подождать? и как можно понять камень или что-то похуже?



Товарищ Бет! поверьте, очень сложно сказать что там у вас такое, не заглянув в полость рта Но попробую Судя по описанию, это либо новый рецедив, либо пломба окрасилась! Световые пломбы имееют такую отрицательную сторону, к сожалению! Если вы курите, пьете много чая или кофе, то световые пломбы могут темнеть, или в пломбе может быть трещина, которая прокрасилась! Камень на жевательной поверхности маловероятен, они больше боковые поверхности любят и к десне поближе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 16:38   #63
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
Товарищ Бет! поверьте, очень сложно сказать что там у вас такое, не заглянув в полость рта Но попробую Судя по описанию, это либо новый рецедив, либо пломба окрасилась! Световые пломбы имееют такую отрицательную сторону, к сожалению! Если вы курите, пьете много чая или кофе, то световые пломбы могут темнеть, или в пломбе может быть трещина, которая прокрасилась! Камень на жевательной поверхности маловероятен, они больше боковые поверхности любят и к десне поближе

положим, это рецидив. зуб уже высверлен прилично. будут удалять? сколько должно оставаться тела зуба чтобы еще можно было пломбировать?
а какие материалы вы считаете более приемлемыми по сравнению со световыми пломбами?

действительно, замечала, камни на жевательной поверхности редко бывают.\
и последний вопрос: вы согласны с догадкой о том, что мертвые зубы начинают рушиться раньше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 16:49   #64
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=Bet]положим, это рецидив. зуб уже высверлен прилично. будут удалять? сколько должно оставаться тела зуба чтобы еще можно было пломбировать?
а какие материалы вы считаете более приемлемыми по сравнению со световыми пломбами?

опять таки, сложно сказать не видя, но раз уж такая заочная консультация.....
Никто вам зуб до корня не сосверлит, полость обрабатывают вглубину. При обработке удаляютвсе пораженные твердые ткани (размыгченные и пигментированные до плотного и светлого). Насколько глубок у вас процесс я сказать не могу, потому что не вижу ни вашего зуба, ни хотя бы снимка. Если поражение глубокое, и при обработке это обнаружится, то вам удалят нерв, обработают и запломбируют каналы, и снова поставят пломбу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 16:51   #65
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
[QUOTE=Bet]положим, это рецидив. зуб уже высверлен прилично. будут удалять? сколько должно оставаться тела зуба чтобы еще можно было пломбировать?
а какие материалы вы считаете более приемлемыми по сравнению со световыми пломбами?

опять таки, сложно сказать не видя, но раз уж такая заочная консультация.....
Никто вам зуб до корня не сосверлит, полость обрабатывают вглубину. При обработке удаляютвсе пораженные твердые ткани (размыгченные и пигментированные до плотного и светлого). Насколько глубок у вас процесс я сказать не могу, потому что не вижу ни вашего зуба, ни хотя бы снимка. Если поражение глубокое, и при обработке это обнаружится, то вам удалят нерв, обработают и запломбируют каналы, и снова поставят пломбу.

да я понимаю, что глубину поражения вы видеть не можете. у меня просто панический страх потерять зуб и всех этих коронок я тоже боюсь. думаю, что депульпацией все и закончится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 16:53   #66
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
действительно, замечала, камни на жевательной поверхности редко бывают.\
и последний вопрос: вы согласны с догадкой о том, что мертвые зубы начинают рушиться раньше?[/QUOTE]

это не догадка, это факт! Мертвый зуб лишен пульпы ( сосудисто-нервного пучка внутри зуба) , а следовательно нарушается его питание, обмен ионами из полости рта и т.д и т.п Поэтому, берегите зубы с молоду
 
Old 01-12-2005, 17:03   #67
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
действительно, замечала, камни на жевательной поверхности редко бывают.\
и последний вопрос: вы согласны с догадкой о том, что мертвые зубы начинают рушиться раньше?


это не догадка, это факт! Мертвый зуб лишен пульпы ( сосудисто-нервного пучка внутри зуба) , а следовательно нарушается его питание, обмен ионами из полости рта и т.д и т.п Поэтому, берегите зубы с молоду[/QUOTE]
берегла да не уберегла от коновала врача бесплатной поликлиники. она мне три зуба расковыряла и в них всех уже было по рецидиву. после этого у меня кариесов больше не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 20:03   #68
yuuula
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ой, ой! Расскажу мою историю, которая случилась со мной на этой неделе. В понедельник был назначен визит к зубному (наметилась дырочка в зубе). Пришла, он посмотрели, и не обезбаливая начали лечить. Я естественно уже и сказать ничего не успела, так как инструменты уже были во рту. Ну да Бог с ними, было не очень больно, терпимо. Залечили 2 зубика (соседний тоже, видимо что-то и там было). Поставили пломбочки. Заплатила я за это удовольствие 51 евро и довольная пришла домой. Часа через два начала чувствовать, что зубик начал побаливать... Через несколько часов, к вечеру боль усилилась, начало болеть и ухо заодно, отдавать в нос и голову (в общем, вся правая сторона болит). Ложилась спать с Панадолом, так как иначе заснуть не получалось. Ночью выпила еще одну таблетку. Утром позвонили врачу, у них естественно не было времени (все по записи). Но потом они перезвонили (по-видимому испугавшись что сделали что-то не то) и назначили время на 12.30. Тем временем боль начала усиливаться просто с катострофической скоростью, я лезла на стены, рыдала крокодильими слезами и каталась по кровати. После 11 часов я приняла еще Панадол, он уже не помог! Выпила Бурану и пришла к зубному. Они посмотрели и... решили зуб удалить!!! Удалили! После удаления я сутки мучалась с той же самой болью, к тому же у соседнего зуба теперь торчит какой-то острый край (то ли осколок, то ли еще что), и он царапает язык. Говорить вчера я не могла, есть тоже. Сегодня уже лучше, к счастью. Но вот такой опыт хождения по зубным врачам у меня!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 20:26   #69
aloevera
Registered User
 
Аватар для aloevera
 
Сообщений: 183
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
yuuula - ужасы какие! сочуствую!
У нас в районой поликлинике очень хороший зубной. Я воббще всех врачей боюсь, а зубных - так особенно. Но зубы у меня плохие, т.к что ходить надо. Пошла первый раз, коленки трясутся, переживаю, а он так быстро все сделал, что я испугаться не успела! Они в четыре руки с медсестрой минут за 15 максимум все сделали. С обезболиванием. Пломбы уже год стоят, тьфу, тьфу все ок. И заплатила то копейки по сравнению с частниками. В общем, довольная я нашей поликлиникой. Правда, очередь за полгода занимала...

-----------------
Я так думаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 21:11   #70
zhanna
Registered User
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
А у меня очень положительный опыт от зубных врачей. Была и у частных и у не частных. В поликлинике врач даже сделала комплимент, сказала что у меня красивые зубы. Как то сама просила чтобы вырвали зуб, но врач сказал это крайняя мера попробуем сначала залечить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 21:21   #71
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мои зубы мудрости вырывал один и тот же врач. я всегда беру обезбаливание. тут также для особо пугливых можно попросить общую анестезию (?) - т.е усыпляют. не знаю сколько стоит, не пользовалась.
один зуб мудрости имел тааакой длинный корень, что врач аж чуть ли ногой в меня не упирался - но все-таки выдрал. боли не было, но нытье после удаления- чувствовалось но я пила обезбаливающие. все это была лет 15 назад - уже много и не помню
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 22:26   #72
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
а я больше всего не люблю укол в десну, если просто сверлить зуб - то прошу укол не делать вообще, когда мне предупреждают, что больно будет, то прошу спрыснуть специальным обезболивающим, и все дела.

у меня боязнь уколов осталась после операции по удалению зародышей восьмых зубов(мудрости), по ортодонтическим предписаниям, в 13 лет, в отделении челюстно-лицнвой хирургии.
там жесть операция была, 6 уколов в общей сложности сделали, один зуб быстро удалили, а второй дробили 40 минут, он криво сидел, собака)))
родители в коридоре ждали, входят после операции, мама аж расплакалась от моего вида, в зелёной спец одежде,в крови, в шапочке зелёной, лицо опухшее, рот на пол сантиметра открывается, просто прелесть.
но я не пискнула помню во время операции, просто слёзы катились по шекам в тиши))
потом неделю только йогурты могла через трубочку пить))
и вообще я ходила с розовой пластинкой 8 лет и 2 года с брэкитами, зато ща улыбочка хорошая!!
чего не сделаешь ради красоты!!
правда тогда я не понимала, что все эти процессянки нужны для моего будущего, но мама, благодарю её, не отступила и заставила меня совершить эти подвиги)))

в общем - ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ!! и люая боль тоже не исключение!!=0)

Последнее редактирование от v_muku : 01-12-2005 в 22:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 22:48   #73
yuuula
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да, я еще забыла сказать, что когда мне зуб удаляли, мне так давили этими щипцами на рот, что когда я увидела себя в зеркале после этого, то была в шоке - в углу рта красовались два кровяных разрыва. Теперь хожу так (пока заживет...), с порванным ртом. Красиво так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2005, 23:20   #74
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Господин (госпожа) Огонек!
Может быть Вы зубной врач? И даже практикуете в Финляндии? Давайте мы к Вам все ходить будем? Это не ирония! К знакомому (хоть чуть-чуть) врачу идти легче морально! А то страшно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 10:30   #75
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Господин (госпожа) Огонек!
Может быть Вы зубной врач? И даже практикуете в Финляндии? Давайте мы к Вам все ходить будем? Это не ирония! К знакомому (хоть чуть-чуть) врачу идти легче морально! А то страшно...

николь, я так поняла что огонек протезист. так что будем надеяться к нему нам пока рано. хотя я могу ошибаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 10:31   #76
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
а все так хорошо в теме начиналось...финские зубные врачи еще и лучше русских...нда.

я вот пойду скоро сдаваться. тоже хотелось бы увидеть адреса или названия или имена врачей конкретные - у которых вы лечились и все прошло удачно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 10:33   #77
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Yuuula я вам очень сочувствую. я знаю, что такое разрывы, мне тоже зубной врач оставил такие. профессионал правда даже 8й зуб залечит без разрыва.

очень советую сходить на консультацию для наблюдения за ходом заживления вашего. ситуация очень сложная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 13:11   #78
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
николь, я так поняла что огонек протезист. так что будем надеяться к нему нам пока рано. хотя я могу ошибаться.

Да, к огоньку еше рано. Она диплом летом получит только
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 13:15   #79
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Я уже как-то писала про зубного в Фи
Если кто в Турку очень советую врача из Пулсси
очень профессионально делает и к тому же быстро
если для кого принципиально - то он финн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 13:19   #80
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yuuula
Да, я еще забыла сказать, что когда мне зуб удаляли, мне так давили этими щипцами на рот, что когда я увидела себя в зеркале после этого, то была в шоке - в углу рта красовались два кровяных разрыва. Теперь хожу так (пока заживет...), с порванным ртом. Красиво так...

у меня ещё кру4е было- 4ем-то крутым прижгли.
Это было наверное года 4 назад,но такая фигня у меня появляется до сих пор-когда им высказала всё,4то я о них думаю,они нахмурлись и сказали,мол 4ё-то там у вас с генами(долго думала при4ём тут они).Полагаю,4то занесли инфекцию

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 13:31   #81
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

ух ша расскажу...

дело было в Абхазии, я "самая умная" грызла лесные орешки, голыми зубами.. на что моя "коронка" отреагировала выпадением...мда... отчего незнаю, но так было..

ну и думаю, не буду ничего делать, приеду домой, там всё отремонтирую...
через 2 дня температура под 40, лицо на тыкву похоже, рот не открывается, из пиши---чай охлаждённый, без сахара и через соломинку...
терпеть больше сил не было, пошла к дантисту, мама!!!! как же я испугалась, когда он натуральное долото и зубило в руки взял!!!!!!
короче зуб мне реально выбивали...... боли от шока я уже не чуствовала, или просто до етого так болело, что "выбивание" воспринималось, как облегчение...
после етого ешё несколько дней с температурой,полоскание, заживление разрыва в уголке рта... и "предвкушение" будушего похода к своему стоматологу...


вооот...страсти какие)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 13:36   #82
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
мамаааа....
а вобще зубки-тьфу,тьфу...у меня нормальные и ни4ё ещё не приходилось вырывать-боже упаси.
Помню однажды русскую жва4ку поживала-вся нафиг пломба отвалилась.
А когда зуб рос(по моему мудрости)я на стены лезла,лежала с температурой,не одно обезбаливающее не помогало-хотелось всех разом кокнуть)

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 14:06   #83
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
не пугайте меня!!! адрес, адрес! в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 14:07   #84
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
николь, я так поняла что огонек протезист. так что будем надеяться к нему нам пока рано. хотя я могу ошибаться.



Бет, скажите, а что навело вас на мысль, что я протезист и к тому же "он"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 14:10   #85
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
Бет, скажите, а что навело вас на мысль, что я протезист и к тому же "он"?

ой, я уже поняла что ты девушка, но огонек мужского рода и...прости, я не хотела обидеть.

а в этой теме тебя спросили просто по-моему и ты сказала что ты зубной техник. ну, это вроде как протезист? хотя я этого не утверждала, это была догадка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 14:13   #86
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
не пугайте меня!!! адрес, адрес! в Хельсинки.

не боись,со мной вытворили это в Lappeenranta

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 14:18   #87
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
а в этой теме тебя спросили просто по-моему и ты сказала что ты зубной техник. ну, это вроде как протезист? хотя я этого не утверждала, это была догадка. [/QUOTE]

нет, это не меня спрашивали я стоматолог, а не техник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 17:42   #88
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
а в этой теме тебя спросили просто по-моему и ты сказала что ты зубной техник. ну, это вроде как протезист? хотя я этого не утверждала, это была догадка.


нет, это не меня спрашивали я стоматолог, а не техник[/QUOTE]
молодец, ты героиня. уважаю. я б не смогла так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 19:46   #89
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
молодец, ты героиня. уважаю. я б не смогла так. [/QUOTE]


почему героиня??
и чего бы ты не смогла, и как так??
я без иронии, просто не очень поняла, что ты хотела этим сказать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 20:48   #90
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elena.
Я уже как-то писала про зубного в Фи
Если кто в Турку очень советую врача из Пулсси
очень профессионально делает и к тому же быстро
если для кого принципиально - то он финн

Там много врачей. Мне там не везло два раза. Последний раз полтора месяца назад. Дико заболел зуб в выходной день и пришлось ехать туда к дежурному. Так врачиха ничего не сделала кроме рентгена, только прописала антибиотики и обезболиваюшее. Счёт был 70 евро. Через неделю боль ешё сильнее началась. Поехала уже к нашему семейному врачу, у него небольшая частная клиника, так вообше оказалось, врачиха в Пулсси в упор не увидела на рентгене, что у меня шифт в корне наклонился, пробил стенку и торчит в десне между корнями. и воспаление там. Срочно удалили ползуба,второй вариант был удалить зуб полностью, но здесь не так то легко зубы удаляют. теперь вот мучаюсь, надо мост ставить, так как ползуба ето много, дырка получилась. Неделю назад прооперировали, десну подготовили, жуть. Только-только оклемалась. Как утверждает мой муж, зубной врач у которого мы лечимся, лучший специалист в городе. не знаю, не уверенна . но то что мастер своего дела, ето точно.

Последнее редактирование от Siniсhka : 02-12-2005 в 20:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 21:08   #91
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут дантист в теме, как здорово . Можно вопрос задать? Какого вы мнения про фарфоровые ламинаты на нижние передние зубы? Стоит их ставить или нет, в косметических целях? Или есть какой-то другой выход?

Последнее редактирование от Siniсhka : 02-12-2005 в 21:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2005, 23:20   #92
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Да, к огоньку еше рано. Она диплом летом получит только

Пусть летом заканчивает учиться. На нас практиковаться будет. А мы потом внукам будем рассказывать, что на нас ТАКОЙ стоматолог руку набивал и посверкивать здоровыми зубами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2005, 17:32   #93
Zlatala
Пользователь
 
Сообщений: 467
Проживание:
Регистрация: 28-11-2005
Status: Offline
Я тоже боялась, но тоже осталась очень высокого мнения о финских дантистах после первого (и остальных) походов. Единственное, что все-таки частники заботливее чуть, не так торопятся, сюсюкают, норовят вколоть трануквилизатор перед выдиранием. Но делают похоже одинаково хорошо, за зубы борятся.

Очень очень хорошие врачи в частной клиники ФРЕДЕНТ на Фредрикинкату (могу уточнить адрес), особенно хирург - выдиратель! Но очень дорого!

А государственные все хорошо делали мне, только спешили и не так из-за этого успокаивали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2005, 17:59   #94
boroda
Оставаясь в живых
 
Аватар для boroda
 
Сообщений: 1,275
Проживание: в удушливых потёмках cвоего замысловатого, сырого нутра.
Регистрация: 24-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siniсhka
Тут дантист в теме, как здорово . Можно вопрос задать? Какого вы мнения про фарфоровые ламинаты на нижние передние зубы? Стоит их ставить или нет, в косметических целях? Или есть какой-то другой выход?

Выход из чего? Вас что именно не устраивает, цвет-форма или положение. В любом случае нa нижние резцы сложно сделать качественные “ламинаты”. Трудно добиться хорошего краевого прилегания. Врач и техник должны быть очень высокого класса.

-----------------
На всякое насилье отвечай сопротивленьем
В безликом окруженьи будь всегда самим собой
Назло!!!!!!!!!
поперек!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2005, 18:21   #95
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от boroda
Выход из чего? :ламо: Вас что именно не устраивает, цвет-форма или положение. В любом случае на нижние резцы сложно сделать качественные “ламинаты”. Трудно добиться хорошего краевого прилегания. Врач и техник должны быть очень высокого класса.

не устраивает и цвет и форма. мне на верхние передние были сделаны фарфоровые ламинаты 5 лет назад. очень довольна. сейчас внизу будут делать мост на зубы 5,4,6 справа. делает тот же врач что делал ламинаты. он считает что мост надо делать такого же цвета, как и верхние зубы, т.е светлые, а нижние тёмные. вообшемто правильно, но передние нижнее зубы остаются тёмными, к тому же они у меня немного кривые, совсем чуть чуть. нижние зубы у меня никогда не видно, но всё равно не хочется быть с разноцветными зубами. врач сказал что у ламинатов на нижние зубы плохой прогноз, так как их касаются верхние зубы. говорил про отбеливание, но ето временое решение. сказал что можно пластмассовые ламинаты, но они меняют цвет со временем. вобшем ничего конктретного. вот мне и интересно мнение другого специалиста, чего мне делать с передними нижними зубами. они здоровые, дырок там нет, только тёмные. врач хороший специалист, вроде один из лучших в турку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2005, 18:30   #96
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
Синичка, если ваша проблема тьолько в эстетике, то зачем все так усложнять ламинатом?? Хороший специалист сделает вам коррекцию световым пломбировочным материалом, подберет нужный цвет, подправит форму зубов!! Это тоже хороший вариант, и не такой рисковый и дорогой, как ламинаты!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2005, 18:36   #97
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
Синичка, если ваша проблема тьолько в эстетике, то зачем все так усложнять ламинатом?? Хороший специалист сделает вам коррекцию световым пломбировочным материалом, подберет нужный цвет, подправит форму зубов!! Это тоже хороший вариант, и не такой рисковый и дорогой, как ламинаты!!

и какой прогноз у пломбировочного материала? и как ето внешне выглядит? не отличить от фарфоровых ламинатов? наверху ламинаты фарфоровые 5 лет и довольна очень, зубы выглядят естественно, никто и не верит что у меня фарфор впереди . но нижние зубы ето вроде другое дело. мой врач не будет делать туда фарфоровые ламинаты, ето я уже поняла.

поставила фотку где мои верхние ламинаты. как свои зубы смотрятся.
Изображения

Последнее редактирование от Siniсhka : 03-12-2005 в 18:44.
 
Old 03-12-2005, 18:56   #98
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=Siniсhka]и какой прогноз у пломбировочного материала? и как ето внешне выглядит? не отличить от фарфоровых ламинатов? наверху ламинаты фарфоровые 5 лет и довольна очень, зубы выглядят естественно, никто и не верит что у меня фарфор впереди . но нижние зубы ето вроде другое дело. мой врач не будет делать туда фарфоровые ламинаты, ето я уже поняла.

Хорошая работа!!
как будет выглядеть?? Это все зависит от умения и художественных способностей врача Современные материалы и технологии позволяют достигать просто невероятных результатов, правда!! Можно использовать материал разных оттенков, чтобы создать эффект натурального ( вашего) цвета, можно смоделировать прозрачный режущий край... возможностей много Правда, световые пломбы могут темнеть, если вы курите, пьете много кофе.... Но и ламинаты требуют осторожности и ухода, наверняка Вы это знаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2005, 19:29   #99
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК

Хорошая работа!!
как будет выглядеть?? Это все зависит от умения и художественных способностей врача Современные материалы и технологии позволяют достигать просто невероятных результатов, правда!! Можно использовать материал разных оттенков, чтобы создать эффект натурального ( вашего) цвета, можно смоделировать прозрачный режущий край... возможностей много Правда, световые пломбы могут темнеть, если вы курите, пьете много кофе.... Но и ламинаты требуют осторожности и ухода, наверняка Вы это знаете

Спасибо за совет. Надо будет сказать врачу. Такого варианта он не предлагал. Но всё ето после того как мост поставят, а ето где-то месяца через 3 пока не заживёт десенная кость. у меня зубы коротышки и видимо чтобы мост держался, углубили у основания двух зубов-опор десну. жуть. а так я не курю, кофе не пью и ухаживать за ламинатами умею
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:08   #100
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
в среду иду сдаваться в клинику Oral на Эроттайя. не знаю, но цены какие-то смешные. посмотрим, каково качество. осмотр 50, пломбирование столько же в зависимости от сложности. анестезия 15. надеюсь, что будут заботливы со мной, потому что иначе я им там закачу скандальчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:09   #101
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
молодец, ты героиня. уважаю. я б не смогла так.



почему героиня??
и чего бы ты не смогла, и как так??
я без иронии, просто не очень поняла, что ты хотела этим сказать....[/QUOTE]
да героиня потому что зубы лечишь. это же страшно. я бы не смогла. я бы в обморок свалилась глядя на все эти кариесы и сверла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:28   #102
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
Цитата:
да героиня потому что зубы лечишь. это же страшно. я бы не смогла. я бы в обморок свалилась глядя на все эти кариесы и сверла.


ты просто не представляешь, какое это удовольствие...... видеть наполненные ужасом глаза пациента, входящего к тебе в кабинет, его мелко дрожащие руки и ноги, бледное лицо в холодном поту Говорят, что стоматологи- это невыраженные садисты Конечно, шучу Не смогла удержаться перед твоим походом к врачу
Желаю удачно сходить!!
Обязательно расскажи, как все пройдет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:34   #103
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
ты просто не представляешь, какое это удовольствие...... видеть наполненные ужасом глаза пациента, входящего к тебе в кабинет, его мелко дрожащие руки и ноги, бледное лицо в холодном поту Говорят, что стоматологи- это невыраженные садисты Конечно, шучу Не смогла удержаться перед твоим походом к врачу
Желаю удачно сходить!!
Обязательно расскажи, как все пройдет!

ая так не могу. у меня были огромные перспективы в медицине. рентгенология - пожалста. стоматология - пожста. только приди, только захоти. а я лучше с цифирками буду, чем с кариесами и кровищей. нетушки. обязательно расскажу. если что залью горе на пиккуёулу рабочем в четверг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:41   #104
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
ая так не могу. у меня были огромные перспективы в медицине. рентгенология - пожалста. стоматология - пожста. только приди, только захоти. а я лучше с цифирками буду, чем с кариесами и кровищей. нетушки. обязательно расскажу. если что залью горе на пиккуёулу рабочем в четверг.


неее..... я предпочитаю с людьми работать, столько всяких историй интересных случается, можно прям с темой "такси" конкурировать я люблю видеть результат своей работы, и когда человек остается ею доволен Когда тебя ракомендуют, как хорошего специалиста, это ооочень приятно С детсва люблю слово "спасибо"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:48   #105
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Огонек, так ты практикуешь? может быть, к тебе тогда податься?
я тоже работаю с людьми, но в физ. контакт с ними при этом не вхожу, что радует. если и наношу ущерб, то исключительно материальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:52   #106
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
Огонек, так ты практикуешь? может быть, к тебе тогда податься?
я тоже работаю с людьми, но в физ. контакт с ними при этом не вхожу, что радует. если и наношу ущерб, то исключительно материальный.


Как только легализуюсь в Фи... милости прошу ко мне в пациенты, буду рада
я с пациентами.... как бы это..... тоже в физический контакт не вхожу....лечу я их
у меня муж для контактов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 15:59   #107
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
Как только легализуюсь в Фи... милости прошу ко мне в пациенты, буду рада
я с пациентами.... как бы это..... тоже в физический контакт не вхожу....лечу я их
у меня муж для контактов

нет ну ты их дробишь, колешь, и т.д. а я-то нет. ))

на самом деле, с удовольствием приду, когда можно. когда врачу можно сказать по-русски, о своих чувствах, эмоциях - ну ты понимаешь, это очень важно. а ты пока утверждаешь квалификацию наверное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 16:04   #108
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet

на самом деле, с удовольствием приду, когда можно. когда врачу можно сказать по-русски, о своих чувствах, эмоциях - ну ты понимаешь, это очень важно. а ты пока утверждаешь квалификацию наверное?


еще пока не начинала, вот думаю с весны начать......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2005, 18:10   #109
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
еще пока не начинала, вот думаю с весны начать......

ну ты когда почувствуешь готовность принять "зеленую девочку", как называл меня мой бывший дантист, скажи, и я приду. только готовься - я буду тебя мучать, и капризничать и орать и ёрзать на стуле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2005, 15:54   #110
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
да, я тоже хочу напроситься в клиенты к Огоньку!=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 15:26   #111
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
сходила в Oral - осталось благоприятное впечатление. лечить ничего не лечили, но оборудование хорошее, обстановка расслабленная - музыка играет. врач сконцентрированная на пациенте, профессиональна. советую. за осмотр со скидкой кела вышло 38, рентген с той же скидкой - 53. вперед и с песней!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 15:32   #112
ОГОНЕК
Registered User
 
Аватар для ОГОНЕК
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 20-11-2005
Status: Offline
Вот видишь, не все мы варвары!!
так что сказали про твои "черные точки" на пломбе???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2005, 17:19   #113
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ОГОНЕК
Вот видишь, не все мы варвары!!
так что сказали про твои "черные точки" на пломбе???

потемнение эмали от пищевых ингридиентов - чая и прочей вкуснятинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2006, 00:37   #114
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Скажите пожалуйста,

кто-нибудь знает адреса частных зубных врачей в Тампере? И как быстро примет частный зубной врач..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2006, 00:43   #115
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
кто-нибудь знает адреса частных зубных врачей в Тампере? И как быстро примет частный зубной врач..



033173548 - Per-Rune Jansen
033176552 - Lauri Julin

Это в Херванте.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2006, 00:46   #116
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Ух ты, огромное спасибо!.. А адрес нашла по имени и телефону

Последнее редактирование от Vadelma : 10-06-2006 в 00:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2006, 09:07   #117
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,741
Проживание: человек мира
Регистрация: 04-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
Люди добрые, кто был у финского зубного врача. подскажите - они очень кровожадны?

дело в том, что до меня дошел слух,что они по воробьям из пушки - то есть лишний раз лучше зуб вырвут чем будут там каналы чистить или сверлить что-то. или просверлят так, что потом кусок сверла останется в зубе.

не могу жить в страхе того, что некуда будет податься в экстриме. до сих пор лечилась в Питере. но, чувствую, близится момент истины, когда придется сдаться финским дантистам.

жду ваших историй и впечатлений. а еще лучше - может кто знает русского врача - подскажите.

спасибо заранее.


Будет дороже чем в питере - но лучше

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2006, 10:59   #118
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Не так давно разболелся у меня зуб мудрости, было такое ощущение, что челюсть нижняя отваливается, вообще-то, у меня болевой порог очень низкий, а тут- уж очень было плохо.
Я позвонила в päiv. мне назначили время в частной клинике ( на Kalevankatu, Helsinki).
Врач сказала, что надо сделать снимок и потом посмотрим что делать, снимок сделали и врач сказала, что проблем нет- удалим и все, приходи завтра, на зуб положили обезбаливающее и очень удивились в чем может быть дело если нет дырки и трещин и кариеса...
На след. день врач спросила, как у меня со здоровьем в целом, здоровое ли сердце?
Позже поняла, почему она так обстоятельно спрашивала- зуб удаляли 1.5 часа- пилили, вытаскивали по кусочкам.
Перед тем как поднять меня с кресла- позвали еще одного медбрата- думали что я в обморок упаду,нет- все обошлось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2006, 11:10   #119
Bet
Bet, just Bet
 
Аватар для Bet
 
Сообщений: 7,363
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elvira
Не так давно разболелся у меня зуб мудрости, было такое ощущение, что челюсть нижняя отваливается, вообще-то, у меня болевой порог очень низкий, а тут- уж очень было плохо.
Я позвонила в päiv. мне назначили время в частной клинике ( на Kalevankatu, Helsinki).
Врач сказала, что надо сделать снимок и потом посмотрим что делать, снимок сделали и врач сказала, что проблем нет- удалим и все, приходи завтра, на зуб положили обезбаливающее и очень удивились в чем может быть дело если нет дырки и трещин и кариеса...
На след. день врач спросила, как у меня со здоровьем в целом, здоровое ли сердце?
Позже поняла, почему она так обстоятельно спрашивала- зуб удаляли 1.5 часа- пилили, вытаскивали по кусочкам.
Перед тем как поднять меня с кресла- позвали еще одного медбрата- думали что я в обморок упаду,нет- все обошлось...

а зуб был прорезавшийся или из десны драли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2006, 11:28   #120
elvira
Registered User
 
Сообщений: 1,542
Проживание:
Регистрация: 22-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bet
а зуб был прорезавшийся или из десны драли?


зуб там был на месте много лет, т.е из десны его тащили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно